Разработка технологии получения бактериальной целлюлозы из плодовых оболочек овса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Гладышева Евгения Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Гладышева Евгения Константиновна
Введение
1 Аналитические исследования
1.1 Характеристика бактериальной целлюлозы
1.2 Продуценты бактериальной целлюлозы
1.3 Механизм биосинтеза бактериальной целлюлозы
1.4 Состав питательных сред
1.4.1 Синтетические среды
1.4.2 Питательные среды из отходов пищевых производств
1.4.3 Альтернативные питательные среды из целлюлозосодержащего сырья
1.4.4 Пути трансформации целлюлозосодержащего сырья в раствор сахаров
1.5 Влияние условий культивирования на биосинтез бактериальной целлюлозы
1.5.1 Концентрация источника углерода в питательной среде
1.5.2 Аэродинамические условия
1.5.3 Температура
1.5.4 Уровень активной кислотности
1.6 Применение бактериальной целлюлозы
1.6.1 Фармацевтическое и медицинское применение
1.6.2 Применение в целлюлозно-бумажной промышленности
1.6.3 Применение в химической промышленности
1.7 Обзор российских патентов по теме диссертации
1.8 Обоснование выбранного направления исследований
2 Методическая часть
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Плодовые оболочки овса
2.1.2 Симбиотическая культура Мedusomyces gisevii Ба-12
2.2. Методики проведения экспериментов
2.2.1 Способ получения субстратов из плодовых оболочек овса
2.2.2 Получение ферментативного гидролизата
2.2.3 Приготовление инокулята
2.2.4 Получение бактериальной целлюлозы
2.2.5 Отмывка гель-пленок бактериальной целлюлозы
2.2.6 Высушивание бактериальной целлюлозы
2.2.7 Расчет выхода бактериальной целлюлозы
2.3 Реактивы, аналитическое оборудование и методики анализа
3 Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Исследование влияния условий культивирования Мedusomyces ^вуи Ба-12 на биосинтез бактериальной целлюлозы
3.1.1 Изучение влияния рН на биосинтез бактериальной целлюлозы
3.1.2 Исследование влияния начальной концентрации редуцирующих веществ на биосинтез бактериальной целлюлозы
3.1.3 Изучение влияния температуры на биосинтез бактериальной целлюлозы
3.1.4 Исследование влияния концентрации этанола на биосинтез бактериальной целлюлозы
3.1.5 Изучение влияния концентрации дрожжевого экстракта на биосинтез бактериальной целлюлозы
3.1.6 Исследование влияния экстрактивных веществ черного чая на биосинтез бактериальной целлюлозы
3.1.7 Изучение влияния соотношения объёмов культуральной среды и воздуха на биосинтез бактериальной целлюлозы
3.1.8 Оптимальные условия биосинтеза бактериальной целлюлозы продуцентом Medusomyces ^явуи Ба-12
3.2 Биосинтез бактериальной целлюлозы в реакторе объемом 16 литров
3.3 Исследование физико-химических и фундаментальных свойств БЦ, синтезированной на синтетической питательной среде
3.3.1 Исследование физико-химических свойств бактериальной целлюлозы, синтезированной на синтетической питательной среде
3.3.2 Исследование влияние температуры на степень полимеризации и структуру бактериальной целлюлозы
3.3.3 Исследование способности бактериальной целлюлозы к ферментативному гидролизу
3.3.4 Исследование способности бактериальной целлюлозы к химической трансформации
3.4 Изучение биосинтеза бактериальной целлюлозы на ферментативных гидролизатах плодовых оболочек овса
3.4.1 Определение химического состава субстратов
3.4.2 Определение состава ферментативных гидролизатов
3.4.3 Исследование процесса биосинтеза бактериальной целлюлозы на ферментативных гидролизатах плодовых оболочек овса
3.4.4 Исследование физико-химических свойств образцов бактериальной целлюлозы, полученных на ферментативных гидролизатах плодовых оболочек овса
