Разработка технологии микробиологического синтеза пигмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Смирнова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнова, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МИКРОБНЫЕ И РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПИГМЕНТЫ.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ИХ БИОСИНТЕЗЕ И ВЫДЕЛЕНИИ.
1Л. Применение пищевых красителей.
1Л Л. Натуральные пищевые красители.
1Л .2. Синтетические органические красители.
1Л .3. Неорганические красители.
1.2. Пищевые красители и здоровье человека.
1.3. Микроорганизмы - продуценты пигментов.
1.4. Особенности ферментации микроорганизмов - продуцентов пигментов.
1.5. Методы выделения и разделения пигментов из микробных и растительных клеток.
1.6. Стабильность пищевых красителей.
1. 7. Выводы и постановка задачи.
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследований.
2.1.1. Морфологические признаки культуры- продуцента.
2.1.2. Физиологические свойства культуры- продуцента.47 2.1.3.Биохимические свойства культуры- продуцента.
2.2. Хранение культуры.
2.3. Методы культивирования микроорганизмов.
2.4. Определение кинетических характеристик культуры-продуцента.
2.5. Оптимизация питательных сред.
2.6.0пределение оптимальных физико-химических параметров процесса культивирования.
2.7. Изучение выделения продукта.
2.8. Изучение строения пигмента.
2.9. Определение статистических характеристик процесса выделения.
Глава 3. ПРОЦЕСС ФЕРМЕНТАЦИИ.
3.1. Хранение культуры.
3.1.1. Субкультивирование.
3.1.2. Хранение культуры под слоем вазелинового масла.
3.1.3. Хранение лиофилизированной культуры.
3.2. Изучение параметров процесса культивирования бактерий.
3.2.1. Свет.
3.2.2. Температура.
3.2.3.Влияние величины рН на культивирование бактерий.
3.2.4. Потребность культуры в кислороде.
3.3 . Оптимизация питательных сред.
3.3.1. Влияние источников азота на рост бактерий и синтез пигмента.
3.3.1.1. Органические и минеральные источники азота.
3.3.1.2. Влияние дрожжевого автолизата на процесс культивирования.
3.3.1.3. Нахождение оптимального соотношения источников минерального азота и фосфора в среде.
3.3.1.4. Источники минерального азота.
3.3.1.5. Замена дрожжевого автолизата другим источником органического азота.
3.3.1.6. Соевая мука.
3.3.2. Источники углерода.
3.3.3. Витаминные потребности культуры.
3.3.4. Микроэлементы.
3.4. Анализ кинетики роста культуры и синтеза пигмента.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВЫДЕЛЕНИЯ ПИГМЕНТА.
4.1. Обоснование выбора экстрагента.
4.2. Определение кинетических характеристик процесса экстрагирования.
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ПИГМЕНТА.
5.1. Определение растворимости пигмента в различных растворителях
5.2. Изучение строения пигмента.
5.3. Идентификация компонентов пигмента.
Глава 6. СТАБИЛЬНОСТЬ ПИГМЕНТА.
Глава 7.МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии микробиологического синтеза пигмента»
Вопрос снабжения населения безопасным и экологически чистым продовольствием приобретает в последнее время в связи с загрязнением окружающей среды все большую актуальность. При современной технологии производства пищевых продуктов очень часто они в процессе переработки изменяют или теряют свою первоначальную окраску и приобретают непривлекательный или неэстетичный вид. Такие изменения снижают органолептические свойства пищевых продуктов, а через психофизиологические механизмы ухудшается аппетит и пищеварение. Для придания пище естественной окраски используются пищевые красители. Наиболее широко в настоящее время используются синтетические красители. Их применение должно быть обусловлено крайней необходимостью, поскольку многие из них обладают вредными, иногда даже канцерогенными свойствами. Тем более, что синтетические красители не имеют пищевой ценности и являются посторонними примесями в продуктах питания.
Использование в качестве источника пищевых красителей растительного сырья не всегда оправдано, т.к. его можно использовать непосредственно для питания населения. Эти причины вынуждают вести поиск источников красителей в микробном мире.
