Комплексная технология повышения производительности скважин подземных хранилищ газа в условиях разрушения пласта-коллектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Гришин Дмитрий Валерьевич

  • Гришин Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 153
Гришин Дмитрий Валерьевич. Комплексная технология повышения производительности скважин подземных хранилищ газа в условиях разрушения пласта-коллектора: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришин Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ПОДЗЕМНОГО ХРАНЕНИЯ ГАЗА

1.1 Характеристика системы подземного хранения газа

1.2 Геолого-эксплуатационная характеристика подземных хранилищ газа

1.2.1 Подземные хранилища газа, созданные в выработанных нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях

1.2.2 Подземные хранилища газа, созданные в водоносных пластах

1.3 Осложнения при эксплуатации подземных хранилищ газа

1.4 Конструкция забоя скважин подземных хранилищ газа

1.4.1 Подземные хранилища газа, созданные в выработанных нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях

1.4.2 Подземные хранилища газа, созданные в водоносных горизонтах

1.5 Методы эксплуатации скважин в условиях интенсивного пескопроявления

Выводы по главе

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКВАЖИН

УВЕЛИЧЕННОГО ДИАМЕТРА

2.1 Комплексная методология сравнительной оценки эффективности

эксплуатации скважин при существующих конструкциях забоя и с забоем увеличенного диаметра

2.1.1 Сравнение по вариациям коэффициентов фильтрационных сопротивлений

2.1.2 Сравнение по вариациям условной работающей толщины пласта и соответствующего ей коэффициента проницаемости

2.1.3 Сравнение по дебиту газа

2.1.4 Сравнение по максимальной депрессии на пласт при газодинамических исследованиях

2.1.5 Сравнение по градиенту давления на стенке скважины

2.1.6 Сравнение по параметрам притока газа к скважине в двухслойном пласте

2.2 Определение оптимальной степени увеличения диаметра ствола скважины

2.3 Определение оптимальных условий реконструкции и выбор режима работы скважины

2.4 Геомеханическое обоснование реконструкции скважин

Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ

РЕКОНСТРУКЦИИ СКВАЖИН

3.1 Технологии реконструкции скважин

3.2 Ограничения по реконструкции забоя скважин

3.3 Механическая перфорация колонны насосно-компрессорных труб

3.4 Извлечение фильтра

3.5 Конструкции ствола скважины увеличенного диаметра

3.5.1 Рекомендуемая конструкция ствола скважин увеличенного

диаметра

3.6 Создание перфорационных каналов

3.6.1 Рекомендуемая конструкция гидравлического зондового

перфоратора

3.7 Расширение ствола скважины

3.7.1 Рекомендуемая конструкция расширителя

3.8 Защита пласта от рабочей жидкости при проведении ремонта

Выводы по главе

4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ УВЕЛИЧЕНИЯ ДИАМЕТРА СКВАЖИН

4.1 Повышение производительности скважин Калужского ПХГ за счет совершенствования характера вскрытия пласта

4.2 Опытно-промышленные испытания расширителя на скважине

№ 91 Увязовского ПХГ

4.3 Оценка экономической эффективности проведения капитального ремонта скважин

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Акт о внедрении

Приложение Б. Патент 2550709 Российская Федерация.

Гидравлический зондовый перфоратор

Приложение В. Патент 2533514 Российская Федерация. Гидромеханический перфоратор

Приложение Г. Патент 2533563 Российская Федерация. Труборез-

труболовка

Приложение Д. Патент 2538021 Российская Федерация. Расширитель... 136 Приложение Е. Патент 2533394 Российская Федерация. Клапан-

отсекатель

Приложение Ж. Патент 2533783 Российская Федерация. Способ

заканчивания скважин

Приложение З. Методика выбора оптимальной степени увеличения диаметра ствола скважины в интервале пласта-коллектора, позволяющая учитывать режим работы скважины

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная технология повышения производительности скважин подземных хранилищ газа в условиях разрушения пласта-коллектора»

Актуальность темы

Развитие системы подземного хранения газа в Российской Федерации является одной из ключевых задач, стоящих перед газовой отраслью. Подземные хранилища газа (ПХГ) являются неотъемлемой частью Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) и расположены в основных районах потребления газа. Использование ПХГ позволяет регулировать потребление газа, снижать пиковые нагрузки в ЕСГ, обеспечивать гибкость и надежность поставок газа по международным обязательствам.

