Совершенствование пылеуловителей на встречных закрученных потоках инженерно-экологических систем предприятий строительной индустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Бурба, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.19
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Бурба, Иван Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор применения пылеуловителей на встречных закрученных потоках в системах аспирации предприятий строительной индустрии
1.2 Анализ и обобщение исследований по оптимизации пылеуловителей на встречных закрученных потоках
1.3 Выбор направления исследования
1.4 Выводы
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ В
ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЯХ НА ВСТРЕЧНЫХ ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКАХ
2.1 Описание процесса улавливания в пылеуловителях
на встречных закрученных потоках
2.2 Расчетная модель для определения эффективности пылеуловителя на встречных закрученных потоках
2.3 Расчет эффективности пылеуловителей на встречных закрученных потоках
2.4 Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО
ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕРОВ ВЕРХЕГО ВВОДА ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ ВИП
3.1 Описание экспериментальной установки
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований
3.3 Анализ результатов экспериментальных исследований
3.4 Выводы
ГЛАВА4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
4.1 Разработка рекомендаций по оптимизации конструктивных параметров пылеуловителей на встречных закрученных потоках для систем обеспыливающей вентиляции
4.2 Реконструкция системы аспирации
4.3 Расчет экономического эффекта от реализации результатов исследования
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Условные обозначения
Приложение Б. Проверка воспроизводимости
экспериментальных исследований
Приложение В. Рекомендаци по оптимизации конструктивных параметров пылеуловителей на встречных закрученных потоках для систем
обеспыливающей вентиляции
Приложение Г. Документация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование пылеуловителей на встречных закрученных потоках инженерно-экологических систем предприятий строительной индустрии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Производство строительных материалов представляет собой сложный технологический процесс, связанный с получением и использованием измельченных мелкодисперсных материалов, что обуславливает пылевое загрязнение воздушной среды. Традиционно используемые инерционные пылеуловители зачастую не обеспечивают возросшие требования к качеству очистки пылевых выбросов. Внедрение наиболее эффективных способов очистки пылевых загрязнений таких, как мокрое пылеулавливания, электрофильтры и т.д. сдерживается их технологической сложностью, и как следствие возрастающими капитальными и эксплуатационными затратами.
В последние годы на предприятиях строительной индустрии в качестве пылеулавливающих средств сухой очистки получили широкое распространение вихревые пылеуловители на встречных закрученных потоках (ВЗП). Внедрение таких пылеуловителей обусловлено следующим рядом преимуществ по сравнению с циклонными: более высокая степень улавливания мелкодисперсной пыли; меньшая степень абразивного износа аппарата; большая удельная производительность; меньшая чувствительность фракционной эффективности к колебаниям расхода газа и концентрации пыли в нем; возможность более эффективной очистки горячих газов и регулирования процесса пылеулавливания изменением соотношений расходов газа через потоки, а в некоторых случаях менее высокие затраты.
Таким образом, исследования направленные на снижение пылевых выбросов путем оптимизации конструктивных характеристик пылеуловителей на встречных закрученных потоках являются актуальными.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы — снижение выбросов в атмосферу от пылевых загрязнений предприятий строительной индустрии посредством оптимизации конструктивных характеристик пылеуловителей на встречных закрученных потоках.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
теоретический анализ процесса пылеулавливания в инерционных пылеуловителях на встречных закрученных потоках;
выявление факторов оказывающих наибольшее влияние на эффективность и аэродинамическое сопротивление пылеуловителей на встречных закрученных потоках;
экспериментальная оценка влияния конструктивных параметров верхнего ввода на эффективность улавливания аппаратов ВЗП при различных аэродинамических режимах;
экспериментальная оценка влияния конструктивных параметров верхнего ввода на аэродинамическое сопротивление аппаратов ВЗП;
опытно-промышленные исследования по оптимизации аппаратов ВЗП; разработка рекомендаций по подбору параметров верхнего ввода пылеуловителей серии ВИП.
