Применение электрохимически активированных растворов натрия хлорида в технологическом процессе переработки птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Царукян, Сона Степановна
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Царукян, Сона Степановна
Введение.
Обзор литературы.
Глава 1. Ветеринарная санитария в убойных цехах птицеперерабатывающей промышленности.
Глава 2. Технические средства и технология получения электрохимически активированных растворов.
2.1 Факторы определяющие физико-химическую активность ^ ЭХА растворов.
2.2 Токсикологическая характеристика ЭХА растворов.
2.3 Свойства анолита и его действие на микроорганизмы.
Глава 3. Применение ЭХА растворов в практических условиях.
Собственные исследования
Глава 4. Материалы и методы.
4.1 Установки для получения анолита АНК и технология их ^ применения.
4.2 Методы изучения бактерицидных и вирулицидных свойств ^ анолита АНК.
4.3 Санитарно-микробиологические методы исследований.
4.3.1 Изучение поверхностей и оборудования цеха убоя птицы.
4.3.2 Исследование тушек птиц в технологическом процессе их ^ переработки.
4.3.3 Программа комиссионной проверки эффективности ^ применения нейтрального анолита АНК.
4.3.4 Оценка качественных показателей и безопасности тушек ^ птицы после обработки их анолитом АНК.
Результаты исследований
Глава 5. Определение биоцидных свойств нейтрального анолита АНК в лабораторных условиях.
5.1 Бактерицидные свойства нейтрального анолита АНК.
5.2 Вирулицидные свойств нейтрального анолита АНК.
Глава 6. Исследования по разработке режимов дезинфекции ^ различных поверхностей.
6.1 Режимы влажной дезинфекции.
6.2 Режимы аэрозольной дезинфекции.
Глава 7. Исследование по разработке режимов и технологии ^ санитарной обработки поверхностей потрошеных тушек птиц
Глава 8. Проведение производственных испытаний.
8.1 Санитарно-микробиологические показатели цехов убоя и ^ бактериальной обсемененности тушек птиц.
8.2 Применение анолита АНК для дезинфекции поверхностей ^ оборудования цеха убоя птицы.
8.3 Применение анолита АНК при санитарной обработке тушек ^ птиц.
8.4 Изучение качественных показателей тушек птицы, ^ обработанных анолитом АНК.
8.4.1 Определение наличия остатков оксидантов в смывных водах ^ с поверхности тушек и в пробах мяса.
8.4.2 Биологическая проба на безвредность мяса.
8.4.3 Органолептические показатели мяса.
8.4.4 Физико-химические показатели мяса.
Глава 9. Технико-экономическая оценка применения анолита АНК.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения для практики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение электрохимически активированных растворов натрия хлорида в технологическом процессе переработки птицы»
Актуальность темы. Поиск новых эффективных экологически безопасных дезсредств остается актуальным для ветеринарной науки и практики.
Современные цеха убоя птицы представляют собой, как правило, высокомеханизированные предприятия, насыщенные техническими и технологическими средствами, сложными механизмами, измерительной аппаратурой и инструментами, поверхность которых часто чувствительны к коррозионному и деструктивному действию некоторых дезинфицирующих растворов. Кроме того, поверхность оборудования, воздух помещений, технологическая вода имеют тесный контакт с пищевыми продуктами. В наличие имеют место техногенные загрязнители (кровь, жир и пр.) оборудования. Сказанное и определяет собой строгие требования к дезинфицирующим раствором для указанных ветеринарных объектов. Главными из этих требований являются: слабая токсичность, широкий спектр антимикробного действия, отсутствие запаха и маркости, способность быстро разрушатся во внешней среде (Поляков A.A., 1964; Бошьян Г.М., 1968; Тржецецкая Т.А., 1970; Иванова В.И., 1975; Закомырдин A.A., 1981 и др.).
Для практического применения предложен широкий арсенал традиционных и новых химических дезсредств (гидрооксиды, кислоты, альдегиды, хлорсодержащие и пр.), однако большинство из них мало пригодны для дезинфекции объектов, имеющих контакт с пищевыми продуктами.
