Разработка технологии подготовительных процессов и крашения меховой, шубной овчины и морского зверя с использованием аминосодержащих неионогенных и катионактивных поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат технических наук Лутфуллина, Гульназ Гусмановна

  • Лутфуллина, Гульназ Гусмановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 185
Лутфуллина, Гульназ Гусмановна. Разработка технологии подготовительных процессов и крашения меховой, шубной овчины и морского зверя с использованием аминосодержащих неионогенных и катионактивных поверхностно-активных веществ: дис. кандидат технических наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Казань. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лутфуллина, Гульназ Гусмановна

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1. Поверхностно-активные вещества в меховом производстве.

1.1. Основные методы получения ПАВ, их физико-химические и технологические свойства.

1.2. Роль и влияние ПАВ на стадиях подготовительных процессов производства меха.

1.3. Катионактивные и неионогенные ПАВ амидного типа и их влияние на процесс крашения меха.

1.4. Задачи диссертации.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Методы исследования синтезированных ПАВ и выделанного меха.

2.3. Методики синтеза аминосодержащих ПАВ и составления моющих и обезжиривающих концентратов.

2.4. Оценка погрешности измерений.

Глава 3. Исследование характеристик свойств меха, выделанного с применением синтезированных поверхностно-активных веществ.

3.1 Исследование характеристик свойств синтезированных карбоксилатаминов с использованием жирных кислот и флотогудрона.

3.2 Исследование характеристик свойств синтезированных алканоламидов и диэтаноламидов.

3.3 Синтезированные поверхностно-активные вещества как компоненты отмочных, моющих и обезжиривающих составов.

3.4 Оценка влияния синтезированных поверхностно-активных веществ на подготовительные процессы и последующий процесс крашения меха.

Глава 4. Разработка рекомендаций по промышленному применению синтезированных ПАВ.

4.1 Разработка технологии проведения подготовительных процессов и крашения меховой овчины в присутствии катионактивных и неионогенных ПАВ.

4.2 Разработка технологии проведения подготовительных процессов и крашения шубной овчины в присутствии катионактивных и неионогенных ПАВ.

4.3 Разработка технологии проведения крашения морского зверя (белька) в присутствии катионактивных и неионогенных ПАВ.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии подготовительных процессов и крашения меховой, шубной овчины и морского зверя с использованием аминосодержащих неионогенных и катионактивных поверхностно-активных веществ»

Принимая во внимание климатические условия, на территории нашей страны следует отметить, что изделия из меха среди основных видов зимней одежды для разных слоев населения, по теплозащитным свойствам, долговечности и практичности предпочтительнее других видов одежды.

В нашей стране обитают более 50 видов животных, шкурки которых используются в меховом производстве [1].

Учитывая, что продукция меховой промышленности пользуется постоянным всевозрастающим спросом, необходимо увеличивать объем выпускаемой продукции, улучшать ее качество и снижать себестоимость.

В процессах производства меха - отмоки, обезжиривания, дубления, мягчения, жирования, сушки, крашения - преимущественно протекают коллоидно-химические процессы набухания, гидратации, пептизации, диффузии, адсорбции. Большинство названных процессов предполагает использование поверхностно-активных веществ (ПАВ) как добавки, повышающие эффективность рабочих растворов.

Химической промышленностью, а также многими отраслями народного хозяйства изготавливается значительный ассортимент ПАВ разнообразного назначения: моющих препаратов, смачивателей, эмульгаторов, стабилизаторов пен и эмульсий, выравнивателей, антистатиков, диспергаторов, детергентов, гидрофобизаторов и так далее [2-6].

С развитием химии растет разнообразие ПАВ, но определяющим фактором их применения в промышленности является не только поверхностно-активные свойства веществ, но и простота их синтеза и удешевление, за счет подбора менее дорогостоящего сырья.

Все большее предпочтение при крашении отдается кислотным красителям по сравнению с окисляемыми. Подготовка меха к крашению кислотными красителями оказывает значительное влияние на качество 7 крашения, в частности, на выбираемость красителя, равномерность окраски и на маркость. Поэтому проблеме подготовки меха к кислотному крашению посвящено немело работ. Значительное влияние на подготовку меха оказывает выбор природы ПАВ.

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете в рамках Института легкой промышленности и направлена на решение актуальной научно-технической проблемы создания экономичной и экологически щадящей технологии производства высококачественного меха с применением неионогенных и катионактивных поверхностно-активных веществ.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка технологии обезжиривания и крашения меха с применением синтезированных аминосодержащих ПАВ на основе жирных кислот рапсового и подсолнечного масел, побочного продукта производства олеиновой кислоты - флотогудрона (ФГ) и этаноламинов.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Синтез и идентификация аминосодержащих ПАВ (неионогенных ПАВ (нПАВ) амидного типа и катионактивных ПАВ (кПАВ)) на основе этаноламинов и жирных кислот;

2. Составление рецептур моющих и обезжиривающих композиций на основе этих ПАВ;

3. Исследование влияния полученных ПАВ на процессы обезжиривания и крашения волосяного покрова (ВП) и кожевой ткани (КТ) меха;

4. Выбор оптимальных параметров и разработка технологии обезжиривания и крашения меха в присутствии аминосодержащих ПАВ.