Основная идея работы состоит в: повышении эффективности улавливания пылеуловителей на встречных закрученных потоках путем определения оптимальных характеристик верхнего ввода.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что: получены зависимости характеризующие затухание интенсивности закрутки газового потока в пристенной зоне сепарационной камеры пылеуловителей ВЗП;
экспериментально подтверждено предположение об автомодельности кинематической структуры течения в пристенной зоне сепарационной камеры пылеуловителя ВЗП по отношению к начальному значению интенсивности закрутки потока;
получена экспериментальная зависимость эффективности улавливания пылеуловителя ВИП от параметра интенсивности закрутки верхнего ввода, доли расхода подаваемого на нижний ввод и относительного углубления выходного патрубка в сепарационную камеру;
получена экспериментальная зависимость коэффициента местного сопротивления пылеуловителя ВИП от параметра интенсивности закрутки верхнего ввода, доли расхода подаваемого на нижний ввод и относительного углубления выходного патрубка в сепарационную камеру;
установлено что оптимальные значения интенсивности закрутки потока на входе в пылеуловители на встречно закрученных потоках превышают аналогичные для пылеуловителей циклонного типа;
установлено что для пылеуловителей на встречных закрученных потоках оптимальная величина углубления патрубка очищенного газа в сепарационную камеру меньше аналогичного значения для пылеуловителей циклонного типа.
Практическое значение работы: произведена реконструкция систем аспирации действующего производства посредством оптимизации верхнего ввода пылеуловителей ВИП;
разработаны рекомендаций по подбору параметров верхнего ввода пылеуловителей серии ВИП.
Реализация результатов работы: рекомендации по подбору параметров верхнего ввода пылеуловителей серии ВИП, использованы ООО "Волгоградский НИИ ПКВ" при разработке проектной документации для предприятий строительной отрасли;
разработана и внедрена система аспирации опытно-промышленного цеха ООО СМУ «Спецгазмонтаж» (г. Волгоград);
материалы диссертационной работы используются кафедрой отопления, вентиляции и экологической безопасности, кафедрой безопасности жизнедеятельности в техносфере ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности 270109 "Теплогазоснабжение и вентиляция", инженеров и бакалавров по специальности 280202 "Инженерная защита окружающей среды ".
На защиту выносятся: зависимости характеризующие затухание интенсивности закрутки газового потока в пристенной зоне сепарационной камеры пылеуловителей ВЗП;
расчетная модель для определения траектории движения пылевой частицы в сепарационной камере пылеуловителей ВЗП;
результаты экспериментальных исследований зависимости эффективности улавливания пылеуловителя ВИП от параметра интенсивности закрутки верхнего ввода, доли расхода подаваемого на нижний ввод и относительного углубления выходного патрубка в сепарационную камеру;.
результаты экспериментальных исследований зависимости коэффициента местного сопротивления пылеуловителя ВИП от параметра интенсивности закрутки верхнего ввода, доли расхода подаваемого на нижний ввод и относительного углубления выходного патрубка в сепарационную камеру;
рекомендаций по подбору параметров верхнего ввода пылеуловителей серии ВИП.
Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: конференции молодых инженеров-экологов «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (г. Волгоград, 2010 г.); ежегодных научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного
университета, (г. Волгоград, 2010-2013 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники-
2013» (г. Пшемысль, Польша, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (г. Уфа, 2013 г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 11 работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и 2 патентах на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 134 страницы, в том числе: 103 страницы - основной текст, содержащий 12 таблиц на 18 страницах, 35 рисунков на 35 страницах; список литературы из 121 наименований на 12 страницах; 4 приложений на 16 страницах.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор применения пылеуловителей на встречных закрученных потоках в системах аспирации предприятий строительной индустрии
Пылеуловители на встречных закрученных потоках (ВЗП), в настоящий момент находят все большее применение в различных отраслях индустрии, обеспечивая решение как экологических, так и гигиенических задач, связанных с локализацией и очисткой пылевых загрязнений выделяющихся при различных производственных процессах и технологических операциях [2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 16, 34, 44, 49, 54, 61, 64, 65, 66, 68, 70, 75].
