Разработка технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Ким, Анна Илларионовна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ким, Анна Илларионовна
Определения, обозначения и сокращения 4 Введение.
1 Информационная основа Государственной кадастровой оценки (ГКО) земель сельскохозяйственного назначения.
1.1 Исторический анализ и состояние вопроса информационного обеспечения кадастровой оценки.
1.2 Методика ГКО оценки земель сельскохозяйственного назначения.
1.2.1 Земельно-оценочная информация о плодородии почв и ее использование в системе ГКО. Анализ методов бонитировки почв.
1.2.2 Земельно-оценочная информация о технологических свойствах и местоположении объектов кадастровой оценки.!.
1.3 Геоинформационные системы (ГИС) — основной инструмент в информационном обеспечении кадастровых работ
2 Разработка технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС
2.1 Информационное обеспечение оценки агроэкологического потенциала земельного участка.
2.2 Технология кадастровой оценки земельных участков с учетом их агроэкологического потенциала.
3 Практическая реализация технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения (средствами ГИС).
3.1 Технология кадастровой оценки земельных участков с использованием ГИС.
3.2 Практическая реализация технологии кадастровой оценки земель на примере землепользования АО «Салаир».
3.2.1 Краткая физико-географическая характеристика OA «Салаир».
3.2.2 Оценка агроэкологического потенциала земельных участков.
3.2.3 Кадастровая оценка пашни АО Салаир».
3.3 Практическая реализация технологии кадастровой оценки земель на примере землепользования ОПХ «Кремлевское».
3.3.1 Краткая физико-географическая характеристика ОПХ «Кремлевское».
3.3.2 Оценка агроэкологического потенциала земельных участков.
3.3.2 Кадастровая оценка пашни ОПХ «Кремлевское».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС-технологий»
Актуальность. Для современного земельного кадастра характерно усиление необходимости накопления данных, обусловленное процессом перераспределения земельного фонда по категориям земель (земли сельскохозяйственного назначения; земли промышленности, транспорта и другие); образования новых и упорядочения существующих землепользований и землевладений. Проблемы формирования информационной основы государственной кадастровой оценки (ГКО) земель связаны с совершенствованием методов сбора и обработки информации (топографических съемок, цифровой картографии, программным обеспечением).
В настоящее время существует необходимость использования результатов кадастровой оценки не только для налогообложения, но и в производственных целях. В последнее время развивается новое научное направление, связанное с развитием концепции адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Разрабатываются научные основы внутрихозяйственного проектирования систем земледелия на адаптивно-ландшафтной основе. Для этих целей необходима оценка агроэкологического потенциала территории, однако, существующие методы бонитировки почв слабо учитывают агроэкологические требования культур к условиям произрастания на местности.
Следует отметить, что проектным и производственным организациям необходимо предусматривать целенаправленную интерпретацию предлагаемых научных данных и знаний при обеспечении технологических операций, способствующих разумному распределению средств в хозяйстве.
С другой стороны, методы оценки технологических свойств земельных участков трудоемки и в современной ГКО используются обобщением показателей в целом по хозяйству.
В ГКО земель сельскохозяйственного назначения используется специально разработанное программное обеспечение Ozemwin. Однако, не интегрировано с геоинформационными системами. Именно возможности ГИС-технологий позволяют более объективно оценить технологические свойства и агроэкологический потенциал каждого земельного участка.
В связи с этим актуальными являются исследования по разработке технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС-технологий. ^
Поскольку в исследованиях осуществляется дальнейшее развитие земельно-оценочных работ по определению кадастровой стоимости земли для целей внутрихозяйственного проектирования, результаты исследований имеют не только научную, но и практическую значимость и могут быть использованы для разработки проектов землеустройства на новой адаптивно-ландшафтной основе.
Целью диссертационной работы является разработка технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе использования геоинформационных систем. Задачи исследований: обзор и анализ исторического развития земельно-оценочных работ, методов сбора информации, структуры и содержания информационной основы земельного кадастра; обоснование технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, учитывающей их агроэкологический потенциал; разработка технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС; практическая реализация разработанной технологии кадастровой оценки пахотных земель на примере конкретных хозяйств.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является информационная основа государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.
Предмет исследования — технология кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС.
Методы и средства исследований, исходные материалы
При решении поставленных в работе задач применялся системный подход, структурный анализ, метод ранжирования (при оценке агроэкологического потенциала территории), ' ГИС-технологии (методы геоинформационного моделирования) и современные программно-аппаратные средства.
В работе использовались следующие исходные материалы: данные ГКО земель сельскохозяйственного назначения, литературные источники, топографические карты, материалы почвенного обследования территории, планы внутрихозяйственного землеустройства территории, статистические источники (для сравнения расчетных величин урожайности с фактическими), данные внутрихозяйственной оценки земель.
Научная новизна выполненной работы состоит в следующем:
1) установлены взаимосвязи формирования информационной основы земельного кадастра с развитием методов и технологий сбора земельно-кадастровой документации. Показана необходимость учета агроэкологического потенциала земель для дифференцированного определения их кадастровой стоимости;
2) разработаны алгоритмы и программа автоматизированной оценки агроэкологического потенциала земель сельскохозяйственного назначения с использованием ГИС. Использование методики автоматизированной оценки агроэкологического потенциала может найти применение при разработке планов внутрихозяйственного землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе и формировании научно обоснованных систем земледелия;
3) разработана схема информационного обеспечения кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС-технологий;
4) разработаны алгоритмы и программа оценки технологических свойств земельных участков и технология их кадастровой оценки на основе ГИС;
На защиту выносятся следующие положения: методика ГКО земель сельскохозяйственного назначения дополняется учетом их агроэкологического потенциала на основе ГИС-технологий; научно-обоснованная технология кадастровой оценки земель с применением ГИС включает оценку агроэкологического потенциала и технологических свойств земельных участков в автоматизированном режиме.
