Разработка технологии пайки прецизионных железо-никель-кобальтовых сплавов с пьезокерамикой алюминиевыми припоями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Чумаченко, Галина Викторовна

  • Чумаченко, Галина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 211
Чумаченко, Галина Викторовна. Разработка технологии пайки прецизионных железо-никель-кобальтовых сплавов с пьезокерамикой алюминиевыми припоями: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Ростов-на-Дону. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чумаченко, Галина Викторовна

Введение

1. Способы соединения пьезокерамики с металлами

1.1. Клеевые соединения металлокерамических узлов

1.2. Получение сварных металлокерамических узлов

1.3. Способы получения паяных металлокерамических узлов

1.4. Свойства пьезокерамики

1.5. Свойства коваровых сплавов

2. Методика проведения исследований 44 2.1. Применяемые материалы

2.2. Методика исследования капиллярных свойств алюминиевых припоев

2.3. Методы металлофизических исследований свойств комбинированных соединений

3. Исследование капиллярных свойств алюминиевых припоев

3.1. Обоснование выбора среды пайки

3.2. Кинетика растекания алюминия по низкоуглеродистой стали

3.3. Кинетика растекания алюминия по никелю и инвару

3.4. Кинетика растекания алюминия по железо-никель-кобальтовым сплавам

3.5. Влияние легирования на капиллярные свойства алюминия 84 Выводы к главе

4. Исследование взаимодействия на межфазной границе

4.1. Взаимодействие на границе алюминиевые припои - сталь

4.2. Взаимодействие алюминиевых припоев с никелем

4.3. Взаимодействие алюминиевых припоев с железо-никель-кобальтовыми сплавами Выводы к главе

5. Исследование процессов, протекающих при взаимодействии пьезокерамики типа ЦТС с расплавами металлов и сплавов

5.1. Термодинамический анализ взаимодействия пьезокерамики типа ЦТС с алюминиевыми припоями

5.2. Термодинамическая оценка взаимодействия пьезокерамики типа ЦТС с серебром

5.3. Исследование процессов взаимодействия припоев с пьезокерамикой типа ЦТС

5.4. Исследование возможности получения паяного соединения пьезокерамики типа ЦТС с коваровыми сплавами

Выводы к главе

6. Разработка технологии пайки ковара Н29К с пьезокерамикой ЦТС-83Г

6.1. Анализ эксплуатационных требований к пьезоэлектрическим преобразователям и особенностей их конструкции

6.2. Технология изготовления пьезочувствительных элементов

6.3. Исследование характеристик макетов преобразователей 190 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пайки прецизионных железо-никель-кобальтовых сплавов с пьезокерамикой алюминиевыми припоями»

В приборостроении, электронной, авиационной и других отраслях промышленности в ряде конструкций для получения оптимальных эксплуатационных свойств широко используются соединения разнородных материалов. В 90-е годы XX столетия появились разработки новых неметаллических материалов аналогичных по свойствам керамикам. Оригинальные физико-механические свойства этих новых материалов обусловлены наличием в них преимущественно ионного типа связи между атомами с различной долей ко-валентной и металлической составляющих. Наряду с разработкой новых неметаллических материалов, в том числе и керамик со специальными свойствами, возникла необходимость создания их соединений с различными конструкционными металлами и сплавами. Применение комбинированных соединений из разнородных металлов, сплавов и неметаллических материалов позволяет реализовать оптимальные свойства обоих материалов, составляющих конструкцию; повысить эксплуатационные нагрузки и несущую способность как отдельных элементов, так и конструкции в целом; снизить массу и повысить коррозионную стойкость конструкций из разнородных материалов; повысить экономические показатели, связанные с ресурсосбережением, как в процессе изготовления, так и в процессе эксплуатации комбинированных конструкций.

