Разработка технологии и техники мокрого пылеулавливания для очистки отходящих газов вельц-печей цинкового производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Атаева Анжела Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Атаева Анжела Юрьевна
Введение
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Технологические пылегазовые выбросы на металлургических предприятиях
1.2. Сравнительный анализ конструкций барботажных пылеуловителей
1.2.1. Классификация барботажных аппаратов
1.2.2. Разновидности конструкций барботажных аппаратов
1.3. Методы определения аэродинамических характеристик и конструктивных параметров барботажных аппаратов
1.4. Гидродинамика барботажных аппаратов с колпачковыми тарелками
1.5. Взаимодействие газожидкостных струй в жидкой среде
1.6. Задачи исследования
Выводы
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
В СТРУЙНОМ БАРБОТЕРЕ
2.1. Математическое моделирование процесса образования пузырьков
при подаче газов из прорезей колпачков барботера
2.1.1. Разработка математической модели процесса
2.1.2. Практическая методика и пример расчета процесса
2.2. Определение формы направляющего канала колпачков
Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ БАРБОТАЖА И ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ НА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ
3.1. Постановка задач экспериментальных исследований
3.2. Конструктивное исполнение экспериментальной установки
3.3. Методика проведения экспериментальных исследований
3.3.1. Методика выполнения экспериментов по исследованию процессов барботажа
3.3.2. Методика выполнения экспериментов по исследованию процессов пылеулавливания
3.4. Экспериментальные исследования процессов барботажа при подключении одного колпачка
3.5. Экспериментальные исследования процессов барботажа с двумя колпачками
3.5.1 Экспериментальное определение расстояния между выходами каналов колпачков для соударения газожидкостных струй
3.5.2 Экспериментальные исследования процессов барботажа с двумя колпачками при соударении струй
3.6. Экспериментальные исследования процессов пылеулавливания
Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ПЫЛЕВИДНЫХ ВОЗГОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРУЙНОГО БАРБОТЕРА
4.1. Разработка технологической линии очистки газов от пылевидных возгонов вельц-печей цинкового производства для промышленных испытаний опытного образца струйного барботера
4.2. Конструирование опытного образца струйного барботера для очистки промышленных газов от пылевых и газовых выбросов
4.3. Методика расчета технологических и конструктивных параметров струйного барботера
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и техники мокрого пылеулавливания для очистки отходящих газов вельц-печей цинкового производства»
Актуальность проблемы.
На предприятиях металлургической промышленности большинство технологических процессов сопровождается выделением значительного количества пылевидных материалов. К таким процессам относятся: дробление, грохочение, измельчение, сушка, приготовление шихты, окомкование, обжиг концентратов, вельцевание, плавка. Кроме того из вельц-печей, сушилок и другого оборудования выбрасываются токсичные газы. И, как правило, технологические пылегазовые выбросы содержат ценные компоненты сырья, которые могут быть использованы для дальнейшей переработки с целью получения дополнительной продукции.
В районах своего расположения крупные металлургические заводы играют определяющую роль в загрязнении окружающего воздушного бассейна. Защита экосистемы территорий от вредных выбросов является одной из важных современных проблем производства цветных металлов.
К числу способов борьбы с вредными выбросами является формирование их в металлургических агрегатах, совершенствование технологических методов их подавления, а также разработка эффективных пылеуловителей. В частности, в процессе вельцевания кеков на цинковых заводах возгоны, направляемые на дальнейшую переработку в цех пылей и окислов, проходят систему газоочистки с окончательным их улавливанием в рукавных фильтрах. С рукавными фильтрами могут успешно конкурировать мокрые пылеуловители -барботажные аппараты, позволяющие улавливать широкий размерный спектр пыли, включая наночастицы, не улавливаемые в фильтрах.
Задача эффективной очистки технологических газов металлургических предприятий остается актуальной и требует своего решения.
Цель работы - разработка технологии улавливания возгонов вельц-печей цинкового производства и конструкции струйного барботера на основе исследования взаимодействия в нем пылегазовых струй.
