Разработка технологии переработки накопленных осадков сточных вод и их использование с глауконитом в качестве удобрений в условиях орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Помогаев, Евгений Федорович

  • Помогаев, Евгений Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 168
Помогаев, Евгений Федорович. Разработка технологии переработки накопленных осадков сточных вод и их использование с глауконитом в качестве удобрений в условиях орошения: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Помогаев, Евгений Федорович

Введение.

1. Современное состояние проблемы и задачи исследований.

1.1. Современный технический уровень и тенденции повышения: качества обработки осадков при биологической очистке бытовых сточных вод

1.2. Некоторый опыт использования осадков в качестве удобреызаш:. Возможности повышения эффективности осадков и плодородия почв.

1.3. Задачи исследований.

2. Технология переработки накопленных осадков бытовых: сточных вод с получением нетрадиционных комбинированных удобрений.

2.1. «Старый» осадок на очистных сооружениях, его свойства и проблемы переработки.

2.2. Разработка, совершенствование и апробация опытно-промьххххленной установки для переработки и оптимизации показателей «старых» и: «новых» осадков бытовых сточных вод.

2.3. Основы технологии переработки и оценки качества осадков как нетрадиционного удобрения.

2.4. Некоторая теоретическая интерпретация биоэнергетической: переработки осадков.

2.5. Сочетание переработанного осадка и глауконита, их внесение в почву в качестве нетрадиционных комбинированных удобрений для орошаемых земель.

3. Полевые исследования по апробации переработанных осадков и глауконита в качестве нетрадиционных комплексных удобрений ори возделывании картофеля и сои в условиях орошения.

3.1. Особенности технологии и режимов орошения при возделывании семенного картофеля с нетрадиционными удобрениями.

3.2. Результаты полевых исследований по возделыванию семенного картофеля с нетрадиционными удобрениями в условиях орошения.

3.3. Особенности технологии и режимов орошения при возделывании сои за счет последействия нетрадиционных удобрений.

3.4. Опосредованное воздействие на урожай продовольственного картофеля через семенной материал, полученный на нетрадиционных удобрениях при орошении: практические и теоретические аспекты.

4. Эффективность использования нетрадиционных удобрений (на примере возделывания семенного картофеля).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии переработки накопленных осадков сточных вод и их использование с глауконитом в качестве удобрений в условиях орошения»

Актуальность темы. Вокруг городов, многих районных центров России, а также возле отдельных объектов (в их числе сельские дома отдыха, пионерские лагеря и т.п.) скопилось огромное количество непереработанных осадков сточных вод. Лишь в столичных городах и мегалополисах такие осадки (их первоначальная влажность составляет 98.99 %) сушат и сжигают в специальных весьма энергоемких и экологически небезупречных печах (сушилках различных типов), затем депонируют. Подобное «захоронение» осадков проводят в странах Восточной и Западной Европы, передовых странах Азии и Америки и в некоторых других государствах; этим процессам может предшествовать кондиционирование, стабилизация и другие технологические приемы [3, 11, 36 и др.].

Но Россия буквально перенасыщена экологически вредными иловыми осадками (в сочетании с твердыми бытовыми отходами - это поистине национальное бедствие для страны). На некоторых очистных сооружениях (например, г. Саратова) иловые осадки собирают и сбрасывают на городские полигоны ТБО (твердых бытовых отходов), что, очевидно, не решает проблемы экологии.

Основные очистные сооружения миллионного города-героя Волгограда построены и функционируют по немецкой технологии. Главные объекты этого комплекса расположены на острове Голодный реки Волга, но осадки здесь не перерабатывают, а перекачивают в . заповедную зону — Волго-Ахтубинскую пойму [69, 100]. Здесь каждый год усугубляется экологическая ситуация; опасная жидкость просачивается в местные водоемы и колодцы и, в конечном итоге, проникает в реку Волгу, обеспечивая «комфортные условия» базам отдыха. Некоторые «энтузиасты»-аграрии проводят заборы этой консистенции (после ее определенного обезвоживания) на предмет использования в качестве органического или органо-минерального удобрения при возделывании технических и кормовых, а также овощных культур и для использования в городском зеленом хозяйстве.

Но эффект от подобных «удобрений» незначительный, а зачастую отрицательный по следующим причинам:

1) некондиционные осадки с высоким содержанием органики (явно непе-реработанной) длительное время — особенно в местностях с умеренным климатом - находятся в гелеобразном состоянии и непригодны для использования;

2) на большинстве очистных сооружений (это относится и к сельским «объектам») иловые осадки обрабатываются весьма ограниченно или не обрабатывается вовсе, вследствие чего они содержит 40.60 % (иногда до 80 %) непе-реработанной (нерасщепленной) органики, которая неудовлетворительно усваивается корнями растений, а иногда содержит токсичные ингредиенты;

3) в осадке содержится патогенная микрофлора (прежде всего яйца и личинки гельминтов, которые в определенных условиях способны к размножению), что засоряет и почву, и даже продукты питания в случае использования подобного «удобрения», например, для «стимуляции» выращивания овощей.

