Разработка научно-прикладных направлений совершенствования иммунобиологических препаратов для профилактики холеры и бешенства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Никифоров, Алексей Константинович

  • Никифоров, Алексей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 306
Никифоров, Алексей Константинович. Разработка научно-прикладных направлений совершенствования иммунобиологических препаратов для профилактики холеры и бешенства: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Саратов. 2014. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров, Алексей Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ, 23 ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ МЕДИЦИНСКИХ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ (МИПБ)

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Питательные среды для культивирования микроорганизмов

1.2. Варианты глубинного культивирования, применяемые при производстве иммунобиологических препаратов

1.3. Ферментационное оборудование для культивирования микроорганизмов

1.4. Фильтрационные технологии в производстве МИБП

1.5. Современные направления усовершенствования противовирусных препарг тов на примере средств для постэкспозиционной профилактики бешенства

1.6. Иммуноглобулиновые профилактические препараты: классификация и тех

нологии получения

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.1.1. Штаммы микроорганизмов

2.1.2. Питательные среды, используемые в экспериментах

2.1.3. Экспериментальные животные

2.1.4. Реактивы

2.1.5. Приборы и оборудование

2.2. Методы

2.2.1. Микробиологические методы

2.2.2. Биологические методы

2.2.3. Биохимические методы

2.2.4. Химические методы

2.2.5. Физические методы

2.2.6. Физико-химические методы

2.2.7. Методы выделения гамма-глобулина

2.2.8. Методы контроля гетерологичного антирабического иммуноглобулина

2.2.9. Методы математической и статистической обработки материалов

ГЛАВА 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД НА ОСНОВЕ СУХОГО АВТОЛИЗАТА ПЕКАРСКИХ ДРОЖЖЕЙ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ШТАММОВ ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА

3.1. Конструирование питательных сред на основе дрожжевого автолизата для 93 культивирования производственных штаммов V. cholerae

3.2. Применение питательных сред на основе дрожжевого автолизата для культивирования производственных штаммов V. cholerae

3.3. Экономическая эффективность питательной среды - автолизата пекарских

дрожжей

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ШТАММОВ

V. CHOLERAE НА ОСНОВЕ ГИДРОЛИЗ ATA ФИБРИНА

4.1. Получение ферментативного гидролизата фибрина

4.2. Конструирование питательных сред на основе ферментативного гидролизе

та фибрина для культивирования штаммов V. cholerae

4.3. Сравнительный анализ питательных сред, полученных на основе гидролизата фибрина и традиционных сред в условиях глубинного культивирования

4.4. Исследования морфометрических показателей холерного вибриона, культивируемого на экспериментальных питательных средах

4.5. Экономическая эффективность питательной среды на основе гидролизата

фибрина

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА БИОРЕАКТОРА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЛУБИННОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ШТАММОВ ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА

5.1. Технические и конструкторские решения при создании экспериментального ферментера на базе реактора РЗРЯ-6/0,63

5.2. Определение массообменных характеристик аппарата для ферментации

5.3. Исследование процессов культивирования штаммов холерного вибриона-продуцентов протективных антигенов вакцины холерной бивалентной химической таблетированной

5.4. Сравнительный анализ препаратов протективных антигенов V. cholerae и таблетированной холерной вакцины, полученных с помощью экспериментального и производственного биореакторов

5.5. Изучение физико-химических и иммунобиологических свойств холерной вакцины, произведенной по экспериментальной и традиционной технологиям

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА РИСКОВ ПРИ РАБОТЕ С ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ]

ШТАММАМИ «ФИКСИРОВАННОГО» ВИРУСА БЕШЕНСТВА

ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ АНТИРАБИЧЕСКОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ КАЧЕСТВО ПРЕПАРАТА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКИХ СЕРИЙ

7.1. Разработка биотехнологической системы предварительной осветляющей фильтрация антирабического иммуноглобулина

7.2. Разработка технологического модуля для проведения ультрафильтрации антирабического иммуноглобулина

7.3. Конструирование фильтрационной системы для эффективного удаления гемпигмента и пирогенов из полуфабриката антирабического иммуноглобулина