Принятая в ПАО «Газпром» стратегия развития системы подземного хранения газа до 2030 года предусматривает:

- поддержание достигнутого уровня мощностей ПХГ за счет проведения реконструкции и замещения морально и физически устаревших мощностей;

- ускоренное наращивание суточной производительности системы ПХГ за счет расширения действующих и строительства новых объектов;

- обеспечение мощностями ПХГ дефицитных регионов Российской Федерации.

Задача увеличения суточной производительности ПХГ может быть решена различными путями, в том числе:

1 Бурение новых эксплуатационных скважин большого диаметра.

2 Повышение производительности действующего фонда скважин путем реконструкции их забоя (изменение характера вскрытия пласта за счет вырезания части эксплуатационной колонны в интервале перфорации и создание открытого забоя, снятие кольматационного слоя в призабойной зоне пласта (ПЗП) механическим воздействием и увеличение площади фильтрации за счет расширения диаметра ствола скважины в продуктивном интервале).

Практика эксплуатации скважин большого диаметра показала их высокую технологическую эффективность [50]. Продуктивность скважин увеличивается в два-три и более раз, снижается интенсивность пескопроявления и образования песчаных пробок на забоях скважин. Однако бурение таких скважин требует больших капитальных вложений. Тех же результатов можно добиться при значительно меньших затратах средств и времени за счет расширения в интервале пласта-коллектора стволов пробуренных скважин стандартного диаметра.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования существующих и разработки новых технологий и технических средств реконструкции забоев эксплуатационных скважин при циклической работе ПХГ в неустойчивых коллекторах с учетом пиковых отборов газа в зимний период.

Степень разработанности темы

В нефтегазодобывающей промышленности эффективность скважин большого диаметра впервые рассмотрена В. Н. Щелкачевым и Б. Б. Лапуком. В работах В. И. Кудинова и Б. М. Сучкова описана технология расширения ствола скважины на месторождениях высоковязкой нефти Удмуртии, приуроченных к карбонатным коллекторам. Технология основана на растворении горной породы кислотным раствором. Приводятся различные схемы осуществления процесса и результаты промышленных испытаний технологии.

В области добычи газа Ю. П. Коротаев и другие ученые обосновали возможность создания высокопродуктивных скважин большого диаметра для разработки газоконденсатных месторождений, в частности, по опыту разработки Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения [61, 62]. Первые проекты разработки крупных газоконденсатных месторождений севера (Медвежье и другие) были составлены в 1970-х гг. во ВНИИГАЗ. Строительство скважин большого диаметра на ПХГ в сложных горногеологических условиях рассмотрено в работе В. В. Зиновьева и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики создания и эксплуатации ПХГ внесли: З. С. Алиев, А. Е. Арутюнов, С. Ю. Борхович, С. Н. Бузинов, В. А. Васильев, Р. А. Гасумов, Т. А. Гунькина, В. Е. Дубенко, Г. А. Зотов, В. И. Парфенов, Г. И. Солдаткин, С. М. Тверковкин, С. А. Хан и многие другие [9, 63].

К настоящему времени бурение скважин увеличенного диаметра осуществлено на Касимовском и Северо-Ставропольском ПХГ.

Несмотря на большой вклад многих исследователей в теорию и практику эксплуатации газовых скважин большого диаметра, вопросы разработки технологий повышения производительности скважин стандартного диаметра на ПХГ в терригенных неустойчивых коллекторах требуют дополнительных аналитических исследований и практической реализации.

Цель работы

Цель работы - повышение производительности скважин ПХГ, созданных в терригенных неустойчивых коллекторах.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1 Систематизировать осложнения при эксплуатации скважин ПХГ в терригенных неустойчивых коллекторах, обусловленные особенностями конструкции забоев скважин, и провести анализ влияния на осложнения геолого-эксплуатационных характеристик пластов и скважин.