3.4.5 Разработка технологии получения бактериальной целлюлозы из плодовых оболочек овса
3.5 Применение бактериальной целлюлозы в ветеринарии и гуманной медицине
3.5.1 Изучение гемостатической активности бактериальной целлюлозы
3.5.2 Исследование возможности применения бактериальной целлюлозы в абдоминальной хирургии
3.6 Экономическое обоснование проведения опытно-конструкторских работ
3.7 Связь работы с научными программами института
Список обозначений и сокращений
4 Заключение
4.1 Выводы
4.2 Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
4.3 Практические предложения
5 Библиографический список
6 Приложения
6.1 Методика
6.2 Методика
6.3 Методика
6.4 Методика
6.5 Технологическая пропись
6.6 Акт испытания
6.7 Акт испытания
6.8 Акт внедрения
6.9 Патент на изобретение
6.10 Патент на изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения бактериальной целлюлозы из плодовых оболочек овса»
Введение
Актуальность темы исследования. Направление исследований получения, свойств и применения бактериальной целлюлозы развивается в мировой науке с 1954 г. Бактериальная целлюлоза является востребованным материалом в различных отраслях промышленности, таких как пищевая, биотехнологическая, химическая, целлюлозно-бумажная, электронная, а также в ветеринарии и гуманной медицине.
Биосинтез бактериальной целлюлозы - сложный и дорогостоящий процесс. Это связано с ограниченным выходом бактериальной целлюлозы и использованием дорогостоящих питательных сред из пищевого сырья, которые увеличивают стоимость конечного продукта.
В Российской Федерации нет действующего производства бактериальной целлюлозы, поэтому разработка технологии ее биосинтеза является актуальной. Замена пищевого сырья на непищевое, массовое, возобновляемое в промышленных масштабах сырьё, позволит значительно снизить себестоимость бактериальной целлюлозы. В мировой науке предложены различные варианты решения данной проблемы. Новым направлением в данной области является получение питательных сред из недревесного возобновляемого целлюлозосодержащего сырья. Однако исследования носят поисковый характер, нет готовых методов и технологий по биосинтезу бактериальной целлюлозы, направленных на снижение себестоимости конечного продукта за счет удешевления питательной среды.
Для Российской Федерации перспективным источником недревесного возобновляемого целлюлозосодержащего сырья являются плодовые оболочки овса. Для создания технологии нужно проводить исследования процесса биосинтеза бактериальной целлюлозы на ферментативных гидролизатах плодовых оболочек овса. Уникальность данных исследований обусловлена не только использованием сырья, экономически выгодного именно для России, но и направленностью на разработку технологии получения бактериальной
целлюлозы, которая в будущем может быть масштабирована и внедрена в производство.
Степень разработанности темы. Опубликованные литературные данные подтверждают целесообразность исследований биосинтеза, свойств и применения бактериальной целлюлозы. В этой области успешно работают в России и за рубежом Громовых Т.И., Ревин В.В., Ткаченко А.А., Хрипунов А.К., Son H.J., Cavka A., Guo X., Yang X.X. и другие исследователи (1954-2017). В мировой практике такого рода исследования носят поисковый характер, нет готовых методов и технологий по превращению растительного сырья в бактериальную целлюлозу, необходимо проведение исследований по разработке технологии ее получения для создания высокотехнологичного крупномасштабного производства. Общие подходы к биотехнологическим производствам в России разрабатывались такими учёными, как Варламов В.П., Варфаломеев С.Д., Гернет М.В., Градова Н.Б., Егоров Н.С., Еремец В.И., Красноштанова А.А., Нетрусов А.И., Панфилов В.И., Самуйленко А.Я.
