Разработка состава и технологии лекарственного средства на основе композиции сухих экстрактов череды трехраздельной травы, золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Новикова Екатерина Константиновна

  • Новикова Екатерина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 163
Новикова Екатерина Константиновна. Разработка состава и технологии лекарственного средства на основе композиции сухих экстрактов череды трехраздельной травы, золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова Екатерина Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фитохимическая характеристика череды трехраздельной травы, 18 золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы

1.2 Фармакологическая активность сырья череды трехраздельной травы, 21 золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы

1.3 Обзор лекарственных препаратов на основе череды 29 трехраздельной травы, золотарника канадского травы,

репешка обыкновенного травы на фармацевтическом рынке

1.4 Современные методы извлечения БАВ в технологии фитопрепаратов

1.4.1. Методы идентификации и извлечения флавоноидов

1.4.2. Методы идентификации и извлечения сапонинов

1.4.3. Методы идентификации и извлечения дубильных веществ

1.5 Особенности технологии и стандартизации лекарственных 47 средств, содержащих сухие экстракты растительного происхождения ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 55 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Реактивы, оборудование и средства измерения 56 2.2.1 Реактивы

2.3. Результаты входного контроля качества череды трехраздельной 58 травы , золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы

2.4 Методы фитохимических исследований основных групп БАВ

2.5. Качественный анализ БАВ

2.5.1 Качественный анализ флавоноидов в траве череды трехраздельной

2.5.2 Качественный анализ сапонинов в траве золотарника канадского

2.5.3 Качественный анализ дубильных веществ в траве 61 репешка обыкновенного

2.6 . Количественный анализ БАВ

2.6.1 Количественное определение суммы флавоноидов в траве 61 череды трехраздельной травы

2.6.2 Количественное определение суммы сапонинов в траве 63 золотарника канадского травы

2.6.3 Количественное определение суммы дубильных веществ 64 в траве репешка обыкновенного травы

2.7. Методы определения технологических показателей 66 череды трехраздельной травы, золотарника канадского

травы, репешкаобыкновенного травы.

2.8. Методы анализа водно-спиртовых извлечений из череды 67 трехраздельной травы, золотарника канадского травы,

репешка обыкновенного травы.

2.8.1. Определение содержания экстрактивных веществ

2.8.2. Качественный анализ флавоноидов, сапонинов и дубильных 68 веществ

2.8.3. Количественный анализ флавоноидов, сапонинов и дубильных 68 веществ

2.9.Методы анализа сухих экстрактов череды трехраздельной травы, 68 золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы

2.9.1. Качественный анализ флавоноидов, сапонинов и дубильных 69 веществ сухих экстрактах.

2.9.2. Количественный анализ флавоноидов, сапонинов и дубильных 69 веществ в сухих экстрактах

2.9.3. Определение тяжёлых металлов

2.10. Методы анализа композиции сухих экстрактов череды 69 трехраздельной травы, золотарника канадского травы,

репешка обыкновенного травы.

2.10.1. Качественный анализ флавоноидов, сапонинов и дубильных 69 веществ в композиции сухих экстрактов череды трехраздельной

травы, золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы.

2.10.2. Количественный анализ флавоноидов, сапонинов и

дубильных веществ.

2.11. Методики стандартизации сухих экстрактов и композиции 70 сухих экстракта череды трехраздельной травы, золотарника

канадского травы, репешка обыкновенного травы.

2.12. Методы анализа и стандартизации гранул композиции 71 сухих экстрактов череды трехраздельной травы, золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы.

2.13. Методики анализа и стандартизация капсул с гранулами 72 композиции сухих экстрактов череды трехраздельной травы, золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы.

2.14. Определение гигроскопичности гранул и капсул с 74 гранулами композиции сухих экстрактов череды трехраздельной

травы, золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы.

2.15. Изучение стабильности капсул с гранулами композиции 74 сухих экстрактов череды трехраздельной травы, золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы.