Технологии обработки осадков бытовых сточных вод на большинстве очистных сооружений во всех странах базируются на хорошо отработанных и надежных анаэробных методах метанового сбраживания. Эти методы описаны во многих фундаментальных изданиях, в частности в российских [139; 140]. Но, на наш взгляд, эти традиционные методы (по современным концепциям) являются весьма энергоемкими; их технологический цикл длительный (до 20-ти суток, если добиваться приемлемой обработки осадка); при метановом сбраживании в атмосферу уходят токсичные газы; эта технология не обеспечивает высококачественную переработку иловых осадков и, следовательно, органики.

В ЗАО Компания по защите природы «Экотор» (г. Волгоград) разработан и внедрен принципиально новый метод очистки сточных вод и обработки осадка, названный как аэробный ферментно-кавитационный метод. Основные авторы метода — A.A. Степкин и Ю.А. Степкина, подробное описание технологий на основе нового метода дано в диссертации Ю.А. Степкиной [116], выполненной под научным руководством В.И. Пындака. Ряд разработок создан и описан ими совместно (об этом в главе 1).

Станции очистки сточных вод, работающие по этому методу, рассчитаны на любую производительность, с его реализацией найдена основа для переработки осадков, образующихся на действующих очистных сооружениях (с доведением высококачественных органических веществ до 15. 16 %).

Для нашего случая это потребуется для переработки «старых» и наслоенных на них относительно свежих (не обезвоженных) осадков, «горы» которых накоплены на территории действующих очистных сооружений, не производящих депонирование осадков. Названные — не имеющие аналогов — технологии позволят не только снизить экологическую нагрузку с огромных территорий, но и получить высокоэффективные комбинированные (комплексные) нетрадиционные удобрения для сельскохозяйственных пропашных культур.

При дальнейшем изложении будет показано, что, кроме глубоко переработанных иловых осадков, потребуются и другие компоненты для получения весьма перспективных комплексных удобрений; потребуется и разработка технолоч. гий внесения в почву новых удобрений, и корректировка способов посадки (посева) сельхозкультур, и новые режимы орошения, и т.п. Но представленных первичных материалов достаточно, чтобы судить об особой актуальности избранной темы исследований.

Цель исследования. Разработка и опытно-промышленная апробация технологии переработки накопленных осадков сточных вод, получение на основе переработанных осадков и глауконита комбинированных удобрений и их использование при возделывании пропашных культур в условиях орошения.

Объекты и предмет исследования. Объект исследований — накопленные на очистных сооружениях «старые» и относительно «новые» осадки сточных вод, переработка которых позволит получать (при добавлении определенных компонентов) высокоэффективные нетрадиционные удобрения. Предметом исследований являются технологические и технические решения по переработке накопленных осадков сточных вод, их внесение совместно с глауконитом в качестве комбинированных удобрений на орошаемые поля, изучение действия и последействия полученных удобрений.

Научная новизна. Обоснован аэробный ферментно-кавитационный способ переработки накопленных осадков бытовых сточных вод, обеспечивающий - после добавления глауконита — высокие биогенные и агротехнические свойства получаемого продукта, действующего как высокоэффективное комбинированное удобрение в условиях орошения; установлено совместное влияние на почву и растения содержащихся в удобрениях ионов, микроэлементов, серы и магния, а также опосредованное воздействие полученного семенного материала на урожай продовольственного картофеля.

На защиту выносятся следующие научные и технические результаты:

1) технология переработки накопленных «старых» и относительно «новых» осадков сточных вод, получение на этой основе удобрений;

2) создание - после добавления глауконита — комбинированных высокоэффективных удобрений пролонгированного действия для орошаемых земель;

3) особенности технологии и режимов орошения при внесении в почву новых удобрений, изучение их действия и последействия;

4) эффективность возделывания с использованием нетрадиционных удобрений семенного и продовольственного картофеля, а также сои.

Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена практикой строительства и эксплуатации опытно-промышленной установки непосредственно на территории действующих очистных сооружений и реализацией предложенной технологии переработки осадков после биологической очистки бытовых сточных вод; качество полученных комбинированных нетрадиционных удобрений подтверждены аккредитованными органами; эффективность новых удобрений проверена возделыванием картофеля и сои на орошаемых полях; для изучения действия и последействия удобрений использованы закономерности агротехнологий, оросительных мелиораций и биохимии.

Практическая значимость. Реализовано перспективное направление в агротехнологиях и оросительных мелиорациях, заключающееся в создании (на основе неликвидных осадков бытовых сточных вод и природного компонента глауконита) нетрадиционных комбинированных (комплексных) удобрений длительного действия, обеспечивающих не только кардинальное повышение урожайности пропашных культур, но и улучшение водно-физических свойств светло-каштановых почв и экономию оросительной воды.

