Исследование основных характеристик роторного распылительного пылеуловителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Нечаева, Елена Сергеевна

  • Нечаева, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 145
Нечаева, Елена Сергеевна. Исследование основных характеристик роторного распылительного пылеуловителя: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечаева, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Конструкции роторных пылеуловителей с внутренней циркуляцией жидкости

1.2 Исследование гидродинамики роторных распылительных

аппаратов

1.3 Исследование энергозатрат роторных распылительных

аппаратов

1.4 Исследование эффективности пылеочистки в роторных распылительных аппаратах

1.5 Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Описание экспериментальной установки

2.2 Методики проведения экспериментальных

исследований

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ВЕРХНЮЮ ПРЕДЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ РОТОРНОГО РАСПЫЛИТЕЛЬНОГО ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЯ ПО ГАЗУ

3.1 Исследование гидравлических сопротивлений роторного распылительного пылеуловителя

3.2 Исследование брызгоуноса в роторном распылительном пылеуловителе

3.3 Рекомендации по выбору диапазона нагрузки роторного

распылительного пылеуловителя 3.4 Выводы по главе

59

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЫЛЕОЧИСТКИ

4.1 Анализ механизмов пылеулавливания на различных

стадиях в роторном распылительном пылеуловителе

4.2 Анализ результатов исследования процесса

пылеулавливания

4.3 Выводы по главе

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РОТОРНОГО

РАСПЫЛИТЕЛЬНОГО ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЯ

5.1 Разработка рекомендаций по расчету и конструированию

роторных распылительных пылеуловителей

5.2 Разработка рекомендаций по промышленному использованию пылеуловителя

5.3 Элементы бизнес - плана

5.4 Выводы по главе

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование основных характеристик роторного распылительного пылеуловителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На предприятиях пищевой промышленности, при осуществлении многих технологических процессов выделяется большое количество трудно улавливаемой мелкодисперсной пыли. Вид и количество пылей зависят от технологии производства. Согласно федеральному закону «Об охране атмосферного воздуха» предприятия, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, должны разрабатывать и осуществлять мероприятия по охране атмосферного воздуха. Т.е. запрещается выброс в атмосферу веществ, вредных и опасных для жизни и здоровья человека и для окружающей природной среды.

На сегодняшний день для многих предприятий пищевой промышленности очистка производственных выбросов от вредных веществ является одной из основных проблем по защите воздушного бассейна. Выброс пыли обуславливает большую взрыво- и пожароопасность, приводит к ухудшению условий труда и значительным потерям количества производимого продукта. В планах развития страны природоохранными организациями были поставлены задачи по увеличению создания эффективных пылеуловителей; совершенствованию процессов производства пищевых продуктов с целью снижения выбросов пылей в окружающую среду и улучшению очистки отработанных газов от вредных примесей [126].

По мере освоения новой техники и технологии появляются новые виды веществ, выбрасываемых в атмосферу. Основными причинами выбросов считают [126]: отсутствие локализации источников выделения пыли; конструктивные недостатки - негерметичность, неисправность оборудования; нарушение технологического процесса и др. На данном этапе развития существует большой выбор оборудования, обеспечивающего заданную степень очистки газов, а также методик по определению параметров газовых потоков и эффективности пылеуловителей [13, 15, 20, 37, 48, 117, 126]. На практике нашли широкое применение следующие способы улавливания пыли: абсорбционный, адсорбционный, каталитический, термический и биохимический. По способу отделения твердых и жид-

ких частиц аппараты делятся на: инерционные уловители; фильтры; аппараты электрической очистки газов и аппараты мокрой очистки газов.

Выбор конструкции пылеуловителя осуществляется с учетом технико-экономических характеристик, физико-химических свойств улавливаемых пылей и их дисперсного состава [126]. Более половины массы пылей, образующихся при производстве крахмала, сухого молока, кристаллической глюкозы и др. продуктов составляют частицы размером менее 1 Омкм. Такие частицы неудовлетворительно улавливаются циклонами [136], которые используют на первой ступени очистки газов, поэтому на второй применяют рукавные фильтры и мокрые пылеуловители. Рукавные фильтры обеспечивают степень улавливания частиц размером меньше 1мкм не менее 99% [136]. Однако имеют высокое гидравлическое сопротивление и недостаточную эксплуатационную надежность (вследствие порывов фильтровальной ткани). Кроме этого осаждаемые на фильтровальной ткани частицы пыли пищевых продуктов подвергаются более длительному термическому воздействию со стороны сушильных газов, что приводит к перегреванию термолабильных составляющих частиц пыли. Выше сказанное ограничивает применение рукавных фильтров на второй ступени очистки сушильных газов. Применение мокрого способа очистки газов в качестве второй ступени является одним из наиболее эффективных, т.к. позволяет улавливать частицы размером 1 - 5 мкм с эффективностью не менее 95 - 99% [126]. Мокрый способ пылеочистки рассмотрен в ряде работ [13, 15, 20, 37, 48, 117, 120, 126 и др.].

