Гидротропная делигнификация недревесного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Денисова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Марина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
1 Аналитические исследования
1.1 Источники получения целлюлозы
1.2 Способы получения целлюлозы
1.3 Гидротропия. Применение гидротропных растворов для делигнификации растительного сырья
1.4 Отбелка целлюлозы
1.5 Ферментолиз целлюлозы
1.6 Целлюлоза для химической переработки. Нитрование целлюлозы
2 Методическая часть
2.1 Описание используемого в работе сырья
2.1.1 Мискантус
2.1.2 Плодовые оболочки овса
2.2 Реактивы, аналитическое оборудование и методики анализа сырья, промежуточных и готовых продуктов
2.3 Описание оборудования для проведения гидротропной варки
2.4 Методики проведения экспериментов
2.4.1 Предварительный гидролиз мискантуса и плодовых оболочек овса
2.4.2 Гидротропная варка исходных образцов мискантуса и плодовых оболочек овса и образцов мискантуса и плодовых оболочек овса после предгидролиза
2.4.3 Отбелка гидротропной целлюлозы
2.4.4 Обработка гидротропной целлюлозы кислотой
2.4.5 Обработка гидротропной целлюлозы спиртом
2.4.6 Ферментолиз гидротропной целлюлозы
2.4.7 Нитрование гидротропной целлюлозы
2.4.8 Выделение гидротропного лигнина
3 Гидротропная делигнификация мискантуса и плодовых оболочек овса. Возможные направления использования гидротропной целлюлозы
3.1 Химический анализ мискантуса и плодовых оболочек овса
3.2 Гидротропная варка с предварительным водным гидролизом мискантуса и плодовых оболочек овса. Ферментолиз и нитрование полученной целлюлозы
3.2.1 Исследование гидротропной варки мискантуса и плодовых оболочек овса с проведением предварительного гидролиза
3.2.2 Одноступенчатая отбелка полуцеллюлозы и технической целлюлозы мискантуса и плодовых оболочек овса
3.2.3 Ферментолиз гидротропной целлюлозы мискантуса и плодовых оболочек овса
3.2.4 Нитрование гидротропной целлюлозы мискантуса и плодовых оболочек овса
3.2.5 Выделение гидротропного лигнина
3.3 Исследование влияния технологических параметров гидротропной варки мискантуса на выход и свойства целлюлозы. Нитрование полученной целлюлозы
3.3.1 Влияние модуля гидротропной варки
3.3.2 Влияние концентрации варочного раствора
3.3.3 Влияние температуры и продолжительности гидротропной варки
3.3.4 Одноступенчатая отбелка технической целлюлозы мискантуса
3.3.5 Нитрование гидротропной целлюлозы мискантуса
4 Технико-экономическое обоснование опытного производства гидротропной целлюлозы
4.1 Схема опытного производства
4.2 Технико-экономические показатели опытного производства целлюлозы из мискантуса гидротропным способом с использованием
в качестве варочного реагента 35 %-го раствора бензоата натрия
Выводы
Библиографический список
Приложение А: Технический акт внедрения
Приложение Б: Расчет технико-экономических показателей опытного производства целлюлозы из мискантуса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротропная делигнификация недревесного сырья»
Введение
В настоящее время существенно возросли потребности промышленности в целлюлозе, необходимой для получения биоэтанола и востребованных эфиров. Основное сырье для получения этих продуктов - древесина, переработка которой является одновременно капиталоемкой, энергоемкой и экологически небезопасной отраслью с большим количеством отходов, так как подготовка древесного сырья к варке требует дополнительных затрат, сопровождающихся рубкой, распиловкой, окоркой и превращением в щепу. Кроме того, на сегодняшний день наблюдается истощение доступных лесных ресурсов. Компенсировать недостаток древесины возможно путем ее полной или частичной замены на недревесное сырье, например, мискантус и плодовые оболочки овса. Переработка такого сырья