Разработка технологии мягких агаровых капсул с масляными экстрактами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Демченко, Дмитрий Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Демченко, Дмитрий Валентинович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Обзор рынка препаратов в форме капсул
1.2. Современные технологические и биофармацевтические аспекты создания препаратов в форме капсул. Преимущества капсулирования лекарственных субстанций
1.3. Характеристика гелеобразователей для создания гидроколлоидных структур (структура, свойства, применение)
1.4. Другие вспомогательные вещества. Характеристика, особенности использования в лекарственных препаратах в форме капсул
1.5. Мягкие нежелатиновые капсулы как перспективная лекарственная форма. Область применения, особенности технологии
1.6. Химический состав и фармакологические свойства некоторых видов лекарственного сырья, применяемых в составе препаратов в форме мягких капсул
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты и материалы исследований
2.2. Методы исследования
2.2.1. Физико-химические методы исследования
2.2.2. Спектрофотометрические методы анализа
2.2.3. Флюориметрические методы анализа
2.2.4. Хроматографические методы исследования
2.2.5. Метод получения масляного экстракта травы пустырника
2.2.6. Методы оценки качества препаратов в капсулах
2.2.7. Методы контроля микробиологической чистоты
2.2.8. Определение сроков годности препаратов
2.2.9. Исследование безопасности масляного экстракта печени рыб семейства тресковых
2.2.10. Статистическая обработка результатов экспериментов
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК ДЛЯ СОЗДАНИЯ МЯГКИХ АГАРОВЫХ КАПСУЛ
3.1. Выбор гелеобразователя агар-агара для создания мягких нежелатиновых
капсул
3.2. Влияние вспомогательных веществ на свойства гелей и пленок различных составов
3.3. Влияние влажности на стабильность агаровых пленок различных составов
3.4. Оптимизация состава оболочки мягких агаровых капсул
3.5. Микроскопический анализ оболочек капсул
3.6. Влияние влажности на прочность капсул
Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ ДЛЯ МЯГКИХ АГАРОВЫХ КАПСУЛ
4.1. Технология получения масляного экстракта печени рыб семейства тресковых
4.2. Анализ качества и выбор параметров стандартизации масляного экстракта печени рыб семейства тресковых
4.2.1. Определение витамина Е в масляном экстракте печени рыб семейства тресковых
4.2.2. Определение витамина Д3 в масляном экстракте печени рыб семейства тресковых
4.2.3. Анализ жирнокислотного состава масляного экстракта печени рыб семейства тресковых методом ГЖХ
4.2.4. Разработка спецификации на масляный экстракт печени рыб семейства тресковых
4.3. Оценка безопасности масляного экстракта печени рыб семейства тресковых
Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АГАРОВЫХ КАПСУЛ С МАСЛЯНЫМИ
ЭКСТРАКТАМИ
5.1. Обоснование лекарственной формы
5.2. Технология мягких агаровых капсул с масляными экстрактами
5.3. Изучение биофармацевтических свойств агаровых капсул с масляными экстрактами
5.4. Разработка спецификации на лекарственное средство масляный экстракт травы
пустырника и биологически активную добавку к пище масляный экстракт печени рыб семейства тресковых
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Проект ТУ на масляный экстракт печени рыб семейства
тресковых
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Таблица стабильности масляного экстракта печени рыб
семейства тресковых
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Акт о наработке масляного экстракта печени рыб семейства
тресковых
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Проект ФСП на лекарственный препарат Масляный экстракт
травы пустырника, капсулы агаровые 0,3 г
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Таблица стабильности лекарственного препарата Масляный
экстракт травы пустырника, капсулы агаровые 0,3 г
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Акт о наработке лекарственного препарата Масляный экстракт
травы пустырника, капсулы агаровые 0,3 г
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Проект ТУ на БАД Масляный экстракт печени рыб семейства
тресковых, капсулы агаровые 0,3 г
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Таблица стабильности БАД Масляный экстракт печени рыб
семейства тресковых, капсулы агаровые 0,3 г
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Акт о наработке БАД Масляный экстракт печени рыб семейства
тресковых, капсулы агаровые 0,3 г
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Акты внедрения в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии мягких агаровых капсул с масляными экстрактами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Теория и практика производства лекарств уделяют значительное внимание разработке оптимальных лекарственных форм (ЛФ) для новых и уже существующих и применяехмых в медицине лекарственных веществ.
