Научное обоснование технологий капитального ремонта скважин при разработке газовых и газоконденсатных месторождений в условиях падающей добычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор наук Сингуров Александр Александрович

  • Сингуров Александр Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 459
Сингуров Александр Александрович. Научное обоснование технологий капитального ремонта скважин при разработке газовых и газоконденсатных месторождений в условиях падающей добычи: дис. доктор наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ». 2022. 459 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сингуров Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ СКВАЖИН ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПАДАЮЩЕЙ ДОБЫЧИ

1. 1 Причины возникновения осложнений в газовых скважинах в процессе разработки месторождений

1.2 Специальные технологические жидкости, используемые при капитальном ремонте скважин

1.3 Анализ результатов применения технологических жидкостей и газожидкостных систем для бурения и ремонта скважин в условиях аномально низких пластовых давлений

1.4 Технологии и опыт изоляции притока пластовых вод на месторождениях Крайнего Севера

1.5 Способы предотвращения пескопроявлений, закрепление ПЗП, промывки песчаных пробок

1.6 Технологии устранения негерметичности эксплуатационной колонны

1.7 Способы освоения скважин

1.8 Технологии интенсификации притока углеводородов к забоям газовых и газоконденсатных скважин

1.9 Колтюбинговые технологии

1.10 Выводы по первой главе

2 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПРОМЫВКИ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ПОНИЖЕННЫХ ПЛАСТОВЫХ ДАВЛЕНИЙ

2.1 Обоснование применения пенных систем для промывки песчано-глинистых

пробок

2.1.1 Реологические характеристики пен

2.1.2. Влияние газосодержания на реологические характеристики пен

2.1.3 Оценка выносной и удерживающей способности пенных систем

2.2 Разработка пенообразующих составов для условий применения на скважинах месторождений Западной Сибири

2.3 Пенообразующий состав для перфорации скважин

2.4 Выводы по второй главе

3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖИДКОСТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ РЕМОНТА

ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

3. 1 Разработка наполнителя для жидкостей, используемых для блокирования продуктивного пласта

3.1.1 Выбор необходимого материала для изготовления наполнителя

3.1.2 Подбор способа химической и термической обработки наполнителя и исследование его блокирующей способности

3.1.3 Опытно-промышленные испытания временного блокирования продуктивного пласта жидкостью глушения с разработанным наполнителем

3.2 Разработка технологической жидкости для блокирования продуктивного пласта

в условиях АНПД

3.3 Выводы по третьей главе

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УДАЛЕНИЯ ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫХ ПРОБОК В ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛТЮБИНГОВЫХ УСТАНОВОК

4.1 Область применения колтюбинговых установок при очистке скважин от песчаных пробок

4.2 Разработка технических средств для разрушения плотных песчано-глинистых пробок

4.3 Опытно-промысловые испытания технологии и технических средств по удалению песчано-глинистых пробок в условиях АНПД

4.4 Разработка технологии и методики определения технологических параметров процесса удаления песчано-глинистых пробок в импульсном режиме с использованием колтюбинговой установки

4.5 Опытно-промышленные испытания способа удаления песчано-глинистых пробок в импульсном режиме с использованием колтюбинговой установки

4.6 Устройства для контроля и регулирования праметров технологического процесса импульсной промывки песчано-глинистых пробок

4.7 Выводы по четвертой главе

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ И ТЕХНОЛОГИЙ РЕМОНТНО-ИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ В ГАЗОВЫХ СКВАЖИНАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

5.1 Технологии ремонтно-изоляционных работ в газовых скважинах месторождений Крайнего Севера

5.2 Совершенствование способов ремонтно-изоляционных работ на «сеноманских» газовых скважинах

5.3 Комплексный подход к ремонту газовых скважин на заключительной стадии разработки месторождения

5.4 Разработка и испытание технологии проведения водоизоляционных работ путем проводки бокового ствола

5.5 Технологии по ограничению водопритока на «сеноманских» газовых скважинах

5.6 Выводы по пятой главе

6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВТОРИЧНОГО ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ, ОСВОЕНИЯ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

6.1 Определение параметров вторичного вскрытия пласта для улучшения совершенства скважины

6.2 Методы и технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов при капитальном ремонте газовых скважин

6.3 Исследования скважины во время капитального ремонта и перспективы применения электронных устьевых и глубинных манометров -термометров бригадами КРС

6.4 Разработка технологий освоения газовых и газоконденсатных скважин в условиях аномально низкого пластового давления с помощью колтюбинговых установок на месторождениях Западной Сибири

6.5 Разработка технологии освоения газовых скважин с использованием обратной подачи технологического газа «высокой стороны»

6.6 Интенсификация притока углеводородов и разработка составов для обработки «сеноманских» газовых скважинах

6.7 Выводы по шестой главе

7 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПАДАЮЩЕЙ ДОБЫЧИ

7.1 Сравнительный анализ и пути повышения эффективности капитального ремонта газоконденсатных скважин Уренгойского и Западно-Таркосалинского месторождений

7.2 Система сбора информации при производстве капитального ремонта скважин

7.3 Перспективы применения маржинального анализа постоянных и переменных издержек

7.4 Удовлетворенность трудом работников как ресурс повышения результативности и производительности труда

7.5 Разработка системы сбалансированных показателей как инструмент повышения эффективности управления придприятий КРС на примере ООО «Газпром подземремонт Уренгой»

7.5.1 Формулирование стратегии управления ООО «Газпром подземремонт Уренгой»

7.5.2 Разработка системы сбалансированных показателей ООО «Газпром подземремонт Уренгой»

7.6 Выводы по седьмой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Акты вполненых работ

