Разработка технологии идентификации и мониторинга нефтяных загрязнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Одинцова, Татьяна Анатольевна

  • Одинцова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 211
Одинцова, Татьяна Анатольевна. Разработка технологии идентификации и мониторинга нефтяных загрязнений: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Пермь. 2010. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Одинцова, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Состояние и проблемы изучения нефтезагрязнения природных геосистем.

1.1. Источники и масштабы нефтяного загрязнения окружающей среды

1.2. Влияние нефти на почвенный покров.

1.3. Влияние нефти на гидросферу.

1.4. Трансформация нефти в природных геосистемах.

1.5. Современные научно-методические подходы к нормированию нефтяного загрязнения природных геосистем.

Глава 2. Нормативная база и методы исследований нефтяных загрязнений.

2.1. Интегральный показатель нефтяных загрязнений.

2.2. Селективные показатели нефтяных загрязнений.

2.3. Основные недостатки методов контроля и оценки нефтяных загрязнений.

2.4. Битуминологический подход при идентификации и контроле нефтяных загрязнений.

Глава 3. Научно-методические основы технологии идентификации и мониторинга нефтяных загрязнений почвенных геосистем

3.1. Поведение системы «нефть - почва» в условиях натурного эксперимента.

3.1.1. Характеристики районов экспериментальных площадок.

3.1.2. Результаты натурного эксперимента.

3.2. Поведение системы «нефть - почва» в условиях аварийных разливов

Глава 4. Научно-методические основы технологии идентификации и мониторинга нефтяных загрязнений гидросферы.

4.1. Закономерности формирования водорастворимых органических комплексов в системе «нефть - вода».

4.2. Эколого-гигиенические характеристики водорастворимых компонентов и продуктов трансформации нефти.

Глава 5. Методические принципы реализации технологии идентификации и мониторинга нефтяных загрязнений

5.1. Генезис нефтяного загрязнения в пределах Усть-Полазненского участка.

5.2. Выяснение природы углеводородного загрязнения водозабора «Усолка».

5.3. Исследования характера нефтяного загрязнения в районе Краснокамской АЗС.

5.4. Выяснение характера органического загрязнения гидросферы в бассейнах рек Одиновская и Каменка.

Глава 6. Применение технологии мониторинга нефтяных загрязнений при рекультивации.

6.1. Оценка эффективности методов ликвидации нефтяного разлива.

6.2. Оценка эффективности методов рекультивации нефтезагрязненных земель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии идентификации и мониторинга нефтяных загрязнений»

Актуальность работы. Загрязнение природной среды нефтью и нефтепродуктами является одной из крупнейших экологических проблем не только топливно-энергетического комплекса, но и других отраслей промышленности. По экспертным оценкам ежегодные потери нефти в России достигают 5% от объема добычи, а потери жидкого углеводородного топлива оцениваются в 0,1-0,5% от его потребления. Это приводит к тому, что, несмотря на осуществляемые природоохранные мероприятия, растет общая площадь загрязненных почв, количество отходов добычи и переработки нефти, формируются многочисленные очаги нефтезагрязнения геологической среды, вплоть до формирования техногенных скоплений в приповерхностной гидросфере. В связи с этим, актуальность работ по совершенствованию методов идентификации и мониторинга нефтяных загрязнений и технологий рекультивации нефтезагрязненных геосистем не вызывает сомнения.

В Постановлении Правительства РФ № 240 от 15.04.2002 г. определено, что работы по ликвидации последствий разливов нефти, реабилитации загрязненных территорий и водных объектов могут считаться завершенными при достижении допустимого остаточного содержания нефти (ДОСН) и продуктов ее трансформации в соответствующих объектах окружающей среды. Данный подход учитывается и во «Временных рекомендациях по разработке и введению в действие нормативов допустимого остаточного содержания нефти и продуктов ее трансформации в почвах после проведения рекультивационных и иных восстановительных работ» (приказ МНР России № 574 от 12.09.2004 г.). Однако практическая реализация данных рекомендаций в большинстве своем сохраняет основной недостаток предыдущих подходов - оценка уровня нефтяного загрязнения производится только с использованием аналитического понятия «нефтепродукты», отождествляемых только с углеводородными соединениями, а продукты трансформации нефти по-прежнему остаются за рамками экологического контроля. Весьма слабо изучены и особенности органического загрязнения вод при контакте с нефтью, хотя именно водная фаза выступает в качестве основного транспорта органических поллютантов в сопредельные среды.

Несомненно, что решение этих и ряда других вопросов, направленных на совершенствование технологий идентификации и мониторинга нефтяных загрязнений, должно базироваться на результатах исследования поведения и трансформации нефти в условиях гипергенеза, позволяющих уточнить спектр и экологическую значимость образующихся продуктов ее деградации и выяснить специфику формирования их водорастворимых комплексов.