Цель диссертационной работы - разработка технологии получения бактериальной целлюлозы из плодовых оболочек овса.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- научное обоснование выбора продуцента и исследование влияния условий культивирования (pH, концентрация глюкозы в питательной среде, температура, соотношение объемом культуральной среды и воздуха, влияние стимулирующих добавок) на выход бактериальной целлюлозы;
- исследование физико-химических и фундаментальных свойств бактериальной целлюлозы, синтезированной на синтетической питательной среде выбранным продуцентом;
- исследование процесса биосинтеза бактериальной целлюлозы в зависимости от способа предварительной химической обработки плодовых оболочек овса;
- исследование физико-химических свойств бактериальной целлюлозы, синтезированной на ферментативных гидролизатах плодовых оболочек овса;
- разработка технологии получения бактериальной целлюлозы из плодовых оболочек овса;
- исследование перспективы применения бактериальной целлюлозы в ветеринарии и гуманной медицине.
Научная новизна
Научно обоснована и экспериментально разработана технология получения бактериальной целлюлозы на ферментативном гидролизате технической целлюлозы плодовых оболочек овса, полученной азотнокислым способом, с помощью продуцента Мedusomyces gisevii Sa-12.
Экспериментальным путем определены условия биосинтеза бактериальной целлюлозы продуцентом Мedusomyces gisevii Sa-12, обеспечивающие ее максимальный выход: концентрация редуцирующих веществ от 20 до 25 г/л; pH регулируется симбиозом; температура от 24 °С до 27 содержание экстрактивных веществ черного чая в питательной среде от 1,6 до 4,8 г/л; продолжительность культивирования от 7 до 12 суток.
Экспериментально подтверждена возможность использования ферментативных гидролизатов плодовых оболочек овса в качестве питательных сред для микробиологического синтеза бактериальной целлюлозы; при этом выход колеблется от 2,5 % до 9 % в зависимости от химического способа получения субстрата для ферментативного гидролиза.
Научно обосновано и экспериментально доказано использование симбиотической культуры Мedusomyces gisevii Sa-12 для биосинтеза бактериальной целлюлозы на ферментативных гидролизатах плодовых оболочек овса. Степень кристалличности образцов бактериальной целлюлозы, синтезированных продуцентом Мedusomyces gisevii Sa-12 составляет от 87 % до 90 %. Образцы бактериальной целлюлозы имели сетчатую структуру со средней толщиной микрофибрилл от 28 до 33 нм. В образцах бактериальной целлюлозы
преобладала низкосимметричная фаза 1а, ее содержание изменялось от 93,7 % до 100 %.
Доказана принципиальная возможность получения нитратов бактериальной целлюлозы.
Подтверждена перспективность использования бактериальной целлюлозы в качестве гемостатического средства в ветеринарии и гуманной медицине.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2597291 и № 2624242.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана технология получения бактериальной целлюлозы из плодовых оболочек овса, включающая предварительную химическую обработку последовательно разбавленными растворами азотной кислоты и гидроксида натрия с получением технической целлюлозы; ферментативный гидролиз технической целлюлозы с помощью ферментных препаратов «Целлолюкс-А» и «Брюзайм BGX»; приготовление питательных сред для биосинтеза бактериальной целлюлозы; биосинтез бактериальной целлюлозы с помощью симбиотической культуры Мedusomyces gisevii Sa-12; промывку бактериальной целлюлозы с помощью разбавленных растворов гидроксида натрия и соляной кислоты; стерилизацию и упаковывание бактериальной целлюлозы.
Подтверждены высокая степень кристалличности бактериальной целлюлозы и преобладание низкосимметричной фазы 1а в образцах бактериальной целлюлозы (Акт испытаний выдан ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», г. Петрозаводск).
Подтверждена возможность применения полученных образцов бактериальной целлюлозы в медицине в качестве гемостатического средства (Акт внедрения выдан ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава РФ, г. Москва).
Подтверждена возможность применения полученных образцов бактериальной целлюлозы в абдоминальной хирургии (Акт испытаний выдан
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России и КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г. Барнаул).
