Совершенствование технологии и оборудования для забивки стержней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Абрамов, Андрей Дмитриевич

  • Абрамов, Андрей Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 126
Абрамов, Андрей Дмитриевич. Совершенствование технологии и оборудования для забивки стержней: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Новосибирск. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Андрей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТОЯНИЕ

ВОПРОСА.

1.1. Способы крепления рельсов к деревянным шпалам.И

1.2. Оборудование и инструмент, применяемый при креплении рельсов к шпалам.

1.3. Обоснование конструкции и выбор привода костылезабивщика.

ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЗАБИВКИ

КОСТЫЛЕЙ В ШПАЛЫ.

2.1. Методы теоретических исследований процессов погружения стержней в твердые деформируемые среды.

2.2. Физическая модель ударного циклического внедрения костыля в шпалу.

2.3. Влияние скорости нагружения на характер деформационных процессов.

2.4. Деформирование неоднородных твердых тел.

2.5. Методика построения физической модели по динамическим характеристикам.

ВЫВОДЫ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОГРУЖЕНИЯ КОСТЫЛЕЙ В ШПАЛЫ.

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Определение статических характеристик сопротивления погружению костылей в шпалу.

3.2.1. Подготовка образцов и проведение эксперимента.

3.2.2. Статистическая обработка опытных данных.

3.2.3. Анализ экспериментальных данных.

3.3. Экспериментальные исследования зависимости глубины погружения костыля от энергии и числа ударов бойка.

3.4. Исследование качества выполнения технологической операции забивки костылей при различных энергиях единичного удара в соответствии с инструкцией № ЦП /410.

ВЫВОДЫ.

4. НИЗКОЧАСТОТНЫЙ КОСТЫЛЕЗАБИВЩИК.

4.1. Выбор основных параметров ударного механизма с электромагнитным приводом.

4.2. Система возврата.

4.3. Методика выбора основных параметров машины ударного действия для забивки костылей в шпалы.

4.4. Конструкция костылезабивщика.

4.5. Методика автоматизированного проектирования оборудования для забивки стержней.

4.6. Технико-экономические расчеты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и оборудования для забивки стержней»

Создание новых и совершенствование существующих технологий и автоматизированных систем проектирования, разработка высокоэффективного оборудования для их реализации является одной из важнейших задач современного машиностроения. Эта задача может быть решена путем расширения области использования высокопроизводительных, ресурсосберегающих виброударных технологий. К ним можно отнести: ударное сверление, клепку и штамповку; запрессовку и выпрессовку деталей соединений; обрубку, насечку и клеймение; трамбовку литейных составов; пробивку отверстий; забивку стержней в различные материалы и др.

Эти и другие, аналогичные им технологии, широко используются на железнодорожном транспорте. Одним из наиболее массовых и трудоемких видов работ на железных дорогах РФ являются работы по забивке костылей при укладке нового пути или при замене одиночных шпал и добивке костылей при его текущем содержании. Работы по текущему содержанию пути делятся на неотложные и планово-предупредительные. Неотложные работы выполняются сразу после проверки пути, причем только в местах неисправностей, в интервалы между поездами. Поэтому в большинстве случаев применение путевых машин становится невозможным, вследствие чего при неотложных работах наиболее предпочтителен набор легкого инструмента, обеспечивающего маневренность бригады в течение рабочего дня и быстрое выполнение технологических операций. •

Технологический процесс забивки костылей предусматривает две последовательные операции: сверление и саму забивку. Повышение эффективности технологического процесса забивки костылей является одним из путей уменьшения объемов работ по добивке и сроков при неотложном ремонте пути в «окно».

Существующие в настоящее время костылезабивщики ЭПК-3 и ЭВК-2, выпускаемые Калужским заводом транспортного машиностроения, не обеспечивают необходимое быстродействие и маневренность бригады при забивке костылей. В связи с этим задача, связанная с совершенствованием технологии забивки костылей в пути за счет выбора оптимальной энергии единичного удара для получения требуемого качества скрепления, сокращения времени выполнения технологических операций и создания путевого инструмента с требуемыми техническими и массогабаритными параметрами является весьма актуальной.