2.16. Изучение макро- и микроэлементного состава череды 75 трехраздельной, золотарника канадского и репешка обыкновенного

травы и сухих экстрактов.

2.17. Изучение нефропротекторной и антифибротической 75 активности композиции на основе сухих экстрактов череды, золотарника и репешка при токсической нефропатии.

2.18. Статистическая обработка результатов 77 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ 78 ЧЕРЕДЫ ТРЕХРАЗДЕЛЬНОЙ ТРАВЫ, ЗОЛОТАРНИКА КАНАДСКОГО ТРАВЫ, РЕПЕШКА ОБЫКНОВЕННОГО ТРАВЫ

3.1. Изучение влияния факторов на процесс извлечения бав

череды трехраздельной травы, золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы.

3.1.1. Подбор экстрагента и модуля экстракции

3.1.2. Методы интенсификации процесса экстрагирования 82 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 87 Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ 88 СУХИХ ЭКСТРАКТОВ

4.1. Разработка технологии сухих экстрактов череды 88 трехраздельной травы , золотарника канадского травы,

репешка обыкновенного травы.

4.2. Изучение элементного состава ЛРС и сухих 90 экстрактах череды трехраздельной травы, золотарника канадского

и репешка обыкновенного.

4.3. Стандартизация сухих экстрактов сухих экстратков 91 череды трехраздельной травы, золотарника канадского травы,

репешка обыкновенного травы.

4.3.1 Качественный анализ флавоноидов в сухом экстракте 91 череды трехраздельной.

4.3.2 Качественный анализ сапонинов в сухом экстракте 92 золотарника канадского.

4.3.3 Качестенный анализ дубильных веществ в сухом экстракте 93 репешка обыкновенного

4.3.4 Количественное определение БАВ в сухих экстрактах лрс

4.3.5. Спецификация показателей качества сухих экстрактов

4.3.6. Обоснование состава композиции сухих экстрактов 104 череды, золотарника, репешка

4.3.7. Изучение нефропротекторного действия композиции сухих 105 экстрактов череды трехраздельной травы, золотарника канадского

травы, репешка обыкновенного травы

4.3.8. Определение показателей качества композиции сухих 114 экстрактов череды трехраздельной травы, золотарника канадского

травы, репешка обыкновенного травы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ГРАНУЛ

КОМПОЗИЦИИ СУХИХ ЭКСТРАКТОВ ЧЕРЕДЫ ТРЕХРАЗДЕЛЬНОЙ ТРАВЫ, ЗОЛОТАРНИКА КАНАДСКОГО ТРАВЫ, РЕПЕШКА ОБЫКНОВЕННОГО ТРАВЫ В ТВЕРДЫХ ЖЕЛАТИНОВЫХ КАПСУЛАХ

5.1. Технология гранул композиции сухих экстрактов череды 120 трехраздельной травы, золотарника канадского травы,

репешка обыкновенного травы

5.2. Определение БАВ в гранулах на основе композиции сухих 127 экстрактов череды трехраздельной травы, золотарника канадского

травы, репешка обыкновенного травы

5.2.1. Качественное определение суммы флавоноидов в гранулах

5.2.2. Качественное определение суммы сапонинов в гранулах

5.2.3. Количественное определение БАВ в гранулах на основе 128 композиции сухих экстрактов ЛРС

5.3. Технология получения твердых желатиновых капсул 131 с гранулами композиции сухих экстрактов череды трехраздельной

травы, золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы

5.4. Стандартизация гранул на основе композиции сухих 134 экстрактов череды трёхраздельной, золотарника

канадского и репешка обыкновенного в твёрдых желатиновых капсулах ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАВ - Биологически активное вещество;

БУВ - Бутанол - уксусная кислота - вода;

ВЭЖХ - Высокоэффективная жидкостная хроматография;

ГСО - Государственный стандартный образец;

ИСП-МС - Индуктивно-связанная плазма- масс-спектрометриия;