По результатам исследований разработана технологическая документация, утвержденная директором ИПХЭТ СО РАН.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технология получения бактериальной целлюлозы из плодовых оболочек
овса;
- результаты исследования зависимости выхода бактериальной целлюлозы, синтезируемой продуцентом Medusomyces gisevii Sa-12 от условий культивирования: pH, концентрации редуцирующих веществ, температуры, соотношения объемов культуральной среды и воздуха, наличия стимулирующих добавок;
- результаты исследования зависимости выхода бактериальной целлюлозы, синтезируемой продуцентом Medusomyces gisevii Sa-12, от способа предварительной химической обработки плодовых оболочек овса;
- эффективность применения продуцента Medusomyces gisevii Sa-12 для биосинтеза высококачественной бактериальной целлюлозы.
Степень достоверности и апробация результатов. Обработку полученных данных проводили с использованием программы «Microsoft Excel 2010» и «Microsoft Word 2010». Экспериментальные данные были получены в трехкратной повторности, результаты в виде среднего значения, а погрешности -в виде стандартного отклонения по выборке.
Достоверность результатов исследований подтверждается соответствием теоретических данных с полученными результатами экспериментальных исследований и производственных испытаний. Экспериментальные данные, выводы и рекомендации основаны на общепринятых теоретических закономерностях, не противоречат и с достаточной степенью точности согласуются с известными концепциями.
Основные положения и научные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских и международных конференциях: «Биотехнологии в химико-лесном комплексе» (г. Архангельск, 2014 г.), «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (г. Барнаул, 2014, 2017 гг.), «Низко-температурные и пищевые технологии в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2015 г.), «Перспективы развития химических и биологических технологий в XXI веке» (г. Саранск, 2015 г.), «Биотехнология и общество в XXI веке» (г. Барнаул, 2015 г.), «Химия и технология новых веществ и материалов» (г. Сыктывкар, 2015-2016 гг.), «Структура и физико-химические свойства целлюлоз и нанокомпозитов на их основе» (г. Петрозаводск, 2016 г.), «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (г. Бийск, 2014-2017 г.), «Материалы и технологии XXI века» (г. Бийск, 2015), «Перспективы создания и применения конденсированных высокоэнергетических материалов» (г. Бийск, 2014, 2016).
1 Аналитические исследования
1.1 Характеристика бактериальной целлюлозы
Бактериальную целлюлозу (БЦ) впервые описал Браун в 1887 году [1]. БЦ -экзополисахарид, синтезируемый различными видами микроорганизмов [2].
Целлюлоза представляет собой гомополимер, состоящий из остатков глюкоз, соединенных Р-1—^4 гликозидными связями (рисунок 1.1). Повторяющееся звено полимера состоит из двух молекул глюкозы, соединенных вместе таким образом, что одна молекула поворачивается на 180 градусов по отношению к другой.
СН2ОН
H
OH
сн2он
H
—O—
H OH
-оч
H
—O—
H
H
H
H
OH H
H
H
-о'
О—
н он
-оч
н
I—о—
он
сн2он
н
н
он
Рисунок 1.1 - Структурная формула целлюлозы
Глюкозные остатки в целлюлозе связаны друг с другом, образуя длинную прямую неразветвленную цепь полимера, способного образовывать межмолекулярные водородные связи между соседними глюкановыми цепочками. БЦ состоит из лент микрофибрилл, генерируемых бактериальной клеткой на ее поверхности. Размеры ленты составляют 3-4 нм в толщину и 70-80 нм в ширину [3], длинна может составлять от 1 до 9 мкм [4]. Форма между слоями БЦ поддерживается гидрофобными связями. Известно, что при биосинтезе меж- и внутримолекулярные водородные связи первоначально образуются в каждом целлюлозном слое, а затем кристаллическая структура БЦ формируется, за счет водородных связей между целлюлозными слоями [3].
Химическая структура БЦ аналогична химической структуре растительной целлюлозы. В отличие от растительных источников целлюлозы, БЦ не содержит
примесей, таких как лигнин, пектин и гемицеллюлозы. В таблице 1 приведено сравнение некоторых свойств вегетативной растительной целлюлозы и БЦ.
