Разработка технологии формирования биосенсорных тест-систем на основе композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Филиппова, Анастасия Михайловна

  • Филиппова, Анастасия Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 139
Филиппова, Анастасия Михайловна. Разработка технологии формирования биосенсорных тест-систем на основе композиционных материалов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Ставрополь. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филиппова, Анастасия Михайловна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ И ЕДИНИЦ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Носители для построения биосенсорных тест-систем.

1.2. Биосенсорные тест-системы на основе иммобилизованных биологически активных веществ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и реактивы.

2.2. Оборудование.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение удельной активности растворимого фермента ацетилхолинэстеразы.

2.3.2. Приготовление фосфатного буферного раствора.

2.3.3. Метод определения прочности полимерных материалов при деформации растяжения (ГОСТ 17035-86).

2.3.4. Определение относительного удлинения при разрыве.

2.3.5. Определение статического коэффициента трения.

2.3.6. Определение номинальной толщины пленки (ГОСТ 17035-86).

2.3.7. Определение массовой концентрации меди (ГОСТ 738872).

2.3.8. Приготовление буферного раствора (рН = 8,4).

2.3.9. Методы математической и статистической обработки данных.

Глава 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИММОБИЛИЗОВАННЫМИ ФЕРМЕНТАМИ

3.1 Формирование структуры основы высокомолекулярных композиций для иммобилизации ферментов.

3.2. Иммобилизация фермента ацетилхолинэстеразы.

3.2.1 Оптимизация количества фермента ацетилхолинэстеразы в составе биосенсорной тест-системы.

3.2.2. Влияние количества субстрата на удельную активность растворимого и иммобилизованного ферментов ацетилхолинэстеразы.

3.2.3. Изучение влияния рН среды на удельную активность растворимого и иммобилизованного ферментов ацетилхолинэстеразы.

3.2.4. Влияние температуры на удельную активность растворимого и иммобилизованного ферментов ацетилхолинэстеразы.

3.2.5. Влияние времени ингибирования и времени постановки ферментативной реакции на изменение удельной активности растворимого и иммобилизованного ферментов ацетилхолинэстеразы

3.2.6. Конструирование тест-системы и разработка способа обнаружения инсектицида карбофоса в почве.

3.3. Иммобилизация фермента панкреатина.

3.3.1. Оптимизация количества фермента панкреатина в составе биосенсорной тест-системы.

3.3.2. Изучение влияния рН среды и температуры на удельную активность растворимого и иммобилизованного ферментов панкреатина.

3.3.3. Влияние времени ингибирования на изменение удельной активности растворимого и иммобилизованного ферментов панкреатина.

3.3.4. Влияние времени ферментативной реакции на удельную активность растворимого и иммобилизованного ферментов панкреатина.

3.3.5. Конструирование биосенсорной тест-системы на основе фермента панкреатина и разработка методики обнаружения ионов меди в воде.

3.3.6. Изучение влияния сопутствующих ионов тяжелых металлов на определение ионов меди с использованием биосенсорной тест-системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии формирования биосенсорных тест-систем на основе композиционных материалов»

На сегодняшний день одним из перспективных направлений развития биотехнологии является разработка композиционных материалов различной структуры. Полученные композиции обладают уникальными свойствами, которых не имеют отдельные их составляющие, что значительно расширяет спектр их применения. Преимуществом высокомолекулярных композиций перед обычными материалами является возможность варьирования различных свойств и характеристик в зависимости от предназначения получаемого материала.

Технологии создания композиционных материалов включают в себя ряд открытий последних лет в области химии и физики высокомолекулярных систем и структур (Володькин Д.В., 2005; Тулинов А.Б., Корнеев A.A., Овча-ренко Л.В., Гармаш И.И., 2007; Андрианова Г.П., 2010; Буниятзаде И.А., Ма-медов Г.Г., Азизов A.A. и др. 2010; Межиковский С.М., 2010; Олтаржевская Н.Д., Коровина М.А., 2010).