Существенный вклад в развитие мокрого способа обеспыливания внесли: Бурыкин А.И., Вальдберг А.Ю., Варваров В.В., Дергачев Н.В., Мухленов И.П., Пирумов А.И., Сугак Е.В., Тарат Э.Л., Туболкин А.Ф., Ужов В.Н., Холин Б.Г., Со-рокопуд А.Ф., Ямада X., Natanson G.L., Cooper D.W. и др. Анализ технико - экономических показателей мокрых пылеуловителей позволяет сделать следующие выводы [13, 15, 20, 37, 48, 106, 107, 117, 120, 126, 131, 136]. Роторные распылительные пылеуловители с внутренней циркуляцией рабочей жидкости обеспечивают степень очистки газов от частиц пыли размером 1,3 - 1,9 мкм на 98 - 99% при незначительных удельных энергозатратах и невысокой плотности орошения.

Однако, актуальна проблема повышения фракционной эффективности и снижения энергозатрат на осуществление процесса. Наличие ротора несколько снижает эксплуатационную надежность по сравнению, например с полыми скрубберами, которыми оснащены установки Я 9 - ОМП - 1, однако затраты на эксплуатацию и ремонт, обеспечивающие их надежную работу не выше, чем на очистку и эксплуатацию форсунок в полом скруббере [108]. Как отмечается в [106, 108] оснащение систем очистки газов от пыли пищевых продуктов аппаратами «мокрой» пы-леочистки роторного типа с внутренней циркуляцией и самоорошением позволит снизить потери продукта без существенного роста его себестоимости. Основным направлением в совершенствовании аппаратов мокрой пылеочистки следует считать снижение энергозатрат на их работу при повышении фракционной эффективности [36, 106, 107].

Аппараты мокрого типа имеют ряд преимуществ перед аналогичными аппаратами: простота конструкции; невысокая стоимость; высокая эффективность пылеулавливания; меньшие габариты; применение для очистки высокотемпературных, горючих и взрывоопасных, влажных газов; возможность улавливания твердых, жидких и газообразных компонентов; надежность и долговечность; простота и безопасность эксплуатации [126]. На ряду с достоинствами аппараты данного типа имеют и ряд недостатков: повышенные затраты энергии при высокой степени очистки; проблема использования уловленного продукта; слеживание уловленных частиц на внутренних поверхностях оборудования; вынос влаги из пылеуловителя; коррозионный износ оборудования.

Данная работа направлена на исследование основных характеристик роторного распылительного пылеуловителя (РРП) [85], с целью установления области его применения для очистки газовых выбросов от пылей пищевых продуктов, а также выявление пригодности РРП для других смежных отраслей промышленности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» «Совершенствование аппара-

турного оформления процессов пищевых производств» (№ гос. регистрации 01201362735).

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические основы мокрого пылеулавливания заложены в трудах ученых Бурыкина А.И., Вальдберга А.Ю., Варварова В.В., Дергачева Н.В., Мухленова И.П., Пиру-мова А.И., Сугака Е.В., Тарата Э.Я., Туболкина А.Ф., Ужова В.Н., Холина Б.Г., Сорокопуда А.Ф., Ямада X., Natanson G.L., Cooper D.W. и др. Однако на сегодняшний день по-прежнему остаются актуальными и перспективными исследования процесса и оборудования мокрого обеспыливания, в том числе и в Кемеровской области; разработка и внедрение оборудования данного типа в пищевую и

смежные отрасли позволит снизить потери готового продукта и сырья в атмосферу-

Цель работы - заключается в исследовании основных характеристик роторного распылительного пылеуловителя (РРП) с целью определения области применения и путей его дальнейшего совершенствования.

