Разработка технологии лиофильного высушивания гетерологичного антирабического иммуноглобулина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Кочкалова, Наталия Николаевна

  • Кочкалова, Наталия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 141
Кочкалова, Наталия Николаевна. Разработка технологии лиофильного высушивания гетерологичного антирабического иммуноглобулина: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Саратов. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочкалова, Наталия Николаевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Основные принципы лиофилизации иммунобиологических

лекарственных препаратов

1.1. Иммунобиологические лекарственные препараты иммуноглобулиновой природы

1.2. Лиофилизация как метод стабилизации иммунобиологических лекарственных препаратов

1.3. Лиопротекторы, применяемые при лиофилизации препаратов для

парентерального введения

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Иммуноглобулиновые препараты

2.1.2. Вирусный штамм

2.1.3. Экспериментальные животные

2.2. Материалы и методы исследований

2.2.1. Реактивы и растворы

2.2.2. Приборы и оборудование

2.2.3. Определение тепловых параметров

2.2.4. Определение агрегатов и фрагментов

2.2.5. Определение концентрации белка

2.2.6. Определение потери в массе при высушивании

2.2.7. Определение растворимости

2.2.8. Определение видоспецифичности

2.2.9. Определение прозрачности и цветности

2.2.10. Определение электрофоретической однородности

2.2.11. Определение концентрации водородных ионов (рН)

2.2.12. Определение остаточного этилового спирта

2.2.13. Определение остаточного риванола

2.2.14. Определение токсичности

2.2.15. Определение пирогенности

2.2.16. Определение специфической активности in vivo

2.2.17. Определение специфической активности in vitro

2.2.18. Определение стерильности

2.2.19. Статистические методы

Глава 3. Исследование тепловых характеристик антирабического

иммуноглобулина, влияющих на процесс лиофилизации

3.1. Определение эвтектической температуры антирабического иммуноглобулина

3.2. Изучение тепловых параметров антирабического иммуноглобулина

Глава 4. Разработка технологии сублимационного высушивания

гетерологичного антирабического иммуноглобулина и его Р(аЬ')2-фрагментов

антирабического иммуноглобулина

4.2. Исследование влияния температурно-временных параметров лиофилизации

на качественные характеристики препарата

4.3. Расчет экономической эффективности внедрения оптимизированной

технологии лиофильного высушивания антирабического иммуноглобулина

Глава 5. Исследование свойств лиофилизатов гетерологичного

антирабического иммуноглобулина и его Р(аЬ')2-фрагментов

5.1. Исследование молекулярно-массового состава антирабического иммуноглобулина жидкой и лиофилизированной форм

5.2. Анализ спецификационных показателей лиофилизатов антирабического иммуноглобулина и его Р(аЬ')2-фрагментов

5.3. Изучение стабильности лиофилизатов антирабического иммуноглобулина

в процессе длительного хранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии лиофильного высушивания гетерологичного антирабического иммуноглобулина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бешенство остается одной из серьезнейших медико-ветеринарных проблем. Современные данные о распространении бешенства в мире и Российской Федерации за последнее десятилетие свидетельствуют о неблагоприятной эпизоотической и эпидемиологической ситуации [69, 105, 235].

Для экстренной профилактики заболевания людей гидрофобией при тяжелых укусах бешеными или подозрительными на бешенство животными применяют антирабический иммуноглобулин в комбинации с концентрированной антира-бической вакциной. Ежегодно в Российской Федерации антирабическая помощь оказывается 400-450 тыс. чел. [39, 52, 53]. В настоящее время в России зарегистрированы в Государственном Реестре лекарственных средств гомологичный антирабический иммуноглобулин (Китай, Франция) и гетерологичный антирабический иммуноглобулин производства РосНИПЧИ «Микроб».

Жидкая лекарственная форма иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП), в том числе антирабического иммуноглобулина, является наиболее удобной для практического применения, однако она имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, низкая термостабилыюсть и необратимость процессов биодеградации, происходящих с веществом из-за несоблюдения температурного режима хранения или транспортировки. Во-вторых, при хранении жидких форм ИЛП в стеклянных ампулах или флаконах могут происходить процессы, вызывающие выщелачивание или растворение верхнего слоя стекла и выход из него оксидов щелочных и щелочноземельных металлов, что приводит к изменениям лекарственных свойств, в основе которых лежат различные химические процессы: гидролиз, окисление, восстановление, декарбоксилирование, изомеризация и др. [106, 110, 141, 232]. Жидкая форма антирабического иммуноглобулина характеризуется небольшим сроком годности, который составляет 1 год 6 месяцев при температуре хранения от 2 до 8 °С [99].

