Разработка технологии и оборудования для изготовления сменных элементов щеточных узлов путевых машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Бублик, Игорь Николаевич

  • Бублик, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 124
Бублик, Игорь Николаевич. Разработка технологии и оборудования для изготовления сменных элементов щеточных узлов путевых машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Новосибирск. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бублик, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. ф 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТОЯНИЕ

ВОПРОСА.

1.1. Щеточные рабочие органы транспортно-технологических путевых машин.

1.2. Анализ технологических процессов изготовления сменных элементов, применяемых на ремонтных предприятиях и в мастерских дистанций пути.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Ф 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ИЗГОТОВЛЕНИЯ СМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЩЕТОЧНЫХ

УЗЛОВ. fr 2.1. Обоснование технологического процесса изготовления сменных элементов щеточных устройств.

2.2. Определение энергозатрат при выполнении операции оконцевания каната гильзой.

2.3. Влияние скорости нагружения на характер деформационных процессов. ВЫВОДЫ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАЦИИ

ОКОНЦЕВАНИЯ КАНАТА ГИЛЬЗОЙ.

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальное определение работы затрачиваемой на операцию оконцевания.

3.3. Оценка качества выполнения комбинированной технологической операции оконцевания.

3.3.1. Оценка величины деформации гильзы на канате при различных режимах нагружения.

3.3.2. Экспериментальные исследования прочности неразъемного соединения «канат - гильза» .'.

ВЫВОДЫ.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИИ

ОКОНЦЕВАНИЯ КАНАТА ГИЛЬЗОЙ.

4.1. Разработка технологического оборудования для оконцевания каната гильзой.

4.2. Выбор и расчет основных параметров низкочастотной машины ф ударного действия.

4.2.1. Расчет параметров электромагнитного привода.

4.2.2. Расчет системы возврата бойка.

4.2.3. Устройство управления электромагнитным приводом.

4.3. Установка для выполнения операции оконцевания.

4.4. Определение работоспособности сменных элементов.

4.5. Алгоритм расчета параметров ударных машин.

4.6. Технико-экономическое обоснование разрабатываемого технологического процесса. ^^

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оборудования для изготовления сменных элементов щеточных узлов путевых машин»

Увеличение объема грузоперевозок на сети железных дорог России вызывает необходимость обеспечения бесперебойного движения поездов, что требует повышения эффективности использования парков путевых машин для текущего содержания и ремонта железнодорожного пути. В связи с этим все большее внимание уделяется созданию новых и совершенствованию существующих технологий ремонта, позволяющих значительно увеличить срок службы транспортно-технологических машин.

В настоящее время широкое распространение получили машины, рабочими органами которых являются щеточные узлы - снегоуборочные, выпра-вочно-подбивочные-отделочные, балластоуплотнительные, щебнеочисти-тельные, электробалластеры. Наиболее часто подвержены ремонтам снегоуборочные машины (СМ), предназначенные для уборки пути от снега и засорителей. Рабочим органом СМ является ротор с установленными в нем сменными элементами - щетками, представляющими собой конструктивные элементы, состоящие из стального каната и плотно закрепленной на его конце гильзы.

В процессе эксплуатации щеточные узлы подвергаются интенсивному изнашиванию. При взаимодействии щеток с обрабатываемой поверхностью происходит их отказ, как правило, из-за срыва гильзы, что приводит к рас-плетению и последующему обламыванию прядей каната. В результате снижается качество очистки пути и возникает необходимость частой замены сменных элементов.

Сменные элементы (СЭ) щеточных узлов (ЩУ) являются неремонти-руемыми изделиями. Поэтому их приходится заказывать на предприятиях-изготовителях путевой техники, что не всегда экономически целесообразно, либо изготавливать в условиях ремонтных предприятий.

