Вакуумная контейнерная пайка титановых и титано-алюминиевых конструкций припоями на основе алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Шашкин, Олег Валентинович

  • Шашкин, Олег Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 164
Шашкин, Олег Валентинович. Вакуумная контейнерная пайка титановых и титано-алюминиевых конструкций припоями на основе алюминия: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Тольятти. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шашкин, Олег Валентинович

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПАЯЕМОСТЬ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ТИТАНА И АЛЮМИНИЯ.

1.1. Паяемость титана и его сплавов.

1.1.1. Физико-химические свойства титана и его сплавов.

1.1.2. Особенности пайки титана.

1.1.3. Припои для пайки титана и его сплавов.

1.1.4. Способы пайки титана и его сплавов.

1.2. Паяемость алюминия и его сплавов.

1.2.1. Физико-химические свойства алюминия и его сплавов.

1.2.2. Особенности пайки алюминия и его сплавов.

1.2.3. Припои для пайки алюминия и его сплавов.

1.2.4. Способы пайки алюминия и его сплавов.

1.3. Применение и особенности пайки комбинированных титано-алюминиевых конструкций.

2. АКТИВИРОВАНИЕ И ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.1. Активирование поверхности титана при нагреве в вакууме.

2.1.1. Газонасыщение титана и условия его безокислительного нагрева.

2.1.2. Влияние паровой фазы металлов на процессы активирования.

2.2. Особенности совместного активирования поверхности титана и алюминия при вакуумной пайке.

2.2.1. Влияние комплексного введения паров металлов-активаторов на смачивание титана.

2.2.2. Условия совместного смачивания алюминия и титана алюминиевыми припоями.

3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПАЯНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Интерметаллидные прослойки, условия их образования и роста.

3.1.1. Образование химических соединений в системе Ti-Al-Si.

3.1.2. Влияние легирующих элементов на формирование интерметаллидных прослоек.

3.2. Механические свойства паяных соединений.

3.2.1. Механические свойства паяных соединений из титановых сплавов

3.2.2. Механические свойства паяных комбинированных соединений в сочетании «титан-алюминий».

3.3. Особенности структуры и свойств соединений паяных композиционным припоем.

3.3.1. Пайка алюминиевых сплавов композиционным припоем.

3.3.2. Выбор оптимального соотношения количества наполнителя и легкоплавкой составляющей композиционного припоя.

3.3.3. Исследование влияния грануляции наполнителя композиционного припоя на прочность и микроструктуру паяных соединений.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТИПОВЫХ ОПЕРАЦИЙ КОНТЕЙНЕРНОЙ ПАЙКИ ТИТАНОВЫХ

И ТИТАНО-АЛЮМИНИЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

4.1. Технологические рекомендации по пайке изделий из титана алюминиевыми припоями.

4.1.1. Подготовка поверхности паяемых деталей к пайке.

4.1.2. Сборка и укладка припоя.

4.1.3. Пайка и контроль качества паяных соединений.

4.2. Технологические рекомендации по пайке комбинированных конструкций в сочетании титан-алюминий.

4.2.1. Сборка и укладка припоя.

4.2.2. Пайка и контроль качества паяных соединений.

4.3. Технологические рекомендации по пайке конструкций композиционным припоем.

4.3.1. Сборка и размещение припоя.

4.3.2. Пайка и контроль качества паяных соединений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вакуумная контейнерная пайка титановых и титано-алюминиевых конструкций припоями на основе алюминия»

Актуальность проблемы исследования

В конструкциях теплообменных аппаратов и других сложных изделий машиностроения применение легких сплавов на основе титана и алюминия, и особенно их комбинаций, обеспечивает максимальное уменьшение веса и повышение прочности, коррозионной стойкости и других эксплуатационных показателей. Однако это требует создания и совершенствования способов соединения этих материалов, в том числе и разнородном сочетании, позволяющих получать качественные соединения. Наиболее перспективным способом создания неразъемных соединений этих материалов является пайка. Несмотря на то, что известно достаточное количество способов пайки титана и алюминия, проведенный анализ показывает, что сведения о вакуумной пайке этих материалов в комбинированных конструкциях в литературе отсутствуют.