Перспективным направлением в поиске доступных санирующих препаратов является использование биоцидов, которые созданы на основе униполярной электрохимической активации (ЭХА) водных растворов хлоридов: анолит кислый (АК), анолит нейтральный (АН), анолит нейтральный катодный (АНК), а также щелочной католит (К). Эти электролиты синтезируются в проточных электрохимических реакторах ПЭМ-3 (Бахир В.М., Задорожний Ю.Г., 1982; Бахир В.М., Задорожний Ю.Г., Леонов В.И., Прилуцкий В.И.,
Паничева С.И., 1990). Эти технические системы электрохимического синтеза активированных растворов разработаны Бахир В.М. и другими (1978).
Установлено, что электрохимически активированные анолиты обладают высокой окислительной, бактерицидной, вирулицидной и фунгицидной активностью (Вахидов В.В, 1978; Бахир В.М, 1978; Алехин С.А., 1978).
Применительно к практике ветеринарной санитарии первые исследования ЭХА растворов, практически одновременно (1982-1983 гг.) были начаты во ВНИИВСГЭ (Ваннер Н.Э.) и ВНИИТИП (Богатова О.В.). В настоящее время ЭХА растворы применяются в целом ряде отраслей народного хозяйства. Так, растворы нейтрального анолита АНК официально разрешены Минздравом РФ для применения в качестве моющих, дезинфицирующих и стерилизующих средств на объектах здравоохранения. В 1997 г. ВНИИМП (Костенко Ю.Г.) разработал нормативный документ по применению АНК для дезинфекции мясного оборудования. Вместе с тем, многие аспекты применения анолита АНК на объектах ветеринарного надзора, в том числе на мясоперерабатывающих предприятиях, нуждаются в дополнительных исследованиях; актуальной проблемой для этих предприятий остается санация кожного покрова потрошеных тушек кур, а также дезинфекции оборудования цехов убоя птицы.
Целью исследований является научное обоснование и разработка эффективных режимов и технологии санации тушек птицы (на примере возбудителей сальмонеллеза птиц) и обеззараживания оборудования цехов их переработки с применением нейтрального анолита АНК, электрохимически синтезированного на установках типа СТЭЛ и Аквахлор.
Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи: 1. Изучение бактерицидных свойств нейтрального анолита АНК с различными физико-химическими показателями (Сах, рН, ОВП) на примере возбудителей сальмонеллеза и колибактериоза а также вирулицидности в отношении вируса ньюкаслской болезни птиц.
2. Разработка эффективных режимов влажной дезинфекции различных поверхностей, контаминированных возбудителями сальмонеллеза и колибактериоза, раствором нейтрального анолита АНК, получаемого на установках СТЭЛ-60-03 АНК и СТЭЛ-1 ОН-120-01 и Аквахлор.
3. Разработка режима аэрозольной дезинфекции помещений с применением аэрозольного генератора ЦАГ-«Джет» и нейтрального анолита АНК, получаемого на установке СТЭЛ-60-03-АНК.
4. Разработка режима и технологии санитарной обработки наружных и внутренних поверхностей потрошеных тушек птицы с применением растворов нейтрального анолита АНК, получаемых на установках СТЭЛ-60-03 АНК, СТЭЛ-1 ОН-120-01 и Аквахлор.
5. Изучить санитарно-микробиологические показатели цехов убоя и бактериальной обсемененности тушек птиц в технологическом процессе их переработки.
6. Проведение производственных испытаний по применению нейтрального анолита АНК для дезинфекции поверхностей оборудования цеха убоя и при санитарной обработке тушек птицы.
7. Изучение качественных показателей тушек птиц обработанных нейтральным анолитом АНК.
8. Провести технико-экономическую оценку применения анолита АНК и разработать рекомендации по использованию ЭХА растворов в птицеперерабатывающей промышленности.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Ветеринарная санитария в убойных цехах птицеперерабатывающей промышленности.
Современные задачи производства продуктов питания для человека требуют широкого внедрения высокоэффективных средств ветеринарно-санитарной обработки на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности. Согласно данным литературы, для обеззараживания объектов мясоперерабатывающих предприятий используют различные химические препараты - щелочи, кислоты, органические соединения, и физические препараты - температура, свет, ультрафиолет, озон и др.
