Разработка технологических решений на завершающей стадии эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Березовский Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Березовский Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ФАКТОРОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
1.1. Факторы и осложнения, возникающие при эксплуатации
газовых месторождений на завершающей стадии
1.2. Факторы технологии и качества строительства
и ремонта скважин
1.3. Снижение пластовой энергии и обводнение
1.4. Осложнения, связанные с накоплением и выносом жидкости
с забоев скважин Марковского месторождения
1.5. Пескопроявление, образование песчаных и глинистых пробок
1.6. Износ и потеря функциональности оборудования
1.7. Газогидраты и ледяные пробки
1.8. Осложнения, связанные с возможностью образования гидратов газа в технологических потоках
Марковского месторождения
1.9. Осложнения на завершающей стадии эксплуатации месторождений Краснодарского края
(на примере Пригибского месторождения)
1.10. Обобщённая блок-схема факторов и осложнений
Выводы к главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОСЛОЖНЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ
НА ЭТАПАХ РЕМОНТА И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН
2.1. Восстановление функциональных и конструктивных характеристик скважин и управление реологическими свойствами растворов в процессе ремонта
с применением гибких труб
2.1.1. Очистка ствола скважин и забоя с помощью гибких труб
2.1.2. Теоретические и практические аспекты бурения боковых стволов на газовых и газоконденсатных месторождениях
2.1.3. Технология бурения боковых стволов при помощи
установок с гибкими трубами и управление свойствами буровых и тампонажных растворов с использованием пенообразующей жидкости (ПАВ)
2.2. Гидратообразование в скважинах и устьевой обвязке, использование колтюбинговых технологий
для борьбы с гидратообразованием
2.2.1. Условия и места образования газогидратов
2.2.2. Методы предупреждения гидратообразования и разработка технологической схемы дозируемой подачи ингибитора на забой
с помощью гибкой трубы
2.2.3. Совершенствование методов ликвидации гидратных пробок с помощью колтюбинговых технологий
и разработанного дозирующего устройства
2.3. Механизмы коррозионного износа
и технические решения для его снижения
2.3.1. Основные очаги и природа проявления коррозии
2.3.2. Сравнительный анализ существующих методов
ввода ингибиторов и их недостатки
2.3.3. Ретроспектива антикоррозионной защиты скважин
2.3.4. Применение дозирующего устройства в схеме обработки внутренней поверхности НКТ
эксплуатируемой скважины
2.4. Механизмы скопления жидкости в скважине
и технологии её удаления с помощью колонны
гибких труб
2.4.1. Использование ПАВ в качестве инструмента, снижающего количество продувок скважин от жидкости,
и вероятность возникновения эффекта самозадавливания
2.4.2. Использование гибких труб в качестве
лифтовых колонн
2.4.3. Требования к схемам продувки скважин
с использованием гибких труб
Выводы к главе
ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ УСТРОЙСТВА
И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ
НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
3.1. Устройство для дозированной подачи реагента
при проведении ремонтных работ в газовых скважинах
с использованием гибких труб
3.1.1. Технологические предпосылки управления реологическими свойствами жидкости
при работе с гибкой трубой
3.1.2. Конструкция устройства для дозированной подачи реагента
при проведении ремонтных работ в газовых скважинах
3.1.3. Использование гибких труб и дозирующего устройства
для промывки участка системы промысловых трубопроводов месторождений с интенсивным образованием АСПО
3.2. Испытание газового лифта на скважинах
и перспективное использование гибких труб
в реконструкции лифтовой колонны
3.2.1. Реконструкция газового лифта газовой скважины
3.2.2. Проведение испытаний по определению гидравлических параметров на опытно-экспериментальной скважине ОАО «СевКавНИПИгаз» и анализ газового лифта
на скважине Северо-Гривенского месторождения
3.2.3. Вариант конструкции газового лифта с использованием бесшовной длинномерной грубы
3.2.4. Применение бесшовных труб и узлов обвязки
сифонных колонн на устье скважины
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельство о государственной регистрации
базы данных №
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельство о государственной регистрации
базы данных №
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических решений на завершающей стадии эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений»
Актуальность проблемы.