Вместе с тем изготовление металлокерамических узлов связано с рядом трудностей, обусловленных различием свойств металлов, сплавов и неметаллических материалов, входящих в соединение. Основными из них являются следующие:

- различие температур плавления и рекристаллизации соединяемых материалов;

- несоответствие величин термических коэффициентов линейного расширения, вызывающее напряженно-деформированное состояние в соедиф нении;

- различие величин теплоемкостей и теплопроводностей, искажающее температурные поля и приводящее к физической неоднородности в зоне соединения;

- различие диффузионной подвижности взаимодействующих металлов, вызывающее химическую и фазово-структурную неоднородность в зоне соединения, результатом которой является образование интерметаллидов;

- различие величин удельных электросопротивлений и магнитных свойств;

- различие поверхностных свойств твердых металлов и сплавов и ка-^ пиллярных свойств расплавов в условиях формирования комбинированного соединения;

- различные металлофизические аспекты, обусловливающие протекание процессов образования соединений из разнородных материалов определенного фазово-структурного состава и обеспечивающие получение соединений с требуемым уровнем технологических и эксплуатационных свойств.

Поэтому получение неразъемных соединений материалов с металлами является в настоящее время одной из наиболее сложных и ответственных стадий технологического процесса, во многом определяющих надежность и долговечность приборов и устройств, содержащих металлокерамические узлы и одной из актуальных проблем современного производства.

Выбор способа изготовления комбинированного соединения определяется как свойствами материалов, из которых изготавливается узел, так и требованиями к технологичности и эксплуатационным свойствам изделия. Условия, необходимые для соединения неметаллических материалов, отличаются от условий соединения разнородных металлов. Природа самих соединяемых материалов определяет тип связи, возникающей в соединении. Поэтому в зависимости от физико-химических свойств соединяемых материалов могут изменяться условия и параметры технологических процессов. Большой вклад в формирование научных подходов образования металлоке-рамических соединений внесли Казаков Н.Ф., Шоршоров М.Х., Мусин Р.А., Метелкин И.И., Павлова М.А., Бачин В.А., Мозжухин Е.И., Петрунин И.Е., Лашко С.В., Ерошев В.К., Конюшков Г.В. и др.

Для активной телеметрии различных устройств в последнее время используют чувствительные элементы из синтезированной пьезокерамики на основе твердого раствора цирконата титаната свинца (ЦТС). Неразъемные комбинированные соединения пьезокерамики с металлами и неметаллическими материалами изготавливают склеиванием, диффузионной (или термокомпрессионной) сваркой, пайкой. Применение клеевых и сварных соединений ограничивается температурными режимами эксплуатации изделий, требованиями герметичности и низкого газовыделения, механической прочностью керамики, геометрическими параметрами соединений. Поэтому для изготовления металлокерамических узлов из железо-никель-кобальтовых сплавов и пьезокерамик представляется наиболее перспективным применение пайки. Используемые в промышленности технологические приемы соединения пьезокерамики с металлами разработаны для конкретных условий эксплуатации изделий. При этом для пайки пьезокерамики с прецизионными железо-никель-кобальтовыми сплавами традиционно применяют припои, содержащие драгоценные и редкие металлы (серебро, медь, палладий), что удорожает конструкции и ограничивает ресурс работы благодаря низким эксплуатационным свойствам получаемых соединений. В связи с этим проблема получения работоспособных паяных металлокерамических узлов с использованием в качестве припоев более дешевых и распространенных материалов является в настоящее время актуальной.

К числу элементов, широко распространенных в земной коре, принадлежит алюминий. Его сплавы применяются в различных отраслях техники в качестве конструкционных материалов, покрытий, в составе комбинированных соединений. В связи с этим подробно исследованы процессы твер-^ дофазного взаимодействия алюминия с металлами семейства железа и твердо-жидкофазного взаимодействия в условиях сварки, алитирования и очень ограниченно в условиях пайки. Взаимодействие алюминия с железо-никель-кобальтовыми сплавами до настоящего времени не исследовалось. Известно, что никель и кобальт предотвращают образование фазы Fe2Al5, которая является основным препятствием получения работоспособного соединения железа с алюминием, и увеличивают инкубационный период роста интерметал-лидной прослойки в условиях сварки и твердофазного взаимодействия легированных сталей с алюминием. В свою очередь алюминий плохо смачивает алюминиды железа, но хорошо смачивает и растекается по алюминидам никеля и кобальта. Эти факты свидетельствуют в пользу возможности использования алюминия в качестве припоя при пайке железо-никель-кобальтовых сплавов.