Приложение Б - Результаты бурения и КРС

Приложение В - Данные по выносу песка

Приложение Г - Закупоривающая способность ПОЖ

Приложение Д - ОПИ УГ-С-56

Приложение Е - Пример расчета удаления глинисто-песчаной пробки в импульсном

режиме

Приложение Ж - Методика и пример расчета скин-эффекта при перфорации

Приложение З - Результаты внедрения комплексной технологии РИР

Приложение И - Воздействие лимонной кислоты

СПИСОК АББРЕВИАТУР

АВПД - аномально высокое пластовое давление;

АНПД - аномально низкое пластовое давление;

АРМ - автоматизирвоанное рабочее место;

БДТ (КГТ) - безмуфтовая длиномерная труба (колонна гибких труб);

БПО - база производственного обслуживания;

БР - белковый реагент;

ВГМ - Вынгапуровское газовое месторождение;

ВЗД - винтовой забойный двигатель;

ВНФ/ВГФ - водонефтяной и/или водогазовый фактор;

ГВК - газо-водяной контакт;

ГЖС - газожидкостная система;

ГИС - геофизические исследования скважин;

ГОС - гелеобразующий состав;

ГРП - гидравлический разрыв пласта;

ГС - горизонтальная скважина;

ГСС - газотранспортная система;

ГУ - гидроударники;

ДКС - дожимная компрессорная станция;

ДТР - дисперстноармированный тампонажный раствор;

ЗТ НГКМ - Западно-Таркосалинское нефтегазоконденсатное место-

рождение;

КА - кросс - агент;

КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза;

КО - кислотная обработка;

КРС - капитальный ремонт скважин;

КССБ - конденсированная сульфитспиртовая барда;

ЛСТ - лигносульфонат технический;

МКС - месторождения Крайнего Севера;

МОП - модификаторы относительных фазовых проницаемо-стей;

НКТ - насосно-компрессорные трубы;

ОЗЦ - ожидание затвердевания цемента;

ОПИ - опытно-промысловые испытания;

ПАВ - поверхностно-активные вещества;

ПВР - прострелочно-взрывные работы;

ПГП - песчано- глинистая пробка;

ПДС - производственно-диспетчерская служба;

ПЗП - призабойная зона пласта - коллектора;

ПОЖ - пено образующая жидкость;

РВП - радиальное вскрытие пласта;

РВР - ремонтно-восстановительные работы;

РИР - ремонтно-изоляционные работы;

УИРС - управление по интенсификации и ремонту скважин;

УКПГ - установка комплексной подготовки газа;

УНГКМ - Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение;

УЩР - углещелочной реагент;

ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства;

ФХЛС - феррохромлигносульфонат;

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений развития газовой промышленности России, в частности в западносибирском регионе, является повышение степени извлечения газа и газового конденсата из недр, что предъявляет высокие требования к разработке месторождений. Особенно остро эта проблема стоит при эксплуатации газовых скважин на завершающей стадии разработки месторождений. Именно на этом этапе сильнее всего зависит от успешности проведения геолого-технических операций их продолжительности и финансовых затрат на капитальный ремонт скважин (КРС).

Постоянное совершенствование и внедрение передовых технологий при строительстве, эксплуатации и ремонте газовых скважин требует разработки, обоснования и выбора эффективных технологий и технических средств с учетом горно-геологических условий и технического состояния скважин. Для этого автором были проведены многочисленные экспериментальные и теоретические исследования, на основе которых разработаны технологии и технические средства для КРС на месторождениях Западной Сибири. По мере падения пластового давления на многих крупнейших месторождениях Западной Сибири продолжает оставаться актуальным поиск новых комплексных (технологических, технических, экономических) решений, повышающих эффективность технологических процессов при ремонте газовых скважин и обеспечивающих повышение извлечения углеводородов из пласта.

Поэтому актуальной и технически необходимой проблемой, имеющей большое практическое значение при эксплуатации скважин, является научное обоснование и создание новых технологий, необходимых для проведения капитального ремонта скважин в условиях естественного истощения запасов углеводородов. Работа выполнена в соответствии с программой «Перечень приоритетных научно-технических проблем ПАО «Газпром» на 2011-2020 годы» п. 5.4 Технологии добычи углеводородов на действующих

месторождениях.

Степень разработанности темы. На протяжении более чем полувекового периода эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений Крайнего Севера (МКС) накоплен большой опыт КРС в различных горногеологических условиях эксплуатации скважин. Большой вклад в решение многообразных задач теории и практики эксплуатации и ремонта скважин МКС внесли известные учёные и руководители производственных объединений и предприятий В.А. Амиян, А.А. Ахметов, С.Б. Бекетов, Б.В. Буд-зуляк, Ю.Н. Васильев, Р.И. Вяхирев, Р.А. Гасумов, Н.А. Гафаров, М.Г. Гейхман, Ю.М. Грачёв, П.А. Гереш, А.И. Гриценко, А.М. Гусман, В.В. Дмитрук, Н.И. Дубина, О.М. Ермилов, И.А. Зинченко, Г.А. Зотов, Е.М. Ка-линкин, А.Г. Кошкаров, Ю.П. Коротаев, А.В. Кустышев, Г.Г. Кучеров, Г.А. Ланчаков, С. В. Мазанов, В.И. Маринин, Н.Н. Михайлов, В.З. Минликаев, Е.М. Нанивский, Г.И. Облеков, А.С. Оганов, Г.С. Оганов, В.Г. Подюк, Н.В. Рахимов, В.В. Ремизов, З.С. Салихов, В.С. Смирнов, Н.Г. Степанов, Р.С. Сулейманов, С.Л. Симонянц, К.М. Таги-ров, Р.М. Тер-Саркисов, А.А. Торощин, П.Г. Цыбульский, Л.С. Чугунов, Г.Г. Янсон и многие другие.

