Синтез стекол и стеклокристаллических материалов на основе золы Экибастузского энергоузла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Бекмаханов, Сермухан Ермуханович

  • Бекмаханов, Сермухан Ермуханович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 148
Бекмаханов, Сермухан Ермуханович. Синтез стекол и стеклокристаллических материалов на основе золы Экибастузского энергоузла: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Алма-Ата. 1985. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бекмаханов, Сермухан Ермуханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Использование золошлаковых отходов в производстве строительных материалов, литых изделий, стекол и стеклокристаллических материалов

1.2. Об особенностях несгоревшего топлива в золах и его влияния на технологические свойства стекломассы

Выводы

1.3. Цели и задачи исследований

ГЛАВА П. СЫРЬЕВЫЕ-МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДОМ

ИССЛЕДОВ&А

2.1. Сырьевые материалы

2.2. Методика исследования

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ СГЕКЛ00ЕРА30ВАНИЯ В ЗОЛЕ Ш ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

3.1. Термическая обработка золы в интервале температур от 100 до 1500 °С

3.2. Термическая обработка золы в интервале температур от 1600 до 1900 °С

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СТЕКОЛ И ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ПСЕВДОШНАРНОЙ СИСТЕМЕ "АВГИТ-АНОРТИТ"

4.1. Выбор составов и определение области стекло-образования в псевдобинарной системе "авгит-анортит"

4.2. Определение химических и физических свойств системы "авгит-анортит" и построение диаграмм "состав-свойства"

4.3. Кристаллизационная способность стекол системы "авгит-анортит"

4.4. Рентгенофазовый и петрографический анализы стекол и закристаллизованных образцов

ГЛАВА У. СИНТЕЗ ЗОЛЬНЫХ СТЕКОЛ И 30Л0СИТАЛЛ0В

5Л. Предварительный выбор составов зольных стекол

5.2. Зольные стекла с инициаторами кристаллизации

5.2Л.Зольные стекла с оксидом хрома и комбинированными инициаторами кристаллизации

5.2.2.Зольные стекла с диоксидом титана

5.3. Технологические особенности варки зольных стекол

5.4. Синтез золоситаллов в лабораторных условиях, выпуск опытной партии золоситалловых изделий и их испытание в условиях промышленных производств

ОБЩЕ ШВОДЦ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез стекол и стеклокристаллических материалов на основе золы Экибастузского энергоузла»

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС о дальнейшем совершенствовании размещения производительных сил страны на северо-востоке Казахской ССР формируется и развивается Павлодар-Экибастузский территориальный производственный комплекс, включающий 4 крупнейшие ГРЭС [I ] .

Сжигание углей эксплуатируемых месторождений, зольность которых достигает 46 в перспективе приведет к тому, что в зо-лоотвалы к 1990 г будет ежегодно сбрасываться 25 млн.т сухой золы [2-4] . На мероприятия по охране окружающей среды при строительстве Экибастузских ГРЭС будет затрачено порядка 150 млн.руб капитальных вложений, что составит около 7,5 % суммарной стоимости электростанции [5-7] . В то же время в различных отраслях народного хозяйства используется всего 3 % от годового выхода зол [8-9] . Поэтому вопрос использования золошлаковых отходов в народном хозяйстве и прежде всего в производстве строительных материалов республики приобретает определенную актуальность.

Основными причинами применения малого объема золы и шлака являются разнообразие физико-химических свойств золошлаков, практическое отсутствие специальных установок и устройств для организованного отбора, усреднения и вьщачи потребителю, недостаточно широкая постановка исследований. Следовательно, возникает необходимость отыскания промышленных способов переработки золошлаков, применение которых позволило бы утилизировать образующиеся золо-отвалы.

Одним из целесообразных решений этой проблемы является переработка зол в высокоэффективные архитектурно-строительные и конструкционные стеклокристаллические материалы, не требующие значительного использования дополнительных сырьевых компонентов.

Высокие эксплуатационные качества золоситаллов, обладающих своеобразным комплексом физико-механических и химических свойств, эффективность технологии их получения являются основными факторами обоснования темы диссертационной работы.

Цель настоящей работы заключается в исследовании возможности синтеза стекол и стеклокристаллических материалов со специальными свойствами на основе золы от сжигания экибастузских углей, что определяется обилием исходного сырья и огромной потребностью энергетических предприятий республики в изделиях, обладающих высокой химической стойкостью и повышенной износоустойчивостью.

Для достижения поставленной цели, с учетом особенности кислой низкокальциевой золы, решены следующие научные задачи:

- впервые комплексно исследована зола-унос в интервале температур от 100 до 1900 °С с изучением процессов силикато-, стекло- и минералообразования для определения возможности осуществления синтеза на основе этой поликомпонентной системы стекол, золоситаллов и других стеклокристаллических материалов с различными минеральными фазами;

- изучены области стабильного стеклообразования псевдобинарной системы "авгит-анортит" и выявлены пределы оптимальных соотношений этих минералов в закристаллизованных образцах, позволяющие получать материалы с заданными свойствами;

- на основании проведенных исследований синтезированы облицовочные декоративные плитки типа "марблит", пироксеновые и анор-титовые золоситаллы;

- в условиях Опытно-экспериментального предприятия Алма-Атинского НИИстромпроекта выпущена опытная партия золоситалловых фасонных изделий общей массой две тонны;