Убой птицы производят, как правило, на механизированных предприятиях, насыщенных техническими и технологическими средствами, сложными механизмами, поверхность которых часто чувствительны к коррозионному и деструктивному действию некоторых дезинфицирующих растворов. Кроме того, поверхность оборудования, воздух помещений, технологическая вода имеют тесный контакт с пищевыми продуктами. В наличие имеют место техногенные загрязнители (кровь, жир и пр.) оборудования. Сказанное и определяет собой строгие требования к дезинфицирующим раствором для указанных ветеринарных объектов. Главными из этих требований являются: слабая токсичность, широкий спектр антимикробного действия, отсутствие запаха и маркости, способность быстро разрушатся во внешней среде (Поляков A.A., 1964; Закомырдин A.A., 1981).
Дезинфекция убойных цехов преследует две главные цели -предотвращение возможного распространения инфекционного начала и получения мяса птицы высокого санитарного качества. Практически повседневную угрозу предприятиям представляют такие инфекции, как колибактериозы, сальмонеллезы, микозы и некоторые другие (Онегов А.П. 1978; Бессарабов Б.Ф., 1983; Ярных B.C., 1987 и пр.).
Ветеринарная практика располагает широким арсеналом традиционных и новых химических дезсредств (гидрооксиды, кислоты, альдегиды, хлорсодержащие и пр.), однако большинство из них мало пригодны для дезинфекции объектов, имеющих контакт с пищевыми продуктами. Наиболее пригодными в этом плане являются растворы перекиси водорода, некоторые надперекисные и хлороксидные соединения, которые быстро разрушаются во внешней среде, но для практики они пока малодоступны (Дудницкий И.А., 1982; Бутко М.П., 1984 и др.). В частности, для дезинфекции убойного зала, холодильников и пр. применяются 2% горячий раствор едкого натрия, 4% горячий раствор капоцида, осветленный раствор хлорной извести или гипохлор, содержащий 2% активного хлора; 0,5% раствор трихлоризоциануровой кислоты (Лукашев В.В. 1991).
Мясо птицы - полноценный пищевой продукт, который занимает достойное место в меню человека. Мясо птицы содержит биологически полноценные белки, витамины и другие компоненты, обладает хорошими вкусовыми достоинствами.
При переработке и хранении пищевого сырья может происходить его контаминирование патогенными микроорганизмами. Наличие микроорганизмов приводит к изминению физико-химических показателей, а иногда и к порче продуктов, что может вызвать пищевые отравления.
В течение последних несколько лет постоянно возрастал интерес к микробиологическому качеству, содержанию дезинфицирующих средств, гормональных стимуляторов роста и др. компонентов в мясе птицы. (Смирнов A.M., 2003) Это можно объяснить тем, что употребление в пищу мяса птицы нередко приводит к заболеваниям. (Marenzi Ch., 1983).
Сальмонеллы остаются наиболее распространенными микроорганизмами, вызывающие пищевые токсикоинфекции. Чаще всего они передаются от животных человеку. Основным источником сальмонелл является больная птица, а также продукт (мясо, яйца, меланж) и сырье (пух, перо).
Современные технологические процессы в птицеперерабатывающей промышленности не могут исключить загрязнения тушек птиц и оборудование от сальмонелл и других микроорганизмов.
Для предотвращения преждевременной порчи и сохранения пищевой ценности продуктов питания необходимо прекратить или замедлить жизнедеятельность микроорганизмов.
Микробную обсеменненость тушек птицы в процессе их обработки можно уменьшить несколькими методами - физическими (ионизирующее, УФЛ, гамма облучение) и химическими (водные растворы ПАВ, полифосфаты, сорбат калия, углекислый газ, ацетат натрия,, хлорированная вода, озон, сода, перекись водорода, молочная, уксусная, надуксусная, аскорбиновая кислоты) (Козак С.С., Гусев A.A. и др. 1992).
Одним из перспективных направлений в поиске новых санирующих препаратов является использование биоцидов, которые созданы на основе униполярной электрохимической активации (ЭХА) водных растворов хлоридов: анолит кислый (АК), анолит нейтральный (АН), анолит нейтральный катодный (АНК), а также щелочной католит (К). Эти электролиты синтезируются в проточных электрохимических реакторах ПЭМ-3 установок СТЭЛ, и реакторах ПЭМ-7 установок Аквахлор (Бахир В.М., Леонов В.И., Задорожний Ю.Г., Паничева С.И. 1990; Бахир В.М. 2004).
ЭХА представляет собой совместное электрохимическое и электрофизическое воздействие на воду или водо-солевые растворы в двойном электрохимическом слое поляризованного электрода электрохимической системы (Бахир В.М., 1982).
