Разработка технологии изготовления и исследование сенсорных элементов на основе полиакрилонитрила и соединений меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Аль-Хадрами Ибрахим Сулейман Абдулла

  • Аль-Хадрами Ибрахим Сулейман Абдулла
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 117
Аль-Хадрами Ибрахим Сулейман Абдулла. Разработка технологии изготовления и исследование сенсорных элементов на основе полиакрилонитрила и соединений меди: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Таганрог. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль-Хадрами Ибрахим Сулейман Абдулла

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ СЕНСОРОВ ГАЗОВ.

1.1. Химические сенсоры газов.

1.2. Полупроводниковые химические сенсоры газов.

1 ■ I

1.2.1. Полупроводниковые неорганические сенсоры газов.

1.2.2. Полупроводниковые органические сенсоры газов.

1.3. Методы получения металлсодержащих органических материалов.

1.4. Механизм газовой чувствительности полупроводниковых материалов.

1.5. Выводы.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕНСОРНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ПЛЁНКООБРАЗУЮЩИХ РАСТВОРОВ СОСТАВА ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛ/СиС12.

2.1. Выбор состава плёнкообразующего раствора.

2.2. Выбор способа нанесения плёнкообразующего раствора на подложку.

2.3. Инфракрасный отжиг полученных образцов.

2.4. Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ

ПЛЁНОК ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛА.

3.1. Определение толщины полученных пленок.

3.2. Определение фазового состава полученных плёнок.

3.3. Исследование структуры полученных плёнок.

3.4. Исследование морфологии поверхности полученных плёнок.

3.5. Исследование удельного сопротивления полученных плёнок.

3.6. Выводы.

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗЦОВ СЕНСОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии изготовления и исследование сенсорных элементов на основе полиакрилонитрила и соединений меди»

В последнее время развитие науки и техники требует создания новых материалов, обладающих специфическими физико-химическими свойствами. С одной стороны получила развитие область, связанная с проводящими и наполненными полимерами, с другой, большой интерес вызывают углеродные материалы (в частности нанотрубки, нановолокна и т. д.).

Из органических полимерных материалов активно исследуются макроциклические соединения (например, фталоцианины, порфирины), являющиеся ароматическими макроциклами с уникальной сопряженной п-системой, которая и определяет их сущность как особых по химической и термической стойкости органических полупроводников.

В последнее время интенсивно исследуются пленки электропроводящих полисопряженных полимеров, свойства которых могут быть изменены в широких пределах путем изменения структуры и состава полимерной матрицы. В качестве материалов для микро - и наноэлектроники находят применение металлополимерные нанокомпозиты, представляющие собой равномерно диспергированные наночастицы (5 - 100 нм) неорганических веществ (металлов) и их соединений в полимерной матрице. Сочетание свойств органических и неорганических веществ раскрывает широкие возможности для контролируемого получения материалов с заданными свойствами. Наибольший интерес представляет применение таких материалов в качестве газочувствительного элемента при разработке сенсоров газов, каковым отводится не последняя роль в мониторинге окружающей среды в связи с необходимостью создания портативных устройств контроля состояния атмосферы. Повышенные требования к характеристикам сенсорных устройств вызывают также необходимость поиска и разработки новых технологических процессов, позволяющих получать газочувствительные материалы с заданными характеристиками.

Таким образом, тема диссертационной работы, связанная с разработкой технологии изготовления и исследованием свойств сенсорных элементов на основе тонких пленок медьсодержащего полиакрилонитрила (ПАН), представляется современной и актуальной.

В области исследований свойств тонких пленок недостаточно изученными остается целый ряд вопросов. Не до конца изучено влияние технологических режимов формирования пленок, их состава, морфологии поверхности, структуры на электрофизические свойства и газочувствительные характеристики тонкопленочных материалов.

В связи с этим целью диссертационной работы является изготовление сенсорных элементов на основе ПАН и соединений меди. В связи с этим необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать технологию изготовления электропроводящих, полимерных пленок ПАН, содержащих соединения меди.

