Мелофагоз овец и разработка мер борьбы с ним в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Абдуллин, Шафагатулла Минтагирович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Абдуллин, Шафагатулла Минтагирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Обзор литературы
1Л Распространение мелофагоза
1.2 Морфология, биология, экология овечьей кровососки
1.3 Вредоностность овечьей кровососки
1.4 Средства и методы борьбы с мелофагозом
2 Материал и методы исследований
3 Результаты собственных исследований
3.1 Сезонная динамика зараженности овец мелофагозом
3.2 Продуктивность и качество мясной продукции овец при мело-фагозе и после лечения медиатрином
3.3.1 Количество и качество шерстной продуктивности при мело-фагозе
3.3.2 Количество и качество шерстной продуктивности после ле-
чения медиатрином
3.4 Гематологический статуёс овец при мелофагозе и лечении медиатрином
3.4.1 Состояние естественной резистентности у овец при мелофагозе и проведении терапевтических мероприятий
3.4.2 Ультраструктурная характеристика спинномозговых узлов
и кожи при заражении мелофагозом и лечении овец
4 Обсуждение результатов исследований
5 Выводы
6 Практические предложения
7 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелофагоз овец и разработка мер борьбы с ним в Республике Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
В нашей стране достигнуты определенные успехи в комплексном изучении паразитологической обстановки, эпизоотической ситуации, выяснении биологических взаимоотношений между паразитами, хозяевами и факторами внешней среды. Все это позволило разработать методы защиты животных от нападения паразитических насекомых с помощью химических веществ, в зависимости от характера очагов дифференцированно проводить профилактические мероприятия.
Многие из насекомых являются не только переносчиками, но и основными резервуарами возбудителей заразных болезней в природных биотопах. Чтобы разорвать главные звенья эпизоотической цепи, разработаны защитные мероприятия от основных переносчиков возбудителей болезней. Для защиты животных от паразитических насекомых химические вещества применяются с учетом цикла развития их, то есть в такие сроки, когда они наиболее эффективны.
Для осуществления мер борьбы с тем или иным возбудителем болезни животных, в каждой отличной по естественным условиям местности разработаны конкретные планы профилактических и истребительных мероприятий, определен экономический ущерб, наносимый паразитическими насекомыми животным. Назойливое преследование и паразитирование многих видов кровососущих двукрылых насекомых снижает продуктивность животных на 1530 % и более, а прирост массы тела у молодняка снижается на 20 % и более, наблюдается гибель скота.
До настоящего времени некоторые болезни животных остаются еще слабо изученными. Одной из таких болезней следует считать мелофагоз овец, вызываемый дегенерированной мухой - овечьей кровосоской (Melophagus ovi-nus Linnaeus, 1761). Овечья кровососка (Melophagus ovinus), часто именуемая
овечьим рунцом, широко распространенный паразит, причиняющий значительный экономический ущерб овцеводству /В.И. Потемкин, 1953; К.Я. Гру-нин, 1970/, вызывает беспокойство и истощение, снижение качества и количества шерсти у овец, а в некоторых случаях - и гибель животных /Н.К. Шкра-бов, 1954, 1959; И.В. Абрамов, 1973/.
Из отечественной и зарубежной литературы известно, что овечий рунец может служить переносчиком возбудителей трипаносомоза, спирохетоза, рик-кетсиоза, ящура, анаплазмоза и др. Однако, несмотря на то, что мелофагоз овец причиняет огромный ущерб овцеводству, изучению данного заболевания уделяется недостаточно внимания. В СНГ изучению овечьей кровососки посвящено всего несколько работ /В. Лучник, 1933; К.З.Митличенко, 1944; М.М. Воробьев, П.М. Кишкарь, 1954; Н.К. Шкрабов, 1954, 1959, 1966; Курхул М.М. Воробьев, Н.Ю. Романюк, С.М. Попов, 1966; Б.Л. Мединский, 1975, 1976, 1977/. Данные, которые имеются по мелофагозу лишь кратко в общих чертах изложены в руководствах и учебниках по зоологии и ветеринарии /Э.К. Брандт, 1890; H.A. Холодковский, 1925; Н.М. Кулагин, 1937; В.А. Догель, 1939; А.Л. Дулькин, 1952; Г.С. Назаров, 1955; К.И. Абуладзе с соавт., 1974, 1982, 1990; и др./.
В Казахстане исследования по изучению распространения и биологии овечьей кровососки, изысканию мер борьбы с ней проводили Т.Н.Досжанов (1970, 1974, 1975, 1976); Т.Н. Досжанов, К. Кожахметов, (1972); Т.Н. Досжа-нов, Ж.С. Сматов (1976), в Тюменской области - М.Д.Домацкая (1974).
В Республике Башкортостан мелофагоз овец остается малоизученным заболеванием, не регистрируется в ветеринарной отчетности и против него не планируется проведение оздоровительных мероприятий.
В настоящей работе впервые излагаются материалы по изучению распространения, экологии и вредностного воздействия овечьих кровососок на организм овец в условиях Республики Башкортостан. Новыми данными явля-
ются результаты изучения физико-химических свойств шерсти и мясной продуктивности, полученных от пораженных овечьей кровосоской овец, сравнительный экономический анализ показателей качества шерсти и мяса от больных мелофагозом и здоровых овец, согласно ГОСТа 6326-74, а также вычисление экономического ущерба, причиняемого овечьими кровососками овцеводству в конкретных хозяйственных условиях. Впервые в качестве инсектицидов для борьбы с овечьей кровосоской изучался медиатрин, который выпускается СП «Поиск-Статус».
Медиатрин - противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является смесь гликозидов и продуктов их гидролиза. Препарат представляет собой прозрачный желтоватого цвета стерильный раствор со слабым специфическим запахом, содержащий 2,0 % действующего вещества. Медиатрин обладает выраженным антипаразитарным действием на нематод, личинки оводов, вшей, кровососок и возбудителей саркоптоидозов животных. Этот препарат применяют для профилактики и лечения акариозов, энтомозов и нематодозов крупного рогатого скота, овец, свиней, лошадей и собак. Препарат вводят животным с соблюдением правил асептики и антисептики с профилактической целью однократно, с лечебной - двукратно подкожно в область лопатки, предплечья и задней трети шеи в дозе 1 мл на 50 кг массы животного.
Проведены гематологические исследования при мелофагозе овец, биохимические показатели белка и его фракций.
Из эпизоотологических особенностей была изучена сезонная динамика мелофагоза овец в течение года, с применением методики Н.К.Шкаброва, а также интенсивность инвазии на различных участках тела в течение года.
Было изучено влияние медиатрина на иммунные показатели организма овец, ультраструктуру кожи, лечебная эффективность данного препарата при мелофагозе овец.
Полученные данные явились материалом для оформления настоящей диссертационной работы.
В результате проведенных исследований разработана система проведения мероприятий по борьбе с овечьей кровосоской в Республике Башкортостан.
Работа выполнялась в 1992-1995 г.г. в период обучения в аспирантуре на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского Ордена Трудового Красного Знамени Государственного Аграрного Университета, а также в совхозе «Коммунальник» Кушнаренковского района Республики Башкортостан.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение мелофагоза
Паразитологическая наука и практика к настоящему времени накопили значительный материал по овечьему рунцу, который отражается в ряде статей и монографических работах по вопросам эпизоотологии мелофагоза овец, биологии возбудителя, влияния различных температурных факторов на личинок, патогенез мелофагоза, а также другие аспекты. Эти вопросы освещены, в частности, в следующих работах: в США /Pettit R., 1931; Strong L.A., 1937; Mohler J.R., 1938; Meconlej W.E., Russel H.G., 1940; Murraj F.B., 1940; Cobbet N.G., Smith C.E., 1943; Shull W.E., Glen C. et al„ 1945; Lindguist A.W., Wilson H.G. et al., 1945; Matusse J.G., 1945; Nicol G„ 1947; Kemper J. E., Roberts J. H. et al., 1947; Meleod J., 1948; Schward G.J., Matthysse J., 1948; Denning D. G., 1949; Gjulin C.M., 1949; Hoffman R.A., et al., 1949; Dicke R.j. et al., 1949; Seghetti L„ Firehanur B.D., 1950; Muma M.H., Hill R.E. et al., 1952; Pfadt R.E. et al., 1953; Pfadt R.E., Ryff J.f., 1955; Pfadt R.E., De-Foliart G.R., 1957; Wilson N., 1954; Everett A.L., Roberts J.H., 1969; Schiebner R. et al., 1974/, в Канаде /Nelson W.A.., Slen S.B., 1953; Whiting F., Nelson W.A. et al., 1954; Nelson W.A., 1956, 1958; Nelson W.A. et al., 1957; Nelson W.A., Qally M.C., 1958; Pfadt R.E. et al., 1975; Wille J.J. et al., 1937; Beqert J., 1942/, в Австралии /Sweet G., Seddon H.R., 1917; Hill G.F., 1918; Henry M., 1932; Smitch W.S.,1939; Graham N.P.H.,1940; Graham N.P.H., Taylor K., 1941; Graham N.P.H., Scott M.T., 1948; Genkins C.F.H., 1949; Meecenna C.T., Fearn J.T., 1952; Toob C.R. et al., 1955; Healey J.,
1970/, в Новой Зеландии /Dungan J.E., 1945; Health A., Millar Е., 1970/, и в Африке /Bedford G.А., 1926; Mönning Н.О., 1936; Bosman S.W. et al., 1950/.
В Европе овечья кровососка распространена повсеместно. Исследования многих авторов указывают на присутствие этого эктопаразита на овцах во Франции /Dufour L., 1843/, в Англии /Ноаге С.А., 1922; Macleod J., 1932, 1933, 1948; Stewart W.L., 1936; Linton A., 1939; Durham H., 1940; Shahanan G.J., 1946; Evans G.O., 1946, 1950; Treeby P.J., 1967/, в Германии /Zumpt F., 1939; Walsser-burger H.J., 1953; Borchert A., 1953, 1964; Hiepe T., 1970/, в Чехословакии /Povolny D., Rosicky В., 1955; Kotrly A., 1973/, в Польше /Patyk S. et al., 1970; Patyk S., 1974, 1975; Grzywinski L„ 1972; Krocaynski J., Bakuniak E., 1973/, в Болгарии /Павлов П., 1953; Щерков Ш. и др., 1965; Гечева Г., 1972, 1974/.
Многие отечественные авторы указывают на Melophagus ovinus, как на очень часто встречающегося эктопаразита почти на всей территории страны / Н.О.Оленев, 1929, 1930, 1931; Д.И. Благовещенский, 1937; В.И. Потемкин, 1953, 1965; Н.К. Шкабров, 1954, 1955, 1956, 1958, 1959, 1966/. К.П. Андреев /1962/ отмечает, что овечьи кровососки относятся к наиболее распространенным паразитическим насекомым, встречающимся на животных. По данным К.Я. Грунина /1970/, Melophagus ovinus известен на Украине, в Средней Азии, Западной Сибири, на Дальнем Востоке, в Западной Европе, Африке, Монголии, Китае, Америке и Австралии. Последние годы появились сообщения ряда авторов о широком распространении овечьих кровососок в Казахстане и сопредельных территориях: в Киргизии, Туркмении и Узбекистане /Т.Н. Досжа-нов, 1970, 1974, 1975; Т.Н. Досжанов, К. Кожахметов, 1972; К. Кожахметов, Т.Н. Досжанов, Ж.С. Сматов, 1976/. М.Д. Домацкая /1974, 1975/ сообщает о повсеместном распространении паразита в Тюменской области, а также в республиках Татарстан /Б.Л. Мединский, 1977/ и Башкортостан /Х.Г. Нурмухаме-тов, Ш.М. Абдуллин, A.M. Исмагилов, Р.Т. Маннапова, 1992, 1998/.
1.2. Морфология, биология, экология овечьей кровососки
Карл Линней еще в 1761 году отнес овечьих кровососок к куклородным. По современным представлениям /К.Я. Грунин, 1970/ Melophagus ovinus относится к семейству Hipoboscidae, отряду Díptera, роду Melophagus. Морфологические признаки овечьих кровососок и куколок описаны во многих руководствах по зоологии, медицине и ветеринарии. Dufour L. /1843-1845/, изучая анатомическое строение насекомых, впервые описал морфологические признаки куклородных, включая и кровососок.
