Исследование, разработка и получение базальтовых волокон из магматических пород: на примере базальтов Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Макаревич, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаревич, Константин Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Г Л А В А 1: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. КРАТКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Основные магматические горные породы как сырье для получения базальтового волокна.
1.1.1. Физико-химическая и петрологическая характеристика основных магматических горных пород.
1.1.2. Сырьевая база России и Дальнего Востока.
1.1.3. Критерии оценки пригодности пород для базальтоволо-конного производства.
1.2. Плавление базальтового сырья и переработка силикатного расплава в волокно.
1.2.1. Особенности строения и свойств силикатных расплавов, полученных из базальтов в плавильных агрегатах различного типа.
1.2.2. Переработка минерального расплава в волокно
1.3. Базальтовые волокна и стекла.
1.3.1. Свойства стекол, полученных из расплавов базальтов
1.3.2. Основные виды базальтовых волокон, их структура
1.3.3. Физико-химические и эксплуатационные свойства базальтовых волокон.
Выводы.
Г Л А В А 2: ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ, ОСНОВНЫЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика основных магматических пород Дальневосточных месторождений, использованных в исследовании
2.2. Технологическое оборудование, использованное в исследовании
2.3. Основные экспериментальные методы.
2.3.1. Химический анализ силикатов.
2.3.2. Рентгенофазовый анализ.
2.3.3. Дифференциальный термический анализ.
2.3.4. Методы определения диаметра волокна и содержания неволокнистых включений в базальтоволоконном материале
2.3.5. Определение предельной температуры применения базальтоволоконных материалов.
2.3.6. Методика механохимической обработки образцов
ГЛАВА 3: ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА
МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД НА ПРОЦЕСС ПОУЧЕНИЯ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА.
3.1. Исследование влияния минерального состава сырья на степень гомогенности силикатного расплава, процесс рекристаллизации и формирование неволокнистых включений при переработке его в волокно.
3.2. Использование пироксенового модуля МРу как критерия оценки пригодности горных пород для получения базальтового волокна.
3.3. Подготовка базальтового сырья посредством предварительной механоактивации.
3.3.1. Свойства расплавов, полученных из механоактивиро-ванного сырья.
Выводы.
ГЛАВА 4: ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И СОСТАВОВ ШИХТЫ НА ОСНОВЕ БАЗАЛЬТОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ПРИ ЦЕНТРОБЕЖНО-ВАЛКОВОМ СПОСОБЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНА.
4.1. Влияния температуры силикатного расплава на средний диаметр волокна и характер распределения волокон по диаметру.
4.1.1. Расчет состава шихты и вязкости расплава для получения волокна.
4.2. Исследование влияние частоты оборотов валков центрифуги на средний диаметр волокна и характер распределения волокон по диаметру.
4.2.1. Двухфакторный регрессионный анализ влияния температуры перерабатываемого расплава и частоты оборотов валков на величину среднего диаметра волокна.
4.2.2. Определение эффективности переработки силикатного расплава в волокно ЦВ методом.
Выводы.
ГЛАВА 5: ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ,
ПОЛУЧЕННЫХ БАЗАЛЬТОВОЛОКОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1. Предельная температура применения.
5.1.1. Кристаллизация базальтовых волокон.
5.2. Водостойкость базальтовых волокон.
5.3. Теплопроводность.
ОБШИЕ ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и получение базальтовых волокон из магматических пород: на примере базальтов Дальнего Востока»
Актуальность темы. Развитие современных технологий энергосбережения невозможно без применения эффективных и доступных теплоизоляционных материалов. Особое значение в машиностроении для термоизоляции нагретых поверхностей приобретают материалы, сочетающие высокие теплоизоляционные характеристики с устойчивостью к действию высоких температур.
Традиционными волокнистыми материалами для тепло- и звукоизоляции являются стекловолокно (стекловата), а для высокотемпературной теплоизоляции асбест, алюмосиликатные волокна, кварцевое волокно, специальные марки стекловолокна и др. Однако, они не всегда удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к материалам этой группы, по технологии изготовления, свойствам, санитарно-гигиеническим показателям.