КСЭ - Композиция сухих экстрактов

ЛД50 - Средняя летальная (среднесмертельная) доза;

ЛРС - Лекарственное растительное сырье;

МКЦ - Микрокристаллическая целлюлоза;

АОА - Антиоксидантная активность;

ПАВ - Поверхностно-активное вещество;

ПВП - Поливинилпирролидон;

СЭЧ - Сухой экстракт череды трехраздельной травы;

СЭЗ - Сухой экстракт золотарника канадского травы;

СЭР - Сухой экстракт репешка обыкновенного травы;

ТСХ - Тонкослойная хроматография;

ФС - Фармакопейнаястатья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии лекарственного средства на основе композиции сухих экстрактов череды трехраздельной травы, золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Болезни почек являются наиболее сложными с клинической и эпидемиологической точки зрения. Анализ уро- и нефрологической заболеваемости в России по данным официальной статистики за последние годы показал увеличение абсолютного числа зарегистрированных больных с заболеваниями мочеполовой системы ежегодно на 25.8 %. Это обусловлено во многом важной ролью почек в поддержании физиологических функций организма человека. Фитотерапия, как метод безопасного базисного лечения многих заболеваний с помощью гармонизации естественных процессов детоксикации, направлена на улучшение функционального состояния почек и может существенно повысить как эффективность, так и безопасность базисной фармакотерапии за счет преимуществ следующего характера: полимодальности эффектов, отсутствия ксенобиотических метаболитов, способности корректировать побочные эффекты лекарственной терапии.

В связи с этим разработка новых фитопрепаратов для лечения заболеваний почек и увеличение ассортимента нефропротекторных средств на фармацевтическом рынке представляется особенно актуальным.

Репешок обыкновенный обладает гастро- и гепатопротекторными свойствами, улучшает работу органов пищеварения, защищает печень от токсического действия этанола. Череда трехраздельная обладает выраженными диуретическими и иммуномодулирующими свойствами, противоаллергическим действием, используется в педиатрической практике. Золотарник канадский давно применяется для создания урологических препаратов, показал высокую эффективность и безопасность, входит в состав фитопреп аратов для лечения простатита.

Исходя из вышеизложенного, работа, посвященная разработке состава и технологии ЛС на основе композиции сухих экстрактов золотарника канадского

травы, череды трехраздельной травы, репешка обыкновенного травы для лечения и профилактики поражений почек, является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Фитохимический состав и фармакологическая активность биологически активных соединений череды трехраздельной, золотарника канадского и репешка обыкновенного были широко изучены: Пронькина О.В. (2008), Пещанская Е.В. (2009), Кароматов И.Д., Абдувохидов А.Т. (2017), Вернигорова Н.М., Бузек Г.Н. (2013), Губанов И.А. (2013), Королев М.А., Акульшина Е.В. (2015), Пепеляева Ю.С. (2013), Н.А. Писарева, Д.И. Писарев (2013), Горячкина Е.Г., Буинов М.В. (2012), Сулейманова Ф.Ш., Нестерова О.В. (2017), Куркин В.А., Куркина А.В. (2013), Федотова В.В., Сонов К.В. (2015).

Однако, предлагаемая композиция золотарника канадского, череды трехраздельной, репешка обыкновенного ранее нигде не описывалась, и для лечения заболеваний почек использовались лишь по отдельности золотарник и череда.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка состава и технологии лекарственного средства на основе композиции сухих экстрактов из растительного лекарственного сырья золотарника канадского травы, череды трехраздельной травы, репешка обыкновенного травы, предназначенного для лечения и профилактики поражений почек.

В рамках поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

Обосновать выбор композиции ЛРС для создания лекарственного средства для лечения и профилактики поражений почек.

Изучить особенности и установить закономерности экстрагирования золотарника канадского травы, череды трехраздельной травы, репешка обыкновенного травы. Определить влияние параметров экстрагирования на выход БАВ из лекарственного растительного сырья

Разработать технологии сухих экстрактов золотарника, череды, репешка и провести их стандартизацию. Обосновать и предложить для стандартизации основные показатели качества полученных фитосубстанций -сухих экстрактов золотарника, череды, репешка.