Pratt H.S. /1889/, изучая строение полового аппарата куклородных, полагает, что сформировавшиеся оплодотворенные яйца поступают по трубчатым яйцеводам в специальное расширение матки, где из них вылупляются личинки.
Э.К. Брандт /1890/, описывает Melophagus ovinus - Бескрылое насекомое 3-5 мм длины, напоминающее по внешнему виду паука.
H.A. Холодковский /1925/, Jobling В. /1926, 1933/, В.А. Догель /1939/ описывают кровососок как насекомых, обладающих сильно сплющенным в спинобрюшном направлении коренастым телом, покрытым прочным хитином. Ноги короткие, цепкие, широко расставленные, крылья отсутствуют.
По описанию К.И. Скрябина с соавт. /1950/, овечья кровососка - бескрылое, покрытое волосками, с сильно развитым хитиновым покровом насекомое, с короткой, широкой и неподвижной головой, коричневой грудью и зеленовато-коричневым широким брюшком. Ноги сильные и вооружены крепкими и цепкими коготками. Длина тела 4-6 мм. Морфология этих насекомых описана также В.П. Дербеневой-Ухтовой /1952/, В.И. Потемкиным /1953/, В.Ф. Капустиным /1955/ и другими исследователями.
Н.К. Шкабров /1955, 1958/ в своих работах наиболее подробно описал морфологию овечьей кровососки. По данным автора, длина тела имаго от 4 до
7 мм. По строению хоботок овечьей кровососки принадлежит к глосиноидно-му типу (сверлящий хоботок). В покое хоботок со щупиками направлены вниз. При переходе в активное состояние гаустеллум выдвигается, устанавливается перпендикулярно к коже животного. Нижнечелюстные щупики с поверхности покрыты мелкими волосками. На их медиальной поверхности имеются желобки для хоботка. В покое они складываются вместе, образуя как бы футляр. Голова резко ограничена от груди. Вся ее поверхность покрыта крупными и мелкими волосками, направленными спереди назад. На голове в специальных углублениях расположена пара коротких, двухчленистых антенн. Сбоку от антенн располагаются сложные фасеточные глаза.
Грудь насекомого сплюснута сверху вниз и покрыта большим количеством волосков, направленных спереди назад. С дорзальной поверхности грудные сегменты слиты между собой. Вблизи каждой пары конечностей, с боков, на грудных сегментах открываются дыхальца с округлой дыхальцевой пластинкой (диаметр 0,2 мм). С вентральной стороны к каждому сегменту на груди прикреплено по паре мощных, широко расставленных конечностей, усаженных большим количеством волосков. На лапках имеются по два мощных серповидных коготка.
Брюшко широкое, сплюснутое сверху вниз, покрыто сероватым эластичным хитином. Все сегменты слиты между собой. Вся поверхность покрыта волосками, направленными спереди назад. По бокам брюшка открываются шесть пар дыхалец. Задний край брюшка у самца округлый, у самки с выемкой на середине. У самки половое отверстие открывается впереди анального, в специальном углублении задней части брюшка - концевой камере. У самцов внутри концевой камеры расположен мощно развитый хитинизированный ги-попигий, состоящий из двух вальв и уда. Молодые кровососки имеют желтоватую окраску и небольшой размер. Нормальной длины они достигают через 10-12 дней.
Личинки при рождении белого цвета, овальные, с поверхности покрыты клейкой массой, длина - 3 мм, ширина 2 мм, высота 1,5 мм. На одном полюсе имеются пара дыхалец. Через 10-12 часов личинка превращается в куколку. Куколки имеют коричневую окраску, по размерам и форме не отличаются от личинок.
Впервые биологический цикл кровососки изучал Swingle L. /1913/. Им установлено, что продолжительность жизни насекомых составляет от 120 до 180 дней. Время между вылуплением молодой самки и рождением ею первой личинки составляет от 15 до 30 дней. Последующее отрождение личинок происходит на 7-8 день. Период инкубации куколки равен 19-45 дней. По данным Hill L.F. /1918/, для развития молодой самки и отрождения ею первой личинки необходимо от 13 до 23 дней, последующей - 7-8 дней. Инкубационный период куколки равен 19-24 дня.
При описании общей характеристики куклородных H.A. Холодовский /1925/ отмечает, что из яйца в теле самки развивается личинка, которая там производит все свое развитие: отрожденная личинка вскоре окукливается. Наблюдения Bedford L.A. /1926/ указывает на то, что при спаривании молодых имаго, рождение первой личинки наступает на 13-14 день, последующей - на 10-12 день. Время инкубации куколки составляет 19-26 дней. Д.В. Ненюков /1932/ полагает, что самки рождают в течение жизни 5-8 личинок. В. Лучник /1933/ отмечает, что после спаривания рунцов из самки выходит личинка через 7 дней и через 12 часов она «затвердевает», то есть превращается в куколку. Продолжительность жизни имаго составляет 4-6 месяцев. По данным Е.С. Калмыкова /1933, 1936/ личинки кровососок развиваются в половых органах самки. Развитие куколок летом равно 19-23 дня, зимой 19-36 дней. Время, в течение которого самки достигают половой зрелости, занимает от 14 до 20 дней. Средняя продолжительность жизни составляет 4 месяца. Каждая самка
откладывает за это время 10-12 куколок. Такого же мнения придерживаются Н.Н.Богданов /1936/, В.А. Догель /1939/ и др.
Ф. Гутира и И. Марек /1934/ отмечают, что превращение личинок в куколки происходит отчасти в щелях и впадинах стен, в почве и, главным образом, в руне. Продолжительность жизни имаго равна 5,5-6 месяцев. По данным Graham N.P.H., Taylar К /1941/, период куколочного развития овечьей кровососки составляет, в среднем, 20-22 дня. Самки достигают половой зрелости на 510 день, беременность длится 7 дней, длительность жизни - 80-100 дней.
Evans G.O. /1950/, изучая жизненный цикл овечьей кровососки в Англии пришла к выводу, что самка рождает личинок через 7-8 дней. Период полового созревания равен 7-11 дней. Первую личинку самки рождают на 12-14 день, инкубационный период куколок равен 22-26 дней. Данные К.И. Скрябина с соавт. /1950/ говорят о том, что инкубационный период куколки летом равен 3 неделям, зимой он значительно дольше. A.A. Дулькин /1952/ констатирует, что личинка окукливается в утробе самки и выводится уже готовая куколка.
Н.К. Шкабров /1955, 1956, 1958, 1959/, изучая жизненный цикл овечьей кровососки, установил, что в условиях Омской области максимальный период жизни самки равен 224 дня, самца - 198 дней. Самки за этот период откладывают 15-20 личинок. Молодые самки, помещенные с молодыми самцами, начинают копулировать через 10-16 дней после вылупления из пупария. Первые личинки отрождаются ими спустя 7-8 дней после первой копуляции. Молодые самки, помещенные вместе со взрослыми самцами, начинают копулировать в первые сутки после вылупления, однако первую личинку они отрождают на 12-18 день. Последующая личинка отрождается через 7-8 дней после отрожде-ния предыдущей. Эти опыты свидетельствуют о том, что период полового созревания у самки равен 5-10 дней, тогда как у самца он затягивается до 10-16 дней. Период куколочного развития длится от 20 до 32 дней, в летний период -22-24 дня. Продолжительность биологического цикла овечьей кровососки со-
ставляет 36-52 дня. Менее подробно, в общих чертах, жизненный цикл овечьей кровососки также описан В.Ф. Капустиным /1955/, В.И. Курчатовым, Ф.А.Патуниным /1956/, Г.А. Веселкиным /1966/ и др.
Первые данные по экологии овечьего рунца мы находим у Э.К. Брандта /1890/. Автор пишет, что «Рунец нередко встречается в шерсти. Зимой он бывает редко, а попадается, большей частью, летом и только у тех животных, которые выгоняются в поле»
Swingle L.D. /1913/, Hill G.F. /1918/, изучая экологию овечьей кровососки, обратили внимание на неравномерное расселение их на кожном покрове овец. По их данным выживаемость паразита вне хозяина равна 4-5 дней.
Н.О. Оленев /1929, 1930, 1931/ при описании главнейших паразитов домашних животных Казахстана обращает внимание на то, что кровососки живут большую часть жизни на теле овцы. Однако, автор указывает, что данный паразит в нескольких случаях был им найден на коже верблюда, козы, коровы. В лабораторных условиях овечьи кровососки жили без хозяина 3-4 дня. Влияние условий окружающей среды на жизнедеятельность паразита, по мнению автора, носит второстепенный характер. Такого же мнения придерживается и В. Лучник /1933/. Pullar Е.М. /1937/ также описывает случай поражения овечьими кровососками теленка, который выпасался вместе с овцами. А.П. Гончаров, A.A. Тертышный /1967/ сообщают о массовом поражении косули в Харьковской области овечьими кровососками. Авторы считают, что данный случай представляет особый интерес в связи с выяснением возможной роли диких животных в распространении мелофагоза.
Н.Н.Богданов /1936/ полагает, что овечья кровососка живет в шерсти овец при выгонном содержании, при стойловом же она не попадает на овец совершенно, или встречается в виде исключения.
Е.С. Калмыков /1936/ свидетельствует о том, что овечья кровососка может жить вне хозяина 2-8 дней. Заражение наступает при контакте больных животных со здоровыми и при стрижке.
О влиянии на снижение популяции овечьей кровососки таких мероприятий, как стрижка и своевременная отбивка ягнят, сообщает М.М. Воробьев /1939/. Причем основным «переносчиком» Melophagus ovinus, по мнению автора, являются старые овцы, которые и заражают ягнят. Graham N.P.H., Taylar К. /1941/, изучая экологию овечьей кровососки в условиях Западной Австралии, пришли к выводу, что паразиты неравномерно расселены на теле хозяина, а в определенных излюбленных местах локализации. Исследователи отмечают, что вне хозяина паразиты выживают не более 6 дней. Meckenna С.Т., Fearn J.T. /1952/ наблюдали замедление роста популяции овечьих кровососок летом, когда овцы выпасаются на пастбище.
Согласно исследований Kemper Н.Е., Gobbet N.G., Peterson И.О. /1953/ установлено, что при стрижке с руном снимается до 41 % взрослых рунцов и 96 % куколок. В течение лета численность рунца на овцах остается низкой. На ягнятах, родившихся через 2 недели после стрижки взрослых овец, отмечалось быстрое нарастание численности рунца, достигшей максимума зимой. Наблюдениями Pfadt R.E. et al. /1953/ установлено, что численность овечьих кровососок не уменьшается в течение всей зимы и имеет тенденцию к увеличению весной, несмотря на хорошее кормление животных.
По данным Н.К. Шкрабова/1954, 1955, 1956, 1958, 1959/ рунцы, в период кошарного содержания (зимой) локализуются в местах с более длинной и густой шерстью - на шее, спине, боках, пояснице и крупе, а в пастбищный период (летом) - на вентральной поверхности тела. Куколки, в большинстве своем, располагаются в тех же местах, что и имаго. Наибольшее количество паразитов встречается в марте-апреле. Резкое снижение популяции кровососки наблюдается после стрижки. Наибольшая зараженность бывает у ягнят 2-4-
месячного возраста (1000-2000 рунцов), затем у годовиков (500-800) и у взрослых (300-600). Автор установил, что рунцы могут жить и развиваться только на теле овец. Насекомые, подсаженные на тело поросят, жеребенка, кошки, исчезают в течение первых суток, на телятах и козе они сохраняются не более 4 суток. Автор также отмечает, что без питания овечья кровососка может прожить не более 5 суток.
Hofman R.A. /1955/ определял процент вылупления имаго овечьих кровососок при различной температуре. Оказалось, что максимум вылуплений имеет место при 25-30°С. Куколочный период протекает быстрее при высокой температуре, а имаго живут дольше при умеренной.