- опытно-промЫшленная проверка золоситалловых изделий на Экибастузской ГРЭС-I в качестве защитного покрытия в местах интенсивного эолового износа (в каналах гидрозолошлакоудаления, б трубах Вентури, скруберах, каналах топливоподачи и т.д.) показала их повышенную стойкость к абразивно^ износу. По результатам испытаний предполагается строительство технологического участка по выпуску фасонных золоситалловых изделий на одном из энергетических предприятий республики;

- испытание золоситалловых изделий в качестве защитного покрытия лабораторного реактора для выщелачивания золы низкотемпературного сжигания экибастузских углей и выпарке продукционных растворов показало, что химическая устойчивость золоситаллового покрытия, при эксплуатации реактора в течение 30 сут., практически не изменяется и составляет от 99,1 до 99,5 % (в 25 % и 75 % серной кислоте соответственно), и они рекомендуются к использованию в качестве футеровки для защиты оборудования при получении сульфата алюминия, глинозема и других химических продуктов кислотными способами;

- предполагаемый экономический эффект от внедрения результар тов работы при выпуске 500 тыс.м изделий составит 162,5 тыс.руб. в год.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Бекмаханов, Сермухан Ермуханович

ОБЩЕ вывода

1. Проведено комплексное изучение золы от сжигания экибас-тузских углей и продуктов её термической обработки в широком интервале от 100 до 1900 °С методами рентгенографического, крис-таллооптического, химического, инфракрасноспектроскопического и дериватографического анализа. Выявлены тенденции фазовых превращений, происходящих в золе с повышением температуры термообработки. Установлено, в частности, что количественную основу продукта термической обработки золы при 1300 °С составляют /С -крис-тобалит, муллит, анортит и J? -кварц. Показана перспективность использования золы в качестве исходного сырья для получения стекол и золоситаллов пироксенового и анортитового составов.

2. Изучены физико-химические свойства стекол псевдобинарной системы "авгит-анортит" и построены диаграммы зависимостей "состав-свойства". Установлено, что существует определенный интервал значений стехиометрического отношения авгита к анортиту, для которого наблюдается заметное понижение основных свойств образцов. Показано, что при синтезе стекол и стеклокристаллических материалов на основе отходов промышленных производств можно прогнозировать свойства золоситалловых изделий, исходя из количественных соотношений минералов.

3. Установлено, что стекла,синтезированные в процессе изучения псевдобинарной системы "авгит-анортит", имеют микрогетерогенную структуру со структурными мотивами твердых растворов оксидов Jiz03/ МдО, Fcä03 f /¿¿fe ¿s feО с диопсидовой и анортитовой матрицами. Для образцов с повышенными физико-механическими и химическими свойствами характерны структурные мотивы стабильных модификаций кристаллических структур диопсида и анортита. Для образцов с пониженными свойствами - структурные мотивы нестабильных модификаций кристаллических структур диопсида и анортита.

4. Установлены оптимальные составы зольных стекол, с учетом вязкостных характеристик расплава, (мас.%): 70-75 зола, 25-30 фосфорный шлак и 4-6 сульфат натрия. Получены стекла типа "мар-блит", характеризующиеся повышенными физико-механическими и химическими свойствами. Изделия рекомендуются к производству и использованию их в качестве декоративного облицовочного материала.

В условиях опытно-экспериментального предприятия института выпущена партия золоситалловых фасонных изделий общей массой в две тонны. Полученные материалы обладают химической устойчивостью, к концентрированной серной кислоте - 99,72 %, высокой износостойкостью - 0,15 кг/м^ и термостойкостью - 250-300 °С. Количественный рентгено-фазовый анализ опытно-промышленных образцов подтвердил рекомендованные количественные соотношения минеральных фаз исследованной псевдобинарной системы "авгит-анортит" для синтеза материалов с заданными свойствами.

5. Показано, что наличие в золе несгоревшего топлива и повышенное содержание оксида алюминия приводят в процессе варки стекол к некоторым технологическим особенностям, в частности, к восстановлению железа до металлического и появлению ферроалюмо-силиция, однако существующие конструкции стекловаренных печей позволяют вырабатывать стекломассу без ферроалюмосилиция, что и подтвердилось при проведении опытно-промышленных испытаний,

6. В лабораторных условиях получены золоситаллы пироксено-вого и анортитового составов. Оптимальный режим термообработки 900 £ 20 °С с выдержкой 60 - 15 мин. Использование метода математического планирования эксперимента позволило установить зависимость процесса кристаллизации зольных стекол с изменениями технологических параметров. Синтез золоситаллов пироксенового и анорт тового составов может быть произведен в условиях, несколько отличающихся от оптимальных, что является положительным фактором технологической схемы.

Опытно-промышленное испытание золоситалловых плит пироксе-нового и анортитового составов на Экибастузской ГРЭС-1 в каналах гидрозолошлакоудаления и в лабораторном реакторе для получения сульфата алюминия кислотным способом подтвердила высокую химическую и абразивную устойчивость этих изделий в условиях промышленной эксплуатации, что позволяет рекомендовать полученные золоси-таллы в качестве футеровки для защиты конструкций энергетических, угледобывающих, горнообогатительных и других производств. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследования при объеме в 500 тыс.м в год составит 160 тыс.руб.