Цель работы. Разработка научно-обоснованной технологии идентификации и мониторинга нефтяных загрязнений на основе комплексного исследования особенностей их трансформации в природных геосистемах и геологической среде.

Основные задачи работы.

1. Анализ регламентированных методических подходов количественной оценки нефтяных загрязнений и обоснование направлений аналитических исследований, позволяющих повысить эффективность диагностики и экологического контроля данных процессов.

2. Изучение динамики трансформации нефти в почве и водной среде в условиях смоделированных и аварийных разливов нефти.

3. Эколого-геохимическая оценка продуктов деградации нефти и обоснование возможности их использования при идентификации источников органического загрязнения природных геосистем.

4. Разработка технологии мониторинга нефтяных загрязнений для оценки эффективности рекультивации нефтезагрязненных почво-грунтов.

Методы исследований включали геоэкологическое обследование территории нефтяных месторождений и сопряженных с ними ландшафтов Пермского Прикамья и Западной Сибири. Для изучения особенностей геохимической трансформации нефтяных загрязнений проводилось экспериментальное моделирование поведения систем «нефть - почва», «нефть - вода», «нефть - почва -вода», «нефть - ПАВ - вода», «нефтяные отходы - вода». Геохимические исследования нефтей и нефтепродуктов, битумоидов органического вещества почв, пород и вод, фито- и зоомассы проводились с использованием современных физико-химических методов анализа, включая люминесцентно-битумино-логические, хроматографические (тонкослойная, газовая, газожидкостная), спектральные (инфракрасная и ультрафиолетовая области) и хромато-масс-спектрометрические. Обработка полученных данных осуществлялась с использованием методов математической статистики и компьютерных технологий графического представления полученных результатов.

Научная новизна работы.

Уточнена модель деградации нефти в почвах, учитывающая многоэтап-ность и динамичность этого процесса, роль внешних физико-химических и биохимических факторов, контролирующих скорости преобразования отдельных компонентов нефтяной смеси и внедрение устойчивых продуктов трансформации в органо-минеральные комплексы почв.

Оценена геохимическая подвижность продуктов трансформации нефтяных загрязнений, их миграционная способность и устойчивость в природных геосистемах.

Установлены закономерности формирования состава водорастворимых комплексов при нефтяном загрязнении вод и особенности трансформации углеводородной составляющей, приводящие к явному доминированию в составе водорастворенной органики гетероатомных соединений, что позволяет повысить эффективность идентификации источников органического загрязнения гидросферы.

Оценена экологическая значимость продуктов трансформации нефти и обоснована возможность их применения в качестве гигиенических нормативов при контроле качества почв и вод.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Эволюция нефтяного загрязнения в условиях гипергенеза приводит к трансформации углеводородной составляющей в комплекс устойчивых битуминозных гетероатомных соединений, в том числе высокого класса опасности (полиароматические оксихиноны, хлорпарафины, фталаты), что требует их учета при контроле допустимого остаточного содержания нефти в почвах после проведения рекультивационных работ.

2. Трансформация нефтяных соединений в водной среде приводит к формированию специфического состава водорастворенной органики, отличительной особенностью которой является не только повышенное содержание углеводородных соединений (HIT), но и присутствие широкого спектра устойчивых в водной среде гетеросоединений (спирты, кислоты, эфиры), роль которых со временем становится преобладающей.

3. Технология идентификации и мониторинга нефтяных загрязнений (ТИ-МОН), представляющая совокупность химико-аналитических приемов и способов диагностики нефтезагрязненных сред объектов окружающей среды и включающая разноуровневый комплекс геохимических показателей количества, состава и свойств органических веществ.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Полученные результаты позволяют повысить эффективность экологического мониторинга на нефтяных месторождениях и объектах хранения нефти и нефтепродуктов, контролировать качество работ по ликвидации последствий разливов нефти и реабилитации загрязненных территорий. Созданная в процессе выполнения работы информационная база эколого-геохимических данных, характеризующая селективные показатели нефтяного загрязнения, может использоваться для экспертной оценки неустановленного (спорного) генезиса органического загрязнения природных геосистем.

Результаты исследований использовались при идентификации источников органического загрязнения гидросферы в районах Пермского Прикамья, сопряженных с добычей, хранением и транспортом нефти и нефтепродуктов.

Достоверность выводов. Теоретические выводы подтверждены результатами эколого-геохимических исследований аварийных разливов нефти, геоэкологическим мониторингом нефтяных месторождений и работами по идентификации природы органических загрязнений в районах, сопряженных с нефтедобычей. Представленные выводы укладываются в фундаментальные законы, принципы и существующие теории геологии, геохимии и биогеохимии нефти и органического вещества.