Пылеуловители на встречных закрученных потоках обладают основными преимуществами, характерными для инерционных пылеуловителей циклонного типа, к числу которых относиться относительная простота конструкции, надежность и долговечность, простота эксплуатации, и как следствие низкие капитальные вложения, эксплуатационные и амортизационные затраты [2, 8, 12, 15, 18, 24, 28, 29, 31, 36, 55, 57, 59, 60]. При этом, пылеуловители ВЗП имеют более высокую эффективность улавливания. Причем наибольший прирост эффективности улавливания пылеуловителей на встречных закрученных потоках, в сравнении с циклонами классической компоновки наблюдается при улавливании мелких фракций пыли [2, 4, 8, 14, 26, 43, 47, 51, 52, 67, 72, 79, 80].
Данное обстоятельство особенно важно при проектировании систем аспирации предприятий строительной индустрии от пылевых выбросов технологического оборудования. Производство строительных материалов и конструкция в подавляющем большинстве случаев связано с получением, обработкой, использованием, хранением и транспортированием
измельченных порошкообразных и пылевидных материалов. Это обуславливает значительный уровень пылевыделений от технологического оборудования.
Рис 1.1. Интегральная кривая распределения массы пылевых частиц содержащихся в газах отходящих от технологического оборудования предприятий строительной индустрии по диаметрам
D(dH)
1 - Гипсоварочный цех ОАО «Кубанский гипс Кнауф»; 2 - цех по производству керамического кирпича ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий»; 3 - Цех по производству деревянных строительных конструкцмй ЗАО «Стройдеталь»; 4 -участок основного производства Волгоградского АО «ЖБИ - 1»; 5 - цех по изготовлению асбестоцементных труб ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий».
На рис 1.1 приведены сведения о дисперсном составе пылевых частиц отходящих от технологического оборудования предприятий строительной индустрии. Анализ данных о крупности частиц поступающих в атмосферный воздух показывает, что их можно классифицировать как мелкодисперсные. Медианный диаметр рассматриваемых пылей составляет ¿¡о = 5...14 мкм., а доля фракций РМю и РМ2,5, представляющих наибольшую опасность для здоровья человека и наносящий максимальный ущерб окружающей среде [4] изменяется в пределах 20...90% и 6... 20% соответственно.
Данное обстоятельство показывает, что к пылеулавливающему оборудованию систем аспирации от пылевого загрязнения предъявляются повышенные требования относительно эффективности улавливания мелких фракций пыли. На практике зачастую дело обстоит иначе. Как правило, в качестве основного пылеулавливающего оборудования применяются обычные аспирационные циклоны [2, 5, 6, 14], показывающие достаточно высокие значения эффективности улавливания при очистке технологических выбросов. Кроме того, к пылеуловителям систем аспирации зачастую предъявляются требования возврата уловленного продукта в производство, при этом частицы мелких фракций практически не оказывают влияние на общую эффективность в виду малой массы. Основной же задачей систем аспирации предприятий является снижение воздействия пылевых выбросов на атмосферный воздух и здоровье человека. Поэтому важнейшей задачей и главным требованием, предъявляемыми к пылеуловителям систем локализующей вентиляции является обеспечение максимально высокой эффективности улавливания мелких фракций пыли.
Пылеуловители на встречных закрученных потоках характеризующиеся повышенной в сравнении с обычными пылеуловителями циклонного типа эффективностью улавливания пылевых частиц мелких фракций по этой причине находят все более широкое распространение в системах аспирации предприятий строительной индустрии [2, 4, 10, 11, 44, 49, 54, 61, 64, 65, 70, 75]. Ниже приводится описание ряда компоновочных схем систем аспирации
предприятий строительной индустрии в которых применены пылеуловители на встречных закрученных потоках.
Известно, что одними из наиболее мощных источников пылепоступления являются производства, технологический процесс которых связан с использованием, переработкой и изготовлением пылевидных и порошкообразных материалов являются транспортерные линии (ленточные конвейеры, шнеки, нории, цепные и ковшевые элеваторы и т.д.), а также узлы пересыпки и загрузки сырья и материалов [4].
Например, на рис. 1.2 представлена схема системы аспирации гипсоварочного цеха ОАО «Кубанский гипс Кнауф», при работе узла пересыпки сырьевого гипсового камня [19]. В качестве основного пылеулавливающего оборудования системы аспирации узла пересыпки гипсового камня применен пылеуловитель ВЗП - 600. Реконструированная система аспирации содержит два отсоса от верхней и нижней зон укрытия, аспирационные потоки которых подводятся соответственно к верхнему и нижнему вводам аппарата ВЗП.