Использование научных подходов при конструировании композиционных материалов, направленных на изменение их структуры, реакционной способности и др., позволяет получить новый материал с заранее заданными свойствами в качестве основы для иммобилизации ферментов.

Иммобилизация открывает новые перспективы применения биокатализаторов, повышая их стабильность при хранении и позволяя использовать фермент многократно.

Работы по созданию биосенсоров на основе иммобилизованных ферментов актуальны и востребованы. Все большее количество ферментов используется при получении уникальных устройств, детектирующих наличие ингибиторов в различных объектах окружающей среды.

В настоящее время проблема загрязнения окружающей среды имеет приоритетное социальное и экономическое значение. Отходы производства: газообразные, жидкие и твердые вещества, поступающие в окружающую среду из различных источников, вызывают деградацию среды обитания и наносят ущерб здоровью населения, влияя на нервную и сердечнососудистую системы, органы кроветворения, репродуктивную сферу (Ушаков И.Б., Володин А. С., Губин В. В. и др., 2003).

Для повышения урожайности в сельском хозяйстве часто используются разнообразные фосфорорганические и хлорорганические пестициды (ди-хлордифенилтрихлорэтан (ДДТ), гексахлоран, хлорофос, метафос, тиофос, карбофос, метилмеркаптофос, дихлофос, диазинон, хлорпирифос), медьсодержащие ядохимикаты (бордосская жидкость, сульфат меди, хлорокись меди), обладающие высокой токсичностью и избирательным действием, значительная часть которых попадает в продукты растениеводства и животноводства.

Одним из наиболее часто используемых в агропромышленное™ пестицидов является карбофос - высокотоксичный фосфорорганический инсектицид, хорошо проникающий через кожу, способный угнетать действие фермента ацетилхолинэстеразы.

В результате прямого окисления сульфидов меди кислородом воздуха или сульфатредуцирующими бактериями происходит загрязнение природных гидросистем токсичными ионами меди. Миграция меди в природных поверхностных и грунтовых водах связана с высокой подвижностью ее иона в сульфатных средах (Патент 1Ш № 2182131).

Существующие физико-химические методы контроля достаточно трудоемки и малопригодны для проведения анализа вне лаборатории (Стойкова Е.Е., 1997; Евтюгин Г. А., 1999).

Ферментативные методы анализа являются перспективным направлением в диагностике окружающей среды при проведении эколого-аналитического мониторинга. Высокая селективность и чувствительность к ингибиторам ферментов - загрязнителям окружающей среды является основанием для создания на их основе биосенсорных тест-систем с такими параметрами, как простота и удобство в применении, высокая чувствительность и надежность (Ильичева Н.Ю., 2002).

Цель диссертационной работы: разработка биотехнологии получения высокомолекулярных композиционных полимерных материалов, обладающих ферментативным действием, и биосенсорных тест-систем на их основе.

Основные задачи исследования:

1. Синтезировать композиционные материалы на основе высокомолекулярного природного полисахарида, белкового комплекса и пластификатора.

2. Исследовать физико-химические свойства полученного биополимерного материала (спектры поглощения в УФ - области, предел прочности, статический коэффициент, относительное удлинение при разрыве).

3. Разработать метод иммобилизации фермента ацетилхолинэстеразы и исследовать влияние различных факторов на его активность (рН среды, температура). Изучить динамику потери удельной активности в различных температурных условиях в процессе хранения.

4. Иммобилизовать фермент панкреатин в композиционные материалы и исследовать влияние некоторых факторов на его удельную активность (рН среды, температура). Изучить влияние времени постановки реакции, динамику потери удельной активности фермента панкреатина при хранении в течение длительных интервалов времени в различных температурных условиях.

5. Сконструировать биосенсорные тест-системы на основе высокомолекулярных композиционных материалов с иммобилизованными ферментами ацетилхолинэстерой и панкреатином.

