Разработка флюсов для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Герасимов, Евгений Александрович

  • Герасимов, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 167
Герасимов, Евгений Александрович. Разработка флюсов для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Нижний Новгород. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасимов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Требования к флюсам для пайки меди и ее сплавов.

1.2. Обзор флюсов для пайки меди и ее сплавов легкоплавкими припоями.

1.2.1. Флюсы на основе канифоли.

1.2.2. Флюсы на основе хлорида цинка.

1.3.Основные критерии оценки технологичности флюсов.

1.4. Механизм удаления оксидной пленки.

1.5. Выводы.

Глава 2. Методика проведения исследований.

2.1. Выбор материалов для исследований.

2.2. Выбор критериев оценки технологичности флюса.

2.3. Выбор способа исследований.

2.4. Оборудование, применяемое для исследований.

2.4.1 .Назначение, краткие технические характеристики весов BJIP-200.

2.4.2. Назначение, краткие технические характеристики электропечи СНОЛ-1,6.2,5.1/9-И5.

2.4.3. Экспериментальная установка для испытаний флюсов на коррозионную активность.

2.4.4. Назначение, краткие технические характеристики машины

ZD 10/90 для испытаний на растяжение-сжатие.

2.5. Методы подготовки поверхности образцов.

2.6. Методика проведения экспериментов.

2.6.1 Выбор, массы припоя, размера образцов, объема флюса.

2.6.2. Последовательность приготовление растворов флюсов.

2.6.3. Проведение экспериментов по определению Sp припоя, выбор температуры и времени пайки.

2.6.4. Проведение коррозионных испытаний.

2.6.5. Проведение мех. испытаний.

2.6.6.Расчет изменения изобарного потенциала(энергии Гиббса).

2.7. Выводы.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Площадь растекания припоя.

3.1.1. С однокомпонентными растворами флюсов.

3.1.1.1. Влияние концентрации ZnCb в воде на Sp припоя.

3.1.1.2. Влияние концентрации NH4CI в воде на Sp припоя.

3.1.1.3. Влияние концентрации NH2 ОН/2НС1 в воде на Sp припоя.

3.1.1.4. Влияние концентрации НС1 в воде на Sp припоя.

3.1.1.5. Влияние концентрации NH2NH2'2HC1 в воде на Sp припоя.

3.1.1.6. Влияние концентрации ТЭАСК в воде на Sp припоя.

3.1.2. С двухкомпонентными растворами флюсов.

3.1.2.1. Влияние концентрации NH4CI в водных растворах ZnCb на Sp припоя.

3.1.2.2. Влияние концентрации NH20H*2HC1 в водных растворах ZnCh на Sp припоя.

3.1.2.3. Влияние концентрации НС1 в водных растворах ZnCl на Sp припоя.

3.1.2.4. Влияние концентрации NH2NH2'2HC1 в водных растворах ZnCb на Sp припоя.

3.1.2.5. Влияние концентрации ТЭАСК в водных растворах Z11CI на Sp припоя.

3.1.3. С трехкомпонентными растворами флюсов.

3.1.3.1. Влияние концентрации NH2OH*2HCl во флюсе ZnCb-NH^Cl на Sp припоя.

3.1.3.2. Влияние концентрации NH4CI во флюсе ZnCl2- NH2OH-2HCl на Sp припоя.

3.1.3.3. Влияние концентрации НС1 во флюсе ZnCb-NtLjCl на Sp припоя.

3.1.3.4 Влияние концентрации NH2 NH2-2HC1 во флюсе ZnCl2-NH4Cl на Sp припоя.

3.1.3.5. Влияние концентрации ТЭАСК во флюсе ZnCl2-NH4Cl на Sp припоя.

3.2. Коррозионная активность флюсов.

3.3. Механические свойства паяных соединений.

3.4 Исследование микроструктуры паяных соединений.

3.5. Данные расчета изменения изобарного потенциала.

3.6. Выводы.

Глава 4. Применение разработанных флюсов и внедрение результатов работы в производство.

4.1. Область применения результатов работы.

4.2. Внедрение результатов исследований.

4.2.1.Основные операции при изготовлении автомобильного радиатора.

4.2.2. Рекомендации по замене существующих флюсов и результаты опробования разработанных флюсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка флюсов для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов»

В настоящее время пайка нашла широкое применение в различных отраслях промышленности [1-11]. В зависимости от вида изделий и особенностей производства, используются различные способы пайки. Последних существует более семидесяти. При всех способах пайки взаимодействие металла с расплавленным припоем возможно лишь при условии удаления с их поверхности оксидов. С этой целью при пайке широко применяются флюсы.