Рис. 1.2. Система аспирашш узла пересыпки гипсового камня. 1 -укрытие узла пересыпки: 2 - ленточные конвейеры; 3 - гипсовый камень; 5 - верхний и нижний отсосы: 6 — пылеуловитель ВЗП - 600: 7 -вентилятор; 8,9 - верхний и нижний патрубки пылеуловителя.
Реконструкция этой системы аспирации повысила общую эффективность очистки до 94,8%, обеспечив снижение выбросов в атмосферный воздух, а также снизить концентрацию пылевой обстановки в воздухе рабочей зоны в непосредственной близи от узла пересыпки до 0,8
пдк.
Помимо одноступенчатых схем при проектировании систем обеспыливающей и локализующей вентиляции получили распространение многоступенчатые компоновочные схемы. Наличие у пылеуловителей ВЗП двух вводов запыленного потока представляет широкие возможности по варьированию компоновки, и позволяет повысить эффективность пылеулавливания за счет подачи разнозапыленных потоков [9, 11].
На рис. 1.3 представлены схемы систем аспирации цеха по производству силикатного кирпича ОАО «Михайловский завод силикатных изделий». Отличительной особенностью рассматриваемой системы является наличие разделителя-концентратора (27), предназначенного для разделения пылегазового потока на две части с высокой и низкой концентрацией, позволяющего существенно повысить эффективность улавливания пылеуловителей ВЗП первой и второй ступеней за счет подачи разнозапыленных потоков на верхний и нижний вводы.
Л
о
Рис. 1.3. Схема системы пылеулавливания. 1 - источник очищаемого газа: 2
- вентилятор; 3.4- пылеуловители ВЗП: 5 - сепарашюнная камера; б - конический бункер; 7 - тангенциальный входной патрубок; 8 -входной завихритель. 9 -второй входной патрубок; 10 -пылеотбойная коническая шайба; 11 - осевой входной патрубок очищенного газа: 12 - пылевыпускной патрубок: 13 - шлюзовой затвор; 14-18 - заслонки; 19 - осевой патрубок выхода очищенного газа из второго пылеуловителя: 20 - патрубок выхода пылегазовой смеси; 21 - эжектор; 22- боковой патрубок: 23 - входной патрубок; 24 - выходной патрубок; 25 - разделитель-концентратор; 26 -входная камера; 27 - вихревая цилиндрическая камера; 28 - боковой патрубок для вывода потока газа с большей концентрацией пыли; 29 - осевая труба для вывода потока газа с меньшей концентрацией пыли
Устройство разделителя-концентратора [115] представлено на рис. 1.4.
26
28
Рис. 1.4. Разделитель-концентратор. 26 - входная камера; 27 - вихревая цилиндрическая камера; 28 — боковой патрубок для вывода потока газа с большей концентрацией пыли; 29 — осевая труба для вывода потока газа с меньшей концентрацией пыли
Основным элементом конструкции разделителя-концентратора являются улиточный закручиватель (26) и вихревая камера (27). Принцип действия разделителя-концентратора основан на центробежной сепарации пылевых частиц, содержащихся в закрученном газовом потоке. Приобретая вращательное движение в закручивателе, пылегазовый поток поступает в цилиндрическую камеру, где разделяется на осевой, движущийся в аксиальном направлении, и тангенциальный, движущийся по патрубку (28). Содержание пылевых частиц в аксиальном потоке существенно меньше такового в тангенциальном, в виду действия центробежной силы, увлекающей твердые частицы в радиальном направлении.
Другой компоновочной особенностью представленной системы аспирации является наличие рециркуляционных отсосов из бункерной части пылеуловителей ВЗП. Данное конструктивное решение позволяет повысить эффективность пылеулавливания за счет предотвращения уноса уловленных пылевых частиц из бункерной зоны пылеуловителя [116].
Следует отметить что применение разделителей-концентраторов и рециркуляционных отсосов наиболее эффективно в компоновочных схемах многоступенчатых систем аспирации [116, 119]. При использовании данных технических решений в одноступенчатых системах, имеющих в качестве пылеулавливающего оборудования пылеуловители на встречных
закрученных потоках эффективность описанных решений снижается в виду меньших компоновочных возможностей.
