Разработка технологии одновременной мойки и дезинфекции овечьей шерсти с применением электрохимически активированных растворов хлоридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Джабарова, Гульнара Абакаровна
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Джабарова, Гульнара Абакаровна
Введение.
1. Обзор литературы
1.1 Шерсть, как фактор передачи инфекционных и инвазионных болезней животных и человека.
1.2 Способы промывки шерсти овец на фабриках первичной обработки.
1.3 Методы и режимы обеззараживания шерсти овец.
1.4 Новые моющие и антимикробные препараты на основе электрохимии для обработки сырья животного происхождения.
1.5 Токсикологическая характеристика электрохимически 40 активированных растворов.
1.6 Применение нейтрального анолита в ветеринарной и медицинской практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии одновременной мойки и дезинфекции овечьей шерсти с применением электрохимически активированных растворов хлоридов»
Актуальность. В условиях реформирования сельскохозяйственного производства Российской федерации широкое распространение получило предпринимательство в сфере заготовки и реализации сырья животного происхождения, в том числе шерсти тонкорунных и грубошёрстных овец.
В основных направлениях экономического и социального развития России поставлена задача, увеличить производство шерсти, шубно-мехового сырья и повысить их качество [86].
Одним из основных мер эффективного использования шерсти является сохранение её ценных свойств на всех стадиях производства в период заготовки, хранения и первичной обработки. При современных масштабах производства шерсти, даже незначительное повсеместное улучшение качества этой продукции при строгом соблюдении всех технологических процессов переработки даёт возможность стабильно получать больше прибыли [76].
Шерсть, как сложный волокнистый материал, обладает способностью легко окрашиваться, удерживать тепло и влагу при высокой прочности и низкой пожароопасности. Её используют при производстве костюмных и пальтовых тканей, валяной обуви, ковров, ковровых изделий и т.д.
Различают несколько видов шерсти: тонкая, полутонкая, полугрубая, грубая. Тонкая шерсть отличается высокой извитостью, прочностью и другими техническими свойствами. Получают тонкую шерсть от чистопородных тонкорунных овец, лучшая тонкая шерсть — мериносовая. Из неё изготавливают наиболее высококачественные изделия.
К полутонкой относится шерсть, состоящая из более грубого пуха или из смеси волокон трудно различимых по диаметру. Средний диаметр всех волокон больше 25 мкм. Полугрубая шерсть состоит из пуха, переходного волокна и сравнительно тонкой ости. Грубая шерсть состоит из смеси всех типов волокон, при большей их толщине.
Доля шерсти в структуре мирового производства волокон составляет 57%. Объём вырабатываемой шерсти в России обеспечивает функционирование отраслей народного хозяйства и удовлетворяет потребность населения в одежде первой необходимости. Поэтому шерсть занимает особое место на рынке сбыта готовой продукции. В структуре мирового производства шерсти на долю тонкой и полутонкой приходится 2/3, а грубой и полугрубой — 1/3 её объёмов. В России соответственно 66 и 34% [116].
Основными экономическими районами производства шерсти в России являются Северо-Кавказский (32% общего объёма), Восточно-сибирский (12%), Уральский (11%) и Западно-Сибирский (10%) [132].
Наряду с этим овечья шерсть, как основное сырьё шерстеперерабатывающей промышленности, может служить источником распространения многих инфекционных заболеваний людей и животных, таких как бруцеллёз, сибирская язва, оспа, ящур, листериоз, дерматомикозы и др. [11, 12, 45, 65, 97, 98, 99, 100, 101, 137, 138]. Как отмечает Поляков A.A. (1964) — контакт работников с инфицированной шерстью сопровождается заболеванием рабочих предприятий шерстеперерабатывающей промышленности сибирской язвой, бруцеллёзом, туляремией и др. Поэтому обеспечение санитарного благополучия на фабриках ПОШ и в шерстеперерабатывающих хозяйствах, способствует предупреждению возникновения инфекционных болезней человека и животных. Одной из важных сторон профилактики инфекционных заболеваний является одновременная мойка и дезинфекция шерсти при её первичной обработке, так как возбудитель заболевания может длительное время сохранять вирулентные свойства.