Одним из наиболее эффективных способов сохранения исходных свойств иммунобиологических объектов является получение их в сухой форме, для чего

используют метод лиофилизации, основанный на их предварительном замораживании и сублимации при температуре, обеспечивающей щадящее удаление свободной и связанной влаги [16, 62]. Лиофилизация, помимо обеспечения стабильности молекулярных параметров и специфической активности, создает оптимальные условия для предотвращения фрагментации и агрегации белков в процессе хранения и транспортировки [140].

Первые исследования по разработке лиофилизированной формы гетероло-гичного антирабического иммуноглобулина проводились в Томском НИИ ВС в 80-х годах прошлого столетия [73]. Однако предложенный метод не имел научно обоснованных режимов высушивания, требовал значительных энергозатрат и продолжался более 48 ч. Высушенный без наполнителя антирабический иммуноглобулин обладал плохой растворимостью (45-50 мин); впоследствии в качестве лиопротектора томские ученые применяли сорбит, который, по современным данным, может вызвать нарушение кислотно-щелочного баланса крови пациента [2].

До настоящего времени не разработаны оптимальные режимы лиофилизации гетерологичного антирабического иммуноглобулина, эффективные для применения в промышленных условиях, что определило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель работы. Целью работы явилась разработка оптимальных режимов лио-фильного высушивания антирабического иммуноглобулина, обеспечивающих максимальное сохранение его спецификационных показателей.

Задачи исследований.

1. Исследовать тепловые параметры гетерологичного антирабического иммуноглобулина.

2. Подобрать оптимальную рецептуру лиопротектор/препарат для сохранения стабильности свойств лиофилизированного иммуноглобулина.

3. Экспериментально обосновать параметры лиофильного высушивания гетерологичного антирабического иммуноглобулина и его Р(аЬ')2-фрагментов.

4. Провести сравнительный анализ спецификационных свойств гетерологич-ного антирабического иммуноглобулина и его Р(аЬ')г-фрагментов в жидкой и лиофилизированной формах.

5. Исследовать молекулярно-массовый состав жидкого и лиофилизированно-го антирабического иммуноглобулина.

6. Изучить стабильность лиофилизированного антирабического иммуноглобулина в процессе хранения.

Научная новизна работы. Научно обоснована технология лиофильного высушивания гетерологичного антирабического иммуноглобулина и его Р(аЬ')2-фрагментов в условиях промышленного производства препарата.

Получены новые сведения о тепловых свойствах раствора гетерологичного антирабического иммуноглобулина, позволяющие обосновать конечную температуру замораживания препарата.

Научно обосновано качественно-количественное содержание лиопротек-тор/препарат.

Определены оптимальные температурно-временные параметры процесса лиофилизации гетерологичного антирабического иммуноглобулина.

Исследован молекулярно-массовый состав антирабического иммуноглобулина жидкой и лиофилизированной форм в процессе хранения.

Изучены основные свойства лиофилизатов гетерологичного антирабического иммуноглобулина после длительного хранения в течение 3 лет. Показано, что лиофилизированные препараты сохраняют свои спецификационные свойства.

Практическая значимость работы. Разработанная технология лиофильного высушивания гетерологичного антирабического иммуноглобулина апробирована в производственных условиях, что позволяет рекомендовать ее для промышленного выпуска препарата.

С использованием предложенной технологии получен стандартный образец предприятия (СОП) специфической активности антирабического иммуноглобулина в лиофилизированной форме.

Разработанные технологические решения и использование нового лиофили-зационного оборудования позволяет сократить энергопотребление производства на 41887,2 кВт в год.

Проведенные исследования позволяют увеличить срок годности препарата с 1,5 до 3 лет.

Результаты исследований были использованы при составлении методических рекомендаций «Разработка лиофилизированной формы гетерологичного ан-тирабического иммуноглобулина» (утверждены директором института 22.12.2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная технология позволяет получать в производственных условиях новую лекарственную форму гетерологичного антирабического иммуноглобулина - лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения.

2. Предложенные температурно-временные параметры лиофилизации и применение в качестве лиопротектора глицина позволяют получать лиофилизаты антирабического иммуноглобулина и его Р(аЬ')2-фрагментов, не уступающие по качественным характеристикам препаратам в жидкой форме.

