Разработка технологии получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин и ее использование в рационах цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Барымова, Оксана Петровна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Барымова, Оксана Петровна
ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Проблема протеина в животноводстве и пути ее решения
2.2. Отходы кожевенной промышленности и их использование в животноводстве
2.3. Особенности белкового питания птицы
2.4. Метаболизм минеральных веществ
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4.РЕЗУЛБТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Разработка технологии получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин
4.1.1. Химический состав некондиционных овчин
4.1.2. Технология получения белковой кормовой добавки
4.1.2.1. Измельчение отходов овчин
4.1.2.2. Промывание измельченного сырья
4.1.2.3. Удаление избытка воды
4.1.2.4. Очистка сырья от антисептика
4.1.2.5. Гидролиз некондиционных овчин
4.1.2.6. Исследование процесса сушки
4.2. Линия по производству белковой кормовой добавки
4.3. Технологическая инструкция получения белковой кормовой добавки
4.4. Экономическая эффективность производства белковой кормовой добавки
4.5. Характеристика белковой кормовой добавки
4.5.1. Зоотехнические показатели опытов по применению белковой кормовой добавки
4.5.2. Расход и затраты корма на производство продукции при включении в состав рационов белковой кормовой добавки
4.5.3.Содержание тяжелых металлов в органах цыплят-бройлеров
4.5.4. Переваримость питательных веществ комбикормов и 71 обмен азота у цыплят-бройлеров
4.5.5. Обмен кальция и фосфора у цыплят-бройлеров подопытных групп при использовании в их рационах белковой кормовой добавки
4.5.6. Биохимические показатели состава сыворотки крови
4.5.7. Изучение качественных показателей продукции цыплят-бройлеров
4.5.8. Убойные качества бройлеров, выращенных на рационах с белковой кормовой добавкой
4.5.9. Производственная проверка эффективности белковой кормовой добавки и качества мясной продукции
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин и ее использование в рационах цыплят-бройлеров»
Актуальность темы. Как известно, важнейшим фактором, определяющим высокую продуктивность животных, является обеспеченность их полноценными кормами и сбалансированность рационов. При решении вопроса укрепления кормовой базы необходимо учитывать, что в связи с ростом народонаселения увеличивается конкуренция между человеком и отдельными видами животных в потреблении протеина. Нестабильность экономики еще больше обостряет трудности обеспечения животных кормами, особенно животного происхождения.
Эту проблему в определенной степени можно решить за счет рационального использования некондиционных овчин. На предприятиях легкой промышленности таких отходов накапливаются огромные количества. Они не только не используются, но и являются источником загрязнения окружающей среды. Так, только на Курском кожевенном заводе их накапливается до 5,4 тыс.т в год. Вывоз и хранение их на полигонах промышленных отходов приносят предприятию дополнительные убытки.
Исследованиями И.А. Исаевой, A.B. Архипова (1984), А.Я. Озолса, М.Р. Апсите, Р.И. Кушак (1984), Г.Д. Гуменюка, A.M. Жадана, А.Н. Коробко (1991), Р.У. Бикташева, В.К. Недзвецкого (1985), Л.Е. Борисенко (1987), Л.И. Карпухиной, A.B. Пономаревой, Р.Н. Чайковской (1987), С.И. Вишнякова, С.А. Левантовского, Г.Ф. Рыжковой (1996), L.R. Smith (1976), D.E. Hollway (1977) установлено, что отходы кожевенного производства могут быть источником протеина, пригодного для использования в рационах сельскохозяйственных животных. Однако до настоящего времени такое использование ограничено из-за отсутствия промышленной технологии их переработки и обоснования целесообразности введения в рационы животных полученных на их основе кормовых добавок. Многие отходы не стабильны по своему составу и питательной ценности, некоторые из них содержат токсиканты, опасные для животных и нуждаются в предварительной детоксикации.
Цель и задачи исследований. Настоящее исследование было направлено на разработку высокоэффективной, энергосберегающей технологии получения на основе отходов кожевенного производства полноценной кормовой добавки, пригодной для использования в практике животноводства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и экспериментально определить оптимальные технологические режимы гидролиза и детоксикации нестандартных овчин и получения из них кормовой добавки; предложить линию по промышленному производству этой добавки;
2. Изучить химический состав белковой кормовой добавки, провести ее сравнение с традиционными источниками протеина: рыбной и мясокостной мукой; определить оптимальные дозы введения белковой кормовой добавки в состав рационов цыплят-бройлеров;
3. Определить по физиолого-биохимическим тестам и интенсивности роста влияние полученной добавки на организм цыплят-бройлеров;
4. Установить содержание тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров;
5. Провести апробацию добавки в условиях промышленного животноводства.
Научная новизна. В многовариантных комплексных исследованиях на лабораторных и промышленных установках разработаны технологические режимы гидролиза и детоксикации нестандартных овчин и на их основе получена новая кормовая добавка. Предложено техническое оборудование для получения кормовой добавки из некондиционных овчин и разработана поточная линия по промышленному производству.