Разработка большинства крупнейших газовых месторождений Западной Сибири ведется на завершающей стадии (Медвежье, Уренгойское, Ям-бургское, Вынгапуровское, Комсомольское, Ямсовейское, Юбилейное и др.) в условиях проявления упруговодонапорного режима, который сопровождается избирательным продвижением воды по площади и мощности продуктивного пласта. Кроме этого, завершающая стадия разработки месторождений характеризуется высокими темпами падения пластового давления, снижением дебита, продвижением подошвенных и законтурных вод, нарастающим обводнением добывающих скважин, интенсивным выносом механических примесей в ствол скважины и разрушением призабойных зон, что ведет к сокращению сроков эксплуатации скважин.

Ухудшающиеся геологические и газогидродинамические условия раз-

работки залежей, износ скважинного оборудования, а также несовершенство газосборных систем приводит к тому, что скважины по своим эксплуатационным характеристикам всё чаще не могут работать в газосборный коллектор в проектном режиме. Работа скважин при критических режимах приводит к образованию гидратных пробок или их самоглушению поступающей пластовой водой, которая не может быть поднята на дневную поверхность вследствие недостаточной скорости восходящего потока газа. Кроме этого, идет естественный подъем газоводяного контакта, который приводит как к прогнозируемому, так и преждевременному обводнению нижней части продуктивного пласта за счет локального подъема подошвенных вод, вследствие нарушения режимов отбора продукции скважин. При подготовке скважин к ремонту особенно важно определить наиболее эффективный в сложившихся условиях комплекс работ и обосновать оптимальные технологии их выполнения. Именно от подготовительного этапа зависит успешность проведения геолого-технических опрекраций, их продолжительность и финансовые затраты на ремонт скважины.

Исследованиями ООО «Газпром ВНИИГАЗ» установлено, что невыполнение объемов КРС может приводить к снижению добычи газа в сено-манских залежах МКС на 5 - 10 % от проектного уровня при газоотдаче пласта 70 - 90%. Освоение же новых месторождений, таких как Бованенковское и Харасавэйское, является длительным по времени процессом и потребует больших инвестиций.

Действующий фонд скважин на месторождениях Западной Сибири составляет около 4,5 тыс. единиц, из которых более трети требуют текущего или капитального ремонта. Для поддержания добычи газа на проектных уровнях и сокращения осложненного фонда скважин необходимо наращивать объемы КРС.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка комплекса новых технологий и технических средств КРС для повышения эффективности разработки месторождений Западной Сибири в

условиях падающей добычи, направленных на увеличение конечного коэффициента извлечения газа и газового конденсата.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

1. Анализ и обобщение результатов применения современных технологий ремонта газовых и газоконденсатных скважин МКС в условиях аномально низких пластовых давлений (АНПД).

2. Исследование закономерности возрастания относительной репрессии жидкостей и газожидкостных смесей (ГЖС) на призабойную зону пласта (ПЗП) с понижением коэффициента аномальности пластового давления в условиях АНПД.

3. Исследование пенных систем применяемых в качестве промывочных и специальных ГЖС и разработка новых составов технологических жидкостей для ремонта газовых скважин. Разработка методики выбора режимов промывки скважины пенными системами.

4. Исследование и разработка составов блокирующих жидкостей и технологий временной изоляции ПЗП при глушении газовых скважин в условиях АНПД для проведения сложных КРС.

5. Разработка технологий капитального ремонта с использованием колтюбинговых установок на газовых скважинах месторождений, находящихся на завершающей стадии эксплуатации.

6. Разработка технических средств, обеспечивающих высокую эффективность разрушения песчано-глинистых пробок (ПГП) с применением колтюбинговых и гидроударных установок.

7. Разработка новых технологий для повышения эффективности сложных КРС с использованием обычных передвижных подъемных агрегатов (ППА) и современных колтюбинговых установок.

8. Проведение промысловых испытаний разработанных технологий и технических средств для КРС в условиях МКС и оценка эффективности их применения в производстве.

9. Обоснование технико-экономических операций повышения эффективности КРС при разработке газовых и газоконденсатных месторождений в условиях падающей добычи.

Методы решения поставленных задач.

Поставленные задачи решались на основе анализа и обобщения имеющихся промысловых, лабораторных и теоретических исследований по рассматриваемым проблемам и на результатах исследований с использованием современных приборов и оборудования, в том числе и специально созданных, математических методов моделирования с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании теоретического обобщения результатов экспериментальных исследований разработаны научно обоснованные технические решения, позволяющие достигнуть значительного прогресса в направлении повышения эффективности ремонта газовых и газоконденсатных скважин и обеспечения их высокой производительности в процессе разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений в условиях падающей добычи.

1. Разработан новый комплексный подход к ремонту газовых скважин от начала планирования до запуска продукции скважин в газосборный коллектор (ГСК), обеспечивающий поддержание их проектной производительности и предложена новая классификация, включающая сложные ремонты газовых скважин и учитывающая специфические особенности эксплуатации месторождений природного газа на поздней стадии разработки в условиях повышенной репрессии на пласт. Впервые установлена гиперболическая зависимость увеличения относительной репрессии на ПЗП от коэффициента аномальности пластового давления, являющаяся теоретической основой для предотвращения поглощений и других осложнений при строительстве и эксплуатации скважин в условиях аномальных пластовых давлений.