7.4. Разработка системы стерилизующей фильтрации антирабического иммуноглобулина

ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

Е(аЬ')2-ФРАГМЕНТОВ АНТИРАБИЧЕСКОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА. 195 8.1. Выбор оптимальных параметров ферментативного гидролиза антирабического иммуноглобулина

8.1.1.Определение оптимальной температуры проведения ферментативного

гидролиза антирабического иммуноглобулина

8.1.2. Определение оптимальной pH реакционной смеси при проведении фер-

ментативного гидролиза антирабического иммуноглобулина

8.1.3.Определение условий хроматографического фракционирования антираби

ческого иммуноглобулина

8.1.4. Концентрирование Р(аЬ2')-фрагментов антирабического иммуноглобули на

8.2. Определение физико-химических показателей антирабического иммуноглобулина, полученного на основе Р(аЬ')2-фрагментов

8.3. Исследование иммунобиологических свойств F(ab'^-фрагментов антирабического иммуноглобулина

8.3.1. Определение специфической активности, полученных препаратов

8.3.2. Определение токсигенных и анафилактогенных свойств разработанных

иммуноглобулинов

ГЛАВА 9. ИЗУЧЕНИЕ ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ IN VITRO ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ АНТИРАБИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ НА ОСНОВЕ ДОТ-ИММУНОАНАЛИЗА

9.1. Изучение использования нитроцеллюлозных мембран для конструирования диагностической тест-системы на основе дот-иммуноанализа

9.2. Детекция уровня вируснейтрализующих антител в коммерческом антира-бическом иммуноглобулине и гипериммунных сыворотках в дот-иммупоанализе с использованием разработанного диагиостикума

9.3. Определение специфичности тест-систем на основе дот-иммуноанализа дл детекции антирабических антител

9.4. Изучение стабильности диагностикума в процессе хранения

9.5. Экономическая эффективность применения гест-системы на основе дот-иммуноанализа в процессе производства гетерологичного антирабического им

муноглобулина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-прикладных направлений совершенствования иммунобиологических препаратов для профилактики холеры и бешенства»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В мире в последнее время возрастает понимание чрезвычайной социально-экономической значимости глобального распространения опасных инфекционных заболеваний. По оценке ряда экспертов, до 2 млрд. человек в мире, страдают от инфекционных болезней, до 3 млрд. проживают в условиях кризисов природного или антропогенного характера (Воробьев A.A., 1987; Покровский В.И., 2002; Онищенко Г.Г., 2007).

В современных социально-экономических, миграционных и эпидемиологических условиях при перманентной регистрации новых инфекционных болезней, возвращении «старых» нозологий и угрозе их глобального распространения, необходимость разработки средств специфической профилактики особо опасных инфекционных болезней приобретает особую актуальность.

Необходима разработка новой стратегии борьбы с чрезвычайными эпидемическими ситуациями, которая должна вобрать в себя основные достижения теории и практики управления инфекционными болезнями и обогатить их новыми технологиями индикации, дифференцирования и профилактики (Онищенко Г.Г., 2006, Кутырев В.В., 2006, Щуковская Т.Н., 2009, 2011, www.who.int/tdr/documehts/TDR-10-year-vision-rus.pdr).

Основные мероприятия по повышению уровня биологической безопасности биотехнологических объектов нашли свое отражение в Федеральной целевой программе «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2014 годы)».

В программе отмечено, что особую актуальность приобретают исследования в области совершенствования вакцинопрофилактики особо опасных инфекционных болезней, возбудители которых отнесены к I-II группам патогенности. Согласно Международным медико-санитарным правилам (2005) легочная чума, холера, желтая лихорадка, гемморагические лихорадки Эбола, Ласса, Марбург и

еще целый ряд инфекционных болезней могут спровоцировать чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения международного значения (Онищенко Г.Г., 2006, 2007, http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/ сопуеп1юп5^ЭД1еа1Ш_ге§и1а1юп5^£ Международные медико-санитарные правила ММСП, 2005). Таким примером является масштабная эпидемия холеры на Гаити в 2010-2013 г.г.