Обосновать состав композиции сухих экстрактов золотарника, череды, репешка.

Разработать состав и технологию дозированной лекарственной формы -гранул в твёрдых желатиновых капсулах на основе композиции сухих экстрактов. Установить показатели качества полученной готовой лекарственной формы.

Разработать технологическую и аппаратурную схемы получения гранул на основе композиции сухих экстрактов золотарника, череды репешка в твердых желатиновых капсулах. Составить лабораторный регламент производства лекарственного средства на основе композиции сухих экстрактов череды, золотарника, репешка, предназначенного для лечения и профилактики поражений почек.

Разработать проект спецификации к НД на лекарственное средство-гранулы композиции сухих экстрактов в твердых желатиновых капсулах.

Научная новизна исследования.

Исследованы особенности и установлены закономерности экстрагирования сырья череды, золотарника, репешка в режимах мацерации и УЗ-экстракции различными спирто-водными экстрагентами. Установлено, что 40% спиртоводный экстрагент извлекает наибольшее количество экстрактивных веществ из золотарника и репешка, а 70% - из череды.

Впервые проведен сопоставительный анализ методов раздельного и совместного экстрагирования БАВ из череды, золотарника, репешка, на основании которого обоснована технология сухих экстрактов, позволяющая получить фитосубстанции с содержанием не менее 15%, 6,5% и 18% флавоноидов, тритерпеновых сапонинов и дубильных веществ соответственно.

Обосновано соотношение сухих экстрактов череды, золотарника и репешка в композиции для создания лекарственного средства для лечения и профилактики поражений почек. На модели тубулоинтерстициального нефрофиброза показано, что разработанная композиция обладает нефропротекторной и антифибротической активностью при токсических нефропатиях.

Впервые теоретически и экспериментально обоснованы состав и технология лекарственного средства в виде гранул в твердых желатиновых капсулах на основе композиции сухих экстрактов золотарника, череды, репешка, предназначенного для лечения и профилактики поражений почек.

При выборе наполнителя в технологии получения гранул исследованы органические (лактоза, маннит) и неорганические (фосфаты кальция) вспомогательные вещества. Доказано, что гранулы с введением кальция гидрогенортофосфата безводного (СаНРО4) обладают существенными технологическими преимуществами - сыпучестью, низкой гигроскопичностью, распадаемостью, оптимальной насыпной плотностью.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработаны режимы экстрагирования череды, золотарника, репешка, обеспечивающие максимальный выход БАВ.

Разработаны состав и технология гранул композиции сухих экстрактов череды, золотарника, репешка для фасовки в твердые желатиновые капсулы. Разработан проект НД (спецификация качества) на лекарственное средство -гранулы на основе композиции сухих экстрактов в твердых желатиновых капсулах Разработаны технологическая и аппаратурная схемы получения гранул на основе композиции сухих экстрактов золотарника, череды, репешка в твердых желатиновых капсулах. Составлен лабораторный регламент производства лекарственного средства - гранулы на основе композиции сухих экстрактов в твердых желатиновых капсулах.

Методология и методы исследования. Обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается тем, что в ней использованы

современные методы исследования, современное аппаратурное и приборное оснащение. В работе методологический подход базируется на выполнении комплекса теоретических, фитохимических, технологических,

биофармацевтических, физико-химических и фармакологических методов исследований, обеспечивающих получение качественных эффективных и безопасных лекарственных средств.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется воспроизводимостью данных, использованием адекватных методов исследования, большим объемом экспериментальных данных и корреляцией с доступной научно-технической информацией.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на: VI, VII, VIII Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (2016 г., 2017г., 2018г. Санкт-Петербург), XX международном конгрессе РИуюрИагт (2016 г., Санкт-Петербург), XXI международном конгрессе РИу1:орЬагт (2017 г., Австрия, Грац), XXII международном конгрессе РИуюрИагт (2018 г., Швейцария, Цюрих), ^^ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (2016 г., 2018 г., Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке» (2018 г, Москва), V Российско-Финском Симпозиуме «Технологии будущего и основные направления создания новых лекарственных средств», (2018 г., Турку, Финляндия), научно-методический конференции "V Гаммермановские чтения"( 2019 г., Санкт-Петербург).