В последнее время в ряде работ отмечается перспективность использования в ударных машинах электромагнитного привода, который обеспечивает высокую производительность труда и культуру производства. При этом за счет исключения преобразовательных механизмов упрощается кинематическая структура и повышаются долговечность и надежность машин /11,58,101/. В связи с этим целесообразными являются разработка низкочастотного режима забивки костылей и создания на его основе машины с электромагнитным приводом, позволяющей снизить стоимость работ и трудозатраты, повысить безопасность работ, обеспечить возможность её использования без специальной подготовки оператора и высокое качество выполнения работ. Круг вопросов, связанных с обоснованием и практической реализацией предложенного способа забивки костылей, составляет предмет исследования в настоящей работе.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами фундаментальных научно-исследовательских и опытао-конструкторских работ Сибирского государственного университета путей сообщения.

Цель работы заключается в исследовании способа ударного циклического погружения костыля в шпалу и создание для его реализации низкочастотного ударного механизма с электромагнитным приводом, внедрение которого позволит повысить эффективность технологического процесса установки костылей.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

•анализ существующих технологий забивки костылей и конструкций инструмента для выбора возможных путей решения рассматриваемой проблемы;

•выбор метода расчета процесса динамического погружения костылей для оптимизации единичного удара; •обоснование физической модели, отражающей основные физико-механические свойства новых и старогодных деревянных шпал; •экспериментальные исследования по определению сил сопротивления погружению костылей в шпалы в квазистатическом режиме; •экспериментальные исследования динамических режимов погружения костылей для подтверждения правильности выбора расчетной модели рассматриваемого технологического процесса; •анализ деформационных процессов, происходящих в прилегающем к костылю объеме древесины шпалы при различных энергиях единичного удара;

•выбор принципиальной схемы машины ударного действия и алгоритм расчета основных параметров ударного узла; •обоснование инженерной методики расчета погружения стержней в упругопластические среды для широкого круга технологических задач; •разработка практических рекомендации для проектирования семейства виброударных машин, используемых в качестве ручного, переносного и стационарного путевого инструмента для забивки костылей* предназначенного для установки на путевые машины.

Исследование технологической операции ударного внедрения костыля в шпалу проведено в работе с использованием физической модели погружения. Для обоснования модели внедрения костыля в шпалу проведены экспериментальные исследования с использованием статистических методов обработки на базе регрессионного анализа опытных данных.

К числу основных результатов, которые содержатся в работе и выносятся на защиту, относятся следующие.

1. Обоснование возможности применения для расчета основных параметров удара при погружении стержней в деревянные основания упруго- и жестконластической с упрочнением моделей деформируемого твердого тела.

2. Количественные показатели статических характеристик процесса внедрения костыля в шпалу, полученные для оценки сил сопротивления, обоснования и подтверждения результатов теоретических исследований.

3. Количественные показатели динамических параметров удара и анализ энергоемкости процесса скрепления новых и старогодных костылей и шпал.

4. Результаты структурных исследований, позволяющие выявить зависимость между энергией единичного удара и деформацией волокон древесины шпалы в прилегающем к костылю объеме, подтверждающие правильность выбора энергии удара проектируемого инструмента.

5. Методика расчета и выбор основных параметров низкочастотных машин ударного действия различных типоразмеров, предназначенных для забивки костылей в шпалы.

6. Конструктивная схема низкочастотного костьшезабивщика, предназначенного для внедрения на предприятиях железнодорожного транспорта.