потребует значительно меньше энергозатрат, так как мискантус измельчается в сечку в одну стадию, а плодовые оболочки овса - природный коротковолокнистый материал не требует дополнительного измельчения. Мискантус как техническая культура нетребователен к условиям выращивания, это касается как почв, так и температур, имеет высокий прирост биомассы и возможность ее ежегодного использования со второго года высадки плантации [1-5]. Эффективность накопления сухой биомассы плантацией мискантуса за 50 лет составляет 450 т/га, для сравнения накопление биомассы древесины за тот же период не превышает 200 т/га. Зерноперерабатывающий завод со средней производительностью может давать в качестве отходов до 80 т/га плодовых оболочек овса, что позволит наряду с древесиной частично восполнить спрос на целлюлозу для химической промышленности. Кроме того, переработку мискантуса и плодовых оболочек овса возможно реализовать экологически безопасным гидротропным способом [6-11], не сопровождающимся выбросами серо- и хлорсодержащих веществ. Полученная гидротропная целлюлоза из недревесных видов сырья может использоваться в композиции с древесной целлюлозой в получении полезных продуктов. Выполнены исследования
гидротропной варки лиственной древесины, бамбука, тростника с получением качественной целлюлозы [6-10]. Исследований гидротропной переработки мискантуса и плодовых оболочек овса ранее не проводилось.
В связи с этим целью исследования являлось получение целлюлозы из недревесного сырья (мискантуса и плодовых оболочек овса) с использованием экологически безопасного варочного реагента и определение направления ее использования.
1 Аналитические исследования
Основными компонентами растительных материалов являются целлюлоза, лигнин и гемицеллюлозы. Наиболее востребована из них целлюлоза, которая используется в производстве изделий, необходимых для ежедневного применения человека. Для получения целлюлозы проводят делигнификацию и последующую отбелку растительных материалов с целью удаления лигнина и гемицеллюлоз [12].
Рассмотрим более подробно основные источники целлюлозы, а также известные промышленные и лабораторные методы ее выделения.
1.1 Источники получения целлюлозы
Важным видом растительного сырья используемого для химической переработки на протяжении длительного времени является биомасса дерева. Которая относится к медленно возобновляемому ресурсу, пощади которого в настоящее время сокращаются. На долю России приходится 23 % мировой лесопокрытой территории общей площадью 71,4 млн га с запасом древесины 81,5 млрд м3 [13].
Основными породами, заготавливаемыми в России в крупных масштабах, являются лиственница, сосна, береза, тополь, ель [14]. Важнейшая отрасль химической переработки древесины - производство технической целлюлозы и волокнистых полуфабрикатов. В мире за 2002 г. волокнистых полуфабрикатов произведено 324,6 млн т, в том числе древесных 168,2 млн т, недревесных 19,8 млн т. Для производства целлюлозы кроме древесины используют однолетние растения. Быстрорастущие целлюлозосодержащие растения, являются ценным сырьем для бумажной промышленности и промышленности искусственных волокон. В стеблях однолетних растений содержится целлюлоза (35-45 %), пентозаны (20-30 %), лигнина (13-24 %), кроме того они характеризуются высоким содержанием золы (5-6 % и более). Целлюлозу из
однолетних растений чаще всего получают сульфатным методом. Такая целлюлоза отличается от хвойной древесной целлюлозы меньшим содержанием а-целлюлозы (75-80 %), высоким содержанием пентозанов (18-24 %) и золы (1,5-3%). Целлюлозу из соломы и тростника применяют отдельно или в композиции с древесной целлюлозой для получения разных видов бумаги: машинописной, офсетной, рисовальной, писчей и высокосортных картонов [15].