Глава 2. Технические средства и технология получения электрохимически активированных растворов
Из истории развития науки по созданию технических средств для электрохимической активации (ЭХА), известны сведения об использовании трех типов диафрагменных электролизеров: статических, погружных и проточных (СредАзНИИГаз, 1980). По техническим, технологическим и функциональным показателям наибольшее признание получили проточные аппараты. Начало широким работам в области электрохимической активации было положено в 1972 году исследованиями инженера Бахира В.М. в Ташкентском НИИ Природного Газа Министерства Газовой Промышленности СССР (СредАзНИИГаз). После первых успешных испытаний электрохимических методов регулирования свойств буровых растворов и воды в технологических процессах бурения нефтяных и газовых скважин В.М.Бахиром и инженером Ю.Г.Задорожним были созданы лабораторные и промышленные установки для электрохимической анодной и катодной (униполярной) обработки воды и водных растворов. За период с 1973 по 1981 годы коллективом исследователей из СредАзНИИГаза было получено более 200 авторских свидетельств на изобретения в области электрохимической активации. Результаты исследований привлекли к этим работам внимание многих исследователей из различных отраслей.
Первые установки для электрохимической активации воды (УЭВ-6), промышленный выпуск которых в 1978г. освоил Кокандский (Узбекистан) завод «Большевик» Мингазпрома СССР, имели максимальную производительность 20000 л/ч при потребляемой электрической мощности 30 кВА. Диапазон минерализации составлял от 5 до 50 г/л. Разработанная В.М.Задорожним установка ЭЛХА-003 имела производительность до 1000 л/ч и могла обеспечивать эффективную униполярную электрохимическую обработку воды и водных растворов с минерализацией от 0,3 до 300 г/л. Потребляемая установкой электрическая мощность составляла 1 кВА.
Уменьшение производительности установок с одновременным повышением их экономичности было обусловлено тем, что широкое практическое применение технологии электрохимической активации (ЭХА) возможно только при наличии технических электрохимических систем с малым удельным расходом электроэнергии, обеспечивающих максимальную степень метастабильности растворов в результате униполярного электрохимического воздействия, допускающих работу в разнообразных гидравлических системах без конструктивных изменений и имеющих значительный ресурс непрерывной работы.
Усовершенствование электрохимических устройств шло по линии создания долговечных, экономичных, экологически чистых, токсикологи чески безопасных, удобных в эксплуатации реакторов стационарного и проточного типа, позволяющих включать их без каких-либо сложных промежуточных согласующих систем в современные различные технологические процессы. Такие системы в виде проточных электрохимических модульных элементов ПЭМ были созданы В.М.Бахиром и Ю.Г.Задорожним во ВМНИИМТ в 1989г. На их основе были разработаны проточные электрохимические реакторы РПЭ, использованные в первых опытных образцах установок СТЭЛ для синтеза электрохимически активированных стерилизующих, дезинфицирующих и моющих растворов. При обработке водных сред в модуле ПЭМ все продукты электрохимических реакций, включая высокозаряженные метастабильные частицы, полностью поступают в протекающую водную среду и насыщают ее, равномерно распределяясь по всему объему. В результате из анодной и катодной камер выходят раздельно анолит и католит с физико-химическими характеристиками, определяемыми величиной тока, объемной подачей водной среды и ее минеральным составом. К настоящему времени разработаны четыре модификации элемента ПЭМ (ПЭМ-1, ПЭМ-2, ПЭМ-3, ПЭМ-4).
Установки типа СТЭЛ для электрохимического синтеза дезинфицирующих средств из слабых и концентрированных растворов поваренной соли выпускают ряд предприятий:
• ОАО «НПО «Экран», ВНИИИМТ МЗ РФ - разработали и изготовляют СТЭЛ-1 ОН-120-01 (базовая модель) и типо-размерный ряд СТЭЛ с производительностью от 20 до 1000 л/ч, а также установки «Аквахлор
I 50», «Аквахлор-100» и «Аквахлор-500»;
• АООТ НПО «Химавтоматика» изготовляет СТЭЛ-60-03-АНК и «Аквабиоцид»- автоматизированные установки;
• ООО «Экомед» изготовляет установки СТЭЛ-1 ОН-120-01 - универсальные (производят АНК, АК,К).