Биофармацевтические исследования подтверждают важную роль ЛФ для терапевтического эффекта. Изменяя ЛФ, можно существенно увеличить эффективность лекарств и уменьшить возможные нежелательные действия [Перцев, Зупанц, 1999; Walsh, 2003].
Среди ЛФ капсулы являются одними из наиболее интенсивно развивающихся направлений фармации. На сегодня препараты в форме желатиновых капсул занимают до 20% номенклатуры в странах с развитой фармацевтической промышленностью [Георгиевский, Конев, 2000; Воробьева, 2004; Lewcock, 2007].
Столь высокая популярность этой ЛФ у производителей, потребителей и врачей объясняется целым рядом преимуществ и положительных характеристик [Никитюк, Шемет, 1999; Ghosh, Jasti, 2004; Podczeck, Jones, 2004; Marriott et al., 2006; Mahato, Narang, 2012; Демина, 2013; Твердые капсулы..., 2013], в частности:
- точность дозирования и минимальные потери при наполнении;
- включение в состав препарата минимальных количеств действующего вещества в виде раствора;
- включение в состав препаратов труднорастворимых в воде биологически активных веществ в виде масляных растворов, эмульсий или суспензий;
- высокая биодоступность;
- высокая стабильность;
- создание кишечнорастворимых капсул, а также капсул-ретард;
- корригирующая способность за счет оболочки;
- высокая эстетичность;
- сведение к минимуму производственных ошибок за счет окрашивания, а также нанесения маркировки на оболочку;
- щадящие технологические режимы;
- высокая производительность оборудования.
Основными факторами, ограничивающим применение желатиновых капсул, являются: подверженность желатина микробной контаминации, капсулы могут разрушаться или изменять свою форму под действием прямых солнечных лучей, при температуре более 40 °С или при
влажности более 75% [Перцев, Зупанц, 1999; Bergo, Sobral, 2007; Mahato, Narang, 2012], а также ограничения по применению желатина в связи заболеваемостью губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота и ограничениями по применению вегетарианцами, и людьми употребляющими халальную и кошерную пищу [Wilesmith, 1994; Зуев, 1999; Novakofski et al., 2005; Шкундина, Тер-Аванесян, 2006; Go'mez-Guille'n et al., 2008; Irwandi et al., 2009; Johnson, 2011].
Кроме того, капсулы на основе желатина без дополнительной обработки не пригодны для субстанций, разрушающихся в желудке под действием кислоты [Walsh, 2003], а также они не пригодны для капсулирования гигроскопичных субстанций из-за высокого содержания влаги в оболочке капсулы [Mahato, Narang, 2012].
Производители лекарств все чаще отказываются от желатина. Так чтобы улучшить прочность и стабильность капсул, компании Capsugel и Catalent вывели на рынок твердые капсулы на основе полисахаридов пуллулана, крахмала и целлюлозы [Vegicaps, 2013; Vcaps, Plantcaps, 2013]. На российском рынке представлены в основном другие нежелатиновые капсулы - твердые целлюлозные капсулы [Регистр..., 2012].
Мягкие капсулы остаются одной из немногих ЛФ, способных сохранять и доставлять маслорастворимые лекарства в легкодоступной для организма форме - растворе [Liu, 2008; Eur.Ph.7.0, 2011; Gelatin handbook, 2012]. Прием лекарственных веществ в виде масляных растворов, заключенных в мягкие капсулы, позволяет после эмульгирования в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) увеличить площадь поверхности контакта вещества с энтероцитами кишечника и увеличить абсорбцию препарата [Метельский, 2009].
Для включения в ЛФ «мягкие капсулы» перспективными являются: масляные экстракты, рыбий жир и другие липофильные субстанции.
