Влияние малых добавок стронция и бария на поверхностные свойства и кинетику контактного плавления олова с висмутом, свинцом и алюминием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Елекоева, Кристина Муратовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Елекоева, Кристина Муратовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. Состояние исследований по поверхностным свойствам расплавов на основе олова и влиянию электропереноса на кинетику контактного плавления твердых растворов с легкоплавкими металлами.
1.1. Поверхностные свойства бессвинцовых припоев для электроники.
1.1.1. Необходимость перехода на бессвинцовые припои.
1.1.2. Поверхностные свойства системы 8п-
§.
1.1.3. Припои на основе эвтектики 8п-А1 и перитектики 8п-А1-2п.
1.1.4. Контактно — реактивная пайка изделий электроники.
1.1.5. Бессвинцовая пайка с использованием ультрадисперсных композиционных припоев.
1.1.6. Связь поверхностных свойств и параметров контактного плавления твердых растворов с металлами.
1.2. Влияние примесей и постоянного электрического тока на кинетику контактного плавления металлов.
1.2.1. Некоторые сведения об электропереносе в металлических системах.
1.2.2 Кинетика контактного плавления при наличии постоянного электрического тока и малых примесей.
1.2.3. Влияние электропереноса на кинетику контактного плавления висмута и олова с твердым раствором РЬ+0,5 ат.% 1л.
1.2.4. Контактное плавление висмута и кадмия с твердым раствором
1п-0,1 ат.% Ыа.
1.2.5. Влияние малых добавок щелочных металлов и электрического тока на контактное плавление кадмия с оловом и висмутом.
1.2.6. Влияние электропереноса на контактное плавление 8п и В1 с твердыми растворами РЬ+0.1 ат.%Са.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Выбор объектов и методики исследования.
2.1. Методика получения объектов исследования.
2.2. Методика проведения контактного плавления при наличии постоянного тока.
2.3. Методика проведения рентгенофазового анализа.
2.4. Метод лежащей капли для измерения поверхностного натяжения расплавов и углов смачивания ими металлических поверхностей.
2.5. Экспериментальная установка.
2.6. Методика исследования морфологии поверхности тонких пленок на наноуровне с помощью атомно-силового микроскопа.
2.7. Методика исследований с использованием растровой электронной микроскопии.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Влияние электропереноса и малых добавок щелочноземельных элементов на кинетику контактного плавления металлов.
3.1. Зависимость скорости контактного плавления металлов с твердыми растворами от радиуса ячейки Вигнера-Зейтца компонента примеси.
3.2. Влияние электропереноса и щелочноземельных элементов (бария, стронция) на кинетику контактного плавления олова со свинцом и висмутом и фазообразование в контактных прослойках.
3.3. Кинетика контактного плавления твердых растворов (Бп - 0.3 ат.% Ва) и
Бп - 0.3 ат.% Бг) с алюминием.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Поверхностные свойства расплавов на основе олова.
4.1. Политермы углов смачивания расплавами олово-барий кремния и кремния с нанесенной пленкой алюминия.
4.2. Влияние фотонного отжига алюминиевых пленок на кремнии на смачивание расплавами олова с участием щелочноземельных элементов.
4.3. Политермы поверхностного натяжения расплавов олово-алюминий.
4.4. Политермы углов смачивания алюминия и алюминий-литиевого сплава расплавом эвтектического состава олово-алюминий.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние малых добавок стронция и бария на поверхностные свойства и кинетику контактного плавления олова с висмутом, свинцом и алюминием»
Актуальность темы диссертации
Знание закономерностей контактного плавления (КП) твердых растворов с металлами позволяет управлять процессом КП путем подбора примесей и их концентрации, а также пропусканием тока через образцы в процессе КП, что важно для оптимизации технологий контактно-реактивной пайки, металлизации керамик и полупроводников, создания биметаллов и новых композиционных материалов методом жидкофазного спекания.