Несмотря на активное, а в последнее время и агрессивное стремление западных стран диверсифицировать поставщиков газа на европейском и мировом рынках энергоносителей, желание отказаться от многолетних налаженных торговых схем движения голубого топлива и перспективных проектов, продолжается развитие инфраструктуры потребления и переработки природного газа как за рубежом, так и в России. Попытки отказа от заключения долгосрочных контрактов в пользу краткосрочных в последнее время приводят не только к скачкам цен на топливо, но и к росту цен на газ в перспективе на сырьевых торговых площадках, что предполагает увеличение рентабельности добычи газа на месторождениях, находящихся на завершающей стадии разработки, когда растут затраты на поддержание и снижение темпов падения дебитов скважин. С учётом развития азиатских рынков сбыта голубого топлива никто не отменяет планируемые ранее темпы наращивания годовой добычи природного газа в нашей стране.
Развитие добывающей отрасли страны и её газовой основы ПАО «Газпром» связаны с не только с развитием новых центров газодобычи Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, но и синхронным формированием мощностей системы транспортировки газа, хранения и переработки. Это обеспечит поставки газа и продукции из него потребителям регионов России, позволит организовать новый мощный канал экспорта российского газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Флагманом перспективы развития среди газодобывающих регионов России является Ямало-Ненецкий автономный округ, где запасы оцениваются свыше 50 % от запасов российского газа. Величину запасов складывают месторождения полуострова Ямал, Обской губы, шельфы Карского и Баренцева мо-
рей. Следующими по величине разведанных запасов являются регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Регионами России с месторождениями на падающей и завершающей стадиях эксплуатации, но вместе с тем регионами огромного накопленного опыта остаются север Тюменской области, Оренбуржье, южные регионы, включающие месторождения Ставропольского и Краснодарского краёв, Ростовской области и республики Адыгеи.
Особенностью длительной разработки и завершающей стадии эксплуатации скважин на истощающихся месторождениях являются осложнения, вызванные снижением пластовой энергии, движением пластовой воды, снижением ФЕС пласта и ПЗП, выносом элементов, образующих скелет и цементирующих коллектор. Обводнённость продукции увеличивает вероятность и скорость образования минеральных отложений, повышает скорость коррозии и др. Поступательно снижаются производственные показатели. Возникающие осложнения и проблемы актуализируют поиск и решения, как с учётом специфики добывающего региона, так и в целом для отрасли. Найденные технические решения должны не только повышать эффективность и рентабельность технологических операций по поддержанию добычи на завершающих стадиях эксплуатации, но и работы по интенсификации притока к скважинам и спектр работ по капитальному ремонту (вплоть до забуривания бокового ствола скважины), которые уже являются основными действенными мероприятиями по восстановлению добычных возможностей. Такие решения могут быть включены в схему обустройства (обвязки скважин) и технологию освоения эксплуатационных объектов и тем самым способствовать поддержанию добычных мощностей на стадии постоянной добычи и увеличивать межремонтный период работы скважин.
Цель работы: разработка технологических решений на завершающей стадии эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений.
Объект исследования - природные резервуары (месторождения) углеводородов, газовые и газоконденсатные скважины различных категорий на завершающей стадии разработки месторождений.
Предмет исследования - технологические процессы добычи газа, технико-технологические решения и устройства для повышения эффективности ремонтных работ и интенсификации притока в газовых и газоконденсатных скважинах, стабилизации режима отбора газа.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:
1. Провести анализ существующих факторов и осложнений на завершающей стадии эксплуатации месторождений и технологических методов борьбы с ними.
2. Определить механизмы возникновения осложнений, на основании которых разработать технологические решения повышения эффективности работ на завершающей стадии эксплуатации месторождений, наименее затратные с позиции использования труда и техники, реализуемые в условиях сокращения материально-производственной базы обслуживания месторождений на завершающей стадии.