В связи, с чем необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование основных параметров, определяющих гидравлические сопротивления и брызгоунос в РРП, получение экспериментально - статистических моделей;

2. Изучение закономерностей процесса пылеулавливания в РРП, получение экспериментально - статистических моделей;

3. Разработка рекомендаций по расчету РРП и определение области его промышленного использования.

Научная новизна:

1. Установлены закономерности влияния основных параметров на гидравлические сопротивления и брызгоунос, получены экспериментально - статистические модели, описывающие эти характеристики в РРП;

2. Исследованы закономерности процесса пылеочистки в РРП при непрерывном отводе рабочей жидкости, получена экспериментально - статистическая модель, описывающая эффективность пылеочистки.

Теоретическая и практическая значимость и реализация:

1. Разработаны рекомендации по расчету РРП промышленных размеров и определены области его применения;

2. Результаты выполненных исследований используются в учебном процессе студентами специальностей 260601.65 «Машины и аппараты пищевых производств» и 260602.65 «Пищевая инженерия малых предприятий» Кемеровского технологического института пищевой промышленности при выполнении выпускных квалификационных работ и учебно - исследовательской работе.

Методы исследования. Работа выполнена с использованием информационного анализа проблемы, известных методов планирования эксперимента и статистической обработки данных, использованы многократно апробированные методы и приборы. Объектом исследования является роторный распылительный пылеуловитель (патент № 229610), предметом исследования - закономерности гидравлических сопротивлений, брызгоуноса и процесса улавливания пыли в роторном распылительном пылеуловителе.

Положения выносимые на защиту:

1. Результаты исследований параметров определяющих верхнюю предельную нагрузку роторного распылительного пылеуловителя по газу;

2. Закономерности процесса улавливания в РРП растворимых и нерастворимых пылей;

3. Эффективность процесса пылеулавливания в роторном распылительном пылеуловителе вплоть до 99,99% обеспечивается при постоянном отводе шлама, что несущественно влияет на физико-химические характеристики рабочей жидкости.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием многократно апробированных методов и метрологическими характери-стиками применяемых приборов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись: на международном научном форуме «Пищевые инновации и биотехнологии» (г. Кемерово, 2013г.); на международной научно-практической конференции «Теоре-

тические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (г. Уфа, 2013г.); на X международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы технических наук» (г. Москва, 2013г.); на IV международной научно - практической конференции «European Science and Technology» (г. Мюнхен, Германия, 2013г.); на II международной научно - практической конференции «Science Technology and Higher Education» (г. Вествуд, Канада, 2013г.); на международной научно - практической конференции, посвященной 100-летию ВГАУ и 20-летию образования факультета Технологии и товароведения «Производство и переработка сельско - хозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2013г.); на международной научно - практической конференции «European Applied Sciences Wissenschaftlich Zeitschrift» (г. Штудгарт, Германия, 2013г.); на научных семинарах кафедры МАПП КемТИПП (г. Кемерово, 2013-2014 г. г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы (155 источников), 11 приложений, содержит 20 рисунков и 8 таблиц.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Конструкции роторных пылеуловителей с внутренней циркуляцией

жидкости

На сегодняшний день известно большое количество пылеулавливающего оборудования [13, 15,20,21,37,48, 115, 117, 119, 126 и др.].

В зависимости от способа организации поверхности контакта фаз и принципа действия мокрые пылеуловители делятся на: полые газопромыватели; насадоч-ные скрубберы; барботажные и пенные аппараты; аппараты ударно-инерционного действия; аппараты центробежного действия; скоростные аппараты [18].

Среди большого количества аппаратов наиболее эффективными являются аппараты мокрого пылеулавливания роторного типа с внутренней циркуляцией и самоорошением жидкостью [18]. Роторные аппараты такого типа обеспечивают степень очистки газов от частиц пыли размером 1 - 5мкм на 95 - 99% при незначительных удельных энергозатратах и невысокой плотности орошения.

Одними из известных аппаратов мокрого пылеулавливания роторного типа являются пылеуловители, разработанные В.В. Варваровым. Схемы аппаратов представлены на рисунке 1.1 [19, 20].