В нашей стране и за рубежом разработано множество методов первичной обработки шерсти. Однако они не позволяют совместить одновременную мойку и дезинфекцию с технологическим процессом первичной обработки шерсти. Незавершённая технология первичной обработки шерсти приводит к огромным потерям шерстяного волокна, как на фабрике первичной обработки, так и на шерстеперерабатывающих предприятиях. Кроме того, повреждение волокон шерсти при переработке сырья влияет на качество готовых изделий [42, 43, 44, 108].
Исходя из вышеизложенного, изыскание эффективных, экологически безопасных моющих и дезинфицирующих средств и на их основе разработка технологии одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе её первичной обработки является актуальной проблемой.
Существующие технологии мойки и дезинфекции шерсти не всегда удовлетворяют требованиям практики, связаны с большими материальными и трудовыми затратами, снижают качество сырья, загрязняют окружающую среду сточными водами производства и не вполне отвечают требованиям действующей «Инструкции по дезинфекции сырья животного происхождения и предприятий по её заготовке и переработке» (1981).
Так, по данным Полякова A.A., Андрюнина Ю.И., Григановой Н.В. (1985), после дезинфекции шерсти текущими паром в камерах Крупина шерсть желтеет, понижается прочность волокна, в результате чего оно становится ломким. Количество повреждённых волокон при этом достигает до 60%. Дезинфекция шерсти 2,5% раствором формальдегида трудоёмка и небезопасна в экологическом отношении. Обработка шерсти газом и гамма-излучением не применяется из-за отсутствия гамма-установок и прекращения выпуска газовой смеси и полиамидной плёнки [57, 103].
При замочке и мойке шерсти повышенная концентрация соды вызывает частичное растворение шерстяного волокна, а пониженная -приводит к плохому отмыванию жиропота и загрязнению шерсти. Длительность нахождения шерсти в растворах также отрицательно влияет на её качество [147].
Предназначенные для целей мойки и дезинфекции шерсти препараты должны быть с широким спектром антимикробного действия при отсутствии запаха и маркости, экологически безопасными и способными быстро разрушаться во внешней среде без образования токсичных соединений, малотоксичными и безопасными в работе, не снижающими товарное качество сырья [45, 98, 137].
В поиске эффективных экологически безопасных моющих и дезинфицирующих средств перспективным является использование биоцидов на основе униполярной электрохимической активации (ЭХА) водных растворов хлоридов в проточных электрохимических реакторах ПЭМ-3 установок СТЭЛ [Бахир В.М., Задорожний Ю.Г., Закомырдин A.A. 1975-1980, Ваннер Н.Э., 1985-2002; Бутко М.П., Царукян С.С., 2005].
В настоящее время ЭХА растворы хлорида натрия применяются в качестве моющих, дезинфицирующих и стерилизующих средств на объектах здравоохранения [49] для дезинфекции молочных, убойных цехов, скорлупы яиц [55] в технологическом процессе переработки птицы [Бутко М.П., Царукян С.С., 2006]; в профилактике и борьбе с основными микозами пчёл [78]. Положительные результаты по одновременной мойке и дезинфекции овечьей шерсти ЭХА растворами NaCI были получены в опытах Григановой Н.В., Закомырдина A.A., Ваннер Н.Э., (2000).
Повышенный интерес к ЭХА растворам хлорида натрия связан с тем, что действующие компоненты препарата являются короткоживущими пероксидными соединениями, обладающими высокой бактерицидной и вирулицидной активностью при отсутствии токсичности и отрицательного влияния на обрабатываемые объекты.
Цель и задачи исследований. Цель - научно обосновать, разработать и внедрить технологию применения униполярно электрохимически активированных растворов хлорида натрия (анолит, католит) в сочетании с традиционными моющими средствами при одновременной мойке и дезинфекции шерсти овец в процессе её первичной обработки в условиях овцеводческих хозяйств и фабрик ПОШ (первичная обработка шерсти).
В задачи наших исследований входило:
1. Изучить устойчивость санитарно-показательных тест-микроорганизмов (Е. coli штамм - 1257; St. aureus штамм - 209-Р и вируса Ньюкаслской болезни птиц штамм - «Ла-Сота») к воздействию нейтрального анолита АНК при его раздельном и сочетанном применении с уксусной кислотой, перманганатом калия, йодом, формальдегидом и др.