В настоящее время в мире остается высокой заболеваемость холерой. Согласно официальным данным, опубликованным ВОЗ, за последние 3 года ежегодно регистрировалось 178000-237000 случаев холеры и 4000-6300 летальных исходов. Однако, с учетом большого числа не представленных сведений, по тем или иным причинам, во Всемирную организацию здравоохранения, реальная заболеваемость холерой по оценке экспертов ВОЗ, составляет 3-5 млн. случаев в год, в результате которой умирает ежегодно более 120000 человек (www.who.int/mediacenter/factsheets/fsl07/ru/index.html). Больные холерой преимущественно регистрировались в странах Африки и Азии, где имеются эндемические очаги холеры. Предпосылками для формирования очагов в данных регионах являются низкий социально-экономический уровень населения, жаркий климат и отсутствие профилактических мероприятий со стороны органов здравоохранения. Однако, в 2010 году была зарегистрирована крупная вспышка холеры в западном полушарии на острове Гаити в результате которой погибло более 8000 человек (www.who.int/csr/don/2010_10_26/ru, www.rg.ru/2011/05/ll/ holera-dok.html). Угроза выноса инфекции из эндемичных стран и реальность возникновения заносных эпидемических очагов остается актуальной (Онищенко Г.Г., 2007, 2011, Щуковская Т.Н., 2009). Данное заключение подтверждается событиями в Мариуполе (Украина) в 2011 году, где была зафиксирована вспышка холеры (www.rospotrebnadzor.com). В Российской Федерации практически ежегодно регистрируются завозные случаи холеры (www.rospotrebnadzor.com).

Одним из эффективных методов борьбы с заболеваемостью холерой, по мнению экспертов ВОЗ (www.who.int/immunization/pp_cholerae_ru.pdr), является вакцинация контингента с повышенным риском инфицирования (граждане, по-

страдавшие от стихийных бедствий, беженцы, лица без определенного места жительства), а также туристов (Weekly Epidemiological Record, 2001 http://www.filariasis.org/pdfs/Press%20Centre/WER/2001_76_389-400.pdf). В Российской Федерации вакцинация против холеры включена в календарь профилактических прививок и проводится по эпидемиологическим показаниям. В качестве средства специфической профилактики применяется вакцина холерная химическая бивалентная производства ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» (Джапаридзе М.Н. и соавт., 1982, Кутырев В.В. и соавт., 2006).

ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» с начала своего образования в 1918 году занимался разработкой и производством профилактических и диагностических препаратов. Особое внимание уделялось исследованиям, направленным на совершенствование препаратов для профилактики холеры.

В 1971-1973 гг. в ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» была разработана и внедрена в практику здравоохранения вакцина холерная сухая и жидкая (холероген-анатоксин), предназначенная для внутрикожного введения (Джапаридзе Н.М., 1976). Основным действующим началом холерной вакцины являлся холероген-анатоксин холерного вибриона (Vibrio cholerae) серовара Инаба. Препарат создавал у привитых антитоксический иммунитет.

В 1974 была освоена производственная линия и налажен серийный выпуск препарата. Разработана поточная аппаратно-технологическая линия изготовления холерогена-анатоксина. В результате дальнейших исследований был усовершенствован препарат холероген-анатоксин. В него был добавлен новый компонент - О-антиген холерного вибриона, что позволило создавать у вакцинированных и антитоксический, и антибактериальный иммунитет.

С 1991г. во исполнение приказа Министерства здравоохранения СССР №28 от 22.05.91г. разрешено применение в практике здравоохранения вакцины холерной бивалентной химической. С 1995г. начато масштабное производство указанного препарата. В состав холерной химической вакцины входят три основных протективных антигена холерного вибриона: 01 антиген серовара Ина-

ба, 01 антиген серовара Огава, а также инактивированный холерный токсин, продуцируемый холерным вибрионом классического биовара.