Несмотря на большой объем исследований по КП и электропереносу, в литературе отсутствуют данные по КП и электропереносу в контактных прослойках, содержащих примеси щелочноземельных металлов. Между тем присутствие ионов примесей щелочноземельных металлов в жидких расплавах, полученных при КП, приводит к значительному изменению эффективных зарядов 2] компонентов и, в зависимости от концентрации расплава, может привести к инверсии знака 2\. Поэтому исследования КП металлов с добавками щелочноземельных металлов необходимы для развития теории КП.
Особое практическое значение имеют данные о влиянии щелочноземельных элементов и электропереноса на кинетику КП алюминия (широко используемого в электронике) с легкоплавкими металлами. Однако подобные исследования в литературе отсутствуют.
В последнее время уделяется много внимания разработке бессвинцовых припоев для пайки изделий электронной техники. При разработке способов контактно-реактивной пайки керамических плат к алюминиевым основаниям с использованием тонкопленочных технологий перспективными могут оказаться припои на основе эвтектики системы Бп-А!. В связи с этим необходимы данные по политермам поверхностного натяжения и плотности расплава эвтектического состава 8п-А1, а также данные по политермам углов смачивания оловом и расплавами системы 8п-А1 алюминия и алюминий-литиевых сплавов.
Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» при поддержке Минобрнауки, грант № 16.552.11.7030, и при поддержке РФФИ, грант 13-02-00079-а.
Степень разработанности темы диссертации
Исследованиям поверхностных свойств сплавов на основе олова стали вновь уделять большое внимание в связи с разработкой бессвинцовых припоев и систем металлизации керамик и полупроводников.
В известных работах недостаточно изучены политермы поверхностного натяжения олова с малыми добавками алюминия, стронция, бария. Отсутствуют данные по политермам углов смачивания расплавами Sn-Sr, Sn-Ba пленок алюминия на кремнии.
В последнее время в рамках неравновесной термодинамики Ахкубековым A.A. и сотр. показано, что электрический ток, проходящий через контактную жидкую прослойку, может затормозить скорость КП и в дальнейшем изменить режим процесса КП (ускоряющий или замедляющий по сравнению с бестоковым вариантом) на противоположный. Этот эффект наблюдался экспериментально при КП твердых растворов с металлами, но в процессах КП металлов с добавками щелочноземельных элементов, подобная особенность в литературе изучена недостаточно.
Цель работы заключалась в изучении поверхностных свойств сплавов на основе олова: Sn-Ba, Sn-Sr, Sn-Al, и влияния электропереноса на кинетику контактного плавления (КП) и фазообразования в системах (Sn-Ba) - Ме, (Sn-Sr)-Ме, Me=Bi, Pb, AI.
Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить влияние постоянного электрического тока на кинетику КП твердых растворов (Sn + 0.3 ат. % Ва) и (Sn + 0.3 ат. % Sr) с алюминием, висмутом и свинцом.
2. Провести рентгенофазовый анализ контактных прослоек, образующихся при контактном плавлении твердых растворов (8п + 0.3 ат. % Ва) и (8п + 0.3 ат. % 8г) с ЕЙ и РЬ с целью выявления интерметаллидов.
3. Установить взаимосвязь средней скорости КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и олова с радиусом ячейки Вигнера-Зейтца металла-добавки.
4. Изучить политермы углов смачивания расплавами Бп - Ва и Бп - Бг пленок алюминия на кремнии до и после фотонного отжига подложки.
5. Изучить политермы поверхностного натяжения и углов смачивания расплавом 8п+0.5 ат.% А1 пленок алюминия, нанесенных на кремний, алюминия и алюминий - литиевых сплавов.