2. Изучить влияние ЭХА растворов хлорида натрия в сочетании с традиционными моющими средствами на инактивацию Е. coli штамм - 1257; St. aureus штамм - 209-Р овечьей шерсти в лабораторных условиях.
3. Разработать оптимальные бактерицидные композиции сочетанного применения ЭХА растворов хлорида натрия с традиционными моющими средствами при одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе первичной обработке.
4. Изучить влияние некоторых физических факторов и химических средств на остаточное содержание жира, растительного сора, минеральных примесей, естественной микрофлоры в образцах шерсти после её промывки и ополаскивания.
5. Разработать технологию одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец на фабриках её первичной обработки.
6. Провести производственное испытание разработанной технологии одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе её первичной обработки.
7. Определить основные качественные показатели шерсти после её одновременной мойки и дезинфекции ЭХА растворами хлорида натрия в сочетании с традиционными моющими средствами.
8. Определить экономическую эффективность одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец в процессе её первичной обработки.
I. Обзор литературы 1.1. Шерсть как фактор передачи инфекционных и инвазионных болезней животных и человека
Продукты животного происхождения и сырьё (молоко, брынза, шерсть, пушно-меховое сырьё и др.), получаемые от больных животных, могут быть факторами распространения инфекционных болезней, в частности бруцеллеза, сибирской язвы, оспы, ящура туляремии и др.
Исследованиями установлены многочисленные случаи заражения людей бруцеллезом через молоко, сыр, брынзу и другие продукты, приготовленные из необезвреженного молока. Кроме того, бруцеллезом можно заразиться при обработке мясных продуктов, кож и шерсти от бруцеллезных животных [129, 150]. Источником распространения возбудителей бруцеллеза могут быть и собаки, которые, поедая последы, абортированные плоды и т.д. становятся разносчиками инфекции. В распространении заболевания могут быть причастны грызуны, особенно крысы и мыши, а также клещи, мухи, слепни и другие насекомые. Грызуны не только механически распространяют бруцеллез, но и сами восприимчивы к нему. Клещи служат резервуаром инфекции, в них бруцеллы способны сохраняться длительное время. Мухи и другие насекомые в основном являются механическими переносчиками бруцелл [128].
При многих инфекционных и инвазионных заболеваниях (сибирская язва, бруцеллез, оспа, ящур, чесотка, туляремия и др.) возбудители попадают в шерсть вместе с калом, мочой, слюной, часто с кровью при убое и снимании шкур с трупов животных. Содержание в шерсти более 17% влаги, и плюсовая температура благоприятствуют сохранению жизнеспособности микроорганизмов в шерсти [94, 99].
Шерсть овец, коз, верблюдов, происходящая из пунктов, неблагополучных и карантинированных по сибирской язве, эмфизематозному карбункулу, бродзоту, ящуру, оспе овец, считается зараженной. Отечественная шерсть, поступающая из неблагополучных по сибирской язве не карантинированных пунктов, рассматривается как подозрительная по заражению. Верблюжья шерсть и пух, поступающие из пунктов, карантинированных по сапу, инфекционному энцефаломиелиту и инфекционной анемии лошадей, а также из маллеиновых хозяйств, рассматриваются как заведомо заражённые.
Стрижка, заготовка и вывозка шерсти в хозяйствах, неблагополучных по сибирской язве, воспрещается на все время карантина; после снятия карантина шерсть должна быть подвергнута дезинфекции или горячей мойке при температуре не ниже 55°С.
Импортная шерсть, независимо от наличия ветеринарных сертификатов, подвергается выборочному бактериологическому исследованию на сибирскую язву. При отрицательном результате шерсть подвергается горячей мойке, а при положительном - дезинфекции.
Стрижку овец и коз, неблагополучных по бруцеллезу, производят на брезентовой подстилке или деревянном помосте, ежедневно подвергаемых влажной дезинфекции; остриженную шерсть хранят изолированно в течение двух месяцев.
Дезинфекция шерсти подозрительной в сибирской язве производится:
1) насыщенным паром (100°С) или водяным паром (110-111°С) под давлением 0,5 атм. в течение 2,5 час в камерах системы Крупина;
2) 1,8 - 2,0 % водным раствором формалина с предварительной мойкой в мыльно-щелочном растворе и последующей 15-20 минутной сушкой при температуре не ниже 70°С в специальных ваннах с механическими приспособлениями для перемешивания, выемки и отжимания шерсти;
3) пароформалиновым способом, в стационарных или в передвижных пароформалиновых камерах.