В недревесных растениях обычно содержится меньше лигнина, чем в древесных, поэтому они являются более дешевым источником целлюлозы. В качестве источников получения целлюлозы можно использовать отходы переработки сельскохозяйственных культур, сахарного тростника, багассу [1,2, 5, 16]. В настоящее время основной объем этих сельскохозяйственных побочных продуктов сжигается или идет на корм скоту. Из-за быстрой возобновляемости эти виды сырья могут быть выгодными источниками природных волокон. Кроме того, использование побочных продуктов требует меньше стадий обработки для получения целлюлозы.
В настоящее время таким растениям не придают значения и не используют их в химической переработке, которая может быть осуществлена легче, чем переработка древесины. Подготовка такого сырья заключается в измельчении, обработке горячей водой или щелоком, спрессовывание, а далее следует выделение целлюлозы теми же способами, как и из древесины. Потребность в реагентах, их концентрация и расход тепла ниже, чем при переработке древесины. По химическому составу многие виды недревесного волокнистого сырья имеют определенное сходство с древесиной. Наиболее существенное место среди волокнистых растений занимает хлопок, лен, джут, агава, капок, сизаль, рами, конопля и солома злаковых. Во многих странах, таких как Пакистан, Таиланд и Перу, недревесные растения являются основным видом сырья, из которого производят целлюлозу. В Китае около 87 % целлюлозосодержащей продукции производят из соломы. Соломенно-целлюлозное производство получило развитие в странах, где мало или вообще
отсутствует древесина - Голландия, Италия, Англия, Индия, Азия и др. Известно, что в мире объем производства целлюлозы из льна, пеньки, бамбука, тростника растет внушительными темпами. В 1995 г. Объем целлюлозы составлял 6,8 % от общего выпуска целлюлозы, а в 1998-м - уже около 11 %, сейчас-более 15 % [17].
Кроме того, идет постоянное совершенствование и поиск новых технологий переработки биомассы. При этом российские ученые на уровне идей и разработок не отстают от европейских коллег. Эпоха же массового уничтожения лесов по самым оптимистичным прогнозам закончится через 2030 лет. Повсеместно ведется поиск быстровозобновляемого целлюлозосодержащего сырья. Известны тростниковые, злаковые растения с достаточным содержанием качественной целлюлозы, простой агротехникой возделывания, более легким способом извлечения лигнина [18]. Заготовка древесины и получение из нее целлюлозы - весьма трудоемкий, сложный и экологически небезупречный процесс. Поиск новых сырьевых источников в данном случае вполне естественен. Исследователи всего мира готовят альтернативу углеводородам (нефти, газу, углю) и добиваются в этой области немалых успехов. Так, например, в Бразилии 20 % нефти замещается биотопливом (исходный материал - сахарный тростник). На самом деле традиционные нефть и газ в 2008-2009 гг. уже прошли пик разведанных запасов, и в ближайшее время мы вполне можем стать свидетелями достижения пика их добычи. А вот потребление этого углеводородного сырья останавливаться не собирается, учитывая то, что такие «монстры», как Китай или Индия, еще даже и близко не подошли к тем объемам потребления ископаемых видов топлива, которые есть у других промышленно развитых стран [19].
Быстрое развитие промышленности приводит ко все большему загрязнению окружающей среды. Ему подвергаются воздух, вода и почва, которая деградирует. Очень опасны для людей и животных загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, такими как олово, кадмий, цинк,
медь, хром, токсинами. На загрязненных территориях невозможно выращивание культур пищевого назначения и ограничено выращивание кормовых культур. Эти территории нуждаются в рекультивации, в чем может помочь выращивание растений для промышленных или энергетических целей. Такой способ рекультивации приведет к систематическому снижению уровня загрязнения территории. Другая угроза окружающей среде со стороны промышленности, главным образом топливно-энергетической, - выброс в атмосферу большого количества С02. Следствие этого - усугубление так называемого парникового эффекта. В мировом масштабе главным абсорбентом С02 являются растения. Выращивание новых растений, которые интенсивно связывают углекислый газ и дают высокий урожай биомассы для энергетических целей, позволило бы значительно уменьшить эмиссию С02 [19].