Таблица 1.1 - Свойства бактериальной и растительной целлюлозы [5]
Свойства БЦ Целлюлоза вегетативной части растений
Толщина волокна, нм 70-80 14000-40000
Кристалличность, % 65-79 56-65
Степень полимеризации 2000-60000 13000-14000
Модуль Юнга, МПа 15-30 5,5-12,6
Влагоудерживающая способность, % 98,5 60
БЦ обладает высокой степенью кристалличности, высоким пределом прочности на разрыв, нерастворимостью в большинстве растворителей, способностью принимать определенную форму в процессе биосинтеза, высокими степенями полимеризации и кристалличности [5]. В БЦ преимущественно преобладает низкосимметричная триклинная фаза 1а. Фаза 1а является метастабильной, поэтому ее реакционная способность выше, чем у фазы 1р [6], характерной для всех видов растительных целлюлоз.
Толщина фибрилл целлюлозы в 200-500 раз тоньше, чем у фибрилл растительной целлюлозы. Влагоудерживающая способность БЦ в 100 раз больше собственного веса. БЦ прочнее, чем растительная целлюлоза [7]. В литературе представлены данные о том, что морфология и свойства БЦ зависят от условий культивирования и состава питательной среды, однако они носят противоречивый характер.
Известно о способности БЦ разрушаться под действием целлюлолитических ферментов. Несмотря на высокую степень кристалличности и крупный размер кристаллов, реакционная способность БЦ к ферментативному гидролизу -высокая. Главной отличительной особенностью БЦ является высокая пористость и развитая поверхность нанофибрилл. Из-за высокой пористости и развитой поверхности, образец БЦ имеет высокую доступность для молекул целлюлолитических ферментов, что способствует ферментативному гидролизу [8]. Исследование мономерного состава ферментативных гидролизатов БЦ
методом тонкослойной хроматографии позволило выявить, что во всех гидролизатах присутствует только глюкоза [9].
1.2 Продуценты бактериальной целлюлозы
К настоящему времени установлено, что к биосинтезу БЦ способны микроорганизмы родов Agrobacterium, Achromobacter, Aerobacter, Enterobacter, Sarcina, Rhizobium, Pseudomonas, Salmonella, Alcaligenes, но наиболее представительным является род Gluconoacetobacter (ранее Acetobacter). Штамм Gluconoacetobacter относится к грамотрицательным аэробным бактериям и представляет собой прямые, слегка изогнутые стержни или эллипсоиды размером от 0,4 до 0,6 мкм. Главным критерием отбора штамма для промышленного получения БЦ является способность микроорганизмов к её биосинтезу, а этот показатель сильно отличается даже внутри одного рода и вида (таблица 1) [3].
Таблица 1.2 - Выход БЦ при использовании различных штаммов
Бактерия Источник Добавки Время Выход,
углерода культивирования, ч г/л
A. xylinum BRC 5 Глюкоза Этанол + кислород 50 15,30
G. hansenii Глюкоза Кислород 48 1,72
G. hansenii Глюкоза Этанол 72 2,50
Acetobacter sp. V6 Глюкоза Этанол 192 4,16
Acetobacter sp. A9 Глюкоза Этанол 192 15,20
A. xylinum BPR2001 Меласса - 72 7,82
A. xylinum BPR2001 Фруктоза Агар + кислород 72 14,10
A. xylinum BPR2001 Фруктоза Агар 56 12,00
A. xylinum ssp. sucrofermentans BPR2001 Фруктоза Кислород 52 10,40
A. xylinum E25 Фруктоза - 168 3,50
G. xylinus K3 Маннитол Зеленый чай 168 3,34
G. xylinus IFO 13773 Глюкоза Лигносульфонат 168 10,10
A. xylinum NUST4.1 Глюкоза Альгинат натрия 120 6,00
G. xylinus IFO 13773 Маннитол - 168 5,76
Gluconoacetobacter sp. RKY5 Меласса - 144 5,63
Известно, что выбор продуцента для биосинтеза БЦ влияет на ее конечные свойства [10].