При невозможности изоляции зараженной бруцеллезом шерсти её дезинфицируют: и
1) текучим паром в камерах системы Крупина, при 105-115°С 30 минут: шерсть рыхло укладывают в мешках, емкостью не более 50 кг, из расчета 50 кг на 1 м3 полезной емкости камеры;
2) мойкой в горячем мыльно-щелочном растворе при температуре не ниже 55°С, с последующим высушиванием при 75-80°С.
Шерсть, подозреваемую в происхождении от животных, больных оспой, ящуром, туляремией, а также чесоткой, дезинфицируют так же, как и шерсть, зараженную бруцеллезом.
В странах производителей шерсти в настоящее время регистрируется значительное количество заболеваний, при которых необходимо проводить её дезинфекцию. К таким заболеваниям, наносящим огромный социально-экономический ущерб, относятся: бруцеллез, лептоспироз, листериоз, туляремия, эмфизематозный карбункул, сибирская язва, паратиф, паратуберкулез, оспа, псороптоз (чесотка), ящур, болезнь Ауески.
Кроме того, многие страны — поставщики животного сырья являются неблагополучными по инфекционным заболеваниям, и не исключается возможность завоза с шерстью возбудителей различных инфекций: бруцеллеза, ящура, сибирской язвы и др. [14].
По сообщениям ряда авторов (Коромыслова Г.Ф., 1983, Керимова Ч., 1966-1967; Садыкова С.Ж., Таршис М.Г., 1984; Радионова C.B.,. 1983, Яковлева И.Н., Беспалова B.JL, 1988; Джупиной С.И., 1985) бруцеллез регистрируется на всей территории России и прилегающих государств СНГ.
Стационарно неблагополучными территориями по бруцеллезу являются Волгоградская, Ростовская, Оренбургская области, Ставропольский край, Калмыкия, Дагестан и др. В целом ряде хозяйств Прикаспийского региона России, считавшихся благополучными по бруцеллезу, в последнее время выделяются положительно реагирующие животные, и имеется угроза дальнейшего осложнения эпизоотической ситуации по данной болезни. При этом анализ динамики заболеваемости показывает, что в регионе отмечается устойчивая тенденция к росту случаев заболеваемости людей бруцеллезом, которая в 2004 году достигла 238 случаев (10,4 случаев на 100 тыс. населения) [64].
Бруцеллез регистрируется во многих странах мира, таких как Аргентина [152], Германия [159], Великобритания [153, 155, 156], США
164], Канада (Forbes Y.B.,1989), Италия (Romasko H.,1980), Турция [161], Куба [157], Аляска [162], Бангладеш [163], Греция (Vautsis D., 1933), Польша
165], Франция (Festerbauk R., 1987), Индия (Chang P.U., 1968), Иран (Zeughi Е., Ecadi А., 1938). В настоящее время род бруцелл принято подразделять на следующие виды: Br. abortus, Br. melitensis, Br. suis, Br.neotomae, Br. ovis, Br. canis.
Основные виды возбудителей бруцеллеза, т.е. бруцеллы вида мелитензис (козье-овечий вид), вида абортус (бычий вид) и вида суис (свиной вид) в соответствии с определенными их свойствами принято подразделять на биотопы, согласно решению Международного комитета по бактериологической номенклатуре.
Учитывая, что шерсть служит фактором передачи возбудителя бруцеллеза, необходимо принять во внимание свойства устойчивости бруцелл и их способность сохраняться во внешней среде, в том числе и шерсти.
Как отмечают Голубев И.Е., (1939), Николаев В.А., (1954), Селиванов A.B., (1969) виды бруцелл, вызывающие заболевание человека, обладают значительной устойчивостью к неблагоприятным физико-химическим воздействиям. Так, например, во влажной почве они не погибают в течение 72-100 дней, в навозе инфицированных помещений сохраняются 45 дней, в коровьем навозе при низкой температуре - до 160 дней; в условиях сибирской зимы в сенной трухе - до 5 месяцев, в воде - от 76 до 300 дней, в лужах мочи - до 45 дней, на одежде, загрязненной выделениями или испражнениями больных животных — 15-30 дней, на загрязненной овечьей шерсти — 80-115 дней.