Современные технологии не позволяют получать качественное липофилыюе извлечение из рыб (рыбий жир) в нативном состоянии, без применения высокотемпературного нагревания (Производство..., 2013, Aidos et al., 2003; Scientific..., 2012; EFSA..., 2010 ConDec™..., 2013). Кроме того, отсутствие требований по определению в рыбьем жире витаминов Е, Дз и полиненасыщенных жирных кислот (Eur.Ph. 7.0, 2011; USP 36/NF31, 2013; ГФ X, стр. 487; ГОСТ 8714-72) делает необходимым разработку современных методов стандартизации рыбьего жира.
Разработка современной технологии выделения липофильных веществ из рыб соответствует Комплексной программе развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года (утв. Правительством РФ 24.04.2012 N 1853п-П8) (Зубков, 2010).
В связи с этим актуальна разработка состава и технологии мягких агаровых капсул, позволяющих включать масляные экстракты животного и растительного происхождения, и
разработка технологии масляного экстракта (МЭ) печени рыб семейства тресковых Gadidae и его стандартизация.
Степень разработанности темы исследования
Изучению структурно-механических и реологических свойств гелей и пленок на основе полимеров полисахаридной и белковой природы, а также оценке стабильности пленок, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Е.Д. Щукина, М.С. Gomez-Guille'n, R.J. Avena-Bustillos, S. Mali и др.
Отечественное оборудование и технология производства мягких желатиновых капсул была предложена В.Г. Макаровым с сотрудниками. За рубежом созданы капсулы с применением пуллулана, крахмала, целлюлозы и других полимеров (Vegicaps, Vcaps, Plantcaps). Однако эти капсулы являются желудочнорастворимыми.
Вопросами повышения эффективности экстракции липофильных веществ путем применения двухфазной системы экстрагентов, интенсификации с использованием пульсационных технологий уделяется большое внимание в исследованиях М.А. Балабудкина, В.А. Вайнштейна, И.Е. Кауховой, А.Н. Шикова.
Хроматографическому разделению и анализу липофильных витаминов посвящены работы А.З. Абышева, И.Г. Зенкевича, Р.И. Яхимовича, C.J.B. Blake и др.
Однако технология получения кишечнорастворимых мягких капсул на основе агар-агара, пригодных для капсулирования масляных экстрактов, а также щадящая технология экстракции печени рыб предлагаются впервые.
Все выше сказанное предопределило актуальность темы исследования, формулировку цели и последовательность решения задач.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы явилась разработка новой технологии мягких агаровых капсул, предназначенных для капсулирования масляных экстрактов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Изучить структурно-механические и реологические свойства гидрогелей и пленок на основе агар-агара, используемых для оболочки капсул;
2. Разработать состав оболочки капсул на основе полимера агар-агара и изучить его стабильность;
3. Разработать технологию, методы анализа и изучить безопасность масляного экстракта (МЭ) печени рыб семейства тресковых;
4. Разработать технологию, методы стандартизации и изучить некоторые биофармацевтические свойства {in vitro) препаратов в форме мягких агаровых капсул;
5. Составить проекты нормативной документации на «Масляный экстракт печени рыб семейства тресковых ((ЗасИс1ае)», биологически активную добавку к пище (БАД) «Масляный экстракт печени рыб семейства тресковых, агаровые капсулы 0,3 г» и лекарственный препарат «Масляный экстракт травы пустырника, капсулы 0,3 г» в форме мягких агаровых капсул.
Научная новизна
Впервые изучены структурно-механические и реологические свойства гидрогелей и пленок на основе агар-агара для капсулирования.
Теоретически и экспериментально обоснован состав, и технология новой ЛФ - мягких агаровых капсул с масляными экстрактами биологически активных веществ (БАВ) животного и растительного происхождения. Изучена стабильность агаровых пленок и прочность оболочек мягких агаровых капсул.
Впервые разработан и изучен МЭ печени рыб семейства тресковых (СасНёае).
Впервые разработаны методы анализа витамина Е с применением флюориметрии и витамина Дз с применением тонкослойной хроматографии (ТСХ) в МЭ печени рыб семейства тресковых.
Впервые показано, что мягкие агаровые капсулы являются кишечнорастворимыми.