Флюсовая пайка занимает 95-98% от общего объема пайки, т.к. это один из наиболее простых способов пайки, который можно осуществлять в обычных атмосферных условиях без применения дорогостоящего оборудования. В связи с этим всю историю пайки можно рассматривать как историю развития и совершенствования флюсов.

В различных отраслях промышленности применяется пайка алюминия, титана, никеля, меди и других металлов, а также их сплавов. Но наибольшее применение нашла пайка меди и ее сплавов легкоплавкими припоями. Десятки миллионов телевизоров, радиоприемников, печатных плат и многое др. в радиоэлектронной промышленности изготовляются с помощью пайки [2,12]. Ежегодно в автомобильной промышленности паяют миллионы медно-латунных теплообменников [13-17]. Существуют две основные группы легкоплавких флюсов: канифольные флюсы и флюсы на основе хлорида цинка. Первые применяются в радиотехнической промышленности, т.к. они обладают низкой температурой плавления и их остатки после пайки не вызывают коррозии паяных соединений. К недостаткам этой группы флюсов можно отнести низкую флюсующую активность, а также обугливание при температуре паики выше 310°С. Вторая группа флюсов на основе хлорида цинка лишена этих недостатков. Эти флюсы более активны и не обугливаются как канифольные в процессе пайки. По этой причине они широко применяются в серийном и массовом производстве при механизированных способах пайки (в печах, погружением в расплавленный припой, волной припоя и др.).

Для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов известно большое количество флюсов, в том числе, на основе хлорида цинка [18-69]. Для улучшения технологических свойств во флюсы вводят различные химические соединения, называемые активаторами, такие как хлорид аммония (NH4CIA соляная кислота (НС1), гидразин солянокислый (NH2NH2-2HC1), триэтаноламин солянокислый (N(CH2CH20H)3-2HC1), гидроксиламин гидрохлорид (NH20H-2HC1), карбамид ((NH)2CO) и др.

Составы этих флюсов в большинстве случаев подбираются экспериментальным путем. Для создания новых и совершенствования существующих флюсов необходимо знать влияние отдельных компонентов флюса на их технологические свойства. В технической литературе ни в отечественной, ни в зарубежной нет данных по влиянию отдельных компонентов применяемых во флюсах на технологические свойства и активность флюсов. Поэтому исследование влияния этих отдельных компонентов на технологические свойства флюса является актуальной задачей, т.к. позволяет создавать новые более технологичные флюсы с заданными технологическими свойствами и активностью, что особенно важно для флюсов применяемых в крупносерийном и массовом производстве.

Целью данной работы является: исследование и разработка новых флюсов с более высокими технологическими свойствами.

При этом необходимо решить следующие задачи: 1 .Разработать методику исследований, позволяющую получить достоверные результаты по влиянию отдельных компонентов флюсов и их сочетаний на технологические свойства флюсов;

2.Провести исследования и получить данные по влиянию отдельных компонентов флюсов и их сочетаний друг с другом на технологические свойства флюсов;

3.Разработать новые, наиболее технологичные флюсы оптимального состава для пайки изделий из меди и ее сплавов в крупносерийном и массовом производстве;

4.0босновать механизм удаления флюсами оксидных пленок с паяемого металла и припоя, для чего провести расчеты изменения изобарно-изотермического потенциала химических реакций, связанных с удалением оксидных пленок.

Научная новизна работы:

1. Установлены технологические свойства выбранных химических соединений при пайке и их сочетаний друг с другом;

2. Разработан флюс для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов, обладающий более высокими технологическими свойствами, чем флюсы, применяемые в производстве (патент РФ №2204466).

Практическая ценность работы: установленные технологические свойства выбранных химических соединений при пайке и их сочетаний друг с другом позволяют научно обоснованно совершенствовать существующие флюсы и создавать новые с заданными технологическими свойствами.

На защиту выносятся следующие положения:

- разработанная методика проведения экспериментов;

- результаты экспериментальных исследований влияния отдельных компонентов флюсов и их сочетаний друг с другом на технологические свойства флюсов;

- результаты расчетов изобарно-изотермического потенциала химических реакций, связанных с удалением оксидных пленок с паяемого металла и припоя;

- разработанный состав флюса (патент РФ №2204466 от 20 мая 2003г.);

- основные выводы по работе.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Герасимов, Евгений Александрович

Основные выводы по работе

На основе анализа отечественной и зарубежной технической литературы, экспериментальных исследований и расчета изменения изобарно-изотермического потенциала химических реакций установлено, что:

1. В отечественной и зарубежной технической литературе отсутствуют научные основы разработки и выбора флюсов для низкотемпературной пайки меди и её сплавов. Большинство флюсов составляется экспериментальным путём без объяснения роли отдельных компонентов.