2. Исследованы закономерности изменения свойств и параметров газожидкостных пенных систем в статических и динамических скважинных условиях и разработана методика выбора оптимальных параметров состава и рецептуры ПОЖ для получения пенных систем с заданными свойствами и

обеспения успешности проведения КРС в условиях АНПД. На основе проведённых исследований разработана методика и получены уравнения по определению реологических характеристик пенных систем во времени при изменении газосодержания, которые рекомендуются использовать для обоснования технологических параметров режима промывки скважины.

3. Разработан комплекс новых технологий и методика планирования сложных ремонтов газовых скважин с применением традиционных ППА и современных колтюбинговых установок и новые составы технологических жидкостей, а также и технические средства, позволяющие повысить эффективность сложных ремонтов газовых скважин и предотвратить ухудшение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) ПЗП.

4. Разработаны технология и методика расчета параметров технологического процесса удаления ПГП в импульсном режиме для оптимизации технологических параметров при проведении операции с применением колтюбинговых установок и гидроударных устройств в условиях АНПД.

5. Разработан комплекс различных способов и технологий восстановления обводненных газовых скважин в условиях АНПД месторождений, находящихся на заключительной стадии разработки для повышения коэффициента извлечения газа из залежей газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе реконструкции скважин путем проводки бокового (неориентированного) ствола с полным смятием или смещением эксплуатационной колонны для восстановления коэффициента их продуктивности.

6. Разработан комплекс технологий по интенсификации и освоению газовых и газоконденсатных скважин в условиях АНПД с помощью колтю-бинговых установок на месторождениях Западной Сибири с различными коэффициентами аномальности, а также способ и составы для обработки «се-номанских» коллекторов, исключающие разрушение ПЗП. Предложен комплекс технико-экономических операций для повышения эффективности КРС при разработке газовых и газоконденсатных месторождений в условиях естественного истощения запасов.

На защиту выносятся:

1. Гиперболическая зависимость изменения относительной репрессии на ПЗП от изменения коэффициента аномальности пластового давления, что даёт возможность оценить и спрогнозировать отрицательные влияния жидкостей при КРС на продуктивность скважин в условиях их поглощений и других осложнений.

2. Результаты исследований пенных систем, составы промывочных и блокирующих жидкостей, которые позволяют минимизировать их отрицательное влияние на продуктивность скважин в условиях повышенных репрессий на ПЗП.

3. Технологии удаления ПГП в импульсном режиме и освоения скважин с использованием колтюбинговых установок и гидроударных устройств, а также технические средства для разрушения плотных ПГП, что позволяет восстановить качество вскрытия продуктивного пласта без предварительного глушения скважины.

4. Технологии восстановления проектной продуктивности обводненных газовых скважин в условиях АНПД с использованием традиционной техники и современных колтюбинговых установок, которые обеспечивают поддержание проектных уровней добычи газа и продление срока безводной эксплуатации скважин в условиях АНПД.

5. Технологии освоения и интенсификации газовых и газоконденсат-ных скважин в условиях АНПД с помощью колтюбинговых установок на месторождениях Западной Сибири с различными коэффициентами аномальности, которые позволяют увеличить продуктивность скважин при меньших затратах времени и средств на вызов притока газа из пласта.

6. Комплекс технико-экономических операций для повышения эффективности разработки газовых и газоконденсатных месторождений в условиях естественного истощения запасов, что повышает уровень организации и планирования КРС с пониженными пластовыми давлениями.

Практическая значимость и реализация работы.

Выполненная работа решает важную научно-техническую проблему

повышения эффективности КРС на заключительной стадии разработки месторождений нефти и газа. Разработанный комплекс новых технологий сложных ремонтов газовых скважин применяется на Уренгойском, Комсомольском, Вынгапурском, Западно-Таркосалинском и других МКС.

Разработанные новые технологии КРС в условиях АНПД и интенсивного обводнения залежей углеводородов апробированы и прошли испытания в промысловых условиях. Разработанные Р Газпром 2-3.3-495-2010 «Технологии освоения газовых и газоконденсатных скважин в условиях аномально низкого пластового давления с помощью колтюбинговых установок на месторождениях Западной Сибири» применяются в качестве руководящего документа в организациях, входящих в систему ПАО «Газпром». Учебное пособие «Осложнения, аварии и фонтаноопасность при строительстве, эксплуатации и ремонте нефтяных и газовых скважин» применяется в учебном процессе кафедры разработки нефтяных, газовых и газоконденсат-ных месторождений Тюменского ГНГУ и подготовке магистрантов на кафедре «Новые газовые технологии и ПХГ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Результаты исследований отмечены премией в области науки и техники ПАО «Газпром» за 2013 г. Экономический эффект от внедрения работы, выражённый чистым дисконтированным доходом составляет для ООО «Газпром добыча Надым» до 56 млрд руб., для Ноябрьского УИРС 278,440 млн. руб. (Приложение А).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологий капитального ремонта скважин при разработке газовых и газоконденсатных месторождений в условиях падающей добычи»

Апробация работы.

Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, на заседаниях НТС секции «Добыча и промысловая подготовка газа и газового конденсата» ПАО «Газпром»".

Публикации. Основные положения диссертации и результаты работы изложены в 66 печатных работах, в том числе: 19 в изданиях ВАК,

11-ти тезисах докладов и сообщений, 4-х монографиях и учебно-методических работах, в том числе 12-ти патентах Российской Федерации, апробированы на 15 НТК и НТС ПАО «Газпром».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и заключения, списка литературы, включающего 25 8 наименований.

Работа изложена на 459 страницах машинописного текста, включает 113 рисунков, 42 таблицы, 68 формул и 9 приложений.