Исследования по усовершенствованию холерной вакцины в ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» ведутся традиционно с использованием последних достижений современной биотехнологии. В своей работе мы подводим итоги научно-экспериментальной работы за период с 2000 по 2012 г.г. выполненной в экспериментально-производственных подразделениях ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб». В 2000-2001 г.г. технология производства холерной вакцины нуждалась в существенной модернизации. Применяемые для производства холерной вакцины биореакторы не обеспечивали необходимый уровень биологической безопасности, а объем биомассы, получаемый в процессе глубинного культивирования, не соответствовал планам производства данного профилактического препарата.

В производстве холерной вакцины для культивирования штаммов V. chol-erae по существующей технологии в основном применяли питательные среды на основе мясного перевара по Хоттингеру и на основе панкреатического гидроли-зата казеина с пептоном. Нестандартность исходного сырья не позволяет получать биомассу холерного вибриона и протективные антигены в необходимом количестве. В тоже время использование для глубинного культивирования питательных сред импортного производства увеличивает себестоимость холерной вакцины (применение питательных сред на основе автолизата пекарских дрожжей производства «Himedia» увеличит цену препарата в 1,3 раза, производства «Мегск» в 1,8 раза).

Исходя из вышеизложенного, мы определили основные направления усовершенствования данного производства. Во-первых - повышение уровня биологической безопасности при проведении глубинного культивирования производственных штаммов холерного вибриона, за счет использования сконструированного биореактора. Во-вторых - усовершенствование основных этапов технологического процесса, включающих: разработку новых, высокоэффективных, стандартных, недорогих, питательных сред; конструирование аппарата для

культивирования производственных штаммов холерного вибриона, обеспечивающего необходимый объем производства холерной вакцины.

Другим важнейшим направлением деятельности ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» по усовершенствованию профилактических препаратов является разработка и производство гетерологичного антирабического иммуноглобулина из сыворотки крови лошади.

Данные исследования начаты в 1999 году во исполнение решения Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения (№1 от 24.10.2000 г.) и поручения Главного государственного санитарного врача Российской Федерации за № 2510/12020-99-26 от 09.11.99 г. С 2003 года ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» приступил к масштабному производству антирабического иммуноглобулина.

Указанные поручения были неслучайны - в Российской Федерации на протяжении десятилетий эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по бешенству остается напряженной. На фоне масштабной эпизоотии бешенства отмечается чрезвычайно высокий показатель обращаемости за антирабической помощью. В стране ежегодно регистрируются летальные исходы от гидрофобии (доклады Главного государственного санитарного врача 2007-2011г.г.). В 2007 году зарегистрировано восемь случаев бешенства среди людей; в 2008 - семнадцать, в 2009 - двенадцать, в 2010 - шестнадцать; 2011 - тринадцать, в 2012 - пять.

Отмечается неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных. Бешенство среди животных регистрируется на территории 70 субъектов Российской Федерации, во всех климато-географических зонах (Хадарцев О.С., 2006).

Ежегодно в стране фиксируется около полумиллиона случаев укусов, оца-рапания и ослюнения людей животными. Учитывая, что бешенство является абсолютно летальным инфекционным заболеванием и требует проведения напряженного курса лечебно-профилактических прививок по жизненным показаниям, каждый год в стране антирабическую помощь получают от 400 до 450 тыс. человек. Одним из препаратов для постэкспозиционной профилактики бешенства

является гетерологичный антирабический иммуноглобулин из сыворотки крови лошади.

В период организации производства гетерологичного антирабического иммуноглобулина на базе ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» (1999 г.) была использована технология фракционирования, разработанная М.А. Селимовым (1957). Однако, применяемые в данной технологии баромембранные процессы не соответствовали требованиям GMP и не могли гарантировать получение стандартного высококачественного препарата.

Апробированные в традиционной технологии методы работы с фиксированным вирусом бешенства (Rabies virus) не обеспечивали в полной мере требований Санитарных правил 1.3.1285-03. IIa момент начала наших исследований в Российской Федерации не существовало нормативных документов, детально описывающих операционные процедуры при масштабной, производственной работе с фиксированным вирусом бешенства.