Проведена апробация технологии сухих экстрактов череды, золотарника и репешка, композиции сухих экстрактов и гранул композиции сухих экстрактов в твердых желатиновых капсулах в условиях ЗАО «Санкт-Петербургский институт Фармации». Полученные опытные партии препарата по показателям

качества соответствовали требованиям Спецификаций качества (Акт апробации от 30.10.2018 г.).

Апробация технологии сухих экстрактов череды, золотарника и репешка на АО « Фармцентр ВИЛАР» , г. Москва, показала , что разработанные режимы экстрагирования суммы БАВ из золотарника канадского травы, череды трехраздельной травы, репешка обыкновенного травы и технология получения СЭ являются воспроизводимыми в лабораторно-промышленных условиях (Акт апробации от 26.11.2018 г.).

Разработанные решения по организации производства фитопрепаратов на примере производства гранул на основе композиции сухих экстрактов череды, золотарника и репешка в твердых желатиновых капсулах используются в практической деятельности ООО « Фарм Дизайн», г. Санкт-Петербург (Акт внедрения от 04.03.2019 г.).

Материалы по разработке технологии экстрагирования и получения сухих экстрактов череды, золотарника и репешка используются в учебном процессе ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России в лекционном курсе и практических занятиях дисциплины «Технология фитопрепаратов» факультета промышленной технологии лекарств по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология», квалификация - прикладной бакалавр (акт внедрения от 15.01.2019).

Связь задач исследования с планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России «Разработка технологий производства, методов анализа, стандартизации и фармакологической оценки лекарственных растений, новых или модифицированных фармацевтических субстанций и препаратов (№ государственной регистрации 012001252028)

Положения, выносимые на защиту:

Технология получения сухих экстрактов череды, репешка и

золотарника и показатели их качества.

Соотношение сухих экстрактов череды, репешка и золотарника (1:4:10) в композиции для создания лекарственного средства для лечения и профилактики поражений почек.

Состав и технология гранул на основе композиции сухих экстрактов в твердых желатиновых капсулах. Проект Спецификации качества (НД) на лекарственное средство - гранулы на основе композиции сухих экстрактов череды, золотарника и репешка в твердых желатиновых капсулах.

Технологическая схема полного цикла получения твердых желатиновых капсул гранулами на основе композиции сухих экстрактов череды, золотарника и репешка.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов.

Автор диссертационной работы самостоятельно сформулировал цель и задачи, пр оанализировал литературу, провел лабораторные исследования и статистическую обработку полученных данных. Научные положения и выводы диссертации базир уются на результатах исследований автора. Доля участия автора в накоплении ин формации более 80%, в обобщении и анализе материала - 85%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.04.01 -Технология получения лекарств, а именно пункту 3 - разработка технологий получения субстанции и готовых лекарственных форм, пункту 4 - исследования по изучению особенностей технологии получения готовых лекарственных форм из различных видов субстанций, сырья и вспомогательных веществ.

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав экспериментальных исследований, выводов, списка сокращений и условных

обозначений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 105 источников, в том числе 47 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Настоящая работа посвящена разработке и расширению ассортимента средс тв патогенетической терапии острых и хронических заболеваний почек. Почки яв ляются органом мишенью при всех социально значимых заболеваниях человека. [ 27] Болезни почек являются наиболее сложными с клинической и эпидемиологиче ской точки зрения. Это обусловлено во многом важной ролью почек в поддержан ии физиологических функций организма человека, гомеостаза с одной стороны. С другой стороны, острые диффузные и хронические заболевания почек часто прив одят к формированию острой и/или хронической почечной недостаточности, треб ующих применения методов экстракорпоральной детоксикации, в частности гемо диализа, что составляет существенные затраты служб здравоохранения и страхова ния здоровья граждан. [43] В связи с этим разработка новых препаратов для лечен ия заболеваний почек и увеличение ассортимента нефропротекторных средств на фармацевтическом рынке представляются особенно актуальными[1].