3. Разработать устройство и технологию использования в условиях пониженных пластовых давлений, интенсивной обводнённости продукции и выноса песка с использованием колтюбинговых технологий.
Методика исследований основана на анализе и синтезе имеющихся экспериментальных и промысловых данных по рассматриваемым проблемам, а также на результатах собственных аналитических и промысловых исследований с использованием современных установок и математического аппарата.
Научная новизна
Обоснованы технологические решения повышения эффективности ремонта и эксплуатации на завершающей стадии эксплуатации месторождений с применением гибкой трубы.
Разработано устройство для дозированной подачи реагента при проведении ремонтных работ в скважинах газовых месторождений, которое позволяет вводить в состав технологической жидкости реагенты с целью изменения свойств рабочих жидкостей для повышения эффективности работ.
Практическая значимость работы
Разработанная технология и устройство для ввода реагентов при ремонте скважин, с целью повышения эффективности проведения мероприятий по интенсификации притока углеводородов, защиты оборудования и поддержания технологического режима скважины позволяет увеличивать производительность скважины (подана заявка на патент).
Положения, выносимые на защиту:
1. Технологические решения повышения эффективности ремонта скважин, эффективности работ по интенсификации добычи углеводородов на завершающей стадии эксплуатации месторождений с применением гибкой трубы.
2. Устройство и технология для дозированной подачи реагента в скважину в процессе проведения ремонтных работ с целью изменения свойств технологических жидкостей и повышения эффективности ремонта, оптимизации работы скважины.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа согласно номенклатуре специальностей соответствует паспорту специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно пункту 4 - «Технологии и технические средства добычи и подготовки скважинной продукции, диагностика оборудования и промысловых сооружений, обеспечивающих добычу, сбор и промысловую подготовку нефти и газа к транспорту, на базе разработки научных основ ресурсосбережения и комплексного использования пластовой энергии и компонентов осваиваемых минеральных ресурсов».
Апробация результатов
Основные результаты работы доложены и обсуждены на 68-ой Международной молодёжной научной конференции «Нефть и газ - 2014» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва, 14-16 апреля 2014 г.); Международном форуме-конкурсе молодых учёных «Проблемы недропользования» (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2014 г.); Всероссийской с международным участием научно-практической кон-
ференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Новые технологии -нефтегазовому региону» (Тюменский государственный нефтегазовый университет, г. Тюмень, 20-23 мая 2014 г.); I Всероссийской молодёжной научно-технической конференции нефтегазовой отрасли «Молодая нефть» (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 17-19 мая 2014 г.); IV Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодёжи «Экологические проблемы нефтедобычи» (Уфимский государственный нефтяной технический университет, г. Уфа, 21-23 октября 2014 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, культурологии, языкознании, природопользовании, биологии, зоологии, химии, политологии, психологии, медицине, филологии, философии, социологии, математике, технике, физике, информатике» (г. Санкт-Петербург, 2014).
Публикации
Основные результаты исследования нашли отражение в 22 печатных работах, в том числе 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 2 статьи проиндексированы в Международной базе цитирования Scopus, 2 свидетельства о регистрации базы данных, подана заявка на патент на изобретения.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и списка использованной литературы. Основная часть работы изложена на 135 страницах, содержит 52 рисунка, 28 таблиц, 2 приложения. Список литературы включает 105 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ФАКТОРОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
В состоянии истощения эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений требует применения новых подходов научно-технического, технологического, методического и управленческого характера, а также проведения мероприятий экономического и экологического характера. Рентабельность добычи истощённых месторождений снижается, ремонт, интенсификация и эксплуатация требует использования дорогостоящих технологий. Происходит накопление техногенных воздействий на природную среду. Таким образом, формируется цель - разработка малозатратных технологических решений для истощённых газовых и газоконденсатных месторождений.
В качестве объекта исследования выбраны месторождения севера Тюменской области, Оренбуржья и южных округов, по которым накоплен обширный и уникальный материал. Месторождения Юга России первыми системно вступили в стадию завершающей эксплуатации и обнажили спектр осложнений.