2. Во флюсы для низкотемпературной пайки меди и её сплавов авторы наиболее часто в качестве легирующих компонентов вводят: хлорид цинка (ZnCl2), хлорид аммония (NH4CI), соляную кислоту (НС1), гидроксиламин гидрохлорид (NH20H'2HC1), гидразин солянокислый (NH2NH2'2HC1), триэтаноламин солянокислый (N(CH2CH2OHb 2НС1), карбамид ((NH2)2-CO).

3. Все флюсы для низкотемпературной пайки делятся на две основные группы: канифольные флюсы и флюсы на основе хлорида цинка. Первые применяются для ручной пайки паяльником, вторые - при механизированных способах пайки (в конвейерных печах, погружением в расплавленный припой, волной припоя).

4. Основными критериями использования флюсов в производстве являются их технологические свойства:

- смачивание припоем паяемого металла;

- площадь растекания припоя с исследуемым флюсом;

- краевой угол смачивания припоем паяемого металла;

- коррозионная активностью флюсов по отношению к паяемому металлу;

- механические свойства паяных соединений;

- способность заполнять горизонтальные зазоры и подниматься по капиллярным вертикальным зазорам;

- скорость удаления оксидной пленки;

- легкость удаления остатков флюса после пайки;

- температурный интервал активности флюса.

Из всех перечисленных технологических свойств наиболее важным является площадь растекания припоя по паяемой поверхности с используемым флюсом.

5. Выбранные методы исследований флюсов:

- определение площади растекания припоя с исследуемыми флюсами,

- механические испытания паяных соединений,

- определение коррозионной активности флюсов,

-расчет изменения изобарного потенциала химических реакций, позволяют получить достоверные и объективные результаты.

6. Различные химические соединения по-разному влияют на технологические свойства флюсов. Определена площадь растекания припоя ПОССу 30-2 с исследуемыми флюсами по меди Ml и латуни JI63.

7. Одни химические элементы обеспечивают хорошее растекание припоя по меди Ml и латуни JI63, с другими флюсами припой по меди не растекается.

8. Оптимальное содержание хлорида цинка в водных растворах, используемых в качестве флюсов для пайки меди и её сплавов составляет 15-20%.

9. Водные растворы хлорида аммония, гидроксиламина гидрохлорида, соляной кислоты не способствуют растеканию припоя по меди, по латуни припой с данными флюсами растекается.

10.В качестве основы для исследований двухкомпонентных флюсов наиболее целесообразно использовать хлорид цинка.

11 .Введение хлорида аммония, гидразина солянокислого, соляной кислоты в основу флюса (водный раствор хлорида цинка) приводит к возрастанию площади растекания припоя в различной степени. Введение гидроксиламина гидрохлорида значительно увеличивает площадь растекания припоя по латуни JI63, а по меди площадь растекания припоя не увеличивается. Введение триэтаноламина солянокислого увеличивает площадь растекания припоя по обоим материалам, но приводит к обугливанию остатков флюса, чем затрудняет их отмывку.

12.Из двухкомпонентных флюсов наиболее технологичным является флюс системы ZnCb-Nb^Cl, который и был взят в качестве основы для трехкомпонентных флюсов.

13.Трёхкомпонентные флюсы обладают более высокими технологическими свойствами, чем однокомпонентные и двухкомпонентные. Лучшим из трехкомпонентных флюсов является флюс, состоящий из 25%ZnCl2, 3%NH4CI, 0.4-0,6%NH2OH-2HCl.

14.Механические свойства образцов, спаянных с оптимальным трехкомпонентным флюсом, показали высокую прочностью паяных соединений (тср=45-50МПа).

15.Еще более высокими технологическими свойствами обладает пятикомпонентный флюс состава: 10-^40%хлорида цинка; 1-4,5%хлорида аммония; 2+5%соляной кислоты; 0,1-Н%карбамида; 0.05-4%гидроксиламина гидрохлорида на который получен патент РФ №2204466.

Установленные технологические свойства отдельных химических соединений, входящих во флюсы для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов, являются основой для создания банка данных о технологических паяльных свойствах отдельных компонентов.