Изменение ферментативной активности нативного и иммобилизованного солода под влиянием некоторых биотехнологических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Шатько, Анна Александровна

  • Шатько, Анна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 148
Шатько, Анна Александровна. Изменение ферментативной активности нативного и иммобилизованного солода под влиянием некоторых биотехнологических воздействий: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Саратов. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шатько, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Основные этапы производства солода и его характеристика

1.2. Ферменты солода

1. 3. Сферы применения солода

2. Собственные исследования

2.1. Объект, материалы и методы исследований

2. 1. 1. Определение посевных качеств семян

2. 1.2. Технология получения солода и определение

его амилолитической активности

2. 1.3. Технология иммобилизации солода

2. 1.4. Технология и методы определения качества теста, хлеба,

пива и кваса

2. 1.5. Статистическая обработка результатов

2. 2. Результаты исследований и их обсуждение

2. 2. 1. Влияние биотехнологических препаратов и растворов

редкоземельных металлов на посевные качества семян

2. 2. 2. Определение амилолитической активности нативного

солода

2. 2. 3. Зависимость амилолитической активности нативного солода от температуры, рН, концентрации ферментного

препарата и концентрации субстрата

2. 2. 4. Кинетика амилолитической активности нативного солода

2. 2. 6. Оценка амилолитической активности иммобилизованного

солода в зависимости от температуры, рН и концентрации

субстрата

2.2.1. Роль биотехнологических препаратов и растворов редкоземельных металлов в изменении активности

иммобилизованного солода

2. 2. 8. Влияние иммобилизованного солодового препарата на органолептические и физико-химические показатели

теста и хлеба

2. 2. 9. Влияние иммобилизованного солода на качественные

показатели пива

2. 2. 10. Применение иммобилизованного солода для

изготовления кваса

Заключение

Выводы

Практические предложения

Список использованных литературных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение ферментативной активности нативного и иммобилизованного солода под влиянием некоторых биотехнологических воздействий»

Введение

Актуальность темы. Солод является весьма востребованным продуктом в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, медицине и др. [4, 70, 148]. Это связано с тем, что солод содержит активный комплекс ферментов, а также соединения, необходимые для нормальной жизнедеятельности: белки, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины. При использовании солода улучшается качество пищевых продуктов, в том числе для детского питания, увеличиваются сроки их хранения, продукты приобретают необходимый аромат, цвет и вкус [46, 47, 85, 95, 134, 142] решаются многие технологические проблемы изготовления качественных продуктов питания и обогащения их микронутриентами [28, 72, 86, 166].

Однако применение нативного солода имеет ряд недостатков: низкая стабильность и однократность действия, неустойчивость к экстремальным воздействиям, постоянная возможность загрязнения продуктов питания чужеродными белковыми (гезр. аллергенными) примесями, сложность регулирования глубины ферментативной реакции и т. д. [49, 107, 192]. Многие из этих проблем успешно решаются с помощью иммобилизованных ферментов, которые в пищевой промышленности с высокой эффективностью применяются на таких крупномасштабных производствах как получение глюкозо-фруктозных сиропов, Ь-аминокислот и т. д. [149, 153]. В то же время возможность применения иммобилизованного солода в каких-либо отраслях хозяйственной деятельности до сих пор еще не исследовалась, что обуславливает необходимость и актуальность их проведения.

Другой, теоретически и практически значимой задачей является повышение продукции солода высокого качества. С этой целью применяются различные усилители солодоращения: сульфацетамин, гиббереллин, цитоки-нин, фузикокцин и др. [8, 16, 54, 74]. Однако большинство из них не является стимуляторами получения нативного и, особенно, иммобилизованного

солода биотехнологического генеза. С современных позиций это является актуальной задачей.

Цель работы - изучение ферментативной активности нативного и иммобилизованного солода и оценки влияния на эти процессы некоторых биотехнологических воздействий.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние эффективных микроорганизмов, коллоидного золота и растворов редкоземельных металлов на посевные качества семян.

2. Оценить амилолитическую активность нативного солода в зависимости от температуры, рН, концентрации ферментного препарата и концентрации субстрата.

3. Разработать технологию физической иммобилизации солодового препарата, полученного из зерновых и бобовых культур.

4. Оценить амилолитическую активность иммобилизованного солода в зависимости от температуры, рН и концентрации субстрата.