Теоретическую значимость работы составляют полученные впервые зависимости величины относительной репрессии от коэффициента аномальности пониженного пластового давления, уравнения для определения реологических характеристик двухфазных пен с учетом изменения газосодержания, теоретическое обоснование применения предложенных технологий капитального ремонта скважин в условиях АНПД.

Степень достоверности обеспечивается многократным применением предложенных теоретических положений и практических рекомендаций при проведении успешных скважинных операций, описанных в третьей, четвёртой и пятой главах диссертации.

Конкретный личный вклад автора заключается в ведущей роли при разработке общей структуры работы, формировании целостной концепции научного исследования, постановке задач и теоретических подходах к их решению, обобщении, обработке и апробации полученных результатов, подготовке публикаций по выполненной работе и формулировании выводов.

В работе обобщен опыт эксплуатации и ремонта скважин на крупнейших МКС за последние пятнадцать лет и приведены результаты новых исследований многообразных газогидродинамических процессов, протекающих в стволе скважины при движении газожидкостных систем (ГЖС). Работа выполнена при поддержке гранта Председателя правления ПАО «Газпром» для подготовки диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук (приказ ПАО «Газпром» от 19 декабря 2012 г. № 368).

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ СКВАЖИН ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПАДАЮЩЕЙ ДОБЫЧИ

1.1 Причины возникновения осложнений в газовых скважинах в процессе разработки месторождений

В настоящее время эксплуатация крупнейших газовых и газоконден-сатных месторождений Западной Сибири ведется на завершающей стадии разработки. Данная стадии характеризуется снижением пластового давления, обводнением призабойной зоны пласта (ПЗП) конденсационными и пластовыми водами, интенсивным выносом механических примесей в ствол скважины, образованием песчано-глинистых пробок (ПГП) на забое и в стволе насосно-компрессорных труб (НКТ), гидратным режимом работы шлейфов, снижением рабочих дебитов. Проведение ремонтно-изоляцион-ных работ (РИР) является одним из наиболее распространенных видов капитального ремонта скважин (КРС) на месторождениях Западной Сибири

Падение пластового давления ведет к увеличению эффективного сжимающего давления, напряжений в приствольной зоне продуктивного пласта, к изменению порометрических характеристик продуктивного интервала. Увеличение эффективного сжимающего давления в ПЗП пропорционально снижению пластового давления [138]. Наличие порового цемента ведет к тому, что при изменении пластового давления в процессе эксплуатации происходит ощутимая деформация пород коллектора. Вследствие изменений структуры породы снижаются силы сцепления между песчаными частицами, что в совокупности с другими факторами усугубляет процесс разрушения скелета породы.

В работах [21, 59, 135, 257, 259] отмечается, что механизм разрушения ПЗП представлен широким многообразием причин, ведущих к интенсификации выноса пластового песка в ствол скважин, и обуславливается геологическими, техническими, технологическими, физико-химическими и механическими факторами.

По мнению специалистов ГПУ ООО "Уренгойгазпром" в начальный период эксплуатации в скважинах разрушения продуктивных коллекторов не происходило, так как депрессия на пласт не превышала предельной ее величины для данного типа коллекторов. Для терригенных «суперколлекторов» предельная величина составляла 0,5-0,6 МПа. Для более плотных коллекторов 1,0-1,2 МПа. При увеличении объемов добычи газа до 300-400 млн м3 и более, а также при наличии скопившихся конденсационных вод призабойная зона пласта разрушается при депрессии 0,3 МПа. В условиях поступления пластовой воды разрушение ПЗП происходит при меньших объемах накопленной добычи и депрессии 0,1 МПа. По мере роста объема накопленной добычи газа, увеличения водопритока, снижения пластового давления величина предельной депрессии снижается [59, 41, 40, 67 и др.].

В период завершающей стадии разработки в связи с закономерными проявлениями естественных признаков «старения» месторождений большое количество скважин работают с выносом механических примесей на всех режимах исследований. В 1994 году на основании результатов исследований специалистов ВНИИгаза по 881 эксплуатационным сеноманским скважинам установлено, что вынос пластового песка в количестве выше 5 г/сут присутствовал в 504 скважинах [40]. Механизм выноса таких фракций описан в работе [27] на основе физической модели псевдоожижения.

На основании результатов промысловых исследований работы газовых скважин Уренгойского и Ямбургского месторождений за 2007-2012 годы выявлено, что основной причиной пескопроявлений в скважинах является их

обводнение как пластовой, так и, в первую очередь, конденсационными водами. При снижении производительности скважин на забое происходит образование песчано-жидкостных пробок. А так как приток газа в скважину носит пульсирующий характер, то песчано-водяная пульпа находится в псевдоожиженном состоянии на забое. Следствием этого является увеличение влагосодержания в ПЗП, приводящее к размыву порового цемента, выносу пластового песка и образованию отдельных каналов повышенной проводимости.

Так же необходимо отметить, что на устойчивость ПЗП, представленной слабосцементированными породами, оказывает влияние несоблюдение технологического режима. К резкой интенсификации пескования приводит не столько скорость фильтрации, сколько ее изменение, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. То есть вынос песка существенно возрастает при дестабилизации режима фильтрации. Это положение соответствует теоретическим и экспериментальным данным, приведенным в работе [40].

В настоящее время на месторождениях Западной Сибири наблюдается интенсивный подъем ГВК к интервалам перфорации эксплуатационных объектов.

В процессе эксплуатации скважин пластовая вода конусообразно подтягивается к фильтровой зоне, вторгаясь в газонасыщенную часть пласта, обводняет ее, и дебит по газу существенно снижается [6, 27, 31, 40, 41, 53, 67, 86, 126, 213].