Еще одна схема компоновки системы аспирации используемая в производстве керамического кирпича ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий» [115] приведена на рис. 1.5.
2
1±/Т\13
Рис 1.5. Схема системы пылеулавливания. 1 — источник очищаемого газа;
2 - вентилятор 3, 4, 5 - пылеуловители на встречно-закрученных потоках; 6 — сепарационная камера; 7 — бункер; 8 — тангенциальный входной патрубок; 9 — входной завихритель; 10 - входной патрубок; 11 — пылеотбойная коническая шайба; 12 — осевой выходной патрубок очищенного газа; 13 — пылевыпускной патрубок, 14 — шлюзовой затвор; 15-24 -заслонки; 25 - разделитель-концентратор; 26 - входная камера; 27 - вихревая цилиндрическая камера; 28 - боковой выпускной патрубок; 29 - осевой выпускной патрубок
Наличие в схеме дополнительного пылеуловителя ВЗП позволяет повысить степень улавливания мелкодисперсных частиц в сравнении с вышеописанной схемой.
Помимо описанных компоновочных решений также имеют место схемы предусматривающие наличие пылеуловителей на встречных закрученных потоках в качестве начальных ступеней очистки с использованием других типов пылеуловителей в качестве вторых и последующих ступеней [9]. Так, например на рис. 1.6 приведена схема системы аспирации ленточного конвейера и узла пересыпки глиняного сырья цеха по производству керамического кирпича ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий» [2]. Система является двухступенчатой, и включает в себя в качестве первой ступени пылеуловитель на встречных закрученных потоках ПВ ВЗП - 600 и рукавный фильтр серии ФРИ - 60 в качестве второй ступени очистки. Применение рукавного фильтра, обеспечивающего высокую степень улавливания мелких фракций глиняной пыли требует высокой степени очистки от пылеуловителя первой ступени. Долговечность фильтрующего материала достигается при концентрациях глиняных пылевых частиц не более 40 мг/м3, которую не способен обеспечить циклон классической конструкции.
Рис. 1.6. Схема системы аспирации ленточного конвейера и узла пересыпки глиняного сырья цеха по производству керамического кирпича.
С ДМ— 175
Транспортер
Аналогичная по компоновке двухступенчатая система очистки применена в заготовительном цехе гипсового производства ОАО «Кубанский гипс Кнауф» [19]. Особенностью системы является очистка пылевых выбросов поступающих от грохотов, предназначенных для измельчения гипсового камня и транспортеров готового сырья, характеризующихся существенно различающейся крупностью пылевых частиц. Применение пылеуловителя на встречных закрученных потоках ПВ ВЗП — 500, как и в вышеописанной схеме позволяет обеспечить устойчивую работу рукавного фильтра второй ступени очистки типа ФРИ - 120, отличающегося высокой чувствительностью к концентрации и крупности пылевых частиц в пылегазовом потоке подаваемом на очистку (рис. 1.7).
Рис. 1.7. Схема системы аспирации от транспортеров и грохотов
Помимо приведенных примеров пылеуловители на встречных закрученных потоках встречаются в системах аспирации предприятий и цехов по изготовлению деревянных строительных конструкций [44], сухих строительных смесей [19], изделий из асбеста [10, 44], производства стеновых панелей и плит перекрытий [12] и предприятиях по добыче и
В Ц5 45-8 02
Транспортер
заготовительного цеха гипсового производства.
переработке сырья для изготовления строительных материалов [44]. Как правил, пылеуловители на встречных закрученных потоках устанавливаются либо взамен существующих пылеуловителей циклонного типа, в виду недостаточной эффективности (или фракционной эффективности) последних, либо в качестве предварительных ступеней очистки в случае использования пылеулавливающего оборудования с повышенными требованиями к входной концентрации либо фракционному составу пылевых частиц содержащихся в очищаемом газе.
Проектирование новых систем аспирации предприятий строительной индустрии от пылевого загрязнения на вновь вводимых в эксплуатацию цехах и производствах на настоящий момент сдерживается недостатком проектных и расчетных методик, позволяющих осуществлять подбор оборудования и компоновочных схем.