3. Лиофилизированный антирабический иммуноглобулин по показателю молекулярно-массовое распределение обладает преимуществом по сравнению с препаратом в жидкой форме.

4. Гетерологичный антирабический иммуноглобулин в лиофилизированной форме сохраняет нормируемые свойства в процессе длительного хранения (3 года).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 9 паспорта специальности 03.01.06 Биотехнология (в том числе бионанотехнологии).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ (Саратов, 2007); научно-практической конференции «Окружающая среда и

здоровье человека» (Рязань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции: «Вакцинология 2008. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2008); V Московском международном конгрессе: «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009); научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора: «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010; 2011); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012); научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии», посвященной 100-летию Института эпидемиологии и микробиологии НЦ ПЗСРЧ СО РАМН (Иркутск, 2012); ежегодных научно-практических конференциях «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2006; 2007; 2009-2011; 2014).

Публикации научных трудов. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, включая 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, собственные исследования, заключение, выводы и список литературы, состоящий из 235 источников, 126 из которых - зарубежные. Объем диссертации составляет 141 страницу машинописного текста, включает 12 таблиц, 23 рисунка.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛИОФИЛИЗАЦИИ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

1.1. Иммунобиологические лекарственные препараты иммуноглобулиновой природы

Современные иммуноглобулиновые препараты, представляющие собой концентраты антител, характеризуются нейтрализующей, опсонизирующей и ком-плементсвязывающей активностью, что способствует широкой сфере их клинического применения. За счет своей строгой специфичности иммуноглобулиновые препараты являются одним из эффективных средств экстренной профилактики и лечения целого ряда инфекционных заболеваний и применяются в практическом здравоохранении более 50 лет в качестве средства пассивной иммунизации [4, 37, 39,57, 115, 124].

ИЛП можно классифицировать по составу, способу введения, специфичности, методу получения и форме выпуска. Подавляющее большинство коммерческих препараты иммуноглобулинов (ИГ) содержат в своём составе IgG. Разработаны методы получения и исследования комплексных иммуноглобулиновых препаратов, имеющих в своем составе наряду с IgG-антителами М- и А-антитела, необходимые, в первую очередь, для новорожденных и детей первых лет жизни, кровь которых отличается низким содержанием ИГ классов M и А [84, 188]. Разработаны иммуноглобулиновые препараты на основе Fab и Р(аЬ')2-фрагментов и альфа-интерферона [36, 78, 80, 87, 221].

По способу введения ИЛП подразделяются на препараты для внутримышечного (ВМ), внутривенного (ВВ), перорального, интраперитонеального, ректального и местного применения. Разработаны ингаляционные методы введения ИГ для лечения заболеваний дыхательной системы [5].

ИЛП ВМ применяются преимущественно для профилактики бактериальных

и вирусных инфекций, когда защита от заболеваний обеспечивается относительно низкими дозами поливалентных или обогащенных определенными специфическими антителами иммуноглобулиновых препаратов. ИЛП ВВ показаны как для заместительной терапии, так и при лечении тяжелых инфекционных заболеваний и осложнений, сопровождающихся септическим состоянием больных [79, 108, 112, 114, 121, 134, 158, 176, 180, 181, 185,216, 220, 225].

По специфичности действия различают нормальный и специфические препараты ИГ. Нормальный ИГ, полученный из пула сывороток человека, содержит широкий спектр антител и применяется для профилактики и лечения гепатита А и В, дифтерии, коклюша, краснухи, ветряной оспы и др. [92, 104, 126, 231]. Для борьбы с инфекционными заболеваниями с установленной этиологией наиболее эффективно применение ИГ направленного действия с использованием специфических ИГ: антирабического, антистафилококкового, противостолбнячного, про-тивоботулинического, антицитомегаловирусного, против сибирской язвы, клещевого энцефалита, опоясывающего лишая, гепатита А и В, менингоэнцефалита, японского энцефалита [3, 6, 25, 26, 32, 63, 68, 82, 109, 116, 156, 168, 189, 196, 197, 213, 214]. Описаны исследования по получению ИГ против вируса геморраргиче-ской лихорадки [24], ротавирусов [187], паротита [17] и противосинегнойного ИГ [86, 101, 103, 107, 133]. Разработаны специфические ИГ к грамотрицательным микробам и их антигенам [117, 151, 210, 229]. Для повышения неспецифической резистентности организма используют полиантительные ИГ для лечения гипо- и агаммаглобулинемии [20].