Объекты исследования:
Сплавы: 8п + 0.3 ат.% Ва, 8п + 0.3 ат.% Яг, 8п - 0.5 ат.% А1, 8п - 4 ат.% 1л;
Металлы высокой чистоты: РЬ, 8п, В1;
Кремний ориентации (111) с напыленной пленкой алюминия;
Контактные прослойки: (8п + 0.3 ат.% Ва) - А1, (8п + 0.3 ат.% 8г) - А1, вп + 0.3 ат.% Ва) - РЬ, (вп + 0.3 ат.% Бг) - РЬ, (Бп - 0.3 ат.% Ва) - В1, (вп - 0.3 ат.% вг) - ВК
Научная новизна работы
В ходе выполнения представленной диссертационной работы впервые:
1.В нестационарно-диффузионном режиме измерены скорости КП твердых растворов (8п + 0.3 ат.% Ва) и (8п + 0.3 ат.% 8г) с алюминием, оловом и свинцом при наличии электропереноса. Показано, что в ускоряющем режиме скорость КП в системе (8п + 0.3 ат.% Ва)-А1 усиливается более чем в три раза.
2. Проведен рентгенофазовый анализ в контактных прослойках, образующихся при контактном плавлении. Во всех контактных прослойках обнаружены интерметаллиды. Как правило, это - наиболее устойчивые фазы.
3. Впервые установлены линейные зависимости между скоростью КП металлов с твердыми растворами (на основе свинца и олова) и радиусом ячейки Вигнера-Зейтца металла-добавки. По этим зависимостям предсказаны скорости КП твердых растворов (содержащих малые добавки щелочных и щелочноземельных элементов) с легкоплавкими металлами.
4. Изучены политермы углов смачивания расплавами системы Sn-Ba кремния. Показано, что с увеличением концентрации бария и температуры углы смачивания снижаются. При смачивании кремния чистым оловом наблюдаются пороги смачивания.
5. Изучены политермы углов смачивания расплавами Sn-Ba и Sn-Sr алюминиевых пленок на кремнии марки КЭС-0.01 ориентации (111) до и после фотонного отжига. Показано, что фотонный отжиг приводит к снижению углов смачивания на 10-15°. При смачивании расплавами Sn-Sr обнаружено резкое уменьшение углов смачивания подложек, отожженных в течение 3-4 сек, что соответствует минимуму поверхностного сопротивления пленки. На состав припоя системы Sn-Sr получен патент на изобретение.
6. Впервые изучены политермы смачивания оловом и расплавом Sn + 0.5 ат.% А1 алюминия и алюминиевого сплава А1 + 4 ат.% Li. При температурах 760-820 К обнаруживается значительное уменьшение углов смачивания. При смачивании сплава А1 + 4 ат. % Li эвтектическим расплавом Sn-Al наблюдается образование игольчатых структур, которые, видимо, сдерживают смачивание на начальном этапе.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные экспериментальные данные по влиянию постоянного электрического тока на кинетику КП металлов могут найти или находят применение при разработке новых и оптимизации существующих технологий контактно-реактивной пайки алюминия и его сплавов, создании новых композиционных материалов методом жидкофазного спекания, создании новых катодных материалов, содержащих оксид бария.
Патенты, полученные на припой для лужения пленки алюминия на кремнии и на способ сглаживания поверхности пленки алюминия на кремниевой подложке, могут найти применение в технологиях изготовления изделий электронной техники.
Результаты работы использовались в учебном процессе при чтении спецкурсов в Кабардино-Балкарском государственном университете и в СевероКавказском горно-металлургическом институте.
Методология и методы исследования
Изучение политерм углов смачивания и поверхностного натяжения расплавов Sn-Al, Sn-Sr, Sn-Ba проводилось в высокотемпературной установке методом лежащей капли в атмосфере гелия.
Изображение капли, получаемое в эксперименте, обрабатывалось с использованием современных информационных технологий в среде CorelDraw при измерениях угла смачивания и путем численного интегрирования уравнения Юнга-Лапласа при измерениях поверхностного натяжения.
Изучение кинетики КП твердых растворов Sn-Sr, Sn-Ba с Al, Bi, Pb проводилось в нестационарно-диффузионном режиме на оригинальной установке, позволяющей пропускать ток через расплавленную контактную прослойку, и, тем самым, управлять скоростью КП металлов.