На капиллярные свойства алюминия при его взаимодействии с железом и сталями положительно влияет легирование алюминия кремнием. Присутствие кремния в алюминиевых сплавах тормозит дендритный рост интер-металлидной фазы на границе взаимодействия благодаря образованию тройного интерметаллида и изменению характера диффузии алюминия и железа на межфазной границе. В некоторых случаях металлом-посредником, воздействующим на транспортные реакции как в твердой, так и в жидкой фазах, может являться медь. Поэтому представляется целесообразным исследование в качестве припоев наряду с алюминием сплавов систем Al-Si и Al-Cu-Si, # близких по составу к эвтектическим, так как эвтектические сплавы обладают в соответствующих системах низкими температурами плавления, наиболее высокими смачивающей способностью и растекаемостью.

Возможность получения соединений между алюминием и коваровыми сплавами, представляющими собой у-твердые растворы железа, никеля и кобапьта, определяется взаимодействием в двойных Al-Fe, Al-Co, Al-Ni и более сложных системах Al-Fe-Ni, Al-Fe-Co, Al-Fe-Co-Ni. Эти системы относятся к системам с ограниченной растворимостью металлов друг в друге, в которых образуется ряд интерметаллических фаз. Поэтому при пайке железо-никель-кобальтовых сплавов алюминием следует ожидать образования растворно-диффузионных спаев. Физическая картина процессов и технологическая перспективность получения растворно-диффузионных спаев сформулированы в работах научной школы кафедры «Машины и автоматизация сварочного производства» (А.А.Чуларис, В.И. Балакин, М.М.Михайлова). Вместе с тем ряд вопросов, связанных с характером образования спаев в системах алюминий - железо-никель-кобальтовый сплав, не может быть решен без специальных теоретических и экспериментальных исследований. Данная работа является-продолжением и развитием разработанных этой школой положений*.

Разобраться в механизме образования интерметаллидных фаз в такой I сложной системе как апюминий-ковар напрямую не представляется возможным. Поэтому исследовали механизм формирования спаев в контакте алюминия не только с пьезокерамикой и прецизионными железо-никель-кобальтовыми сплавами, но и с низкоуглеродистой сталыо, никелем и инваром, представляющим собой у-твердый раствор железа с никелем.

В работе показана принципиальная возможность использования алюминиевых сплавов в качестве припоев для железо-никель-кобальтовых сплавов и при производстве металлокерамических соединений. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана технология изготовления пьезоэлемента, представляющего собой паяное алюминиевым припоем соединение деталей из пьезокерамики ЦТС-83Г и железо-никель-кобальтового сплава (ковар).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Теоретически на основе термодинамических расчетов различных вариантов взаимодействия в системе металл-припой-среда, пьезокерамикаприпой-среда в приближении формирования адгезионной связи в условиях ограниченной взаимной растворимости впервые доказана возможность ис-9 пользования алюминиевых припоев для пайки сочетания металлпьезокерамика в условиях вакуума.

2. Впервые исследованы капиллярные свойства алюминиевых припоев на железе (стали), никеле, инваре, прецизионных железо-никель-кобальтовых сплавах в условиях пайки и определены факторы целенаправленного воздействия на отдельные стадии протекающих процессов.

Показано, что при смачивании исследованных металлов и сплавов алюминиевыми припоями на начальной стадии лимитирующим процессом является удаление оксидной пленки преимущественно с поверхности припоя. В низкотемпературном диапазоне растекания механизм определяется полнотой развития процессов поверхностной атомной диффузии и растворения, а в высокотемпературном - реактивной диффузией и образованием при достижении критической концентрации интерметаллидных фаз с преимущественно столбчатой формой роста на периметре растекания, блокирующих растекание припоя и инициирующих отток припоя из центра пятна растекания к его периферии, вызывая деградацию сферического сегмента капли припоя.