5. Установить роль биотехнологических воздействий в изменении качественных показателей иммобилизованного солода.

6. Исследовать влияние нативного и иммобилизованного солода на ор-

ганолептические и физико-химические показатели качества теста, хлеба, пива и кваса.

Научная новизна. Впервые установлено, что обработка семян пшеницы, ржи, тритикале и двух видов чечевицы препаратом эффективных микроорганизмов и коллоидным золотом существенно улучшает их посевные качества. Так, энергия прорастания при обработке семян ЭМ-препаратом у зерновых, в среднем, увеличилась на 9 %, у бобовых - на 15 %. Под воздействием коллоидного золота энергия прорастания семян тритикале увеличилась в 1,5 раза. Обнаружена тенденция к сокращению сроков прорастания семян под влиянием ЭМ-препарата, коллоидного золота и неодима. Под влиянием указанных воздействий скорость прорастания культур по сравнению с контрольными образцами уменьшилась, в среднем, в 1,5 раза. Растворы празео-

дима и лантана снижали скорость прорастания данных культур, в среднем, на 30-40 %.

Детально изучена зависимость скорости амилолитической реакции на-тивного солода, полученного из указанных зерновых и бобовых культур от температуры, рН, концентрации ферментного препарата и концентрации субстрата. Установлено, что ферментативная активность солода из зерновых в 3-4 раза выше, чем у бобовых.

Предложен способ производства солода из чечевицы, позволяющий повысить ферментативную активность и энергию прорастания зерна чечевицы, а также сократить сроки получения готового солода и, как следствие, расширить область применения такого солода (патент на изобретение № 2428464 «Способ производства солода из чечевицы»).

Впервые разработана технология физической иммобилизации солода, полученного из семян пшеницы, ржи и тритикале, изучена его амилолитиче-ская активность в зависимости от температуры, рН и концентрации субстрата. Установлено, что потеря ферментативной активности солода после иммобилизации составляла, в среднем, 13 % от активности нативного. Солод, полученный из бобовых культур, по сравнению с солодом из зерновых, имел меньшее сродство к субстрату и низкую начальную скорость реакции гидролиза крахмала. Иммобилизованный солодовый препарат может быть использован в течение 15 дней.

Практическая значимость работы. Показана целесообразность использования препарата эффективных микроорганизмов, коллоидного золота и растворов редкоземельных металлов (неодима, празеодима, лантана) в концентрации 5-10" 9 г/л для улучшения посевных качеств семян зерновых и бобовых культур.

В научно-пилотных опытах впервые установлена эффективность использования разработанного иммобилизованного ферментного препарата солода при изготовлении теста, хлеба, пива и кваса. Положительные результаты исследований подтверждены актами комиссионных испытаний в Саратовском

ГАУ им. Н. И. Вавилова. Получен акт о внедрении технологии физической иммобилизации солода в производство хлебобулочных изделий на ОАО «Хлебокомбинат им. Стружкина», г. Саратов. Разработана программа «Расчет амилолитической активности солода», предназначенная для нахождения искомых значений амилолитической активности солода при заданных значениях концентрации субстрата (свидетельство о государственной регистрации № 2010617147 - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Москва, 2010).

Результаты научных исследований используются в учебном процессе при чтении студентам-биотехнологам лекций, проведении лабораторных работ, при написании дипломных работ и методических указаний в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова». Этому способствует, в частности, и разработанная база данных «Библиографический обзор литературы по изучению основных характеристик солода и его применения» (свидетельство о государственной регистрации № 2011620324 - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Москва, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биотехнологические воздействия (препарат эффективных микроорганизмов, коллоидное золото, растворы редкоземельных металлов в концентрации 5-10 _ 9 г/л) улучшают посевные качества семян зерновых и бобовых культур.

2. Амилолитическая активность нативного солода зависит от температуры, рН, концентрации фермента и концентрации субстрата.

3. Разработаны технологические этапы физической иммобилизации ферментного препарата солода из зерновых и бобовых культур.

4. Ферментативная активность иммобилизованного солодового препарата зависит от температуры, рН и концентрации субстрата.

5. Препараты эффективных микроорганизмов, коллоидное золото, растворы редкоземельных металлов в концентрации 5-10 ~9 г/л стимулируют амилолитическую активность иммобилизованного солода.