1.3 Механизм биосинтеза бактериальной целлюлозы
Биохимические реакции, протекающие при биосинтезе БЦ продуцентом Асв1оЪас1вг хуНпыш описаны в литературе [11, 12]. Биосинтез БЦ включает в себя синтез уридиндифосфатглюкозы, которая является предшественником формирования целлюлозы, полимеризацию глюкозы в в-1^4 глюкановые цепи и зарождение цепи, которая образует лентообразную структуру целлюлозных цепей, образованных сотнями или даже тысячами отдельных цепей целлюлозы, их вытеснение из клетки и самосборку в фибриллы [3]. Биосинтез БЦ не мешает другим анаболическим процессам, протекающим в клетке, в том числе синтезу белка. Кроме этого, биохимические процессы в бактериях Асе1оЪас1ег хуНпыш могут протекать по пути гликолиза, по циклу Кребса либо по пентозо-фосфатному циклу (рисунок 1.2) [13, 14].
Рисунок 1.2 - Схема главных метаболических путей, протекающих в клетках
уксуснокислых бактерий
Предшественником целлюлозы является уридиндифосфатглюкоза, которая является продуктом обычного пути, общего во многих организмах, включая растения, и включающая в себя фосфорилирование глюкозы до глюкозо-6-фосфата, катализируемое глюкокиназой, с последующей изомеризацией этого
промежуточного продукта в глюкозу-1-фосфат ферментом фосфоглюкомутазой и превращение последнего метаболита в уридиндифосфатглюкозу под действием уридиндифосфатглюкозо-пирофосфорилазы (рисунок 1.3) [15, 16]. Этот фермент - важнейший из участвующих в синтезе целлюлозы, так как некоторые фенотипические целлюлозоотрицательные мутанты (Се1-) имеют дефицит этого фермента [17].
глюкозопирофосфорилаза
целлюлозосинтазный комплекс
Рисунок 1.3 - Схема начальных стадий биосинтеза целлюлозы в клетках Gluconacetobacter xylinus
Биосинтез целлюлозы в бактериях Аcetobacter xylinum или любых других целлюлозосинтезирующих организмах, включая растения, происходит в два этапа: 1) образование в-1,4 глюкановой цепи с полимеризацией глюкозных единиц; 2) сборка и кристаллизация цепи целлюлозы.
Формирование в-1,4 глюкановой цепи
Целлюлозосинтетазный комплекс катализирует биосинтез целлюлозы, полимеризуя глюкозные единицы в в-1,4 глюкановые цепи. Формирование предцеллюлозного полимера происходит в цитоплазматической мембране. Есть две теории для описания этого механизма в клетках Аcetobacter xylinum. Первая гипотеза предполагает, что полимеризация в-1,4 глюкановой цепи не включает липидный промежуточный продукт. Глюкозные остатки добавляются к
уридиндифо сфатглюкоза
1 г
ЦЕЛЛЮЛОЗА
невосстановленным концам полисахарида, и восстановленные концы образуют зарождающиеся полимерные цепи, расположенные вдали от клеток [18]. Угол скручивания между двумя соседними остатками глюкозы в молекуле целлюлозы составляет 180° и способствует поддержанию растущей цепи в-1,4 глюкановой цепи. Вторая гипотеза состоит в том, что полимеризация в-1,4 глюкановой цепи включает липидный промежуточный продукт [19]. Исследования роли липидных промежуточных продуктов в процессе биосинтеза БЦ продолжаются. При этом известно, что целлюлозосинтетазный комплекс не содержит липидный компонент [3].
Сборка и кристаллизация цепи целлюлозы
Уникальная структура и свойства целлюлозы зависят от направления экструзии цепей и их сборки вне клеток. Предцеллюлозные полимерные молекулы, синтезированные внутри бактериальной клетки, растягиваются, чтобы сформировать протофибриллы диаметром 2-4 нм, а протофибриллы группируются в виде ленты в форме микрофибрилл диаметром 80*4 нм [20].