Возбудители бруцеллеза остаются жизнеспособными в молоке при нагревании до 55°С в течение 2 часов, до 65°С - 15 минут, до 70°С — 5 минут. При кипячении бруцеллы погибают моментально. Сухой жар действует слабее: при температуре 90-95°С и при пониженной влажности бруцеллы погибают только через час [84].
Исследованиями Тараканова Ю.И. и др. (1969) установлено, что в грязной овечьей шерсти возбудители бруцеллеза Br.abortus 19, Br.melitensis 25 и Br.melitensis 16 Ма выживают 121 день, а Br.abortus - 544, Br.suis - 1 и Br.suis 1330 - 110 дней.
Выяснением сроков сохранения вакцинных бруцелл на шерстном покрове овец занимались Селиванов A.B. и Гриницина Г.А. в 1966. Для этого исследователями было поставлено два опыта на двух нестриженных овцах породы советский меринос. В первом опыте выживаемость бруцелл вакцинного штамма на шерстном покрове определялась после аэрозольной иммунизации овцы. Животное находилось в камере 1 час, где создавалась концентрация 100 млн. вакцинных бруцелл на 1 л воздуха. Во втором опыте инфицирование шерстного покрова животного проводилось путем нанесения на различные участки тела вакцинной культуры из расчета 1 мл 10 млрд. взвеси бруцелл на 10 см2 шерстного покрова.
В результате установлено, что вакцинный штамм № 19, в зависимости от погодных условий и режима содержания овец, погибает в первые часы или сутки после нанесения на шерстный покров животных.
На основании опытов в условиях Узбекистана Даминова Л.Д. (1966) сообщает, что бруцеллы, заключенные в прессованную шерсть и на ее поверхности в июне сохраняли жизнеспособность в течение 27 дней, в то время как в рыхлой шерсти при аналогичных условиях - в течение 15 дней. В шерсти при комнатной температуре бруцеллы сохраняются 44-48 дней, а в жиропоте шерсти - свыше трех месяцев. Сливко В.В. и Воробьева М.В. (1940) отмечают, что бруцеллы в чистой шерсти сохраняются до 65 - 85 дней, в шерсти с примесью крови — 85- 105 и в загрязнениях фекалиями — 105-125 [96].
Как отмечает Онацкий И.И. (1968), бруцеллы выживают в тонкорунной овечьей шерсти в течение двух месяцев при инфицированности 10 микробных тел на 1 г шерсти и хранении ее в темном месте при температуре 13-25°С. Многие исследователи - Сафронов Н.В., Третьяков Ю.К. (1969) и другие отмечают, что бруцеллы могут сохраняться на шерсти от 15 до 115 дней. Различные сроки выживаемости бруцелл, по-видимому, объясняются тем, что эксперименты проводились при различных температурных и влажностных режимах, применялись различные методики и плотности инфицирования, а также использовалась шерсть неодинакового качества. Например, шерсть грубошерстных пород овец содержит меньше жиропота, чем шерсть тонкорунных овец, а жиропот препятствует высыханию шерсти, тем самым гибели бруцелл. По Яковлеву Л.А. (1939-1940) бруцеллы в жиропоте сохранялись более трех месяцев.
Наряду с выживаемостью исследователями изучены также культуральные и вирулентные свойства возбудителя бруцеллеза, длительно хранившегося на шерсти. Установлено, что в условиях хранения шерсти при комнатной температуре в течение двух месяцев возбудитель бруцеллеза теряет свою вирулентность, а к третьему месяцу - жизнеспособность.
Следующим особо опасным заболеванием, распространяющимся с сырьем животного происхождения, в частности с шерстью овец, является ящур. Тенденция к глобальному распространению, высокая контагиозность болезни, множество иммунологических типов и подтипов возбудителя, разнообразие путей выделения и распространения, способность длительное время сохраняться как во внешней среде, так и в организме животных характерны возбудителю данного заболевания. Эпизоотии ящура не знают географических и климатических границ и могут распространяться в очень короткое время на огромные территории [16, 70, 71, 112, 139, 143]. Число животных ежегодно заболевающих ящуром, в ряде стран превышает общее количество переболевших всеми другими заразными болезнями [65]. Ящур сопровождается большими потерями молока, мяса, шерсти и других видов животноводческой продукции, достигающими 30-40%.
