Разработка технологии каменного литья повышенной термостойкости на основе пироксенового порфирита и доменного шлака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Васильева, Наталья Феликсовна

  • Васильева, Наталья Феликсовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 247
Васильева, Наталья Феликсовна. Разработка технологии каменного литья повышенной термостойкости на основе пироксенового порфирита и доменного шлака: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 1984. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильева, Наталья Феликсовна

1. ВВЩЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ II

2.1. Последовательность минералообразования при кристаллизации основных силикатных расплавов и неравноценность основных ионов при образовании кристаллических фаз . II

2.2. Влияние теплового прошлого петрургических расплавов на процесс кристаллизации, структуру и свойства стеклокристаллических материалов

2.2.1. Влияние температурно-временных условий плавки на кристаллизационную способность петрургических расплавов.

2.2.2. Явление предкристаллизационного упорядочения в расплавах и стеклах

2.2.3. Взаимосвязь степени неравновесности процесса кристаллизации с фазовым составом и структурой камнелитых отливок .«.

2.3. Перспективы повышения термостойкости камнелитых изделий

2.3.1. Критерии и теории термостойкости хрупких материалов ••.•••••«,.•.

2.3.2. Влияние химического и фазового состава на термостойкость камнелитых изделий.

2.3.3. Факторы, определяющие термостойкость хрупких материалов «.•••••.••.•.

2.3.4. Разрушение и термическая прочность хрупких материалов . .*

2.4. Выводы по разделу 2 и постановка задачи исследования

3. ИСХОДНЫЕ ШИХТОВЫЕ МАТЕРИМЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ "ТЕПЛОВОГО ПРОШЛОГО" НА КРИСТАЛЛИЗАЦИОННУЮ СПОСОБНОСТЬ РАСПЛАВОВ И СТЕКОЛ.

4.1. Исследование влияния температуры плавления на кристаллизационную способность расплавов и стекол из пироксенового порфирита и состава: пироксеновый порфирит + доменный шлак.

4.2. Особенности кристаллизации расплавов на основе пироксенового порфирита с добавками , ( доменного шлака ••••«••••.

4.3* Выводы по разделу

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ МЙНЕРАЛ00БРА30ВАНИЯ В

СТЕКЛАХ И РАСПЛАВАХ НА ОСНОВЕ ПИРОКСЕНОВОГО ПОРФИРИТА И

СОСТАВА: ПИРОКСЕНОВЫЙ ПОРФИРИТ + ДОМЕННЫЙ ШЛАК.

5.1. Исследование изменения структуры и свойств стекол в процессе кристаллизации.

5.2. Особенности структурных превращений в расплавах в зависимости от температуры охлаждения

5.3. Распределение основных окислов в структуре кристаллизующихся фаз

5.4. Выводы по разделу 5.Ю

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ФАЗОВОГО СОСТАВА,

СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ОБРАЗЦОВ КАМЕННОГО ЛИТЬЯ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ

ОСНОВНОСТИ РАСПЛАВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ

6.1. Изучение изменения фазового состава и структуры образцов камнелитых отливок

6.2. Изучение изменения свойств стекол и образцов каменного литья

6.3. Выводы по разделу 6.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕПЛОВЫХ УСЛОВИЙ ОХЛАЖДЕНИЯ ОТЛИВОК

НА ТЕРМОСТОЙКОСТЬ КАМЕННОГО ЛИТЬЯ.

7.1. Анализ структурных особенностей и температурных свойств каменного литья одного химического состава от скорости охлаждения отливок.

7.2. Изменение прочности и характера распространения трещин в образцах каменного литья под действием термической нагрузки

7.3. Выводы по разделу 7.

8. ОПРОБОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ КАМНЕЛИТЫХ ИЗДЕЛИЙ В ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

8.1. Технологические особенности производства термостойкого каменного литья .Д

8.2. Исследование структуры и физико-химических свойств полученных плиточных изделий

8.3. Выводы по разделу 8.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ПРОИЗВОДСТВА КАМНЕЛИТЫХ ТЕРМОСТОЙКИХ ПЛИТ НА ОСНОВЕ ПИР0КСЕН0В0Г0 ПОРФИРИТА И ИШАКА

ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии каменного литья повышенной термостойкости на основе пироксенового порфирита и доменного шлака»

Важными направлениями научно-технического прогресса являются всемерная экономия материально-сырьевых ресурсов. Реальным и экономически выгодным резервом для замены и защиты металлов являются плавленные силикаты на основе недефицитных видов сырья: отходов промышленности и горных пород. Традиционные области использования этих материалов в условиях воздействия абразивных и агрессивных сред, Камнелитые плиточные изделия и трубы применяются как износо- и кислотостойкая футеровка в энергетической, металлургической, химической, горнообогатительной, угольной отраслях промышленности.

В связи с проблемой экономии черных и цветных металлов, наряду с увеличением объема производства кэмнелитых изделий, расширяются и области их применения в качестве футеровки, работающей в условиях повышенных перепадов температур. С ростом мощностей ТЭЦ, ГОКов и ГРЭС увеличиваются диаметры металлических трубопроводов. Для обеспечения их долговечности требуется крупногабаритная кам-нелитая футеровка в виде труб больших диаметров, чем выпускается промышленностью в настоящее время. Необходима термостойкая защитная футеровка для циклонов, гибов пылепроводов, рамп тушения кокса.

Постановлением Совета Министров СССР "О мерах по развитию производства безнапорных и низконапорных неметаллических труб" № 928 от 29 ноября 1974 года и программой работ по решению научно-технической проблемы 0.36.02, утвержденной постановлением Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике предусмотрено строительство опытно-промышленной линии по производству труб 0 600 -800 мм и длиной до двух метров на Кондопожском заводе камнелитых изделий и минерального сырья. Низкая термостойкость промышленного каменного литья на основе магматических горных пород ограничивает получение крупногабаритных отливок и отливок, усложненных конфигураций, отжиг которых связан с большими трудностями, вследствие значительных термических напряжений, возникающих в процессе формования и перемещения к печи отжига. Поэтому для получения качественных крупногабаритных изделий и термостойкой футеровки необходимо повышение термостойкости материала.

Известные составы термостойкого каменного литья получают плавлением шихты, включающей осадочные горные породы: песок, доломит, глину. Работа на этих составах требует применения дозирующих устройств для порционной подачи каждого компонента шихты, а также смесителей для их перемешивания. Плавка шихты ведется при более высоких температурах (до 1580°С), чем плавка магматических горных пород. В этой связи проблема разработки технологии получения более термостойкого каменного литья на основе используемых в настоящее время магматических горных пород без усложнения действующего промышленного оборудования камнелитейных предприятий является актуальной.

Цель щботц - разработка рецептуры и технологических параметров получения каменного литья повышенной термостойкости на основе промышленных составов для использования в качестве футеровки элементов конструкций, работающих в условиях перепадов температур.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- подобрать подшихтовочный материал для повышения кристаллизационной способности расплава на основе пироксенового порфирита;

- изучить возможности тепловой обработки расплавов как фактора, оказывающего наряду с изменением химического состава основное влияние на процесс кристаллизации;

- исследовать особенности перехода расплава в кристаллическое состояние, выявить количество и последовательность выделения кристаллических фаз;

- изучить изменение основных свойств материала в зависимости от основности расплава, условий его кристаллизации;

- определить оптимальные составы с повышенной термостойкостью при высокой износо- и химической стойкости на основании полученных данных;

- выявить взаимосвязь технологических параметров получения материала с фазовым составом и структурой, а их в свою очередь с термической стойкостью;

- изучить механизм повреждаемости материала под действием многократных тепло смен.

Научная новизна. Определены условия синтеза камнелитых изделий с заданным комплексом свойств на основе пироксенового порфирита Хавч - озерского месторождения Карелии с добавками доменного шлака Череповецкого металлургического комбината. Научная новизна разработанных составов с повышенной термостойкостью подтвервдена авторским свидетельством СССР № 937375, Ей № 23 от 23.06.82.