Различают гомологичные и гетерологичные специфические иммуноглобули-новые препараты. Гомологичные ИГ выделяют из сывороток человека, гетерологичные - из сывороток животных различных видов.

Гетерологичные ИЛП наряду с гомологичными также широко применимы в практике здравоохранения. С целью получения специфических гетерологичных ИЛП используют, в основном, крупных животных — лошадей, волов, быков, коров, мулов. Использование лошадей предпочтительней ввиду их высокой иммунологической реактивности и возможностью в сравнительно небольшой срок по-

лучить сыворотку, содержащую специфические антитела в достаточно высоком титре [18, 37,47].

Иммуноглобулиновые препараты производят в виде растворов для инъекций, лиофилизатов, а также в суппозиториях, таблетках, капсулах, в виде аэрозолей, что свидетельствует о разнообразии их форм выпуска.

Из лиофилизированных ИЛП иммуноглобулиновой природы можно отметить Габриглобулин, Иммуновенин, Сандоглобулин — иммуноглобулины человека нормальные для ВВ применения [38]; Лактоглобулин - иммуноглобулин коровий против условно патогенных бактерий и сальмонелл, для перорального применения; комплексный иммуноглобулиновый препарат (КИП) для энтерального применения; VariZIG (Varicella Zoster Immune Globulin human, США); Carimune (Immune Globulin Intravenous human, Германия). Описаны исследования по разработке сухой формы сибиреязвенного гетерологичного иммуноглобулина [67].

В РосНИПЧИ «Микроб» с 2001 г. выпускается антирабический иммуноглобулин (АИГ) из сыворотки крови лошади, который применяют для постэкспозиционной профилактики бешенства в комбинации с антирабической вакциной [81]. Для улучшения свойств гетерологичного АИГ в РосНИПЧИ «Микроб» разработан высокоочищенный иммуноглобулиновый препарат на основе Р(аЬ')2-фрагментов АИГ, полученный с помощью ферментолиза молекулы гамма-глобулина. Доказано, что Р(аЬ')2-фрагменты обладают меньшей реактогенностыо по сравнению с цельным АИГ [36, 78, 80,221].

Антирабический иммуноглобулин, производимый РосНИПЧИ «Микроб», выпускается в виде раствора для инъекций; срок годности данного ИЛП составляет 1,5 года.

Необходимо отметить, что в последнее время в мировой биотехнологической практике прослеживается тенденция в сторону увеличения выпуска ИЛП иммуноглобулиновой природы в сухой форме, применяемых для лечебных целей. Так, в США ведущим контрольным органом — FDA за последнее десятилетие зарегистрировано шесть лиофилизированных внутривенных препаратов против двух ИЛП в жидкой форме [91].

Для Российской Федерации с ее значительной протяженностью транспортных путей от производителя до потребителя лиофилизированные ИЛП, помимо обеспечения стабильности молекулярных параметров и специфической активности, позволяют создать наиболее оптимальные условия для предотвращения агрегации и фрагментации белков в процессе хранения, мало зависящих от способов транспортировки. Европейская Фармакопея допускает хранение лиофилизи-рованной формы ИГ при более высокой температуре - до 25 °С, в отличие от жидких препаратов [33].

1.2. Лиофилизация как метод стабилизации иммунобиологических

лекарственных препаратов

Считается, что жидкая форма ИЛП наиболее экономична и удобна для использования потребителем, однако жидким формам лечебных иммуноглобулинов присущи существенные недостатки: меньшая стабильность и возможное снижение титров специфических антител во время длительного хранения, опасность образования фрагментов и агрегатов. Агрегация способствует образованию труднорастворимых высокомолекулярных комплексов, вызывающих активацию системы комплемента [90, 94, 226]. Известно, что именно агрегаты в препаратах ИГ жидких форм способствуют проявлению побочных анафилактоидных реакций [8].

