Разработка технологии, математических моделей и программных средств организации смешанного поиска в базах полнотекстовых документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Дружинин, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дружинин, Александр Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ БАЗ ПОЛНОТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКА ПО НИМ
1.1 Общие вопросы создания электронных каталогов
1.2 Модели хранения библиографической информации
1.3 Модели поиска в электронном каталоге
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ СОЗДАНИЯ БАЗЫ ПОЛНОТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ И СМЕШАННОГО ПОИСКА ПО БАЗЕ ПОЛНОТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ
2.1 Форматы представления библиографической информации
2.2 Представление индексной информации при полнотекстовом поиске
2.3 Модель создания баз полнотекстовых документов
2.4 Технология смешанного поиска
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА СМЕШАННОГО ПОИСКА В БАЗЕ ПОЛНОТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ
3.1 Описание модулей ПО «YAMS»
3.2 Описание ПО поддержки технологического процесса создания баз ПД
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии, математических моделей и программных средств организации смешанного поиска в базах полнотекстовых документов»
Актуальность темы исследования. Достижения в представлении информационных массивов, в том числе электронных каталогов библиотек, позволили получать более полную информацию о составе, наполнении и доступности фондов конкретной библиотеки. Для этих задач в настоящее время активно используются сервисы сети Интернет, позволяющие сократить временные затраты на поиск источников, находящихся в библиотеках, а также определить библиотеку, в которую можно обратиться для получения необходимого источника, в том числе на электронном носителе.
Растущие потребности общества требуют наличия качественных и быстрых способов создания электронных источников информации. На данном этапе развития современных информационных технологий и получения дополнительных возможностей копирования и воспроизводства цифровой и иной информации у библиотек появилась возможность самостоятельно создавать базы полнотекстовых документов.
Обеспечение эффективного поиска в больших массивах полнотекстовых документов (ПД) — новая задача, которую требуется решить для обеспечения доступа к базам полнотекстовых документов. В то же время задача информационного поиска постоянно усложняется с ростом числа и объема доступных документов. Для базы полнотекстовых документов можно говорить о двух видах поиска:
1. Поиск по метаданным - по полям библиографической записи в БД автоматизированной библиотечной информационной системы.
2. Полнотекстовый поиск - поиск по любому фрагменту текста документа.
Полнотекстовый поиск предназначен для организации поиска только по электронным полнотекстовым документам. Поиск по метаданным более универсален, так как может быть использован для поиска любых типов документов - графических, аудио-видео документов, компьютерных программ.
Эффективность поиска зависит от точности поискового запроса. Сложность формирования полнотекстовых запросов может быть обусловлена:
• незнанием набора поисковых терминов, определяющих искомый документ;
• отсутствием достаточного опыта и квалификации формирования таких запросов;
• отсутствием принятой и устоявшейся терминологии в интересующей области. Нередко пользователь, осуществляющий поиск, имеет самое приблизительное представление о специфике интересующей его тематики.
Результатом выполнения неточного запроса является значительное число документов, релевантных запросу, но не отражающих намерения пользователя - информационный шум. Введение формализованных параметров в процесс поиска - указание автора, предметной рубрики, ключевых слов или других метаданных значительно уменьшает число релевантных документов и повышает качество результатов поиска. Использование метаданных из полей библиографического описания БД автоматизированной библиотечной информационной системы (АБИС) позволяет обеспечить соответствие метаданных стандартам на создание библиографических описаний.
Все это обуславливает актуальность и значимость исследований, направленных на решение одной из ключевых проблем информационного поиска - проблемы правильного отображения информационных потребностей пользователей при организации уточненных запросов. Решение этой проблемы позволит уменьшить информационный шум, возникающий при поиске в базе полнотекстовых документов.
Цель исследования. Разработать новую технологию смешанного поиска в базе полнотекстовых документов, позволяющую повысить эффективность поиска за счет использования метаданных о документах в БД АБИС, и математическую модель оптимизации процесса создания баз полнотекстовых документов, позволяющую рационально использовать доступные ресурсы.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
1. Провести анализ литературы по проблемам создания баз полнотекстовых документов и организации информационного поиска.
2. Обобщить практический опыт создания баз полнотекстовых документов в библиотеках России и предложить модель оптимизации процесса создания баз ПД.
3. Разработать технологию смешанного поиска по базе полнотекстовых документов с минимизацией информационного шума при поиске и провести ее апробацию на реальных данных.
4. Разработать программное обеспечение (ПО) для организации технологического процесса создания баз ПД с использованием разработанной модели.
5. Разработать ПО для реализации технологии и модели смешанного поиска.
Объект исследования. Процессы создания баз полнотекстовых документов и система организации информационного поиска.