3. При взаимодействии алюминиевых припоев с коваровыми железо-никель-кобальтовыми сплавами в процессе смачивания в низкотемпературном диапазоне определяющими являются атомы никеля подложки, а при растекании в высокотемпературном диапазоне — атомы железа вследствие большего сродства алюминия к железу. Кобальт подложки наиболее активно экранирует действие кремния в силуминовых припоях доэвтектического соста

• ва, подавляя деградацию сферической формы капли припоя, и практически не препятствует деградации при достижении эвтектической концентрации кремния (11-13%).

Рассчитанные величины работы адгезии и энергии активации смачивания и растекания алюминиевых припоев можно расположить в ряд активности в направлении роста этих показателей: эвтектические сплавы-припои СИЛ-0 и AJ12 (Al-Si), припой 34А (Al-Cu-Si), технически чистый алюминий.

4. Методами металлографических исследований сформировавшихся растворно-диффузионных спаев при ограниченной взаимной растворимости в системе металл-алюминиевый припой установлено, что никель и кобальт подложки подавляют образование опасной интерметаллидной фазы Fe2Al5 и частично FeAb, переключая атомные связи алюминия на зарождение и сдержанный рост алюминидов никеля и кобальта или интерметалл ид ных фаз тройного и четверного состава. Кремний ухудшает капиллярные свойства алюминиевых сплавов-припоев, вызывая задержку растекания в результате дегрдации сферической формы капли припоя.

Практическая ценность. Впервые установлена принципиальная возможность пайки алюминиевым припоем железо-никель-кобальтовых сплавов с пьезокерамикой на основе легированного твердого раствора цирконата ти-таната свинца. Получение работоспособного металлокерамического соединения при пайке алюминиевым припоем обеспечивается на фоне близости температурных коэффициентов линейного расширения пьезокерамики и ковара и наличием в спае прослойки алюминия, обладающей высокой релаксационной способностью, что позволило снизить напряжения как после пайки, так и после поляризации паяного чувствительного элемента пьезопреобразователя. Результаты проведенных исследований легли в основу разработки технологии соединения пьезоэлемента из пьезокерамики ЦТС-83Г с протектором из сплава Н29К18 алюминиевым припоем. В результате выполненной работы подготовлена элементная база и намечены пути создания пьезоэлектрических излучателей-приемников для ультразвуковых расходомеров жидких энергоносителей, работоспособных в широком диапазоне температур, избыточных давлений, проникающей радиации.

Разработки, выполненные в диссертационной работе, внедрены в приборостроительной промышленности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях Донского государственного технического университета и на семинарах кафедры «Машины и автоматизация сварочного производства» ДГТУ.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Чумаченко, Галина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разрушение оксидной пленки алюминия, препятствующей установлению физического контакта между алюминиевым припоем и железо-никель-кобальтовыми сплавами, является результатом корпоративного действия процессов термомеханического растрескивания пленки преимущественно в результате разницы температурных коэффициентов линейного расширения, объемных изменений алюминия и А120з с ростом температуры, диспергирования и растворения оксидной пленки в расплаве алюминия и в основном металле, частичного ее испарения и сублимации. Реализация такого механизма зависит от парциального давления кислорода. Экспериментально установлено, что пайку алюминиевыми припоями следует проводить в вакууме с остаточным давлением газов не менее Ь10'2Па.

2. На основе экспериментальных исследований кинетики растекания алюминиевых припоев по низкоуглеродистой стали, никелю, инвару и прецизионным железо-никель-кобальтовым сплавам установлены зависимости изменения конечных краевых углов смачивания от температуры, рассчитаны скорости растекания припоев, энергии активации смачивания и растекания припоев, величины работы адгезии алюминиевых припоев к исследованным подложкам. Наибольшую величину работы адгезии к исследованным подложкам имеет технически чистый алюминий (1632; 1824; 1846; 1860 мДж/м2 к стали, сплавам Н29К18, Н38К2Д5, никелю соответственно). Работа адгезии алюминиевых сплавов-припоев к железо-никель-кобальтовым сплавам увеличивается в ряду припой 34А, СИЛ-0 (АЛ2), алюминий АД1.