2 Оценить возможность эксплуатации скважин с открытым забоем в терригенных неустойчивых коллекторах и обосновать оптимальную конструкцию открытого забоя в интервале продуктивного пласта для повышения устойчивости ПЗП.

3 Разработать комплексную технологию и технические средства реконструкции забоев эксплуатационных скважин на ПХГ в терригенных неустойчивых коллекторах, позволяющие снизить интенсивность пескопроявления без использования забойных фильтров и других способов защиты скважин от разрушения ПЗП и выноса песка.

4 Выполнить опытно-промышленные испытания разработанной комплексной технологии и технических средств реконструкции забоев эксплуатационных скважин ПХГ и провести анализ эффективности ее внедрения.

Научная новизна

1 Геомеханическими расчетами обоснован размер зоны пластической деформации неустойчивого пласта-коллектора в окрестности открытого забоя скважины при притоке газа по двучленному закону фильтрации газа.

2 Получена зависимость увеличения дебита газовой скважины с открытым забоем от степени расширения диаметра в сравнении со скважиной стандартной конструкции забоя при условии снижения депрессии на пласт и уменьшения размера зоны пластической деформации пласта-коллектора.

Теоретическая значимость работы

1 Геомеханическими и гидродинамическими расчетами обоснована возможность создания конструкции эксплуатационных скважин ПХГ в неустойчивых коллекторах, оборудованных открытыми забоями увеличенного диаметра, обеспечивающей кратное повышение дебитов газа при сниженных депрессиях на пласт.

2 Получены аналитические зависимости степени уменьшения депрессии на пласт и градиента давления на стенке скважины от степени увеличения диаметра скважины.

Практическая значимость работы

Разработана и внедрена на ПХГ в водоносных пластах истощенных нефтегазовых месторождений комплексная технология повышения производительности эксплуатационных скважин в неустойчивых коллекторах и технические средства по ее реализации:

- конструкция забоя скважин (патент РФ № 2533783 Способ заканчивания скважин), обеспечивающая кратное повышение производительности скважин и исключающая процессы пескопроявления;

- технические средства для создания предлагаемой конструкции забоя скважины:

- гидромеханический перфоратор (патент РФ № 2533514) для создания канала в колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) выше циркуляционного клапана, необходимого при проведении работ по глушению скважины;

- труборез-труболовка (патент РФ № 2533563) для извлечения фильтра из скважины;

- гидравлический зондовый перфоратор (патент РФ № 2550709) для увеличения зоны дренирования пласта скважиной;

- расширитель (патент РФ № 2538021) для обеспечения требуемой степени расширения ствола скважины;

- клапан-отсекатель (патент РФ № 2533394) для защиты пласта-коллектора от воздействия рабочей жидкости при выполнении ремонтных работ.

Технология реализована при проведении геолого-технических мероприятий (ГТМ) по расширению диаметра забоя скважин стандартной конструкции и строительстве эксплуатационных скважин с забоями расширенного диаметра на Касимовском, Калужском, Елшано-Курдюмском, Кущевском ПХГ.

Технология успешно внедрена на 88 скважинах ПХГ ООО «Газпром ПХГ» (Акт о внедрении ООО «Газпром ПХГ» от 16 апреля 2018 г. (Приложение А).

Основные защищаемые положения

1 Критерии оценки эффективности скважин увеличенного диаметра.

2 Методика обоснования оптимальной степени увеличения диаметра ствола скважины в интервале неустойчивого пласта-коллектора, учитывающая предотвращение разрушения призабойной зоны при максимальных дебитах.

3 Комплексная технология реконструкции забоя скважин ПХГ, включающая конструкцию открытого забоя скважины и технические средства для проведения работ по увеличению диаметра ствола скважины.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема работы и содержание исследований соответствуют пункту 2 области исследований, определяемой паспортом специальности 25.00.17 -«Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»: «2. Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническим средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обоснована использованием в решаемых задачах известных законов классической геомеханики и теории фильтрации газа, а также анализом данным промысловых гидродинамических исследований и результатами эксплуатации скважин ряда ПХГ.