Теоретическая и практическая значимость
Впервые разработал состав оболочки мягких капсул на основе агар-агара, с толщиной оболочки в 4 раза тоньше и 2,5 раза стабильнее мягких желатиновых капсул.
Разработан состав мягких агаровых капсул, содержащих масляные экстракты БАВ, позволяющий высвобождать действующее вещество в кишечнике, наиболее приемлемом отделе для всасывания липофильных субстанций.
Впервые разработана технология переработки печени рыб семейства тресковых, позволяющая получать МЭ без термообработки, содержащий действующие вещества в нативном состоянии.
Проведена наработка мягких агаровых капсул, содержащих МЭ печени рыб семейства тресковых, и МЭ травы пустырника с использованием капсуляторной установки Тип МПГ-80 (Акты о наработке от 12 ноября 2012 г.).
Установлена безопасность применения МЭ печени рыб семейства тресковых.
Разработан проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на лекарственное средство в форме мягких агаровых капсул, заполненных МЭ травы пустырника. Разработана нормативная документация (НД) на производство МЭ печени рыб семейства тресковых (ТУ 9369-005-46245913-2012; ТИ 005-46245913-2012) и Б АД в форме мягких агаровых капсул с МЭ печени рыб семейства тресковых (ТУ 9369-006-46245913-2012; ТИ 006-46245913-2012).
Материалы по разработке технологии мягких агаровых капсул с масляными экстрактами
используются в учебном процессе ГБОУ ВПО СПХФА Минздрава России в лекционном курсе для слушателей центра повышения квалификации специалистов, практических работников фармацевтической промышленности цикла «Основы производства твердых лекарственных форм с учетом вМР» (акт внедрения от 25.12.2014). Материалы по разработке технологии масляного экстракта печени рыб семейства тресковых используются в учебном процессе ГБОУ ВПО СПХФА Минздрава России в лекционном курсе и практических занятиях дисциплины «Технология лекарственных средств и биологически активных добавок природного происхождения» факультета промышленной технологии лекарств (акт внедрения от 25.12.2014).
Методология и методы исследования
Методология исследования включала оценку различных составов гелей и пленок на основе гелеобразователей растительного и животного происхождения. Для оценки качества гелей и пленок использовали тесты, характеризующие структурно-механические и реологические свойства: тест на вязкость, прочность (разрыв), текучесть (пластичность) и микроскопический анализ. Стабильность пленок и прочность капсул на основе агарового полимера оценивали в тесте по влиянию на них влажности.
Основные показатели качества печени рыб определяли по методикам ГОСТ 7636-85. Состав жирных кислот определяли методом газовой хроматоргафии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ-МС), содержание витамина А определяли по методу ГФ X, стр. 487; содержание витамина Е определяли флюориметрическим методом; содержание витамина Дз определяли методом ТСХ с предварительной колоночной хроматографией.
МЭ травы пустырника получали по разработанной ранее технологии с использованием лабораторной роторно-пульсационной установки. Содержание суммы иридоидов определяли спектрофотометрическим методом.
Качество мягких агаровых капсул оценивали по показателям: внешний вид, средняя масса содержимого, распадаемость. Установление сроков годности препаратов проводили при хранении в естественных условиях. Препараты в мягких агаровых капсулах получали в промышленных условиях на базе ЗАО «Фармаген».
Изучение безопасности МЭ печени рыб семейства тресковых проводили на цыплятах.
Положения, выносимые на защиту
1. Составы гидрогелей и пленок на основе агар-агара.
2. Результаты сравнительного исследования влияния природы гелеобразователей и других вспомогательных веществ на структурно-механические и реологические свойства агаровых гидрогелей и пленок.
3. Результаты изучения стабильности агаровых пленок и прочности оболочек мягких
агаровых капсул.
4. Технология и методы анализы МЭ печени рыб семейства тресковых.
5. Технология мягких агаровых капсул, содержащих масляные экстракты.
6. Результаты по изучению биофармацевтических свойств мягких агаровых капсул с масляными экстрактами.
7. Методы стандартизации мягких агаровых капсул, содержащих масляные экстракты.
8. Результаты изучения безопасности МЭ печени рыб семейства тресковых.