Установлена зависимость термостойкости каменного литья в системе от добавок, повышающих основность расплава. При увеличении содержания Со. О в составе на 8 масс$ термостойкость возрастает до 930°С. Совместное введение

С а О и В соотношении 3:1 доменным шлаком (5 масс% в составе шихты) повышает термостойкость в среднем до 800°С,в два раза по сравнению с термостойкостью промышленного каменного литья. Выявлены особенности фазового состава и структуры синтезированного каменного литья от температурных условий формирования материала. С увеличением температуры перегрева расплава и температуры заливки образуется в качестве основной фазы метастабильный пироксен типа пижонит и большое количество идиоморфного магнетита (магнитная восприимчивость образцов отливок 600 - 1000 10*"® ед. сум ), что приводит к резкому снижению термостойкости литья. Изменению фазового состава с целью уменьшения общего количества выделившегося магнетита и кристаллизации в качестве основной фазы пироксена диопсид-геденбергитового ряда способствует повышение основности расплава, надликвидусная выдержка при ¿ -1250°С и снижение скорости его охлаждения. Экспериментально исследована взаимосвязь термостойкости с размерами и морфологией кристаллических образований: показано, что с увеличением степени идиоморфизма пироксена термостойкость возрастает. Установлены оптимальные размеры кристаллических агрегатов пироксена в пределах 0,5 - 0,7 мм. Проведено исследование механизма разрушения каменного литья в условиях различных перепадов температур. Установлено, что чем выше прочность материала при нормальных условиях, тем интенсивнее его разупрочнение в условиях повышенных температурных перепадов, материал с начальной прочностью на изгиб 70 МИа при термоударе 400°С сохраняет 50 % начальной прочности. Повышенной сопротивляемости материала термическому разрушению способствует дефектность структуры, которую можно оценить по изменению скорости распространения ультразвука. Показано, что значения модуля Юнга для материалов повышенной термостойкости не превышают 11,44 - 11,34.10^ Па. Полученные результаты позволили создать научную основу для разработки технологии каменного литья повышенной термостойкости.

Практическая ценность. Разработан состав и технология каменного литья повышенной термостойкости. Применение термостойких составов каменного литья на заводах-изготовителях приводит к снижению таких видов брака как "треск холодный", "треск горячий" и повышению качества изделий. Составы каменного литья повышенной термостойкости необходимы при освоении новых видов изделий, в частности, крупногабаритных отливок, труб большого диаметра. Использование крупногабаритных изделий сокращает сроки их монтажа на действующих предприятиях. Применение термостойкого каменного литья в качестве футеровки, работающей в условиях повышенных перепадов температур, позволит повысить надежность и долговечность работы футерованного оборудования.

Полученные в работе результаты изучения взаимосвязи термостойкости с фазовым составом, структурой и характером разрушения материала могут быть использованы для выбора направлений поиска путей повышения термостойкости -.стеклокристаллических материалов.

Реализация работы, в промышленности. Разработанная технология получения термостойкого каменного литья опробована на Кондо-пожском заводе камнелитых изделий и минерального сырья при выпуске опытно-промышленных партий камнелитых изделий. Для производства термостойкого каменного литья разработанных составов не требуется дополнительных затрат и услохснения имеющегося оборудования. Добавки доменного шлака Череповецкого металлургического комбината в количестве до 5 масс.% к пироксеновому порфириту использованы в технологии труб и плиточных изделий на Кондопожском заводе КИМС для повышения кристаллизационной способности расплава и снижения термического брака.

Изготовленная на заводе партия плит установлена для промышленных испытаний в гибах пылепроводов на Рязанской ГРЭС, где по условиям эксплуатации наблюдаются перепады температур до 200 -500°С. Осмотр плит после года эксплуатации показал незначительный их износ и отсутствие дефектов поверхности.

Из партии термостойких плит на Кондопожском камнеобрабатБывающем заводе были изготовлены изделия "Планка" для объединения "Пищемаш".

Указанные изделия установлены на автоматах марки Д -9АП-1Н. В процессе эксплуатации планки подвергаются многократным температурным перепадам 20 - 350°С,

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Ш Межреспубликанской научно-технической конференции молодых ученых "Исследования в области технологии и структурообразования строительных материалов и изделий на их основе" в г. Тбилиси, 1981 г.,, на научно-технической конференции молодых специалистов "Химия народному хозяйству" в г. Владимире, 1981 г, и на научно-техническом семинаре "Технический прогресс в камнелитейном производетве" в г. Кривой Рог, 1981 г.