Цель работы: расширение технологических возможностей производства и повышение качества титановых и титано-алюминиевых конструкций паяных припоями на основе алюминия путем установления закономерностей активации и взаимодействия припоя с паяемым материалом при контейнерной пайке в вакууме.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Установить условия и закономерности активирования поверхности титана и его сплавов в вакууме.

2. Определить влияние паровой фазы металлов на процессы смачивания титана припоями на основе алюминия и формирование паяного соединения.

3. Выявить условия одновременного смачивания титана и алюминия при вакуумной контейнерной пайке.

4. Установить влияние технологических параметров процесса пайки на структуру и свойства паяных соединений.

5. Разработать типовые технологические операции контейнерной пайки конструкций из титана, алюминия и их сочетания.

Методы исследования:

Механические испытания, металлографические исследования макро- и микроструктуры, микрорентгеноспектральный анализ, неразрушающий качественный и количественный локальный рентгеновский анализ химического состава, гравиметрические исследования, статистические методы обработки полученных результатов.

Достоверность результатов исследования и методов расчетов обеспечивалась путем повторных (многократных) опытов и соответствующей статистической обработкой их результатов, а также использованием современных методик исследования и средств измерения.

Объект исследования - паяные титановые и титано-алюминиевые конструкции.

Предмет исследования - процессы формирования структуры и свойств паяных соединений.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

1. Экспериментально установлены зависимости взаимодействия титана с компонентами газовой среды в условиях вакуумной пайки. Показано, что безокислительный нагрев титана и очистка его поверхности обеспечиваются применением контейнеров с уплотняемым затвором при давлениях ниже 5. .8 Па и температурах выше 600°С.

2. Выявлены условия совместного смачивания титана и алюминия, основанные на введении в паяльный объем паров металлов-активаторов.

3. Показано, что свинец является катализатором в реакции образования интерметаллида TiAl3, обеспечивающего процесс смачивания титановых сплавов алюминиевыми припоями. Энергия активации процесса образования и роста интерметаллида при введении свинца снижается в три раза.

4. Установлен эффект избирательного смачивания титана эвтектическим силумином в присутствии свинца в паровой фазе, или компонента припоя.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что:

- на основе выявленных закономерностей разработаны и внедрены в производство технологические процессы пайки титановых и титано-алюминиевых конструкций алюминиевыми припоями;

- определены размеры контейнеров, количество, гранулировка засыпки и дозировка металлов-активаторов;

- усовершенствована методика исследования процессов смачивания по методу «лежащей капли».

Внедрение результатов работы.

Полученные в результате исследований процессов смачивания, формирования структуры и свойств паяных соединений высокоактивных металлов и сплавов технические рекомендации и технологический процесс вакуумной пайки консолей из титановых сплавов внедрены в производственный процесс Федерального государственного унитарного предприятия ПО «СТРЕЛА» (г. Оренбург). Предложенный технологический процесс позволяет получать паяные соединения с более высокими пластическими свойствами, экономический эффект от внедрения разработки достигнут за счет повышения качества продукции.

Апробация работы.

Основные положения работы представлены и доложены на: Международной научно-технической конференции «Пайка-2000» (Тольятти, ТолПИ, 2000); семинаре «Пайка. Современные технологии, материалы, конструкции» (Москва, ЦРДЗ, 2001); Международной научно-технической конференции «Современные материалы и технологии» (Пенза, ПДЗ, 2002); Международной конференции «Пайка, современные технологии, материалы, конструкции, опыт эксплуатации паяных конструкций» (Москва, ЦРДЗ, 2003); Всероссийской научнопрактической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, КГТУ, 2004); 2-й конференции «Brazing & Soldering» (San Diego, 2003); Международной научно-технической конференции «Пайка-2005» (Тольятти, ТГУ, 2005).