Ф Все установки СТЭЛ сертифицированы Госсанэпидемнадзором МЗ
России по линии применения их в здравохранении; установки СТЭЛ, производящие анолит кислый и католит рекомендованы для ветеринарной # практики Департаментом ветеринарии МСХ РФ (Закомырдин А.А., 1999).
Ф 2.1 Факторы, определяющие физико-химическую активность электрохимически активированных сред
На основании экспериментов ряда авторов (Бахир В.М., Задорожний * Ю.Г., Прилуцкий В.И., Панина С.И., Лиакумович А.Г., Огаджанян С.И. и др.)
• по ЭХА сделаны некоторые обобщения относительно свойств электрохимически активированных растворов. Выделены группы факторов, обусловливающих их физико-химическую активность (по Бахиру В.М., 1998):
1) стабильные продукты электрохимических реакций, стабильные кислоты, ^ основания и т.д.;
2) высокоактивные неустойчивые продукты электрохимических реакций с периодом существования до десятков часов (в том числе свободные радикалы);
• 3) долгоживущие квазиустойчивые структуры, сформированные в области объемного заряда у поверхности электрода, как в виде свободных структурных комплексов, так и гидратированных оболочек ионов, молекул, радикалов, атомов.
Факторы первой группы определяют в основном кислотные и щелочные свойства ЭХА-сред. Факторы второй группы усиливают окислительные (электроноакцепторные) свойства анолита, а также восстановительные (электронодонорные) свойства католита, обуславливающие аномальные характеристики окислительно-восстановительного потенциала (ОВП). Факторы третьей группы придают ЭХА-средам каталитические (в том числе биокаталитические) свойства.
Факторы 2-й и 3-й групп могут быть получены только в условиях электрохимического синтеза. Имитация их иным путем невозможна, т.к. они возникают у поверхности электродов в электрическом поле напряженностью до нескольких миллионов вольт на сантиметр.
В упрощенной форме основные процессы, происходящие при получении ЭХА растворов можно представить следующим образом (по В.М. Бахиру):
1. Процесс электрохимической обработки в реакторе РПЭ (элемент ПЭМ) в катодной камере протекает следующим образом: 2Н20 + 2Ыа+ + 2е 2ЫаОН + Н2 2Н20 + 2е —> Н2 + 20Н" Н20 + 0Н'~Н202' 02 + е —> 02"
02" + ьГ но2
02 + Н20 + 2е —> Н02"
02 + 2Н2 + 2е —> Н202 + 20Н"
Ы + е ^ Н*
Н* + Н'-> Н2
Н* + Н20-> ОН' + Н2
0Н' + 0Нв-^Н202
Н202<-*Н^ + Н02" Н202+0Н"->Н02"+Н20 0Н' + Н02'^022' + Н20 022" + Н202 -» 02" + ОН- + он он + н2о2-*н2о
2. В дальнейшем происходит образование нейтрального анолита АНК в анодной камере следующим образом (Практически анолит получают из ф католита):
2СГ - 2е С12 2Н20 - 4е ^ 4Н+ + 02 ф С12+Н2О^НСЮ + НС1
НС1 + ЫаОН^ЫаС1 + Н2 ф СГ + 20Н' - 2е СЮ" + Н20
ЗОН- - 2е НО2- + Н20 НО?" - е —» НО? ОН" - е ОН* т ОН*+ОН* Н202 нею + Н202 -> НС1 + 02 + Н20 * СЮ" + Н202 -> 'О? + СГ + Н20
Схематически это можно представить на рисунке 1. АНК - электрохимический активированный анолит нейтральный (рН -7,2+0,5 ед.; ОВП+250 . + 1000 мВ,; Ст- 100-500 мг/л (0,01-0,05%)). Активные 0 компоненты: НС10 (хлорноватистая кислота), СЮ" (гипохлорид-ион), НО?" (пероксид анион), Н02 (супероксид водорода), ОН* (гидроксил радикал), Н202 (перекись водорода), '02 (синглетный кислород), Оз (озон), С1" (хлор радикал).
