Разработка технологии механизированной насосной эксплуатации обводнённых газовых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Круглов Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Круглов Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБВОДНЕНИЯ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН С ЦЕЛЬЮ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С ДАННЫМ ОСЛОЖНЕНИЕМ
1.1 Причины и механика обводнения газовой скважины
1.2 Анализ существующих технологических решений проблемы обводнения газовых скважин
1.3 Анализ существующих решений механизированной эксплуатации обводняющихся газовых скважин
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЯ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО УДАЛЕНИЯ ВОДЫ С ЗАБОЯ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН
2.1 Требования к насосному оборудованию для удаления жидкости с забоя скважины
2.2 Рассмотрение существующих насосных установок
2.3 Технологии, выбранные для проведения исследований
2.3.1 Насосная установка со ступенью полуоткрытого типа
2.3.2 Насосная установка с реверсивной рабочей камерой
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ
3.1 Лабораторные испытания вихревых и центробежно-вихревых рабочих ступеней
3.1.1 Исследуемые образцы
3.1.2 Лабораторный стенд для исследований
3.1.3 Обработка результатов стендовых испытаний
3.2 Лабораторные испытания новой многофазной установки
3.2.1 Изготовление экспериментального образца насосной установки
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ НАСОСНОЙ УСТАНОВКИ
4.1 Информация о месторождении
4.2 Скважина - кандидат для проведения промысловых испытаний
4.3 Варианты спуска погружного насосного оборудования
4.4 Образец насосной установки для промысловых испытаний
4.5 Порядок проведения испытаний
4.6 Результаты испытаний
4.7 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии механизированной насосной эксплуатации обводнённых газовых скважин»
Актуальность темы исследования
В настоящее время большое количество скважин на газовых и газоконден-сатных месторождениях подвержено процессу накопления на забое жидкости с последующим самозадавливанием. Это ведёт к прекращению подачи газа из скважины, что влечёт за собой большие потери извлекаемого газа и, как следствие, недостижение конечного коэффициента извлечения газа. По прогнозам специалистов в области газодобывающей промышленности к 2030 г. количество скважин, остановленных по причине накопления жидкости на забое скважины, составит до 50% от всего фонда скважин. Особенно актуальна эта проблема на поздней стадии разработки месторождения при снижении пластового давления и производительности скважин. Поэтому поиск решений по борьбе с осложнениями при добыче газа на газовых и газоконденсатных месторождениях является актуальным.
Диссертационная работа посвящена созданию технологии и технических средств механизированной эксплуатации обводнившихся газовых скважин, исследованиям и промысловым испытаниям разработанных технических решений.
В рамках работы рассмотрен процесс накопления жидкости на забое газовых скважин, а также - изучен мировой опыт борьбы с осложнениями при разработке газовых и газоконденсатных месторождений и выбрано направление для поиска способа решения проблемы удаления воды с забоя скважины.
Разработано насосное оборудование и технология для эксплуатации скважин в присутствии большого количества механических примесей. Создан экспериментальный стенд и проведены лабораторные испытания разработанной технологии.
Проведены исследования модификаций малогабаритных колёс открытого типа с целью определения энергетической эффективности применения для откачки скважинной продукции с повышенным газосодержанием.
В представленной работе приведены результаты промысловых испытаний технологии механизированной насосной эксплуатации обводненных газовых скважин с применением разработанного малогабаритного насосного оборудования.
Целью диссертационной работы является разработка технических и технологических решений для удаления воды с забоя газовых скважин с применением эффективного погружного оборудования.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Исследование процесса обводнения газовых скважин на поздней стадии разработки и анализ существующих технологий борьбы с самоглушением газодобывающих скважин.
2. Разработка технических и технологических решений для механизированного способа удаления воды с забоя газовых скважин с применением погружного насосного оборудования.
3. Разработка насосного оборудования для эксплуатации скважин с высоким содержанием газа и механических примесей в добываемой продукции.
4. Создание лабораторной базы для проведения экспериментальных исследований разработанного оборудования при откачке многофазной продукции.