В настоящее время наибольший интерес представляют волокнистые термостойкие теплозвукоизоляционные материалы, называемые базальтоволоконными, на основе магматических горных пород (базальты, диабазы габбро и др.). Технология их получения заключается в плавлении горной породы (чаще всего базальта) и последующей переработке расплава в волокно. Достоинством базальтовол оконных материалов является доступность и низкая стоимость сырья, высокая термостойкость, низкая теплопроводность, высокая химическая устойчивость к агрессивным средам, хорошие звукоизоляционные показатели, а также экологическая безопасность как производства, так и последующей эксплуатации готового материала.
Первые попытки получения минерального волокна искусственным путем были предприняты в Англии в 1840 г. Работы по созданию материалов этой группы в СССР проводились в Киеве, в НИИ стекловолокна под руководством Школьникова Я. А., в лаборатории специальных неорганических волокон М.С. Аслановой. Определенный круг вопросов, касающихся базальтоволоконного производства, рассмотрен в монографиях Д.Д. Джигириса и М.Ф. Маховой [1, 2, 3]. Однако систематических исследований состава-структуры-технологии-свойств исходного сырья и получаемых из него материалов явно недостаточно.
Базальтовые породы различных месторождений отличаются по своему химическому и минеральному составу, и для получения волокон определенного качества требуют различных технологических подходов и решений. Поэтому необходимо разработать критерии пригодности различных базальтов к практике базальтоволоконного производства. Существующие на сегодняшний день критерии оценки опираются, как правило, только на химический состав породы, при этом далеко не всегда учитывается минеральный состав. Кроме того, недостаточно исследована связь между минералогическими особенностями базальтового сырья, технологическими этапами получения из него волокна и эксплутационными характеристиками материала. Все это определяет актуальность работы. В настоящее время подобные задачи решаются в русле минералогического материаловедения, развивающегося в Институте материаловедения ХНЦ ДВО РАН под руководством доктора технических наук, профессора Верхотурова А.Д [4, 5].
Работа выполнялась в рамках фундаментальных исследований по госбюджетной тематике Института материаловедения ХНЦ ДВО РАН «Разработка и получение функциональных материалов и покрытий с использованием минерального сырья и исследование их свойств» (№ государственной регистрации 01.2.00 106190).
Целью работы является получение базальтоволоконных материалов с высокими эксплуатационными характеристиками из магматических пород Дальнего Востока на основе исследования условий плавления и волокнообразования
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Разработка критерия оценки пригодности минерального состава магматических горных пород для базальтоволоконного производства, позволяющего оценивать не только химический, но и минеральный состав сырья.
2. Исследование особенностей плавления магматических горных пород, отличающихся кислотно-основными характеристиками и минеральным составом.
3. Исследование процесса волокнообразования при переработке расплавов магматических горных пород в базальтовое волокно.
4. Оптимизация технологических параметров получения базальтоволоконных материалов с высокими эксплуатационными свойствами центробежно-валковым способом.
5. Изучение физико-механических и эксплуатационных свойств; базальтовых волокон и базальтоволоконных материалов на их основе, полученных из минерального сырья Дальнего Востока
Научная новизна работы.
1. Предложено использовать пироксеновый модуль МРу, как критерий пригодности горных пород для получения базальтового волокна, позволяющий оценивать количество тугоплавких минералов в сырье. Оптимальный минеральный состав, обеспечивающий получение гомогенного расплава сырья, соответствует значениям МРу в пределах 2,5 - 3,0.
2. Установлено, что минеральными фазами, снижающими степень гомогенности расплавов магматических горных пород, являются минералы группы олевинов (форстерит), рудные минералы (магнетит), а так же кварц.
3. Установлен ряд возрастания устойчивости силикатов, слагающих базальтовую породу, к механическому воздействию: гидросиликаты каркасные алюмосиликаты (плагиоклазы) цепочечные силикаты (пироксены) ортосиликаты (форстерит). Малая механостойкость гидросиликатов объясняется наличием больших межплоскостных расстояний, по которым начинается разрушение структуры.
