Исследование эффективности пылеулавливания и массоотдачи в роторном аппарате с внутренней циркуляцией жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Плотников, Константин Борисович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Плотников, Константин Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Конструкции роторных пылеуловителей с внутренней циркуляцией и самоорошением рабочей жидкостью
1.2 Аэродинамика и энергозатраты в роторных аппаратах
1.3 Эффективность пылеочистки в роторных аппаратах
1.4 Массоотдача в газовой фазе в роторных распылительных аппаратах
1.5 Выводы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Схема экспериментальной установки
2.2 Выбор модельных пылей и анализ их дисперсного состава
2.3 Методики исследования аэродинамических и энергетических характеристик
2.4 Методика исследования эффективности пылеочистки
2.5 Методика исследования коэффициента массоотдачи в газовой фазе
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РОТОРНОГО АППАРАТА
3.1 Исследование аэродинамических сопротивлений в роторном аппарате
3.2 Определение диапазона нагрузки по газовой и жидкой фазам
3.3 Анализ механических и полных энергозатрат
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ И МАССООТДАЧИ В РОТОРНОМ АППАРАТЕ
4.1 Влияние основных параметров на КПД пылеочистки
4.2 Влияние физико-химических параметров рабочей жидкости на эффективность пылеочистки в роторном аппарате
4.3 Анализ результатов исследования массоотдачи в газовой фазе в роторном аппарате
4.4 Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РОТОРНОГО АППАРАТА
5.1 Разработка рекомендаций по расчету и совершенствованию роторного аппарата
5.2 Разработка методики расчета роторного аппарата
5.3 Рекомендации по промышленному использованию роторного аппарата
5.4 Экономическая оценка использования роторного аппарата для очистки сушильных газов от пыли подсырной сыворотки
5.5 Выводы по главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности пылеулавливания и массоотдачи в роторном аппарате с внутренней циркуляцией жидкости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Очистка промышленных газов от пылей - актуальная проблема, как с экономической, так и с экологической точки зрения, так как теряется за частую готовый продукт, выбросы которого в атмосферу ухудшают санитарно - гигиеническое состояние территории предприятия, и могут наносить вред окружающей среде [3, 19, 62, 102, 103, 111, 114].
Многие технологические процессы в пищевой промышленности сопровождаются выделением пыли, которая является основным или одним из главных вредных веществ на предприятиях отрасли [8, 9, 114]. Многие пыли являются вредными веществами, и вызывает не только кожные и аллергические раздражения, но и заболевания [19]. Так, по данным [62], у части людей занятых в процессе производства кормовых дрожжей выявлены профессиональные заболевания кожи. Пыль вызывает преждевременный износ технологического оборудования[114]. В отдельных отраслях пищевой промышленности частицы пыли представляют собой продукты соответствующих производств, поэтому эта пыль является ценным продуктом. Выброс ее в атмосферу с воздухом, кроме всего прочего, уменьшает выпуск готовой продукции [65].
Некоторые виды пыли могут быть непосредственно возвращены в производство, например, пыль подсырной сыворотки, кормовых дрожжей и т. д. [42, 114]. Другие пыли могут быть использованы для переработки с целью получения вторичных продуктов или извлечения из пыли полезных веществ [12, 18, 19, 39, 63, 72, 96, 111, 115, 118]. Большие возможности имеются для использования пыли пищевых производств в качестве кормов. Это в первую очередь относится к пыли муки, кукурузы на предприятиях крахмалопаточной и пыли шрота на предприятиях масложировой промышленности. В результате повышения эффективности очистки можно дополнительно получить тысячи тонн кормов для животноводства [35,105, 115].
Многие пыли пищевых продуктов могут быть взрывоопасны, причем риск их воспламенения увеличивается с уменьшением размера частиц, которые
витают в рабочих помещениях цеха, что заставляет использовать более совершенные методы и аппараты для очистки промышленных выбросов [11, 19, 46, 103,114].