9. Проект ФСП на лекарственное средство в форме мягких агаровых капсул, заполненное МЭ травы пустырника. НД на МЭ печени рыб семейства тресковых и НД на БАД в форме мягких агаровых капсул с МЭ печени рыб семейства тресковых.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов определяется воспроизводимостью данных, использованием современных физико-химических и математических методов исследования, большим объемом используемой информации.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК», 2 патента РФ и 1 заявка на патент РФ.
Материалы диссертации прошли апробацию на XIV Международном съезде "ФИТОФАРМ-2010", Санкт-Петербург, 2010 г.; Международной научно-методической конференции, «Сандеровские чтения», Санкт-Петербург, 2012 г.; XVI Международном съезде "ФИТОФАРМ-2012", Санкт-Петербург, 2012; I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации», Санкт-Петербург, 2013; XVIII Международном съезде "ФИТОФАРМ-2014", Санкт-Петербург, 2014 г. Результаты проведенного исследования получили следующее внедрение:
- Материалы по разработке технологии мягких агаровых капсул с масляными экстрактами используются в учебном процессе ГБОУ ВПО СПХФА Минздрава России в лекционном курсе для слушателей центра повышения квалификации специалистов, практических работников фармацевтической промышленности цикла «Основы производства твердых лекарственных форм с учетом вМР» (акт внедрения от 25.12.2014).
- Материалы по разработке технологии масляного экстракта печени рыб семейства тресковых используются в учебном процессе ГБОУ ВПО СПХФА Минздрава России в лекционном курсе и практических занятиях дисциплины «Технология лекарственных средств и биологически активных добавок природного происхождения» факультета промышленной технологии лекарств (акт внедрения от 25.12.2014).
- Наработка в производственных условиях ЗАО «Фармаген» мягких агаровых капсул,
содержащих МЭ печени рыб семейства тресковых (СаШс1ае), и МЭ травы пустырника, сем. яснотковых (Ьат'шсеае) с использованием капсуляторной установки Тип МПГ-80 (Акты о наработке от 12 ноября 2012 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского института фармации.
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов
Автор диссертационной работы самостоятельно определил план исследования, сформулировал цель и задачи, проанализировал литературу, провел лабораторные исследования и статистическую обработку полученных данных. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах исследований автора. Доля участия автора в накоплении информации более 90%, в обобщении и анализе материала - 100%.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.04.01 - Технология получения лекарств, а именно пункту 1 - исследования теоретических основ фармацевтической технологии, валидации, управление рисками, перенос технологий с этапа фармацевтической разработки в серийное производство, пункту 3 - разработка технологий получения субстанции и готовых лекарственных форм, пункту 4 - исследования по изучению особенностей технологии получения готовых лекарственных форм из различных видов субстанций, сырья и вспомогательных веществ, пункту 6 - исследование биофармацевтических аспектов в технологии получения лекарственных средств их дизайн и изучение факторов, влияющих на биодоступность, пункту 7 - совершенствование системы организации производства, изготовления и контроля качества лекарственных средств.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Обзор рынка препаратов в форме капсул
В настоящее время капсулы являются популярной лекарственной формой для фармацевтических препаратов перорального применения. Для капсулирования применяют мягкие и твердые капсулы. Ежегодный мировой выпуск лекарственных препаратов (ЛП) в форме мягких желатиновых капсул достигает 75 млрд. штук, а в форме твердых желатиновых и нежелатиновых капсул — более 150 млрд. Желатиновые капсулы занимают по различным оценкам 9-17% номенклатуры современных медицинских препаратов, выпускаемых ведущими производителями Западной Европы (например, Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd., Berlin-Chemie AG/Menarini Group, GlaxoSmithKline, Italfarmaco, Novartis Pharma, Gerot Pharmazeutika), и присутствуют практически во всех фармакотерапевтических группах [Никитюк, Шемет, 1999,19996; Никитюк, Козлова, 2000; Воробьева, 2004].
По данным «Фармацевтического вестника», продажи капсулированных ЛП на российском фармрынке занимают порядка 12% в стоимостном выражении и 5,7% — в натуральном (рис. 1.1.). С позиций натурального потребления доля этой продукции локальных производителей равноценна таковой для импортных. В денежном выражении «вес» российской продукции составляет порядка 27% [Казаченко, Коберник, 2013].