Результаты работы опубликованы в 5 статьях, получено I авторское свидетельство,

Офъем работы. Диссертация состоит из введения, 8 разделов и заключения, изложена на 146страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 51 рисунок, перечень использованной литературы (152 наименованиями 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Васильева, Наталья Феликсовна

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В системе 'СйО ' М%0 ~ (FeO.+ Fe203) показана возможность и целесообразность синтеза полиминерального силикатного литья, обладающего при высокой износостойкости и химической устойчивости повышенной термостойкостью,в 2 раза превышающей термостойкость серийно выпускаемого каменного литья,

2. Разработана рецептура и технологические параметры получения каменного литья повышенной термостойкости на основе пироксенового порфирита месторождения Хавч-озеро, модифицированного доменным шлаком Череповецкого метуллургического завода.

3. Введение в состав шихты доменного шлака приводит к снижению вязкости расплава, повышению его кристаллизационной способности, лучшему растворению катализирующей добавки хромита.

4. На основе изучения кристаллизационной способности расплавов и стекол, выдержанных при различных температурах, и кинетики их кристаллизации установлено следующее: а) высокотемпературная плавка приводит к уменьшению интервала кристаллизации расплавов и стекол; б) режим плавки определяет фазовый состав и структуру закристаллизованных материалов; в) выдержка расплавов при температурах свыше 1500°С; как и высокая скорость их охлаждения способствуют выделению большого количества идиоморфных кристаллов магнетита и метастабильного железистого пироксена типа - пижонит преимущественно в виде сферолито-вых агрегатов. Такой вариант минералообразования реализуется также при кристаллизации соответствующих стекол в интервале температур 850 - 880 °С; г) снижение температур плавки и надликвидусная выдержка расплавов уменьшают общее количество выделившегося магнетита.негативно влияющего на термостойкость и кислотостойкость каменного литья, способствуют выделению в качестве основной кристаллической фазы диопсидоподобного пироксена в виде дендритных и скелетно-призма-тических агрегатов; д) при увеличении в пироксеносодержащих составах СаО и доменного шлака в широком интервале температур(1250 - 950 0Откристаллизуется диопсидоподобный пироксен, происходит возрастание степени идиоморфизма пироксена и размеров кристаллических агрегатов. Замена оксида кальция оксидом магния приводит к выделению метастабильного пироксена типа пижонит.

5. Физико-химические свойства закристаллизованного материала зависят от его минералогического состава и структуры: а) термостойкость каменного литья увеличивается от изменения химического состава в соответствии с рядом СаО > доменный шлак >

МдО ; б) наибольшей термостойкостью обладают составы, имеющие низкие значения модуля упругости; в) повышенной термостойкости материала способствует высокая степень закристаллизованности при одновременном увеличении тугоплавкости стеклофазы, которая возрастает с содержанием доменного шлака в составе; г) совокупностью наиболее высоких показателей свойств обладает материал, имеющий в качестве основной кристаллической фазы диопсидоподобный пироксен; д) повышенной термостойкости материала способствует и мак-роструктурная неоднородность, заключающаяся в размерах и морфологии кристаллических образований, величине общей пористости и микротрещиноватости.

6. Установлена зависимость термостойкости каменного литья от начальной прочности и характера распространения трещин, образующихся под воздействием многократных теплосмен: а) чем выше прочность материала при нормальных условиях, тем интенсивнее его разупрочнение в условиях термического на-гружения; б) разупрочнении препятствует образование в материале каркаса из длинных^переплетающихся скелетно-призматических и дендритных кристаллов пироксена; в) с увеличением количества дефектов в единице объема возрастает способность материала релаксировать термические напряжения ; г) наличие и развитие дефектов структуры обуславливает особенности постепенного разрушения каменного литья в условиях эксплуатации при повышенных температурах. Неоднородность каменного литья способствует торможению и блокированию образующихся в процессе многократных теплосмен трещин, что приводит к значительному увеличению термостойкости.

7. Рекомендуемые составы и технология опробованы при изготовлении опытно-промышленных партий каменного литья повышенной термостойкости. Показана экономическая эффективность применения разработанных составов на различных предприятиях, подтвержденная соответствущими актами.