1.1. Факторы и осложнения, возникающие при эксплуатации газовых месторождений на завершающей стадии
На завершающей стадия эксплуатации ГМ и ГКМ происходит снижение пластовой энергии, которое сопровождается изменением ряда параметров и факторов, которые:
1) вызывают осложнения для добычи;
2) ускоряют снижение добычных характеристик;
3) увеличивают себестоимость извлекаемого газа;
4) иногда приводят к досрочной остановке скважин.
Осложнения при добыче на завершающей стадия эксплуатации ГМ и ГКМ отмечены в работах [1-3]:
• обводнение залежи;
• образование зон защемлённых объёмов газа вследствие неравномерности отработки залежи;
• образование гидратов;
• деградация ПЗП (снижение коллекторских свойств и разрушение);
• пескопроявления и образование песчаных пробок;
• моральный и физический износ промыслового оборудования;
• рост доли корродированного оборудования в скважине и устьевой обвязке;
• снижение эффективности промысловой обработки добываемого газа.
Итог анализа [2] представлен блок-схемой, на которой отражены основные негативные факторы при эксплуатации месторождений и осложнения от развития этих факторов (рисунок 1.1). Получается, что факторы рождают осложнения, и некоторые осложнения становятся причиной новых осложнений как факторы.
Основными причинами (факторами) осложнений являются следующие:
• технология и качество строительства и ремонта скважин;
• технология и качество устьевой обвязки скважин, системы сбора и подготовки продукции;
• состав и свойства породы, слагающей коллектор;
• состав и свойства пластового флюида[4,];
• процессы изменения и взаимодействия коллектора и флюида по площади месторождения, в ПЗП, на забое, в стволе скважины и во времени;
• технология и качество интенсификации скважин;
• качество разработки и соблюдения режимов скважин и технологических регламентов;
Для определения факторов осложнений требуется выполнить:
• ретроспективу строительства и ремонта скважины и смежных скважин месторождения;
• анализ глубинных и устьевых параметров, параметров системы сбора и подготовки продукции;
• анализ поступающих объёмов продукции во времени;
• ГИС и ГДИ с отбором проб;
• испытание образцов коллектора и проб флюида (РУТ);
• проведение ревизии и ЭПБ внутрискважинного и устьевого оборудования, трубопроводов и т.д.
Рисунок 1.1 - Взаимные связи отражены между факторами и осложнениями в течение всего периода работы месторождения
1.2. Факторы технологии и качества строительства и ремонта скважин
При известных горно-геологических условиях залежи и уже определённых в результате разведочного бурения реологических свойств флюида на первое место среди факторов, определяющих потенциальный срок службы и эффективность работы, выходят технология и качество строительства и ремонта скважин. Одними из основных факторов качества строительства и ремонта скважин являются методы получения реагентов, использование оборудования и технологии проведения ключевых этапов: глушения, вскрытия и освоения продуктивного горизонта. Эти факторы закладывают начальный потенциал эффективной и длительной работы системы «пласт - скважина».
В тесной взаимосвязи со снижением пластового давления на месторождениях, находящихся на завершающей стадии эксплуатации, находится поглощение больших объёмов промывочной жидкости и снижение проницаемости ПЗП при вскрытии пласта в процессе бурения или при проведении капитального ремонта скважин. Под влиянием растворов и твёрдых частиц, проникших в ПЗП (буровой раствор, жидкость для заканчивания и ремонта скважин), ослабляются ФЕС коллектора призабойной зоны.
С целью снижения негативного фактора внимание исследователей концентрируется на технологии с использованием газообразных агентов (воздух, природный газ, аэрированные жидкости, двух- и трёхфазные пены).
Исследованиями установлено, что проникновение раствора и кольматация зависят от ряда факторов:
• параметры пласта (пористость, проницаемость и т.д.);
• структурные, физико-химические и реологические характеристики используемых растворов;
• величина репрессии.
