Разработка условий получения бактериальной суспензии и ее использование для обработки меховой овчины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Пузырева, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пузырева, Светлана Геннадьевна
Введение
Глава 1. Основные направления в совершенствовании 10 технологических процессов переработки овчинно-шубного сырья
1.1 Характеристика сточных вод меховых предприятий 10 ^ 1.2 Современные тенденции повышения качества кожевенно-меховой продукции
1.3 Биологические методы очистки сточных вод от поверхностно- 21 активных веществ
1.3.1 Биодеструкция анионных поверхностно-активных веществ
1.3.2 Деструкция неионогенных поверхностно-активных веществ
1.3.3 Деструкция амфолитных поверхностно-активных веществ
1.3.4 Бактериальная деструкция катионных поверхностно- 31 активных веществ ф
Глава 2. Организация экспериментов и методы исследования
2. 1 Объекты исследования и методика проведения эксперимента
2.2 Методы исследования
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1 Изучение некоторых морфолого-физиологических свойств 46 выделенных микроорганизмов
3.2 Характеристика выделенных микроорганизмов с 53 липолитическими свойствами
3.3 Выделение микроорганизмов, растущих в присутствии СПАВ
3.4 Изучение липолитической и протеолитической активностей 65 выделенных культур
3.5 Изучение возможности проведения процессов отмоки и 83 обезжиривания меховой овчины с применением культуры Египта Бр.
3.5.1 Изучение возможности проведения процесса отмоки 84 меховой овчины с использованием культуры Ег^ша Бр.
3.5.2 Изучение возможности проведения процесса обезжиривания 89 меховой овчины с использованием культуры Erwinia sp.
3.5.3 Оценка уровня токсического загрязнения сточных вод после 94 проведения подготовительных процессов обработки меховой овчины
3.6 Оптимизация процесса обезжиривания меховой овчины с 99 использованием окислителей
МН Глава 4. Технико-экономическое обоснование.
4.1. Расчет стоимости бактериальной суспензии
4.1.1 Подбор необходимого оборудования
4.2 Расчет расхода химических материалов
4.3 Расчет платы за сброс загрязняющих веществ в поверхностные 118 водные объекты
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка условий получения бактериальной суспензии и ее использование для обработки меховой овчины»
Актуальность работы. Охрана водных ресурсов в Байкальском регионе - одна из актуальных проблем современности. Внимание к байкальской проблеме не ослабевает в течение последних 30 лет. Необходимость ее решения определяется общей неблагополучной и & ухудшающейся экологической обстановкой в этом обширном регионе, с одной стороны, а с другой - уникальностью природного комплекса озера Байкал.
За последние годы увеличивается количество загрязняющих веществ, попадающих в водные объекты Байкальского региона. Одна из основных причин усиливающегося загрязнения водных ресурсов региона заключается в том, что очистные сооружения промышленных и хозяйственных бытовых сточных вод морально и технически устарели и вследствие этого в рабочем режиме они не очищают стоки до установленных нормативов, рассчитанных с учетом требований, действующих в Байкальском регионе.
Требование времени вызывает необходимость массовой замены во многих отраслях народного хозяйства существующих технологий на новые, экологические технологии, не связанные с загрязнением водной среды. Принципиально новая технология, разработанная с учетом требований охраны окружающей среды, должна характеризоваться минимальным содержанием контаминантов, что очень актуально для Байкальского региона.
Овцеводство в Бурятии всегда было одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. Этому способствовали наличие огромных площадей, степных и горных пастбищ, климатические условия, * позволяющие использовать пастбища зимой, богатый опыт местного населения, потребность в шерсти и баранине, необходимых для людей, живущих в экстремальных природно-климатических условиях. В настоящее время действует программа стабилизации и развития овцеводства на 1999— 2005 гг., которая предусматривает увеличить поголовье овец в республике до 385 тыс. голов, производство шерсти довести до 631,5 тонн в мытом . волокне и баранины до 5,7 тыс. тонн. Вследствие этого растет количество предприятий по обработке меховой овчины.
В меховом производстве одним из основных компонентов сточных вод являются СПАВ, которые используются, в основном, в подготовительных процессах. Данные вещества являются в большинстве своем биологически .рС жесткими, слабо подвергаются биологическому окислению, отрицательно воздействуют на сложившиеся биоценозы нативных водных объектов. В связи с этим возникает необходимость совершенствования технологических процессов обработки овчинно-мехового сырья, в частности процессов отмоки и обезжиривания. Решение данной проблемы, на наш взгляд, возможно при совмещении микробиологических и химико-технологических методов обработки меховой овчины, что позволит снизить уровень токсического воздействия на окружающую среду за счет сокращения количества СПАВ, исключения гексафторсиликата натрия, формальдегида и карбоната натрия, ^ вводимых в отмочный и обезжиривающий растворы.
Цель настоящей работы - разработка биотехнологического метода обезжиривания меховой овчины на основе использования бактериальной суспензии с сокращенным расходом химических материалов.
В задачи исследования входило:
Выделить из сточных вод мехового производства микроорганизмы, обладающие липолитической, протеолитической активностями, высокой толерантностью к СПАВ, изучить их свойства и определить родовую принадлежность.
Изучить влияние СПАВ различной химической природы на динамику роста и развития микроорганизмов.
Разработать схему получения бактериальной суспензии на основе отобранной культуры и изучить ее свойства.