5. Проведение экспериментальных исследований насосного оборудования и отдельных элементов на лабораторном стенде. Получение характеристик работы оборудования.
6. Проведение промысловых испытаний разработанного оборудования для удаления воды с забоя скважины.
7. Исследования притока добываемой продукции обводненного газового пласта при изменении технологических параметров погружного оборудования.
Научная новизна результатов исследования:
1. Разработана конструкция лабиринтно-винтового насоса для перекачки многофазной продукции с повышенной степенью диспергирования газожидкостной смеси в многозаходных винтовых каналах. Предложенная
конструкция позволяет расширить диапазон технических условий эксплуатации разработанного насоса и облегчить его изготовление по сравнению с существующими винтовыми и лабиринтными насосами.
2. Разработана технология эксплуатации скважин с высоким содержанием механических примесей с реверсивной рабочей камерой для перекачки многофазной продукции с объёмной концентрацией твердой фазы до 50%, превышающей существующие аналогичные технические решения.
3. Предложено новое техническое решение, основанное на центробежно-вихревых силах, и создан малогабаритный насос с рабочей ступенью полуоткрытого типа для эксплуатации самозадавленных газовых скважин с накопленной на забое водой.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Разработана технология и технические средства для удаления жидкости с забоя скважины, позволяющие повысить эффективность эксплуатации обводнившихся скважин и продлить срок рентабельной разработки газовых месторождений.
2. Разработан опытный образец малогабаритного центробежно-вихревого насоса с рабочим колесом полуоткрытого типа 2А габарита, предназначенный для эксплуатации нефтяных скважин с эксплуатационной колонной диаметром 114 мм с повышенным газосодержанием.
3. Разработана конструкция лабиринтно-винтового насоса для добычи многофазной продукции в осложненных условиях.
4. Предложена насосная установка с рабочей камерой реверсивного типа, позволяющая перекачивать продукцию добывающих скважин с высоким содержанием механических примесей.
5. Предложена и реализована технологическая схема скважинного и наземного оборудования для освоения и эксплуатации низконапорных газовых скважин с накопленной водой на забое скважины.
Методология и методы исследований. Поставленные задачи решались экспериментальными и теоретическими методами. В работе использовались сле-
дующие методы логики: метод анализа, метод исследования причинно-следственных связей, метод эмпирического обобщения, метод индукции. Были проведены лабораторные исследования разработанной насосной установки, проведены исследования напорно-расходных характеристик разработанных рабочих колес. Проведены промысловые испытания разработанной технологии, проведено обобщение и анализ полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технология механизированной насосной эксплуатации обводнившихся газовых скважин в осложненных условиях.
2. Технология эксплуатации скважин с высоким содержанием механических примесей с реверсивной рабочей камерой.
3. Результаты экспериментальных исследований центробежно-вихревого и лабиринтно-винтового насосов при откачке многофазной продукции.
4. Результаты промысловых исследований центробежно-вихревого насоса с рабочей ступенью полуоткрытого типа в газодобывающей скважине газоконденсатного месторождения.
Степень достоверности результатов подтверждена положительными лабораторными исследованиями, а также - результатами промысловых экспериментов. Выносимые на защиту положения диссертации опубликованы в рецензируемых журналах, относящихся к списку ВАК, доложены на конференциях, семинарах.
Личный вклад автора заключается в выборе направления исследований, формулировке цели и задач; в анализе и обобщении литературных источников; в проведении объёма лабораторных исследований, обработке и интерпретации полученных результатов; в подготовке проведения промысловых испытаний; участии в проведении промысловых испытаний и обработке результатов и их апробации в виде публикаций и научных докладов.
Апробация и публикации результатов исследования.
Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: 73-й международной молодежной научной конфе-
ренции «Нефть и газ - 2019» (Москва, 2019 г.), 74-й международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2020» (Москва, 2020 г.).
Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах, в том числе - 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, утвержденный ВАК Минобрнауки РФ и входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 2 патента на полезные модели, 2 доклада на международных научных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Основной текст работы изложен на 133 страницах машинописного текста, включая 72 рисунка, 13 таблиц и приложения. Список литературы включает 83 наименования.
Благодарности. Автор выражает благодарность за научное руководство д.т.н. профессору Мохову М.А.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБВОДНЕНИЯ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН С ЦЕЛЬЮ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С
ДАННЫМ ОСЛОЖНЕНИЕМ
1.1 Причины и механика обводнения газовой скважины
В настоящее время эксплуатация газовых скважин осложняется множеством факторов, основными из которых являются снижение пластового давления на месторождении и накопление жидкости на забое скважины. Два данных осложнения неразрывно связаны между собой. В мировой практике развитие рассматриваемых осложнений подразделяют на 4 этапа, по мере наступления каждого из которых дебит газа снижается, в то время как количество воды в стволе скважины увеличивается, что приводит к прекращению притока в скважину [1].
Первый этап - безводный, в котором в скважину поступает только газ. Затем на забой скважины помимо газа начинает поступать вода, которая накапливается в виде пленки на стенках труб и выносится потоком газа на устье скважины. Третий этап характеризуется равновесием между количеством воды, приходящим в ствол скважины и вынесенном на поверхность. В дальнейшем, по мере падения пластового давления, процесс эксплуатации скважины переходит на четвертый этап, на котором наблюдается увеличение скорости роста столба жидкости в скважине, что в сочетании с уменьшением депрессии на пласт влечет за собой переход на нулевой режим работы газожидкостного подъемника с последующим "самоглушением" скважины. Поэтому крайне важной задачей на завершающем этапе эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений становится задача минимизации потерь при добыче газа и конденсата с использованием наиболее эффективных технологий удаления жидкости из скважин.
Причиной поступления жидкости на забой скважины является то, что газ, двигаясь с высокой скоростью в пласте, захватывает жидкость и стремится вынести ее на дневную поверхность. Высокая скорость движения обеспечивает режим течения, при котором жидкость находится во взвешенном состоянии, что ведет к
малой объемной доле жидкости в потоке и малым потерям давления, вызываемым гравитационной составляющей течения.
Для малодебитных скважин, работающих на пределе рентабельности, очень важно обеспечить удаление жидкости из ствола скважины, так как от этого будет зависеть продолжение или прекращение ее эксплуатации. Скопление жидкости в стволе представляет угрозу для функционирования не только малодебит-ных, но и газовых скважин с высоким устьевым давлением и большим диаметром лифтовой колонны.
Высокая скорость, с которой движется газ, может сопровождаться значительными потерями давления, вызванными трением, в то время как потери давления, вызванные столбом жидкости в стволе скважины, относительно малы.
В тот момент, когда скорость газа в эксплуатационной колонне со временем начинает падать, скорость движения жидкости, выносимой газом, снижается. Вследствие чего изменяется характер течения жидкости у стенок труб, что способствует образованию жидкостных пробок и накоплению жидкости на забое. Все указанные факторы увеличивают долю жидкости в потоке газа, что ведет к снижению производительности или полной остановке добычи газа из скважины.
При движении потока газа к устью скважины, вследствие понижения температуры и давления, из него могут выпадать как углеводороды (конденсат), так и частицы воды. В части случаев жидкость может попадать в ствол скважины в результате притока воды из подстилающего водоносного горизонта. Большинство методов борьбы с проблемой обводнения газовых скважин не чувствительны к источнику происхождения жидкости в стволе скважины, но существуют методы, направленные на предотвращение проблем, связанных с конденсацией жидкости и не предотвращающих приток жидкости извне. Отсюда следует необходимость подтверждения того факта, что именно процесс конденсации является источником воды. В противном случае проблема решена не будет.
В том случае, когда скорость газа достаточно высока для удаления большей части или всей воды, поступающей в скважину, пластовое давление и дебит
скважины находятся в режиме устойчивого равновесия. Скважина в этом случае будет работать с постоянным дебитом.