2. Получить по разработанной технологии образцы электропроводящих полимерных пленок ПАН с различным содержанием соединений меди.

3. Исследовать состав, морфологию поверхности и структуру полученных образцов.

4. Исследовать электропроводящие свойства полученных образцов.

5. Определить газочувствительные характеристики сенсорных элементов на основе электропроводящих полимерных пленок ПАН, содержащих соединения меди.

Объектами исследования являлись сенсорные элементы на основе ПАН и соединений меди.

Используемые методики. Контроль качества и определение параметров полученных сенсоров осуществлялись с помощью микроскопии атомных сил, интерференционной микроскопии, спектроскопии поглощения видимого и ИК-излучения, рентгеноструктурного анализа. Измерения поверхностного сопротивления и температурной зависимости удельного сопротивления пленок производились на автоматизированном стенде.

Научная новизна. В работе были получены следующие научные результаты:

1. Впервые получены образцы электропроводящих полимерных пленок на основе ПАН и соединений меди.

2. Определена структура полученных электропроводящих полимерных пленок, представляющая собой аморфную матрицу ПАН, содержащую донорно - акцепторные комплексы вида (С=>1) Си, и распределенными в ней кристаллическими включениями соединений меди (Си, Си20,СиС1).

3. Определено влияние содержания меди и температуры ИК-отжига на морфологию поверхности и структуру образцов пленок.

4. Определено влияние содержания соединений меди и температуры ИК-отжига на электропроводность образцов пленок.

5. Определено влияние морфологии поверхности, структуры и электропроводности образцов пленок на газочувствительные характеристики сенсорных элементов на их основе.

Практическая значимость

1. Разработана технология изготовления сенсорных элементов на основе электропроводящих полимерных пленок ПАН, содержащих соединения меди.

2. Разработан сенсорный элемент на диоксид азота. Основные положения

1. Технология получения электропроводящих полимерных пленок ПАН, содержащих соединения меди.

2. Сенсорный элемент на диоксид азота. Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях:

2-я Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2006); 10-й

Юбилейный международный молодежный форум «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке» (Украина, Харьков, 2006); 8-я Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2006); VI Международная научная конференция «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2006); 10-я Международная научно-техническая конференция и школа-семинар «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (Дивноморское, 2006); VII Международная научная конференция «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2007); 3-я Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2007).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликованы 13 печатных работ, из них 3 статьи и 10 работ в сборниках трудов конференций.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 114 наименований. Общий объем диссертации составляет страниц 114, включая 49 рисунков, 11 формул и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Аль-Хадрами Ибрахим Сулейман Абдулла

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. Оценка толщины полученных пленок интерференционном методом показала, что ее величина находится в диапазоне от 0,01 до 0,6 мкм и определяется содержание меди и температурой ИК-отжига.

2. По результатам рентгенофазового анализа показано, что структура пленок представляет собой аморфную матрицу ПАН, содержащую донорно — акцепторные комплексы вида (С=>1) Си, и распределенными в ней кристаллическими включениями соединений меди (Си, Си20,СиС1).

3. Определено влияние содержания меди в пленках на их структуру: повышение концентрации соединений меди в пленках приводит к снижению содержания тройных связей и повышению содержания сопряженных связей.

4. Определено влияние температуры ИК-отжига на структуру пленок: увеличение температуры ИК-отжига приводит к уменьшению содержания тройных связей и увеличению содержания сопряженных связей.

5. Установлено, что и повышение содержания меди в образцах, и повышение температуры РЖ-отжига приводит к снижению содержания донорно - акцепторных комплексов вида (С=К) Си в полимерной цепи ПАН.

6. Определено влияние содержания меди на морфологию поверхности пленок: повышение концентрации соединений меди в пленках приводит к увеличению площади их поверхности.

7. Определено влияние температуры ИК-отжига на морфологию поверхности пленок: увеличение температуры ИК-отжига приводит к уменьшению площади их поверхности.