В процессе производства антирабического иммуноглобулина на этапах контроля сывороток и готового препарата безальтернативно использовали реакцию нейтрализации на белых мышах, что существенно увеличивало время регламентных процедур и повышало себестоимость конечного продукта.

Исходя из этого, мы сформулировали стратегические направления модернизации данного производства. Во-первых - повышение уровня биологической безопасности при работе с фиксированным вирусом бешенства при проведении масштабных работ на этапах получения рабического антигена. Во-вторых - усовершенствование основных этапов технологического процесса, включающих: разработку новой, высокоэффективной системы каскадной фильтрации; конструирование тест-системы, для определения уровня вируснейтрализующих антител на этапах контроля полуфабриката и конечного продукта.

Таким образом, холерная вакцина и антирабический иммуноглобулин производились до начала наших разработок с использованием методических подходов, технологий и оборудования, относящихся к 70-м годам прошлого столетия. Традиционные технологии выпуска холерной вакцины и антирабического им-

муноглобулина не удовлетворяли современным требованиям, предъявляемым к производству медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП). Поэтому разработка направлений усовершенствования производства данных профилактических препаратов является чрезвычайно важной научно-практической задачей, и необходимо проведение научно-экспериментальных исследований, направленных на совершенствование технологии производства медицинских иммунобиологических препаратов против особо опасных инфекционных болезней на модели холерной вакцины и антирабического иммуноглобулина. Исследования можно условно разделить на два взаимодополняющих направления: укрепление биологической безопасности при проведении манипуляций с патогенными биологическими агентами 1-Й групп патогенности с одной стороны, с другой - поиск современных технологий, снижающих себестоимость продукта, повышающие качество препарата и стандартизирующих основные производственные манипуляции.

На основании вышеизложенного, определяющего актуальность выбранного исследования, были сформулированы его цель и задачи.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы: разработка научно-прикладных направлений совершенствования производства медицинских иммунобиологических препаратов для профилактики особо опасных инфекционных болезней бактериальной и вирусной природы на примерах вакцины холерной бивалентной химической и гетероло-гичного антирабического иммуноглобулина.

Основные задачи исследования:

1. Сконструировать и апробировать в полупромышленных условиях питательные среды на основе автолизата пекарских дрожжей и гидролизата фибрина для экспериментального культивирования вакцинных вариантов возбудите-

лей особо опасных инфекций бактериальной природы на модели производственных штаммов V. ско1егае.

2. Определить условия культивирования и биологические свойства производственных штаммов V. ско1егае, а также провести сравнительный анализ уровня продукции протективных антигенов, полученных в условиях глубинного культивирования на сконструированных питательных средах.

3. Спроектировать и сконструировать биореактор с высоким уровнем биологической защиты персонала и окружающей среды при глубинном культивировании производственных штаммов возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний на примере вакцинных вариантов холерного вибриона.

4. Провести сравнительную оценку биологических свойств производственных штаммов V. ско1егае, полученных в условиях глубинного культивирования на экспериментальном биореакторе, а также изучить иммунохимические, физические и биохимические свойства протективных антигенов полученных с помощью разработанного ферментационного оборудования.

5. Разработать комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности экспериментатора и окружающей среды при производстве противовирусных препаратов на модели антирабического иммуноглобулина при работе с фиксированным вирусом бешенства.

6. Сконструировать и апробировать в промышленном производстве эффективную фильтрационную технологическую линию для получения стандартных и качественных коммерческих серий противовирусных медицинских иммунобиологических препаратов на примере гетерологичного антирабического иммуноглобулина.

7. Разработать на базе коммерческого антирабического иммуноглобулина малореактогенный препарат на основе Р(аЬ')2-фрагментов, создать эффективную технологию получения Р(аЬ')2-фрагментов, провести сравнительную оценку физико-химических и биологических свойств разработанного иммуноглобулина и экспериментально обосновать перспективу его применения для кон-

струирования профилактического иммунобиологического противовирусного лекарственного средства.