Постоянно растущая рентабельность выращивания растений для энергетических целей привлекает внимание все большего количества исследователей. Необходим поиск таких культур, которые бы при незначительных затратах давали бы максимальный выход биомассы на протяжении длительного времени, не оказывая при этом пагубного воздействия на то место, где они выращиваются, и на экосистему в целом. При этом предпочтительно, чтобы имелась возможность использования земель, выведенных из сельскохозяйственного использования [19].
В силу указанных выше причин, некоторые ученые, занимающиеся вопросами биоэнергетики и энергетических плантаций, обратили внимание на быстрорастущие многолетние травянистые растения, в частности мискантус, который обеспечивает высокую урожайность биомассы, имеет хорошую энергетическую стоимость и при этом не предъявляет высокие требования к условиям выращивания. Исследователи многих стран ведут работы по применению мискантуса в качестве целлюлозосодержащего сырья для производства энергии. В Китае мискантусом занимаются на протяжении не одного десятилетия, он является одним из основных сырьевых материалов, используемых для изготовления бумаги. Целлюлозу для целлюлозно-бумажной
промышленности из мискантуса получают методами крафт-варки (в растворе гидроксида натрия и сульфата натрия) [3].
В России более 10-ти лет тому назад экспедиция Института цитологии и генетики СО РАН, работавшая на Дальнем Востоке по заданию академика В.К. Шумного (группа В А. Годовиковой) при участии известного ботаника РАН академика П.Г. Горового, на побережье Тихого океана исследовала популяции растений мискантуса китайского. Первые образцы этих популяций были привезены в Новосибирск и размножены. В Институте Цитологии и генетики СО РАН начались популяционно-генетические и селекционные исследования этого вида и пополнение коллекции Дальневосточных образцов. В результате выделена необычная форма растения с длинными корневищами, которые быстро колонизируют почвенное пространство, и создается сплошная ровная плантация мискантуса [4]. Уже на третий год плантация мискантуса представляла собой сплошные заросли растений высотой 2-2,5 м (рисунок 1.1). В последующие годы плотность стеблей стабилизировалась на уровне 200-220 на 1 м2.
1 - июньские всходы мискантуса после посадки во второй половине мая, 2 - восьмилетняя плантация мискантуса в августе Рисунок 1.1- Плантация мискантуса (Новосибирск, 2008)
Для анализа продуктивности опытных плантаций проводили пробные укосы. Выход соломы составил в среднем по годам 10-15 т/га. Солома
хорошего качества, с содержанием целлюлозы, пригодной для многоцелевого использования, около 40 % [4].
Мискантус китайский (веерник китайский) относится к отделу Magnoliophyta, классу Liliopsida, порядоку Poales, семейству Роасеае, роду Miscanthus, виду sinensis Andersson и является технической культурой, отводить под которую плодородные пахотные земли нет необходимости. Нетребовательность к почвам - его безусловное преимущество. Только в Новосибирской области из севооборота за последние годы выведено более миллиона гектаров. Эти земли не оправдывают себя при возделывании на них зерновых культур. К достоинствам мискантуса следует отнести низкие требования к внесению удобрений. Азота необходимо меньше, чем другим многолетним растениям. При наличии минеральных удобрений на них с успехом можно развернуть производство культуры мискантуса. Кроме того, мискантус демонстрирует морозостойкость в условиях Сибири, повышенную стойкость к болезням и вредителям, поэтому не нужно проводить фитосанитарную обработку площадей, что в свою очередь уменьшает расходы на его выращивание и предотвращает дополнительное загрязнение окружающей среды [4].
Изучение новой формы мискантуса показало, что возможно создание агропромышленной технологии производства такого вида сырья, являющегося альтернативным источником целлюлозы многоцелевого назначения. Ясно, что необходимо сделать оценку эффективности агропромышленного способа производства целлюлозосодержащего сырья сравнительно с традиционной вырубкой лесов [4].