Электронные микрофотографии поверхности клеточной оболочки указывают на наличие от 50 до 80 пор, расположенных в ряд вдоль длинной оси клетки [21]. Дискретные структуры слоя липополисахаридов предполагают участки экструзии для предцеллюлозных полимеров. Скопления участков, а не отдельных в-1,4 глюкановых цепей, обуславливает первоначальную форму целлюлозного продукта. Существование таких скоплений и аналогичных структур в водорослевых препаратах [22], наводит на мысль, что синтез многих в-1,4 глюкановых цепей одновременно в пространственном ограниченном участке является общей характеристикой сборки микрофибрилл целлюлозы у высших и низших организмов [23]. Процесс сборки и кристаллизации целлюлозных цепей, как правило, описывается как направленный клеткой, так как вне зависимости от клеточного пространства происходит взаимная ориентация и объединение глюкановых цепей, микрофибрилл, пучков и лент, что регулируется исходной формой экструзии пор [13].
1.4 Состав питательных сред
Один из наиболее важных факторов, влияющих на выход, продуктивность и скорость биосинтеза БЦ, является состав питательных сред. Питательная среда считается полноценной, если в ее составе в достаточном количестве содержатся источники углерода (источник энергии для жизнедеятельности клетки), азота (соединения азота являются частью нуклеиновых кислот и белков) и фосфора (соединения фосфора принимают участие в энергетических процессах, при хранении генетической информации). В настоящее время питательные среды, применяемые для биосинтеза БЦ, условно можно разделить на три вида: синтетические среды, натуральные питательные среды из отходов пищевых производств, альтернативные питательные среды из целлюлозосодержащего сырья.
1.4.1 Синтетические среды
Стандартной питательной средой для биосинтеза БЦ считается среда Хестрина-Шрэмма, состоящая, из (%): глюкозы - 2,0; пептона - 0,5; дрожжевого экстракта - 0,5; динатрия фосфата (безводный) - 0,27; лимонной кислоты (моногидрат) - 0,115; рН доводят до 6,0 с помощью разбавленных растворов соляной кислоты или гидроксида натрия [24].
В работе [25] исследовано влияние различных источников углерода (глюкоза, фруктоза, сахароза и этанол) и азота (дрожжевой экстракт, гидролизат казеина и сульфата аммония) на биосинтез БЦ продуцентом Лс&оЪас1вг \ovaniensis ИББ5. Наибольший выход БЦ получен при использовании в качестве источника углерода - глюкозы, в качестве источника азота - дрожжевого экстракта. В питательной среде, состоящей из 2 % глюкозы и 0,5 % дрожжевого экстракта, выход сухой БЦ составил 0,040 г/л через 7 дней культивирования.
Для штамма 01ысопасв1оЪас1вг sp. RV28 наиболее предпочтительным источником углерода является сахароза. Выход БЦ, полученный на питательной среде, содержащей сахарозу, составил 2,3 г/л. Исследования показали, что
источник углерода влияет на выход БЦ, но не оказывает влияние на ее молекулярную структуру [3].
В работе [26] для штамма Gluconacetobacter xylinus АТСС 53524 кроме сахарозы предпочтительным источником является глицерин. Выход БЦ, на питательных средах, содержащих сахарозу и глицерин составил 3,83 и 3,75 г/л соответственно. Исследования методом ЯМР показало, что независимо от источника углерода, БЦ имела высокую степень кристалличности.
Изучение биосинтеза БЦ продуцентом Gluconacetobacter xylinus ATCC 10245 показало, что наибольший выход (28,7 %) получен при культивировании на питательной среде, содержащей глицерин. С помощью рентгенографических исследований установлено, что образцы БЦ, синтезированные на питательных средах, содержащих в качестве источника углерода глюкозу и фруктозу, имеют степень кристалличности - 88 и 86 %. Степень кристалличности образца БЦ полученного при культивировании на питательной среде, содержащей глицерин составила 78 % [27].