6. Провести апробацию биосенсорных тест-систем на содержание токсикантов в модельных системах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Получены новые композиционные материалы, способные к разложению в естественных условиях и обладающие следующими преимуществами: прозрачность, пластичность, механическая прочность структуры при разрывном напряжении.

Впервые проведена иммобилизация ферментных препаратов ацетилхо-линэстеразы и панкреатина в структуру высокомолекулярных композиционных материалов с высоким процентом сохранения их удельной активности.

Проведены исследования факторов, влияющих на чувствительность, селективность и снижение удельной активности ферментов при их иммобилизации в структуру композиционных материалов.

Впервые разработаны биосенсорные тест-системы на основе композиционных материалов с иммобилизованными ферментами ацетилхолинэстера-зой, панкреатином, которые могут быть использованы для контроля остаточных количеств карбофоса и ионов меди (II) в объектах окружающей среды. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РАБОТЫ

Разработаны технологические приемы получения высокомолекулярных композиционных материалов, обладающих ферментативным действием.

Получены высокомолекулярные композиционные материалы с иммобилизованными в их структуру ферментами, способные выступать в качестве биосенсорных тест-систем для определения ионов меди (II) и карбофоса в анализируемых образцах.

Разработан метод определения активности фермента панкреатина по прототипу определения амилазной активности. Упрощена методика определения активности фермента ацетилхолинэстеразы относительно ранее известной.

Разработаны методические подходы к использованию полученных биосенсорных тест-систем.

Материалы диссертации используются в лекциях и на практических занятиях курсов «Высокомолекулярные соединения» (лекция «Композиционные биополимерные материалы как основа для иммобилизации ферментов»), «Введение в нанотехнологии» (лекция «Структура и свойства наноматериа

- юлов») ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет». Имеются акты испытаний: «Акт испытаний биосенсорной тест-системы на основе панкреатина» (от 10 октября 2012 г.), составленный в лаборатории биогеохимии и экологической экспертизы Института естественных наук ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»; «Акт испытаний биосенсорной тест-системы на основе ацетилхолинэстеразы» (от 18 сентября 2012 г.), составленный в лаборатории защиты растений ГЫУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии. На разработанные биосенсорные тест-системы составлены стандарты организации: «Тест-система биосенсорная для обнаружения остаточных количеств карбофоса в объектах внешней среды» (СТО 02067965-003-2012 от 15 октября 2012 г.); «Тест-система биосенсорная для обнаружения остаточных количеств меди в объектах внешней среды» (СТО 02067965-002-2012 от 15 октября 2012 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методические подходы к конструированию композиционных полимерных материалов нелинейной архитектуры на основе природного полисахарида - метилцеллюлозы, пластификатора - глицерина и белкового комплекса - желатина, их физико-химические свойства.

2. Определены физико-химические параметры иммобилизации ферментов ацетилхолинэстеразы и панкреатина в структуру композиционной матрицы, обеспечивающие сохранение их высокой удельной активности.

3. Сконструированные биосенсорные тест-системы на основе композиционных материалов с иммобилизованными ферментами для обнаружения инсектицида карбофоса, детектирования ионов меди (II) в объектах окружающей среды и методические подходы к их использованию отличаются экс-прессностью, специфичностью, не требуют дорогостоящего оборудования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы были представлены на: Московской международной конференции «Мир биотехнологии» (Москва, 2010), 55 научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2010), I Международной научной конференции «Наука в современном обществе» (Ставрополь, 2011), IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2011), 56 научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2011), 57 научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2012).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Диссертационная работа выполнена самостоятельно. Отдельные этапы работы были выполнены совместно с кандидатом биологических наук Воробьевой О.В. (ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»).