Интенсивная добыча газа на многих месторождениях Западной Сибири в значительной степени осложнила горно-геологические и гидродинамические условия в скважинах, и, прежде всего, обусловила значительный рост перепадов давления между водоносными и продуктивными пластами.

Увеличение числа случаев обводнения продуктивных пластов свидетельствует о недостаточной эффективности существующих технологий проведения РИР и изоляционных составов.

Обводнение скважин происходит по отдельным, наиболее проницаемым пропласткам продуктивного пласта из-за крайне неравномерной выработки послойно-неоднородных продуктивных пластов, характерных для данных месторождений. Прорыв воды в скважины и полное их обводнение (до пределов рентабельной эксплуатации) в подавляющем большинстве случаев происходит задолго до достижения потенциально возможного отбора пластового флюида. Следовательно, обводнение ПЗП играет определяющую роль в процессах развития осложнений влияющих на межремонтный период работы скважин месторождений Западной Сибири.

При эксплуатации «сеноманских» газовых скважин основной причиной преждевременного и непрогнозируемого обводнения скважин является нарушения герметичности эксплуатационных колонн, поэтому решение указанных проблем является актуальным. Основные причины негерметичности крепи скважин следующие [67].

1. На стадии заканчивания скважины после бурения:

- неполное замещение бурового раствора цементным в кавернозной части ствола и при эксцентричном расположении эксплуатационной колонны;

- рыхлая глинистая корка на стенках скважины;

- плохое сцепление цементного камня с трубами и горными породами;

- нарушение сплошности цементного кольца в процессе технологических операций в скважине;

- различная плотность порций цементного раствора, закачиваемого в скважину;

- образование каналов в цементном камне и в глинистой корке за счет процессов, происходящих при структурообразовании раствора и его твердении и др.

2. На стадии эксплуатации скважины:

- снижение гидростатического давления и приток газа или жидкости из высоконапорных пластов в зацементированное заколонное пространство;

- коррозионное разрушение цементного камня;

- перетоки по цементному кольцу из-за кавернообразования в продуктивном пласте;

- перетоки по цементному кольцу как между породой, так и между эксплуатационной колонной из-за гидромеханического воздействия на цементный камень и эксплуатационную колонну при прострелочно-взрывных работах, технологических операциях, интенсификации притока и др.

Восстановление герметичности эксплуатационных колонн, устранение заколонных перетоков достигается различными способами, но в основном они сводятся к следующим комплексам РИР:

а) исправлением негерметичности цементного кольца;

б) наращиванием цементного кольца;

в) устранением негерметичности колонны;

г) изоляцией подошвенных, контурных вод.

Как показывает практика, что наиболее распространенный вид РИР на «сеноманских» газовых скважинах является изоляцией подошвенных вод [126, 213]. Однако в процессе производства работ часто приходится выполнять несколько видов РИР с целью достижения результата. Так, например, в процессе отсечения обводненного интервала перфорации с использованием пакера часто диагностируется переток между интервалами, что может привести к неэффективному ремонту или осложнению в процессе выполнения технологических операций при закачке изоляционных материалов (рисунок 1.1).

Каждый тип проблем, связанных с ремонтом скважин, имеет различные решения, от простых и относительно недорогих, основанных на применении колтюбинговых установок или с использованием канатной техники, до более сложных и дорогих методов с применением тяжелых станков и бурения боковых стволов. Часто встречаются комплексные проблемы для решения, которых требуется одновременное применение нескольких методов.

Песчаный коллектор

Глинистый пропласток

Песчаный коллектор

ГВК

Рисунок 1.1 - Диагностика негерметичности эксплуатационной колонны между интервалами перфорации перед проведение РИР.

Как правило, технологии, которые с успехом использовались в предыдущие годы при проведении КРС, не всегда дают положительный результат в последующие годы, когда имеет место заметное падение пластового давления.

1.2 Специальные технологические жидкости, используемые при капитальном ремонте скважин

Глушение скважин - это процесс, обеспечивающий временное отсечение продуктивного пласта от скважины на период ее ремонта. Обычно глушение скважины осуществляется закачиванием в нее жидкости глушения, столб которой создает необходимое противодавление на пласт, препятствующее поступлению пластового флюида, в нашем случае, природного газа, в скважину [ 8, 9, 122, 184, 185].

Часть фонда нефтяных и газовых скважин оборудованы по пакерной схеме [9, 106]. Поэтому на таких скважинах глушение осуществляется после извлечения забойного клапана-отсекателя и открытия циркуляционного клапана закачиванием через затрубное пространство и открытый циркуляционный клапан в трубное пространство жидкости глушения. Наличие подземного оборудования требует от жидкости глушения отсутствия в ней твердой фазы, наличие которой может привести к отказу циркуляционного клапана на закрытие и к нарушению его герметичности.

При невозможности открытия циркуляционного клапана по причине нарушения эластичности резиновых сальников и потери подвижности скользящей втулки глушение скважин проводилось путем закачивания жидкости глушения в трубное пространство, так называемое, глушение скважины «в лоб», что приводит к кольматации ПЗП твёрдой фазой и фильтратами технологических растворов.

По мере снижения пластового давления в залежи и извлечении из скважин пакеров глушение скважин производится по традиционным схемам прямой и обратной циркуляции жидкости глушения [9]. В настоящее время заглушить скважину обычными жидкостями невозможно, так как происходит интенсивное поглощение их пластом, иногда катастрофическое, способное привести к открытому газовому фонтану. Поэтому необходимо осуществлять

временную изоляцию ПЗП блокирующими композициями при коэффициентах аномальности пластового давления (Ка) менее 0,7.

