Развитие теории и технологии получения литых изделий с использованием отходов промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Чернов, Виктор Петрович

  • Чернов, Виктор Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 348
Чернов, Виктор Петрович. Развитие теории и технологии получения литых изделий с использованием отходов промышленного производства: дис. доктор технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Магнитогорск. 2004. 348 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чернов, Виктор Петрович

Введение

Глава 1. Характеристика отходов промышленного производства и их использование в народном хозяйстве

1.1. Металлургические шлаки

1.2. Отходы обогатительного производства

1.3. Отвалы

1.4. Методы утилизации отходов металлургического производства

1.5. Оценка сырья. Расчет шихты 19 Выводы

Глава 2. Исследование свойств шлако-каменных отливок и выбор сплавов оптимального состава

2.1. Износостойкость шлако-каменных отливок

2.2. Кислотостойкость шлако-каменных отливок

2.3. Щелочестойкость шлако-каменных отливок

2.4. Термостойкость шлако-каменных отливок

2.5. Анализ прочностных характеристик сплавов 89 Выводы

Глава 3. Исследование свойств силикатных расплавов

3.1. Стеклообразное состояние

3.2. Исследование вязкости силикатных расплавов

3.2.1. Влияние температуры на вязкость силикатных расплавов

3.2.2. Влияние химического состава на вязкость силикатных расплавов

3.2.3. Нейросетевой анализ вязкости силикатных расплавов и стекол

3.3. Исследование электропроводности силикатных расплавов

3.4. Исследование жидкотекучести силикатных расплавов

Выводы

Глава 4. Исследование процессов формирования кристаллической структуры шлако-каменных отливок

4.1. Анализ процесса стеклования петрургических расплавов

4.1.1. Стеклование расплавов

4.1.2. Определение температуры размягчения

4.1.3. Критическая скорость охлаждения

4.2. Кристаллизация силикатных сплавов

4.2.1. Гомогенная или спонтанная кристаллизация

4.2.2. Гетерогенная или катализованная кристаллизация

4.2.3. Рост кристаллов

4.3. Кристаллизация петрургических расплавов

4.4. Исследование процессов кристаллизации сплавов методом дифференциального термического анализа

4.5. Релаксация сплавов

Выводы

Глава 5. Исследование теплового режима охлаждения и затвердевания шлако-каменных отливок

5.1. Тепловые условия формирования шлако-каменных отливок

5.1.1. Общие положения расчета тепловых полей отливок

5.1.2. Особенности охлаждения и затвердевания шлако-каменных отливок

5.1.3. Метод конечных элементов

5.2. Исследование теплофизических свойств расплавов и твердых сплавов

5.2.1. Определение плотности

5.2.2. Определение температуры плавления

5.2.3. Определение теплоемкости

5.2.4. Исследование теплопроводности

5.3. Расчет охлаждения петрургического литья в системе отливка-форма

5.4. Расчет заполнения формы

Выводы

Глава 6. Исследование применения отходов производства в качестве флюсов для электрошлакового переплава

6.1. Требования, предъявляемые к флюсам

6.2. Состав и свойства флюсов

6.3. Недостатки, проявляющиеся при применении фторидных флюсов

6.4. Применение гранулированного доменного шлака в качестве флюса

6.4.1. Особенности доменного шлака

6.4.2. Термодинамический анализ распределения серы между металлом и шлаком при электрошлаковом переплаве

6.4.3. Взаимодействие шлака с газовой фазой

6.4.4. Предварительная десульфурация шлака

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и технологии получения литых изделий с использованием отходов промышленного производства»

Ежегодно в мире теряется около 12 % металла в результате абразивного износа и коррозии. Развитие металлургии, машиностроения, химической, строительной и других отраслей промышленности предъявляет все более высокие требования к специальным свойствам отливок, таким как износостойкость, коррозионная стойкость. Применение высоколегированных металлических сплавов с высокими эксплуатационными свойствами зачастую становится невыгодным из-за их большой стоимости. Необходимо применять более дешевые альтернативные материалы, не уступающие по своим специальным свойствам металлическим сплавам.

Одним из таких вариантов является применение шлако-каменного литья для эксплуатации в условиях интенсивного абразивного износа и агрессивных сред. Высокие износостойкость и кислотостойкость таких отливок известны давно, однако они не нашли еще широкого применения по ряду причин: отсутствие в ряде случаев подходящих природных материалов для получения расплава надлежащего качества, отсутствие методики подбора состава сплава с высокими свойствами в зависимости от условий работы. В большинстве регионов России, где есть условия для организации производства неметаллических отливок, как правило, нет подходящих природных материалов (базальтов) для их получения. Однако в этих же регионах в избытке имеются отходы металлургического производства, представляющие собой искусственные силикатные материалы, являющиеся побочным продуктом технологических процессов. Чаще всего они накапливаются в отвалах, нанося экологический ущерб воздушному и водному бассейнам.