На вредность пылевых выбросов оказывает влияние не только химический состав, но также и дисперсный состав, при увеличении дисперсности увеличивается время витания частиц в воздухе, повышается риск воспламенения. Частицы пыли менее 5 мкм не задерживаются в верхних дыхательных путях и попадают в организм, нанося вред органам дыхания [44, 114]. Следовательно, необходимо использовать более эффективные способы очистки газов.
На данный момент существует большое разнообразие методов очистки газов от пыли, которые имеют свои преимущества и недостатки. Рукавные фильтры эффективно удаляют микронные частицы пыли, но обладают большим гидравлическим сопротивлением, необходимостью замены фильтровальной ткани высокой стоимости, большой громоздкостью, что также ограничивает их применение [16, 19, 70]. Рукавные фильтры так же не рекомендуется использовать при улавливании термолабильных продуктов. Электрофильтры ограничены в использовании, потому что очищаемый газ может образовывать взрывоопасную смесь [11].
Количество частиц размерами менее 3 мкм уносимых с отработанными газами после сушилок составляет 7-12% [20]. В качестве первой ступени очистки сушильных газов на предприятии зачастую используются батареи циклонов, которые улавливают частицы размерами 5-10 мкм с эффективностью 90-95% и вследствие этого количество мелкой фракции после очистки увеличивается с 712% до 20-35% по массе [20, 117, 119]. В результате вышесказанного представляет интерес изучение процесса улавливания частиц пыли размером менее 3 мкм на второй ступени очистки газов, где чаще используются мокрые пылеуловители [38].
Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» ФГБОУ ВПО КемТИПП «Совершенствование аппаратурного оформления процессов пищевых производств» (№ гос. регист-
рации 01201362735).
Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в теорию, технологию, разработку процессов мокрой пыле-газоочистки внесли отечественные ученые: А.Ю. Вальдберг, B.C. Ужов, H.A. Николаев, Б.Г. Холин, Г.Х. Гумерова, В.В. Варваров, Е.А. Сугак, А.Ф. Сорокопуд и другие. Наиболее перспективными являются аппараты с внутренней циркуляцией жидкости и самоорошением рабочего пространства, так как они обладают высокой эффективностью пылеулавливания, небольшим гидравлическим сопротивлением, минимальным расходом рабочей жидкости. Однако, данные аппараты недостаточно изучены с точки зрения аэродинамики, удельных энергозатрат, эффективности пылеулавливания особенно частиц пыли со среднемедианным диаметром менее 1,5 мкм.
Цель работы - снижение промышленных пылегазовых выбросов в атмосферу путем использования роторных аппаратов с внутренней циркуляцией жидкости.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. На основе анализа конструкций роторных аппаратов с внутренней циркуляцией жидкости определить их перспективность для осуществления пыле — газоочистки выбросов предприятий пищевой промышленности;
2. Исследовать аэродинамические и энергетические характеристики роторного аппарата;
3. Установить закономерности процесса пылеулавливания и массоот-дачи в газовой фазе;
4. Разработать методику расчета эффективности процессов в исследуемом роторном аппарате, рекомендации по его совершенствованию и промышленному использованию.
Научная новизна:
1. Показано, что эффективная пылеочистка в аппарате снижается по мере возрастания вязкости рабочей жидкости. Получены экспериментально -
статистические модели, определяющие эффективность пылеочистки, в том числе в условиях длительного самоорошения;
2. Установлена зависимость аэродинамических сопротивлений и относительного брызгоуноса в роторном аппарате без крыльчатки от основных параметров. Получены экспериментально - статистические модели пригодные для расчетной практики;
3. Получена экспериментально - статистическая модель описывающая зависимость коэффициента массоотдачи в газовой фазе от конструктивных и режимных параметров работы роторного аппарата;
4. Показано, что энергозатраты на работу роторного аппарата с внутренней циркуляцией жидкости на 85-95% определяются затратами энергии на преодоление его аэродинамического сопротивления.