Предметом исследования настоящей работы является совершенствование технологического процесса создания базы полнотекстовых документов и технологии информационного поиска с учетом особенностей доступной метаинформации ПД.
Методы исследования. При выполнении работы использовались методы системного анализа, методы теории управления, методы моделирования технологических и информационных процессов.
Научная новизна.
1. Показано, что совершенствование процесса создания базы ПД может быть основано на декомпозиции технологического процесса на этапы и их распределение между автономными исполнительскими группами.
2. Предложены новые математические модели оптимизации процесса создания баз ПД и технологии смешанного поиска по этим базам.
3. Разработан программный комплекс организации смешанного поиска в базах полнотекстовых документов.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по созданию баз ПД; в создании программного комплекса для смешанного поиска в базе ПД; в разработке программного обеспечения для поддержки технологического процесса создания баз ПД.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Способы организации технологических процессов создания баз полнотекстовых документов, основанные на выделении этапов обработки полнотекстового документа и их распределение между автономными группами.
2. Методы и программные средства, используемые при проектировании и реализации системы смешанного поиска в базах полнотекстовых документов.
3. Результаты апробации системы смешанного поиска в базах полнотекстовых документов и технологии создания полнотекстовых документов на примере Государственной библиотеки Югры и научной библиотеки Югорского НИИ информационных технологий.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах Югорского НИИ информационных технологий; X Международной конференции «Крым-2003» (Судак, 2003); VII Международной конференции «LIBCOM-2003» (Звенигород, Московская область 2003); III научно-практической конференции «Электронная Россия» (Ханты-Мансийск, 2004); XI Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2004» (Санкт-Петербург, 2004); XI Международной конференции «Крым-2004» (Судак, 2004); VIII Международной конференции «LIBCOM-2004» (Звенигород, Московская область, 2004); Международной конференции «Информационные технологии и обратные задачи рационального природопользования» (Ханты-Мансийск,
2005); IV научно-практической конференции «Электронная Россия» (Ханты-Мансийск, 2005).
Результаты диссертационной работы используются в Государственной библиотеке Югры и в ряде библиотек Ханты-Мансийского автономного округа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе тезисов докладов на научных конференциях - 3, препринтов - 2, статей - 2.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 134 страницах, включающих 5 таблиц, 26 рисунков, список литературы (184 названия).
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Дружинин, Александр Вячеславович
Основные результаты представленной работы:
1. Предложена технология смешанного поиска по базе полнотекстовых документов. Проведен анализ развития данного вида поиска и обоснована возможность его применения для организации поиска по базе документов, имеющих описание в БД автоматизированной библиотечной информационной системы.
2. Предложена математическая модель оптимизации процесса распределенного создания баз ПД. Модель учитывает распределение нагрузки между автономными группами, использование обратной связи о востребованности ПД, гибкое изменение соотношения между распознанными и отредактированными документами. Разработана схема предоставления доступа к созданным ПД из локальной сети и из сети Интернет.
3. Разработан программный комплекс для организации смешанного поиска. Комплекс включает модули администрирования, полнотекстового индексирования, индексирования метаданных, поиска. Комплекс реализован на языке С для ОС семейства UNIX и тестировался на платформах Linux х86, SunOS spare с использованием для хранения индексов СУБД Oracle.
4. Разработано программное обеспечение для реализации доступа к полнотекстовым документам в соответствии с разработанной схемой предоставления доступа к созданным ПД из локальной сети и из сети Интернет.
Разработанные модели смешанного поиска и технология распределенного создания баз ПД внедрены в Государственной библиотеке Югры и библиотеке Югорского НИИ информационных технологий. Планируется их внедрение в корпорации библиотек Ханты-Мансийского автономного округа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автоматизация основных технологических процессов в библиотеках России связана с внедрением новых достижений в области информационных и компьютерных технологий. При этом не все технологии, разработанные для информационных систем применимы в библиотеках без дополнительной доработки и настройки.
Автоматизация в библиотеках не завершается на этапе создания полнотекстового документа, как это принято во многих информационных системах. Работа с полнотекстовым документом и его библиографическим описанием происходит постоянно в течение всего срока его использования. Стандартные решения полнотекстового поиска для коллекций полнотекстовых документов, создаваемых библиотеками, неприменимы, поскольку не позволяют использовать особенности предметной области -библиотечного дела и доступные библиографические описания в электронных каталогах на базе автоматизированных библиотечных информационных систем.
Автоматизация технологических процессов создания коллекций полнотекстовых документов систем библиотек и вопросы, связанные с полнотекстовым поиском по таким коллекциям, с каждым годом приобретают все большую актуальность.