Рис. 1. Схема синтеза нейтрального анолита АНК
Примечание:
1. Состав анолита АНК: НСЮ, СЮ", Н02" , Н02, Н202, о3, '02,С1*,0Н*
2. рН получаемого анолита 7,2±0,5 3. Нейтральность анолита обеспечивается за счет сопряженности кислых (НСЮ) и щелочных (СЮ", Н02") фракций 4. На поверхностях происходит самопроизвольная нейтрализация анолита в течение от 30 до 120 мин 5. Концентрация компонентов анолита АНК: хлорактивныех (НСЮ, СЮ", СГ) - 80-95%; гидропероксидных (Н02, Н202, 03, '02) - 20-5%. Как видно из представленных данных, процент активного хлора в получаемом растворе анолита АНК, ничтожно мал. Согласно ГОСТу 2874-82 ПДК хлоридов (СГ) в воде должно быть не более 350 мг/л. Несмотря на то, что хлорноватистая кислота является наиболее сильным окислителем в ряду СЮ"
Католит
ХАЛ зкатолит
С12<НС10, наибольшей окислительной активностью обладают растворы активного хлора со значениями рН ~ 7,3 . 7,8. Это объясняется тем, что при таких значениях рН концентрации НС10 и СЮ" примерно одинаковы, так как они являются сопряженными кислотой и основанием. Кроме того, реакции, протекающие в средах близких к нейтральным, катализируются ионами ОН" и Н4", т.е. все реакции протекающие в растворах активного хлора в среде с рН ~ 7,3 . 7,8, являются катализируемыми.
Наличие в анолите достаточного количества сильных окислителей и свободных радикалов превращает его в раствор с сильно выраженными бактерицидными свойствами. При изучении химического состава анолита АНК установлено, что при концентрации оксидантов 100-500 мг/л содержание хлорактивныех компонентов (НС10, СЮ", СЮ2, С1") составляет 80-95%; гидропероксидных компонентов (Н02, Н202, 03, '02) составляет 20-5% (Бахир В.М. и др., 2001).
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Царукян, Сона Степановна
ВЫВОДЫ
1. Бактериальная обсемененность поверхностей оборудования и тушек птиц механизированного убойного цеха птицефабрики, оборудованного голландской линией фирмы «Stork» в процессе технологического цикла составляет:
• На поверхностях различного технологического оборудования (линия, столы и др.): по S. enteritidis - от 2 до б КОЕ/см , Е. coli -от 10 до
8,2-103 КОЕ/см2;
• На наружных поверхностях тушек бройлеров: S. enteritidis - от 2 до 4 КОЕ/см2; Е. coli - от 8 до 3,02-103 КОЕ/см2.
2. Установлено, что критическими контрольными точками (ККТ) по уровню бактериальной обсемененности оборудования и тушек птиц в технологическом процессе первичной переработки являются точки навески живой птицы, процесс нутровки, отделения потрохов от кишечника и ванна охлаждения, что следует учитывать при ветеринарно-санитарном контроле процесса убоя и переработки птицы.
3. Определено, что нейтральный анолит АНК, получаемый на установках СТЭЛ, в суспензионном тесте инактивирует:
• при Сах 200 мг/л (без белковой защиты): S. enteritidis (полевой штамм) и S. dublin, Е. coli (шт. 1257), St. aureus (шт. 209-Р), Pr. vulgaris в течение 3 мин.; при наличии белковой защиты S. enteritidis и S. dublin, Е. coli, Pr. Vulgaris - 10 мин., St. aureus - 15 мин.;
• при Сдх 500 мг/л (с белковой защитой): S. enteritidis, Е. coli - 3 мин., St. aureus - 5 мин., Вас. cereus - 180 мин.;
• при Сах 200-500 мг/л: вирус болезни Ньюкасла (штаммы - вакцинный «Ла-Сота» и полевой) - 30 мин.
4. Растворы оксидантов, получаемые на установках Аквахлор-50, -100, -500:
• при Сах 2000 мг/л инактивируют споры Вас. cereus в течение 30 мин.;
• при Сах 2000-3500 мг/л, после хранения в течение 23 суток (срок наблюдения) могут быть использованы в различных разведениях, сохраняя бактерицидные свойства в отношении вегетативной микрофлоры (на примере сальмонелл и стафилококков).