Практическая значимость:
1. Разработаны рекомендации и методика расчета роторного аппарата с внутренней циркуляцией жидкости, предложены рекомендации по промышленному использованию роторного аппарата;
2. По результатам исследования подана заявка на конструкцию распылителя для роторного аппарата с внутренней циркуляцией жидкости (входящий №071506, регистрационный №2013146141, дата поступления заявки 17.10.13);
3. Методика расчета и результаты исследования используются в учебном процессе по специальности 260601.65 «Машины и аппараты пищевых производств» в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности при выполнении выпускных квалификационных работ и учебно - исследовательской работе студентов и магистрантов (направление 151000).
Методы исследования. Работа выполнена с применением патентно — информационного анализа проблемы, методов математического планирования эксперимента, статистической обработки опытных данных, экспериментальных методов, лабораторных измерений.
Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования аэродинамических сопротивлений, брызгоуноса, энергозатрат, эффективности пылео-чистки и массоотдачи в РА.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением многократно апробированных экспериментальных методик и метрологическими характеристиками используемых измерительных приборов, а так же согласием измеряемых величин различными методами и воспроизводимостью результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись: на Международной конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемерово, 2012);на Международном научном форуме «Пищевые инновации и биотехнологии» (г. Кемерово, 2013);на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (г. Бийск, 2013);на II Международной научно-практической конференции «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (г. Воронеж, 2013);на X Международной научно-практической конференции «Научные достижения на рубеже веков- 2014» (г. Прага, 2014); на научных семинарах кафедры МАПП КемТИПП (г. Кемерово, 2011- 2014 г.).
Публикации. Основное содержание отражено в 10 печатных работах, в том числе в: журналах из списка ВАК - 3, материалах трудов конференций и семинаров — 7, 1-ом положительном решении о выдаче патента.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, введения и выводов. Работа содержит 125 страниц текста, в том числе 32 рисунка, 9 таблиц и список литературы из 120 наименований.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Пылеулавливающее оборудование характеризуется большим разнообразием, как по принципу действия, так и по конструктивным особенностям [96].
Следует отметить, что в литературе нет жестко установленной классификации пылеулавливающего оборудования, но рассмотрев, варианты, предложенные в [15, 29, 102, 114] можно проследить общие закономерности. Поэтому любую классификацию можно рассматривать как условную и дающую общую оценку разнообразия конструкций пылеуловителей. В общем виде классификация пылеуловителей представлена на рисунок 1.1 [96].
Классификация оборудования произведена по основному принципу действия. Практически же нет устройств, которые работали бы на использовании лишь одного физического или химического явления [107, 112, ИЗ, 114].
Проведя сравнительный анализ рабочих характеристик и эффективности работы аппаратов различных типов, а так лее основываясь на [93, 102] можно сделать вывод, что в ряде случаев наиболее перспективным является мокрый способ очистки сушильных газов, на его долю приходится до 20% оборудования и в настоящее время наблюдается тенденция к росту использования данного способа [94].
Аппараты мокрого типа обладают следующими преимуществами [96,
102]:
1. Мокрые пылеуловители способны улавливать эффективно частицы менее 1 мкм, что составляет высокую конкуренцию высокоэффективным аппаратам сухого типа, таким как рукавные фильтры и электрофильтры. При этом мокрые пылеуловители могут использоваться в тех случаях когда применение последних невозможно: при улавливании термолабильных материалов (например подсырная сыворотка) или улавливании пыли склонной к возгоранию и взрыву.
2. В аппаратах мокрого типа возможно осуществление сразу нескольких процессов (поглощение газов, рекуперация тепла и т. п.).
3. Возможность возвращения продукта в производственную линию.
4. Аппараты мокрого пылеулавливания имеют сравнительно меньшие габаритные размеры, стоимость и затраты энергии на проведение процесса газоочистки.