Материалы диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в нефтегазовой отрасли» (г. Ставрополь, 2015, 2016), Международных конференциях «Рассохинские чтения» (г. Ухта, 2010, 2015, 2016, 2018), отраслевых совещаниях и семинарах ПАО «Газпром» и ООО «Газпром ПХГ» (г. Санкт-Петербург, г. Москва, 2008-2018).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 20 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 монография, получены 6 патентов на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 110 наименований. Работа изложена на 1 53 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 28 таблиц, 8 приложений.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ПОДЗЕМНОГО

ХРАНЕНИЯ ГАЗА

1.1 Характеристика системы подземного хранения газа

Российская система подземного хранения газа как основная часть ЕСГ насчитывает более полувека надежного газоснабжения российских и зарубежных потребителей, выполняющая функции регулятора сезонной неравномерности, резервирования запасов газа на периоды аномальных похолоданий и нештатных ситуаций в ЕСГ и на добычных предприятиях, поддержания надежности экспортных поставок газа и резервирования объемов газа на долгосрочную перспективу.

В российской системе подземного хранения газа эксплуатируются 26

-5

объектов ПХГ с оперативным резервом газа в объеме 72,1 млрд м и

-5

максимальным суточным отбором газа 812 млн м . Большая часть объектов ПХГ (18 объектов) созданы в истощенных газовых и газоконденсатных месторождениях с общим объемом товарного газа 49,6 млрд м3, оставшаяся часть объектов ПХГ (7 объектов) - в водоносных пластах 1 ПХГ - в отложениях каменной соли. Эксплуатационный фонд скважин на ПХГ насчитывает 2683 единицы.

Эксплуатируется одно ПХГ в отложениях каменной соли -Калининградское, на стадии строительства - Беднодемьяновское ПХГ (в Пензенской области), Волгоградское ПХГ. На стадии проектирования -Новомосковское ПХГ в Тульской области, получено решение о начале строительства Арбузовского ПХГ в Татарстане и Шатровского - на юге Западной Сибири.

Действующие и перспективные объекты подземного хранения газа ООО «Газпром ПХГ» на территории России показаны на Рисунке 1.1.

Следует отметить, что возраст половины действующих в стране ПХГ превышает 30 лет, а 8 ПХГ находятся в эксплуатации более 40 лет.

Рисунок 1.1 - Действующие и перспективные объекты подземного хранения газа ПАО «Газпром» на территории России

Увеличение объема активной емкости по обустройству и максимально возможной суточной производительности ПХГ на начало сезона отбора связано с реализацией Мероприятий по строительству, реконструкции и вводу объектов системы подземного хранения газа на территории Российской Федерации на 2012-2015 годы за счет ввода новых ПХГ и реконструкции (перевооружения) действующих ПХГ [100].

Основным фактором высокой эффективности ООО «Газпром ПХГ» является оптимизация геолого-технологического обеспечения функционирования ПХГ в рамках корпоративных и федеральных норм и правил [48, 55, 56, 70, 87-90, 102-104].

Основные направления геолого-технологического сопровождения эксплуатации ПХГ:

- обеспечение стабильной, безаварийной работы скважин;

- обеспечение промышленной безопасности;

- повышение производительности скважин;

- строительство скважин, обеспечивающих высокие дебиты;

- реконструкция забоя скважин.

Основными проблемами по эксплуатационному фонду скважин являются:

1 Снижение производительности скважин по причинам образования пробок в стволе или на забое; кольматация призабойной зоны пласта, интервала перфорации, фильтра; интенсивный вынос песка, создающий угрозу разрушения подземного и устьевого оборудования; негерметичность эксплуатационной колонны [24], элементов фонтанной арматуры;

2 Несоответствие обвязки устья скважин современным требованиям правил безопасности, достижение установленного предельного срока эксплуатации по результатам технического диагностирования, моральный износ лифтовой колонны.