Личный вклад автора заключается в участии в экспедиционных работах, постановке и проведении натурных и лабораторных экспериментов, выполнении химико-аналитических исследований и интерпретация полученных результатов. Автором обоснована методология исследований нефтяных загрязнений, позволяющая проводить идентификацию их источников и контролировать процесс восстановления природных геосистем.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на двадцати Международных конференциях и симпозиумах (Архангельск, 1992; Пермь, 1993, 1997-99, 2003, 2005; Москва-Пермь, 1995, 1997; С.-Петербург, 1996, 1997; Екатеринбург, 1998, 2007; Москва - С.-Петербург, 1999; Москва, 2000; Волгоград - Пермь, 2001; Чита, 2006, 2008; Апатиты, 2006; Казань, 2007); девятнадцати Всесоюзных и Всероссийских конференциях, семинарах, совещаниях (Обнинск, 1983, 1987; Вильнюс, 1984; Звенигород, 1984, 1987; Калининград, 1985; Москва, 1985, 2007; Пермь, 1985, 1993, 2003, 2006; Якутск, 1986; Тбилиси, 1987; Улан-Удэ, 2001; Иркутск, 2003; Оренбург 2005; Миасс, 2008; Сыктывкар, 2009); десяти региональных конференциях (Пермь, 1985,1989, 1990-91, 1994-95, 2003; 2007; 2009; Челябинск, 1989); ежегодных научных сессиях Горного института УрО РАН.

По теме диссертации опубликовано 76 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, общим объемом 191 машинописный лист, содержит 27 таблиц, 40 рисунков и список литературы из 247 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Одинцова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Деградация нефти в условиях гипергенеза представляет собой многоэтапный динамический процесс изменения ее состава, строения и свойств, что приводит к превращению углеводородного геосубстрата в разноклассовую ге-тероатомную систему с высочайшим геохимическим потенциалом. При этом сочетание процессов разложения и синтеза, протекающих через реакции гидрирования и дегидрирования, окисления и восстановления, этерификации, мета-лепсии, конденсации, приводит к одновременной и взаимосвязаной трансформации всех соединений нефти, отличающейся лишь скоростями преобразований.

2. Специфика различных составляющих геосистем определяет наиболее оптимальный путь процесса деградации нефти. Загрязнение почвы приводит к формированию сложного профильно-дифференцированного комплекса, структура которого определяется типом почвы и нефти. При загрязнении воды, наблюдается дифференцирование поллютанта по формам нахождения, влияние которых между собой и с сингенетичной органикой приводит к формированию водорастворимого комплекса, состав и структура которого определяется свойствами воды и нефти.

3. По эколого-геохимическим характеристикам продукты деструкции нефти можно разбить на три группы. Группа активных трансформеров - алкены, циклоалкены, Hal-, S-содержащие соединения, окиси, спирты, оксосоединения, простые эфиры, кислоты - наиболее опасные экотоксиканты (2-3 классы опасности). Группа устойчиво-мобильных соединений - сложные алифатические и ароматические эфиры - доминирующая форма О-содержащих структур биту-моидов пород и современных осадков (3-4 классы опасности). Смолисто-асфальтеновые вещества представляют третью группу, склонную к депонированию на геохимических барьерах природных геосистем. Токсичность соединений, входящих в комплексы не определена и они не являются предметом гигиенического нормирования.

4. Выявленные особенности деградации нефти, изученные от изменения их общих физико-химических свойств до поведения отдельных классов нефтяных соединений на молекулярном уровне, послужили научно-методической основой разработки принципов технологии идентификации и мониторинга нефтяных загрязнений (ТИМОН), как совокупности химико-аналитических приемов и способов диагностики нефтезагрязненных сред, экологическом мониторинге состояния сопряженных геосистем, контроле процесса восстановления нефтезагрязненных почв и вод, оценке эффективности методов ликвидации аварийных разливов и рекультивации нефтезагрязненных земель, идентификации органических загрязнений неустановленного генезиса. Химико-аналитические приемы и способы диагностики, реализованные в ТИМОН, позволяют оценивать нефтяное загрязнение по остаточному содержания нефти и продуктов ее трансформации в соответствующих объектах окружающей среды, при котором контролируется возможность их поступления в сопредельные среды и на сопредельные территории.

5. Апробация технологии на конкретных объектах Пермского Прикамья показала эффективность ее применения при идентификации источников нефте-загрязнения и возможность использования для разработки региональных показателей допустимого остаточного содержания нефти и продуктов ее трансформации как нормативов качества окружающей природной среды.