Пылеуладлидоющие аппараты
Сухой
■а |
&
I
-Й £
'3
I
I
-О-
I
I 1
I |
I
§
5г
I
I
•О-
1
1 I
I
I |
I
§
I
I
Я
I
I
I
Мокрый
I
I
0=! 1
I I
I
9:5 &
1 I
1
э
Э
I
I
"О-
5=) §
§ О)
|
I
¥
I
<5
I
I €
Рисунок 1.1- Схема классификации пылеуловителей
Но наряду с преимуществами мокрые пылеуловители имеют и недостатки [96, 102]:
1. Наиболее существенный недостаток мокрого способа улавливания частиц пыли является утилизация шлама или выделение из шлама уловленного продукта, что увеличивает затраты на газоочистку.
2. При очистке агрессивных газов элементы установки подвергаются коррозии.
В работах [4, 18, 20] отмечается, что технико-экономические показатели аппаратов мокрой очистки газов от пылевидных выбросов достаточно высоки. Так же указано, что роторные аппараты с внутренней циркуляцией жидкости являются перспективным видом оборудования [7, 90]. Основными направлениями совершенствования аппаратов мокрой пылеочистки являются: снижение эксплуатационных энергозатрат и повышение фракционной эффективности улавливания мелкодисперсных пылей [90].
1.1 Конструкции роторных пылеуловителей с внутренней циркуляцией и
самоорошением рабочей жидкостью
Мокрые пылеуловители различных конструкций подобны по принципу действия, а именно распределению рабочей жидкости в потоке запыленного газа, при этом конструктивные различия между аппаратами данного типа имеют свои преимущества и недостатки. Рассмотрим наиболее известные аппараты роторного типа с внутренней циркуляцией рабочей жидкости для проведения процесса мокрой пыле-газоочистки:
Скруббер Фельда (рисунок 1.2) [14] является классическим образцом роторного аппарата для очистки газов, который нашел широкое применение при аппаратурном оформлении таких процессов как абсорбция, охлаждение и пы-леочистка. Скруббер Фельда работает следующим образом - газ входит в штуцер - 1 и проходит между тарелками по зигзагообразному пути, как показано стрелками на рис. 1.2. Жидкость стекает сверху вниз от полки к полке. Наса-
женные на вертикальный вращающийся вал - 2 усеченные конусы - 3 захватывают и разбрызгивают жидкость в виде мелких капель. Так как конус расширяется кверху, то при этом жидкость передается вверх. Такое замедленное стека-ние жидкости по скрубберу приводит к лучшему перемешиванию воздушного потока с рабочей жидкостью при небольшом количестве последней. В верхней части аппарата газ проходит через небольшой слой насадки - 4, где освобождается от капель жидкости увлеченной газовым потоком и выходит через штуцер - 5. Жидкость стекает по трубе - 6. Насадка - 4 может содержать слой гранул из поглощающего материала для доочистки газа.
отвод
рабочей
жидкости
Рисунок 1.2 - Скруббер Фельда
1 - штуцер для входа газа;
2 - вал;
3 - конус;
4 - насадки для осушки газа;
5 - штуцер для выхода газа;
6 - штуцер для отвода рабочей жидкости;
7 - штуцер подачи рабочей жидкости
Преимуществом аппарата является высокая эффективность очистки благодаря тому, что жидкая и газовая фазы движутся в режиме противотока, нали-
чие насадки - 4 также увеличивает КПД очистки газа и уменьшает брызгоунос. Перечисленные факторы не только положительно влияют на работу скруббера, но и отрицательно, так наличие насадки - 4 и режимы движения фаз значительно увеличивают аэродинамическое сопротивление аппарата и затраты энергии на проведение процесса газоочистки.