5. Установлено, что поверхности тест-объектов (дерево, оцинкованное железо, бетон и др.), контаминированные Б. етегШсИэ (с белковой защитой), обработанные раствором нейтрального анолита АНК обеззараживаются: у
• при применении анолита с Сах 200 мг/л из расчета 600-800 мл/м" (двукратно, по 300-400 мл с интервалом 20 мин) и экспозиции 60 мин при контроле по сальмонеллам - на 100% и по естественному уровню микрофлоры - кишечной палочке на 62,0-100%;
• при применении анолита с С^ 500 мг/л при прочих равных условиях, но при экспозиции 90 мин, при контроле по сальмонеллам и кишечной палочке - на 100%.
6. Поверхности оборудования (конвейерная линия, столы и пр.) убойного цеха, по завершении технологического цикла, обработанные раствором нейтрального анолита АНК с С^ 200 мг/л, двукратно (с интервалом 30 у мин, половинной дозой и общем расходе анолита 800 мл/м ), а сильно зажиреные, загрязненные белковой массой объекты (машина для потрошения, ванна охлаждения) трехкратно (1/3 частью дозы 800 мл/м при каждом нанесении раствора), обеззараживаются при экспозиции 2 часа после последнего нанесения при контроле по сальмонеллам - на 100% и кишечной палочке - 90,0-98,0%).
При обработке нейтральным анолитом АНК с Сах 500 мг/л, однократно в дозе 600-800 мл/м , а сильно зажиреные объекты- двукратно (половинной дозой с интервалом 30 мин) последние обеззараживаются при экспозиции 2 часа после последнего нанесения при контроле по сальмонеллам - на 100% и кишечной палочке - 91,0-99,0%).
7. Обработка поверхностей помещения для содержания птицы и оборудования аэрозолями нейтрального анолита АНК (С^ 500 мг/л) при расходе раствора 100 мл/м3 и экспозиции 90 мин обеспечивает их обеззараживание при контроле по сальмонеллам и кишечной палочке -на 100%.
8. Поверхности потрошеных тушек птиц (бройлеров), контаминированные S. enteritidis, обеззараживаются путем погружения их в раствор нейтрального анолита АНК с Сах 200 мг/л в течение 30 мин при контроле по сальмонеллам - на 100% и кишечной палочке - 98,8%; при аналогичной обработке тушек анолитом АНК с С^ 500 мг/л обеззараживание достигается в течение 15 мин - по сальмонеллам - на 100% и по кишечной палочке - 99,9%.
В производственных условиях обработка тушек птицы анолитом АНК (Сах 500 мг/л) в ванне охлаждения в течение 15 мин обеспечивает обеззараживание их поверхности и раствора воды при контроле по сальмонеллам на 100% и кишечной палочке соответственно - 100 и 99,9%.
9. Установлено, что тушки птиц, обработанные анолитом АНК (С^ 500 мг/л), по органолептическим и физико-химическим показателям сохраняются без изменений, оставаясь свежими в течение 24 часов хранения при температуре воздуха +18°С.
Мясо тушек птиц, обработанных по указанному режиму анолитом АНК в опытах с применением тест-организмов тетрахимена пириформис и при постановке биологической пробы на белых мышах, было безвредным.
10. Проведенной технико-экономической оценкой затрат на синтез анолита АНК и его применения установлено, что стоимость получения 1л анолита на установках СТЭЛ с учетом материальных и трудовых затрат составляет 13 коп, а стоимость дезинфекции 1м" объекта - 0,09 руб., что в десятки раз дешевле в сравнении с другими дезинфектантами (Септодор, Гигасепт-Ф, Хлорамин, Аламинол и др.)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Технология и режимы применения электрохимически активированных растворов натрия хлорида в птицеперерабатывающей промышленности включены:
• по пп. 3.1.1, 3.2.3 в «Методические рекомендации по применению электрохимически активированных растворов в мясоперерабатывающей промышленности» (Утв. ВНИИВСГЭ 10.05.2002 и согласованы с ОАО НПО «Экран» 09.05.2002).
• по пп. 4, 5, 11 в «Инструкции по применению электрохимически активированных растворов натрия хлорида анолита (АНК) и католита, получаемых на установках типа СТЭЛ, для мойки и дезинфекции объектов ветеринарного надзора» (одобрены Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 1 июня 2005г. и представлены в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ 19.10.2005г., № 1-7/459).
• по п. 12 в «Инструкцию по санитарной обработке технологического оборудования и производственных помещений на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности», которая представлена для утверждения в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ 13.10.2005г., №34/548.