Методы исследований. При выполнении теоретического исследования использовались критическое обобщение опыта очистки металлургических газов на основе анализа литературных и патентных источников, основные положения теории двухфазных газожидкостных систем, гидродинамики, математического моделирования. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов физического моделирования процессов и агрегатов, видеосъемки процессов барботажа, обработки экспериментальных данных, седиментационных методов анализа пыли с применением аналитического центрифугирования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана математическая модель, описывающая процесс образования воздушных пузырьков в жидкой среде струйного барботера при открытии окон в прорезях его колпачков, учитывающая силовое взаимодействие появляющихся пузырьков с жидкостью.
2. Предложена методика определения формы наружной поверхности направляющего канала колпачка струйного барботера, описываемой уравнением спирали Архимеда в полярных координатах.
3. Выявлено, что процесс получения пенного режима пылеулавливания в струйном барботере протекает в шести зонах участка взаимодействия пары колпачков, создающих пенный режим пылеулавливания: в пятой зоне - между колпачками при соударении газожидкостных струй, во второй зоне - зоне интенсивного пенного режима, в первой и третьей - зонах омывания колпачков, в четвертой и шестой - зонах омывания направляющих каналов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций базируются на применении современных методов исследования, анализе существующих способов и схем улавливания пыли металлургических предприятий, положений теории двухфазных систем, методов математического моделирования, хорошей сходимостью результатов
теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных условиях с использованием современных методик и измерительной аппаратуры.
Научная новизна
1. Разработанная математическая модель процесса образования воздушных пузырьков в жидкой среде при открытии окон в прорезях колпачка струйного барботера получена на основе анализа взаимодействия сил, действующих на пузырек воздуха: давления на внутреннюю поверхность пузырька, поверхностного натяжения и гидравлического сопротивления росту пузырька.
2. Разработанная методика построения криволинейной наружной поверхности направляющего канала колпачка струйного барботера учитывает расширяющий поток в канале, объединяющий выход пузырьков из прорезей колпачка.
Механизм пылеулавливания в струйном барботере в пенном режиме без применения ПАВ включает две стадии: в пятой зоне - осаждение пыли за счет соударения пузырьков газожидкостных струй друг о друга и в первой по четвертую и шестой зоне - инерционно-турбулентное осаждение частиц пыли в слое турбулизированной пены.
Практическое значение работы
1. Разработана технологическая схема улавливания пылевидных возгонов вельцевания цинковых кеков при использовании струйного барботера.
2. Разработанные методики расчета параметров процесса образования пузырьков в струйном барботере и построения криволинейной наружной поверхности направляющего канала колпачка барботера могут быть использованы при проектировании технологических процессов и аппаратов для пылеулавливания из газов металлургических предприятий.
3. Разработана и изготовлена лабораторная установка, представляющая собой фрагмент барботера (пылегазоуловителя) с промышленными размерами колпачков, позволяющая определить необходимые технологические параметры процесса пылеулавливания и конструктивные параметры барботера. Выставочный стенд установки экспонировался на III Национальной ежегодной выставке-форуме «Вузпромэкспо-2015», г. Москва.
4. Экспериментально подтверждена возможность получения пенного режима барботажа, наиболее эффективного для процесса пылеулавливания в барботере, без применения поверхностно-активных веществ.
5. Разработана конструкция струйного барботера для улавливания пылевых возгонов и выбросов металлургических предприятий и конструкция распределительной тарелки аппарата (патент РФ № 2303479).
6. Реализация выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждена актом ОАО «Кавказцветметпроект» о целесообразности использования конструкции разработанного струйного барботера при проектировании схем улавливания пылевидных материалов на предприятиях цветной металлургии.