Эффективность агропромышленной технологии производства целлюлозы. Новая форма мискантуса китайского и предложенная технология ее выращивания способна в условиях Западной Сибири дать урожай сухой биомассы (целлюлозосодержащее сырье) на уровне 10-15 т/га/год. Для формирования многолетней устойчиво функционирующей плантации (на 1520 лет) необходимо 2-3 года. Лесные массивы накапливают биомассу
десятилетиями и 100-140 лет - это нормальный возраст спелого леса. Легко сравнить эффективность накопления сухой биомассы лесами разных пород и при агропромышленном выращивании мискантуса как технической культуры. В таблице 1.1 и на рисунке 1.2 приведены расчеты такого сравнения. Продуктивность лесных пород взята для лесов 1а бонитета, т.е. самых лучших [20].
Эффективность накопления сухой биомассы плантацией мискантуса рассчитана для двадцатилетнего цикла, причем скашивание начинается со второго года после посадки и производится ежегодно. После 20-ти лет вегетации плантация уничтожается и закладывается новая. Расчет сделан, исходя из минимальной продуктивности мискантуса в условиях Западной Сибири (10 т/га/год), начиная с третьего года существования плантации. Продуктивность плантации второго года принята 5 т/га/год. Таким образом, за 20 лет продуктивность плантации мискантуса составит 185 т/га. Период в 100 лет, представленный в таблице 1.1, соответствует пяти полным агротехническим циклам мискантуса [4].
Таблица 1.1 - Накопление биомассы при производстве мискантуса в
сравнении с основными древесными породами 1а бонитета [4]
Год Мискантус, т/га Сосна, т/га Береза, т/га Осина, т/га
5 35 — —
10 85 — 25 25
20 185 56 68 54
30 270 112 112 84
40 370 170 152 116
50 455 224 187 148
60 555 269 215 175
70 640 308 239 196
80 740 340 259 212
90 825 368 275 223
100 925 392 287 229
О-
Рисунок 1.2- Накопление биомассы при производстве мискантуса в сравнении с основными древесными породами 1а бонитета [4]
Из таблицы 1.1 следует, что плантации мискантуса существенно превосходят по эффективности накопления биомассы лучшие леса умеренной Евроазиатской зоны. Среднегодовой прирост биомассы для принятой схемы возделывания мискантуса для сравнения со справочными данными для лесов 1а бонитета [20] представлен в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Среднегодовой прирост биомассы при производстве мискантуса и в лесах 1а бонитета [4]
Вид растения Мискантус Сосна Береза Осина
Прирост биомассы, т/га 9,3 3,6 3,4 2,7
В целом по России средний запас древесной биомассы на 1 га в спелых и перестойных лесах, возможных для эксплуатации, колеблется от 75 т до 175 т, но следует учесть, что более половины всех лесов России произрастает на вечномерзлотных почвах Сибири и Дальнего Востока. Это обуславливает их низкую продуктивность. Лишь 55 % площади этих лесов представляют интерес для эксплуатации. Из этих 55 % многие лесные массивы отдаленны и труднодоступны. В социальном плане агропромышленная технология
производства целлюлозосодержащего сырья имеет несомненные преимущества [4]. Таким образом, можно сделать вывод о перспективности организации агропромышленного производства целлюлозосодержащего сырья на основе технологии выращивания технической культуры мискантуса китайского как дополнительного источника целлюлозы.
Растущий интерес к биотехнологическому применению побочных продуктов, образованных в результате агродеятельности, основан на принципах охраны окружающей среды, сырья низкой себестоимости использования и получение ценных продуктов контролируемыми процессами.
