Разработка технологии электродуговой термической обработки конструкционных и инструментальных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Гирн, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гирн, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ И МЕТОДОВ ПОВЕРХНОСТНОГО УПРОЧНЕНИЯ СТАЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЛОКАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ.
1.1 Особенности фазовых и структурных превращений при упрочнении локальными источниками энергии.
1.2 Анализ способов упрочнения локальными источниками энергии.
1.2.1 Лазерное упрочнение.
1.2.2 Электронно-лучевая обработка материалов
1.2.3 Плазменное поверхностное упрочнение.
1.2.4 Анализ возможности упрочнения стальных деталей электрической дугой.;.
1.3 Выводы й задачи исследования.^.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Экспериментальное оборудование.
2.1.1 Выбор варианта стабилизации и обжатия электрической дуги.
2.1.2 Выбор защитной среды при электродуговом упрочнении.
2.2 Разработка сканирующего устройства.
2.3 Методы проведения исследований.
2.3.1 Выбор материала и формы образцов.
2.3.2 Металлографические исследования.
2.3.3 Измерение твердости и микротвердости :.
2.3.4 Электронно-микроскопический и рентгенофазовый анализ.
2.3.5 Испытания на износ.
2.3.6 Коррозионные испытания.Л.
2.3.7 Методика оценки достоверности результатов измерений.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГОЙ.
3.1 Модель процесса упрочнения поверхности материалов электродуговым способом.
3.2 Моделирование тепловых процессов при обработке ЭД.
3.3 Расчет температурных полей при воздействии ЭД и его результаты.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Структура и микротвердость поверхностного слоя обработанного электрической дугой.
4.2 Выводы по результатам экспериментальных исследований.
4.3 Технология электродуговой обработки.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии электродуговой термической обработки конструкционных и инструментальных сталей»
Развитие промышленности неразрывно связано с созданием новых материалов с высокими технико-экономическими показателями. Одной из наиболее важных задач машиностроения является улучшение механических характеристик стальных деталей, работающих в условиях изнашивания. Эффективное решение этой задачи заключается во внедрении современных технологических методов, позволяющих обеспечить оптимальное состояние поверхностного слоя материала. Для деталей, работающих в условиях изнашивания, наиболее важными являются такие физико-механические свойства как твердость и контактная выносливость поверхности, при сохранении пластичности основной массы изделия. Поэтому целесообразно повышение характеристик не всего материала детали, а только ее поверхностного слоя.
Анализ состояния современных методов упрочнения поверхности стальных Деталей показывает, что одним из наиболее перспективных является метод упрочнения локальными источниками энергии (ЛИЭ). Это обусловлено тем, что в последнее время основным направлением развития новых методов обработки является стремление повысить, скорости нагрева, охлаждения и деформации. Это позволяет повысить концентрацию дефектов кристаллической решетки в обработанных материалах, изменить их распределение в материале и в результате улучшить их механические и другие важные для техники свойства материалов.
С 70-х годов для упрочнения поверхности металлов начинают применять лазерные, а затем электронно-лучевые и плазменные источники нагрева. Общим для этих методов является подвод тепловой энергии в заданную точку поверхности, последовательный нагрев соседних точек благодаря относительному перемещению теплового пучка и заготовки, скоростное охлаждение нагретого слоя кондуктивным теплоотводом во внутренние слои детали. Работами в этой и смежных областях занимались такие отечественные ученые 5 как: Н.Н. Рыкалин, А.А. Углов, B.C. Крапошин, И.Н. Кидин, Л.И. Миркин, B.C. Коваленко, А.Г. Григорьянц и др.
С помощью локальных источников энергии можно нагревать материалы со скоростями на несколько порядков превышающими скорости нагрева при всех ранее известных видах обработки, обрабатывать очень малые поверхности. Это дает возможность обрабатывать миниатюрные детали, наружные и внутренние поверхности деталей, создавать отверстия с упрочненной поверхностью и т. д.
Однако большое число вопросов, касающихся как механизма изменения структуры металла при обработке, так и областей практического применения термоупрочнения с помощью ЛИЭ, еще не решено. Прежде всего, не получены количественные закономерности изменения структуры и свойств металлов при такой обработке. Для практического использования упрочняющей обработки с помощью ЛИЭ необходимо установить области, где локальные источники могут быть применены с большей эффективностью, чем существующие традиционные методы обработки. Наконец, необходима разработка конструкций локальных источников нагрева, предназначенных для изменения структуры и свойств материалов.
Новые методы обработки материалов ЛИЭ тесно связаны с проведенными ранее многочисленными исследованиями физической природы процессов, возникающих при термическом упрочнении сплавов.
Наряду с достоинствами, перечисленные методы упрочнения поверхности имеют ряд недостатков, наиболее важными из которых являются высокая стоимость оборудования и как следствие высокая себестоимость обработанной поверхности.
Из анализа методов поверхностного упрочнения с помощью высококонцентрированных источников энергии следует, что электрическая дуга, обладая относительно низкой стоимостью обработки, по плотности мощности сопоставима с плазменной струей. Это позволяет использовать обработку элек6 трической дугой для упрочнения стальных поверхностей, что и определило цель и поставленные задачи исследования.
Целью диссертационной работы является упрочнение рабочих поверхностей деталей из конструкционных и инструментальных сталей методом электродуговой термической обработки.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование способа упрочнения стальных поверхностей электрической дугой;
- методика расчета оптимальных технологических параметров электродуговой обработки;
- результаты экспериментальных исследований характеристик поверхностного слоя упрочненного электродуговым способом;
- технологические режимы и практические рекомендации по электродуговому упрочнению стальных деталей различного назначения.