Nelson W.A. /1955/, изучая возможность искусственного питания овечьих кровососок, установил, что паразит кормится каждые 24-36 часов.
Tetley J.H. /1958/ специальными наблюдениями обнаружил, что яркое освещение, повышение температуры шерсти животных способствует усиленной миграции овечьих кровососок на поверхность руна. Птицы и хищники не имеют существенного значения в снижении численности овечьей кровососки.
Nelson W.A., Qually М.С. /1958/, изучая динамику численности овечьей кровососки показали, что существует основной годовой цикл, при котором число кровососок начинает увеличиваться осенью, достигает максимальных уровней в январе и феврале, а затем постепенно уменьшается до июня и остается на низком уровне до осени. Позднее NelsonW.A. /1962/ в своих работах доказал, что на рост популяции овечьих кровососок может воздействовать физиологическое состояние животных и окружающая среда. Беременность и снижение качества питания способствует увеличению количества паразитов.
Т.Н. Досжанов, К. Кожахметов /1972/, К. Кожахметов, Т.Н. Досжанов, Ж.С. Сматов /1976/ сообщают, что в Казахстане овечьи кровососки встречаются в течение всего года. Наибольшая численность выявлена зимне-весеннее время, наименьшая - после стрижки овец. На одной овце по данным авторов,
паразитирует до 800 кровососок. Г. Гечева /1972, 1974/ отмечает, что в Болгарии максимальное заражение овец наблюдается в августе, минимальное - в марте-апреле. На одном животном автор находила более 2000 овечьих кровососок. В Тюменской области кровососки паразитируют на овцах в течение всего года /М.Д.Домацкая, 1974, 1975/. Наибольшая интенсивность поражения овец кровосоской наблюдается в зимне-весенние месяцы, затем количество их заметно повышается. Интенсивность инвазии на 4-7-дневных ягнятах составляет от 7-13 до 504 кровососок, на 1-5-месячных ягнятах - от 200 до 2000, и на 12-14-месячных - от 1000 до 3700 особей паразита.
Наблюдения, приведенные Pfadt Я.Е. й а1. /1975/ показали, что стрижка овцематок перед ягнением способствовала снижению популяции рунцов в среднем на 77 % больше, чем на животных, остриженных после ягнения.
В 1976 году Я.Е. опубликовал работу, которая проводилась в 19491952 г.г. в штате Вайолинг (США) на небольшой овцеферме. Автор констатирует, что наибольшая численность овечьих кровососок отмечалась в зимние и ранне-весенние месяцы, наименьшая - в летние месяцы. Уменьшение паразитов на овцематках в конце весны было в значительной степени связано с миграцией овечьих кровососок на новорожденных ягнят. Увеличение численности насекомых на ягнятах обуславливалось как миграцией со взрослых овец, так и их интенсивным размножением. Пик численности кровососок на ягнятах отмечался в мае.
В хозяйствах Читинской области /И.М. Мигунов и др., 1977/ в зимне-весенний период пораженность животных кровосоской в некоторых отарах достигает 80-90 % при максимальной интенсивности инвазии 2,6 тыс. экземпляров.
Литературные данные по разделу «Морфология, биология и экология овечьей кровососки» показывают, что авторами очень подробно описаны морфологические признаки овечьей кровососки. Вопросы биологии и эколо-
гии изучены еще недостаточно и требуют проведения более детальных исследований с учетом условий внешней среды, новых методов ведения овцеводства, для более правильного планирования и организации борьбы с этими паразитами в каждом регионе СНГ.
1.3. Вредоносность овечьей кровососки
Мелофагоз овец причиняет значительный ущерб овцеводству. Еще Ф.Фридберг и Е.Френер /1889/ обратили внимание на то, что овечьи кровососки сосут кровь у овец, вызывают сильный зуд и портят шерсть. По мнению Э.К. Брандта /1890/, рунцы так сильно раздражают животных, что они сгрызают шерсть и портят руно.
По данным Imes М. /1917/, ежегодные потери от мелофагоза, вследствие ухудшения упитанности и недополучения привесов, составляют в среднем 20 % на овцематку и 25 % на ягненка. Knowles A.D. /1918/ утверждает, что овечья кровососка в результате паразитирования разлагает жиропот в шерсти овец. Barker S.G. /1931/ считает данного эктопаразита серьезным вредителем, снижающим качество шерсти. Ноаге С.А. /1922, 1949/, исследуя овец, пораженных мелофагозом, обнаружил 80 % животных, инвазированных Trypanosoma melophagium. Автор полагает, что овцы заражаются трипаносомами через рот, раскусывая инвазированную кровососку, при этом простейшие проникают в кровь через слизистую оболочку ротовой полости.
В.П. Боженко, A.JT. Цейсс /1928/, исследуя на юге Уральской губернии овец на наличие трипаносом, обнаружили в кишечнике Melophagus ovinus, снятых с овец, жгутиковые формы Trypanosoma melophagium.
Н.О. Оленев /1929, 1931/ отмечает, что овечий рунец является переносчиком трипаносомоза у овец - болезни, широко распространенной в южных частях СНГ.
B.JI. Якимов /1931/ указывает на то, что овцы заражаются трипаносомозом благодаря поеданию инвазированных овечьих рунцов. Автор делает вывод о том, что в естественных условиях овцы носят на себе зараженных мелофагов и остаются почти всегда зараженными.
Д.В. Ненюков /1932/ констатирует, что овечья кровососка вызывает сильное беспокойство у животных, а при интенсивной инвазии вызывает исхудание овец и смерть.
В. Лучник /1933/ указывает на большую роль овечьего рунца в распространении трипаносомоза.
Ф. Гутира и И. Марек /1934/ считают, что овечья кровососка переносит трипаносомоз, а больные мелофагозом животные сильно истощаются, сгрызают шерсть.
По данным H.H. Богданова /1936/, овечья кровососка питается кровью и жиропотом. Пораженные овцы трутся о различные предметы и грызут шерсть. При сильном поражении они истощаются и гибнут Такого же мнения придерживаются Н.М. Кулагин /1937, 1938/, В.А. Догель /1939/ и М.М. Воробьев /1939/.
По сообщению Zumpt Т. /1939/, возбудитель сибирской язвы был выделен из кишечника Melophagus ovinus снятых с овец, павших от сибирской язвы.
Schward G.J., Matthysse J. /1948/ отмечают, что вследствие повреждения шерсти при расчесах и загрязнении экскрементами резко ухудшается ее качество. Авторы наблюдали гибель ягнят, сильно пораженных мелофагозом. К.И. Скрябин с соавторами /1950/ полагают, что при сильной зараженности у животных может развиться анемия. По мнению A.A. Целищева /1950/, заражение
овец трипаносомозом происходит путем поедания инвазированных насекомых.
Bosman S.W., Botha M.L., Louw D.J. /1950/ в специальных экспериментах установили, что у пораженных животных теряется 6-7 % настрига шерсти, а смертность может достигать 20 %. Установлено уменьшение в шерсти количества жиропота и процента выхода чистой шерсти. Авторы считают, что при неполноценном кормлении животных все перечисленное выше усугубляется.
В.И. Курчатов, В.М. Романов /1951/, А.Л. Дулькин /1952/ считают, что при мелофагозе особенно сильно истощается и теряет в весе молодняк. Заражение происходит при скученном содержании овец и нарушении санитарных условий при стрижке.
Muma М.Н. et al. /1953/ показывают, что вредность от овечьих кровососок возрастает пропорционально увеличению их численности на животных.
По мнению Borchert А. /1953/, при мелофагозе у овец образуются гнойнички и мелкие свищевые ходы, а это сильно вредит кожевенному производству. Кроме того, овечьи кровососки могут быть хранителями большой массы Bobesia ovina, Piroplasma ovis. Н.К.Шкабров /1954, 1955, 1956, 1958, 1959/ в своих работах указывает на значительный ущерб, который наносит овечья кровососка овцеводству. Автор считает, что кроме снижения продуктивности и резистентности организма, снижения качества и количества шерсти, гибели молодняка, овечья кровососка может переносить трипаносомоз, риккетсиоз, спирохетоз и другие заболевания. Л.М. Целищева /1954/ в обзорной статье упоминает Melophagus ovinus как переносчика трипаносомоза овец.
Whiting F., Nelson W.A. et al. /1954/ в специально проведенных экспериментах установили, что при плохом кормлении у животных возрастает степень экономического ущерба от мелофагоза. Показатели крови, количество и качество шерсти, а также привесы у пораженных животных были хуже при скудном кормлении, чем при хорошем.
Allan R.M., Shanks P.L. /1955/ описывают возможность переноса овечьей кровосоской миксоматоза у кроликов, что доказано ими в экспериментах.
М.А. Полимпсестов /1955/ указывает, что мелофагоз относится к заболеваниям, которые причиняют большой экономический ущерб шерстеобрабатывающей промышленности. По данным автора, при таких заболеваниях как чесотка, триходектоз и мелофагоз теряется до 60-80 % шерсти овец. Более того, он пишет, что рунцы являются переносчиками риккетсиоза, трипаносомоза, спирохетоза.
Ряд авторов /В.Ф. Капустин, 1955; Г.С. Назаров, 1955; Ш.А. Мкртчан, 1956; В.И. Курчатов, Ф.А. Петунин, 1956; М.Г. Хитин и В.Г. Лейтос, 1956/ указывают на вредоносный характер кровососки.
Особого внимания заслуживают данные Nelson W.A. /1956, 1958/ о массовой гибели кровососок на овцах в результате блокады задней половины средней кишки этих насекомых большим количеством Trypanosoma melopha-gium. Автор с помощью хроматографических исследований гемолимфы, маль-пигиевых сосудов и содержимого кишечника овечьих кровососок установил, что они вместе с экскрементами выделяют сложные продукты обмена, в том числе и пуриновые основания, которые загрязняют кожу и шерсть животных.
Dhennin J. et al. /1961/ сообщает, что им удалось в экспериментальных условиях осуществить передачу возбудителя ящура через Melophagus ovinus.
Gray D.P., Bonnister G.L. /1961/ в проведенных специальных экспериментах установили, что овечьи кровососки могут сохранять в своем организме и затем передавать вирус шотландского энцефалита овец. Они предполагают возможную роль эктопаразитов в развитии эпизоотии этого заболевания.
Исследования В.И. Потемкина и В.А. Ведерникова /1962/ показали, что овечьи кровососки в экспериментальных условиях могут воспринимать бру-целл с кровью овец, больных бруцеллезом. Однако, по утверждению авторов,
в естественных условиях Melophagus ovinus вряд ли может иметь значение в распространении бруцеллеза.
Nelson W.A. /1962/, Nelson W.A., Sien S.B. /1968/ определили, что при паразитировании 40-500 овечьих кровососок на одном животном теряется от 1,5 до 6 кг живого веса, кроме того, паразиты оказывают болезнетворное влияние, выделяя токсичные вещества. М.М. Воробьев и H.A. Романюк /1963/ сообщают, что укусы и передвижения насекомых по телу вызывают сильный зуд, истощение и гибель ягнят.
В США описаны случаи , когда укусы овечьих кровососок приводили к образованию значительных дефектов на коже овец в виде папуловидных образований. По утверждению Everett A.L., Roberts J /1969/ такие дефекты обходятся промышленности в миллионы долларов. Nelson W.A., Petrunia D.M. /1969/, изучая механизм питания овечьих кровососок на подсвеченном ухе мыши, пришли к выводу о том, что этот эктопаразит питается только из сосудов с диаметром, равным или больше диаметра хоботка. При этом нарушается целостность сосудов, образуются кровотечения, нередко сильные и на поверхности кожи появляются капельки крови.
Т.Х. Рахимов /1971/ при микроскопии мазков из желудка рунцов, питающихся на больных анаплазмозом овцах, обнаружил в эритроцитах ана-плазмы. В дальнейшем, с целью изучения возможности переноса анаплазм рунцами, автор провел ряд специальных экспериментов, в которых ему удалось заразить анаплазмозом здоровых овец методом подкожной инокуляции суспензии из рунцов, снятых с больных анаплазмозом животных.