Устройство для мокрой очистки газов от пыли [68] изображено на рисунок 1.3. В верхней части корпуса - 1 по образующей врезан всасывающий патрубок - 2, а в нижней части предусмотрен клапан - 3 для вывода шлама.
Рисунок 1.3 - Устройство для мокрой очистки газов от пыли
1 - корпус;
2 - всасывающий патрубок;
3 - патрубок отвода шлама;
4 - направляющая юбка;
5 - каплеотделитель;
6 - конус;
7 - вентилятор;
8 - пленкообразователь;
9 - диффузор;
10 — сетка;
11 - турбина
В корпусе установлена направлявшая юбка - 4, внизу которой образующая имеет форму тора; каплеотделитель - 5, выполненный в виде двух усеченных конусов, вставленных один в другой и обращенных противоположными
основаниями таким образом, что большим основанием малого конуса является малое основание большого конуса - 6. Малый конус жестко связан с большим конусом, примыкает большим основанием к всасывающему отверстию вентилятора - 7, а малым основанием - к пленкообразователю - 8 и выполнен в виде набора зигзагообразных эмпеллеров. Пленкообразователь - 8 имеет форму цилиндра, в котором на определенном расстоянии один от другого по образующей выполнены кольцевые пазы. В нижней части пленкообразователя установлен всасывающий диффузор - 9 с сеткой - 10. На удлиненном валу вентилятора смонтирована турбина -11.
Достоинством данного аппарата является внутренняя циркуляция жидкости, что уменьшает затраты энергии на работу. Недостатком является большое аэродинамическое сопротивление, так как потоку газа необходимо преодолеть не только сопротивление факела распыла, но и сопротивление слоя жидкости под направляющей юбкой - 4.
На рисунок 1.4, 1.5 представлены примеры конструктивного исполнения аппаратов разработанных Варваровым В.В. [20] с характерным решением узла контактирования фаз.
Центробежно-инерционный пылеотделитель с внутренней циркуляцией рабочей жидкости, рис. 1.4 работает следующим образом.
| жидкость
Рисунок 1.4 - Центробежно-инерционный пылеотделитель
Запыленный воздушный поток поступает в цилиндрическую камеру, имеющую радиальные патрубки с концами, отогнутыми в направлении ее вращения (от электропривода). Концы патрубков заглушены дисками большего, чем у патрубков диаметра, в непосредственной близости, от которых имеются выпускные отверстия для выхода воздуха: При работе аппарата в его активном объеме образуется перемешивающийся газожидкостный слой.
Этот аппарат имеет высокую степень очистки газов (98-99%), но обладает достаточно высоким аэродинамическим сопротивлением по сравнению с аппаратами описанными выше [20].
Роторный барботажный газопромыватель рисунок 1.5 [20] отличается тем, что цилиндрическая камера имеет прямые радиальные патрубки круглого сечения, а в нутрии ее имеется центробежный дисковый распылитель, связанный с очищаемой жидкостью, находящейся в поддоне корпуса аппарата. Очистка запыленного воздушного потока осуществляется при его вращении в распыленной газо-жидкостной среде внутри камеры и в активном объеме установки.
Эффективность аппарата сравнима с эффективностью центробежно-инерционного пылеотделителя но при этом имеет меньшее аэродинамическое сопротивление [20].
рабочая жидкость
I рабочая \ жидкость
1 - вход очищаемого газа;
2 - рабочий орган;
3 - каплеотделитель;
4 - выход очищенного газа
Рисунок 1.5 - Роторный барботажный газопромыватель
Вращающийся дисковый аппарат СНЕРСЖУТЛЛИ (рисунок 1.6) [15] имеет подобную конструкцию, что и скруббер Флельда. Вода подается на вращающиеся диски - 6 через штуцер — 3 и разбрызгивается, далее вода стекает по внутренней поверхности стенок аппарата и попадает в сопла - 7 по которым она перетекает в желоб - 8 и далее на расположенные ниже распыливающие диски. Когда вода достигает нижнего бункера, она выводится через штуцер - 4. Запыленный воздушный поток поступает в аппарат через штуцер - 1 поднимаясь вверх по спиралеобразной траектории, проходит через струи и капли рабочей жидкости очищается от взвешаных частиц. Для улавливания жидкости уносимой с газами в верхней части аппарата предусмотрен сепаратор - 9. Очищенный газ выводится из аппарата через штуцер - 2.