Содержание работы разбито по разделам следующим образом:
В первой главе рассмотрены основные закономерности структурных и фазовых превращений при упрочнении стальных материалов высококонцентрированными источниками энергии. Проведен технико-экономический анализ способов упрочнения стальных поверхностей высококонцентрированными источниками энергии. Определены цель и задачи исследования.
Во второй главе приводится разработка экспериментального оборудования. Рассмотрена схема расчета устройства для электромагнитного сканирования электрической дуги. Излагаются методы исследования свойств поверхностного слоя стали после электродугового упрочнения.
В третьей главе рассмотрена модель процесса электродуговой обработки, проведен расчет оптимальных параметров процесса упрочняющей обработки.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований по влиянию технологических параметров на свойства обработанных 7 поверхностей. Разработана технология упрочнения стальных деталей электродуговым способом.
Приведенные в работе материалы получены автором лично и при его непосредственном участии в процессе работ, проводимых в УНПК «Композит», ФГУП «Красмашзавод», САА и КГАЦМиЗ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Предложен способ электродуговой обработки, позволяющий повысить твердость, износо- и коррозионную стойкость поверхностного слоя стальных деталей, и определена область его эффективного применения.
Разработана модель процесса, описывающая зависимости толщины и микротвердости упрочненного слоя от режимов электродуговой обработки и содержания углерода в стали.
Создана методика расчета, позволяющая прогнозировать свойства упрочненного слоя в зависимости от технологических параметров и назначать режимы электродуговой обработки для достижения требуемых характеристик поверхностного слоя.
Предложен метод повышения твердости поверхностного слоя малоуглеродистой стали, путем его науглероживания в процессе электродугового упрочнения.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
Разработан технологический процесс термической обработки стальных поверхностей электродуговым способом.
Создано программное обеспечение, позволяющее в производственных условиях осуществлять выбор оптимальных режимов электродуговой обработки.
Разработанный метод упрочнения повышает износостойкость деталей, ресурс их работы в 1,5-2 раза и снижает затраты на производство и приобретение новых.
Процесс электродугового упрочнения реализован на ФГУП «Красмаш8 завод».
Публикации По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Апробация работы Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
- IV,V, VI, VII Всероссийских конференциях «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск 1998-2001);
- II Международной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Томск 2000);
- II Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск 2000).
Автор благодарит научного руководителя Стацуру В.В., сотрудников САА, ФГУП «Красмашзавод» и КГАЦМиЗ оказавших моральную, техническую и материальную поддержку в проведении отраженных в диссертации исследований. 9
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Гирн, Алексей Васильевич
4.2. Выводы по результатам экспериментальных исследований
Экспериментально подтверждена возможность использования в качестве локального источника энергии, при упрочнении стальных поверхностей, электрической дуги.
В результате обработки образцов электрической дугой, получили поверхностный слой с параметрами: h - толщина, HV - микротвердость. Эти параметры изменяются в зависимости от скорости обработки и плотности мощности дуги. Микротвердость поверхностного слоя изменяется от 5 до 8 ГПа, толщина от 200 до 600 мкм.
Рентгеноструктурный анализ показал, что структура полученного слоя состоит из мартенсита или смеси мартенсита с трооститом, в зависимости от значения микротвердости.
Износостойкость и коррозионная стойкость термообработанной поверхности увеличились, в сравнении с исходным образцом.
Результаты экспериментальных исследований подтвердили правильность построения математической модели, и численного ее решения, (таблица 4.4)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложен способ электродуговой обработки конструкционных и инструментальных сталей, характеризующийся невысокой себестоимостью процесса получения упрочненного слоя с высокими значениями твердости, износо- и коррозионной стойкости. Определена область его эффективного применения.
2. Разработана модель процесса электродугового упрочнения, устанавливающая зависимость свойств упрочненного слоя от скоростей нагрева и охлаждения.
3. Создана методика расчета, позволяющая количественно определить зависимости микротвердости и толщины упрочненного слоя от технологических режимов обработки и содержания углерода в стали. Выявлено, что наибольшее влияние на микротвердость упрочненного слоя оказывает скорость относительного перемещения электрической дуги и содержание углерода в стали, определен диапазон оптимальных скоростей. На толщину упрочненного слоя наибольшее влияние оказывает величина теплового потока.
5. Разработано программное обеспечение для расчета основных технологических параметров электродуговой обработки и свойств упрочненного слоя.
4. Создана экспериментальная установка для электродугового упрочнения стальных поверхностей, позволяющая вести обработку четырех образцов одновременно при следующих технологических параметрах: I -100 - 200 А, V-0,005-0,18 м/с.
6. Выявлены оптимальные технологические параметры процесса упрочнения стальных поверхностей. В частности для стали 40 при скорости перемещения электрической дуги 0,08 м/с и силе тока 130 А микротвердость составляет 7,8 ГПа при толщине слоя 0,5 мм.
7. Разработано устройство для сканирования электрической дуги, позволяющее увеличить ширину обрабатываемой «дрожки» до 15 мм.
122
8. Разработан метод повышения твердости поверхностного слоя малоуглеродистой стали путем его науглероживания в процессе электродугового упрочнения с использованием графитового электрода, что позволило повысить твердость стали 20 в 4 раза.
9. Разработаны технологический процесс и оборудование термической обработки стальных поверхностей электродуговым способом и проведена промышленная апробация на ФГУП «Красмашзавод». Промышленные испытания показали, что ресурс работы упрочненных электродуговой обработкой деталей увеличился в 1,5-2 раза.