Личный вклад автора состоит в участии во всех этапах работы: разработке математической модели процесса образования пузырьков воздуха в прорезях колпачков струйного барботера, разработке методики построения криволинейной наружной поверхности направляющего канала колпачка барботера, создании экспериментальной лабораторной установки для исследования процессов барботажа и пылеулавливания в струйном барботере, проведении экспериментальных исследований на установке в технологических режимах улавливания пылевидных материалов, обработке экспериментальных данных, разработке технологической линии очистки газов от пылевидных возгонов в цехе окиси цинка, разработке конструкции струйного барботера и методики расчета его параметров, подготовке публикаций по выполненной работе.
Апробация работы. Основные научные положения работы обсуждались на XVIII Международном симпозиуме «Упорядочение в минералах и сплавах», ОМА-18, г. Ростов-на-Дону, 2015 г.; конференции «Современная Российская наука глазами молодых исследователей», г. Красноярск, 2017 г.; VII Международном междисциплинарном симпозиуме «Физика поверхностных явлений, межфазных границ и фазовые переходы», г. Ростов-на-Дону, 2017 г.; IX Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей», г. Дубай, ОАЭ, 2017 г.; заседаниях кафедры «Технологические машины и оборудование» и научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ), г. Владикавказ, 2007 - 2017 г.г., на расширенном заседании кафедры «Технологические машины и оборудование» СКГМИ (ГТУ), 2018 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, из них 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 5 статей в других изданиях, а также получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 5 приложений, изложена на 131 страницах машинописного текста, включает 31 рисунок, 21 таблицу и библиографический список из 99 наименований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Технологические пылегазовые выбросы на металлургических предприятиях 1.1.1. Источники пылегазовых выбросов
На предприятиях металлургической промышленности большинство технологических процессов сопровождается выделением значительного количества пыли. К их числу относятся процессы дробления, грохочения, измельчения, сушки, приготовления шихты, окомкования, обжига концентратов, вельцевания, плавки. Кроме того, из сушилок и другого оборудования выбрасываются токсичные газы. Эти выбросы ухудшают экологическую обстановку как на предприятии, так и прилегающих к нему окрестностях. Как правило, в технологических пылегазовых выбросах содержатся ценные компоненты сырья. Поэтому задача улавливания пылеобразной составляющей выбросов и снижения их токсичности является актуальной [1].
Металлургические заводы относятся к числу наиболее опасных загрязнителей окружающей среды, поскольку выбрасывают частички пыли, содержащие практически все извлекаемые цветные и редкие металлы (цинк, свинец, кадмий, индий и другие).
В существующих технологических схемах запыленный воздух от дробилок и грохотов, газы сушильных барабанов, обжиговых и вельцпечей подвергаются очистке, а после смесителей и окомкователей не предусматривается установка пылеуловителей.
Чаще всего значительная масса пыли бывает представлена тонкодисперсной фазой. Так анализ фракционного состава пыли по данным В. А. Четкова и Л.К. Энгеля [5] показывает, что при переработке, например, молибденовых руд до 70% пыли составляет фракция < 1 мкм.
На предприятиях, с целью защиты окружающей экосистемы и создания нормальных санитарно-гигиенических условий, применяют различные пылеулавливающие агрегаты. Однако, как правило, не обеспечивается в достаточной степени улавливание мелкодисперсной коллоидной пыли.
Используется большое разнообразие конструкций аппаратов. Для очистки атмосферного воздуха - это сухие и мокрые тканевые рукавные фильтры, электрические, губчатые, пористые, волокнистые, масляные, жалюзийные, мокрые пылеуловители, инерционные пылеуловители, пылеосадочные камеры, циклоны. При подборе пылеуловителей учитывают их надежность, удобство эксплуатации, обеспечение остаточной концентрации в выбросах с наименьшими затратами, свойства и количество пыли.
При применении одностадиальных схем очистки газов для улавливания пыли устанавливаются циклоны различных конструкций. Однако они предназначены для улавливания крупной и средней пыли и практически не очищают газы от тонкой пыли. В двухстадиальных схемах на 2-й стадии тонкая пыль обычно улавливается рукавными фильтрами или электрофильтрами. Рукавные фильтры из-за наличия ячеек в фильтровальной ткани не улавливают частицы, меньше 1 мкм [11], и часть наночастиц выбрасывается в окружающую атмосферу. В большинстве случаев с фильтрами могут успешно конкурировать мокрые пылеуловители - скрубберы и барботажные аппараты.