Рисунок 1.6- Вращающийся дисковый аппарат СНЕРОБУиСЖ
1 - штуцер ввода газа;
2 - штуцер вывода газа;
3 - штуцер для ввода жидкости;
4 - штуцер для выгрузки шлама;
5 — вращающийся вал;
6 - наклонная тарелка;
7 - сопла;
8 - желоб сборник;
9 - брызгоуловитель
К достоинствам данного аппарата можно отнести продолжительное время нахождения газовой фазы в орошаемом объеме аппарата за счет закрученного движения. К недостаткам можно отнести громоздкость распылителей выполненных в виде пакета усеченных конусов что увеличивает затраты механической энергии на проведение процесса газо-пылеочистки.
Роторный распылительный газопромыватель (рисунок 1.7) [66] Газопромыватель содержит коническую часть - 1, распределитель - 2, корпус - 3, дисковый промыватель - 4, сливные тарелки - 5 с направляющими лопатками -6 в газоходах, распылитель - 7, пристенный каплеотбойник - 8, сепаратор - 9, крыльчатку - 10, вал - 11, крышку - 12.
Шлам Фис.1 Рисунок 1.7
Фиг.г.
1 - коническая часть;
2 - распределитель;
3 - корпус;
4 - дисковый промыватель; Газ 5 - сливная тарелка;
6 - направляющие лопатки;
7 - распылитель;
8 - каплеотбойник;
9 - сепаратор;
10 - крыльчатка;
11 - вал;
12 - крышка
- Роторный распылительный газопромыватель
Газопромыватель работает следующим образом. Запыленный газ поступает по наклонному патрубку в коническую часть - 1, где приобретает вращательное движение, как за счет тангенциального ввода, так и за счет наклона патрубка. Газ поднимается вверх по спирали за счет установленных напрвляю-щих лопаток - 6. После прохождения всех контактных элементов включающих в себя тарелки — 5, распылители - 7, каплеотбойники — 8 газ поступает в сепаратор - 9, где очищается от капель жидкости уносимой с воздушным потоком. Большое количество контактных элементов увеличивает гидравлическое сопротивление и для его уменьшения в аппарате предусмотрена крыльчатка - 10 установленная на валу —11.
Свежая жидкость поступает в сепаратор - 9, откуда вместе с уловленной в нем жидкостью подается внутрь распылителя - 7. Распылитель - 7 представляет собой перфорированный цилиндр, в нижней части которого имеется заборное устройство, которое подобно осевому насосу обеспечивает непрерывную подачу жидкости в распылитель и циркуляцию жидкости на контактном элементе.
С тарелки - 5 жидкость сливается в промыватель - 4, который также имеет заборное устройство и предназначен для отмывки газа от крупных частиц. Далее рабочая жидкость подается на распределитель - 2, с помощью которого образуется дополнительная поверхность контакта фаз и жидкость равномерно распределяется на стенку конической части - 1, где также взаимодействует с вводимым газовым потоком. Пленочное течение жидкости в конической части -1 обеспечивает смыв уловленных частиц пыли. Далее жидкость в виде шлама отводится через нижний патрубок в конической части. На каждом контактном элементе газ и жидкость движутся прямотоком.
Преимущество данного аппарата заключается в том, что путем подбора соответствующего количества распылителей и промывателей можно обеспечить заданную степень очистки в одном аппарате без предварительных коллекторов и сепараторов. К недостаткам данной конструкции можно отнести повышенную сложность в изготовлении и повышенные затраты механической энергии в силу громоздкости ротора.