По мнению ряда авторов, одной из причин агрегации молекул ИГ в процессе хранения является перекисное окисление липидов, обусловленное присутствием в лекарственной форме лабильных липопротеинов и прооксидантов (гемопротеи-нов, металлов переменной валентности) [46, 94]. Продукты окисления липидов вступают во взаимодействие с молекулами ИГ, вызывая агрегацию белков. За счет образования дисульфидных связей между белковыми молекулами и липида-ми снижается устойчивость белковых растворов. Причиной агрегации, снижающей эффективность иммунологических реакций, может служить высокая концентрация белков в жидких формах ИГ [125, 157, 184, 198, 201]. Агрегации молекул иммуноглобулина в жидкой форме может способствовать наличие остаточного

спирта, используемого для осаждения специфической фракции [34, 35], а также высокий негативный заряд стекла первичной упаковки [44].

Фрагментация, являющаяся следствием нестабильности жидких форм ИГ, приводит к снижению нейтрализующей активности антител и повышенному клиренсу ИГ из организма [85]. При фракционировании иммунных сывороток спиртом жидкие формы ИГ, в отличие от лиофилизированных, содержат в своем составе небольшое количество сывороточных протеаз типа фибринолизина и тканевых катепсинов, которые в процессе хранения способны вызывать расщепление иммуноглобулина с образованием низкомолекулярных фрагментов [41, 50, 96].

В изученной литературе практически нет современных работ, касающихся исследований молекулярно-массового состава гетерологичного антирабического иммуноглобулина. Исследования по определению молекулярных параметров АИГ из сыворотки крови лошади проводились в 70-х годах прошлого столетия в Томском НИИ вакцин и сывороток, о чем свидетельствуют единичные работы [72, 74]. Авторы указывают, что в результате гель-фильтрации образцов антирабического иммуноглобулина на хроматограммах наблюдали 2—4 пика: один или два первых пика меньшего размера соответствовали агрегатам, затем следовал основной пик мономерной фракции. В процессе хранения иммуноглобулина появлялся дополнительный пик после мономерной фракции, соответствующий фракции фрагментов. В препарате антирабического иммуноглобулина производства Томского НИИ ВС на момент выпуска содержание агрегатов — наиболее реактогенной молекулярной фракции, составляло 3,8 %; после двух лет хранения эта величина возросла до 27,9 %. Фракция фрагментов соответственно составила 0,9 % и 14,8 %. Столь значительное содержание нежелательных для иммуноглобулина фракций, безусловно, объясняется несовершенными методами очистки, применяемыми в 70-е г.г. XX века при выпуске препарата специалистами Томского НИИ ВС.

Повысить стабильность иммуноглобулиновых препаратов возможно при снижении концентрации липопротеидов и применении антиоксидантов, ингибирующих свободные радикалы [19, 41], но лучшим способом достижения

стабильности всех качественных показателей ИГ в процессе длительного хранения является лиофилизация [16, 31, 38, 154, 170, 204].

Под лиофилизацией понимают процесс удаления воды из замороженного материала [15, 45, 51, 60, 143, 177, 191]. Данный процесс протекает в вакуумной среде в условиях заморозки препарата от минус 10 до минус 70 °С. Благодаря низким температурам, при которых осуществляется процесс, лиофилизации могут быть подвергнуты продукты, теряющие свои свойства при высоких температурах -ферменты, белки, витамины [30, 137, 138].

В технологии лиофилизации ИЛП применяют сублимационные установки как камерного, так и диффузаторного типа. Конструкция установки предусматривает наличие камеры сублиматора, снабженного полками, на которые помещают препарат в первичной упаковке (ампулы, флаконы). Полки сублиматоров камерного типа, в отличие от диффузаторного, снабжены охлаждающими элементами, с помощью которых можно осуществлять предварительное замораживание ИЛП. Нагрев полок сублиматоров обоих типов осуществляется нагревательными элементами. Установки снабжены вакуумным насосом, который создает разрежение внутри камеры сублиматора и конденсатора. Компрессор обеспечивает охлаждение конденсатора и полок сублиматора. При этом температура в конденсаторе поддерживается на протяжении всего цикла лиофилизации в пределах от минус 50 до минус 80 °С.

Энергия, требуемая для испарения влаги из высушиваемых препаратов, передается от нагревательных элементов полки. Испарившаяся из препарата влага в виде пара под действием разности парциальных давлений пара перемещается и осаждается на поверхности конденсатора.

При лиофильном высушивании объект претерпевает незначительные химические видоизменения благодаря низкой температуре, благоприятной газовой среде с минимальной концентрацией кислорода, а также отсутствию жидкой фазы растворителя [49, 88, 106]. Качественно лиофилизированный продукт должен обладать хорошей растворимостью в воде и при растворении сохранять все свойства исходного вещества без потерь качественной и количественной целостности.