6. Иммобилизованный ферментный препарат солода рекомендуется применять при изготовлении теста, хлеба, пива и кваса.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований представлены на Международной научно-практической конференции «Вавилов-ские чтения» (Саратов, 2010); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов, 2011); Шестом Саратовском Салоне изобретений, инвестиций, инноваций (Саратов, 2011); первой интернет-конференции Саратовского ГАУ «Приоритетные направления модернизации аграрной экономики: тенденции, проблемы, перспективы» (Саратов, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы и собственных исследований, включающих материалы и методы исследований, результатов исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических предложений и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 148 страницах, иллюстрирована 27 рисунками, 25 таблицами, содержит 4 приложения. Список использованных литературных источников включает 224 наименования, в том числе 108 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Шатько, Анна Александровна

121 Выводы

1. Установлено, что под влиянием препарата эффективных микроорганизмов улучшаются посевные качества семян пшеницы, ржи, тритикале и двух видов чечевицы. Энергия прорастания семян увеличивается, в среднем, на 10 %, сокращаются сроки прорастания, в среднем, в 1,5 раза, отмечено позитивное влияние на развитие проростков и корнеобразование.

2. Впервые показано, что обработка посевных семян ржи, тритикале и двух видов чечевицы коллоидным золотом и растворами редкоземельных металлов (неодима, празеодима, лантана) в концентрации 5-10"9 г/л увеличивает энергию прорастания на 8-10 %, сокращает скорость прорастания, в среднем, на 30 %, усиливает рост проростков и образование корней.

3. Изучена зависимость скорости амилолитической активности натив-ного солода, полученного из зерновых и бобовых культур, от температуры, рН, концентрации ферментного препарата и концентрации субстрата. Установлено, что ферментативная активность солода из зерновых в 3-4 раза выше, чем солода, полученного из бобовых культур. Солод из чечевицы имеет низкое сродство к субстрату и характеризуется низкой начальной скоростью гидролиза крахмала, по сравнению с солодом из зерновых.

4. Впервые разработана технология физической иммобилизации солода из пшеницы, ржи, тритикале и двух видов чечевицы. На момент изготовления иммобилизованные ферментные препараты солода из тритикале сохраняли 93,5 %, из пшеницы - 87,3 %, из ржи - 80,6 % от активности нативного фермента. Иммобилизованный солодовый препарат возможно использовать многократно, до 15 суток.

5. Установлено, что обработка полимерных носителей препаратом эффективных микроорганизмов, коллоидным золотом или растворами редкоземельных металлов с последующей иммобилизацией солода в каталитическом отношении оказывается более эффективной, чем аналогичная обработка нативного солода.

6. Впервые изучено влияние температуры, рН и концентрации субстрата на амилолитическую активность иммобилизованного солода, полученного из пшеницы, ржи и тритикале. Максимальная каталитическая активность такого препарата определяется при 60°С, что свидетельствует о его высокой термостабильности. Иммобилизация солода сопровождается увеличением константы Михаэлиса и уменьшением максимальной скорости реакции.

7. Впервые показана целесообразность применения иммобилизованного ферментного препарата в производстве теста, хлеба, пива и кваса. При этом показатели качества пищевых продуктов отвечают нормативным критериям соответствующих ГОСТов, повышается их амилолитическая активность, а длительность использования иммобилизованного солодового препарата, по сравнению с нативным солодом, увеличивается в 3-5 раз.

Практические предложения

1. Предпосевная обработка зерновых (пшеницы, ржи, тритикале) и бобовых (два вида чечевицы) культур препаратом эффективных микроорганизмов, коллоидным золотом, растворами редкоземельных металлов улучшает посевные качества этих семян.

2. Предложен способ получения солода из чечевицы, что расширяет области его применения. Получен патент на изобретение № 2428464 «Способ производства солода из чечевицы».

3. Разработанная программа «Расчет амилолитической активности солода» позволяет находить искомые значения ферментативной активности солода при заданных значениях концентрации субстрата. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010617147 -Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам г. Москва.

4. Иммобилизованный солодовый препарат рекомендуется к использованию в технологических процессах изготовления теста, хлеба, пива и кваса. Эффективность его применения подтверждена актом о внедрении научно-исследовательской работы на ОАО «Хлебокомбинат им. Стружкина» г. Саратова.

