Применение различных режимов орошения и доз органических удобрений при возделывании картофеля в условиях Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Свиридова, Лариса Леонтьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Свиридова, Лариса Леонтьевна
Введение
I. Состояние изученности вопроса.
1.1. Развитие орошения в Астраханской области
1.2. Биологические особенности и режим орошения картофеля
1.3. Актуальность проблемы использования органических удобрений
II. Условия, исходный материал и методика исследований
2.1. Рельеф, почвы и метеохарактеристика района исследований
2.1.1. Рельеф и почвы опытного участка
2.1.2. Метеоусловия в годы проведения исследований
2.2. Схема и методика исследований 47 2.2.1. Учеты и наблюдения
2.3. Агротехника возделывания картофеля
III. Характеристика органических удобрений
3.1. Характеристика полу перепревшего навоза
3.2. Характеристика сапропелевых отложений
3.3. Агрохимические свойства сапропелевых отложений
IV. Режим орошения и водопотребления картофеля
4.1. Обоснование планируемого урожая картофеля
4.2. Динамика влажности почвы и распределение поливов
4.3. Составляющие суммарного водопотребления
V. Влияние орошения и органических удобрений на рост картофеля
5.1. Элементы фотосинтетической продуктивности картофеля в 107 зависимости от используемых удобрений и увлажнения
5.2. Урожай картофеля и его качество
VI. Экономическая эффективность режимов орошения и доз 123 органических удобрений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение различных режимов орошения и доз органических удобрений при возделывании картофеля в условиях Северного Прикаспия»
Более 200 лет на территории России картофель является наиболее ценным и незаменимым продуктом питания. В последние годы сократились посевные площади под картофелем в крупных товарных хозяйствах и увеличились в личных подсобных и в фермерско-крестьянских хозяйствах. Это привело к изменению требований по технологии возделывания картофеля, в частности к удобрениям, орошению, сортам и устойчивости к монокультуре. На территории Российской Федерации эту продовольственную культуру выращивают на площади более 8 млн. га, что составляет почти половину занимаемой картофелем площади в мире. Средняя урожайность в России составляет 9-12 т/га.
Определенный вклад в выращивании картофеля, на современном этапе развития сельского хозяйства, вносят фермерские хозяйства, которые придают большое значение выбору экологически безопасным технологиям.
Картофель относится к растениям умеренного климата. Может произрастать при определенных условиях, как на крайнем юге, так и далеко на севере, наиболее устойчивые урожаи получают в районах средних широт с относительно невысокой температурой воздуха в период вегетации. В засушливых зонах картофель возделывают на орошаемых землях. Значительные площади сосредоточены на Северном Кавказе, в Поволжье, степной части Сибири и на Дальнем Востоке. В суббореальном поясе орошение картофеля особенно необходимо в центральной и степной областях, в степной зоне обыкновенных и южных черноземов и сухостепной зоне каштановых почв, где повторяемость полузасушливых, засушливых и сухих лет составляет 57.98 %.
Самым надежным и действенным средством повышения урожайности в районах недостаточного увлажнения является орошение. Воздействуя на водный и тепловой режимы почвы, изменяя многие стороны биологического круговорота веществ, усиливая скорость разложения органических остатков и биологическую активность, приводит к формированию почв с более высоким эффективным плодородием.
По почвенным и климатическим условиям для картофеля достаточно благоприятными являются влажная и полувлажная зоны, где коэффициент увлажнения составляет 0,35.0,60, а гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК) - 1,0. 1,5. Высокие урожаи картофеля при коэффициентах увлажнения 0,10.0,35 и ГТК 0,3.1,0 возможны только в условиях орошения.
Существенный рост продуктивности в степной зоне обеспечивается при выращивании программированного урожая, когда создаются оптимальные условия по увлажнению и минеральному питанию.
При орошении высокоинтенсивное использование земель ведет к неизбежному их истощению. В настоящее время пашня почти на 86% нуждается в улучшении. По данным РАСХН, для компенсации потерь гумуса в результате только смыва почв необходимо ежегодно вносить 1,6 млрд. т. органических удобрений. Твердого подстилочного навоза по стране в год набирается не более 400 млн. т. Внесение минеральных удобрений, сильно подорожавших в последнее время, не решает задачу полностью, так как при неумелом их использовании можно принести серьезный вред окружающей среде и качеству сельскохозяйственной продукции. Очень высокие дозы минеральных удобрений подавляют микробиологические процессы в почве, а через дренажный сток загрязняют водные объекты. В этой связи значительный интерес представляет использование для повышения плодородия почв, а в конечном итоге и урожая сельскохозяйственных культур, иловые отложения или сапропель.