Анализ эпизоотической ситуации в СНГ свидетельствует о том, что в последние годы значительные территории его свободны от ящура, а единичные случаи его распространения регистрируются, в основном, в Средней Азии, Казахстане и Закавказье [17].
Исследованиями установлено, что спонтанно невосприимчивые животные — собаки, кошки, лошади, и домашняя птица - при тесном контакте с больными животными и контаминированными вирусом навозом, предметами ухода за скотом, кормами, могут быть промежуточно-пассивными носителями вируса и механически распространять его за пределы эпизоотического очага. Ряд авторов полагает, что птицы могут переносить вирус пассивно на перьевом покрове или после заглатывания выделять его с пометом. В то же время с этим не согласуются множество других наблюдений, и эпизоотологическое значение птиц и их перелётов является спорным, а крысы и мыши только в исключительных случаях могут чисто механически перенести возбудителя на небольшое расстояние [168].
Второстепенная роль в распространении ящура принадлежит также мухам, клещам и другим насекомым, как механическим переносчикам вируса. Мясо и субпродукты животных, убитых в инкубационном периоде заболевания и в период генерализации ящурного процесса, также могут быть источником распространения болезни.
В странах Европы (Бельгии, Греции, Италии, ФРГ и Швейцарии) зарегистрировано 14 случаев заноса вируса ящура с импортированным из Южной Америки мороженым мясом. В Великобритании в период 1939-1950 гг. насчитывалось 355 первичных вспышек, из которых в 243 случаев источником возбудителя явилось импортированное мясо, шерсть.
Роль транспортных средств в распространении вируса ящура и тесная связь между появлением вторичных вспышек болезни и транспортными магистралями отмечается многими исследователями. Это относится в первую очередь к тем транспортным средствам, которые непосредственно связаны с перевозками животных и животноводческой продукции на рынки, мясокомбинаты, молокозаводы, шерстеперерабатывающие фабрики и др.
Отмечая многообразие путей распространения ящура, Селлерс и др. подчёркивают, что аэрогенное распространение заболевания зависит от действия различных факторов на аэрозоль вируса. При этом, как отмечают исследователи, решающее значение имеют относительная влажность, солнечная радиация, конвенционные потоки, направление ветра и дожди.
Источником аэрогенного заболевания могут быть животные, активные и пассивные выделители вируса, и контаминированные предметы и продукты животноводства, генерирующие при определенных условиях, вторичные вирусные аэрозоли [166]. Точку зрения о том, что основным механизмом передачи вируса ящура является алиментарный путь, разделяют многие авторы [4, 12, 64, 115, 137, 142, 148, 157, 158].
Действие на вирус ящура физических и химических факторов вызывает разрушение и инактивацию при сохранении целостности вириона. При этом низкие температуры, высушивание, глицерин оказывают на вирус консервирующее действие, а высокие температуры, УФ Л, высокие и низкие значения рН - разрушающее [112].
Устойчивость вируса ящура к различным химическим веществам различная. Такие вещества, как хлорная известь, креолин, крезол, фенол, сулема мало эффективны против вируса ящура [159]. Химические вещества, которые создают в окружающей вирус-среде концентрацию водородных ионов ниже 6,0 или выше 11,0, вызывают разрушение вируса [160].
Выживание вируса тесно связано с условиями среды, в которой он находится: рН, влажностью, температурой и другими факторами. Например, при рН фосфатного раствора, в котором взвешен ящурный вирус, равном 4.0 - 6,2, разрушается вирус примерно за 4 дня; при рН, равном 6.4 — 7,0, разрушение идет быстро, но не регулярно; при рН, равном 7,4, вирус остается живым в течение 71-73 дней. При температуре 37°С вирус независимо от рН раствора, едва выживает от 4 до 20 дней [21].
Особенно устойчивым вирус ящура становится после высыхания. Высушенный вирус на коже, шерсти и каучуке сохраняет свою вирулентность 80-100 дней (Поляков А.А., 1964). В шерсти и щетине, хранившейся в тюках при комнатной температуре в течение 31 дня, вирус ящура теряет свои вирулентные свойства [20]. По сообщениям Полякова А.А., Андрюнина Ю.И., Григановой Н.В. (1985) вирус ящура в сырье животного происхождения (шкуры, пушно-меховое сырье, шерсть, пух и перо) остается жизнеспособным от 20 до 352 суток.