На Рисунке 1.2 приведена структура скважин, требующих проведения работ по характеру неисправностей.

Основной объем трудоемких работ по капитальному ремонту скважин приходится на реконструкцию забоя скважины, вызванную образованием на забое песчано-глинистых пробок, кольматацией призабойной зоны пласта, интервала перфорации и забойного фильтра.

Работы по текущему и капитальному ремонту выполняются Управлением аварийно-восстановительных работ и капитальному ремонту скважин (УАВРиКРС). Более 90 % работ выполняются УАВРиКРС по капитальному ремонту скважин.

Распределение объемов трудоемких работ по капитальному ремонту скважин

■ Образование на забое песчано - глинистых пробок

■ Несовершенная и разнородная конструкция забойного оборудования

■ Кольматация ПЗП, интервала перфорации, фильтра

■ Интенсивный вынос песка, создающий угрозу разрушения подземного и устьевого оборудования

Негерметичноаь эксплуатационной колонны, элементов фонтанной арматуры

Достижение установленного срока эксплуатации по результатам технического диагностирования при невозможности переаттестации

Моральный износ лифтовой колонны Прочие причины

Рисунок 1.2 - Структура скважин, требующих проведения работ, по характеру неисправностей

Работы по диагностическому обследованию и экспертизе промышленной безопасности скважин выполняются сторонними организациями.

Работы по бурению новых скважин, в том числе скважин увеличенного диаметра, выполняются также сторонними организациями.

В Таблице 1.1 приведена оценка экономической эффективности проведения капитального ремонта скважин (КРС) на ПХГ.

Средняя стоимость бурения одной скважины увеличенного диаметра составляет 122,5 млн руб. и колеблется от 38,44 млн руб. на СевероСтавропольском ПХГ до 237,1 млн руб. на Елшано-Курдюмском ПХГ.

Таким образом, затраты на поддержание производительности ПХГ путем бурения новых скважин больше в 2,7 раза по сравнению с затратами на геолого-технические мероприятия.

Следует иметь в виду, что на некоторых ПХГ (Дмитриевское, Кирюшкинское, Михайловское, Карашурское, Краснодарское, Щелковское) бурение скважин по различным причинам невозможно (нахождение ПХГ в

12%

городской черте, в пределах национальных заповедников или заказников). Поддержание производительности указанных ПХГ возможно только путем проведения ремонтов.

Таблица 1.1 - Оценка экономической эффективности проведения КРС

Показатель 2009 2010 2011 2012 2013 Всего

Прирост производительности за счет КРС, млн м3/сут 8 11 13 17 18 67

Стоимость проведенного КРС, млн руб. 775 736 1 180 1 242 1 232 5 165

Кол-во скважин, которые пришлось бы пробурить, чтобы достигнуть этой производительности 13 19 21 28 31 112

Стоимость бурения этих скважин, млн руб. 1 593 2 328 2 573 3 430 3 798 13 722

Экономия от проведения КРС, млн руб. 818 1 592 1 393 2 188 2 566 8 557

1.2 Геолого-эксплуатационная характеристика подземных хранилищ газа

1.2.1 Подземные хранилища газа, созданные в выработанных нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях

В выработанных нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях создано 15 ПХГ.

Песчано-Уметское ПХГ создано в двух истощенных изолированных друг от друга газонефтяных залежах: тульского горизонта и бобриковско-кизеловского горизонта. Начало закачки газа - 1966 г. Эксплуатация Песчано-Уметского ПХГ в промышленном масштабе осуществляется с 1967 г.

В 1980 г. осуществлено объединение двух объектов хранения газа в один путем дополнительной перфорации в скважинах.

Проблемы эксплуатации Песчано-Уметского ПХГ:

1 в процессе отбора (в основном в конце) некоторые скважины начинают выносить нефть, воду, песок;

2 песчаники коллектора слабосцементированные, наблюдается вынос

песка;

3 наличие нефтяной оторочки: три скважины (№№ 177, 202, 204) не участвуют в закачке и отборе из-за выноса нефти.