Таким образом, поставленная в настоящей работе задача изучения пигмента, синтезируемого бактериями рода Р1ауоЬас1епат, представляет собой важную народнохозяйственную проблему.
Настоящая работа посвящена разработке технологии получения пищевого красителя и определению его основных физико-химических характеристик. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
Выбор продуцента красителя и всестороннее изучение его свойств. 7
Подбор условий хранения культуры.
Исследование условий роста культуры и биосинтеза пигмента при воздействии различных внешних факторов среды.
Оптимизация питательных сред, сравнение рекомендуемых сред по их влиянию на основной технологический показатель - выход пигмента.
Разработка основ технологии и изучение основных технологических параметров выделения пигмента из культуральной жидкости.
Изучение физических и химических характеристик пигмента.
Практическая ценность: Реализация полученных результатов оптимизации условий культивирования и питательной среды позволила значительно увеличить выход пигмента в 2.5-3 раза.
Разработан лабораторный регламент производства микробного пигмента. Предложен более экономичный способ извлечения пигмента из культуры-продуцента в связи со снижением энергозатрат, что объясняется исключением стадии выделения биомассы из культуральной жидкости.
Подготовлен проект ТУ на биотехнологический пигмент. Производство красителя бактериями рода Р1ауоЬас1:спшп обладает главным преимуществом по сравнению с растительными источниками сырья, - оно не связано с сезонностью роста, необходимостью длительного хранения сырья, другими проблемами сельского хозяйства.
Оценка пигмента Р1ауоЬас1епит aquatile показала возможность использования его в качестве красителя в пищевой промышленности, например, для окрашивания кондитерского крема. При концентрации пигмента в креме 300400 мг/кг изделие приобретает насыщенную естественную розовую окраску.
Изучена возможность применения красителя и в ликероводочной промышленности, а также для окрашивания парфюмерных изделий. 8
Сухая биомасса бактерий предложена в качестве компонента комбикормов для повышения декоративности аквариумных рыб. Возможность ее использования подтверждена заключением по биотестированию, представленным ООО «НПО Биотест».
Совместно с Проблемной научно-исследовательской лабораторией электрофизических методов обработки пищевых продуктов Московского государственного университета прикладной биотехнологии изучена возможность замены бактериальным красителем нитрита натрия, традиционно использующегося для окрашивания колбасных изделий. 9
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Смирнова, Светлана Николаевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1.Изучены свойства бактерии Fl.aquatile - продуцента пигмента. Подобраны условия хранения и поддержания культуры и питательные среды, гарантирующие постоянство качественного и количественного состава пигмента.
2. Определены основные физико-химические параметры культивирования клеток - температура 24-26 °С, рН 6,8-7,0, уровень аэрация.
3. Изучено влияние различных источников минерального и органического азота и углерода на рост бактерий и синтез пигмента. В качестве источника углерода выбран глицерин, органического азота - дрожжевой автолизат.
4. Выявлено стимулирующее воздействие на биосинтетическую способность культуры пантотеновой кислоты и ионов марганца.
5. На основании изучения факторов питания разработана оптимальная среда, позволившая увеличить выход пигмента в 2.53 раза по сравнению с контролем. Получены основные кинетические характеристики культуры - продуцента. Определена взаимосвязь между процессами роста культуры и синтеза пигмента, роста культуры и потребления титрующего агента.
6. Изучены условия экстрагирования пигмента из культуральной жидкости и биомассы. Экспериментально определен коэффициент распределения пигмента для системы бактериальная биомасса : этилацетат.
7. Изучены основные физико-химические характеристики пигмента, методом ЯМР !Н получены данные о его структуре.
8. Получены данные о кинетике деструкции пигмента под воздействием света и температуры, рекомендованы условия для его долговременного хранения .
9. На основании проведенных исследований предложена технологическая схема производства пигмента и бактериальной
166 биомассы, отдельные стадии технологического процесса отработаны на опытной установке. Составлен проект ТУ на биотехнологический пигмент и разработан лабораторный регламент производства пигмента. Проведены испытания по использованию пигмента в качестве красителя для кондитерского крема, парфюмерной продукции, колбасных изделий.