Grzywinski L. /1972/ сообщает, что при обследовании овец на овцефермах Вроцлавского воеводства (Польша) обнаружено много овечьих кровососок, которые очень сильно снижали качество шерсти.
Г. Гечева /1972, 1974/ установила зависимость между степенью инвазии Melophagus ovinus и показателями крови. Наиболее чувствительными показа-
телями крови являются гемоглобин и красные кровяные клетки. С увеличением числа паразитов возникает анемия со снижением содержания гемоглобина до 23 % и количества эритроцитов до 1790000. При исследовании сыворотки крови ягнят-годовиков, инвазированных в различной степени, автор наблюдала качественные и количественные изменения в белковых фракциях: количественные - уменьшение альбуминовых и увеличение глобулиновых фракций, качественные - появление подфракций в некоторых основных фракциях, чаще всего в ©-глобулиновой.
Исследования М.Д. Домацкой /1975/ показали, что овцы, пораженные в сильной степени овечьими кровососками (более 2000 экземпляров), прогрессивно худеют, содержание гемоглобина у таких животных снижается до 3,63,0 г %, количество эритроцитов - до Змлн 400 тыс. Такие животные как правило погибали.
Несмотря на немногочисленность имеющихся сведений, все цитированные авторы приводят достаточно убедительные данные о серьезном вредоносном значении овечьих кровососок как эктопаразитов и переносчиков возбудителей инфекционных инвазионных болезней овец.
1.4. Средства и методы борьбы с мелофагозом.
Из приведенного краткого обзора литературы о распространении, биологии, экологии и вредоносности овечьих кровососок вытекает, что проблема борьбы с ней является актуальной.
Еще в 1889 г. Ф. Фридберг и Е. Френер лучшими средствами для борьбы с овечьими кровососками считали отвар табака, обмывание растворами креолина и карболовой кислоты, а также втирание в пораженные места серортут-ной мази.
Э.К. Брандт /1890/ для изгнания овечьих кровососок рекомендовал отвар ореховых листьев на уксусе, разбавленный бензин, отвар табака со скипидаром, мыльную и соленую воду.
Swingle L.D. /1915/ отмечает, что техническая карболовая кислота с двумя другими компонентами, которые автором не названы, дают положительные результаты при трехкратной купке овец с интервалом в 14 дней.
Moore W. /1916/ для борьбы с овечьими кровососками и власоедами на овцах предложил использовать нитробензол путем фумигации в специальных камерах.
Swingle L.D. /1917/ отмечает эффективность использования проплывных ванн, наполненных раствором технической карболовой кислоты.
Pettit R. /1931/ для борьбы с овечьими кровососками использовал препараты пиретрума.
Д.В. Ненюков /1932/, В. Лучник /1933/, Е.С, Калмыков/1933, 1936/, А.Л. Дулькин /1952/, М.Г. Хатин, В.Г, Лейтес /1956/ предлагают бороться с мело-фагозом теми же средствами и методами, которые применяются для борьбы и профилактики чесотки.
Henry М. /1932/ для борьбы с мелофагозом рекомендует следующий состав: на каждые 8 литров жидкого мыла 3 кг жира, 0,25 кг чемерицы, 1 кг очищенной карболовой кислоты и 72 литра воды - все это сварить до полного растворения жира. Затем добавить воду, с доведением температуры до 35-40 °С. В этой жидкости купать пораженных овец.
Macleod J. /1933/, Durham Н. /1940/, Cobbett N.G., Smith C.E. /1943/ при испытании средств борьбы с овечьей кровосоской отмечают эффективность порошка дериса - растения Deris eliptica, действующим началом которого является алкалоид ротенон.
Ф. Гутйра и И. Марек /1934/, Stewart W.L. /1936/ в качестве средств борьбы с мелофагозом предлагают купку овец в ваннах из отвара табака и окуривание сернистым ангидридом в газокамерах.
H.H. Богданов /1936/ рекомендует для освобождения овец от овечьих кровососок отвар табака (20,0 на 1 л воды) и креолин.
Упомянутые выше Cobbett N.G., Smith С.Е. /1944/ сообщают о применении никотина для уничтожения овечьих кровососок, однако без положительных результатов.
Monning Н.О. /1936/, Smitch W.S. /1939/ отмечают, что при купании овец в ваннах с раствором мышьяка взрослые рунцы гибли, в то время как куколки оставались жизнеспособными. Вследствие этого авторы предлагают повторные купки овец.
Strong L.A. /1937/ для борьбы с мелофагозом рекомендует использовать порошковидную серу.
Möhler J.R. /1939/ сообщает об опыте применения бентонитовой серы в виде суспензии.
М.М. Воробьев /1939/ при применении 2 %-ного раствора креолина и лизола, наблюдал гибель овечьих кровососок уже через 30 секунд. Автор считает, что для борьбы с мелофагозом летом нужно применять креолиновые ванны, а зимой - механическое удаление паразитов.
Murray F.B. /1940/ сообщает о применении смеси из 30 %-ной серы и 70 %-ого бентонита, рекомендованной бюро животноводства США для лечебного купания овец, пораженных мелофагозом.
Graham N.C.H. /1945/ описывает опыт применения мышьяка в порошковидных и жидких формах для борьбы с эктопаразитами овец, включая и овечью кровососку.
Dungan J.E. /1945/ также провел опыт с использованием мышьяка методом опрыскивания пораженных животных с помощью специальной распыли-
тельной установки. Однако, автор указывает на ряд недочетов данного препарата, в том числе случаи токсикозов. Он считает, что лучшими инсектецидны-ми свойствами обладает препарат дерис.
Конкурирующими с неорганическими средствами борьбы явились препараты из группы хлорированных углеводородов - ДДТ и гексахлоран. Эти препараты обладают высокой токсичностью для многих членистоногих, большой устойчивостью к воздействию факторов внешней среды и длительным остаточным действием на объектах их применения. В 1945 году Heath G.B.S. сообщил о применении препарата ДДТ для опрыскивания овец при мелофагозе. В этом же году Cobbett N.G. /1945/ применил ДДТ против овечьих кровососок, вшей, мух и других вредителей. Попытку дать объяснение действия порошковидной формы ДДТ на овечью кровососку делает Webb J.E. /1945/. Автор считает, что проникновение паразита в основном происходит через кутикулу путем растворения инсектицида в ее липоидах. Высокую эффективность при использовании ДДТ и гексахлорана для борьбы с овечьими кровососками отмечают также Matthysse J.E. /1945/, Lindquist A.W. et al. /1945/, French O.C. /1946/, Heath G.B. /1946/, Shahanan G.J. /1946/, Nicol G. /1947/, Kemper H.E. et al. /1947/.
Широкое внедрение в практику борьбы хлорорганических препаратов однако не отвлекает внимания исследователей от испытаний дериса, ротенона и других средств. Schwardt G.J., Matthysse J. /1948/, Dicke R.J., Pope A.L. /1948/ в своих исследованиях подтверждают высокую активность ротенона в отношении овечьих кровососок. Особенно при использовании его в жидкой форме методом купания овец в ваннах. Dicke R.J., Pope A.L., Hanning Т. /1949/ проводили сравнительные исследования применения дустов ротенона и гексахлорана для борьбы с эктопаразитами овец, включая и овечьи кровососки. По данным авторов, препарат ротенон не уступает по своей активности другим средствам.
В.В. Павловский /1950/ для уничтожения овечьих кровососок применял препараты ДДТ или гексахлорана в виде 5-7 %-ных дустов, 5 %-ной водной суспензии или 0,5-1 % эмульсии.
Seghetti L., Tirehammer B.D. /1950/ сообщают о применении различных синтетических соединений: бензингексахлорид, хлордан, токсофен, ДДТ. Все эти средства обладали инсектицидным действием против овечьих кровососок.
В.И. Курчатов, В.М. Романов /1951/ предлагали в качестве средств борьбы с овечьими кровососками применять растворы мышьяковистого натрия 0,16-0,18 %, растворы табака, креолина, опыления серным цветом, смазывание пораженных мест ртутной мазью, из синтетических средств - 10 %-ную суспензию или 1-2 %-ную эмульсию концентрата гексахлорана и ДДТ, или опуд-ривание дустом. Авторы считают, что борьбу с возбудителем мелофагоза лучше вести методом купания с интервалом 2-3 недели. Muma М.Н. et al. /1952/ также считают, что купание пораженных животных в ваннах оказывает губительное действие на овечьих кровососок, при этом рекомендуют использовать ДДТ и ротенон.
Wasserburger H.J. /1953/ прибавлял к пище двух ягнят, сильно пораженных овечьими кровососками, растворы гексахлорана в растительном масле, что привело почти к полной гибели паразитов в течение 2-4-х дней. Однако сам автор констатирует, что такой метод лечения небезопасен, особенно для людей, которые будут потреблять мясо от таких животных. В связи с этим рекомендуется давать внутрь препарат не позже, чем за один месяц до убоя.
М.М. Воробьев, П.М. Кишкарь /1954/ испытали действие 6 % и 10 %-ого дуста гексахлорана против овечьих кровососок. По данным авторов, при обработке 6 %-ным дустом гексахлорана в дозе 30-50 грамм на одну овцу гибель паразитов составила 35-40 % на 15 день после опыления, обработка же 10 %-ным дустом вызывала полную гибель паразитов уже на 4 день после обработ-
ки. Хорошие результаты также дает обработка овец эмульсией гексахлорана на креолиновой основе (содержащей 0,25 % гексахлорана) методом купания.
Н.К. Шкабров /1954, 1955, 1956, 1959, 1966/ рекомендует для борьбы с овечьим рунцом в зимнее время 5-12 %-ные дусты ДДТ или гексахлорана (однократно, методом опыления пораженных животных). В летнее время, по мнению автора, можно применять однократные купания животных в эмульсиях с содержанием 0,5 % креолина и 0,25 % ДДТ или 0,125 % гексахлорана. Автор также отмечает активное инсектицидное действие пасты сульфохлорана 0,25 % и 0,25 %-ный концентрат обоих полихлоридов - ДДТ и гексахлорана.
Г.С. Назаров /1955/ рекомендует для борьбы с кровосоской опыления овец 5-10 %-ным дустом ДДТ или 6 %-ным гексахлораном. Автор также отмечает высокую эффективность гексахлоранкреолиновых эмульсий при купании овец. Такого же мнения придерживается и Ш.А. Мкртчан /1956/. Pfadt 11.Е., ЛуАГ /1955/ отмечают высокую эффективность при мелофагозе 1 %-ого дуста диэлдрина после двукратного опыления животных. Однако, авторы обращают внимание на то, что этот полихлорид длительное время не выводится из организма животных.
Я.Е., Бе-РоНа!! 0.11. /1957/ использовали для обработок животных 1,5 %-ный дуст диэлдрина. Авторы отмечают полное освобождение животных от овечьих кровососок через 6 недель после обработки. Однако, как утверждают исследователи, борьба с рунцом представляет трудную проблему ввиду большой численности этих паразитов у овец.
Т1юто8 Р.Ь. /1958/ сообщает, что при испытании различных инсектицидов против эктопаразитов овец, включая овечьих кровососок, наиболее эффективными оказались диэлдрин в виде 3 %-ого дуста и 0,0625-0,2 %-ных эмульсий и суспензий, а также 0,00125 %-ная эмульсия у-изомера гексахлорана.
Tolgyesi О. /1959/ в борьбе с овечьими кровососками применил аэрозольный метод. Автор смешивал 33 %-ный технический гексахлоран с порош-
ком древесного угля, селитрой и связывающими средствами и сжигал, превращая его в дым-аэрозоль. Автор отмечает высокую эффективность этого метода.
Н.И. Агринский /1962/ считает, что для уничтожения овечьего рунца необходима одно- или двукратная обработка (с интервалом в 8-10 дней) 5-7 %-ным дустом, 0,5-1 %-ными эмульсиями и 1-2 %-ными суспензиями гексахлорана.
Nelson W.A., Bainboraungh A.R. /1963/ описывают лечение овец при ме-лофагозе методом внутримышечного введения животным кортизона.