Полученные в диссертации данные и сделанные на их основе выводы углубляют имеющиеся в литературе представления о деформировании твердых тел и обобщают опыт комплексного проектирования виброударных технологий и инструмента для их реализации. Спроектирован ручной инструмент для забивки костылей в шпалы с электромагнитным приводом. Он позволяет осуществлять забивку костылей с минимальным разрушением древесины шпалы без снижения производительности и при массе, в 2 раза меньшей, чем у костылеза8 бивщика ЭПК-3. Разработанный инструмент может быть рекомендован к производству опытной партии для внедрения на предприятиях МПС РФ.

По результатам диссертационной работы опубликовано четыре печатные работы. Основные результаты диссертационной работы изложены в публикациях и апробированы на научно-практической конференции «Транссиб - 99», Научно-технических советах Западно-Сибирской железной дороги, научных семинарах кафедры «Эксплуатация машин» Сибирского государственного университета путей сообщения.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы с указанием работ отечественных и зарубежных авторов и приложений. Диссертация изложена на 126 страницах, содержит 35 рисунков, 9 таблиц, библиографию из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Абрамов, Андрей Дмитриевич

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующему: 1. В результате проведенных исследований установлено, что на качество выполнения технологической операции, связанной с погружением стержней в упрутопластическую среду существенное влияние оказывает не только энергия удара, но и количество ударов, необходимых для погружения на заданную глубину стержня. . ■ '

2. Установлено, что при расчете режимов динамического деформирования древесину можно рассматривать как упругопластическую среду,' для погружения стержней в которую применимы методы расчета режимов деформирования упругопластических металлических материалов.

3. Исследование процесса погружения стержней при забивке костылей в шпалы показали необходимость оптимизации энергии единичного удара, поскольку избыточная энергия приводит к разрушению с появлением трещин, а недостаточная к смятию волокон в прилегающем к костылю объеме древесины.

4. Экспериментально установлен оптимальный диапазон изменения уровня энергии единичного удара 40-90 Дж, при котором обеспечивается необходимое качество костыльного соединения.

5. Разработана низкочастотная машина ударного действия для забивки костылей, имеющая энергию единичного удара 55 Дж, которая оптимизирована по энергозатратам и времени забивки.

6. Применение в низкочастотном костылезабивщике электромагнитного привода обеспечивает уменьшение массы, по сравнению с костылезабивщиком ЭШС-3, от 27 до 12 кг и дает возможность визульного контроля за окончанием процесса забивки костылей.

7. Разработана инженерная методика автоматизированного проектирования машин ударного действия для погружения стержней в упругопластические среды, позволяющая создавать инструмент с энергией удара, соответствующей требованиям конкретной технологии.

8. Технико-экономическая оценка показала, что эффект от внедрения нового устройства для забивки костылей для Западно-Сибирской железной дороги составляет 7 240 тыс. рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние экономики страны требует более рационального использования ресурсов и материалов на предприятиях железнодорожного транспорта. Особенно это касается такого элемента верхнего строения пути, как шпалы, которые передают поездные нагрузки от рельсов на баласт и удерживают рельсовую колею в заданных размерах. Отсюда возникает необходимость в их более продолжительном сроке службы.

Шпалы, как известно, в результате воздействия поездной нагрузки от подвижного состава и окружающей среды значительно изменяют свои эксплуатационные свойства. Появление дефектов, таких как, гнилости, трещинообразо-вание, механический износ древесины под подкладками и башмаками, разработка отверстий от прикрепителей значительно снижают безопасность перевозочного процесса. В связи с этим, в отечественной и мировой практике эксплуатации железных дорог разработаны технические требования по содержанию и ремонту деревянных шпал и брусьев, выполнение которых позволяет продлить их сроки службы. Одним из наиболее эффективных способов устранения таких дефектов, как механический износ и разработка отверстий, является совершенствование технологии и оборудования для забивки костылей в шпалы.

Полученные в диссертации данные и сделанные на их основе выводы углубляют имеющиеся в литературе представления о деформировании твердых тел и обобщают опыт комплексного проектирования виброударной технологии и инструмента для ее реализации. Разработанная инженерная методика расчета позволяет создавать инструмент с энергией удара, соответствующей требованиям конкретной технологии.