Методы исследований основаны на использованйи стандартных и новейших методик и сопоставлении их результатов с известными теоретическими и экспериментальными данными других авторов. 8

Основными объектами исследования выбраны меховая и шубная овчина в сырье и в полуфабрикате, белек - в полуфабрикате.

Основные экспериментальные результаты получены с помощью химических методов анализа синтезированных веществ, физико-химических методов контроля технологических процессов, а также физико-механических испытаний выделанного меха.

Научная новизна работы. Показана возможность использования ФГ -побочного продукта производства олеиновой кислоты, жирных кислот подсолнечного и рапсового масел (ЖКПМ и ЖКРМ), а также дистиллированных жирных кислот этих масел (ДЖКПМ и ДЖКРМ) -промежуточных продуктов производства олеиновой кислоты для синтеза алканоламидов и карбоксилатаминов.

Найдены наиболее выгодные условия синтеза при эквимольном мольном соотношении реагентов:

Продукта взаимодействия ФГ и диэтаноламина (ДЭА) - ФГДА: Т=170-180°С, т=8 ч; продукта взаимодействия олеиновой кислоты и ДЭА - ОЛДА: Т=165-170°С, т=5,5 ч; продукта взаимодействия ФГ и триэтаноламина (ТЭА) - ФГТА: Т=168-170°С, т=9 ч; продукта взаимодействия олеиновой кислоты и ТЭА -ОЛТА: Т=168-170°С, т=6 ч; продукта взаимодействия ЖКРМ и моноэтаноламина (МЭА) - КРМА: Т=160-180°С, т=11 ч; продукта взаимодействия ЖКПМ и МЭА - КПМА: Т=160-180°С, т=10 ч; продукта взаимодействия ДЖКРМ и МЭА - ДКРМА: Т= 160-175 °С, т=5 ч; продукта взаимодействия ДЖКПМ и МЭА - ДКПМА: Т=160-180°С, т=8,5 ч; продукта взаимодействия ЖКРМ и ДЭА - КРДА: Т=165-170°С, т=6 ч; продукта взаимодействия ЖКПМ и ДЭА - КПДА: Т=165-172°С, т=7 ч; продукта взаимодействия ДЖКРМ и ДЭА - ДКРДА: Т=165-172°С, т=4,5 ч; продукта взаимодействия ДЖКПМ и ДЭА - ДКПДА: Т=165-172°С, т=6 ч; продукта взаимодействия ЖКРМ и ТЭА - КРТА: Т=166-178°С, х=4,5 ч; продукта 9 взаимодействия ЖКПМ и ТЭА - КПТА: Т=158-160°С, т=9,5 ч; продукта взаимодействия ДЖКРМ и ТЭА - ДКРТА: Т=168-178°С, т=4 ч; продукта взаимодействия ДЖКПМиТЭА- ДКПТА: Т= 150-168°С, х=6 ч.

Обнаружено, что синтезированные вещества обладают поверхностно-активными, бактерицидными свойствами, образуют устойчивую эмульсию, пенообразование умеренное. Причем, карбоксилатамины в кислой среде катионактивны, а в нейтральной - неионогенны.

Составлены моющие и обезжиривающие композиции на основе синтезированных веществ, найдено наилучшее содержание их в обезжиривающих композициях - 4%. Установлено, что эффективной о концентрацией обезжиривающего раствора является 6-8 г/дм . Причем, использование обезжиривающего раствора с меньшей концентрацией О

5-6 г/дм ) приводит к содержанию жира более 2 %. Однако качество крашения ВП и КТ в том и другом случаях одинаковое. Таким образом, качество крашения ВП и КТ кислотными красителями определяется, главным образом, природой ПАВ, используемых на подготовительных стадиях процесса и в меньшей степени - обезжириванием меха.

Показано, что применение обезжиривающих составов с использованием синтезированных ПАВ позволяет успешно подготовить образцы шкур к последующему процессу крашения.

Найдено и подтверждено, что алканоламиды способствуют диффузии красителя, а карбоксилатамины - сорбции и связыванию. Предпочтительной методикой крашения является использование нПАВ и кПАВ, причем, алканоламиды добавляют в начале процесса, а карбоксилатамины - через 30-40 мин от начала крашения.

Установлено, что на процесс выбираемости красителя не оказывает существенного влияния степень очистки смеси кислот, используемых для синтеза ПАВ: выбираемость красителя в присутствии ПАВ на основе как очищенных, так и неочищенных жирных кислотах составляет от 90 до 100%.