Елшанско-Курдюмское ПХГ создано в истощенной газонефтяной залежи с нефтяной оторочкой в 1966 г. На Елшано-Курдюмском ПХГ эксплуатируются три объекта хранения газа: бобриковский и кизеловский горизонты, тульский горизонт (восточная и западная линзы). Основным по объему хранимого и отбираемого газа является газовое хранилище в бобриковском и кизеловском горизонтах. Хранилище в западной линзе тульского горизонта принадлежит ООО «Газсбытсервис», не входящему в структуру ПАО «Газпром».

Основные проблемы эксплуатации ПХГ связаны с разрушением пласта-коллектора и выносом с продукцией нефти, воды и песка из пласта в скважину, а также с обводнением пластов при снижении пластового давления при отборе газа [3, 42, 47, 51, 58, 64-67, 80].

Основной метод защиты от пескопроявления - оборудование забоя скважин противопесочными фильтрами. На конец 2014 г. фильтрами оборудовано 37 скважин, что составляет 24 % от общего фонда эксплуатационных скважин.

Типы фильтров: каркасно-проволочный ФСК-073 и фильтр скважинный каркасный ФСК-114, конструкции и изготовления ООО «ВНИИГАЗ»; фильтры на основе комбинированного состава металлических и полимерных порошков, бескаркасные, коррозионно-стойкие, проволочно-щелевые и на основе карбидов кремния. С 2013 г. при реконструкции скважин устанавливаются в основном щелевые фильтры Луганского электромашиностроительного завода как напротив перфорированной части

колонны, так и в открытом забое. На 7 скважинах произведено оборудование забоя гравийно-намывными фильтрами по технологии ОАО «СевКавНИПИгаз». Технология предусматривает расширение интервала открытого забоя и намыв гравия.

Проблемы с выносом воды и обводнением некоторых скважин при значительном снижении пластового давления при отборе газа решаются путем проведения водоизоляционных работ и замены НКТ на меньший диаметр.

Степновское ПХГ создано на базе выработанного одноименного нефтегазоконденсатного месторождения. Создание Степновского ПХГ

приурочено к маю 1973 г., когда начата одновременная закачка газа в

б

истощенные газовые залежи пластов Э2У+У1 и Э21У при максимальном пластовом давлении 12,25 МПа.

По основному назначению Степновское ПХГ относится к базисным ПХГ, но в то же время осуществляет задачи по выравниванию как сезонной неравномерности газопотребления, так и пиковых нагрузок Саратовской области, Урало-Приволжского региона и поддержания рабочего давления в магистральном газопроводе Средняя Азия - Центр.

С 1986 г. хранилище газа в пласте Э21Уб было расширено за счет приобщения газонефтяной залежи пласта Э21Уа, законченной к этому времени разработкой на нефть. За счет этого максимальное пластовое давление увеличено до 15,68 МПа.

Особых осложнений не отмечается ввиду высокой прочности породы пласта-коллектора.

Кирюшкинское ПХГ создано в одноименной истощенной газовой залежи. Пластом-коллектором является калиновская свита казанского яруса верхнепермских отложений мощностью 49 м. Глубина залегания кровли пласта-коллектора - 400 м. Закачка газа в Кирюшкинское ПХГ началась в 1973 г.

Актуальные проблемы ПХГ - завершение реконструкции морально и физически устаревшего оборудования ПХГ.

Аманакское ПХГ создано в одноименной истощенной газовой залежи.

Пластом-коллектором является калиновская свита мощностью 49 м. Глубина залегания кровли пласта-коллектора - 240 м. Закачка газа в Аманакское ПХГ началась в 1959 г.

В марте 2010 г. был прекращен отбор по причине превышения нормативного показателя газа - температуры точки росы, которая на тот момент составила 4,3 °С.

Актуальные проблемы ПХГ - ремонтно-изоляционные работы в скважинах с применением гидрощелевой перфорации, капитальный ремонт скважин (очистка забоя и ствола скважин от посторонних предметов), ликвидация скважин по техническим причинам [31, 49].