Фитотерапия, как метод безопасного базисного лечения многих заболе ваний с помощью гармонизации естественных процессов детоксикации, направле на на улучшение функционального состояния почек и может существенно повыси ть как эффективность, так и безопасность базисной фармакотерапии за счет преи муществ следующего характера: полимодальности эффектов, отсутствия ксеноби отических метаболитов, способности корректировать побочные эффекты лекарств енной терапии [50].

Согласно анализу литературных источников уро-

и нефрологической заболеваемости в России по данным официальной статистики за последние годы показал увеличение абсолютного числа зарегистрированных б ольных с заболеваниями мочеполовой системы с 2002 по 2009 гг. ежегодно на 25.

8 % (с 12397693 до 15597948 человек). [86] Абсолютное число больных с тубулои нтерстициальными и другими болезнями почек и мочеточника увеличилось на 5.8 %. Максимальный показатель частоты отмечался в Приволжском федеральном ок руге, а минимальный -

в Центральном федеральном округе. Число случаев почечной недостаточности в РФ в указанный период возрастало с 29186 до 47877 или на 64 %. [26] При этом т убулоинтерстициальный нефрит представляет собой универсальную нозологическ ую форму патологии почек, поскольку развивается в ответ на воздействие как инф екции (пиелонефрит), так и лекарственных и токсических веществ (собственно ин терстициальный нефрит). [10] Не смотря на существующую проблему нефротокси чности многих применяемых ЛП, в современной медицинской и научной литерат уре встречаются перспективные синтетические молекулы и комплексные препара ты, в том числе на основе лекарственных растений, которые могут корректироват ь побочные эффекты на почки путем нефропротектции и уменьшения патологичес ких сдвигов в разных типах обмена веществ вследствие поражения почек . [27]

Существуют эффективные методы консервативного лечения заболеваний п очек с помощью средств фармакотерапии. [74] Так, для лечения гломерулярной и трансплантационной патологии почек существуют лекарственные препараты с им мунодепрессивным механизмом действия (глюкокортикостероиды, циклофосфам ид, азатиоприн, циклоспорин А, такролимус, микофенолата мофетил). Для лечени я острого интерстициального нефрита эффективно используют методы плазмафер еза, отделения лейкоцитов, применяют глюкокортикостероиды (преднизолон, мет илпреднизолон). Для лечения гиперазотемии эффективно используют кетоаналоги незаменимых аминокислот (кетостерил). [43] К нефропротекторным препаратам также относят ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (эналаприл, лиз иноприл, рамиприл и другие), блокаторы кальциевых каналов (амлодипин, нитрен дипин), блокаторы рецепторов ангиотензина-

2 (лозартан, валсартан, кандесартан).[41] При этом нефропротекторные свойства п репаратов выражаются в клиническом улучшении фильтрационной функции поче к (увеличение СКФ) и снижении протеинурии (антипротеинурическом действии).

[60] Однако многочисленные нежелательные реакции на терапию этими средства ми обуславливают дальнейшее совершенствование методов и поиск препаратов д ля лечения заболеваний почек. Этиология, диагностика, профилактика и лечение т убулоинтерстициальных нефритов (ТИН), в частности, возникающих при воздейс твии токсических веществ и лекарственных препаратов в условиях полипрагмазии , представляют мало изученную область нефрологии. [10] В развитии тубулоинтер стициальных заболеваний почек часто отсутствуют существенные преморбидные симптомы, что в реальных клинических ситуациях приводит к поздней диагности ке этих форм поражения почек. Отсутствие единого понимания этиопатогенеза ту булоинтрестициального нефрита обуславливает эмпирический подход в терапии -назначение глюкокортикоидов, подавляющих реакции типового патологического процесса воспаления в целом, что, однако применительно к ТИН не способствует выздоровлению, а просто отдаляет фатальную развязку -развитие необратимой почечной недостаточности. [61]

1.1 Фитохимическая характеристика череды трехраздельной травы, золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы

Череда трехраздельная (Bidens tripartita

L.)