10

Однако, при окрашивании образцов в светлые тона целесообразнее использование ПАВ на основе очищенных жирных кислот, так как возможно изменение тона окраски.

Практическая ценность работы. Разработан и теоретически обоснован состав обезжиривающих композиций с применением синтезированных ПАВ, позволяющих достичь наилучшего качества обезжиривания и подготовить образцы шкур к последующему кислотному крашению.

Разработаны технологические процессы производства меховой, шубной овчины с использованием синтезированных ПАВ на стадиях мойки, обезжиривания, нейтрализации и крашения.

Разработан технологический процесс производства морского зверя (белька) с использованием синтезированных ПАВ на стадиях нейтрализации и крашения.

Показано, что применение обезжиривающих композиций на основе жирных кислот и этаноламинов позволяет:

-получить шкуры с белым, рассыпчатым и блестящим ВП;

-уменьшить содержание жира в ВП до 1-2%, а в КТ до 15-18%;

-увеличить сродство красителя к ВП и КТ.

Выявлено, что использование синтезированных ПАВ при крашении меха кислотными красителями позволяет достичь высокой выбираемости красителя, равномерного окрашивания, высокой устойчивости окраски к сухому трению.

На защиту выносятся:

1. Синтез и идентификация аминосодержащих нПАВ амидного типа и кПАВ.

2. Экспериментальные данные по исследованию влияния нПАВ и кПАВ на основе жирных кислот и этаноламинов на процессы мойки и обезжиривания меховой и шубной овчины.

11

3. Экспериментальные данные по исследованию влияния синтезированных ПАВ, используемых при обезжиривании, на крашение ВП и КТ меха.

4. Экспериментальные данные по исследованию влияния синтезированных ПАВ на крашение шкур морского зверя (белька).

5. Технологический процесс производства меховой, шубной овчины и морского зверя с применением синтезированных ПАВ, позволяющих интенсифицировать жидкостные процессы.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методики эксперимента, анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов, в разработке технологических процессов с применением синтезированных аминосодержащих ПАВ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. В тексте приведены ссылки на 164 литературных источника. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология кожи и меха», Лутфуллина, Гульназ Гусмановна

ВЫВОДЫ

1. Впервые с использованием флотогудрона и жирных кислот подсолнечного и рапсового масел синтезированы алканоламиды, обладающие высокими диспергирующими свойствами и карбоксилатамины, имеющие высокую степень сродства к натуральным белкам.

2. Установлено, что синтезированные алканоламиды и карбоксилатамины обладают поверхностно-активными свойствами, и последние относятся к кПАВ в кислой среде, а к нПАВ - в нейтральной и слабощелочной среде.

3. Найдена концентрация обезжиривающего раствора на основе л синтезированных ПАВ - 6-8г/дм, при которой степень обезжиривания максимальна и соответствует требованиям ГОСТ 26129-84.

4. Установлено, что карбоксилатамины, применяемые в подготовительных процессах, (отмока, мойка, обезжиривание) обладают не только моющими, но и бактерицидными свойствами. Остаточное содержание жировых веществ после обезжиривания волосяного покрова не превышает 2%, в случае обезжиривания кожевой ткани - 20%.

5. Показано, что качество крашения волосяного покрова и кожевой ткани определяется главным образом природой ПАВ, используемых на подготовительных стадиях процесса крашения и в меньшей степени -обезжириванием волосяного покрова и кожевой ткани. При этом мех окрашивался интенсивно и равномерно, несмотря на то, что в волосяном покрове шкур, обезжиренных в присутствии исследуемых составов с о концентрацией 4-5 г/дм , содержание жира превышает 2%.

6. Обнаружено, что предварительная обработка непосредственно перед крашением в присутствии алканоламидов способствует диффузии красителя к реакционным центрам белка, а использование карбоксилатаминов в процессе крашения способствует сорбции и связыванию красителя с волосом или кожевой тканью. Совокупное же действие нПАВ и кПАВ обеспечивает

124 максимальную выбираемость красителя при хорошем выравнивании и насыщенную окраску при высокой устойчивости к сухому трению.

7. Выявлено, что доля примесей в синтезированных ПАВ, связанная со степенью очистки исходных реагентов, оказывает незначительное влияние как на процессы подготовки шкур к крашению, так и на собственно процесс крашения. Однако, при крашении в светлые тона целесообразнее использовать очищенные продукты, т.к. неочищенные могут изменить оттенки красителей.

8. Разработаны технологические процессы обработки меховой, шубной овчины и морского зверя с участием синтезированных карбоксилатаминов и алканоламидов. Выпущены опытные партии с использованием полученных ПАВ на стадиях обезжиривания и крашения меховой овчины. Годовой экономический эффект от использования разработанных ПАВ в процессе производства меховой овчины составит бмлн. 616тыс. руб.