4. Разработанный состав шихты из базальтовых пород Дальневосточного региона (78% - базальт Марусинского месторождения, 22% - известняк) позволяет получить базальтовое волокно, обладающее высокой термостойкостью (до 700°С), температурой начала спекания (более 1000°С) и высокой водостойкостью (не более рН- 4)
Автор защищает:
• критерий оценки пригодности горных пород для получения из них базальтового волокна;
• оптимизированные технологические параметры процессов плавления и волокнообразования при получении базальтоволоконных материалов из магматических горных пород Дальнего Востока;
• состав шихты на основе базальта Марусинского месторождения для получения волокон, обладающих высокими теплофизическими характеристиками;
• результаты опытно-промышленных испытаний предложенного состава шихты на Хабаровском заводе базальтового волокна «Базалит ДВ».
Практическая значимость работы:
Полученные в работе экспериментальные и теоретические результаты положены в основу разработанных технологических процессов получения базальтоволоконных материалов с высокими эксплуатационными свойствами для производства на его основе матов прошивных, плит на синтетическом и минеральном связующем, а также других термостойких теплоизоляционных изделий. Вовлечение в производство магматических горных пород различного вещественного состава, а именно базальтов Дальневосточного региона, с корректировкой технологических режимов в соответствии с предложенными рекомендациями, позволяет расширить географию производств волоконных материалов с высокими эксплуатационными свойствами, приблизить их к источникам сырья, создавать новые рабочие места. Опытная проверка разработанной технологии с использованием базальта Марусинского месторождения, проведена на хабаровском заводе базальтового волокна «Базалит ДВ». Имеется акт внедрения.
Автор выражает сердечную благодарность и признательность заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Верхотурову А.Д. за оказанное содействие в обсуждении результатов экспериментов, его большую методическую и консультативную помощь руководителя. Отдельную благодарность автор выражает директору завода «Базалит ДВ» Мицкому П.Т., ведущим специалистам предприятия Осиной Т.И., Зиновенко Н.Ф., Горелько Ю.Ф., Изместьеву С.К. за помощь в проведении исследований и Косицыной Н.П. за ряд ценных предложений и рекомендаций при постановке экспериментов и обработке результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Макаревич, Константин Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Изучено влияние отдельных минералов на процесс плавления базальтовых пород для получения из них волокна. Предложено использовать пироксеновый модуль Мру как критерий пригодности минерального состава сырья для базальтоволоконного производства, позволяющий предварительно оценивать количество тугоплавких минералов в сырье.
2. Установлено, что по устойчивости кристаллических структур к интенсивному механическому воздействию силикаты базальтовых пород располагаются в следующем порядке: гидросиликаты —> каркасные алюмосиликаты (плагиоклазы) -» цепочечные силикаты (пироксены) -» ортосиликаты (форстерит). Малая механостойкость гидросиликатов объясняется наличием больших межплоскостных расстояний, по которым начинается разрушение структуры. Большая устойчивость пироксенов, чем плагиоклазов, свидетельствует о том, что цепочечный каркас более механостойкий, чем алюмокремниевый.
3. Разработан оптимальный состав шихты на основе базальта Марусинского месторождения (78% - базальт, 22% - известняк), позволяющий получать центробежно-валковым методом штапельное волокно со средним диаметром не более 6 мкм.
4. Определены оптимальные технологические параметры получения штапельного волокна из шихты предложенного состава. Получено уравнение регрессии, связывающее: значение среднего диаметра волокна d) с температурой расплава (Г) и частотой оборотов валков (п).
5. Определены физико-химические и эксплуатационные свойства полученных волокон и изделий из них, которые по некоторым свойствам превосходят аналогичные традиционные волокнистые материалы; термостойкость (до 700°С), температура начала спекания (более 1000°С), водостойкость ( не более рЯ= 4).
6. Предложенный состав шихты внедрен на Хабаровском заводе базальтового волокна «Базалит ДВ» с выпуском партии опытной продукции - получено базальтовое волокно с высокими теплофизическими характеристиками для производства на его основе матов прошивных, плит на синтетическом и минеральном связующем, а также других термостойких теплоизоляционных материалов.