Срок службы сменных элементов, изготовленных в заводских условиях, достигает 500 часов, тогда как срок службы элементов, изготовленных в условиях ремонтных предприятий, не превышает 300 часов. К причинам, приводящим к снижению работоспособности, следует отнести отсутствие технически обоснованного технологического процесса изготовления СЭ, а так же отсутствие на ремонтных предприятиях специализированного технологического оборудования, что отрицательно сказывается на качестве неразъемного соединения «канат - гильза» (НСКГ).

Таким образом, разработка технологического процесса и создание оборудования для изготовления СЭ ЩУ в условиях ремонтных предприятий и линейных дистанционных мастерских, обеспечивающего повышение их надежности и рост производительности труда при выполнении ремонтных работ, является актуальной.

1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТОЯНИЕ

ВОПРОСА

Реструктуризация железных дорог России и увеличение объемов грузоперевозок делает все более актуальным усиление механизации в путевом хозяйстве. Одним из путей решения этой проблемы является внедрение новых путевых машин и технологий. Своевременный и качественный ремонт пути ведет к снижению затрат времени, труда и эксплуатационных расходов, повышению производительности труда на основе максимальной механизации всех путевых работ. Механизация текущего содержания и ремонта железнодорожного пути развивается с учетом внедрения новых ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих длительную стабильность пути и интенсивность использования железных дорог. В последние годы создаются и выпускаются высокопроизводительные машины, способные выполнять путевые работы при их высоком качестве в перерывах движения поездов.

В целях повышения качества содержания железнодорожного пути Большое внимание уделяется совершенствованию путевых машин в части ремонтопригодности, монтажа легкосменяемых узлов и агрегатов, а также облегчения технического обслуживания. Для решения этих задач создаются новые, и совершенствуются существующие технологии ремонта транспортно-технологических машин, позволяющие значительно увеличить срок их службы. Это в первую очередь относится к элементам подверженным интенсивному износу, к ним можно отнести щеточные рабочие органы путевых машин.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Бублик, Игорь Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан новый технологический процесс изготовления сменных элементов щеточных узлов путевых машин, позволяющий сократить продолжительность производственного цикла в 2,4 раза за счет изменения структуры и последовательности выполнения технологических операций.

2. Экспериментальным путем установлено, что при использовании динамического нагружения деформируемого соединения сила удержания гильзы на канате увеличивается в 1,3 раза по сравнению с заводским способом исполнения НСКГ и в 2,8 раза по сравнению со способом, применяемым в настоящее время в ремонтном производстве.

3. Установлены основные показатели, влияющие на качество неразъемного соединения, к которым относятся плотность упаковки прядей каната в гильзе и усилие удержания гильзы на канате.

4. Разработана новая комбинированная технологическая операция оконцевания металлического каната гильзой при динамическом нагружении формируемого соединения, совмещающая в себе формообразование и стопорение гильзы на канате и позволяющая в 1,3 раза увеличить долговечность ЩУ.

5. Доказано, что для расчета режимов динамического деформирования возможно применение модели жесткопластического упрочняющегося тела, что обеспечивает необходимую точность расчета с погрешностью не превышающую 8% от общей величины осадки НСКГ. .

6. Определена энергия единичного удара, достигающая 54 Дж и позволяющая выполнять операцию оконцевания с повышенной степенью плотности упаковки прядей каната.

7. Разработана методика автоматизированного расчета параметров электромагнитного двигателя с повышенной удельной энергоемкостью, позволяющая с использованием теории подобия определить его геометрические параметры и обмоточные данные.

8. Создана и внедрена в производство установка для выполнения технологической операции оконцевания, представляющая собой низкочастотную электромагнитную машину ударного действия с энергией единичного удара 54 Дж, имеющую сменную технологическую оснастку.

9. Расчет экономической эффективности предлагаемой технологии изготовления щеточных элементов путевых машин показал, что ожидаемый годовой экономический эффект от применения в ремонтном производстве одной установки достигает 185тыс. руб./год при сроке окупаемости оборудования 0,4 года.