Использование отходов с незначительной подшихтовкой для получения шлако-каменных отливок не дает ожидаемого эффекта, поскольку они в большинстве своем по химическому составу существенно отличаются от обычно применяемых природных материалов (базальтов) и имеют более низкие специальные свойства. Применяемые методики расчета шихты направлены на получение сбалансированного химического состава, а получить точный химический состав сплава, применяя эти методики, трудно. Кроме того, применяющиеся технологии получения отливок не позволяют оптимизировать такие параметры, как размеры и конструкция литниковой системы, режимы затвердевания, охлаждения и кристаллизации отливок, от которых зависят служебные свойства отливок.

Целью данной работы является развитие теоретических и технологических основ получения отливок из оксидных сплавов и управления их служебными свойствами, такими как износостойкость, химическая стойкость и термостойкость, при максимальном использовании отходов металлургического производства.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Чернов, Виктор Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена методика выбора оксидных сплавов с заданными свойствами в зависимости от условий эксплуатации, на основе которой получены новые составы сплавов с высокой износо-, кислото-, щелоче- и термостойкостью при использовании до 90 % отходов производства для получения этих сплавов.

2. Установлена взаимосвязь химического состава и служебных свойств шлако-каменных отливок - изностойкости, кислотостойкости, щелочестойкости, термостойкости, коэффициентов термического расширения, прочности на сжатие, - позволяющая прогнозировать и регулировать их в зависимости от химического состава и условий эксплуатации.

3. Предложены новые критерии - критерий силы ионной связи, энергии диссоциации оксидов, модифицированные коэффициент структуры анионов и пироксеновый модуль - для оценки влияния компонентов на «транспортные» свойства сплавов, установлена взаимосвязь химического состава, температуры и «транспортных» свойств сплавов, позволяющая прогнозировать и регулировать эти свойства.

4. Установлена взаимосвязь химического состава и температуры стеклования и размягчения и предложена методика определения критической скорости охлаждения петрургических расплавов, позволяющая управлять процессами кристаллизации отливки во время ее затвердевания. Определены критические скорости охлаждения для износостойкого, кислотостойкого, щелочестойкого и термостойкого сплавов.

8. Установлены закономерности изменения параметров кристаллизации сплавов - температуры начала кристаллизации, формирования центров кристаллизации, максимальной скорости кристаллизации

- в жидком и твердом состояниях в зависимости от их химического состава, и определены пути управления этими параметрами.

9. Разработана математическая модель затвердевания и охлаждения отливок, позволяющая определить тепловое состояние отливки и формы, время выдержки в форме, выбивки, кристаллизации, оптимальные скорости нагрева и охлаждения.

10. Исследованы теплофизические свойства сплавов в стеклообразном и закристаллизованном состояниях, установлена взаимосвязь химического состава сплавов и их теплофизических свойств, что обеспечивает прогнозирование этих свойств отливок в зависимости от их химического состава.

11. Предложена методика определения параметров технологического цикла получения шлако-каменных отливок, основанная на предложенной математической модели и прогнозе их свойств по нейронным моделям. Определены циклы получения отливок из износостойкого, кислотостойкого, щелочестойкого и термостойкого сплавов.

12. Усовершенствована методика расчета литниковой системы, учитывающая тепловое состояние сплава в соответствии с математической моделью охлаждения, вязкость, плотность и теплоемкость расплава в процессе заливки.

13. Предложен комплекс нейронных и математических моделей, позволяющий прогнозировать и регулировать свойства расплавов и отливок, начиная от плавки и заливки и кончая термообработкой. При этом появляется возможность определить оптимальные технологические параметры получения отливок в зависимости от их химического состава и теплового состояния.

14. Предложены научно обоснованные технологические разработки применения доменного гранулированного шлака в качестве флюса для электрошлакового переплава и литья, подтвержденные патентами Российской Федерации.

15. Разработана и внедрена в ЗАО «Механоремонтный комплекс» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» технология электрошлакового переплава роликов машин непрерывного литья заготовок с использованием в качестве флюса доменного шлака.

Анализ термограмм позволяет извлечь не только сведения о температурах фазовых переходов при кристаллизации стекла, но и сделать выводы о скорости процессов, характере кристаллизации, степени закристаллизованное™ и т. д. Сравнение дериватограмм стекол, отличающихся по составу, содержанию катализатора, тепловому прошлому дает основание сделать заключение о характере влияния этих факторов на параметры процесса кристаллизации: критические точки кристаллизации, последовательность и интенсивность фазовых превращений /280/.

Методом планирования эксперимента проведена серия исследований силикатных сплавов на дериватографе Q-1500 D системы Ф. Паулик, Н. Паулик, Я. Эрдеи /281/. Матрица эксперимента по влиянию оксидов-модификаторов на кристаллизационные свойства представлена в табл. 4.2.