Около 1/20 общей продуктивности биосферы составляют продукты сельскохозяйственного производства, которые ежегодно дают 8,7 млрд т органического вещества. В настоящее время особую группу возобновляемого сырья составляют так называемые «концентрированные» отходы сельхозпереработки (солома и шелуха злаковых культур). Годовой сбор соломы может составлять 3-5 т/га на очень больших площадях под зерновыми культурами. Этот урожай эквивалентен по сухому веществу годовому приросту деловой древесины в естественных лесах. Относительная легкость химической переработки и исключительно низкая стоимость сырья позволили включить солому злаковых культур в современный перечень перспективного волокносодержащего сырья.
Овес посевной, или овес кормовой, или овес обыкновенный (лат. Avéna sativa) - однолетнее травянистое растение, вид рода Овес {Avena) - широко используемый в сельском хозяйстве злак [21].
Плодовые оболочки (шелуха, лузга) овса - распространенный и доступный сырьевой источник для сельскохозяйственных регионов России, в основном рассматривается как пентозансодержащий источник (пентозанов до 30 %) [12]. Они составляют 28 % от массы зерна и при низкой удельной
о
плотности 0,2 т/м и отсутствии схемы их утилизации являются нерешенной проблемой для зерноперерабатывающих заводов со средней производительностью 1400 т овса в месяц. В то же время в связи с высоким
содержанием целлюлозы (до 35 %) и размещением этого вида сырья непосредственно в промышленных районах плодовые оболочки овса можно рассматривать как концентрированный вид недревесных целлюлозосодержащих отходов, потенциальный источник целлюлозы. Только на сегодняшний день производительность переработки овса в месяц на ЗАО «Бийский элеватор» увеличилась на 300 т и составила до 1800 т в мес., следовательно, плодовые оболочки овса - отход производства, составляют 500 т в месяц. При переработке такого объема сырья можно получить до 100150 т целлюлозы.
Плодовые оболочки овса - побочный продукт размола зерна, основная функция которого сохранять зерно чистым и защищать от механического разрушения и атак болезнетворных микроорганизмов. Этот побочный продукт не находит своего применения и подвергается утилизации по средством сжигания, однако в силу своей доступности и низкой стоимости может найти применение в получение полезных продуктов.
Плодовые оболочки овса состоят из целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина. Вследствие высокого содержания Сахаров в гемицеллюлозной фракции плодовых оболочек, ее можно использовать в биопроцессах для получения ценных продуктов, таких как этанол и ксилитол [22].
Как отмечает В.К. Шумный [4], если удастся выйти на прогрессивные технологии переработки биомассы мискантуса и отходов растениеводства, можно будет получать вполне достаточное количество целлюлозы, чтобы развернуть ряд производств причем можно организовать локальную переработку на месте, не строить громадных заводов за сотни километров, подобное введено в практику в странах Европы и Америки.
1.2 Способы получения целлюлозы
Промышленные и лабораторные способы получения целлюлозы из древесины и однолетних растений многочисленны и их число продолжает
постоянно расти. Способы получения целлюлозы основаны на том, что лигнин под действием химических реагентов разрушается легче, чем целлюлоза. Известные способы варки различают по применяемому оборудованию, составу варочных растворов, соотношению между химической и механической обработкой сырья, по качеству конечного продукта [23].
Профессором Ю.Н. Непениным предложена классификация способов делигнификации по виду применяемых варочных реагентов и последовательности обработки растительного сырья, при использовании нескольких реагентов. Выделяют кислотные, щелочные, нейтральные, окислительные, ступенчатые и комбинированные способы получения целлюлозы. Рассмотрим наиболее используемые из них в настоящее время.
Из кислотные способов в промышленности целлюлозу получают сульфитной варкой. В лабораторных исследованиях в качестве реагента используют органические и неорганические кислоты: азотную, муравьиную, тиогликолевую, масляную, уксусную и другие, или органические реагенты в смеси с минеральными кислотами (чаще всего HCl): этиленгликоль, фенол, бутиловые и амиловые спирты и др. [23].