В процессе решения указанных выше задач дополнительно применялись атомно-силовая и электронная микроскопия, рентгенофазовый анализ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установленные корреляции между скоростью КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и олова и радиусом ячейки Вигнера-Зейтца металла-добавки.
2. Установленный эффект совместного влияния примесей щелочноземельных металлов и постоянного электрического тока на кинетику КП и структуру контактных прослоек в системах: вп + 0.3 ат.% Ва) - А1, (Бп + 0.3 ат.% 8г) - А1, (Бп + 0.3 ат.% Ва) - РЬ,
Бп + 0.3 ат.% Бг) - РЬ, (Бп - 0.3 ат.% Ва) - ВI, (Бп + 0.3 ат.% Бг) - Вь
3.Выявленные температурные зависимости углов смачивания кремния и пленок алюминия на кремнии расплавами систем Бп-Ва, 8п-8г до и после фотонного отжига.
4. Температурные зависимости углов смачивания оловом, эвтектическим расплавом системы 8п-А1 алюминия и алюминиевого сплава А1 + 4 ат.% 1л.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Отраженные в диссертации научные положения и полученные соискателем результаты соответствуют пункту 3 паспорта специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния.
- Изучение экспериментального состояния конденсированных веществ (сильное сжатие, ударные воздействия, изменение гравитационных полей, низкие температуры), фазовых переходов в них и их фазовые диаграммы состояния.
Степень достоверности и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтвериздается одновременным использованием комплекса взаимодополняющих экспериментальных методов и теоретических расчетов; согласием результатов, полученных различными методами; применением апробированных методик экспериментальных исследований, использованием метрологически аттестованной технологической и измерительной аппаратуры; проведением измерений большого числа образцов каждого состава, показавших хорошую воспроизводимость свойств; применением современных информационных технологий при обработке экспериментальных данных; осуществлением анализа и описанием полученных экспериментальных результатов с привлечением современных теоретических представлений.
Личный вклад автора. Диссертация является, в основном, итогом самостоятельной работы автора, обобщающей полученные им и в соавторстве результаты. Отработку методики экспериментальных исследований автор проводила совместно с Т.А. Орквасовым и А.З. Кашежевым. Образцы твердых растворов Sn-Ba, Sn-Sr получены в Физико-техническом институте низких температур им. Б.И. Веркина HAH Украины (г.Харьков) Н.В. Далаковой. рентгенофазовый анализ проводился в ЦКП КБГУ «Рентгенодиагностика материалов». Остальные результаты получены автором лично.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих симпозиумах, конференциях, совещаниях, семинарах: 11-м Международном симпозиуме «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» (ОМА-11), г. Сочи, 2008; III Международной научной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (ICC-2008), Москва, 2008; 13 Национальной конференции по росту кристаллов (НКРК-2008), Москва, 2008; 6-й Международной конференции «Высокотемпературная капиллярность», Афины, Греция, 2009 г.; 2-м Международном симпозиуме «Плавление и кристаллизация металлов и оксидов» (МСМО-2009), п. Лоо, 2009; 1-м Международном симпозиуме «Термодинамика неупорядоченных сред и пьезоактивных материалов», Пятигорск, 2009; Международном симпозиуме «Упорядочение в минералах и сплавах» (ОМА-13), п. Лоо, 2010; 14-м Международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (ODPO-14), Ростов-на-Дону, п. Лоо, 2011; V Международной научно-технической конференции «Микро- и нанотехнологии в электронике», Нальчик: КБГУ, 2012; на International Conference of High Temperature Capillarity (HTC-2012) - Eilat, Israel 2012; Международном симпозиуме «Физика поверхностных явлений, межфазных границ и фазовые переходы (PSP&PT 2)», п. Лоо, 2012 г., XII Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (МиШР-12), Екатеринбург, 2008, 22-26 сентября 2008 г.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 20 работах. Из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК, одна работа опубликована в зарубежном журнале, получено два патента на изобретения. Перечень основных публикаций дан в конце автореферата.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков и 9 таблиц. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 179 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Елекоева, Кристина Муратовна
Выводы по работе
1. Установлено, что зависимость средней скорости <и> контактного плавления твердых растворов с металлами от радиуса ячеек Вигнера-Зейтца атомов примеси близка к линейной. Найдены уравнения линейных зависимостей <и> от rs, по которым предсказываются скорости КП для ряда систем.