Из приведенных литературных данных видно, что широкое применение хлорорганических препаратов сыграло большую роль в борьбе с мелофагозом овец. Однако, приведенные за последние годы в СНГ и за рубежом исследования говорят о том, что дальнейшее широкое применение этих инсектицидов является нежелательным из-за их высокой кумуляции в организме животных и приобретения паразитами специфической устойчивости к ним /И.Н. Гладенко, 1954; М.М. Карташов, П.В. Карташов, 1961; В.И. Вашков, Е.В. Шнайдер, 1962; В.И, Вашков, М.Н. Сухова, Э.Б. Кербабаев, Е.В. Шнайдер, 1965; Riviere J.L., 1970; З.Л. Волощенко, 1971; К.А. Гар, 1974; H.H. Мельников, 1974; Adamczyk Е., 1974 и т.д./.
В последние годы особенно большое внимание уделяется препаратам из числа фосфорорганических соединений (ФОС). Положительными свойствами ФОС является высокая инсектоакарицидная активность, крайне незначительная кумулятивная способность и быстрое их разрушение на объектах применения /С.Н. Голиков, 1960; Д.Д. Полоз, 1961; Г. Шрадер, 1965; и др./.
По своему физиологическому действию на теплокровных ФОС относится к нервнопаралитическим ядам. В основе их токсического действия лежит способность угнетать фермент холинэстеразы /С.Н. Голиков, В.И. Розенгарт, 1964/.
В настоящее время в ветеринарии для борьбы с членистоногими вредителями животных предложен ряд фосфорорганических соединений: хлорофос, ДДВФ, дибром, корал, тролен, циодрин, карбофос и др. О их высокой специфической активности сообщают многие отечественные и зарубежные авторы.
В СНГ широко используют хлорофос (трихлорофен, диптерекс, дипокс, байер Л-1359, нуван, тугон). Впервые в СНГ хлорофос против овечьих кровососок был испытан Н.К. Шкабровым в 1959 году в Омской области. Автор рекомендует 0,25 %-ный раствор хлорофоса, при двукратном его применении с интервалом 25-30 дней, методом купания. М.Ш. Мамлеев, П.П. Старун /1964/, Х.В. Аюпов, Г.З. Хазиев /1968/ сообщают о применении хлорофоса в Башкортостане. Для борьбы с овечьими кровососками использовался ими 1 %-ный раствор хлорофоса, методом опрыскивания пораженных овец двукратно с интервалом в 30 дней.
Greunbaum E.G. /1964/ отмечает высокую эффективность трихлорфона в борьбе с Melophagus ovinus. По данным автора, 0,025 %-ный раствор препарата, в котором купали животных в течение одного дня вызывал гибель всех паразитов.
В.И. Потемкин /1965/ указывает на то, что овечьи кровососки в стадии имаго чувствительны к 1 %-ной эмульсии креолина, 0,5 %-ному раствору хлорофоса и 0,3 %-ной эмульсии трихлорметофоса-3.
Pfadt R.E., Laving R.J. /1965/ для искоренения овечьих кровососок проводили опыление овец различными дустами, с помощью специального мощного опылителя. Наиболее эффективными оказались 2 %-ный диазинон и 1,5 %-ный дильдрин. Ш. Щерков, В. Петров, В. Братанов /1965/ провели в Болгарии испытания ряда препаратов против эктопаразитов овец, в том числе против Melophagus ovinus. Полная гибель овечьих кровососок наступила через 1-3 часа, при действии таких препаратов как 0,5 %-ная эмульсия гаматокса, 0,25
%-ный концентрат эмульсии педике, 2 %-ный водный раствор алодана, 0,15 %-ный водный раствор азунтола и 3 %-ная эмульсия линдана.
Treeby P.J. /1967/ сообщает, что в Англии и Новой Зеландии однократное осеннее купание овец 0,021 %-ной эмульсией карбофенотиона защищает овец от заражения овечьими кровососками в течение 30 недель. По данным Matthysse J.G. /1967/ диазинон в концентрации 0,03-0,06 % оказывает губительное действие на овечьих кровососок. Автор рекомендует проводить обработку методом поливания, расходуя при этом 0,3-0,9 л на одно животное.
Heath A., Millar Е. /1970/ с целью борьбы с вшами и овечьими кровососками испытали 16 препаратов: амифос, байер 9010, 9017 и 9037, бромофос этил, бутилид, С 9491, карбофенотион, диазинон, дурсбан, мобам, RD-14639, SHF-1942, супону, VC-13 и VCS-506. Обработка овец указанными инсектицидами методом купания, способствовала предохранению против повторного заражения животных паразитами. Healey J. /1970/ отмечает высокую эффективность в борьбе с овечьими кровососками при купании пораженных овец в растворах мышьяка и ротенона, а также их комбинации с органическими фосфорными соединениями. Patyk S.,Yasek К., Buchalski /1970/ провели испытания некоторых инсектицидов против различных эктопаразитов овец и птиц, в том числе овечьих кровососок. Авторы отмечают высокую эффективность препарата карботокс в виде 5 %-ного дуста или водной взвеси от 0,1 до 6 %.
И.А. Бондарев /1971/ указывает на высокую эффективность циодрина против овечьих кровососок. Автор рекомендует проводить двукратную обработку животных путем купания в ванне с содержанием препарата в концентрации 0,05 %.
A.A. Непоклонов /1971, 1974/ при обобщении сведений о наиболее изученных, а также наиболее перспективных химических средствах, большое место отводит материалу по борьбе с мелофагозом. Так, с целью уничтожения овечьих кровососок, рекомендуются: полихлорпинен в 2 %-ной концентрации,
1,5 %-ный дуст дильдрина, 0,5-1 %-ные водные эмульсии или суспензии тро-лена, опыливание 1,5 %-ным дустом и купание овец в 0,5 %-ной эмульсии или суспензии карбофоса.
Г. Гечева /1972, 1974/ констатирует, что при исследовании инсектицидной активности различных препаратов против Melophagus ovinus наиболее эффективным в лабораторных и производственных условиях оказались 0,5-1 %-ный раствор негувона, 2 %-ная суспензия севина и 0,5-1,5 %-ный раствор ди-метоата. Автор рекомендует проводить обработку животных двукратно с интервалом в 25-35 дней.
Kroczynski J., Baniak Е. /1973/ сообщают о применении в Польше для уничтожения эктопаразитов животных, в том числе и Melophagus ovinus, таких препаратов как 0,5 %-ная эмульсия метоксихлора, 0,25-0,5 %-ная эмульсия фенхлорофоса, 1-3 %-ный малатион и 0,5-5 %-ная эмульсия карборила.
Schibner R. /1974/ рекомендует против вшей и овечьего рунца использовать эмульсии корлана, порошка корала и метоксихлора, эмульсии цио-вап, порошка малатиона, эмульсии малатиона и токсафена. Patik S./1974, 1975/ отмечает высокую эффективность против насекомых, в том числе овечьих кровососок энолфосфатов (ИПО-62, ИПО-63, Z-110) в форме 0,5-1 %-ной водной эмульсии, а также дермофос, карботокс, бромфос в виде 0,5 %-ных эмульсий и 5 %-ного дуста.
М.Д. Домацкая /1974, 1975/, изучая действие метатиона Е-50 на овечью кровососку, установила его 100 %-ную эффективность на животных в концентрациях 0,001-0,005 %. Автор считает, что обработку целесообразно проводить двукратно с интервалом в один месяц методом полного погружения пораженных животных в испытуемый препарат.
A.A. Поляков /1975/ для лечения животных, пораженных мелофагозом, рекомендует проводить обработку 0,5 %-ным водным раствором хлорофоса,
эмульсией фосфомида, карбофоса, тролена, азунтола, при двукратном применении с интервалом 25-30 дней.
Т.Н. Досжанов, А.Т. Нуртизин /1975/ испытали против овечьих кровососок суспензии 0,25 и 0,5 %-ную дилора, 0,35 и 0,7 %-ную сайфоса, 0,05 и 0,1 %-ную элокрана, 0,04 и 0,08 %-ную базудина, 0,15 и 0,3 %-ную эмульсию карбофоса, 0,2 %-ную эмульсию метатиона. Авторы отмечают, что насекомое при контакте с указанными инсектицидами погибали через несколько минут. Однако, куколки оставались весьма устойчивыми к препаратам в испытанных концентрациях.
РГасК Я.Е., Ыоуё 1.Е., Браскшап /1975/ для выявления эффективных средств борьбы с овечьим рунцом провели испытания ряда препаратов. Наиболее эффективными, по данным авторов, оказались: 1 %-ный дуст кумофоса, 3 %-ный дуст кротоксифоса, 5 %-ный дуст стирофоса, 1 %-ный дуст роннела. В США (штат Мичиган, 1975) для борьбы с овечьими кровососками с успехом используют 0,25 %-ный водный раствор или 0,5 %-ный дуст кумафоса, 0,5 %-ный раствор роннела и 0,5 %-ный раствор токсафена.
И.М. Мигунов и др. /1977/ отмечают эффективность препарата ДДВФ из баллончиков «Эстрозоль», примененный ими в виде аэрозолей для групповой обработки овец при мелофагозе.
Обобщая приведенный нами литературный обзор, следует отметить, что несмотря на повсеместное распространение мелофагоза, это заболевание до настоящего времени изучено недостаточно. Более того, в Башкортостане ме-лофагоз и возбудитель этого заболевания Ме1ор1шди8 оулшб никем не изучались.
Данные по экологии овечьей кровососки во многом разноречивы, динамика паразитирования кровососок в разных природно-климатических зонах различная, максимум и минимум ее приходится на разные периоды года, а, следовательно, для каждого региона необходимы специальные исследования..
Вредоносное значение МеЬрЬа^б оушш изучено еще слабо. Имеющиеся данные по вредоносности весьма отрывочны, хотя все авторы ссылаются на большой вред овечьих кровососок. Отсутствуют экономические показатели по вредоносности мелофагоза.
Имеющиеся меры борьбы с овечьими кровососками не всегда применимы и выполнимы, так как многие авторы ссылаются на использование средств и методов, применяемых при других паразитарных поражениях кожи.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проводилась на овцеферме совхоза «Коммунальник» Кушнарен-ковского района, а также в АКХ «Уршак» Давлекановского района республики Башкортостан и в условиях стационара ветеринарной клиники БГАУ, лаборатории паразитологии и микробиологии университета.
Изучение распространения овечьей кровососки в РБ проводили путем клинико-паразитологических обследований овец в отарах различных хозяйств Кушнаренковского, Давлекановского, Благоварского, Дюртюлинского, Меле-узовского, Мечетлинского, Дуванского, Мишкинского, Калтасинского и Бай-макского районов.
Сезонная динамика численности овечьих кровососок, места их локализации, экстенсивность инвазии изучались на овцах породы прекос с мая 1994 по 1995 годов в совхозе «Коммунальник» Кушнаренковского района республики Башкортостан и в стационаре ветеринарной клиники Башкирского государственного аграрного университета. Наблюдения за динамикой численности насекомых вели на двенадцати овцах по методике Н.К. Шкаброва, 1959. Степень поражения определялась 1 раз в месяц путем обследования кожно-шерстного покрова 100 овец в течение 12 месяцев.
Совхоз «Коммунальник» - зерно-молочного направления. В хозяйстве развито свиноводство, молочное скотоводство и овцеводство. Овцеферма находится в отделении совхоза в деревне Ильмурза. На 1 мая 1994 года (начало опытов) насчитывалось 1032 овцы, в том числе племенных баранов - 12, овцематок - 597, молодняка - 423. Ежегодное валовое производство баранины составляет 104-106 ц, настриг шерсти - 25-26 ц, средний настриг шерсти на одну овцу (голову) равен 3,450 кг. Животные размещены в двух деревянных овчарнях, рассчитанных на 340 голов каждая. Содержатся на несменяемой глубокой подстилке, уборка производится 1 раз в год. Вентиляция осуществляется с помощью вытяжных труб. Около овчарни имеется карда, однако, в период зимнего содержания животные нерегулярно пользуются моционом. Кормление животных осуществляется с соблюдением распорядка дня. Летом овец выпасают на пастбищах. Водопой овец осуществляется летом - из пруда-речки, а зимой воду подогревают.