Вихревой аппарат с пористыми вращающимися распылителями (рисунок 1.8) [36] работает следующим образом - очищаемый газ поступает в аппарат через расположенный тангенциально штуцер - 2. Жидкость через распределительное устройство - 4 подается в пористые вращающиеся распылители - 3. Вал, на котором расположены распылители, приводится во вращение двигателем - 1. Нижний конец вала крепится на опоре - 6. При вращении вала с распылителями срывается монодисперсный поток капель, который попав в закрученный поток газа, двигаясь к стенке аппарата, контактирует с газовым потоком. Таким образом, на внутренней стенке аппарата образуется стекающая вниз пленка жидкости, которая выводится из аппарата через штуцер - 5. Газ, проходя через слой капель, очищается от вредных газообразных и твердых примесей, после чего удаляется из аппарата через штуцер - 7.
1 - двигатель;
2 - штуцер для входа газа;
3 - пористые вращающиеся распылители;
рабочая 4 - узел распределения жидкости;
жидкость с
5 - штуцер для выхода жидкости;
6 - опора подвесного вала;
7 - штуцер для выхода газа
- Вихревой аппарат с пористыми вращающимися распылителями
рабочая жидкость
Л.
газ
Рисунок 1.8
газ рабочая
Достоинством данного аппарата является низкое аэродинамическое со-
противление, высокий КПД пылеочистки. К главному недостатку данного аппарата и аналогичных можно отнести отсутствие внутренней циркуляции жидкости, что заставляет тратить дополнительную энергии на непрерывную подачу рабочей жидкости на распылители.
Роторный распылительный пылеуловитель (РРП) (рисунок 1.9) [67], содержит вал - 1, подшипниковую опору - 2, сепаратор - 3, крыльчатку-сепаратор - 4, корпус - 5, транспортирующий цилиндр - 6 с насосным устройством - 14, вокруг которого соосно установлен направляющий цилиндр с сеткой для отделения нерастворившихся частиц уловленной пыли - 12. В нижней части пылеотделителя установлен бункер - 11 с гидрозатвором - 9 и патрубком удаления шлама - 10. На корпусе установлен патрубок ввода орошающей жидкости -13.
1 - вал;
2 - подшипниковая опора;
3 - сепаратор; 4 - крыльчатка;
5 - корпус;
6 - транспортирующий цилиндр; 7, 8 - патрубок;
9 - гидрозатвор;
10 - патрубок удаления шлама;
11 - бункер; 12 - цилиндр;
13 - патрубок подачи рабочей жидкости;
14 - заборное устройство;
15 - крышка
Рисунок 1.9 - Роторный распылительный пылеуловитель
1
Пылеуловитель работает следующим образом. Очищаемый газ поступает в аппарат по патрубку - 5, в результате возникает центробежная сила, действующая на частицы пыли. Очищаемый газ прижимается к поверхности жидкости, залитой в бункер -11. Частицы пыли, находящиеся в газовом потоке, соприкасаясь с поверхностью жидкости, смачиваются и оседают на дно бункера -11. В результате контакта с поверхностью жидкости, залитой в бункер -11, образуется дополнительная поверхность взаимодействия частиц пыли с жидкостью, что положительно сказывается на эффективности пылеочистки.
Приобретенное закрученное движение очищаемый газ сохраняет по всей высоте аппарата, поскольку движется вслед за распыляемой транспортирующим цилиндром жидкостью, захватывается крыльчаткой-сепаратором - 4, а в сепараторе 3 проходит по лабиринтным каналам, образованным отбойными элементами. Сохраняя закрученное движение, газ выходит из сепаратора 3 и прижимается к стенке в верхней части корпуса - 5 и выводится по тангенциально установленному к корпусу - 5 патрубку. Такое движение газового потока обеспечивает минимальное гидравлическое сопротивление его прохожденшо через аппарат.