Проникновение раствора рабочей жидкости продолжается в течение всего периода строительства скважины и ремонта, пока происходит фильтрация в пористую среду. Отработка раствора и его влияние на фильтрационно-емкостные свойства ПЗП осложняет работу скважины на длительный срок после пуска в работу и может спровоцировать новые осложнения.
1.3. Снижение пластовой энергии и обводнение
Совместный анализ работ [1-3] показывает, что следующим шагом за истощением запасов и обводнённостью происходит изменение характеристик пород-коллекторов и, в частности, ПЗП. Это подтверждается и в работе [5], где автором поставлен акцент на эксплуатацию скважин, сопровождающуюся поступлением воды в ПЗП. Лабораторные исследования «призабойная зона -скважина» проведены в режимах:
• частичного уноса жидкости «самозахлёбывания» [6];
• гидродинамических исследований (ГДИ);
• барботажа с выносом влажного песка потоком воздуха.
Итоги лабораторного определения характера протекания во времени процессов накопления и уноса жидкости с последующей их стабилизацией, проведённые в режиме постоянного отбора воздуха и частичного выноса жидкости, отражены на рисунке 1.2.
Соотношение факторов самозадавливания, влияющих на падение производительности газовых скважин до критических значений, показано в работе [7] и ниже приведены факторы их снижения:
• технические (в НКТ недостаточная скорость восходящего газа для выноса воды и взвешенных частиц (20 %));
• технологические (критическая депрессия на пласт (61 %));
• геологические (интенсивный приток подошвенной воды (19 %)).
•
Стадия накопления жидкости!
Q/K=0 Увеличение потерь да вления Установившийся режим
Постепенное Резкое
0.045 0,04 | 0,035 я 0,03 | 0,025 | 0,02 «0,015 0,01 0,005 0
14:18:14 14:21:07 14:24:00 14:26:53 14:29:46 14:32:38 14:35:31 14:38:24 14:41:17
Время
— Давление. кг/см2 • Расход газа, мЗ/мин
Рисунок 1.2 - Итоги лабораторного исследования «призабойная зона - скважина»
1.4
1,2
1 ï
0,8 |
0,6
0,4
0,2
Также приведён анализ зависимости между накопленным отбором газа (млрд. м3) как функции динамики приведённого пластового давления в объёме
Р
залежи - — (pt - текущее пластовое давление, МПа; zt - коэффициент сверх-
сжимаемости газа) и динамикой фонда скважин. Графически представлено, что уменьшение дренируемых запасов как функция приведённого пластового давления происходит пропорционально сокращению действующего фонда.
На рисунке 1.3 показана зависимость снижения дренируемых запасов и динамика фонда скважин Медвежьего месторождения.
1.4. Осложнения, связанные с накоплением и выносом жидкости с забоев скважин Марковского месторождения
В условиях Марковского месторождения предпочтительны 4 способа удаления жидкости:
14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
375 __в— чвг_____
355 , 346^-® __ 'с 348 ■
"Г 32; 313^ 3273? 319^-—** \з17
288** 2572«><^
24' 235 >и" АГ ......
20\7
17/
12£
73
Дренируемые запасы
> 2 117 млрд.м газа
Суммарный отбор газа, млрд. м3
-динамика снижения приведённого пластового давления;
-динамика фонда скважин
Рисунок 1.3 - Зависимость снижения дренируемых запасов и динамика фонда скважин Медвежьего месторождения
1) способ продувок;
2) применение поверхностно-активных веществ;
3) замена лифтовых колонн на меньший диаметр;
4) интенсификация притока углеводородов.
Удаление жидкости производят с учётом конструктивных характеристик скважины схемы СПТ и УКПГ, а режим продувки выбирают, используя результаты ГДИ.
Применение продувок для удаления жидкости из скважины и шлейфов возможно при наличии определённого уровня пластовой энергии. Следующим шагом становится использование передвижного компрессора и ввод ПАВ.
В качестве ПАВ используются твёрдые, жидкие и загущенные композиции. Наилучшие показатели были достигнуты при непрерывном автоматическом вводе ПАВ. В таблице 1.1 приведены объёмы применения ТПАВ на Марковском месторождении.