8. Определено влияние содержания меди и температуры ИК-отжига на электропроводность пленок: и повышение содержания меди, и температуры ИК-отжигом приводит к увеличению их электропроводности.

9. Определена температурная зависимость удельного сопротивления пленок: с повышением температуры удельное сопротивление снижается по экспоненциальному закону, что указывает на полупроводниковый характер их проводимости.

10. На основании проведенного анализа исследованных свойств пленок медьсодержащего ПАН отобраны образцы, удовлетворяющие требованиям к сенсорным элементам.

11. Определение коэффициента газочувствительности отобранных образцов показало, что сенсорные элементы дают заметный отклик на газ-окислитель (акцептор) - диоксид азота и слабый отклик на газ-восстановитель - аммиак, что позволяет говорить об их селективности к диоксиду азота.

12. Изменение содержания меди в сенсорном элементе и температуры его ИК-отжига отражается на газочувствительности образцов: коэффициент газочувствительности увеличивается при повышении содержания меди в образцах для низких температур ИК-отжига (500° С) и уменьшается для более высоких (600 и 700° С).

13. Анализ значений времени отклика и времени восстановления образцов сенсорных элементов показал, что эти газочувствительные характеристики зависят от содержания меди и температуры ИК-отжига. Наилучшие показатели времени отклика составляют 3-4 секунды, а времени восстановления - 19 - 20 минут.

14. Исследования влияния температуры нагрева образцов на газочувствительность показали, что максимальные значения коэффициента газочувствительности достигаются при комнатной температуре (22° С).

15. Исследования влияния влажности воздуха на величину газочувствительности образцов показали независимость коэффициента газочувствительности от величины относительной влажности.

16. На основании проведенного анализа газочувствительных характеристик исследованных сенсорных элементов был выбран образец с их оптимальным набором и изготовлен макет сенсора на диоксид азота.

12. Емельянов Ю.Л., Томченко A.A. Твердотельные газовые сенсоры: перспективные направления исследований. // Приборы и системы управления. 1998. №7. С. 37 - 40.

13. Бутурлин А.И. и др. Газочувствительные датчики на основе металлооксидных полупроводников. // Зарубежная электронная техника. 1989. №10. С.З.

14. Румянцева М. Н., Сафонова О.В., Булова М.Н., Рябова Л,И., Гаськов А.М. Газочувствительные материалы на основе оксида олова. //Сенсор. 2003. №2. С.8 - 33.

15. Рембеза С.И., Свистова Т.В., Рембеза Е.С., Борсякова О.И. Свойства нанокристаллических пленок Sn02 для датчиков газов. // Микросистемная техника. 2001. №7. С. 14 - 18.

16. Галямов Б.Ш., Завьялов С.А., Куприянов Л.Ю. Особенности микроструктуры и сенсорные свойства нанонеоднородных композитных пленок. // Физическая химия и поверхностные явления. 2000. Т.74. № 3. С. 459 - 465.

17. Бубнов Ю.З. Металлоксидные газовые сенсоры. // Петербургский журнал электроники. 1998. № 1. С. 59 - 62.

18. Маслов Л.П., Румянцева В.Д., Ермурацкий П.В. Пленочные химические сенсоры токсичных газов и паров. // Приборы и системы управления. 1997. №1. С. 29-31.

19. Гаськов А.М., Румянцева М.Н. Выбор материалов для твердотельных газовых сенсоров.// Неорганические материалы. 2000. Т. 36. №3. С. 369 -378.

20. Лугин В.Г., Жарский И.М. Использование термоэлектрических эффектов тонких пленок оксидов индия и олова для создания газовых сенсоров. // микросистемная техника. 2001. № 10. С. 10- 15.

21. Иванова О.М., Крутоверцев С.А. Перспективные материалы чувствительных слоев газовых сенсоров. // В тез. докл. I межд. науч.-техн.