Дмитриевское ПХГ создано в одноименной истощенной газовой залежи. Пластом-коллектором является калиновская свита мощностью 67 м. Глубина залегания кровли пласта-коллектора - 460 м. Закачка газа в Дмитриевское ПХГ началась в 1977 г.

Актуальные проблемы ПХГ - поддержание на требуемом уровне технического состояния скважин старого фонда, бурение новых эксплуатационных скважин-дублеров, реконструкция наземной инфраструктуры ПХГ.

Михайловское ПХГ создано в одноименной истощенной газовой залежи. Пластом-коллектором является калиновская свита мощностью 65 м. Глубина залегания кровли пласта-коллектора - 460 м. Закачка газа в Михайловское ПХГ началась в 1963 г.

Актуальные проблемы ПХГ - поддержание на требуемом уровне технического состояния скважин старого фонда [106].

Северо-Ставрополъское ПХГ имеет два подземных хранилищ газа:

- в истощённой газовой залежи хадумского горизонта;

- в горизонте «Зелёная свита».

Отличительными особенностями ПХГ в хадумском горизонте являются: большая площадь газоносности, центрально-групповое расположение скважин в наиболее продуктивной зоне «сухого поля», малая активность пластовых вод. Режим работы - газовый.

Пласт-коллектор подземного хранилища в горизонте «Зеленая свита» включает нижнюю и верхнюю пачки. Нижняя пачка, вмещающая продуктивный горизонт, представлена алевролитами, песками и песчаниками. Толщина нижней пачки достаточно выдержанная и составляет 100-110 м.

Основные сложности в эксплуатации ПХГ в горизонте «Зеленая свита» связаны с обводнением, образованием гидратов и небольшим выносом песка; в начале периода отбора - разъедание оборудования мелкодисперсной пылью (МДП). Основной метод защиты - подбор оптимального режима эксплуатации; проведение капитального ремонта скважин по изоляции водопритоков и креплению призабойной зоны пласта [15].

Сообщение с пластом в скважинах горизонта «Зеленая свита» осуществлено посредством установки фильтров в продуктивном интервале или кумулятивной перфорации эксплуатационной колонны.

Краснодарское ПХГ создано на базе истощенного Александровского газоконденсатного месторождения. Пластом-коллектором являются песчаники и алевролиты «Зеленой свиты», толщиной до 60 м.

Проблемы при эксплуатации хранилища [5]:

1 в период отбора происходит защемление газа в слабодренируемых зонах пласта;

2 при низких темпах отбора низкопроницаемый пласт практически не дренируется и является местом скопления пассивных запасов газа;

3 до середины января хранилище может работать в пиковых режимах;

4 в период отбора происходит обводнение эксплуатационного фонда обводнение развивается от периферии к куполу.

Кущевское ПХГ создано на базе одноименного истощенного газоконденсатного месторождения нижнемеловых отложений.

Эксплуатационный фонд Кущевского ПХГ составляет 158 скважин, из них 90 скважин - горизонтальные.

Скважины «старого» фонда используются только на отбор газа.

Канчуринское ПХГ создано на базе выработанного Канчуринского газоконденсатного месторождения. Канчуринско-Мусинский комплекс ПХГ включает в себя Канчуринское и Мусинское ПХГ. В свою очередь, Мусинское газохранилище состоит из двух самостоятельных массивов -Мусинского и Конаревского.

Конструктивными особенностями эксплуатационных скважин Канчуринского ПХГ являются: открытый забой, насосно-компрессорные трубы спущены до кровли пласта-коллектора.

После бурения освоение скважин выполнено способом компримирования с продувкой в атмосферу, освоение проведено не полностью (буровой раствор на глинистой основе удалялся до нижней отметки интервала с максимальной приемистостью, за время длительной эксплуатации верхняя часть глинистого раствора затвердела и образовала плотную пробку). В период закачки газа над глинистой пробкой конденсируется вода, которая при отборе газа испаряется, в зависимости от объемов закачки и отбора газа уровни конденсационной воды значительно колеблются (по данным геофизических исследований (ГИС) до 2 м).