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертации отражено в 15 опубликованных работах (в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК - 6 статей).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 139 страницах, содержит 19 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает 126 отечественных и зарубежных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Филиппова, Анастасия Михайловна

выводы

1. Синтезированы композиционные материалы нелинейной архитектуры на основе высокомолекулярного природного полисахарида - метилцел-люлозы, пластификатора - глицерина и белкового комплекса - желатина. Прочность разработанных композиционных материалов на разрыв по длине и ширине, статический коэффициент трения соответствуют данным полиэтилена марки Н при одинаковых условиях и составляют 15,26 и 15,20 МПа и 0,1 - 0,5 соответственно.

2. Разработан метод и оптимизированы параметры иммобилизации фермента ацетилхолинэстеразы в структуру высокомолекулярных композиционных материалов, обеспечивающие сохранение высокой удельной активности фермента: количество ацетилхолинэстеразы - 0,2 мг; количество субстрата ацетилхолин хлорида — 0,055 ммоль; рН буферного раствора - 8,4; температура - 37°С; время ингибирования - 30 минут; время постановки ферментативной реакции - 30 минут.

3. Проведена иммобилизация фермента панкреатина в композиционные материалы и определены оптимальные параметры синтеза: рН среды -6,9; температура - 37°С; количество фермента - 0,003 мг; время ингибирования - 30 минут; время постановки ферментативной реакции - 5 минут.

4. На основе полученных высокомолекулярных биоразлагаемых композиций разработаны биосенсорные тест-системы и определены диапазоны концентраций остаточных количеств ингибитора фермента ацетилхолинэстеразы - инсектицида карбофоса (от 0,76x10"3 до 45x10"3 ммоль) и блокатора активного центра фермента панкреатина - ионов меди (II) (от 0,02 до 1,45 мг/л), детектируемых с помощью сконструированных тест-систем.

5. Биосенсорные тест-системы, обладающие высокой специфичностью, чувствительностью, не требующие дорогостоящего оборудования и специально подготовленного персонала для проведения анализа, могут быть использованы для энзиматического определения фосфорорганического инсектицида карбофоса и ионов меди (II) в объектах окружающей среды.

- 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка биосенсорных тест-систем на основе композиционных материалов с иммобилизованными в их структуру ферментными препаратами представляет большой интерес с точки зрения использования в качестве анализаторов остаточных количеств токсикантов в объектах окружающей среды.

Синтезированы высокомолекулярные композиционные материалы на основе природного полисахарида метилцеллюлозы с использованием глицерина как реагента-пластификатора и белкового комплекса желатина для модификации реологических характеристик с иммобилизованными в их структуру ферментами классов гидролаз и протеаз. В ходе выполнения исследований было доказано, что иммобилизованные ферменты сохраняют свою способность к деструкции субстрата на 95-98% по сравнению с растворимыми ферментами.

Структурные особенности высокомолекулярных композиционных материалов были подтверждены исследованием их физико-химических свойств.

Спектры поглощения в УФ - области свидетельствуют о повышении барьера поглощения разработанных композиционных материалов по сравнению с полиэтиленовыми пленочными материалами марки Н. Это может быть связано с повышением плотности упаковки в аморфных областях МЦ за счет модификации структуры молекулами глицерина и желатина.

Прочностные характеристики материала-основы обеспечивают его практическое применение. Полученные данные по величинам прочности на разрыв по длине и ширине- 15,26 и 15,20 (МПа), статический коэффициент трения - от 0,1 до 0,5 при одинаковых условиях соответствуют данным полиэтилена марки Н. Относительное удлинение при разрыве разработанных композиционных материалов по длине и ширине составляет 150% и 200% соответственно. Такие характеристики обусловлены изменением потенциальной энергии межмолекулярного взаимодействия, преимущественно по

-111 тенциальной энергии вращения вокруг ковалентных связей монозвеньев МЦ.

Процесс построения биосенсорной тест-системы для обнаружения карбофоса предполагал разработку и оптимизацию метода иммобилизации фермента ацетилхолинэстеразы в высокомолекулярные композиционные материалы и метода определения активности растворимого и иммобилизованного фермента, где в качестве субстрата использовали ацетилхолин хлорид. Удельная активность иммобилизованного фермента - 43,1 ммоль УК/г фермента, что составляет 96% удельной активности растворимого фермента ацетилхолинэстеразы.