Одним из резервов увеличения производства и улучшения качества продукции картофелеводства является разработка научных основ оптимизации условий возделывания культуры, совершенствование приемов получения высоких урожаев картофеля с учетом конкретных условий почвенно-климатических зон. Поэтому многие технологические приемы, рекомендованные на основе научных разработок не могут быть полностью перенесены в северный Прикаспий, поскольку они разработаны для других почвенно-климатических зон.
Актуальность. В Астраханской области экологические проблемы природопользования и окружающей среды приобрели за последние годы особую остроту. Изменение экологической ситуации незамедлительно сказывается и на экономике региона, особенно на сельском хозяйстве.
В полупустынной зоне сложилась многоотраслевая промышленность, что привело к резким изменениям окружающей природной среды. Очень много земель охвачено ветровой эрозией, на пахотных землях интенсивно протекают процессы дегумификации, вторичного засоления почв и др. Важнейшей и первоочередной задачей науки и практики в регионе является восстановление плодородия почв, продуктивности и экологической стабильности земель. Все это находится в сфере важных государственных интересов и выводит мелиорацию в ряд актуальных научных направлений.
Определенный вклад в выращивании картофеля на современном этапе развития сельского хозяйства вносят фермерские хозяйства, которые придают большое значение выбору экологически безопасных технологий.
Актуальность исследований подтверждается необходимостью совершенствования агротехнических приемов с учетом почвенно-климатических условий региона. Выявление комплексного действия раннее изученных и указанных факторов, а также установление их оптимальных параметров, путем сочетания повышения урожайности и качества картофеля.
Цель и задачи исследований. Исходя из состояния изученности и важности данной проблемы, основная цель исследований состояла в разработке применительно к почвенно-климатическим условиям северного Прикаспия научных основ технологии возделывания картофеля на орошаемых землях с применением органических удобрений и позволяющие получать 20-30 т/га.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- установить особенности роста, развития и продуктивность растений картофеля в зависимости режимов орошения и доз органических удобрений;
- выявить влияние полуперепревшего навоза и сапропеля на ростовые процессы, фазы развития растений, формирование ассимиляционной поверхности листьев, интенсивность фотосинтеза, структуру и величину урожая, пищевые и кулинарные достоинства клубней;
- установить оптимальный режим орошения, взаимосвязь между уровнем питания и увлажнения, их влияние на ростовые процессы, особенности формирования урожая;
- определить экономическую эффективность различных режимов увлажнения и доз органических удобрений.
Объект исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных в Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия, и теоретической работе на кафедре «Мелиорация земель и эксплуатация водохозяйственных объектов» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2001. .2006 гг.
Научная новизна. Впервые установлены оптимальные дозы органических удобрений, изучены режимы орошений в условиях северного Прикаспия, что позволило внести в технологию возделывания раннего картофеля научные обоснования и предложения производству. Определено влияние орошения с применением органических удобрений на рост и развитие растений картофеля. Даны рекомендации по применению полуперепревшего навоза и сапропелевых отложений в качестве местных органо-минеральных удобрений с указанием конкретных доз внесения.
Практическая значимость. Результаты исследований позволили усовершенствовать технологический процесс возделывания раннего картофеля в условиях северного Прикаспия.
Проведенные исследования позволили разработать практические рекомендации по применению конкретных доз полуперепревшего навоза и сапропеля и режимов орошения, обеспечивающих получение планируемого урожая раннего картофеля и наибольшей экономической эффективности рассматриваемых вариантов.
Разработанная технология выращивания раннего продовольственного картофеля прошла производственную проверку в ОНО «Нижняя Волга».
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях Ученого совета и на Международных научно-практических конференциях Прикаспийского НИИ аридного земледелия (ПНИИАЗ) (2001-2005 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 листах основного текста, содержит 27 рисунков, 30 таблиц, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 185 источников, в том числе 6 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Свиридова, Лариса Леонтьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Иловые отложения исследуемого озера Ильмень удовлетворяют по качественной характеристике и могут быть использованы в качестве удобрений в сельском хозяйстве.