Таблица 1.1 - Статистика применения ПАВ на скважинах Марковского месторождения
Год Тип ПАВ Количество, шт. Скважино-операции, шт. Дополнительная добыча, тыс. м3
2006 ТПАВ - 125 684
2007 ТПАВ 265 134 377
2008 ТПАВ 338 152 425
2009 ТПАВ 28 11 28
1.5. Пескопроявление, образование песчаных и глинистых пробок
На текущий момент времени на месторождениях, находящихся на завершающей стадии, в связи с отбором запасов и существенным снижением пластовой энергии наблюдаются следующие факторы:
• подъём ГВК;
• обводнение призабойной зоны добывающих скважин конденсационной и пластовой водой [1];
• рост динамики объёмов добычи воды.
Обводнение и разрушение пласта гипотетически связывают:
• со снижением капиллярного давления из-за повышенного насыщения песчаника смачивающей фазой, в результате чего происходит снижение действия сил, удерживающих зёрна на месте;
• с уменьшением относительной газопроницаемости.
Происходит увлажнение пластов, потеря гидродинамической устойчивости песчаника [8-10]. Вода сначала вымывает связующие глинистые частицы, а затем выносит песок; песок с водой и газом начинает поступать в скважину. Если продуктивный пласт сложен рыхлыми неустойчивыми породами (песок), то при эксплуатации скважин с большим дебитом возможно разрушение приза-бойной зоны. Твёрдые частицы, выносимые из пласта, способствуют эрозии
(разъеданию) подземного и наземного оборудования, образованию пробок, подземным обвалам, прихвату труб [11] и т.д.
Песок накапливается в стволе, образуя песчаную проходную и затем глухую пробку. Проходная песчаная пробка, сужая сечение тока, может спровоцировать образование гидратной пробки. Усиление механизмов перемещения мелких частиц связывают также с увеличением депрессии на пласт. Однако рост депрессии увеличивает скорость восходящего потока и при определённых условиях не даёт образовываться пробке, в то же время обладающие кинетической энергией песчинки усиливают износ и приближают преждевременный выход из строя арматуры и оборудования.
1.6. Износ и потеря функциональности оборудования
Фактором и преждевременного износа, и потери функциональности оборудования является коррозионная активность флюида. Как правило, в начале развития газовой промышленности для разработки выбирались месторождения, газы которых не содержали коррозионно-агрессивных примесей и не оказывали разрушающего влияния на внутренние стенки труб и арматуры. Однако по мере дальнейшей выработки в эксплуатацию вводились новые месторождения, на которых накопленное действие сероводорода и углекислого газа на оборудование существенно осложняет эксплуатацию оборудования.
Так, например, в продукции Юбилейного месторождения, которая добывается из продуктивных пластов (12к келловейские, пласты II, III, IV, юрская система - средний отдел), находящихся на глубине 4300-4500 м с текущим пластовым давлением до 34,9 МПа и температурой свыше 149 °С, содержание диоксида углерода достигало 7,4 %.
Имеются данные по составу газа, отобранного из общего коллектора на УКПГиК, при работе нескольких скважин. В таблице 1.2 приведён состав газа сепарации (пробы были отобраны при условиях Рсеп 15 и 35 кгс/см2, Тсеп = 15,7 °С). Данные получены методом хроматографического химического анализа.
Таблица 1. 2 - Состав газа сепарации скважин Юбилейного месторождения
Содержание, % об.