Пример применения мокрых пылеуловителей для очистки газов сушильных барабанов приведен в литературе [16, 17]. К достоинствам барботажных пылеуловителей следует отнести [6, 7, 9]:
- простоту конструкции и сравнительно небольшую стоимость изготовления,
- высокую эффективность при улавливании тонкой пыли и сажи,
- возможность одновременного осуществления очистки от взвешенных частиц (пылеулавливания), извлечения газообразных примесей (абсорбция) и охлаждения газов (контактный теплообмен),
- возможность использования при высокой температуре и повышенной влажности газов, а также в случае опасности самовозгорания или взрыва очищаемых газов или улавливаемой пыли.
Поэтому одним из перспективных направлений повышения экологичности металлургических предприятий представляется разработка конструкций газопылеулавливающих аппаратов барботажного принципа действия.
В данной работе рассмотрены вопросы улавливания доломитовой пыли и пылевидных возгонов цехов окиси цинка на цинковых заводах.
Доломит в металлургической промышленности применяется как сырье для огнеупоров и как флюс. В этом случае он называется «металлургический доломит». В литературе [61] отмечается, что для производства чугуна и стали используются огнеупоры, при производстве которых применяется фракция доломита крупностью ~ 0,1 мм, т.е. доломитовая мука. Доломитовая мука производится на доломитовых заводах, на которых газы и воздух, отсасываемые из сушильных барабанов, дробилок и грохотов, проходят через систему пылеулавливания, состоящую из циклонов и рукавных фильтров.
Доломитовая пыль была выбрана для отработки технологии эксперимента, поскольку представилась возможность исследовать различные порции доломитовой муки с широким диапазоном изменения фракционного состава пыли, в том числе с наночастицами, и сопоставления результатов предлагаемого метода улавливания тонкодисперсных частиц на различных пылевидных материалах. Кроме того процессы пылеулавливания доломитовой муки и пылевидных возгонов цехов окиси цинка объединяет применение рукавных фильтров на последней стадии пылеулавливания.
1.1.2. Технологические выбросы газов на гидрометаллургических цинковых заводах
Пылевидные возгоны являются продуктом процесса вельцевания, которым большинство цинковых заводов России перерабатывают цинковые кеки [2, 3, 4].
К основным процессам при вельцевании окисленных материалов относятся следующие:
- восстановление металлов из окисленных форм в присутствии твердого углеродистого восстановителя (кокса) в слое шихты;
- возгонка летучих соединений в кислородно-воздушную среду в газовую
фазу;
- окисление металлов в кислородно-воздушной среде и переход их из газовой фазы в твердые пылевидные оксидные соединения, легко увлекаемые газовым потоком.
Средний состав цинковых кеков на ОАО «Электроцинк», направляемых на вельцевание, приведен в таблице 1.1 [60].
Таблица 1.1
Средний состав цинковых кеков, %
Соединения 2п Бе РЬ §зо4 Си Б102 Са0 М§0 02 Сё всего
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
3,5 1,7 5,2
ZnO• Fe2Oз 19,89 33,94 19,47 73,3
РЬ804 3,4 0,55 1,1 5,05
СиО 3,4 0,85 4,25
Б102 3,4 3,4
СаБ04 1,4 1,23 3,45
М§Б04 1,7 2,1 5,13
Сё0 0,03 0,19 0,22
Итого 23,39 33,94 3,4 1,7 2,7 3,4 3,4 1,4 1,7 24,78 0,19 100
Основной реакцией, протекающей в слое шихты, является реакция восстановления окиси цинка
2пО + С = 2п + СО . (1.1)
пар
Сульфид цинка окисляется по экзотермической реакции
22пБ + 3О2 = 22пО + БО . (1.2)
Пары цинка возгоняются из слоя шихты и окисляются кислородом воздуха
2п + 0,5а = 2пО. (1.3)
пар 5 2
Восстановление ферритного цинка происходит при температуре 13000С
ZnO • FeO + 4С = Zn + 2Fe + 4CO. (1.4)
Остальные соединения восстанавливаются по реакциям
MeO + C = Me + CO . (1.5)
MeSO + 4C(CO) ^ MeS + 4CO(CO2 ). (1.6)
Окисленные в воздушной среде печи металлы (цинк, кадмий, свинец и другие) в виде пылевидных возгонов выносятся из печи вместе с газами в систему газоочистки (рисунок 1.1).