2. При оптимизации водного режима в варианте с поддержанием предполивной влажности почвы 75.80 % НВ суммарное испарение достигало 3950 м3 /га. При увеличении суммарного водопотребления в 1,1 раза продуктивность культуры увеличилась в 2 раза.
3. Существенное увеличение массы ботвы на посадках картофеля со всеми режимами увлажнения наблюдалось в первой половине июня. Внесение органических удобрений привело к дополнительному увеличению приростов массы ботвы. Действие удобрений наиболее четко начинает прослеживаться с середины мая, и достигают существенной разницы в конце вегетации по сравнению с контрольным вариантом. Внесение удобрений повышает фотосинтетическую продуктивность на 28 % сапропелевые отложения (с дозой внесения 30 т/га), 43 % сапропелевые отложения (с дозой внесения 70 т/га), 14 % полуперепревший навоз (с дозой внесения 30 т/га) и 23% полуперепревший навоз (с дозой внесения 70 т/га). Наибольший в опыте абсолютный прирост массы ботвы в среднем за 5 лет (с 25 мая по 10 июня 441 г на 1 куст, или 25,35 т/га) получен на удобренном фоне (сапропель, дозой внесения 70 т/га), при режиме орошения, когда влажность почвы благодаря поливам не опускалась ниже 75. 80 % НВ.
4. С улучшением влагообеспеченности картофеля возрастают суточные приросты сухой массы клубней. Наиболее высокими (117-136 кг/га за сутки) они были при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75.80 % НВ. Это на 21.22 кг больше, чем при предполивном пороге влажности почвы 65. .70 % НВ.
5. Поливы и органические удобрения в условиях северного Прикаспия оказывают положительное влияние на активизацию процесса столонообразования и создают благоприятные условия для более раннего формирования клубней.
6. На основании полученных данных можно сделать заключение, что для картофеля при режимах орошения по предполивным порогам влажности 65.70, 70.75 и 75.80 % НВ физиологическим активным на светло-каштановых почвах северного Прикаспия является слой 0.Д5 м. В связи с этим поливные нормы для картофеля следует рассчитывать с учетом промачивания почвы на глубину 0,5 м.
7. По мере повышения уровня предполивной влажности почвы и доз вносимых органических удобрений (сапропеля и полуперепревшего навоза) отмечается рост числа клубней под кустом и количества их крупной фракции. При режиме орошения с предполивным порогом влажности почвы не ниже 75.80 % НВ на удобренном фоне (сапропель, дозой внесения 70 т/га) было в 1,3.2,0 раза больше, чем при режиме орошения с предполивным порогом влажности почвы не ниже 65.70 %НВ без удобрений. Следует отметить, что при таком росте общего числа клубней в 2,5.5,6 раза увеличивается их масса.
8. В результате проведенных расчетов наибольшее значение показателя рентабельности установлено при режиме орошения 75.80 % НВ и при внесении 70 т/га сапропелевых удобрений- 176,4 % (расчеты по ценам за 2006 г.), чистый доход составил 273,76 тыс. руб./га. Полученные результаты свидетельствуют о высокой экономической эффективности одноразового применения органических удобрений при возделывании раннего картофеля в условиях северного Прикаспия.
В условиях северного Прикаспия оптимальные условия для получения программируемых урожаев картофеля (раннеспелого сорта «Ярла») необходимо использовать следующее сочетание управляемых факторов;
1. урожайность в пределах 18.20 т/га можно получить при внесении 30 т/га органо-минеральных удобрений (сапропеля и полу перепревшего навоза) и поддержанием влажности активного слоя почвы 65.70 % НВ, а также при поддержании предполивной влажности почвы не ниже 70.75% НВ без применения органических удобрений;
2. планируемое получение 30 т/га картофеля можно лишь при влагообеспеченности почвы не ниже 75.80 % НВ с дозой внесения 70 т/га иловых отложений;
3. иловые отложения в озере Ильмень обладают удобрительными свойствами, благодаря высокому содержанию легкогидролизуемого азота, подвижного калия, а также гумуса и широкому спектру макро- и микроэлементов и могут быть использованы в качестве удобрений в сельском хозяйстве.