Таким образом, надежное глушение скважин невозможно без правильного выбора жидкостей глушения, которые должны подбираться из условий нанесения минимального ущерба продуктивному пласту и обеспечения проведения необходимых операций по ремонту скважин.

Принято считать [184], что воздействие жидкости глушения на продуктивный пласт происходит в основном с помощью двух механизмов: химического и механического.

К жидкостям глушения предъявляются следующие требования [25, 287, 207, 221]:

- плотность жидкости глушения определяется из расчета создания столбом жидкости давления, превышающего пластовое давление на заданную величину;

- допускаемые отклонения плотности жидкости глушения от проектных величин устанавливаются с учетом глубины залегания продуктивного пласта (таблица 1.1) [25, 221];

Таблица 1.1 - Допустимые отклонения плотности жидкостей глушения от проектных величин (в %) на разных глубинах скважин

Глубина скважины, м Плотность жидкости глушения, кг/м3

менее 1300 1300-1800 более 1800

до 1200 20 15 10

до 2600 10 10 5

до 4000 5 5 5

- жидкость глушения должна быть химически инертна к горным породам, составляющим коллектор, совместима с пластовыми флюидами и исключать необратимую кольматацию пор пласта твердыми частицами;

- фильтрат жидкости глушения должен обладать ингибирующим действием на глинистые частицы, предотвращая их набухание при любых значе ниях показателя кислотности (рН) пластовой воды;

- жидкость глушения не должна образовывать водных барьеров, она должна способствовать гидрофобизации поверхности коллектора и снижению капиллярных давлений в порах пласта за счет уменьшения межфазного натяжения на границе раздела фаз: жидкость глушения - пластовый флюид;

- жидкость глушения не должна образовывать стойких водонефтяных эмульсий первого и второго рода;

- вязкостные структурно-механические свойства жидкости глушения должны регулироваться с целью предотвращения поглощения ее продуктивным пластом;

- жидкость глушения должна обладать низким коррозионным воздействием на скважинное оборудование и обеспечивать снижение скорости коррозии стали до 0,10-0,12 мм/год;

-жидкость глушения должна быть: термостабильной при высоких температурах и морозоустойчивой в зимних условиях, негорючей, взрывопожа-робезопасной, нетоксичной, технологичной в приготовлении и использовании, а её свойства должны поддаваться регулировке.

Жидкости глушения делятся на две основные группы [187]:

- на водной основе;

- на углеводородной основе.

В первую группу входят пресные и пластовые воды, глинистые растворы, растворы минеральных солей, системы с конденсированной твердой фазой (гидрогели), прямые эмульсии, пены.

Вторая группа включает в себя товарную и загущенную нефть, извест-ково-битумные растворы и обратные эмульсии с содержанием водной фазы до 70 %.

Показатели свойств промывочной жидкости зависят от компонентного состава. Основными характеристиками промывочной жидкости являются: плотность, вязкость, фильтрация, содержание твердой фазы, динамическое напряжение сдвига. Каждый из параметров по-своему оказывает воздействие на призабойную зону продуктивного пласта.

Применяемые при проведении ремонтных работ в начале разработки месторождений преимущественно глинистые растворы оказывают отрицательное воздействие на призабойную зону продуктивного пласта [207]. Контактирующая вода с породой и проникающие в её поры твердые частицы вызывают трудно устранимое или необратимое ухудшение фильтрационной характеристики прискважинной зоны, особенно на месторождениях с АНПД.

Использование глинистого раствора для КРС не допустимо для месторождений находящихся на заключительной стадии разработки.

Численным показателем правильного выбора свойств и типа промывочной жидкости может служить коэффициент восстановления проницаемости керна после воздействия на него промывочным агентом [11, 14, 103, 207].

Численные значения показателя восстановления проницаемости песчаного керна после воздействия на него различными жидкостями представлен в таблице 1.2. [103].

Таблица 1.2 - Коэффициент восстановления проницаемости песчаного керна после воздействия различными промывочными жидкостями

№ Тип Коэффициент восстановления

п/п промывочной жидкости проницаемости

1 Гуматный раствор 0,53

2 Малосиликатный раствор 0,64

3 Известковый раствор 0,72

4 Хлоркальцевый раствор 0,95

5 Пенные системы 0,97

6 Инвертно-эмульсионный раствор 0,99

Из приведенного краткого анализа опубликованной литературы очевидно, чтобы не затруднять процесс освоения скважин и не снижать их производительность необходимо работы в них производить с использованием технологических жидкостей, не оказывающих значительного отрицательного влияния на продуктивный пласт.

Такими жидкостями могут быть инвертно-эмульсионные растворы, аэрированные жидкости и пенные системы.

Анализ патентной и научно-технической литературы, а также промысловая практика показывает, что в условиях песчаных пластов, их высокой дренированности, слабой сцементированости и, особенно, при пластовом давлении ниже гидростатического (Ка < 0,7) пенные системы являются эффективными промывочными системами [11, 12, 14, 66, 207, 209]. Это объясняется присутствием в пенных системах газовой фазы, позволяющей в широком диапазоне снижать гидростатическое давление столба очистного агента, обеспечивать лучшие условия удаления из скважины частиц ПГП. Жидкая фаза, содержащая различные ПАВ, химические реагенты, глинопо-рошок, смазывающие, ингибирующие и другие добавки, позволяет управлять технологическими свойствами пены. Однако широкое многообразие условий применения пенных систем делает по-прежнему актуальной задачу разработки новых составов пенообразующих жидкостей.