114 Заключение

Повышение эффективности производства солода - одна из важнейших задач пищевой биотехнологии. Особенно для Российской Федерации, которая в этом отношении является аутсайдером среди ряда промышленных развитых стран. Исходя из этого, исследования, направленные на поиск нового сырья, стимуляцию продукции солода и многократность его использования представляются практически значимыми и актуальными.

Нами впервые было показано, что препарат эффективных микроорганизмов, коллоидного золота, а также растворы редкоземельных металлов в концентрации 5-10-9 г/л улучшают посевные качества семян пшеницы, ржи, тритикале и двух видов чечевицы, оказывают положительное влияние на развитие проростков и корнеобразование. Так, в ходе экспериментов при обработке семян ЭМ-препаратом мы наблюдали увеличение энергии прорастания у пшеницы на 17 %, ржи - на 5 %, тритикале - на 6 %, чечевицы I - на 12 %, а у чечевицы II - в 3 раза. Кроме того, обработка семян ЭМ-препаратом, коллоидным золотом и неодимом привела к значительному уменьшению сроков прорастания семян, в среднем, в 1,5 раза.

Весьма существенно, что указанные бионаностимуляторы повышают качество тех семян (чечевицы), исходные посевные характеристики которых были недостаточными. Это открывает, на наш взгляд, новые перспективы в предпосевной обработке семян с исходно низкими посевными свойствами, а также использование нетрадиционного сырья для производства солода.

Сравнительная оценка солода, полученного из разных зерновых и бобовых культур, позволила установить, что высокой амилолитической активностью обладает ячменный солод, солод из тритикале, пшеничный и ржаной виды солода, тогда как чечевичный и кунжутный виды солода имели невысокую ферментативную активность. Овсяный и кукурузный солоды занимали в этом отношении промежуточное место. Нами показано, что каждый вид солода имеет только ему присущую максимальную активность в зависимости от времени исследования. Так, для солода из тритикале, ржи максимальная активность наблюдается на восьмые сутки, из пшеницы, чечевицы I - на шестые сутки, а из чечевицы II - на четвертые сутки проращивания. Эти данные позволили определить один из важнейших показателей, характеризующих созревание солода.

В следующих сериях экспериментов впервые детально изучена амило-литическая активность нативного солода, полученного из пшеницы, ржи, тритикале и двух сортов чечевицы в зависимости от разных значений температуры, рН, концентрации фермента и концентрации субстрата, т. е. была представлена физико-химическая характеристика нативного солода. Установлено, что амилолитическая активность всех образцов нативного солода была максимальной при температуре 40°С и рН 5,5, причем, ферментативная активность солода из зерновых всегда оказывалась в 3-4 раза выше, чем у бобовых. Денатурация ферментных препаратов стала заметной при температуре 60°С, когда ферментативная активность у солода из тритикале снизилась на 12 %, из пшеницы - на 14 %, а из ржи - на 15 %. Что касается бобовых, потеря их активности составила: для чечевицы I - 15 %, а для чечевицы II - 21 %. При 80°С произошла полная денатурация ферментов нативного солода.

Для исследуемых сортов солода впервые рассчитаны константа Миха-элиса и скорость ферментативной реакции, характеризующие состояние активного центра фермента и скорость насыщения его субстратом. Константа Михаэлиса была наибольшей у солода из пшеницы. Она оказалась на 12 % выше, чем у ржи, на 17 % - чем у тритикале, на 20 % - чем у чечевицы I и на 34 % - чем у чечевицы II. Что касается скорости ферментативной реакции, то она оказалась максимальной у солода из тритикале и была выше, чем скорость реакции для солода из пшеницы в 1,2, из ржи - в 1,4, из чечевицы I - в 3,7, а чечевицы II - в 5,5 раза. Полученные данные позволяют считать, что бобовые культуры имеют меньшее сродство к субстрату и характеризуются меньшей начальной скоростью реакции гидролиза крахмала.