Разработанные технологические подходы и паяные натурные образцы экспонировались на различных выставках и были награждены: медалью «Лауреат ВВЦ» (Москва, 2004); серебряной медалью и Дипломом IV Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2004).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях, в числе которых 8 статей и тезисов докладов в сборниках материалов конференций и семинаров, 1 статья в сборнике научных трудов и 2 статьи в центральных периодических изданиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кинетические зависимости газонасыщения титана и условия его безокислительного нагрева в вакууме.

2. Условия совместного активирования поверхностей титановых и алюминиевых сплавов при вакуумной контейнерной пайке алюминиевыми припоями.

3. Механизм влияния паровой фазы свинца на процессы смачивания и растекания припоя по поверхности титановых сплавов.

4. Зависимость структуры и свойств паяных соединений от химического состава паяемых материалов и применяемых припоев, определяющих технологические режимы пайки.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, библиографического списка из 148 наименований, изложена на 161 странице, содержит 65 рисунков, 33 таблицы, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Шашкин, Олег Валентинович

Выводы по 3 главе.

На основании проведенных экспериментальных работ и их анализа можно сделать следующие выводы:

1. Процесс взаимодействия алюминиевых припоев с паяемым металлом определяется образованием на межфазной границе прослойки интерметаллида Т1А13, толщина и структура которой зависит от температуры, времени контакта и состава взаимодействующих материалов.

2. Интерметаллидные прослойки, толщина которых не превышает 15 мкм, не оказывают существенного влияния на механические свойства паяных соединений.

3. Пайка при температурах выше 700.710°С приводит к существенному увеличению скорости роста и диспергации интерметаллида, что при длительных выдержках может привести к переходу всего припоя в интерметаллид и разрушению паяного соединения. Снижение температуры пайки за счет предложенных приемов активации позволяет контролировать процесс роста интерметаллида и обеспечивать высокие механические свойства паяных соединений.

4. Энергия активации образования и роста интерметаллида TiAl3 в условиях введения паровой фазы свинца существенно снижается (в 2,5-3 раза), что позволяет объяснить эффект избирательного смачивания, и определить роль свинца как катализатора в реакции образования интерметаллида в системе «титан-алюминий».

5. Определены значения механических свойств паяных соединений при различных сочетаниях паяемых материалов и применяемых припоях, что позволяет обоснованно подходить к проектированию паяных титановых и титано-алюминиевых конструкций.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТИПОВЫХ ОПЕРАЦИЙ КОНТЕЙНЕРНОЙ ПАЙКИ ТИТАНОВЫХ И ТИТАНО-АЛЮМИНИЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Технологические рекомендации по пайке изделий из титана алюминиевыми припоями

Выполненные в диссертационной работе исследования и полученные результаты позволили установить основные особенности технологических операций контейнерной пайки титановых и титано-алюминиевых конструкций.

4.1.1. Подготовка поверхности паяемых деталей к пайке.

Подготовка заготовок изделия и припоя в компактной форме к пайке заключается в их обязательном травлении для удаления с поверхности оксидных пленок. Заготовки из титановых сплавов подвергаются травлению по стандартной для этих материалов технологии: в растворе следующего состава:

- плавиковая кислота (HF) - 40%;

- азотная кислота (HN03) - 20%;

- вода (Н20) - 40%.

Время травления - 3-5 сек, при температуре раствора Т=20.35°С. После травления промывка в проточной воде в течении 30 минут и сушка. Пайка должна быть осуществлена не позднее 24 часов после травления. В случае, если заготовки из титановых сплавов поступают на сборку после механической обработки и пайка осуществляется в течении указанного времени, травление не обязательно. В этом случае достаточно очистки поверхности от стружки и остатков смазывающе-охлаждающих жидкостей и обезжиривания ацетоном или бензином.

Травление алюминиевых заготовок (припоя) традиционно проводится в о водном растворе состава: сода каустическая (40-60 т/т ), тринатрийфосфат о 3 3

40-60 г/дм ), сода углекислая (40-60 г/дм ), жидкое стекло (25-35 г/дм ), в течении 2-4 минут с последующей промывкой, осветлением, пассивизацией и сушкой. Однако эксперименты по возможности травления алюминия с использованием более простой технологии - в растворе для травления алюминия с промывкой и сушкой по аналогичным режимам, дали положительные результаты. Исходя из этого можно рекомендовать одновременное травление в одном растворе как титановых, так и алюминиевых заготовок.