Среди других источников заболевания сырье животного происхождения (шерсть, шкуры и др.) является доминирующим в распространении сибиреязвенной инфекции. Возбудитель заболевания Вас. апШгаыэ обладает выраженными вирулентными свойствами и способен вызывать у животных и человека болезнь со смертельным исходом. Шкура и шерсть, снятая с павшего от сибирской язвы или вынужденно убитого животного - опасный фактор распространения возбудителя данной болезни. Поэтому при заготовке, хранении, транспортировке, первичной обработке кожевенного и другого сырья необходимо строго проводить ветеринарно-санитарные и профилактические мероприятия против сибирской язвы. Чаще бывают инфицированы шкуры сухого консервирования [61, 62 63].
Споры сибирской язвы очень устойчивы и сохраняются в почве годами. Засолка и сушка мяса, кож способствует сохранению спор. Отмечена разница в восприимчивости к возбудителю сибирской язвы у животных разных пород одного и того же вида, например, алжирские овцы более устойчивы, чем овцы европейских пород. Ягнята 2-3-х месячного возраста более устойчивы к заражению возбудителем сибирской язвы, чем взрослые овцы.
Для сибирской язвы характерна сезонность проявления. Массовое распространение болезни наблюдается в пастбищный период. Эпизоотии сибирской язвы чаще наблюдаются в засушливые, неурожайные годы [65].
Джупина С.И. (1981) считает, что роль летающих кровососов в распространении болезни незначительна, поэтому современные особенности эпизоотической ситуации можно объяснить усиленным размножением клещей-кровососов. На это указывают совпадение сезона активации клещей с усилением распространения болезни, а также особенности изменения структуры вспышек сибирской язвы.
Люди, занимающиеся переработкой животного сырья, также заболевают сибирской язвой. В конце 70-х годов на Боровскую суконную фабрику поступили две партии шерсти и козьего пуха из Ирана и Афганистана, неблагополучные по сибирской язве. В результате 8 работников фабрики заболело. Заражение возможно даже через готовые изделия из шерсти, если шерсть инфицирована [116]. Для обеспечения санитарной безопасности при ввозе шерстяного сырья из-за рубежа, необходима его дезинфекция [14, 23].
Поступление шерсти на шерстомойные фабрики без предварительной дезинфекционной обработки, в том числе и из овцеводческих неблагополучных хозяйств, может служить источником заноса инфекции на шерстемоечное производство. Данные Степанова H.H. (1939), Ярового JI.B., Рыбасова H.A. и Шаферштейна Д.Л. (1963) подтверждают возможность заражения рабочих фабрик первичной обработки шерсти [89].
В настоящее время считается установленным, что болезнью Ауески переболевают люди, соприкасающиеся с инфицированным материалом - как в легкой, так и в тяжелой формах [8, 79].
Наиболее продолжительное время вирус сохраняется в объектах, находящихся в животноводческих помещениях. Фураж, подстилка, вода обезвреживаются к 60-му дню после их загрязнения вирусом [80]. Сохраняемость вируса в меховом сырье зависит от температуры окружающей среды [141]: в кроличьих шкурках зимой при 5-6°С вирус погибает через 46-49 дней; летом при 16-18°С - 24-28 дней.
Для обеззараживания кроличьих шкурок, инфицированных вирусом Ауески, применяют сухой посол смесью солей, состоящей из 5% алюминиевых квасцов, 5% хлористого аммония и 90% поваренной соли при 24 часовой экспозиции и температуре 5-8°С. В этих условиях вирус инактивируется через 41-49 дней [82, 83, 139, 140, 141, 142, 143].
Полученные экспериментальные данные показывают необходимость нового подхода при решении вопроса проведения текущей и заключительной дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Хорошо проводимые ветеринарно-санитарные меры, сочетаемые с зоотехнической работой, являются средством, позволяющим успешно бороться с болезнью Ауески.
В шерстеперерабатывающих предприятиях рабочие могут заболеть и туляремией. Для профилактики заболевания применяют специальные правила, регламентирующие получение шерсти в неблагополучном хозяйстве. Овец, прежде всего, освобождают от переносчиков туляремии — клещей, для чего обрабатывают одним из существующих инсектицидов. Полученную после стрижки овец шерсть упаковывают в двойную мягкую плотную тару и отправляют на склады для дезинфекции и последующего 4-х месячного выдерживания в условиях, исключающих возможность заражения туляремийными грызунами.