Оптимизация количества фермента, необходимого для анализа, показала, что при использовании 0,2 мг фермента ацетилхолинэстеразы наблюдается максимум разности удельной активности фермента в реакции без ин-гибирования и с ингибированием.

Следующим этапом являлось исследование количества субстрата, необходимого для анализа. Полученные данные свидетельствуют о том, что оптимальное количество субстрата ацетилхолин хлорида на 0,2 мг растворимого и иммобилизованного фермента ацетилхолинэстеразы составляет 0,055 ммоль.

С целью анализа влияния рН буферного раствора на удельную активность растворимого и иммобилизованного ферментов ацетилхолинэстеразы был поставлен ряд экспериментов, которые показали, что для растворимого и иммобилизованного ферментов ацетилхолинэстеразы рабочий диапазон рН - от 7 до 9, оптимум рН - 8,4.

Анализ влияния температуры на удельную активность растворимого и иммобилизованного ферментов ацетилхолинэстеразы показал, что оптимум температуры, при которой разность удельной активности растворимого и иммобилизованного ферментов ацетилхолинэстеразы в контрольной и опытной пробах максимальна, соответствует 37°С. В опытной пробе с увеличением температуры удельная активность растворимого и иммобилизо

- 112ванного ферментов увеличивается вследствие снижения его активности как ингибитора. В контрольной пробе с увеличением температуры активность фермента снижается, что связано с термоинактивацией фермента.

Установлено, что время ингибирования и время постановки ферментативной реакции растворимого и иммобилизованного ферментов ацетил-холинэстеразы одинаково и составило 30 минут.

В процессе длительного хранения иммобилизованный фермент сохраняет высокую ферментативную активность по сравнению с растворимым ферментом. В результате хранения иммобилизованного препарата в течение четырех месяцев при температуре +4°С удельная активность фермента составила 64%, а при температуре +18-25°С - 11,2%. Следует отметить, что ферменты, являясь биологически активными субстанциями, способны терять активность в процессе хранения.

Проведенные исследования по сохранению удельной активности иммобилизованного фермента и фермента, находящегося в растворе во времени (температура хранения +4°С) показали, что к третьему месяцу хранения иммобилизованный фермент ацетилхолинэстераза сохраняет 75% удельной активности, а фермент ацетилхолинэстераза, находящийся в растворе, сохраняет 8,4% удельной активности. Полученные данные по сохранению активности фермента-анализатора, иммобилизованного в композиционные материалы, подтверждают возможность создания на его основе биосенсорной тест-системы.

Сконструированная тест-система для обнаружения остаточных количеств инсектицида карбофоса в объектах окружающей среды представляет собой композиционный материал (ш = 37 мг), включенный в него фермент ацетилхолинэстеразу (ш = 0,2 мг) и индикатор феноловый красный (ш = 0,02 мг). Для разработки способа обнаружения инсектицида была составлена модельная система, которая представляла собой образцы почвы с внесенными количествами карбофоса. Полученные данные свидетельствуют о том, что количество карбофоса, равное 0,76x10"3 ммоль, снижает удельную актив

-113ность растворимого и иммобилизованного ферментов ацетилхолинэстеразы на 21,4% и 20,8% соответственно. Дальнейшее увеличение количества инсек

3 3 тицида с 0,76x10" до 45x10' ммоль полностью угнетает действие фермента. Таким образом, чувствительность разработанной тест-системы при определении концентрации инсектицида карбофоса лежит в диапазоне от 0,76x10"3 до 45,0x10"3ммоль.