Далее, была разработана технология физической иммобилизации ферментного препарата солода, где основыным этапом является выбор адекватного носителя. В результате ряда проведенных опытов мы остановились на полипропиленовых трубках, которые в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым к носителям. В следующей серии экспериментов оценивали влияние на солод или носитель растворов ЭМ-препарата, коллоидного золота или нанорастворов редкоземельных металлов (неодима, празеодима и лантана). Результаты проведенных опытов показали, что обработка полипропиленовых трубок указанными растворами препаратов всегда сопровождалась более высокой амилолитической активностью солода, чем обработка самого солода. Так, активность солода при обработке трубок ЭМ-препаратом оказалось больше на 6 %, коллоидным золотом - на 5 %, неодимом - на 6 %, празеодимом - на 5 % и лантаном - на 3 %, чем после стимуляции самого солода. Исходя из этого, в дальнейших оытах, мы использовали лишь полипропиленовые трубки, которые перед иммобилизацией солода обрабатывали растворами коллоидного золота, редкоземельных металлов или пробиотиком.

Установлено, что в момент изготовления иммобилизованные ферментные препараты солода из тритикале сохраняли 93,5 % от активности натив-ного фермента, из пшеницы - 87,3 %, из ржи - 80,6 %. Оценку потери амилолитической активности иммобилизованного солода проводили в течение 15 дней. В ходе исследования амилолитическая активность всех образцов солода неуклонно снижалась. Так, в первые 1-2 дня активность солодового препарата из пшеницы, ржи и тритикале, в среднем, уменьшилась на 27 %, а двух видов чечевицы - на 50 %. В то же время к 14 - 15 суткам опыта активность солодового препарата из пшеницы, ржи и тритикале снизилась, в среднем, на 36 %, а двух видов чечевицы - всего на 16 %. Эти данные свидетельствует о более быстрой потери максимальной активности у бобовых культур, тогда как остаточная активность у них оставалась достаточно высокой. Через две недели активность солодового препарата из тритикале в 8,2, пшеницы - в 9,5, ржи - в 6,2, чечевицы I - в 14,7 и чечевицы II - в 20,1 раза была меньше, чем в первые дни эксперимента, составляя всего 3-5 % от исходных значений. Таким образом, подчеркнем, что если нативный солод используется лишь однократно, затем он полностью инактивируется, то иммобилизованный расщепляет крахмал в течение двух недель.

Изучение физико-химических свойств иммобилизованного солода, полученного из пшеницы, ржи и тритикале, позволило установить, что такой препарат смещал оптимальную температуру гидролиза крахмала в сторону более высоких значений. Действительно, максимальная каталитическая активность иммобилизованного солодового препарата определялась при 60°С. Это, в среднем, на 20°С больше, чем у нативного солода. Однако, максимальная амилолитическая активность иммобилизованного солода всегда оказывалась ниже, чем у нативного солода: из тритикале - на 13 %, из пшеницы - на 28 %, а из ржи на 37 %. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что иммобилизованный солодовый препарат более термоустойчив, чем нативный солод. Это, естественно, расширяет температурный диапазон использования иммобилизованного ферментного препарата солода, в том числе и на производстве. В последующих опытах было установлено, что оптимум рН для нативного и иммобилизованного ферментного препарата солода оказался практически одинаковым, составляя 5,5-5,7.

Показано, что иммобилизация повышает константу Михаэлиса и уменьшает максимальную скорость реакции по сравнению с нативным энзимом. Это свидетельствует о том, что иммобилизованный ферментный препарат солода имеет меньшее сродство к субстрату и характеризуется меньшей начальной скоростью реакции гидролиза крахмала. Так, константа Михаэлиса для нативного солода из тритикале составляла 0,50 г/дл, тогда как для иммобилизованного солода из тритикале этот показатель на 30 %, из пшеницы -на 12 %, а из ржи - на 19 % был выше, чем у нативного. У иммобилизованного солода исследованных зерновых скорость реакции оказалась ниже, чем у нативного, особенно значительно, у иммобилизованного ферментного препарата из тритикале, на 31,4 %.

Далее нами оценивалось влияние различных биотехнологических воздействий на активность солода разного вида. Впервые показано, что в этом отношении наиболее значительный положительный эффект оказало коллоидное золото. Причем, во всех опытах эффект был более значительным для солода из бобовых культур. Так, под влиянием коллоидного золота амилолитическая активность солода из бобовых увеличилась: для чечевицы I - на 7 %, а для чечевицы II - на 10 %. Значительное позитивное воздействие на ферментативную активность солода оказал ЭМ - препарат. Под его воздействием на 7 % увеличилась амилолитическая активность солода из чечевицы I и на 8,5 % - из чечевицы II. Примененные нами растворы редкоземельных металлов оказали менее существенное влияние на активность солода, полученного из разных культур. Так, неодим и празеодим увеличивали активность солода из бобовых культур, в среднем, на 5 %.