Экстенсивность инвазии после стрижки овец в июне составляет 58 %. В течение пастбищного сезона количество инвазированных животных снижается, составив к октябрю при постановке на стойловое содержание 29 %. После постановки на стойловое содержание наблюдается рост экстенсивности инвазии. В ноябре количество зараженных животных достигает 49 %, а в марте -100 %. За 5 месяцев стойлового периода зараженность возрастает на 51 %, что свидетельствует о более интенсивном перезаражении овец мелофагозом в стойловый период.
Для изучения влияния кровососок на гематологический статус животных брали образцы крови у овец из яремной вены в утренние часы, перед кормлением.
Для определения числа эритроцитов в абсолютно чистый и высушенный смеситель набирали кровь до метки 0,5. Манипуляцию взятия проводили быстро. При этом следили, чтобы не попали пузырьки воздуха. После взятия
крови кончик капилляра быстро вытирали ваткой или фильтровальной бумагой, погружали в сосуд с 1 %-ным раствором хлорида натрия и набирали до метки 101. Смеситель закрывали с обоих концов большим и средним пальцами рук и осторожно встряхивали содержимое в течение 1-2 мин для получения равномерной взвеси эритроцитов. Получали разведение крови в 200 раз. Подсчет форменных элементов красной крови осуществляли в камере Горяева, которую предварительно покрывали шлифованным стеклом, притертым до появления радужных кругов (ньютоновых колец). Из меланжера (смесителя) удаляли на ватку три первые капли содержимого, а затем одну капельку взвеси эритроцитов проводили под среднюю пластинку камеры, куда жидкость поступает в силу капиллярности. Следили, чтобы между покровным стеклом и пластинкой не было пузырьков воздуха.
Поверхность сетки разделена на большие и малые квадраты. Часть больших разделена на 16 малых квадратов, площадь каждого составляет 1/400 мм2, высота всех камер равнаШО мм. Таким образом, объем малого квадрата 1/4000 мм3. Подсчет клеток проводили под малым увеличением микроскопа в пяти больших квадратах, начиная с левого маленького квадрата. Считали эритроциты, расположенные в каждом маленьком квадрате и те, которые касаются левой и верхней стенок. Эритроциты, касающиеся правой и нижней стенок не учитывали.
Для определения числе эритроцитов в 1 мкл крови (х) использовали формулу:
V Ах 4000 хЬ
Х- --,
где А - число эритроцитов в пяти больших квадратах; Ь - степень разведения крови (1:200); В - количество маленьких квадратов в пяти больших (80); 1/4000 - объем счетной камеры над маленьким квадратом, мкл.
Для определения числа эритроцитов в 1 л крови (х) использовали формулу х = А х Ю10. Получили величину Т/л, где Т - тера, равна 1012.
Для определения количества гемоглобина наиболее точен гемоглобин-цианидный колориметрический метод. Для анализа брали опытную, стандартную и контрольную пробы. Для подготовки опытной пробы к 5 мл трансформирующего раствора добавляли 20 мкл (0,02 мл) испытуемой крови, тщательно перемешивали и оставляли стоять в течение 10 мин. Затем колориметриро-вали при зеленом светофильтре (длина волны 500-600 нм) в кювете с толщиной слоя 10 мм против контрольной пробы, в качестве которой брали трансформирующий раствор. Стандартная проба - это стандартный раствор гемо-глобинцианида, ее исследовали в том же порядке, что и опытную пробу.
Количество гемоглобина (НЬ, г на 100 мл) определяли по формуле:
__ 8опхСхКх0,001 Но =-,
бет
где £оп - оптическая плотность опытной пробы; 8ст - оптическая плотность стандартной пробы; С - концентрация гемоглобинцианида в стандартном растворе (59,75 мг на 100 мл); 0,001 - коэффициент для пересчета мг в 1 г; К - коэффициент разведения крови (251).
Для установления количества гемоглобина в 1 л крови полученную цифру умножали на 10.
Для определения числа лейкоцитов кровь в меланжер набирали до метки «05», вытирали кончик смесителя ваткой, опускали в стаканчик с жидкостью Тюрка (3 %-ный раствор ледяной уксусной кислоты - 100 мл; 1%-ный раствор метиленового синего или генциана фиолетового - 1 мл) и насасывали до отметки 11. Покачивали смеситель в течение 2-3 мин. За это время уксусная кислота лизирует эритроциты и окрашиваются ядра лейкоцитов. Первые 2-3 капли из смесителя удаляли, четвертой - заполняли подготовленную счетную ка-
меру Горяева. Под малым увеличением подсчитывали все клетки, расположенные в 100 больших квадратах.
При подсчете числа лейкоцитов исходили из того, что разведение крови в смесителе 1:20, объем счетной камеры над маленьким квадратом 1/4000 мкл, а в одном большом квадрате сетки Горяева 16 маленьких, следовательно, объем над большим квадратом будет 16/4000 мкл, а над 100 - 1600/4000 мкл.
Например, в 100 больших квадратах найдено 154 лейкоцита, тогда в 1 мкл крови их будет
154Х16000Х20 = '54Х50 = 7700
Для расчета числа лейкоцитов, найденной в 100 больших квадратах, надо умножить на 50, чтобы получить их количество в 1 мкл крови.
Для определения числа лейкоцитов в 1 л крови (х) использовали формулу х = Ах5х107, где А - число лейкоцитов, найденных в 100 больших квадратах. Получают величину Г/л, Г - гига, равна 109.
Общее количество белка в сыворотке крови у овец определяли на рефрактометре ИРФ-22. Коэффициент преломления переводили в показатели белка (г/%) по таблице Рейса.
Белковые фракции сыворотки крови овец дифференцировали по методу Олла и Маккорда в модификации С.А. Карпюк, основанного на свойстве фосфатных растворов осаждать белки. Для приготовления основного фосфатного раствора в 400 мл дистиллированной воды растворили 33,5 г едкого натрия, 226,8 г однозамещенного фосфорнокислого калия, охлаждали до комнатной температуры и доводили дистиллированной водой до 500 мл. Из основного раствора готовили 4 разведения. В мерные колбы емкостью 100 мл вносили 123,5, 100,0 , 78,5 и 65,02 г фосфатного раствора и доливали дистиллированную воду до объема 100 мл. Полученные разведения соответственно обозначали номерами 1, 2, 3, 4. В штатив устанавливали шесть пробирок под номе-
рами 0, 1,2, 3, 4, и 5. В пробирку под № 0 (контроль) отмеривали 10 мл дистиллированной воды, в пробирки 1, 2, 3, 4 - по 5 мл соответствующих разведений фосфатного раствора, а в 5-0,5 мл исследуемой сыворотки крови, 0,75 мл дистиллированной воды и 3,75 мл основного раствора. После переливания содержимое из пятой пробирки переносили по 0,5 мл в пробирки 0, 1,2, 3, 4, перемешивали и оставляли в штативе на 15 минут. По истечении указанного срока в пробирках 1-4 определяли оптическую плотность растворов на ФЭК-М при красном фильтре, пользуясь кюветами шириной 10 мм, против 0. Принимая сумму оптических плотностей за 100 %, вычисляли содержимое каждой фракции в относительных процентах.
Активность комплемента в сыворотке крови овец устанавливали титрованием в гемолитической системе в объеме 0,5 мл. Эритроциты барана дважды отмывали в растворе Хенкса центрифугированием в течение 10 минут при 1000 об/мин. Готовили 2,5 % взвесь эритроцитов в изотоническом растворе натрия хлорида. К взвеси эритроцитов добавляли равный объем гемолизина (серия № 41, изготовл. 24.08.94 Курской биофабрикой) в рабочем титре. Сенсибилизацию проводили в термостате при температуре 37 °С в течение 30 минут. К последовательным разведениям сыворотки в объеме 0,3 мл добавляли 0,2 мл сенсибилизированных эритроцитов. Реакцию ставили на плексиглазо-вых пластинках. В контрольные луночки приливали по 0,3 мл изотонического раствора натрия хлорида и по 0,2 мл сенсибилизированных эритроцитов.
Бактерицидную активность сыворотки крови овец определяли по П.А. Емельяненко /1980/. С этой целью в обычные микробиологические пробирки разливали по 4,5 мл бульона Хоттингера. В опытные пробирки добавляли по 1 мл исследуемой сыворотки, а в контрольные - бульон Хоттингера в таком же количестве. Во все пробирки вносили по 0,1 мл 2,5 млрд. взвеси тест-микроба (Salmonella enteritidis). После внесения всех компонентов реакции пробирки встряхивали и из каждой стерильной пипеткой отбирали по 2 мл содержимого
для измерения оптической плотности на ФЭК-М, т.е. определения Дь Измерения проводили в кюветах с рабочей длиной 5 мм при зеленом светофильтре против дистиллированной воды. Пробирки с оставшимся содержимым закрывали пробирками и помещали в термостат на 2 часа 15 минут. Затем вновь определяли оптическую плотность, т.е. находили Дг. Бактерицидную активность исследуемой сыворотки выражали в процентах, вычисляя по формуле:
100 - Дз опыта - Д1 опыта * J QQ Д2 контроля - Д1 контроля
В расчетах использовали средние арифметические значения Д2 и Д1.контроля, полученные во всех параллельных пробирках.
Для получения лимфоцитов из крови, кровь брали в пробирки у овец из яремной вены, у морских свинок - путем внутрисердечной пункции, с добавлением гепарина из расчета 25 ЕД на 1 мл крови. Лимфоциты выделяли разделением в градиенте плотности фикола-верографин (плотность 1,007 г/мл). Градиент готовили следующим образом: к 100 мл 9% фикола (Pharmacia, Vppsala) добавляли 42 мл 36,17 % раствора верографина (Спофа, Чехословакия), плотность доводили до 1,007 г/мл водой, измеряя денситометром. Кровь в объеме 2 мл, разведенную в 2 раза сбалансированным раствором Хенкса, наслаивали на 8-10 мл градиента и подвергали центрифугированию. После этого лимфоциты тщательно собирали из интерфазы пастеровской пипеткой, отмывали дважды средой 199 путем центрифугирования при 1000 об/мин в течение 5 минут. Осадок клеток ресуспензировали в 0,1 мл среды 199, подсчитывали в камере Горяева концентрацию лимфоцитов и доводили его средой до 2x10 6 в 1 мл.
Одним из методов определения В-лимфоцитов является выявление из них рецепторов к активированному третьему компоненту комплемента. Для этого против эритроцитов какого-либо животного готовится антисыворотка. Эритроциты обрабатываются этой антисывороткой в субагглютинирующем
титре - образуется комплекс «антиген-антитело». Затем добавляется комплемент, который присоединяется к этому комплексу, формируя агрегат «антиген-антитело-комплемент». Агрегированный третий компонент комплемента способен связываться с соответствующим рецептором на В-лимфоците, образуя «розетки».
Выделение В-лимфоцитов у овец проводили с эритроцитами быка. Антисыворотку против эритроцитов быка получали от овец, иммунизированных внутривенно с двухдневным интервалом с 25, 50 и дважды с 75% осадком эритроцитов по 3 мл. Овец убивали через неделю после последней иммунизации, собирали кровь, получали антисыворотку и определяли титр. Антисыворотку хранили в холодильнике при 4°С.
Для получения комплекса (эритроциты, антисыворотка, комплемент) 2,5 взвесь эритроцитов быка в среде 199 смешивали с антисывороткой с субагглютинирующем разведении. Смесь инкубировали 30 минут при 37°С. Затем отмывали дважды средой 199 при 1000 об/мин в течение 10 минут и к осадку добавляли 2 мл среды 199 и 2 мл комплемента в нужном разведении (0,2 мл мышиной сыворотки + 1,8 мл среды 199) и инкубировали при 37°С 30 минут. Нагруженные антисывороткой и комплементом эритроциты трижды отмывали средой 199 (при 1000 об/мин, 10 мин). Готовили 0,5 % концентрацию эритроцитов. Затем к 0,1 мл этой суспензии добавляли 0,1 мл лимфоцитов крови или лимфоидных органов, инкубировали в термостате при температуре 37°С в течение 5 минут и центрифугировали 5 минут при 1000 об/мин. Приготовленную таким образом смесь оставляли при комнатной температуре на 1 час, затем ре-суспензировали в среде 199 и в камере Горяева подсчитывали количество ро-зеткообразующих клеток. За В-лимфоциты овец принимали клетки, присоединившие 3 и более эритроцитов быка.