Если скорость газа слишком мала для выноса воды, градиент давления постепенно увеличивается из-за накопления жидкости на забое, что приводит к увеличению противодавления на пласт. По мере увеличения противодавления на пласт темп притока газа в скважину будет постепенно снижаться, до тех пор, пока не перестанет обеспечивать "критической скорости течения газа", которая необходима для постоянного удаления жидкости. При этом будет наблюдаться накопление жидкости в скважине и повышение давления на забое скважины, что приведет к снижению добычи газа и последующему самозадавливанию скважины.
На данный момент скорость движения газа в стволе скважины является основным диагностическим параметром, на основании которого возможно предсказать накопление жидкости на забое газовой скважины [38].
К концу срока эксплуатации скважины уровень жидкости может находиться выше перфорационных отверстий, и газ в виде пузырьков будет подниматься через столб жидкости к поверхности. При этом добыча газа будет вестись с низким, но устойчивым дебитом и жидкость не будет доходить до устья. Если анализировать работу такой скважины без учета ее предыстории, то можно сделать предположение, что никакого скопления жидкости в такой скважине нет, а низкий дебит - последствие снижения пластового давления.
Из многих скважин добывают не только газ, но также конденсат и воду. В случае, если пластовое давление опускается ниже точки росы, конденсат попадает в скважину вместе с газом в жидком виде, если же пластовое давление выше точки росы, конденсат попадает в скважину в виде паровой фазы вместе с газом и может перейти в жидкое состояние в лифтовой колонне или в сепараторе.
Выделяют несколько механизмов попадания воды в газовую скважину:
1. Вода может поступать из водоносной зоны, находящейся выше или ниже газонасыщенного пласта.
2. При водонапорном режиме продвигающаяся по пласту вода достигнет забоя скважины.
3. Несвязанная пластовая вода может выноситься из пласта вместе с газом.
4. Вода или углеводороды могут поступать в ствол скважины вместе с газом в виде паровой фазы и конденсироваться в лифтовой колонне.
Рассмотрим эти источники более подробно.
Конус обводнения возникает в тех случаях, когда дебит газа достаточно высокий, чтобы увлекать за собой воду из подстилающей водоносной зоны, которая может находиться за пределами проперфорированных пропластков. Стоит заметить, что в горизонтальных скважинах проявляются значительно меньшие градиенты давления между газовой и подстилающей водоносными зонами, однако, при очень высоких дебитах мы можем наблюдать аналогичную картину, которая в свою очередь называется не образованием конуса обводнения, а подтягиванием ГВК к горизонтальной скважине.
При работе скважины на водонапорном режиме, то есть когда происходит поддержание пластового давления за счет энергии водоносного горизонта, в конечном итоге наблюдается подтягивание воды к газодобывающей скважине, что в конечном итоге приведет к поступлению этой воды в ствол добывающей скважины, что влечет за собой вышеобозначенные проблемы, связанные с накоплением жидкости на забое.
В случае, если заканчивание скважины выполнено с открытым стволом, или в скважине выполнена перфорация нескольких интервалов пласта, возможен приток воды из других интервалов. Данная ситуация может быть использована в нашу пользу, если водоносная зона располагается ниже продуктивного газового пласта. При помощи различных технических средств и технологических приемов, а также при достижении необходимой приемистости, воду можно закачивать в водоносные интервалы, что позволит газу подниматься на поверхность.
Вследствие низкокачественного цементирования заколонного пространства или разрушения цементного камня возникают заколонные перетоки, позволяющие воде попадать из водоносных пропластков в газовые, а затем - в ствол скважины [2].
Не стоит забывать про воду, которая может находиться в несвязанном состоянии в газоносном пласте. Она также будет поступать в скважину вместе с газом.
Так как при снижении пластового давления дебит газа уменьшается, это также будет сопровождаться увеличением количества жидкости в стволе скважины [51, 52, 53].