При отправлении шерсти овец и шкурок грызунов из мест неблагополучных по туляремии, выдается специальное свидетельство, где указывают вид сырья, место и дату отправки, а также способ обеззараживания и количество мест [99].
По сообщению Малеченко Б.И. (1965) возбудитель паратифа овец (Salmonella abortus ovis) сохраняется под белковой защитой (сыворотка крови) на мездре 30-40, на коже с шерстью - 51, на шерсти после стрижки овец - 110 дней.
В шерсти больных оспой овец возбудитель заболевания сохраняется два месяца и более [101].
Многочисленные литературные данные показывают, что сырье животного происхождения: шкуры, шерсть, пух, перо и др. играют большую роль в распространении инфекционных заболеваний людей и сельскохозяйственных животных. Поэтому дезинфекция шерсти и другого животного сырья в большинстве случаев является обязательным профилактическим мероприятием, обеспечивающим благополучие предприятий по переработке животного сырья и обслуживающего персонала.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Джабарова, Гульнара Абакаровна
Выводы:
1. Впервые разработана эффективная экологически безопасная технология одновременной мойки и дезинфекции шерсти овец с применением электрохимически активированных растворов хлорида натрия (поваренной соли).
2. Электрохимически активированные растворы хлорида натрия (нейтральный анолит и католит) в сочетании с мыльно-содовым раствором при одновременной мойке и дезинфекции обеспечивают 99-100% обеззараживание шерсти овец; при этом мыльно-содовый раствор применяется в половинной дозе, рекомендуемой действующей инструкцией.
3. Изучена устойчивость неспорообразующих тест-культур (Е. coli -1257; St. aureus -209-Р) к воздействию нейтрального анолита (Сах=0,12мг/мл) с уксусной кислотой в соотношении 1000:1; разработано новое дезинфекционное средство на основе ЭХА нейтрального анолита в комбинации с уксусной кислотой. Получен патент РФ на изобретение № 2251416.
4. Установлено, что сочетание мыльно-содового раствора с ЭХА растворами хлорида натрия в соотношении 5:1:1 соответственно обеспечивает одновременную мойку и дезинфекцию шерсти овец в процессе первичной обработки при экспозиции 30 мин и температуре раствора 45-52°С.
5. Обработка шерсти по разработанной технологии (одновременная мойка и дезинфекция) не оказывает отрицательного влияния на качество шерсти и соответствует действующим ГОСТам.
6. Проведённой технико-экономической оценкой затрат на синтез анолита и католита нами установлено, что стоимость получения 1 л анолита или католита на установках СТЭЛ с учётом материальных и трудовых затрат составляет 7 коп., а применение разработанной технологии первичной обработки шерсти овец позволяет предотвратить экономический ущерб в размере 12 руб. 56 коп. на 1 рубль затрат на каждые 100 кг обработанной шерсти.
7. Применение разработанной технологии по сравнению с известной сокращает трудозатраты на 8-10%, повышает выход чистой шерсти на 0,51,2%, вымывание растительного сора и минеральных примесей на 0,5-2,0% при исключении загрязнения окружающей среды шерстеперерабатывающих предприятий вредными химикатами.
Практические предложения:
На основании результатов проведённых исследований разработано:
- Временное наставление по применению электрохимически активированных растворов хлорида натрия (хлористого натрия) в сочетании с традиционным мыльно-содовым раствором при одновременной мойке и дезинфекции шерсти овец в процессе ёё первичной обработки (утверждено НТС Комитета Правительства Республики Дагестан по ветеринарии протокол 3 от 14 октября 2005 г.);
- Наставление по применению электрохимически активированного нейтрального анолита в сочетании с уксусной кислотой в аэрозоле при респираторных заболеваниях птиц" (утверждено НТС Комитета
Правительства Республики Дагестан по ветеринарии протокол 3 от 14 октября 2005 г.).
В заключении приношу глубокую благодарность профессору A.A. Закомырдину за оказанную помощь в процессе выполнения работы с униполярно электрохимически активированными растворами и техническими средствами.