№№ Наименование № скважин, работающих
п/п компонента в коллектор пробы
7, 30, 31 и 41 7, 30 и 41
1 Метан 67,63 65,62
2 Этан 13,86 13,81
3 Пропан 8,08 8,51
4 ьБутан 1,36 1,03
5 п-Бутан 1,44 1,23
6 ьПентан 0,33
7 п-Пентан 0,21
8 ьГексан 0,06
9 п-Гексан 0,04
10 Пентаны 0,44
11 С6+ 0,25
12 Сероводород отсутствуют отсутствуют
13 Диоксид углерода 5,70 7,43
14 Азот + редкие 1,42 1,67
15 Кислород отсутствуют отсутствуют
16 Содержание С5+высшие, г/м3 23,19
17 Плотность относительная 0,819 0,836
(при 20 °С и 101,325 КПа)
18 Плотность абсолютная 1,0031
(при 20 °С и 101,325 КПа)
Как видно из таблицы 1. 2, в составе газа отсутствуют кислород (обычно инициирует процессы коррозии за счёт кислородной деполяризации) и сероводород (вызывает протекание сероводородной коррозии). Вместе с тем, содержание диоксида углерода составляет 5,7-7,4 % об.
По результатам наблюдений выявлено, что интенсивность коррозионного воздействия изменялась с изменением обводнённости продукции, а также каче-
ственного и количественного состава добываемой воды. Исходя из величин давлений и температур, скорости коррозии металла оборудования на разных участках технологической цепочки забой скважины ^ устье скважины ^ шлейф ^ установки сепарации газа (УКПГиК) могут составлять следующие величины:
1) НКТ - свыше 6 мм/год
максимальная скорость коррозии будет наблюдаться не в нижней части НКТ, где температура максимальна, а на глубинах 1500-2500 м, где температура составляет 80-100 °С; причём скорость коррозии в верхней части НКТ (вблизи устья), где температура не превышает 50 °С, не будет превышать 2 мм/год;
2) устье скважины - не выше 1 мм/год;
3) газопровод - шлейф - не выше 0,5 мм/год;
4) установки сепарации газа (УКПГ) - не выше 0,3 мм/год.
На процессы коррозии оказывает также влияние скорость движения газожидкостного потока в трубопроводах при добыче и транспорте добываемой смеси. Скорости потока более 11 -15 м/с приводят к возрастанию коррозионных процессов. Поэтому в условиях добычи и транспорта газа не рекомендуется допускать скоростей потока движения газоконденсатной смеси выше 11 м/с. Обследование оборудования скважины № 7 Юбилейного месторождения, вышедшей из строя в 2003 году вследствие коррозионных повреждений, показало, что коррозии подвержено лишь подземное оборудование. Фонтанное оборудование, выкидные линии и шлейфы коррозионных поражений не имели. Эти данные подтверждают тот факт, что жидкий углеводородный конденсат оказывает ин-гибирующее действие на процессы коррозии.
Наиболее коррозионно-опасные условия имеют место в скважинах от забоя до устья, где высокие парциальные давления диоксида углерода и высокие температуры (выше 70 °С) создают условия для протекания интенсивной коррозии. Наличие минерализованной пластовой воды приводит к интенсификации коррозионных процессов. Возможное отсутствие или небольшое количество жидкой углеводородной фазы в НКТ скважины также усугубляет коррозионную ситуацию. Данные эксплуатации целого ряда газоконденсатных месторождений
Краснодарского края (Майкопское, Березанское, Крыловское, Сердюковское, Челбасское, Александровское, Ленинградское, Староминское, Каневское, Ку-щёвское), в газе которых присутствует СО2, показал, что шлейфовые трубопроводы и технологическое оборудование подготовки газа имели лишь отдельные очаги коррозии коррозионных повреждений, обусловленные недостатками конструкции. Наибольшие коррозионные повреждения (вплоть до разрушения) имело подземное оборудование скважин и в ряде случаев элементы фонтанной арматуры.
1.7. Газогидраты и ледяные пробки
К числу факторов, негативно влияющих на работу скважин, помимо истощения залежи, относится температурный фактор. Он определяется температурой пласта вышележащих пород, скоростью и формой потока в лифтовых трубах. Совместно с фактором потери давления и величиной влажности газа он создаёт предпосылки к гидратообразованию. Образовавшиеся гидраты могут закупорить скважины, газопроводы, сепараторы, нарушить работу измерительных приборов и регулирующих средств. Часто вследствие образования гидратов выходят из строя штуцера и регуляторы давления, дросселирование газа в которых сопровождается резким понижением температуры.