8. Изучить возможность применения тест-систем на основе дот-иммуноанализа в производстве противовирусных препаратов для определения уровня вируснейтрализующих антител у животных-продуцентов на модели ге-терологичного антирабического иммуноглобулина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

На основе изучения культурально-морфологических свойств производственных штаммов холерного вибриона впервые разработана технология культивирования возбудителей особо опасных инфекционных болезней на модели эталонных штаммов холерного вибриона, обеспечивающая получение качественных протективных антигенов. Технология базируется на применении при глубинном культивировании оригинальных питательных сред на основе дрожжевого автолизата (оптимальное содержание аминного азота в питательной среде 0,03-0,05%) и гидролизата фибрина (оптимальное содержание аминного азота в среде 0,1-0,12%). Приоритетность выполненных исследований по разработке новых питательных сред подтверждена патентом № 2425866 РФ, приоритет от 27.05.2010 г.

Впервые спроектирован и разработан биореактор с верхним магнитным приводом и системой постоянного мониторинга для глубинного культивирования промышленных штаммов холерного вибриона. На основе изучения биологических свойств холерного вибриона и специфической активности протективных антигенов, полученных в результате выращивания штаммов V. ско1егае, разработана методика глубинного культивирования (на модели холерного вибриона) промышленных штаммов возбудителей особо опасных инфекционных болезней (патент на полезную модель № 86184 РФ) приоритет от 4.05.2009 г.

Впервые на модели коммерческого противовирусного препарата (антирабического иммуноглобулина) разработана научно-методическая основа для

проектирования и создания универсальной системы каскадной фильтрации. Система включает в себя предварительную, глубинную, депирогенизирующую фильтрации с ультрафильтрационным модулем. С использованием данной технологии противовирусный препарат получается более высокого качества со стандартными спецификационными характеристиками.

Впервые научно обоснован и экспериментально подтвержден комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности экспериментатора и окружающей среды при масштабных манипуляциях с фиксированным вирусом бешенства. Дана детальная характеристика фиксированного вируса бешенства, определены наиболее опасные лабораторные манипуляции при выполнении регламентных работ с рабическим антигеном, разработаны стандартные операционные процедуры. Результаты данной работы явились научным обоснованием для разработки методических указаний «Безопасность работы с производственными штаммами фиксированного вируса бешенства» МУ № 3.3.1.1099.

Впервые разработана и предложена на основе дот-иммуноанализа оригинальная методика оценки уровня вируснейтрализующих антител в сыворотках крови животных-продуцентов, вакцинированных пациентов, а также коммерческом препарате гетерологичного антирабического иммуноглобулина (патент на изобретение №2360252 РФ) приоритет изобретения от 09.04.2008 г. На основе сравнительного анализа впервые определена корреляционная зависимость между результатами традиционной реакции нейтрализации вируса бешенства в тесте in vivo и данными, полученными с помощью сконструированной тест-системы на основе дот-иммуноанализа для применения in vitro. Коэффициент корреляции между тест-системой на основе дот-иммуноанализа и реакцией нейтрализации составил 0,9.

Разработана оригинальная, экспериментально-обоснованная, эффективная технология получения ареактогенных противовирусных профилактических препаратов (на модели гетерологичного антирабического иммуноглобулина) на основе Р(аЬ')2-фрагментов, включающая ферментативный гидролиз коммерческого препарата, отделение Р(аЬ')2-фрагментов от константной части молекулы

иммуноглобулина с использованием хроматографии, и финишное лиофильное высушивание.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа имеет прикладную ориентацию и посвящена совершенствованию действующих производств иммунобиологических препаратов для профилактики холеры и бешенства. Предложены оригинальные технологические и микробиологические решения, внедрение которых в производство МИБП вносит значительный вклад в развитие здравоохранения и укрепления санитарно-эпидемиологического благополучия Российской Федерации. В результате инновационных технологических решений снизилась зависимость Российской Федерации в препаратах импортного происхождения, а следовательно повысилась лекарственная и экономическая безопасность страны.