В первой группе аппаратов (рисунок 1.1а) запыленный воздух поступает в цилиндрическую камеру, имеющую радиальные патрубки с концами, отогнутыми в направлении ее вращения (от электропривода). Концы патрубков заглушены дисками большего, чем у патрубков диаметра, в непосредственной близости от которых имеются выпускные отверстия для выхода воздуха. При работе аппарата в его активном объеме образуется перемешивающийся газожидкостный слой.

Во второй группе аппаратов (рисунок 1.1 б) подвод запыленного воздуха осуществляется от нескольких стационарных (неподвижно установленных) патрубков аналогичной формы. Перемешивающийся газожидкостный слой образуется за счет работы мешалки. Одна установка может очищать запыленный воздух от нескольких единичных источников пылевыделения в цехе.

Рисунок 1.1- Пылеуловители Варварова

Третья группа аппаратов (рисунок 1.1 в) отличается тем, что цилиндрическая камера имеет прямые радиальные патрубки круглого сечения, а внутри ее имеется центробежный дисковый распылитель, связанный с очищающей жидкостью, находящейся в поддоне корпуса аппарата. Очистка воздуха происходит при его вращении в распылительной капельно-жидкостной среде внутри камеры и в рабочем объеме установки.

В четвертой группе аппаратов (рисунок 1.1 г) указанный выше механизм отделения достигается за счет энергии самого воздушного потока. В данном случае конструкция патрубков цилиндрической камеры (они отогнуты на 90° в одну сторону) выполнена таким образом, что тяга, создаваемая в каждом патрубке реакцией выходящего воздушного потока, заставляет саму камеру совершать вращательное движение. При этом происходит взаимодействие с очищающей жидкостью, самоорошение.

В пятой группе аппаратов самоорошение происходит при вращении лопастных устройств за счет энергии самого воздушного потока, подаваемого тангенци-

ально по отношению к оси вращения лопасти (рисунок 1.1 д) - горизонтальная ось вращения, (рисунок 1.1 е) - вертикальная ось вращения). При этом происходит интенсивное взаимодействие запыленного воздуха с капельно-жидкостной средой во всем рабочем объеме аппарата.

Все аппараты, описанные выше, характеризуются организацией высокоразвитой поверхности контактирования фаз при минимальном расходе промывной жидкости.

Совершенствование конструкций пылеуловителей мокрого типа осуществлялось путем увеличения пропускной способности по газу, улучшения гидродинамических характеристик, повышения эффективности очистки и снижения энергозатрат. Но не всегда изменение в положительную сторону одного из факторов, перечисленных выше, сопровождалось улучшением и других.

На рисунке 1.2 представлен один контактный элемент роторного распылительного аппарата (РРА), содержащий наиболее перспективные технические решения: высокопроизводительное заборное устройство в виде двух коаксиальных цилиндров с заборными лопатками между ними, пристенный каплеотбойник в виде вертикально установленных металлических пластин, сливную тарелку с центральным перетоком, в газоходах которой установлены направляющие лопатки для закручивания газа [105].

Рисунок 1.2 - Роторный распылительный аппарат

Принцип работы аппарата таков. Газ, пройдя сквозь газоходы сливных тарелок - 2, приобретает закрученное движение. В связи, с чем сепарация мелкодисперсных капель на корпусе аппарата и пристенных каплеотбойниках увеличивается. При движении газа навстречу факелу диспергированной жидкости гидравлическое сопротивление возрастает. При прямотоке - гидравлическое сопротивление ступени ниже, чем при противотоке, так как газ движется вслед за факелом диспергированной жидкости. При этом время контакта капли жидкости в полете больше, что приводит к увеличению эффективности пылеочистки. Так же время пребывания газовой фазы на контактном элементе увеличивается с установлением направляющих лопаток. Эффективность пылеочистки одной ступени равна 9899% в диапазоне скоростей 0,8 - 3,2 м/с [105, 106, 107].

Среди наиболее известных аппаратов роторного типа следует отметить газопромыватель [105]. Этот аппарат относится к капельно - струйным (см. рисунок 1.3). Он состоит из конического днища - 1, распределителя - 2, корпуса - 3, дискового промывателя - 4, сливных тарелок - 5 с направляющими лопатками - 6 в газоходах, распылителя - 7, пристенного каплеотбойника - 8, сепаратора - 9, крыльчатки - 10, вала - 11, крышки -12, патрубка для вывода шлама - 13.