Источник флавоноидов

Золотарник канадский (Solidago canadensis L.)

Источник тритерпен овых сапонинов

Репешок обыкновенный (Agrimonia eupatoria L.)

Источник дубильных веществ

ЧЕРЕДЫ ТРЕХРАЗДЕЛЬНОЙ ТРАВА Принадлежит к семействАстров ые (Asteraceae). Это однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству а стровых, высотой от 15 до 100 (см). [9] Череда трёхраздельная широко распростра нена по всей стране, за исключением Крайнего Севера. Также она распространена

почти по всей Украине, Средней Азии, на Кавказе и Дальнем Востоке. Это тепло-и влаголюбивое растение, растет в сырых местах, по болотам, берегам рек, ручьё в и озёр. В холодные дождливые вёсны растёт медленно и плохо развивается [13]. , Выращивание проводят в умеренно плодородной, влажной почве на открытых сол нечных местах. Семена очень чувствительны к условиям прорастания, поэтому пе ред посадкой их стратифицируют (процесс проводят во влажном песке при 4-5°С в течение 20 дней) [13]. Облиственные верхушки и боковые побеги длиной до 15 (см) или отдельные листья собирают только в период бутонизации. С началом цветения сбор прекращают, так как сырьё, собранное в этот период, после сушки становится непригодным -

цветение может продолжаться. В таких случаях срезают только боковые веточки без плодоносящих корзинок. После этого быстро сушат, раскладывая тонким слое м толщиной 5-7 (см) на солнце, под навесом или в сушилке при температуре 45-50°С, часто переворачивая. Готовность определяют по степени ломкости черешко в и стеблей [73, 105]. Измельченное сырье представляет собой смесь кусочков лис тьев, стеблей, бутонов, цветков и семянок, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 7 (мм). Цвет зеленый, коричневато-зеленый или зеленовато-фиолетовый с желтыми и белыми вкраплениями. Запах слабый. Водное извлечени е слегка вяжущее и имеет горьковатый вкус.Хранят высушенное сырьё в мешочка х или закрытой деревянной таре 2 года [96,101].

ЗОЛОТАРНИК КАНАДСКИЙ ТРАВА. Принадлежит к семейству Аст ровые (Л81вгасеав). [9] Это многолетнее травянистое растение семейства астровы х высотой до 150 (см). Родина золотарника канадского -Северная Америка. Имеет широкое распространение в США, Азии и по всей евр опейской территории, встречается в горах до субальпийского пояса. Золотарник встречается не только в дикорастущем, но и в культурном видах; предпочитает п есчаные, лёгкие почвы хорошо освещенных территорий. [12]. Сырьём служит в ысушенная и освобождённая от грубых стеблей надземная часть золотарника ка надского, представляющая собой смесь измельчённых листьев, верхушек цвету

щих побегов, отдельных осыпавшихся соцветий, цветков, недоразвитых плодов и их хохолков. Золотарник канадский имеет слабо вяжущий и горьковатый вкус, запах при этом отсутствует [49]. Сбор осуществляют в период цветения в первые недели августа. Заготавливают при этом не всю надземную часть (высота среза около 36 (см)), а лишь область соцветия, поскольку она обычно не одревесневает . Заготовленное сырье сушат, подвесив пучками в тени или в сушильных камера х в диапазоне температур 50-60°С. После сушки удаляют грубые стебли [75].

После того как трава приобретёт необходимую сухую структуру, ее раскла дывают в картонные коробки или же помещают в бумажные мешки. Эти ёмкости с сырьём необходимо убрать в хорошо вентилируемое помещение, где нет сырост и и посторонних запахов [90,93]. Срок хранения золотарника канадского травы -не более 2 лет [12, 9].