После травления на поверхности заготовок не должно быть травильного шлама.

4.1.2. Сборка и укладка припоя

Сборка осуществляется фиксацией заготовок в необходимом положении в специальных сборочных приспособлениях. На качество формирования паяного соединения определяющим образом влияет величина паяльного зазора, который обеспечивается точностью изготовления и сборки, его длиной и местом расположения припоя.

Качество формирования паяных соединений оценивалось по длине заполнения переменного зазора, величина которого изменялась от 0 до 1,2 мм на длине 40 мм (рисунок 52). Рассматривались различные сочетания «основной металл (титановый сплав) - припой (алюминиевый сплав)», представленные в таблицах 21, 22.

Рисунок 52 - Образец для оценки качества формирования паяного шва по длине заполнения переменного зазора

Все образцы паяли в вакууме с Росх«5-10" Па с использованием вспомогательного контейнера с затвором, уплотняемым титановой губкой, и с введением паров свинца и магния. Температура пайки составляла 600, 625, 650 и 675°С, в зависимости от марки сплава - припоя, время выдержки 5 минут.

Результаты измерений длины заполненных зазоров приведены в таблице 31. Внешний вид образцов после пайки - на рисунке 53.

Рисунок 53 - Внешний вид образцов с неравномерными зазорами после пайки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Общие выводы

1. Комплекс выполненных в диссертационной работе исследований позволил впервые разработать технологические процессы пайки титано-алюминиевых конструкций и повысить точность и стабильность механических свойств паяных титановых специзделий алюминиевыми припоями за счет снижения температуры пайки.

2. При пайке в низком и среднем вакууме для создания условий безокислительного нагрева предложены специальные условия экранирования, направленные на ограничение объема газовой фазы, позволяющие снизить интенсивность процессов взаимодействия титана с компонентами газовой среды в 5-20 раз.

3. Стабильность процессов смачивания и растекания алюминиевых припоев по титану при Рост=5-8 Па и температурах выше 680-700°С обеспечивается разработанными приемами экранирования с использованием контейнера с уплотняемым затвором. Снижение температуры смачивания на 80-100°С достигается путем создания в паяльном объеме паровой фазы свинца за счет введения его в виде компактной заготовки или компонента припоя.

4. При взаимодействии алюминиевых припоев с титаном свинец оказывает каталитическое действие в реакции образования интерметаллида Т1А13, определяющего процессы смачивания и растекания. Энергия активации образования и роста интерметаллида TiAl3 при введении паров свинца снижается в 2,5-3 раза. При этом наблюдается избирательное смачивание с образованием перед фронтом растекания ореола из фазы, обогащенной алюминием.

5. Одновременное введение в паяльный объем паровой фазы свинца и магния обеспечивает совместное активирование поверхностей титановых и алюминиевых сплавов при вакуумной контейнерной пайке, что расширяет технологические возможности создания комбинированных титано-алюминиевых конструкций. Установлены количественные показатели активаторов и условия их введения в различные компоненты паяльной системы.

6. Установлено влияние химического состава припоя и паяемого металла, выбранных из промышленно используемых сплавов титана и алюминия, на структуру и свойства паяных соединений: толщина интерметаллидной прослойки до 15 мкм не снижает механических свойств паяных соединений.

7. Разработаны технологические процессы производства титановых и титано-алюминиевых конструкций, содержащие инженерные решения по:

- видам используемого припоя и способам его нанесения;

- пайке различных сочетаний паяемых материалов и припоев;

- конструкции оснастки для вакуумной контейнерной пайки;

- пайке соединений с некапиллярными сборочными зазорами; которые внедрены в опытное и серийное производство НПО «Шторм» г. Одесса) и ФГУП ПО «СТРЕЛА» (г. Оренбург).