Состав вельц-окислов приведен в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Химический состав вельц-окислов
Компоненты кг %
ZnO 27,07 70,8
PbO 3,3 8,7
Fe 5,36 14,1
Cu 0,52 1,3
SiO2 0,9 2,4
Al2O3 0,2 0,5
CaS 0,28 0,7
MgS 0,34 0,9
CdO 0,22 0,6
ИТОГО 38,19 100
Очищенный газ 6 в атмосферу
Рисунок 1.1. Схема цепи аппаратов системы газоочистки цеха окиси цинка: 1 - вельц-печь, 2 - пылевая камера, 3 - газопровод, 4 - кулер, 5 - газопровод, 6 - рукавный фильтр, 7 - дымосос.
Первичным улавливающим устройством в системе является пылевая камера 2. Уловленные в ней и газопроводах 3 и 5 возгоны возвращаются на вельцевание. Далее по газоходному тракту газы следуют в газовые холодильники (кулер), где они охлаждаются с температуры 500 - 7000С до 110 - 1200 С. На последней стадии улавливания пыли (тонкой очистки газов) установлены рукавные фильтры 6. Уловленные вельц-окислы транспортируются винтовыми конвейерами в цех пылей и окислов. Одним из существенных недостатков рукавных фильтров, как отмечалось в п.1.1.1. является невозможность улавливания тонкой пыли и сажи с размерами частиц < 1 мкм. Эти недостатки отсутствуют у барботажных пылеуловителей, схема улавливания пылевидных возгонов, в которых принята к разработке в данной работе.
1.2. Сравнительный анализ конструкций барботажных пылеуловителей 1.2.1. Классификация барботажных аппаратов
В основе процессов адсорбционно-пузырькового разделения (частным случаем которого является процесс улавливания пыли при барботаже) лежат явления физического взаимодействия газовой фазы с извлекаемой пылью.
При барботажном способе очищаемые газы проходят через слой жидкости в виде отдельных пузырьков. При хорошем диспергировании газов, вследствие увеличения поверхности соприкосновения газов с жидкостью и повышения скорости массопередачи, улучшается процесс очистки газов от взвешенных частиц, а также происходит абсорбция газообразных примесей.
Вопросы конструирования барботажных аппаратов рассмотрены в работах Ужова В.Н., Вальдберга А.Ю., Гордона Г.М., Гурвица А.А., Пирумова А.И., Рамма В.М., Мухленова И.П., Тарата Э.Я., Алиева Г.М.-А., Шиляева М.И., Швыдкого В.С., Страуса В. и др.[6 -16, 21, 26, 30-32, 81, 82].
В процессе работы над конструкциями аппаратов барботажного типа
были рассмотрены разработки ведущих отечественных организаций, занимающихся проектированием мокрых пылеулавливающих аппаратов: НИИОГаз и его филиалов, СИОТ, Гинцветмет, Гипрогазочистка, ВТИ и др., а также ряда зарубежных фирм ("Америкен эйр филтерз", "Кемикл констракшен", "Крафт", "Рисерч Коттрелл", "Келлер" и др.) [6^14, 28^32]. Были проанализированы особенности конструкций и сравнительные характеристики барботеров и скрубберов различных типов, ротоклонов, скоростных промывателей и каплеуловителей.