Аппарат работает следующим образом. Очищаемый газ поступает в коническую часть аппарата - 1 по тангенциально установленному патрубку, приобретая при этом вращательное движение. Такое движение газа в аппарате возможно с установкой направляющих лопаток - 6 и отбойных элементов сепаратора, которые наклонены под определенным углом, что способствует сохранению закрученного движения газа по всей высоте аппарата.

Очищенный в сепараторе 9 от капель жидкости газ, тангенциально подается в верхнюю часть аппарата. Установленная на валу 11 крыльчатка - 10 способствует снижению гидравлического сопротивления.

Отработанная жидкость, пройдя распределитель-2, отводится через нижний патрубок для выгрузки шлама - 13.

Рисунок 1.3 - Газопромыватель

Конструкция аппарата обеспечивает высокую эффективность без предварительных ступеней очистки из-за возможности подбора соответствующего количества распылителей и промывателей [105].

Одним из аппаратов с улучшенными характеристиками является роторный распылительный пылеуловитель [85]. Пылеуловитель (рисунок 1.4) со-

держит вал 1, подшипниковую опору 2, сепаратор 3, крыльчатку-сепаратор 4, корпус 5, транспортирующий цилиндр 6 с насосным устройством 14, вокруг которого соосно установлен направляющий цилиндр с сеткой для отделения нерастворившихся частиц уловленной пыли 12. В нижней части пылеотделите-ля установлен бункер 11 с гидрозатвором 9 и патрубком удаления шлама 10. На корпусе установлен патрубок ввода орошающей жидкости 13.

Пылеуловитель работает следующим образом. Очищаемый газ по патрубку вводится тангенциально в аппарат и в результате возникающей центробежной силы, прижимается к поверхности жидкости, залитой в бункер 11. Частицы пыли, соприкасаясь с поверхностью жидкости, смачиваются и оседают на дно бункера 11.

В результате контакта с поверхностью жидкости, залитой в бункер 11, образуется дополнительная поверхность взаимодействия частиц пыли с жидкостью, что положительно сказывается на эффективности пылеочистки.

Закрученное движение газ сохраняет по всей высоте аппарата, т.к. движет-

Рисунок 1.4 - Роторный распылительный пылеуловитель

ся вслед за распыляемой транспортирующим цилиндром жидкостью, захватывается крыльчаткой-сепаратором 4, а в сепараторе 3 проходит по лабиринтным каналам, образованным отбойными элементами. Газ выходит из сепаратора - 3 и прижимается к стенке в верхней части корпуса 5, а далее выводится по тангенциально установленному к корпусу 5 патрубку. Закрученное движение газа обеспечивает низкое гидравлическое сопротивление его прохождению через аппарат.

Рабочая жидкость с помощью насосного устройства 14 непрерывно подается в транспортирующий цилиндр 6, в верхней части которого расположены в необходимом количестве распыливающие отверстия. При диспергировании жидкости транспортирующим цилиндром 6 образуется слой струй и капель, достигнув стенок корпуса 5 и пластинок пристенного каплеотбойника, капли ударяются о них, в результате появляются вторичные капли, а на пластинках каплеотбойника и стенке корпуса 5 образуется пленка турбулизированной жидкости, стекающая по корпусу 5 в бункер 11.

Пристенный каплеотбойник (на рисунке 1.4 не показан) представляет собой набор пластин, вертикально установленных на высоту факела распыла. Пластины изготовлены из нержавеющей стали и установлены под углом 15 - 20 ° к касательной, проведенной к окружности распылителя, с шагом, в 2 раза большим их ширины.

Очищаемый газ, отразившись от поверхности жидкости, залитой в бункер 11, контактирует со стекающей по корпусу 5 пленкой, со струями и каплями жидкости, распыленной транспортирующим цилиндром 6, и проходит через зону удара капель жидкости о стенку корпуса и пластинки каплеотбойника. На всем пути газ встречает высокоразвитую и интенсивно обновляющуюся поверхность жидкости, что обеспечивает высокую степень очистки газа от пыли. Пройдя факел распыла, газ очищается от капель рабочей жидкости и подкручивается крыльчаткой-сепаратором 4, что создает зону разрежения и обеспечивает снижение гидравлического сопротивления аппарата.