Определение популяции Т-лимфоцитов в крови и в иммунных органах овец проводили методом спонтанного розеткообразования лимфоцитов у овец
^OCJ^pKA»^ 41
с эритроцитами быка /Wilson, Coombs, 1973/. Для постановки этой реакции готовили взвесь лимфоцитов и суспензии индикаторных эритроцитов. Для этой цели кровь брали у морских свинок и в соотношении 1:1 помещали в консервирующий раствор Алсевера. Концентрированными эритроцитами, сохраняемыми при 4°С в холодильнике, пользовались в течение двух-трех недель. Перед каждой постановкой реакции эритроциты тщательно отмывали физиологическим раствором. Из осадка готовили 1 %-ную взвесь эритроцитов в среде 199. В небольшие пробирки наливали 0,2 мл суспензии лимфоцитов (2x10 6 /мл). Затем добавляли к лимфоцитам овец 0,4 мл взвеси эритроцитов быка и 0,2 мл среды 199. Смесь инкубировали 30 минут при 37°С, затем центрифугировали при 1000 об/мин в течение 1 минуты и пробирки помещали в холодильник при 4°С на 1-1,5 часа. Подсчет розеткообразующих клеток проводили в камере Горяева. За Т-клетки принимали лимфоциты, присоединившие 3 и более соответствующих эритроцитов.
В каждой пробе определяли процент лимфоидных клеток, затем, зная общее содержание клеток на орган, вычисляли абсолютное количество лимфоцитов, содержащихся в органе. Процент розеткообразующих клеток определяли при подсчете 200 лимфоцитов. Зная процент розеткообразующих клеток и абсолютное содержание лимфоцитов, вычисляли количество розеткообразующих клеток на орган.
Статистическую обработку цифровых данных проводили с заданной надежностью (достоверностью) Р>0,95 %, или уровнем значимости г=0,05 на компьютере по разработанным программам. Вычисляли среднее арифметическое значение X, среднеквадратичное отклонение среднего арифметического значения - m и коэффициент вариации - v. Оценку значимости средних арифметических значений, по сравнению со среднеарифметическими значениями, принятыми за норму, производили с помощью критерия Стьюдента.
Оценку мясной продуктивности овец определяли по методике ВИЖ в лабораториях БГАУ. Одним из главных признаков прижизненной оценки мясной продуктивности является предубойная масса животного, которая вследствие высокой корреляции с убойным весом (г=0,90-0,96) определяет вес туши. В соответствии с ГОСТом 5111-55 упитанность овец оценивают по степени развития мышечной и жировой ткани на холке, спине, пояснице, корне хвоста и на ребрах. Этим же стандартом предусмотрено разделение овец по упитанности на 3 категории.
Высшая категория - мускулатура спины и поясницы на ощупь хорошо развита, остистые отростки спинных и поясничных позвонков не выступают, холка может выступать, отложение подкожного жира хорошо прощупывается на пояснице, на спине и ребрах отложение жира умеренное.
Средняя категория - мускулатура спины и поясницы на ощупь развита удовлетворительно, маклоки и остистые отростки поясничных позвонков слегка выступают, а остистые отростки спинных позвонков заметно выступают, на пояснице прощупываются умеренные отложения подкожного жира, на спине и ребрах жировые отложения незначительные.
Нижесредняя категория - мускулатура на ощупь развита неудовлетворительно, остистые отростки спинных и поясничных позвонков и ребра выступают, холка и маклоки выступают значительно, отложения подкожного жира не прощупываются.
Овцы, не удовлетворяющие требованиям нижесредней упитанности относятся к тощим.
Для определения химического состава мяса необходимо правильно отобрать образцы мякоти. Полученную после обвалки отрубов охлажденной туши или полутуши мякоть пропускали через волчок с диаметром отверстий 2 мм. Фарш тщательно перемешивали, выкладывали на стол и делили на 2 части, еще раз перемешивали и снова делили пополам. Для отбора образца оставляли
одну из этих частей, перемешивали и делили ее на 4 части, после чего из каждой брали навеску примерно 100 г из расчета, чтобы общая проба фарша весила 400 г. Пробу помещали в стеклянные банки с притертыми или завинчивающимися крышками, сверху на фарш клали кусочек ваты, смоченный 5-6 каплями хлороформа, и закрывали плотно крышкой (чтобы не проникал вовнутрь воздух).
При изучении химического состава мяса определяли влагу, общий белок, жир, золу, содержание аминокислот - триптофана и оксипролина.
Определяли влагу высушиванием навески в сушильном шкафу с электрическим обогревом. Температура сушки 100-105°С. В предварительно высушенную до постоянной массы пустую бюксу или со стеклянной палочкой и песком помещали навеску продукта, взвешивая с точностью до 0,0002 г и сушили в сушильном шкафу.
Через 1-3 часа проводили первые взвешивания, а последующие взвешивания - через каждые 30 мин до достижения разницы между двумя взвешиваниями после повторного высушивания 0,0002 г. Перед взвешиванием бюксу охлаждали в эксикаторе в течение 20-25 мин.
Продолжительность высушивания до постоянной массы в этих условиях составила 5-7 часов.
Содержание влаги (х, %) рассчитывали по формуле
Х = М'-М2хЮ0,
м
где М1 -масса навески с бюксой до высушивания, г; Мг - масса навески с бюксой после высушивания, г; М - масса навески, г.
Для ускорения процесса высушивания к навеске добавляли 5 мл 95%-ного этилового спирта, перемешивали палочкой, выдерживали на водяной бане (около 80°С) до исчезновения запаха спирта, после чего высушивали в сушильном шкафу.
Температура сушки 120-150°С. Навеску продукта, взвешенную с точностью до 0,0002 г, высушивали до постоянной массы в течение времени, установленного опытным путем для каждого вида продукта.
Температура сушки 180-200°С. Навеску измельченного продукта помещали в алюминиевую чашечку (без песка) и взвешивали с точностью до 0,01 г.
Чашки с навесками помещали в сушильный шкаф, в котором предварительно доводили температуру до 220-225°С и регулятор температуры шкафа устанавливали на 200°С на 20-30 минут. После высушивания чашки охлаждали до комнатной температуры, помещали в эксикатор и взвешивали на технических весах с точностью до 0,01 г.
Содержание влаги (х, %) в этих случаях рассчитывали по той же формуле.
Содержание белка определяли по белковому азоту, который находили по разнице между количествами общего и небелкового азота с учетом коэффициента пересчета азота на белок. Содержание азота для многих белковых веществ вычисляли, умножая полученное количество белкового азота на коэффициент 6,25. Для подсчета количества соединительнотканных белков пользовались коэффициентом 5,62, принимая во внимание, что содержание азота в коллагене составляет 17,8 %.
Метод определения азота основан на минерализации органических соединений с последующим определением азота по количеству образовавшегося аммиака.
Минерализацию проводили нагреванием навески с концентрированной серной кислотой в присутствии катализаторов (ртутно-кадмиевая смесь, сульфатная смесь или перекись водорода).
Выделившийся при минерализации аммиак вступает в реакцию с избытком концентрированной серной кислоты с образованием сульфата аммония:
2ИНз + №804 (Ш4)2804
Для выделения аммиака сульфат аммония разлагают концентрированной щелочью:
(Ш4)2804 + 2ЫаОН -> 2Шз + 2ШЭ + N32804
Избыток серной кислоты оттитровывали щелочью, и по количеству связанной кислоты вычисляли количество поглощенного аммиака или соответствующее ему количество азота.
Содержание жира в мясе определяли по Сокслету.
Метод основан на экстрагировании жира из подсушенной навески продукта летучими растворителями в приборе Сокслета с последующей отгонкой растворителя и высушиванием жира до постоянной массы. В качестве растворителя использовали эфир или дихлорэтан.
Высушенную навеску 1,5-2 г после определения влаги количественно переносили в бумажную гильзу. На дно гильзы клали кусочек обезжиренной ваты. Весовой стаканчик и палочку после переноса навески протирали ватой, смоченной растворителем и помещали в гильзу. Затем гильзу закрывали, загибали края и помещали в эксикатор. В приемную колбу, высушенную до постоянной массы, наливали на 2/3 объема растворителя. Затем колбу присоединяли к эксикатору и помещали на нагреватель. Эксикатор соединяли с холодильником, в который подавалась вода.
Образующиеся пары поступают по трубке вначале в эксикатор, затем в холодильник, конденсируются и по каплям стекают в эксикатор. Когда уровень растворителя в эксикаторе становится выше верхнего колена сифона, жидкость стекает в колбу, и процесс повторяется. Продолжительность экстракции - около 6 часов. Когда процесс заканчивается, растворитель из приемной колбы отгоняли на водяной бане через холодильник, а оставшийся в приемной колбе жир высушивали до постоянной массы при 100-105°С. Каждый раз после высушивания колбу с жиром охлаждали в эксикаторе в течение 15-30 мин и взвешивали.
Содержание жира (х, %) рассчитывали по формуле:
Х = М-М2
м
где М1 - масса колбы с жиром, г; М2 - масса пустой колбы, г; М - масса навески, г.
Золу определяли без предварительного высушивания навески. Указанный метод применяется в том случае, если содержание влаги в продукте на превышает 20 %.
Фарфоровый тигель, при необходимости платиновый, прокаливают в муфельной печи до постоянной массы. Первые взвешивания проводят через час после прокаливания, последующие - через 30 мин. Постоянство массы считается достигнутым, если разность между двумя взвешиваниями будет не более 0,0002 г.
Исследуемый продукт в количестве 2-5 г (с точностью до 0,0002 г) отвешивали в прокаленном до постоянной массы тигеле и помещали в муфельную печь до озоления. Вначале сжигание проводили при слабом нагревании в закрытом тигеле (во избежании потерь содержимого). После сухой перегонки тигель приоткрывали и прокаливали при 600-800°С (темно-красное каление) в течение 1-2 часов. Чтобы масса при прокаливании не спеклась (за счет плавления фосфатов) к концу озоления, после охлаждения тигеля рекомендуется смочить золу водой или насыщенным раствором нитрита аммония или 1 -2 каплями 30 %-ного раствора перекиси водорода и после выпаривания снова прокалить остаток.
При определении золы в жире его расплавляли, помещали в него беззольный фильтр в виде фитиля и сжигали. Прокаливали до постоянной массы, когда разность между двумя взвешиваниями будет менее 0,0005 г.
Содержание золы (х, %) рассчитывают по формуле:
Х = ~х100, м
где м1- масса золы, г; М - масса навески, г.
Калорийность мясных продуктов определяли на основании химического анализа. Ее рассчитывали по содержанию белков, углеводов и жиров в 100 г продукта. Энергетическая ценность 1 г этих питательных веществ следующая: белка - 4,17, углеводов - 4,71 и жира - 9,30 калорий. Чтобы установить калорийность продукта, необходимо определить в отдельности калорийность белков, углеводов и жиров в 100 г продукта и сложить эти величины.
Существует более простой способ определения калорийности. Последнюю можно рассчитать, зная содержание в продукте сухого вещества, золы и жира. Общее количество белков и углеводов приблизительно равно сухому веществу без жира и золы. В связи с тем, что белки и углеводы изодинамичны, то есть при сгорании дают одинаковое количество калорий, для определения калорийности не имеет значения раздельное их определение.
Калорийность 100 г продукта рассчитывали по формуле:
Х = [С-(Ж + 3)] х 4,1 +Ж х 9,3, где С - сухое вещество; Ж - содержание жира; 3 - вес золы. Масса веществ этой формулы выражается в процентах.
Калории переводят в кДж умножением на коэффициент 4,1868 (4,19).