При анализе конструкций был выполнен патентный поиск с ретроспективой в 40 лет.
На основании анализа многочисленных вариантов конструкций барботажных аппаратов была составлена классификация барботеров по конструктивным признакам (рисунок 1.2).
Поскольку данная работа посвящена разработке вариантов конструкций и исследованию барботажных пылегазоулавливающих аппаратов с
колпачковыми решетками для очистки газов металлургических предприятий, ниже приведен анализ достоинств вышеуказанных барботеров.
Аппараты с тарелками обладают следующими достоинствами:
- возможность обеспечения равномерного распределения газа по объему очищающей жидкости,
- отсутствие вращающихся деталей, что упрощает обслуживание аппарата,
- при применении колпачковых тарелок обеспечивается защита аппарата от случайных остановок дымососа.
Рисунок 1.2. Классификация барботажных аппаратов
1.2.2. Разновидности конструкций барботажных аппаратов 1.2.2.1. Конструкции барботажных аппаратов с механическим перемешиванием
Как отмечалось в п. 1.2.1 барботеры с механическим перемешиванием могут отличаться по способу подачи газа. Кроме того, различные отечественные [14] и зарубежные (патент США №3791104 [33]) разработки отличаются по конструкции ротора и наличию статора.
Примером барботажного аппарата с механическим перемешиванием с наличием статора и подачей газа через центральную трубу может служить барботер (патент ФРГ №3008240 [34]), показанный на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3. Аппарат с механическим перемешиванием (патент ФРГ № 3008240): 1 - корпус, 2 - труба, 3 - вал, 4 - ротор, 5 - фланец, 6 - статор, 7 - электродвигатель, 8 - фланец, 9 - патрубок, 10 - патрубок, 11 - крышка, 12 - патрубок, 13 - патрубок.
В цилиндрическом корпусе 1 барботера вертикально внутри трубы 2 расположен приводной вал 3 с закрепленным ротором 4. В нижней части трубы к ней присоединен фланец 5, к которому прикреплены три лопатки статора 6, расположенные по касательной к окружности, описываемой наружными ребрами лопаток ротора. Ротор приводится во вращение электродвигателем 7, установленным на фланце с отверстиями 8.
Газ подается в аппарат по патрубку 9 за счет разрежения, создаваемого при вращении ротора 4. Очищенный в процессе барботажа газ удаляется через патрубок 10, установленный на крышке аппарата 11.
Патрубки 12 и 13 служат для подвода и слива очищающей жидкости.
К основным недостаткам рассмотренного барботера относятся:
- невысокая его производительность, вследствие подачи газа только за счет разрежения,
- невозможность использования трех лопаток в качестве диффузора для уменьшения диаметра ротора по сравнению с размерами сечения корпуса и снижения металлоемкости аппарата.
1.2.2.2. Конструкции барботажных аппаратов с тарелками
В данном п. рассматриваются аппараты с колпачковыми тарелками -наиболее распространенными из тарелок перекрестного типа. Тарелки (решетки провального типа рассмотрены в п. 1.2.4.1).
Колпачковые тарелки отличаются, главным образом, конструкцией колпачков.
Колпачки можно подразделить на следующие группы [14]:
1. По форме:
- круглые,
- прямоугольные (туннельные).
2. По конструкции нижнего края:
- с гладким краем,
- с вертикальными прорезями,
- с зубчатым краем.
Наиболее распространенными являются тарелки с колпачками небольшого диаметра - 80^150 мм, при загрязненных жидкостях - до 200^300 мм.