С целью получения биосенсорной тест-системы для детекции ионов меди был разработан и оптимизирован метод иммобилизации фермента панкреатина в высокомолекулярные композиционные материалы и метод определения активности растворимого и иммобилизованного фермента, где в качестве субстрата использовали крахмал. Удельная активность иммобилизованного фермента составляет 2,73x105 мг крахмала/г фермента или 97,5% удельной активности растворимого фермента панкреатина.

В результате оптимизации количества фермента панкреатина, выяснили, что количество фермента, приходящееся на 1 мг субстрата крахмала, составляет 3 мкг и соответствует оптимуму разности удельной активности в контрольной и опытной пробах. Повышение удельной активности фермента при увеличении его количества в условиях количественного сохранения ингибитора (2,5 мкг) связано с высокой каталитической активностью амилазы, входящей в состав панкреатина.

Установлено, что оптимумы рН среды и температуры проведения ферментативной реакции совпадают как для растворимого, так и для иммобилизованного фермента панкреатина и равны 6,9 и 37°С соответственно.

Анализ влияния времени ингибирования фермента панкреатина показал, что в опытной пробе с увеличением времени ингибирования удельная активность растворимого и иммобилизованного ферментов уменьшается. Оптимум времени ингибирования для растворимого и иммобилизованного ферментов совпадает и равен 30 минутам, при этом наблюдается максимум разности удельной активности в опытной и контрольной пробах.

При исследовании влияния времени ферментативной реакции на удельную активность панкреатина было определено, что оптимум по времени, при котором наблюдается максимум удельной активности в опытной и контрольной пробах, соответствует 5 минутам. Это является одним из преимуществ при построении биосенсорных тест-систем.

Важным аспектом является вопрос длительности сохранения каталитической активности ферментного препарата, заключенного в композиции. В этой связи образцы тест-систем хранились в течение 4 месяцев при температурах +4°С и +20°С. Композиции, которые хранились при температуре +4°С, к четвертому месяцу хранения имели стабильный процент сохранения биокаталитической активности, а композиции, которые хранились при температуре +20°С, потеряли 78% удельной активности.

Проведенные исследования по сохранению удельной активности иммобилизованного фермента и растворимого фермента панкреатина во времени позволили сделать вывод о том, что к третьему месяцу хранения при температуре +4°С иммобилизованный фермент сохранил 70% удельной активности, а фермент, находящийся в растворе, сохранил 10,1% удельной активности. Полученные данные свидетельствуют о том, что иммобилизация фермента предотвращает потерю его активности при длительном хранении.

Была разработана биосенсорная тест-система для обнаружения ионов меди в объектах окружающей среды, представляющая собой композиционный материал (ш =33 мг), включающий фермент панкреатин (ш = 0,003 мг). Для разработки способа обнаружения меди были составлены модельные системы, которые представляли собой образцы воды, содержавшие ионы меди в различных количествах. Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что 125 мг меди полностью ингибируют 3 мкг фермента панкреатина. При наличии минимально определяемого количества меди в анализируемом растворе удельная активность растворимого и иммобилизованного ферментов панкреатина снижается на 13% и 14% соответственно.

Полученные высокомолекулярные композиции с иммобилизованным ферментом панкреатином удобны в использовании, не токсичны, прочны.

Сравнительный анализ метода обнаружения ионов Си2+ с использованием биосенсорной тест-системы на основе фермента панкреатина и существующих методов (ГОСТ 4388-72) показал специфичность разработанной биосенсорной тест-системы и широкий диапазон определения ионов меди. Определению ионов меди не мешают ионы кадмия, железа и свинца в количестве 10 мкг в 1 мл. Постановка анализа требует небольшого объема исследуемой пробы (V = 2,75 мл). Анализ позволяет проводить детекцию меди на уровне предельно допустимой концентрации (ПДК) меди в объектах внешней среды.

Таким образом, возможно получение экспрессных биосенсорных тест-систем на основе высокомолекулярных композиционных материалов с включенными ферментными препаратами, обладающими специфичностью и чувствительностью, которые не требуют дорогостоящего оборудования и специально подготовленного персонала для проведения анализа.