1.2 Анализ и обобщение исследований по оптимизации пылеуловителей на встречных закрученных потоках
1.2.1 Конструктивные особенности пылеуловителей ВЗП
Прототипом пылеуловителей ВЗП являются инерционные пылеуловители циклонного типа, работа которых основана на использовании центробежной силы [17, 35, 38, 45, 56]. Из воздуховода прямоугольного сечения запыленный воздух поступает по касательной в верхнюю цилиндрическую часть циклона. Циклон сверху закрыт крышкой, через которую пролегает цилиндрический патрубок. Нижняя коническая часть циклона заканчивается патрубком. В циклон поступает запыленный газ, проходит по спирали, обрета. вихревое движение, пылевые частицы отлетают к стенкам, ссыпаются в коническую часть и удаляются через нижний патрубок. Очищенный газ выходит через верхний патрубок циклона.
Устройство и схема работы типичного пылеуловителя циклонного типа приведена на рис. 1.8.
Рис. 1.8. Устройство и схема работы типичного пылеуловителя циклонного типа.
1 - патрубок, 2 - выхлопная труба. 3 - цилиндрическая часть, 4 - коническая часть, 5 - пьшеразгрузочный патрубок.
В циклоне степень очистки зависит от следующих факторов: свойств пыли, конструкции циклона, запыленности газа, качества монтажа аппаратуры, объемов газов, пропускаемых через циклон, и др.
Основным отличием пылеуловителей на встречных закрученных потоках от циклонов является наличие вторичного ввода закрученного потока в сепарационную камеру, что позволяет поддерживать большую интенсивность закрутки потока, и как следствие положительно влияет на эффективность улавливания [2, 7, 8, 12, 59, 62, 63].
Устройство и схема работы вихревого пылеуловителя приведены на рис. 1.9. Вихревой пылеуловитель содержит верхний 7 и нижний 4 закручиватели, цилиндрический корпус (сепарационную камеру) 6, выхлопную трубу 9 и
пылесборный бункер 1. Основным отличием вихревых пылеуловителей от циклонов является наличие вспомогательного закручивания газового потока. Верхний закручиватель выполнен в виде спирально — винтообразной улитки 10. Разворот винтовой линии в ней осуществляется на 360°. Угол наклона верхнего патрубка 8 и улитки 10 к горизонтали составляет 15°. Нижний патрубок 3 присоединен тангенциально к закручивателю 4. В этом закручивателе расположен усеченный полый конус, являющийся противоподсосным каналом 12.
Рис 1.9. Устройство и схема работы типичного пылеуловителя на встречных закрученных потоках.
1 — пылесборный бункер; 2 - коническое сужение; 3 — ввод вторичного потока; 4 - нижний закручиватель; 5 — подпорная шайба; 6 - корпус; 7 - верхний закручиватель; 8 - ввод первичного потока; 9 - выхлопной патрубок; 10 — улитка; 11 - обтекатель; 12 -противоподсосный канал. Между закручивателем 4 и корпусом 6 установлена подпорная шайба 5. Основное количество запыленных газов поступает в пылеуловитель за счет разрежения через верхний закручиватель 7 и опускается по наружной
спирали. Очищенные же газы изменяют направление своего движения на 180° и, вращаясь в прежнюю сторону, по внутренней спирали поднимаются.
Одновременно в нижний завихритель 4 поступает вспомогательный поток закрученных газов. В нем газы закручиваются в том же направлении что и в верхнем, движутся вокруг обтекателя 11 и выходят по центральной части корпуса 6. Здесь пыль отделяется от газа и отбрасывается к стенкам корпуса. Кроме того газы дополнительно закручивают ранее очищенный основной поток и удаляют из него мелкую пыль. Окончательно очищенные газы через выхлопную трубу 9 выводятся из пылеуловителя. Часть газов из основного потока, попавших в дифузор 26 с проникающим через неплотности в бункер 1 наружным воздухом направляются за счет разрежения по противоподсосному каналу 12 в нижний закручиватель, смешиваются со вспомогательным потоком и поступают в цилиндрический корпус 6 на очистку.