Примером колпачковой тарелки с колпачками с вертикальными прямоугольными прорезями является тарелка (а.с. № 971385 [28]), показанная на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4. Колпачковая тарелка с колпачками с вертикальными
прорезями (а.с. № 971385): 1 - основание, 2 - патрубок, 3 - колпачок, 4 - прорези, 5 - цилиндрическое кольцо, 6 - пластины, 7 - корпус аппарата
На горизонтальном основании 1 рядами расположены патрубки 2, над которыми закреплены круглые колпачки 3 с вертикальными прямоугольными
прорезями 4. Каждый колпачок на уровне боковых прорезей охвачен цилиндрическим кольцом 5. Между кольцами закреплены плоские вертикальные пластины 6. Кольца и пластины установлены над основанием тарелки с образованием проходов для жидкой фазы. Тарелка устанавливается в корпусе аппарата 7.
Недостатками данной конструкции являются:
- имеется возможность выхода газа через открытую нижнюю кольцевую плоскость колпачка,
- при произвольном расположении прорезей в колпачке, например, радиальном, невозможна реализация вращательного движения жидкости с газом для лучшего диспергирования газа.
1.2.2.3. Конструкции барботажных аппаратов со сплошным
барботажным слоем 1.2.2.3.1. Аппараты с подачей газа через решетки
Как отмечалось в п. 1.2.1 решетки и решетчатые тарелки могут быть двух типов: провальные и переливные [8].
В аппаратах с провальными решетками подвод газов в зону контакта с жидкостью и отвод последней из этой зоны осуществляется через одни и те же отверстия. Применяются два вида отверстий: дырчатые (чаще круглые) и щелевые. Оптимальная, с точки зрения гидравлического сопротивления, решетка должна иметь толщину 4 - 6 мм.
Обычно диаметр отверстий в решетках пылеуловителя составляет 4 - 8 мм, ширина щели - 4 - 5 мм, а свободное сечение колеблется в пределах 0,2 - 0,25 м2/м2
Достоинством такого пылеуловителя является меньшая забиваемость отверстий решетки пылью вследствие лучшего промывания ее жидкостью.
Недостаток - сокращение живого сечения отверстий и затрудненность прохода газа.
Одна из конструкций аппарата с переливной решеткой приведена на рисунке 1.5. [8].
1 - корпус, 2 - решетка, 3 - приемная коробка, 4 - порог, 5 - сливная коробка
Чаще данный аппарат применяется как пенный. Аппарат может работать со свободным сливом пены или с подпором пены с помощью сливной перегородки (второй режим предпочтительнее). Исследователи барботажных аппаратов [81] отмечают эффективность применения пенных пылеуловителей для улавливания плохо смачиваемой пыли.
В пылеуловителе обычно устанавливаются дырчатые решетки с
2 2
диаметром отверстий 3 - 8 мм и со свободным сечением 0,15 - 0,25 м /м . Скорости газов в свободном сечении аппаратов с переливными решетками находятся в интервале 1 - 3 м/с. Максимальный размер сечения аппарата определяется возможностью равномерного распределения газов перед
'}• Газы
Шлам
Рисунок 1.5. Пылеуловитель с переливной решеткой:
решеткой и обычно составляет 5 ^ 8 м . Расход жидкости на орошение аппарата
-5
составляет 0,2 ^ 0,3 кг/м .
1.2.2.3.2. Аппараты с подачей газа через трубы
В качестве примера такого аппарата может быть рассмотрено устройство для мокрой очистки выхлопных газов вакуумных насосов (а.с. № 768434 [29]) (рисунок 1.6).
Рисунок 1.6. Аппарат для мокрой очистки выхлопных газов вакуумных насосов (а.с. №768434): 1 - корпус, 2 - входной патрубок, 3 - выходной патрубок, 4 - перфорированный экран, 5 - переливной патрубок, 6 - сливной патрубок Аппарат содержит частично заполненный жидкостью корпус 1 с входным и выходным патрубками 2 и 3 и погруженное в жидкость распределительное устройство, состоящее из радиальных перфорированных трубок 4. Входной патрубок 2 с распределительным устройством совершает вращательное движение за счет реактивных сил, возникающих при выходе пузырьков из
отверстий трубок 4. Переливной патрубок 5 предназначен для обеспечения постоянного уровня жидкости в корпусе, а патрубок 6 - для слива жидкости из корпуса.