Во исполнение решения Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения (№1 от 24.10.2000 г.) и поручения Главного государственного санитарного врача Российской Федерации за № 2510/12020-99-26 от 09.11.99 г. разработана технологическая линия по производству антирабического иммуноглобулина из сыворотки крови лошади, обеспечивающая выпуск качественного препарата. На данный препарат составлена и утверждена нормативно-техническая документация (регламент производства ПР № 01898109-26-10, фармакопейная статья предприятия ФСП 002639/01-250210). Антирабический иммуноглобулин зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (регистрационный № 002639/01) и внедрен в практику здравоохранения Российской Федерации. Препарат внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. №1938-р.

С 2003 по 2013 г.г. произведено 138 производственных серий препарата в полном соответствии с нормативно-технической документацией. Все серии со-

ответствуют спецификационным свойствам, изложенным в фармакопейной статье (ФСП 002639/01-250210). С 2003 по 2013 г.г. выпущено и реализовано в лечебно-профилактические учреждения Российской Федерации более 1900 литров гетерологичного антирабического иммуноглобулина. В результате реализации препарата в федеральный бюджет перечислено более 200 млн. рублей. Препарат применяется с 2003г. по настоящее время для постэкспозиционной профилактики бешенства у людей во всех субъектах Российской Федерации.

В рамках направления по повышению биологической безопасности при работе с производственными штаммами разработаны методические указания по обеспечению безопасности работы с производственными штаммами фиксированного вируса бешенства «Москва» и «CVS», используемыми в процессе изготовления и контроля «Иммуноглобулина антирабического из сыворотки крови лошади жидкого», «Вакцины антирабической культуральной из штамма Внуково-32», «Вакцины концентрированной антирабической очищенной» МУ № 3.3.1.1099.

Сконструирована современная, рентабельная тест-система на основе дот-иммуноанализа для определения уровня вируснейтрализующих антител. Одобрены Учёным советом РосНИПЧИ «Микроб» и утверждены директором РосНИПЧИ «Микроб» методические рекомендации: «Получение F(ab')2-фрагментов антирабического иммуноглобулина в лабораторных условиях» (протокол №2 от 17.04.2007 г.); «Определение активности антирабических сывороток и препарата гетерологичного антирабического иммуноглобулина in vitro в дот-иммуноанализе» (протокол №1 от 09.04.2009 г.) и «Определение уровня антител к вирусу бешенства в сыворотках лошадей-продуцентов и человека в непрямом варианте дот-иммуноанализа с применением неферментного диагностикума» (протокол №3 от 05.05.2011 г.).

Разработаны методические указания федерального уровня МУ 3.3.2.212406 «Контроль диагностических питательных сред по биологическим показателям для возбудителей чумы, холеры, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, легионеллеза».

Разработана эффективная технология экспериментально-производственного культивирования производственных штаммов холерного вибриона с использованием новых, эффективных питательных сред. Одобрены Учёным советом РосНИПЧИ «Микроб» и утверждены директором РосНИПЧИ «Микроб» методические рекомендации «Приготовление гидролизата фибрина и конструирование на его основе питательных микробиологических сред для культивирования микроорганизмов» (протокол № 2 от 21.04.10 г).

Спроектированный и сконструированный биореактор использован при производстве холерной вакцины. На разработанном аппарате успешно проведено восемь выращиваний производственных штаммов холерного вибриона. Разработанный биореактор, обеспечивает высокую защиту персонала и окружающей среды на этапах глубинного культивирования. Биореактор в соответствии с актом, утвержденным директором института от 28 марта 2008 г., введен в эксплуатацию в лаборатории холерных вакцин ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб».

Результаты проектирования и конструирования биореактора явились научным обоснованием для разработки методических указаний «Биологическая безопасность при глубинном аппаратном культивировании микроорганизмов 1-П групп патогенности» МУ 1.3.2411-08. Одобрены Учёным советом РосНИПЧИ «Микроб» и утверждены директором РосНИПЧИ «Микроб» методические рекомендации: «Оценка эффективности автолиза пекарских дрожжей комплексом физико-химических методов» (протокол № 7 от 27.06.06 г.).

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций на курсах профессиональной переподготовки и усовершенствования врачей по особо опасным инфекциям при РосНИПЧИ «Микроб».