2. Впервые осуществлено КП твердых растворов (Sn + 0.3 ат.% Ва) и (Sn + 0.3 ат.% Sr) с алюминием. Показано, что скорость контактного плавления твердых растворов с металлами в нестационарно-диффузионном режиме существенно зависит от направления тока.
3.Изучено влияние электротока и малых добавок щелочноземельных элементов на кинетику КП в системах: (Sn + 0.3 ат.% Ba)-Bi, (Sn + 0.3 ат.% Ва)-Pb, (Sn + 0.3 ат.% Sr)—Bi, (Sn + 0.3 ат.% Sr)-Pb. Показано, что в бестоковом режиме рост толщины контактной прослойки 5 подчиняется диффузионному закону 5" ~т (т - время КП). При наличии электропереноса в контактной прослойке диффузионный рост нарушается и, в зависимости от направления тока, можно реализовать как ускоряющий, так и тормозящий режим КП.
4. Проведен рентгенофазовый анализ контактных прослоек, образующихся при КП твердых растворов (Sn + 0.3 ат.% Ва)-Ме и (Sn + 0.3 ат.% Sr)-Me (Me = Bi, Pb). При этом возможно формирование интерметаллидов Sn„C/;) и Ме„Сш (Ва или Sr). В первую очередь, при КП в контактных прослойках сохраняются конгруэнтно плавящиеся интерметаллиды.
5.Показано, что в интервале температур от точки плавления до 900 К расплавы Sn-Ba смачивают кремний частично (ж > 0 > тг/2). При смачивании кремния КЭС-0,01 ориентации (111) чистым оловом в более широком интервале температур наблюдается резкое снижение угла смачивания, а при Г> 1200К олово начинает смачивать кремний.
6. Показано, что на углы смачивания алюминиевых пленок на кремнии КЭС-0,01 ориентации (111) расплавами влияют не только температура и концентрация Ва и Sr, но и время фотонного отжига алюминиевых пленок, а именно: наименьшие углы смачивания (соответственно, увеличивается адгезионное взаимодействие) достигаются на пленках, которые отжигались в течение 3-4 секунд. Это время близко тому, при котором достигается минимум поверхностного сопротивления, что соответствует более совершенной морфологии поверхности алюминиевых пленок.
7. Впервые изучены политермы смачивания расплавом Sn-0.5Mac.%A1 алюминия и алюминиевого сплава А1 + 4 ат.% 1л. При смачивании чистым оловом наблюдается резкое снижение углов смачивания при 810-820 К. При смачивании эвтектическим расплавом подобный эффект наблюдается при 765 К.
Перспективы дальнейшей разработки темы
Дальнейшее развитие темы целесообразно вести по пути армирования расплавов 8п — А1, 8п - 8г, 8п - Ва микро и нанопорошками тугоплавких металлов, поскольку физико-химические свойства подобных композиционных припоев и систем металлизации изучены недостаточно.
Ранее установленные закономерности касались, как правило, дисперсных систем микронных размеров.
При переходе к субмикронному и нанометровому масштабу размеров порошков начинают проявляться специфические особенности размерных эффектов поверхностных свойств: углов смачивания, поверхностного натяжения, температуры плавления, температуры контактного плавления. Последнее важно учитывать при разработке способа контактно-реактивной пайки с использованием тонкопленочных технологий.