При определении качества шерсти определяли ее естественную и истинную длину. Естественная длина - это высота штапеля или косицы в их естественном состоянии без распрямления присущей им извитости или растягивания волокон. Истинная длина - длина распрямленных, но не вытянутых шерстинок.
Крепость - важное технологическое свойство шерсти. Определяли его экспертным и лабораторным путем.
Экспертный метод применяется при классировке и сортировке шерсти. Пучок (штапель), толщиной не менее 0,5 см извлекали из руна, зажимали ме-
жду указательным и большим пальцами правой и левой руки, растягивали и по нему силой ударяли пальцем правой руки. Если шерсть нормальная по состоянию, то пучок не разрывается и от удара слышен звук как бы натянутой струны. Слабая шерсть рвется от первого же удара. При экспертном определении крепости шерсти отмечали причины снижения крепости и зону разрыва (посередине или на конце штапеля).
Прочность шерсти на разрыв при испытании на динамометре ДШ-ЗМ выражается в условных единицах - разрывная длина в километрах. Это воображаемая длина волокна, при которой оно разрывается под влиянием собственного веса. Шерсть считается прочной, если ее разрывная длина составляет для тонкой 6,5-7,5 км, для полутонкой - 8 и для грубой - 10 км. Шерсть меньшей разрывной длины относится к дефектной. Техника определения крепости шерсти на динамометре ДШ-ЗМ следующая: из среднего образца шерсти весом 100-130 г, взятого так же как при определении выхода чистого волокна, из разных мест руна брали 15-20 штапельков шерсти общим весом 10 г. Эту пробу промывали в мыльно-содовом растворе и высушивали в сушильном шкафу при температуре 50-60°С в течение часа. Затем из вымытой и высушенной пробы выделяли 50 навесок пучков весом 3-4 мг и длиной 25 мм каждый.
При испытании однородной шерсти для приготовления навесок пробу делили на мелкие штапельки, из которых вырезали пучки. При испытании неоднородной шерсти пучки (навески) вырезали из нижней зоны косицы, отступая на 10 мм от основания косицы, чтобы испытать на крепость все волокна, входящие в состав косицы (пух и ость). Сначала вырезали пучки несколько большей длины - 27-28 мм. Эти пучки прочесывали металлической гребенкой, зажимали между двумя металлическими пластинками шириной 25 мм. Выступающие за пределы пластинок концы волокон обрезали и, таким образом, получали выровненные по длине пучки. Важно, чтобы длина пучков была равна 25 мм. Для исследования необходимы 50 пучков шерсти длиной 25 мм. При-
готовленные пучки выдерживали в течение 3-4 часов при температуре 25°С и относительной влажности воздуха 65%. Затем каждый пучок взвешивали на торзионных весах, с тем, чтобы вес каждого пучка навески составлял 3-4 мм (точность взвешивания - до 0,05 мг).
При заправке пучков в динамометр верхний и нижний зажимы должны быть сведены вплотную. Верхний зажим снимали с подвески, заправляли в него одну половину пучка и подвешивали на свое место. Вторую половину пучка пинцетом заправляли в нижний зажим и закрепляли винтом. После этого динамометр приводили в действие. Записывали по каждому пучку разрывную нагрузку, при которой данный пучок разорвался с точностью до одного деления шкалы динамометра, величина одного деления шкалы 20 г. Оставшиеся после разрыва в зажимах половинки пучков собирали в стаканчик и после окончания испытания 50 пучков взвешивали все вместе на торзионных весах с точностью до 1 мг. Разрывную длину для всех пучков вычисляли по формуле:
т _ Кх/хп Ь Р~~'
где Ь - разрывная длина (км);
К - среднеарифметическая величина разрывной нагрузки на один пучок, рассчитанная по всем пучкам (кг); / - длина пучка (мм); п - число испытанных пучков; Р - общий вес пучков после разрыва (мг).
Извитость шерсти определяли на глаз. Различают следующие формы извитости: нормальную, плоскую, высокую, маркитную, «нитку».
Извитость шерсти определяли на основной части руна и на брюхе. Нормальная извитость до некоторой степени связана с тониной шерсти: чем больше количество извитков приходится на единицу длины шерсти, тем
шерсть тоньше. На этой закономерности была основана старая зоотехническая классификация тонины шерсти, так называемая саксонская. По этой классификации самая тонкая мериносовая шерсть имела 13 извитков на 1 см длины.
Упругость и эластичность шерсти - сила и скорость, с которой шерсть после давления на нее восстанавливает свою форму. Хорошая упругость и эластичность свойственны шерсти высокого технического качества. Упругость и эластичность шерсти определяют путем надавливания рукой на шерсть на спине и боку животного. Если шерсть восстанавливает свою форму после прекращения давления медленно, то она неэластичная, слабая; если быстро, то шерсть эластичная.
Экспертный метод определения тонины шерсти заключается в следующем: небольшой образец оригинальной шерсти брали двумя руками и растягивали, делая так называемую паутинку, чтобы можно было видеть каждую шерстинку. Просматривали растянутый образец перед окном или на темном фоне, сравнивая с образцом (эталоном), тонина которого определена заранее с помощью микроскопа. После того, как все образцы шерсти, выданные на каждый стол были просмотрены и тонина их установлена экспертным путем, образцы раскладывали по группам тонины и проверяли точность определения.
К тонкой шерсти относится шерсть тониной 60, 64 и 70-го качества, к полутонкой - 58, 56 и 50-го, к однородной полугрубой - 48-44-го качества. Экспертный метод определения тонины шерсти используют при бонитировке овец и классировке рун.
Оригинальная (немытая) шерсть состоит из шерстных волокон, жиропота (физико-химическая смесь секретов сальных и потовых желез), почвенных и растительных примесей. Поэтому масса оригинальной шерсти не может служить показателем истинного настрига шерсти. Чтобы его знать, необходимо произвести контрольные мойки взятых образцов шерсти, определить массу чистого (мытого) волокна без всяких примесей. Массу мытой и высушенной
шерсти, выраженную в процентах к массе оригинальнои шерсти с поправкой на норму влажности, называют выходом чистой (мытой) шерсти.
У тонкорунных овец выход чистой шерсти составляет, в среднем, 40-48 %, у полутонкорунных - 55-65 %, у грубошерстных - 60-80 %.
Определение выхода чистого волокна по формуле с учетом остаточной влажности отжатого образца для однородной шерсти равно 29 %, для неоднородной - 30 %.
Например, масса отжатого образца тонкой шерсти 90 г (100 %), а поскольку остаточная влажность составляет 29 %, то масса абсолютно сухой шерсти будет равна:
90 г - 100% х = 9°171=63,9г
100
х - 71 %
П:
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Абдуллин, Шафагатулла Минтагирович
ВЫВОДЫ
1. На территории Республики Башкортостан мелофагоз овец имеет широкое распространение. В 1992-1995 г.г. этот энтомоз зарегистрирован в хозяйствах 10 обусловленных регионов Республики Башкортостан.
2. Мелофагозная инвазия имеет выраженную сезонность. Поражен-ность животных в марте - начале июня достигает 100 %. После стрижки интенсивность инвазии снижается и становится минимальной в июле и августе (12,10±2,2 и 18,0±3,3 %). Увеличение числа пораженных овец начинается постепенно и в ноябре наиболее ощущается, а достигает максимума в весенние месяцы. Пик численности овечьих кровососок у взрослых овец наступает в мае.
3. Овечьи кровососки являются постоянными эктопаразитами овец. Наибольшее количество их локализуется в области тазовых конечностей (32,2 %), шеи (24,7 %) и боков (16,9 %), в меньшей степени паразиты находятся на грудных конечностях (13,1 %), животе (9,9 %), спине (2,1 %) и на голове (1,2%).
4. В период максимальной интенсивности и экстенсивности мело-фагозной инвазии происходит снижение среднесуточного прироста живой массы (33, 34 %) и, как следствие на 2,2 кг массы тела овец, на 15,07 % -убойного выхода, на 7,14 % - мяса-мякоти. Наблюдается гидремия мышечной ткани, снижение в ней количества белка, золы и БКП. В целом отмечается снижение показателей полноценности мяса.
5. У овец, подвергшихся обработке медиатрином, несколько улучшились продуктивные качественные показатели, но уступали контрольным животным.
6. Данные опытов показывают, что овечьи кровососки оказывают вредное влияние на мясную продуктивность животных. Животных худеют, истощаются, а молодняк отстает в развитии При плохом кормлении, нарушении зоогигиенических требований, вредное влияние паразитов еще больше усугубляется. Все это приводит к снижению резистентности организма и, в конечном итоге, может привести к гибели животных.
7. При мелофагозной инвазии овец на 30-40 % снижается шерстная продуктивность, теряется качество шерсти и, следовательно, резко понижается рентабельность отрасли.
8. Лечебная обработка медиатрином показывает за весь период опыта заметное улучшение качественных показателей шерсти овец, что свидетельствует об эффективности препарата при мелофагозной инвазии.
9. У овец увеличение числа кровососок в среднем до 500 экземпляров на животное, привело к стойкому снижению гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, а в сыворотке крови - к увеличению общего белка.
10. После применения медиатрина в дозе 0,5 мл на 25 кг живой массы в конце опыта заметно улучшились гематологические показатели. Так, количество эритроцитов и лейкоцитов составило, соответственно 6,98+0,15 млн. (Р<0,5) и 5,08+1,28 тыс. (Р>0,5), а гемоглобин увеличился на 2,12 г%. Общий белок увеличился на 78,3±1,35 % (при Р<0,05). Все это показывает, что меди-атрин является препаратом, который стимулирует восстановление белковых фракций до физиологических показателей.
И. При мелофагозе (овечьей кровососке), являющейся эктопаразитом, как и при гельминтозах животных, паразитирующих в органах и тканях, отмечается отрицательное влияние возбудителя на иммунный статус организма овец.
12. Применение медиатрина для лечения больных мелофагозом овец способствовало значительной активизации показателей естественной резистентности, в том числе бактерицидной и комплементарной активности сыворотки крови.
13. Медиатрин является препаратом, обладающим хорошим иммуностимулирующим свойством, активизирующим Т- и В-системы иммунитета, оказывающим положительное влияние на иммунный статус организма, нормализирующим его показатели.
14. В норме у овец в кератиноцитах хорошо выражены тонофиламен-ты, кератогиалиновые гранулы и десмосомы. В дерме содержатся пучки кол-лагеновых волокон, часто обнаруживаются фибробласты, гистиоциты (макрофаги) и лаброциты.
15. В норме в спинномозговых узлах овец нейроны отличаются размерами и разнообразием ультраструктуры белоксинтезирующего аппарата.
16. При мелофагозе в коже и спинномозговых узлах происходят значительные деструктивные изменения.
17. При лечении овец медиатрином наблюдаются компенсаторно-приспособительные изменения в базальном слое эпидермиса. В дерме сохраняются значительные деструктивные изменения. В нейронах спинномозговых узлов наблюдается восстановление энергетического аппарата. Многие нервные проводники повреждены.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При проведении комплекса мероприятий против мелофагоза необходимо использовать разработанные нами «Методические указания по борьбе с овечьей кровосоской в Республике Башкортостан».
2. С профилактической целью необходимо в хозяйствах проводить осмотр овец на наличие овечьих кровососок не менее двух раз в год: в мае, перед выходом животных на пастбище и в конце сентября - начале октября, за 25-30 дней до поставки их на стойловое содержание.
3. Стрижку овец, пораженных кровосоской рекомендуется проводить в местах постоянного размещения животных. Шерсть, полученную от овец, неблагополучных по мелофагозу отар, не менее 8 дней следует хранить в плотной таре.
4. Для предупреждения распространения овечьих кровососок необходимо запретить вывоз и ввоз овец из неблагополучных по мелофагозу хозяйств до полного их выздоровления. Следует всех вновь поступивших овец подвергать обследованию на наличие 35 эктопаразитов.
5. При обнаружении кровососок необходимо провести комплекс лечебно-профилактических мероприятий с применением высокоэффективных препаратов, повышающих естественную резистентность организма животных.