РЕПЕШОК ОБЫКНОВЕННЫЙ ТРАВА. Принадлежит к семейству Роз оцветные (Кв8асеае). [9] Это многолетнее травянистое растение с прямостоячим шершавоволосистым стеблем высотой 30-

90 (см). Растёт в разреженных лесах и кустарниках, на лугах и пастбищах, на скло нах и опушках леса, иногда в полях и вдоль дорог. Широко встречается в централ ьной и северной частях Европы, в Азии, Северной и Южной Америках, Африке. Р аспространено повсеместно в средней полосе европейской части России, на Кавка зе, в западной Сибири. На сильно заболоченных территориях не встречается [11]. Цветёт с июня по август (может и в сентябре). Имеет горький вяжущий терпкий в кус и слабый приятный запах [7]. Выращивают репешок обыкновенный в умеренн о плодородной, дренированной почве на солнце или в полутени. Размножают репе шок посевом семян весной или делением весной или осенью [79]. Сбор травы реп ешка осуществляется с июня по сентябрь, при этом лучший материал получается, если сбор приходится на июнь и июль -на период плодоношения. Сбору подлежит именно надземная часть растения, рас положенная на высоте 8-

10 (см) [11]. Сушат траву репешка, подвешивая в пучки или раскладывая на стелл

ажах в хорошо вентилируемых помещениях тонким слоем. При сушке в специаль ных сушилках необходимо, чтобы температуры была не выше 40°С -для предотвращения разрушения действующих веществ. Корни и корневища репе шка выкапывают для заготовки после созревания плодов -осенью. Их тщательно очищают от земли, промывают и кладут сушиться под нав есом или в сушилке при температуре не выше 60°С [11,9] . Хранят траву репешка обыкновенного в бумажных упаковках, а корни -в тканевых мешках или деревянной таре. Нужно заметить, что с лечебной целью используется только репешок обыкновенный. Срок хранения репешка обыкновен ного - не более 2 лет [9] .

1.2 Фармакологическая активность сырья череды трехраздельной травы, золотарника канадского травы, репешка обыкновенного травы

Череды трехраздельной трава обладает лёгким седативным, желчегонны м, потогонным, мочегонным, ранозаживляющим, а также выраженным антиаллер гическим и гипотензивным действиями [9]. Настойка Череды трехраздельной трав ыпри внутривенном введении обладает седативными свойствами, понижает давле ние, увеличивает амплитуду сердечных сокращений, несколько усиливает сокращ ение гладкомышечных органов [13]. Антиаллергические свойства по итогам прове дённых экспериментов были объяснены высоким содержанием в растении аскорб иновой кислоты, стимулирующей функцию надпочечников и оказывающей разно стороннее влияние на обменные процессы в организме[13]. Такое действие прояв ляется ослаблением симптомов у экспериментальных организмов животных анаф илактического шока и задержкой развития феномена Артюса у животных. При уд алении гипофиза антиаллергического действия не было отмечено. Такие свойства также были отмечены ещё у спиртового экстракта и мази при клинических исслед ованиях. Череду также применяют в качестве горечи при пониженном аппетите и для улучшения пищеварения. Применяют её и при простуде, заболеваниях печени

и желчевыводящих путей, рахите, подагре и при плохом заживлении ран и язв [1

3].

В народной медицине череда применяется в качестве хорошего кровоочист ительного и антиаллергического средства. Её назначают для приема внутрь взросл ым и детям при хронических кожных заболеваниях, экземе, диатезе и крапивнице.

Траву череды широко применяют и в виде наружного средства -это нашло применение в детской практике [41]. Её используют при диатезе с кож ными проявлениями, рахите, для ускорения заживления ссадин и ран, а также при чесотке и экземе в виде обмываний и ванн. Также растёртые листья накладывают на раны при укусах ядовитых насекомых и змей [96].