Ш Таблетки 0 Капсулы
□ Инъекционные формы □ Другие формы ЛП
А Б
Рисунок 1.1. Доля продаж различных форм лекарственных препаратов на российском фармрынке в 2012 г., %: А - в стоимостном выражении, Б - в натуральном выражении
Основные производители капсул, экспортирующие свою продукцию в Российскую Федерацию, представлены такими компаниями, как: Catalent (США), Capsugel (Бельгия), Swiss Caps, Aenova Group (Германия, Швейцария).
Лидером среди российских производителей капсул является ООО «Артлайф», выпускающий твердые желатиновые капсулы (ТЖК) и стремящийся занять лидирующее место
на российском рынке ТЖК с проектной мощностью 1,3 млрд. штук [Компания «Артлайф»..., 2007].
Мягкие желатиновые капсулы (МЖК) - основная пероральная лекарственная форма для включения липофильных субстанций или труднорастворимых субстанций в виде раствора. К препаратам, содержащим такие субстанции, относятся: нурофен ультракап, эспумизан, витамин А, витамин Е, аевит, флексен, сандиммун неорал, конвулекс, облепиховое масло, рыбий жир, простамол уно и др. [Регистр..., 2012].
Препараты в МЖК выпускаются отечественными предприятиями: группа компаний PolarPharm (Мурманск), ЗАО «Алтайвитамины» (г. Бийск, Алтайский край), ООО «ЛЮМИ» (Екатеринбург), ЗАО «Мелиген» (Санкт-Петербург) и др.
Общий объем российского рынка ЛП в форме МЖК с каждым годом растет в среднем на 4-10% и составляет на 2013 год 4 млрд. руб. в денежном выражении [Фармацевтический..., 2013; Фармацевтический..., 2014; Российский..., 2011; Запорожская и др., 2013], что говорит о перспективности изучения данного направления и создания новых форм капсул.
1.2. Современные технологические и биофармацевтические аспекты создания препаратов в форме капсул. Преимущества капсулирования лекарственных субстанций
Биофармацевтические исследования показывают существенную зависимость от вида лекарственной формы не только терапевтической эффективности лекарственной субстанции, но и развития нежелательных реакций организма на введенное лекарство.
Лекарственная форма - это рациональная, с фармакологической точки зрения удобная для приема и хранения форма лекарственного вещества, обеспечивающая его оптимальный терапевтический эффект при минимуме побочного действия. Для оценки влияния лекарственной формы на качество лекарственного средства, необходимо исследовать методами in vitro, in situ, in vivo биологическую доступность препарата [Арзамасцев и др., 2004; Карлина и др., 2007].
Выбор оптимальной лекарственной формы, время приема лекарства, использование адекватного пути введения в организм больного имеют исключительное значение в реализации процессов всасывания ингредиентов лекарств, способствуют повышению эффективности фармакотерапии [Замощинаи др., 1997; Перцев, Зупанц, 1999; Pandit, 2007].
Пероральный путь введения лекарственных препаратов является наиболее простым и удобным, не требует специально подготовленного персонала и подсобных средств введения. Степень влияния лекарственной формы на процессы всасывания в ЖКТ, определяется скоростью высвобождения активной субстанции [Lennernas, 1998].
По степени высвобождения лекарственных веществ и диффузии их к абсорбирующим поверхностям слизистых оболочек все основные пероральные лекарственные формы можно расположить в следующем порядке: растворы > эмульсии > суспензии > капсулы > порошки > гранулы > таблетки > таблетки, покрытые оболочками [Тихонов, 2003; Walsh, 2003; Pandit, 2007].
При разработке пероральных лекарственных форм для веществ, практически нерастворимых в воде, возникают сложности, связанные с плохой растворимостью в ЖКТ, что ведет к ограничению всасываемости и снижению терапевтического эффекта. Для увеличения скорости абсорбции и, как следствие, биологической доступности может быть использовано введение малорастворимых лекарственных веществ в липидные матрицы (масляные экстракты, масляные растворы, суспензии, эмульсии, липосомы) [Попков и др., 2004; Esquisabel et al., 1996; Yamashita, Furubayashi, 1998; Демина, 2013].