В процессе сульфитной варки целлюлозу получают из малосмолистых пород древесины: ели, пихты. Сульфитная целлюлоза является одним из основных полуфабрикатов для выработки разных сортов бумаг и для получения искусственного волокна. В 2002 г. сульфитной целлюлозы в мире выработано 5,2 млн т [13].
Оценивая свойства кислотных способов варки можно отметить как недостатки, так и достоинства. Недостатками сульфитного метода являются длительность процесса варки, образование накипи, отсутствие регенерации химикатов и загрязнение окружающей среды, а также использование в качестве сырья высокосмолистую древесину и многие лиственные породы.
Из щелочных способов получения целлюлозы в промышленности применяют сульфатный способ. В лабораторных условиях используют
органические основания (моноэтаноламин, тетраэтиламмоний и др.) или спирты (глицерин, этиловые, бутиловые,) в присутствии щелочи [23].
Сульфатная варка с предгидролизом используется для производства целлюлозы пригодной для химической переработки. Сульфатный метод -наиболее распространенный метод на сегодняшний день. Ежегодно в мире производится до 95 % сульфатной целлюлозы. Сульфатный метод используется для выделения целлюлозы из любого вида растительного сырья, в том числе для лиственных и хвойных пород древесины. Недостатком этого способа является образование в процессе варки токсичных паров и газов (метилмеркаптан, сероводород).
Техническая целлюлоза после сульфатной варки содержит примеси лигнина и гемицеллюлоз. Целлюлоза, предназначенная для химической переработки подвергается облагораживанию (холодному или горячему) для удаления гемицеллюлоз [15].
Известны также нейтральные способы получения целлюлозы. К ним относится гидротропный способ варки, а также методы, в которых удаление лигнина производится нейтральными органическими растворителями -диоксаном, диметилсульфоксидом, глицерином, бутиловым спиртом и др.
В гидротропном способе применяют концентрированные водные растворы щелочных солей органических кислот: толуол-, ксилол- и цимолсульфоновой кислот, щелочные салицилаты, бензоаты, тиоцианаты. Гидротропный способ выделения целлюлозы из лиственной древесины варкой с ксилолсульфонатом натрия проверен в полузаводских условиях [23], однако и по настоящее время действующих промышленных установок нет.
Активно ведется разработка новых ресурсосберегающих и экологически чистых способов получения целлюлозы [24, 25]. В связи с доступностью и невысокой стоимостью однолетние растения привлекают внимание исследователей [26-32]. Частично заменить привозную целлюлозу и уменьшить энергозатраты производства позволит применение в качестве источников целлюлозы однолетних растений.
В настоящее время известны новые органосольволизных или органосольвентных способы выделения целлюлозы [33-37]. Проводятся исследования по комплексной переработке растительного сырья [38, 39].
Рассматриваются методы делигнификации растительного сырья пероксидом водорода в кислой среде [40, 41].
Варка соломы органическими кислотами (муравьиной, уксусной) с добавлением в качестве катализатора неорганических (соляной, азотной) применяется в исследовательской практике зарубежных ученых [42, 43].
Проведены исследования экстракции пшеничной соломы с использованием кислотно-щелочных реагентов (2 % борная кислота и 24 % раствор КОН) с выходом целлюлозы до 43 % [44].
Известны щелочные способы получения полуцеллюлозы из льняного сырья для изготовления стабилизирующих добавок, технических сортов бумаги и картона, а также для производства целлюлозы для химпереработки и производства ваты [45].
Широкое распространение набирают безреагентные способы получения волокнистых продуктов из недревесного сырья в реакторе высокого давления [46].
Применяются новые методы делигнификации с использованием некоторых грибов (белой гнили), способных разрушать лигнин, не затрагивая целлюлозу. В Финляндии, Швеции, Японии ведутся исследования по изучению и отбору штаммов этих грибов для делигнификации древесины, соломы и технической целлюлозы [47]. Грибная предобработка была применена на соломе пшеницы до проведения крафт-антрахиноновой варки, такая обработка получила название био-крафт процесс [48].