Апробация
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены и получили одобрение на следующих научно-технических конференциях:
XXXIX международной научно-студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс: информационные технологии». — Новосибирск, 2001; научно-технической конференции «Проблемы метрологического обеспечения топографо-геодезического производства и землеустроительных работ». - Новосибирск, 2001;
LII научно-технической конференции преподавателей СГГА,
2002; международной конференции «Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель». - Томск, 2002; международной научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», посвященной 70-летию СГГА. — Новосибирск, 2003; международной научно-технической конференции
Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов - АГРОИНФО-2003». - Новосибирск, 2003.
Практическая реализация результатов работ
Тема диссертации связана с плановыми исследованиями, проведенными по теме № 6.30.167 «Разработка технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС-технологий» код ГРНТИ план НИР §47. Основные результаты исследований использованы в ОПХ «Кремлевское» в виде технологии кадастровой оценки земель, что подтверждено соответствующими актами; в научно-исследовательской работе СибНИИЗХим по развитию адаптивно-ландшафтных систем земледелия.
Практическая значимость разработанной технологии кадастровой оценки земель заключается в том, что результаты оценки земель могут найти применение при разработке планов внутрихозяйственного землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе, а также при формировании научно обоснованных систем земледелия.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях: трех научных статьях и 7 тезисах, а также научно-исследовательском отчете «Разработка и применение геоинформационных систем в АПК» по договору №ФН 2-1-02 с Управлением науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий администрации Новосибирской области.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Ким, Анна Илларионовна
Заключение
Информационное обеспечение ГКО земель сельскохозяйственного назначения с использованием ГИС-технологий имеет существенное значение. Именно возможности геоинформационных систем, позволяющие хранить, визуализировать и анализировать данные о географических объектах местности, существенно усиливают их роль в информационном обеспечении земельно-оценочных работ.
В результате исследований впервые разработана технология кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС, которая состоит из следующих этапов.
1. Формирование информационной основы (цифровой модели местности - ЦММ) для кадастровой оценки.
2. Оценка агроэкологического потенциала рабочих участков землепользования.
3. Оценка технологических свойств земельных участков.
4. Вычисление кадастровой стоимости земельных участков на основе капитализации расчетного рентного дохода.
Для формирования информационной основы разработана структура и содержание ЦММ, состоящие из цифровой топографической карты, цифровой почвенной карты с БД по почвенному покрову территории, БД по агроэкологическим требованиям сельскохозяйственных культур к условиям произрастания, цифровой карты кадастрового деления территории с БД, цифровой карты землеустройства с БД. Разработана технология создания цифровых почвенных и землеустроительных карт на основе существующего планово-картографического материала; структура базы данных по рабочим участкам, необходимая для оценки технологических свойств; структура базы данных по агроэкологическим требованиям культур.
Оценка агроэкологического потенциала земельных участков позволяет оценить их по урожайности основных сельскохозяйственных культур: пшеница, ячмень, озимая рожь, овес, рапс, кукуруза, трав однолетних и трав многолетних. При этом учитываются агроэкологические требования сельскохозяйственных культур в соответствии с условиями их произрастания на местности.
Для оценки технологических свойств рабочих участков предложено использование ГИС-технологий. С помощью подпрограммы, разработанной на языке MapBasic, автоматизировано оцениваются следующие технологические свойства земельных участков: энергоемкость почв земельных участков, контурность полей, наклон рельефа. Предложено использование стандартных функций ГИС Maplnfo для заполнения полей баз данных рабочих участков - каменистости почв участков, показателя дорожных условий транспортировки готовой растениеводческой продукции. В результате работы автоматизировано вычисляется интегральный показатель технологических свойств каждого земельного участка. При этом в расчете его предложено вводить коэффициент дорог, учитывающий наклон маршрута и дорожные условия транспортировки грузов растениеводческой продукции.
Кадастровая оценка земельных участков с учетом их агроэкологического потенциала является развитием существующей методики ГКО земель сельскохозяйственного назначения и производится на основе капитализации расчетного рентного дохода.
В работе достаточно полно освещены вопросы информационного обеспечения ГКО земель сельскохозяйственного назначения, проблемы получения характеристик почв и ее интерпретации, моделирования процессов и разработки новых методик расчетов технологических свойств участков (энергоемкость почв, контурность полей, наклон рельефа рабочего участка и др.).
На основе разработанной технологии выполнена кадастровая оценка участков пашни двух хозяйств: АО «Салаир» Маслянинского района и ОПХ «Кремлевское» Коченевского района Новосибирской области.
Результаты исследований могут быть использованы: в государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения; при разработке планов внутрихозяйственного землеустройства; при разработке систем земледелия и севооборотов.
Разработанная технология кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС позволяет в автоматизированном режиме оценить агроэкологический потенциал земельного участка, его технологические свойства и вычислить кадастровую стоимость.
Результаты исследований рекомендуется внедрить в производство земельно-оценочных работ по определению кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения. Для этих целей необходимы: цифровые карты, разработанная подпрограмма Ozenka и ГИС Maplnfo. Ввиду широкого использования ГИС Maplnfo, отличающейся дружественным интерфейсом, внедрение технологии кадастровой оценки земель не вызовет трудностей со стороны пользователей.