В практике КРС наиболее распространенной в условиях близких гидростатическому давлению (0,8 < Ка < 1,2) жидкостью глушения являются водные растворы хлористого кальция (СаС12) или хлористого натрия (№С1). Широкое распространение этих реагентов обусловлено не дефицитностью и сравнительно низкой стоимостью, а также относительно хорошей растворимостью в воде. Однако в условиях низкопроницаемых заглинизирован-ных коллекторов применение этих жидкостей приводит к значительному снижению продуктивности скважин после глушения, увеличению продолжительности процесса вызова притока после ремонта. Например, по данным

Ахметова А.А. и др. [18, 179, 180] дебиты газовых скважин при глушении водными растворами хлористого кальция снижаются в среднем на 20 %. Как правило, объемы используемой жидкости глушения в 2-3 раза превышают объемы скважин, что удлиняет сроки их освоения до 2-5 суток и более. При этом по экстраполяционным кривым динамики восстановления продуктивности газовых скважин выход их на доремонтный режим составляет в среднем 207 суток. Для предотвращения выбросов на 30 % скважинах Уренгойского и Ямбургского месторождений проводится повторное глушение скважин раствором СаС12 или даже глинистым раствором, что приводит к резкому снижению продуктивности скважин из-за кольматации пористой среды и протекания необратимых процессов. Восстановительные работы и продолжительное освоение таких скважин иногда превышает стоимость их строительства.

Во время проведения КРС в условиях АНПД с применением традиционных установок (например, А-50, А-60/80, БУ-75) как правило, проводится целый комплекс ремонтных работ (глушение скважины, промывка песчаной пробки, извлечение внутрискважинного оборудования, укрепление ПЗП, водоизоляционные работы и т.д). При проведении длительных РВР существует опасность попадания в коллектор значительных объемов промывочной жидкости и негативного ее влияния на устойчивость пород ПЗП. Для того, чтобы исключить проникновения промывочной жидкости в ПЗП широко используются специальные технологические жидкости (гели, пены и др) с различными наполнителями обладающие способностью блокировать продуктивный пласт.

При бурении скважин в качестве блокирующих агентов применяются материалы, которые при добавлении к глинистому раствору могут прокачиваться буровыми насосами. К ним относятся: древесные стружка и опилки,

полова и шелуха злаков, волокна сахарного тростника, коробочки хлопчатника, сырая шерсть, ореховая скорлупа, гранулированные и чешуйчатые пластмассы, слюда, асбест, изрезанная бумага, обрезки кожи и т.п [24].

Для проведения ремонтно-восстановительных работ (РВР) в условиях АНПД автором предложено использовать пенные системы с добавлением наполнителей растительного происхождения, обладающих способностью временного блокирования продуктивного пласта.

Из многочисленных наполнителей, проверенных в ОАО «СевКав-НИПИгаз» в ходе поисковых исследований (асбест, резиновая крошка, древесные опилки, их смеси и др), только наполнители растительного происхождения позволяют получить пенную систему, выдерживающую значительные перепады давления на пласт, и способную при низких депрессиях (0,1-0,5 МПа) легко удаляться из пласта и сохранять его первоначальную проницаемость [39, 47].

Таким образом, применение пенных систем с растительными наполнителями в качестве жидкости для временного блокирования продуктивного пласта при проведении ремонтных работ в скважинах с АНПД и высо-кодренированными коллекторами позволяет:

- временно изолировать продуктивный горизонт от ствола скважины;

- предотвратить проникновение рабочих жидкостей в продуктивный пласт во время проведения ремонтных работ;

- сохранить естественную проницаемость ПЗП.

На основе экспериментальных исследований и опытно-промышленных испытаний установлено, что в качестве наполнителя к пенообразующей жидкости (ПОЖ) хорошо подходит торф. Образующаяся с таким наполнителем пенная система, обеспечивает надежное блокирование ПЗП и при незначительной депрессии легко удаляется из пласта, обеспечивая сохранение его проницаемости. При этом торф применяется в виде, так называемого торфощелочного наполнителя (ТЩН) и "Полицелл-ЦФ" [39, 44].

В результате проведенных опытно-промысловых испытаний среди этих наполнителей широкое применение нашел только ТЩН. Однако его использование ограничивается определенными объективными причинами, связанными с добычей, подготовкой к применению и транспортировкой. Поэтому разработка новых реагентов наполнителей к специальным технологическим жидкостям является весьма перспективной и актуальной задачей.

Применение в качестве блокирующей жидкости пенной системы существенно ограничивает область ее применения. Важной характеристикой пен является неустойчивая стабильность. При перепаде давления возможно отфильтровывание ПОЖ из межпузырькового пространства в пласт и разрушение пены. При выборе ПАВ важно учитывать их совместимость с горными породами и флюидами, гидрофобно-гипофильный баланс, обеспечивающий сильные вспенивающие и слабые эмульгирующие свойства для образования прочной пленки [109]. Существенно расширить область применения блокирующих жидкостей позволит использование гелевых систем, которые нашли широкое применение при глушении нефтяных скважин. Это обусловлено их способностью к сохранению, восстановлению естественных коллекторских свойств пласта, широким спектром плотности, структурно-реологических, фильтрационных и других технологических свойств, а также доступностью составляющих компонентов [1, 2].

В 2010 г. на 25 скважинах месторождений ООО «Газпром добыча Но-ябрьск» и ООО «Газпром добыча Надым» с участием автора была успешна применена технология ОАО "СевКавНИПИгаз", предусматривающая временное блокирование продуктивного пласта. Для этого использовался био-полимерэмульсионный раствор в качестве жидкости глушения и как основа для приготовления блокирующего состава с наполнителем «Полицелл».