Принимая во внимание потенциальное увеличение количества скважин, подверженных обводнению на газовых и газоконденсатных месторождениях, становится очевидной необходимость поиска решения данной проблемы. С этой целью были проанализированы существующие методы борьбы с обводнением газовых скважин, применяемые в России и за рубежом.
1.2 Анализ существующих технологических решений проблемы обводнения
газовых скважин
На ранней стадии обводнения газовых скважин эффективным методом борьбы с осложнением являются технологии водоизоляционных работ, предполагающие комплексное или одиночное проведение следующих мероприятий: создание гидрофобных эмульсионных экранов в продуктивной части газового пласта, искусственная кольматация водонасыщенного пространства, установка цементных мостов, которая в том числе может быть комбинирована с предварительной закачкой различных водоизолирующих материалов [39]. Одним из методов ликвидации водопритока является закачка блокирующей композиции реагентов с последующим закреплением данной зоны цементным мостом. Целью проведения водоизоляционных работ является отсечение обводненной части продуктивного пласта, как правило, обладающего высокими фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС).
Последствием применения данной технологии является затрудненный пуск скважин в работу из-за уменьшения мощности продуктивных пропластков, вовлеченных в разработку. Стоит заметить, что положительный эффект от применения водоизоляционных работ со временем снижается, а количество скважин, на
которых после применения данной технологии наблюдаются проблемы с освоением, растет.
Наиболее распространённым методом удаления жидкости из скважин, не требующим затрат на дополнительное оборудование, является продувка на факельную линию, являющаяся по сути кратковременным увеличением депрессии с целью скачкообразного увеличения скорости движения для кратковременного увеличения дебита скважины. Как известно, увеличение депрессии, пусть даже кратковременное, становится причиной разрушения призабойной зоны пласта, а следовательно - выноса песка и абразивного износа оборудования. Необходимо отметить, что длительность эффекта от применения данного метода борьбы небольшая. В настоящее время разработаны проекты автоматизации продувок скважин с целью оптимизации времени продувки скважин, что позволит повысить их эффективность, однако данное решение не сможет полностью устранить недостатки рассматриваемой технологии [40].
Широкое распространение в современном нефтегазовом секторе получила технология удаления жидкости при помощи поверхностно активных веществ (ПАВ) [59]. При вводе ПАВ в обводненную скважину происходит образование пены, которая впоследствии выносится на поверхность потоком газа. Данная технология основывается на том, что жидкость, удерживаетсяпоенкой пузырьков газа и воздействие оказывается на большую площадь поверхности, что приводит к снижению плотности системы, и как следствие, к снижению градиента давления. Также неоспоримым преимуществом данной технологии является ее применимость в скважинах с крайне малыми дебитами.
В настоящее время разработано несколько методов ввода пенообразователей в скважины как в жидком, так и в твердом состоянии [42, 43, 44, 45]. Эти методы необходимо подбирать индивидуально для каждой скважины в зависимости от их дебита, степени обводненности, конструкции скважин, наличии или отсутствии наземного оборудования, а также величины необходимой дозировки.
Эффективным методом доставки считается закачка ПАВ по капиллярной трубке, спущенной по НКТ в виде жидкости непосредственно в зону смешения,
что позволяет контролировать процесс пенообразования в зависимости от параметров работы скважины.
Недостатком этого метода является возможность образования устойчивых пенных составов, что отрицательно сказывается на работе системы сбора и подготовки скважинной продукции, в частности приводит к снижению дебитов скважин, увеличению загрузки на дожимных компрессорных станциях (ДКС); снижению качества промысловой подготовки газа; потере абсорбента при осушке газа; образованию отложений и снижению проходных сечений на проточных частях промыслового оборудования.
Также применение ПАВ будет затруднено при значительных объемах воды в скважинах, так как для генерации пен содержание вспенивающего активного вещества должно составлять 1,5-3% от веса скопившейся жидкости. Наряду со сложностью с определением количества ПАВ, вводимых в скважину перед продувкой, существует ограничение по скорости потока, при которой может существовать пена. При скоростях потока газа больше 1-2 м/с пена разрушается [4]. Эффективность пенного подъемника зависит от стабильности и структуры пены. Так как на эффективность пенного подъемника влияет множество параметров, часть из которых проблемно определить с высокой точностью, технология в целом - достаточно трудоемка [5, 46].