Разнообразие свойств иммунобиологических препаратов диктует необходимость индивидуального подхода к разработке рациональных биотехнологических приемов по их высушиванию с учетом спецификационных требований к качеству готового продукта.

Лиофилизация состоит из трех основных этапов: замораживание, первичная сублимация и десорбция (досушивание) [45, 59].

Замораживание является первой и важнейшей стадией лиофилизации, при которой формируется окончательная структура продукта, влияющая на качество лиофилизированного материала.

Замораживание может проходить по двум механизмам затвердевания: кристаллизации, при котором молекулы упорядочены; аморфизации - процесса с неупорядоченным расположением молекул и атомов. Однако деление это носит условный характер, поскольку часто кристаллизационные и аморфные фазы имеют комбинированный характер. Предварительное замораживание протекает в две стадии: кристаллизация воды в препарате или первичная кристаллизация, далее кристаллизация растворенного вещества или вторичная кристаллизация [169, 174]. На качество процесса замораживания в значительной степени влияет состав продукта. Если в состав замораживаемого объекта входят соли или способные к кристаллизации вещества, такие как глицин или маннит, то замораживание раствора происходит по механизму эвтектики - выделения смеси кристаллов растворенных веществ и льда. Если основным компонентом являются вещества, не склонные к кристаллизации (желатин, полиглюкин) или углеводы, кристаллизация которых требует длительного времени и положительных температур (сорбит, сахароза, лактоза), то отверждение маточного раствора при замораживании происходит по механизму стеклования [71, 203].

При замораживании необходимо учитывать значение эвтектической температуры (Тэвт) подлежащего высушиванию ИЛП. Температурой эвтектики считается температура полного отвердевания (кристаллизации) замораживаемого объекта [58]. Определение значений Тэвт позволяет определить допустимый уровень нагревания при лиофилизации. Так как биологические растворы содержат

различные минеральные и органические вещества, которые имеют разные эвтектические температуры, принято определять эвтектические зоны, или верхнюю эвтектическую (Тв.э.) и нижнюю эвтектическую. температуры (Т//.э.) [106]. В этом эвтектическом диапазоне и происходит кристаллизация гипертонических растворов солей.

Наиболее распространенным в практике исследования эвтектических температур является метод определения удельного электрического сопротивления, разработанный L. Rey [205, 206, 208]. Метод основан на параллельном замере температуры материала и величины удельного электрического сопротивления исследуемого объекта при его замораживании и последующем оттаивании.

Наилучшими условиями лиофилизации некоторых ИЛП считается отсутствие промежуточных эвтектических смесей, так как любое плавление связано с денатурацией белковых веществ. Авторы [55] высказывают мнение, что выше температуры отверждения препарата лежит температурная зона, в которой он устойчив к лиофилизации, так называемая «эвтектическая зона».

В настоящее время широкое распространение обрел метод дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) [1, 93, 127, 142, 163, 178], основанный на установлении различий температур эталонного раствора, не имеющего эвтектической точки, и охлаждаемого (нагреваемого) объекта путем регистрации пиков в каждой эвтектической зоне. При использовании ДСК-метода можно также уловить стеклование образца, происходящее из-за того, что часть воды остается связанной с веществом, присутствуя в стекловидной фазе, замедляя лиофилизацию [95].

Непосредственно наблюдать замораживание или нагрев образца в процессе лиофилизации в целом позволяет микроскопия [40, 209].

В технологии замораживания используют быстрое и медленное замораживания. В зависимости от скорости замораживания определяют структуру и размер образующихся кристаллов льда [29, 128, 129, 222]. При быстром замораживании (от 2 с до 5 мин при температуре от 0 до минус 79 °С) образуются мелкие кристаллы льда, обладающие высокой специфической поверхностью контакта,

что приводит к адсорбции белка на поверхности и увеличивает риск денатурации; при сверхбыстром охлаждении (менее 2 с при температуре от 0 до минус 190 °С) вода замерзает, превращаясь в стекловидное состояние, минуя стадию кристаллизации. Последнее явление принято называть витрификацией [62, 139]. При сверхбыстром замораживании, считающимся наиболее щадящим для сохранения структуры клетки, вещество погружается в жидкую охлаждающую смесь или сжиженные газы и чаще всего применяется для замораживания клеточных структур, эмбрионов, микроорганизмов, форменных элементов крови и т.д. [14, 27, 77, 100,183].