Итак, ферментный препарат иммобилизованного солода более термоустойчив, его можно использовать неоднократно, при этом для иммобилизации требуется в 10 раз меньше солода. Продукт с применением иммобилизованного солода, не содержит белковых (resp. аллергенных) примесей. Вместе с тем, ферментативная активность иммобилизованного солода несколько ниже, чем нативного, иммобилизованный ферментный препарат солода имеет меньшее сродство к субстрату и характеризуется меньшей начальной скоростью реакции гидролиза крахмала.

Значительный объем наших исследований был посвящен оценке возможности практического применения иммобилизованного ферментного препарата солода. Для этого нами были изготовлены тесто, хлеб, пиво и квас с использованием иммобилизованного солода из тритикале и исследованы их органолептические и физико-химические показатели, характеризующие качество полученных изделий.

Результаты исследований показали, что кислотность теста с иммобилизованным солодом на 28 % оказалась выше, чем в контроле. Амилолитиче-ская активность теста с иммобилизованным солодом в 6 раз была выше, чем теста без солода, но на 22 % ниже, чем с нативным солодом. Введение иммобилизованного солода, как и нативного, в рецептуру хлеба увеличивало высоту подъема теста, кислотность и пористость хлеба, по сравнению с контрольным образцом. Кислотность хлеба с иммобилизованным солодом на 28 % оказалась выше, чем в контроле. При этом пористость хлеба с иммобилизованным солодом увеличилась на 17 % по сравнению с контролем. Полученные результаты показали, что иммобилизованный солод способен сохранять свою ферментативную активность в течение не менее пяти дней использования. К этому сроку он сохранял 17 % амилолитической активности. Хлеб, полученный с использованием иммобилизованного солода, соответствовал всем требованиям ГОСТ 2077-84.

Далее нами оценивалось качество пива, полученного с применением иммобилизованного солода. Установлено, что высота пены у такого пива составила, в среднем, 35 мм, тогда как с использованием нативного солода 46 мм. Процесс пенообразования у пива с нативным солодом оказался на 8 % выше, чем у пива, где применялся иммобилизованный солод. В ходе физико -химического анализа было выявлено, что продолжительность осахаривания пива с обоими образцами солода существенно не отличалась и составляла 14-16 мин. Активная кислотность пива при использовании иммобилизованного солода была на 10 % выше, а титруемая кислотность и содержание спирта у такого пива, напротив были ниже, чем у пива с нативным солодом, на 21 % и 10 %, соответственно. Далее выявлено, что иммобилизованный препарат солода может использоваться по меньшей мере в течение 8 дней. Показано, что пиво отвечает требованиям ГОСТ 51174-09 по рассмотренным нами показателям только при использовании иммобилизованного солодового препарата в течение пяти дней, т. е. когда амилолитическая активность его не ниже 40 ед.

Аналогичные опыты проведены нами и при производстве кваса. Установлено, что через три дня от начала опыта активная кислотность в образцах кваса с иммобилизованным солодом была всего на 2 % выше, чем в контрольных образцах. Однако, титруемая кислотность в таких образцах кваса увеличилась на 47 %, по сравнению с исходными значениями. Иными словами, препарат иммобилизованного солода более эффективно высвобождал кислые эквиваленты из компонентов кваса. На третий день эксперимента концентрация спирта в квасе с иммобилизованном солодом на 4 % была выше, чем в контроле. Препарат иммобилизованного солода для приготовления кваса теоретически можно использовать не менее семи дней, при этом сохраняется 17 % его активности. Однако, практически квас, отвечающий всем требованиям ГОСТ 52409-2005, можно получить только при использовании его в течении четырех дней, т. к. активность его не должна быть ниже 30 ед.

Полученные данные позволяют считать, что использование препарата иммобилизованного солода в производстве хлеба, пива и кваса вполне оправдано и целесообразно, ибо все органолептические и физико-химические показатели получаемых продуктов не отличаются от параметров, соответствующих ГОСТов.