Еще один из способов создания условий для выноса воды с забоя скважины - это увеличение скорости потока движения газа путем уменьшения диаметра НКТ. Замена лифтовых колонн на колонны с меньшим проходным сечением увеличивает скорость потока и снижает забойное давление. Однако диаметр труб, слишком малый для рабочего дебита скважины, может приводить к избыточным потерям давления на трение и способствовать повышению забойного давления. Данная операция сопровождается уменьшением рабочего дебита скважины на 2050%. Эффект от замены лифтовых труб в скважине длится от 8 до 15 месяцев, в результате чего скважины работают с постоянным дебитом, а жидкость на забое не накапливается. По прошествии этого срока условия для удаления воды снова
ухудшаются до первоначальных, в результате чего возникает необходимость в повторной замене труб на еще меньший диаметр.
Вариант эксплуатации газовых скважин по концентрическим лифтовым колоннам [47, 48, 49,69] - принцип работы данной технологии схож с технологией использования труб меньшего диаметра. Он также основывается на стремлении повысить скорость потока газа за счет разделения потока газа на два раздельных: газ, поступивший из пласта на забое разделяется на два потока, которые поднимаются параллельно по каналам, образованными двумя колоннами труб -центральной лифтовой колонне (ЦЛК) и основной лифтовой колонне (по межтрубному кольцевому пространству - МКП), концентрически размещенными одна в другой и сообщающимися в нижней части между собой [4]. Потоки газа после подъема к устью соединяются в один газосборный коллектор. Предполагается, что данная технология позволит свести на нет потери суточных дебитов газа в результате уменьшения диаметра труб. Выделяют следующие разновидности применения данного способа удаления газа:
• без ограничения отборов газа;
• с постоянным ограничением отборов газа из межтрубного пространства путем регулировки отбора продукции устьевым штуцером;
• с поддержанием заданного дебита газа по центральной колонне за счет регулирования отбора газа из межтрубного кольцевого пространства;
• с прекращением отбора газа из кольцевого пространства на период удаления скопления жидкости по центральной лифтовой колонне.
Для предотвращения поступления жидкости в лифтовую колонну отбор газа из скважины ограничивают при помощи штуцера на выкидной линии или создания противодавления в газосборном коллекторе.
В результате анализа осложнений, возникающих при работе скважин по технологии концентрического лифта, были выявлены следующие недостатки, препятствующие стабильной работе скважины:
1. Образования гидравлических затворов в центральной лифтовой колонне за счет периодического вытеснения жидкости из кольцевого канала в центральную лифтовую колонну.
2. Появления протяженных песчаных пробок на забое скважины в интервале перфорации из-за недостаточной скорости газа на уровне средних и нижних отверстий перфорации.
3. Образования дополнительных гидравлических сопротивлений потоку газа в виде скоплений жидкости.
Данная технология предусматривает возможность автоматического регулирования дебита газа из скважины таким образом, чтобы дебит на 10-20% превышал минимальное допустимое значение, необходимое для удаления жидкости из ЦЛК. Регулирование может осуществляться путем непрерывного контроля дебита газа на пути потока газа из ЦЛК и изменением отбора газа из МКП. Управление технологическими параметрами может осуществляться при помощи комплекса пневмоавтоматики. Однако в условиях крайнего севера функционирование такого комплекса затруднено ввиду отсутствия надежного средства питания пневмоавтоматики. В настоящее время данная технология не нашла широкого распространения, но известно об успешном применении ее модификации с использованием сталеполимерных труб производства ООО «Псковгеокабель» [7, 8, 9]. Применение этой технологии рекомендовано для случаев обводнения конденсационной водой, но для скважин со значительными притоками воды она не подходит.