В работе [28] исследован биосинтез БЦ продуцентом Acetobacter xylinum 1FO 13693 на питательных средах, содержащих различные источники углерода. Установлено, что глюкоза, фруктоза и глицерин - предпочтительные источники углерода для биосинтеза БЦ. Однако в работе [29] для продуцента Komagataeibacter sucrofermentans DSM 15973 показано, что выход БЦ на питательной среде, содержащей глицерин, меньше, чем на питательной среде, где в качестве источника углерода использовалась сахароза.
Для продуцента Medusomyces gisevii исследован биосинтез БЦ на питательных средах, содержащих различные источники углерода: фркутозу, сахарозу, глюкозу и мальтозу. Показано, что наиболее предпочтительным источником углерода является глюкоза [30].
В работе [31] исследован процесс биосинтеза БЦ продуцентом Gluconacetobacter xylinus ATCC 53524 на различных питательных средах, содержащих разные источники углерода, модифицированных добавлением кукурузного экстракта. Полученные образцы БЦ, исследованные методом
рентгеноструктурного анализа, имели близкие размеры кристаллитов и состояли преимущественно из фазы I а. Однако, степень кристалличности образцов БЦ при использовании различных питательных сред значительно отличалась: от 50 до 95 %.
Условия культивирования для биосинтеза БЦ продуцентом Лсе1оЪас1ег хуНпыш ВРЯ2001 оптимизированы с помощью статистической обработки [32]. Согласно полученным данным, выход БЦ на уровне 14 г/л может быть достигнут через 72 часа ферментации при использовании питательной среды, содержащей 4,99 % фруктозы, 2,85 % кукурузного экстракта, 28,33 % растворенного кислорода и 0,38 % агара.
Исследована зависимость выхода БЦ от содержания в питательной среде пептона и дрожжевого экстракта. Установлено, что концентрация дрожжевого экстракта, обеспечивающего наибольший выход БЦ, составляет 7 г/л, пептона -9 г/л. При этом выход БЦ составляет 11,65 г/л [33].
Дрожжевой экстракт в питательных средах является источником азота и аминокислот. Однако, использование дрожжевого экстракта повышает стоимость питательной среды. В работе [3] предложено использовать гидролизат рыбного порошка в качестве источника азота и аминокислот. Опыты показали, что 15 г/л гидролизата рыбного порошока в питательной среде увеличивает объемный выход до 3,0 г/л.
Изучение процесса биосинтеза БЦ продуцентом Лсе1оЪас1ег хуНпыш яыЪяр. зысго/вгшвШат на синтетических питательных средах с добавлением различных стимулирующих компонентов показало, что присутствие в питательной среде лактата в динамических условиях культивирования позволяет повысить выход БЦ приблизительно в 4-5 раз [34].
Есть данные, что на биосинтез БЦ положительную роль играет добавление в питательную среду этанола [4, 9, 35, 36]. Этанол подавляет спонтанные мутации целлюлозосинтезирующих бактерий, снижающие их продуктивность. Такие мутации могут появляться при динамических условиях культивирования. Кроме того, этанол может использоваться как дополнительный источник углерода. Так,
для Gluconacetobacter hansenii выход БЦ увеличивается от 1,30 до 2,31 г/л при добавлении 1 % этанола [35]. Для Acetobacter sp. А 9 добавление 1,4 % этанола в питательную среду увеличивает выход БЦ на 400 % (до 15,2 г/л), что примерно в 4 раза больше чем на питательной среде, не содержащей этанол [36]. По другим данным, добавление 1 % этанола к стандартной питательной среде увеличивает выход БЦ в 2-10 раз [9]. Для продуцента Gluconacetobacter hansenii ОИ-1/2008 выход БЦ вырос в два раза при добавлении 0,5 % этанола [4]. Однако исследования методом растровой электронной микроскопии показали, что добавление этанола изменяет сетчатую структуру БЦ на более плоскую структуру с тонкими микрофибриллами [37].