Рабочая жидкость вместе с частицами уловленной пыли собирается в бун-

кере 11 пылеуловителя, где частицы пыли осаждаются, и шлам непрерывно выводится в виде суспензии или раствора через патрубки 7, 8 гидрозатвора 9. Подпитка аппарата свежей рабочей жидкостью с учетом компенсации ее потерь на испарение и с выгружаемым шламом осуществляется как непрерывно, так и периодически через патрубок 13.Уловленная в сепараторе 3 жидкость сливается вдоль стенок корпуса вниз. Для промывки лабиринтных каналов в сепараторе 3 предусмотрено специальное орошающее устройство 15.

Направляющий цилиндр 12 снабжен перегородками и служит для предотвращения раскручивания жидкости в бункере 11 и улучшения работы насосного устройства 14.

Расход рабочей жидкости (воды) принимали минимально достаточным для удовлетворительной работы пылеуловителя, так как количество жидкости в бункере не оказывает влияния на эффективность пылеочистки при постоянном отводе шлама. Было установлено, что расход рабочей жидкости должен быть Ьж/ра ^ (°>4 12°) • 10~5' М3/м2с, ¿ж > 1,5 • 10~5 м3/с, где - площадь сечения аппарата, при этом из сливного патрубка непрерывно отводится незначительная ее часть.

Повышение эффективности очистки достигается за счет создания постоянного подпора жидкости в насосном устройстве и постоянного отвода суспензии (шлама) при помощи гидрозатвора 9. Снижение вероятности забивания распы-ливающих отверстий частицами пыли еще нерастворившегося продукта - за счет установки решетки на направляющем цилиндре 12. Улучшение сепарации газа от капель рабочей жидкости и уменьшение гидравлического сопротивления аппарата - за счет установки крыльчатки-сепаратора 4. Повышение нагрузки по газу - за счет снижения брызгоуноса и гидравлического сопротивления аппарата. Улучшение отмеченных выше показателей в совокупности обеспечит улучшение и технических характеристик пылеуловителя.

Выполнив литературный обзор конструкций, можно сделать вывод, повышение эффективности пылеочистки в рассмотренных аппаратах происходит за счет многократного касательного удара о преграду, снижение гидравлического

сопротивления аппарата происходит за счет применения крыльчаток. В аппаратах такого типа присутствует многократная циркуляция рабочей жидкости, т.е. аппараты работают в условиях самоорошения, в связи с чем, имеют высокую пропускную способность по газу.

Анализ мокрого пылеулавливания и перспективы его использования в пищевой и смежных отраслях промышленности представлены в ряде работ [35, 67, 106,131 и др.], которые показывают высокие технико-экономические показатели. Также, отмечается, что роторные аппараты с внутренней циркуляцией жидкости являются перспективным видом оборудования при очистки промышленных газов, в технологии сыпучих пищевых продуктов и др. [107].

Часто мокрые аппараты применяются в тех случаях, когда пыль представляет собой отходы (например, зола, доменная пыль) или она легко может быть использована в мокром виде (например, пыль на предприятиях пищевой промышленности (сухое молоко, пыль лактозы и т.п.), пыль на предприятиях цветной металлургии и горной химии, перерабатываемая гидрометаллургическим способом), а также тогда, когда требуется охлаждение газов независимо от очистки [126].

Многообещающим направлением в совершенствовании аппаратов мокрого типа является применение ротационного принципа отделения в устройстве с внутренней циркуляцией жидкости. Роторные распылительные пылеуловители (РРП) обладают рядом преимуществ [17, 18, 19, 107, 108]: меньшим удельным расходом электроэнергии, чем у тарельчатых, насадочных колонн; низким расходом рабочей жидкости; высокой степенью улавливания пыли размером до 1,3 мкм.

При очистке газов от различных видов пылей эффективность мокрого пылеулавливания в роторных аппаратах с многократной циркуляцией жидкости достигает не менее 99,99%. Поэтому выбор определенного аппарата является сложным вопросом, решить который не возможно без учета соответствующих технико-экономических показателей [107,116].

В таблице (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) приведены характеристики аппаратов мокрой очистки газа, достаточно широко описанных в литературе [17, 19, 107, 108, 137] и име-

ющих применение в различных отраслях промышленности. Анализ данных показывает преимущества РРП по многим показателям, а именно, низкая плотность орошения, невысокое гидравлическое сопротивление, и как следствие, незначительные удельные энергозатраты.