Путем химического анализа и в опытах на цыплятах-бройлерах экспериментально определена питательная ценность новой кормовой добавки,, а также обоснована замена рыбной муки оптимальными дозами белковой кормовой добавки в составе рационов цыплят-бройлеров.
Определены биохимические корреляты алиментарной активности предложенной кормовой добавки (белкового, липидного и минерального состава крови и органов; тканей печени, сердца и др.), что позволяет судить о механизмах позитивного их влияния на рост, развитие и другие функции организма животного.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые технологические режимы позволяют эффективно, с использованием отечественного оборудования, перерабатывать ранее неиспользуемое сырье (некондиционные овчины) в кормовую добавку для животных. Производство новой кормовой добавки дает возможность: в птицеводстве - улучшить протеиновую обеспеченность рационов, в кожевенной промышленности - включать отходы в производственную переработку, и тем самым снизить расходы по их утилизации и предотвращению загрязнения окружающей среды.
Результаты исследования внедрены на Курском кожевенном заводе, на ОАО «Птицефабрика Курская».
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Брянской Государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.), Курской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2005 г г).
При разработке технологий переработки отходов овчин принимали участие сотрудники лаборатории переработки отходов Курского научно-производственного кожевенно-обувного объединения (зав. - канд. технич. наук Г.А. Батарев).
Основные положения, выносимые на защиту:
• технология получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин и линия по ее производству, обеспечиваемая отечественным оборудованием и реактивами;
• данные о химическом составе и питательной ценности кормовой добавки и результаты ее применения в рационах цыплят-бройлеров: влияние на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен веществ и сохранность;
• биохимические показатели сыворотки крови подопытных цыплят;
• содержание тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров;
• экономическая эффективность применения белковой кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров в производственных условиях.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Барымова, Оксана Петровна
105 ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований в лабораторных условиях и на опытных установках предложены технологические режимы процессов переработки отходов от некондиционных овчин для бежовой кормовой добавки (БКД).
2. Химический анализ показал, что по содержанию протеина БКД превосходит мясокостную муку (на 16,5%), но уступает рыбной муке. Протеин добавки обладает высокой биологической ценностью. Он содержит все незаменимые аминокислоты. По содержанию фенилаланина она превосходит мясокостную муку в 2 раза, лейцина - на 77%, валина - на 57,1%, гистидина - на 70,6%, тирозина - на 58,9%. По сравнению с рыбной мукой в БКД содержится больше фенилаланина на 56,6%, аспарагиновой кислоты - на 54,8% и тирозина - почти в 2 раза. Кормовая добавка богаче жиром на 4,6%.
3. Включение БКД в количестве 2% к массе рациона цыплят-бройлеров вместо эквивалентной по протеину доле рыбной муки способствовало повышению суточного прироста за опыт на 5,4% в сравнении с второй группой, которая получала 6% рыбной муки в составе комбикорма.
4. Скармливание цыплятам-бройлерам 4 и 6% белковой кормовой добавки к массе комбикорма не оказало положительного влияния на среднесуточные приросты, они были на 4,5 и 10,7% ниже, чем во второй группе.
5. Переваримость питательных веществ в группах, которые получали 2, 4, 6 % БКД была выше. В третьей группе сухое вещество переваривалось на 3,71, органическое вещество - на 1,11, сырой протеин - на 1,81, жир - на 1,15, клетчатка - на 0,3, безазотистые вещества - на 2,21% выше, чем у цыплят-бройлеров второй группы. Баланс азота во всех группах был положительным, но наибольшее отложение азота отмечено в третьей группе - 2,43 г-гол "'-сут'7.
6. Биохимический состав сыворотки крови показал, что в 3 и 4 группах сумма свободных аминокислот в сыворотке крови выше показателя 1 группы, получавшей основной рацион, соответственно на 14,8 и 13,1%. Содержание кальция в сыворотке крови 3, 4 групп выше показателя 1 группы соответственно на 8,3 и 6,2%. По содержанию фосфора, в сравнении с 1 группой, показатели также выше в 3,4 группах соответственно на 3,0 и 9,4%.
7. В исследуемых органах цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп содержание тяжелых металлов не превышало ПДК. Так содержание кадмия в печени цыплят опытной группы, получавшей 10% БКД, было в 2 раза меньше по сравнению с контрольной группой. У цыплят опытной группы, потреблявшей 2% БКД, кадмий в печени не обнаружен.
8.Результаты экономической эффективности исследований показали, что скармливание цыплятам-бройлерам БКД в количестве 2% к массе рациона обосновывается не только показателями продуктивности птицы, но и меньшими денежными затратами на корма при выращивании. Экономическая эффективность составила 26865 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании цыплят-бройлеров рекомендуем в качестве источника протеина в составе рационов, взамен рыбной муки, использовать белковую кормовую добавку в количестве 2% от массы комбикорма, что способствует повышению суточного прироста, сокращению затрат корма на 1 кг прироста.