Доставку труднорастворимых лекарств в легкодоступной для организма форме раствора позволяет осуществить лекарственная форма - мягкие капсулы. Введение лекарственных веществ в виде масляных растворов активирует разные пути всасывания [Porter et al., 2007].
Основная абсорбция большинства лекарственных препаратов происходит в тонком кишечнике. Здесь вследствие воздействия солей желчных кислот и ферментов поджелудочной железы проходит их интенсивное эмульгирование. Наличие экзогенных липидов - масла в лекарственной форме мягких капсул - стимулирует секрецию желчи и выделение ее в просвет кишечника. С увеличением концентрации солей желчных кислот увеличивается образование коллоидных структур, что способствует усилению абсорбции лекарственных веществ. В составе мицелл маслорастворимые лекарственные вещества доставляются к мембране щеточной каймы энтероцитов, где те пассивно или по механизму эндоцитоза проникают в клетку. Липофильные лекарственные средства поступают в системный кровоток через общий лимфатический проток в составе хилохмикронов, минуя портальную систему и не подвергаясь первичному печеночному метаболизму [Emami, 2006; Ипатова и др., 2010; Porter et al., 2007, Fatouros et al., 2007].
В последние годы МЖК получили широкое распространение, так как они быстро набухают и растворяются в ЖКТ, отличаются высокой биологической доступностью, обеспечивают точную дозировку лекарственных веществ. На процесс растворения и всасывания лекарственных веществ из капсул влияет меньшее число факторов, чем на растворение из таблеток. Отмечено, что пациенты предпочитают лекарства в виде МЖК, так как они имеют мягкую эластичную оболочку, которая облегчает глотание по сравнению с обычными таблетками или ТЖК. Кроме того, данную лекарственную форму глотают без жевания, поэтому не нужно маскировать вкус или аромат биологически активных ингредиентов [Косенко и др.,
1998; Тюляев, 2004; Ghosh, Jasti, 2004].
Изготовление капсулированных форм практически полностью автоматизировано (изготовление капсул и их наполнение происходит в одном аппарате), требуется меньше технологических стадий (в том числе и меньше единиц оборудования, площадей чистых помещений, производственного персонала и инвестиций), чем производство таблетированных форм, особенно покрываемых оболочкой. Капсулированные формы обычно требуют использования меньших количеств вспомогательных веществ.
В ходе прогресса в фармацевтической промышленности за последние сорок лет существенно выросло значение капсулы как лекарственной формы, что нашло отражение в увеличении количества соответствующих монографий в фармакопеях [Eur.Ph. 7.0, 2011; USP 36/NF31,2013].
На ранних стадиях разработки препарата, когда исследователю доступны лишь небольшие количества субстанции, капсула является наиболее приемлемой формой для исследований. И все же по мере продвижения процесса разработки препарата почти 80% готовых лекарственных средств (ГЛС) появляются в таблетированной форме из-за широко распространенного мнения о том, что таблетка дешевле капсулы, более проста в производстве и может иметь более широкий диапазон размеров и форм. Вышесказанное справедливо только в определенной степени.
За время становления капсульного производства мягких и твердых капсул было предложено несколько способов их получения, из которых в настоящее время в усовершенствованном виде используются три: метод погружения, метод штамповки, капельный метод [Augsburger, 1995; Ghosh, Jasti, 2004; Podczeck, Jones, 2004; Doshi et al., 2011; Mahato, Narang, 2012].
Производство желатиновых капсул состоит из следующих стадий:
- приготовление желатиновой массы;
- приготовление желатиновой оболочки капсул;
- наполнение капсул;
- их обработка;
- контроль качества (стандартизация).
В процессе изготовления капсул стадии могут совмещаться.
В производстве желатиновых капсул большое внимание уделяется качеству и технологии приготовления желатиновой массы - основы для получения капсул. Она должна обладать определенными физико-химическими свойствами, которые зависят от качества желатина, состава капсулыюй основы и способа ее приготовления.