3. Установлено, что процесс растекания алюминиевых припоев по исследованным подложкам является активационным процессом и протекает в несколько стадий. На стадии смачивания лимитирующим процессом является удаление оксидных пленок, присутствующих на поверхности подложек и преимущественно на поверхности алюминиевого припоя. На стадии растекания в области относительно низких температур (1010-1060К) лимитирующими являются процессы растворения и атомной диффузии на межфазной границе расплав припоя — твердый основной металл. В области относительно высоких температур (1060-1123К) лимитирующим процессом является реактивная диффузия, сопровождающаяся образованием интерметаллидных фаз в зоне взаимодействия припоя с подложкой.

3. На основе комплексного металлофизического исследования зоны взаимодействия с алюминиевыми припоями установлен и описан механизм формирования спаев. На всех подложках формируются растворно-диффузионные спаи с образованием интерметаллидных фаз. На всех исследованных подложках сдерживающим фактором растекания алюминиевых припоев является направленная кристаллизация тугоплавкой интерметалл ид-ной фазы в припое перпендикулярно к подложке. Состав интерметаллидных фаз, характер их роста на межфазной границе, форма выделений в припое и скорость роста определяются химическим составом основного металла и припоя.

4. Установлено, что при пайке железо-никелевых-кобальтовых сплавов алюминиевыми припоями на стадии смачивания взаимодействие определяет никель, а на стадии растекания влияние никеля подавляется железом вследствие более высокого сродства алюминия к железу при повышенных температурах. Присутствие в сплавах кобальта экранирует взаимодействие кремния силуминового припоя с никелем и железом подложки, подавляя процесс деградации капли припоя, только при малом содержании кремния. При взаимодействии с эвтектическими силуминовыми сплавами, содержащими 10-13% Si, для подавления процесса образования новой фазы, приводящей к деградации капли припоя, кобальта в подложке уже недостаточно.

5. Легирование алюминия кремнием и медью меняет кинетику растекания припоев: повышается температура смачивания на всех подложках благодаря блокированию растворения оксидной пленки алюминия в расплаве припоя, сдерживается растекание припоев в области относительно низких температур, увеличивается энергии активации растекания припоев на железо-никель-кобальтовых сплавах в области относительно высоких температур. При этом меняется состав образующихся в зоне взаимодействия и в припое интерметаллидных фаз (повышается их микротвердость, температура плавления, условия смачивания и растекания). Обнаруженное явление деградации капли припоя после стадии активного растекания связано с направленным ростом и кристаллизацией интерметаллидной фазы преимущественно в области периметра пятна смачивания перпендикулярно поверхности подложки и изменением смачиваемости подложки расплавом припоя (лучшей на периметре растекания и ухудшившейся в центре пятна смачивания).

• 6. При взаимодействии алюминиевых припоев с пьезокерамикой на основе твердого раствора цирконата титаната свинца наилучшими капиллярными свойствами обладают эвтектические силуминовые припои. На пьезокерамике с силуминовыми припоями формируются конечные краевые углы смачивания 0<9О°. По возрастанию степени сцепления с пьезокерамикой алюминиевые припоя располагаются в ряд: припой 34А, алюминий АД1 (А95), СИЛ-0 (АЛ2).

7. В работе показано, что получение работоспособных соединений ковара Н29К18 с пьезокерамикой ЦТС-83Г при пайке технически чистым алюминием обеспечивается наличием прослойки алюминия, обладающего' высокой релаксационной способностью, что снижает напряжения в спае как после пайки, так и после поляризации паяных пьезоэлементов.

8. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан технологический процесс получения паяных алюминием разнородных соединений пьезокерамики ЦТС-83Г с коваром

Н29К18. Предложено пайку пьезодатчиков алюминием проводить в две стадии: сначала выполнять облуживание коварового протектора алюминием, а затем осуществлять пайку протектора с пьезоэлементом. Выполненные по

199 ствлять пайку протектора с пьезоэлементом. Выполненные по разработанной технологии пьезомодули использованы в опытном производстве НКТБ «Пье-зоприбор» РГУ. Проведенными иследованиями создана элементная база для пайки пьезочувствительных элементов пьезоэлектрических излучателей-приемников для ультразвуковых расходомеров жидких энергоносителей, работоспособных в широком диапазоне температур, избыточных давлений, проникающей радиации.