Реализация работы. Создана опытно-промышленная установка по переработке накопленных осадков бытовых сточных вод, скапливающихся в огромных количествах на очистных сооружениях; установка функционирует непосредственно на территории очистных сооружений г. Волжский Волгоградской области. После добавления природного глауконита получены не имеющие аналогов нетрадиционные комбинированные удобрения, обеспечивающие высокие урожаи ряда культур при снижении водопотребления и пролонгированном действии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Новые идеи и решения молодых исследователей в развитии АПК» (Волгоград, 2009), «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, 2010), «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2010), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010), «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград, 2010), Международных научно-практических конференциях молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2010, 2011), Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009).

В полном объеме диссертация доложена и одобрена на научном семинаре Волгоградской ГСХА (2011).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, получено решение о выдаче патента на изобретение РФ «Способ возделывания картофеля», подана заявка на полезную модель № 2011132092 «Биореактор — демонстрационный модульный стенд по переработке илового осадка».

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Помогаев, Евгений Федорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Иловые осадки после биологической очистки бытовых сточных вод характеризуются гелеобразным состоянием и высоким (до- 64 %) содержанием не-переработанной органики. По мере увеличения возраста осадков снижаются все их показатели, включая содержание органики до 46,3 %, общего азота, общего фосфора, подвижной серы, свинца, цинка, меди; массовая доля калия в. осадках крайне низкая-(0,27. 0,30 %). Такие осадки недостаточно эффективны при их использовании в качестве удобрений.

2. Разработана, изготовлена, конструктивно, и функционально отработана опытно-промышленная установка, предназначенная для* переработки и оптимизации показателей накопленных осадков. Установка имеет высоту 9 метров, расчетное рабочее давление до 0,30'МПа, время непрерывной-работы — трое суток. Установка смонтирована на территории очистных сооружений г. Волжский и вписывается в их технологический цикл.

3. Технология переработки накопленных иловых осадков,предусматривает использование ферментно-кавитационного, метода, обеспечивающего кавитацию низкой'интенсивности (с числом кавитацит К5 < 0,05) и забор воздуха из атмосферы в 8. 10 раз больше по сравнению с классическими технологиями,.с последующей подачей в виде микропузырькового субстрата в биореактор; в такой среде уничтожается патогенная микрофлора, происходит глубокая переработка органики с высвобождением биогенных питательных элементов, серы и комплекса микроэлементов.

4. Процесс переработки осадков наиболее интенсивно протекает в диапазоне температур 10.42° С, при этом происходит саморазогрев обрабатываемого субстрата. Согласно ферментно-кавитационному методу реализуется деструкция органических веществ в аэробных - обогащенных кислородом - условиях под действием микроорганизмов; процесс происходит до образования безвредных продуктов типа НгО, С02 , нитраты.

5. Усовершенствованная технология возделывания семенного картофеля сорта «Ароза» при капельном орошении предусматривает внесение в светло-каштановую почву переработанного и высушенного осадка сточных вод и глауконита в соотношении 10:1 в виде мульчирующего слоя после основной обработки почвы. Апробированы дозы внесения осадка 20.60 т/га, по мере увеличения дозы снижается оросительная норма в среднем на 25 %.

6. Влажность почвы после поливов за весь период вегетации семенного картофеля, при максимуме осадка и глауконита (60 + 6 т/га), находилась в пределах 16,5.20,6 %, а оросительная норма - 1450 м3/га. В этих условиях урожайность картофеля достигает 43,6 т/га, что на 112 % больше контроля с минеральными удобрениями и оросительной нормой 2200 м /га, при этом отмечено разуплотнение почвы.

7. Возделывание сои сортов ВНИИОЗ 76 и ВНИИОЗ 86 проведено в следующем году на том же орошаемом поле, без основной обработки почвы и без внесения удобрений. Урожайность сои за счет последействия осадка и глауконита достигает: для сорта 76 - 4,4 т/га, для сорта 86-3,5 т/га при 70 % НВ и оросио тельной норме 2800 м /га.

8. Выявлен эффект опосредованного воздействия на урожай продовольственного картофеля через семенной картофель, выращенный на нетрадиционном удобрении и изменивший свой генетический потенциал за счет внедрения ионов и наночастиц серы, магния, микроэлементов и влияния интенсивно развивающихся почвенных микроорганизмов. Без внесения удобрений и при поверхностном орошении (по бороздам) на другом поле со светло-каштановой почвой урожайность продовольственного картофеля достигает 33,3 т/га при повышении калорийности клубней до 65,6 Ккал/100 г.

9. Эффективность использования нетрадиционных комбинированных удобрений (на примере возделывания семенного картофеля при капельном орошении) достигается в основном за счет повышения урожайности.