На основе полученной бактериальной суспензии разработать параметры проведения подготовительных процессов переработки овчины.
Разработать математическую модель оптимизации биотехнологического метода обезжиривания.
Провести сравнительный анализ качественных характеристик готовой продукции и сточных вод, образующихся после отмоки и обезжиривания меховой овчины, выполненных по типовой и опытной методикам.
Научная новизна.
1. Выделена культура Егхуша 5/?., определены ее морфолого-культуральные и физиолого-биохимические свойства, проведена ее адаптация к СПАВ различной химической природы и жировым веществам.
2. Изучен процесс утилизации СПАВ различной химической природы культурой Егшта яр.
3. Показано влияние внешних факторов на свойства бактериальной суспензии, полученной на основе культуры Егшта Бр.
4. Методом математического моделирования оптимизирован процесс биотехнологического обезжиривания меховой овчины.
5. Использование бактериальной суспензии в процессе обезжиривания меховой овчины способствует сокращению расхода СПАВ с 8 до 1 г/дм3, исключению из обезжиривающего состава карбоната натрия и формальдегида.
Практическая ценность.
Разработаны параметры получения бактериальной суспензии на основе культуры Египта $р. Показана возможность применения полученной бактериальной суспензии в процессах отмоки-обезжиривания меховой овчины.
Выявлено снижение токсического загрязнения сточных вод за счет уменьшения расхода СПАВ, исключения ряда химических веществ из рабочего состава.
Результаты работы использованы при выполнении Единого заказ-наряда на тему «Изучение механизма деструкции ксенобиотиков и влияния экстремальных факторов окружающей среды на деструктивную активность выделенных штаммов». Апробация разработанных технологий проведена в условиях опытного производства «ЭКОМ» ВСГТУ (Акты №1 от 10.02.2005 г., №2 от 15.09.2005 г. о полу производственных испытаниях биотехнологического метода обезжиривания меховой овчины)
Автор защищает: Получение бактериальной суспензии на основе культуры ЕпуМа 5/?., выделенной из сточных вод мехового производства.
Биотехнологический способ обезжиривания овчины с использованием бактериальной суспензии, позволяющей снизить уровень токсического воздействия на окружающую среду за счет уменьшения расхода СПАВ с 8,0 до 1,0 г/дм3, исключить использование формальдегида. Возможность получения продукции, соответствующей требованиям ГОСТ 4661-76 «Овчина меховая выделанная. Технические условия».
Апробация работы.
Результаты работы были представлены на 1Х-Й Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск, 2003 г.); ХЫ-й Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003 г.); 7-й и 8-й Международных школах-конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003-2004 гг.); УН-й и УШ-й Международных научных школах-конференциях «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003-2004 гг.); I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды регионов России» (Улан-Удэ, 2004 г.); Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири» (Улан-Удэ, 2004 г.); Всероссийской к^егпеЬконференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2004 г.) и на конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2003-2004 гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано П печатных работ.
Приношу свою глубокую признательность за всестороннюю поддержку, ценные советы и за помощь в работе кандидату технических наук, доценту Шалбуеву Дмитрию Валерьевичу и кандидату биологических наук, доценту Инешиной Елене Григорьевне.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Пузырева, Светлана Геннадьевна
выводы
1. Выделено 6 культур микроорганизмов из сточных вод после процесса обезжиривания меховой овчины. Исследованы и описаны некоторые их морфолого-культуральные и физиолого-биохимические свойства, идентифицированы как Erwinia sp., Pseudomonas sp., Bacillus sp.
2. Отобрана культура Erwinia sp., обладающая максимальной липолитической (56-K54 ед/г), минимальной протеолитической активностями (8-НО ед/г белка), а также способностью снижать содержание СПАВ в культуральной жидкости (до 85%).
3. Подобраны условия получения бактериальной суспензии Erwinia sp., содержащей неионогенный СПАВ Превоцелл W-OF-7, шерстный жир и минеральные соли. Показано, что наиболее оптимальные свойства получаются при использовании культуры Erwinia sp., СПАВ 1 г/дм3 и t=(37±0,5)°C, т=24 ч, рН=7-7,5.
4. Разработан обезжиривающий состав, включающий бактериальную суспензию и перекись водорода, позволяющий сократить расход СПАВ с 8 до 1 г/дм3 и исключить использование ряда химических веществ в обезжиривающем составе при сохранении качества готовой продукции.
5. Проведена оптимизация процесса обезжиривания меховой овчины с использованием пероксида водорода. Установлено, что для получения волоса с максимальной белизной (до 80%) и устранения пятен желтого цвета с волосяного покрова оптимально добавлять пероксид водорода с концентрацией ОД г/дм3 в рабочий состав в конце процесса обезжиривания меховой овчины.
6. Анализ сточных вод, образующихся после подготовительных процессов выделки меховой овчины на основе разработанных технологий показал соответствие их характеристик нормативам качества воды ДК. Сточные воды после проведения биотехнологических процессов выделки меховой овчины отнесены к классу условно-нетоксичных.
7. Рассчитан экономический эффект для фабрики по производству меховой овчины мощностью 550 тыс. дм2 и составил 96 329,8 руб по разработанной методике с окислителем и 96 722,0 руб - по методике без окислителя. Плата за сброс сточных вод в канализационные сети после проведения процесса обезжиривания по разработанной методике в 2 раза ниже, чем плата за сброс сточных вод по типовой методике.