Разработка технологий для снижения выбросов загрязняющих веществ от печей спекания и оценка их экологической эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кирюшин Евгений Валерьевич

  • Кирюшин Евгений Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Кирюшин Евгений Валерьевич. Разработка технологий для снижения выбросов загрязняющих веществ от печей спекания и оценка их экологической эффективности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирюшин Евгений Валерьевич

Введение

1 Современное состояние проблемы улавливания загрязняющих атмосферу веществ при сжигании топлива в печах спекания глиноземного производства

1.1 Отечественный и зарубежный опыт эксплуатации пылеулавливающего оборудования и анализ применяемых методов очистки газовых выбросов

в атмосферу от теплоэнергетических агрегатов глиноземного производства

1.2 Анализ производственных процессов получения глинозема из нефелинов

как источника выбросов загрязняющих веществ

1.3 Проблемы эксплуатации газоочистного оборудования и технологии очистки газовых выбросов в процессе спекания сырьевой шихты в АО «РУСАЛ Ачинск»

2 Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследования химического и минералогического состава техногенных материалов газоочистных сооружений

2.3 Методики проведения физико-химического моделирования процесса очистки газовых выбросов

2.4 Методики определения содержания загрязняющих веществ в газовых выбросах печей спекания

3 Исследование процессов «мокрой» очистки газовых выбросов печей спекания и оценка ее эффективности

3.1 Исследования физико-химических и морфометрических свойств пыли газоочистных сооружений печей спекания

3.2 Совершенствование схемы обеспыливания в цехе спекания АО «РУСАЛ Ачинск»

3.3 Экспериментальное определение оптимальных параметров и режимов «мокрой» очистки отходящих газов печей спекания от пыли в процессе промышленных испытаний

3.4 Исследование химического состава подшламовой воды

и минералогического состава шлама, образующегося в процессе «мокрой»

очистки газовых выбросов на печах спекания

4 Совершенствование технологии улавливания загрязняющих атмосферный воздух парниковых газов

4.1 Расчеты теоретических объемов образования диоксида углерода и определение концентрации СО2 в отходящих газах печей спекания расчетным методом

4.1.1 Расчет объемов образования продуктов горения при сгорании топлива

4.1.2 Расчет объемов выделения газообразных веществ от шихты

4.2 Физико-химическое моделирование процесса карбонизации отходящих газов печей спекания подшламовой водой с определением степени улавливания диоксида углерода

4.3 Исследования по сокращению выбросов парниковых газов от печей спекания в процессе «мокрой» очистки

4.4 Оптимизация технологии очистки газовых выбросов печей спекания путем моделирования процесса карбонизации с применением программного комплекса «Селектор»

4.4.1 Основные технологические параметры процесса карбонизации, применяемого для доочистки газовых выбросов печей спекания

4.4.2 Термодинамическое моделирование процесса карбонизации алюминатных растворов и расчет равновесного состава системы Л1-Ыа-К-Б1-Ее-Са-С-0-И

4.4.3 Моделирование процесса карбонизации оборотного раствора глиноземного производства и определение степени улавливания диоксида углерода, содержащегося в отходящих газах печей спекания

4.4.4 Определение оптимальных параметров углекислого газа в выбросах печей спекания для обеспечения полноты выделения гидроксида

алюминия при направлении их на карбонизацию

4.5 Экспериментальные исследования эффективности очистки отходящих газов печей спекания от парниковых газов при направлении их на передел

карбонизации глиноземного цеха АО «РУСАЛ Ачинск»

5 Оценка экологической эффективности применения технологий очистки газовых выбросов от загрязняющих веществ на промплощадке АО «РУСАЛ Ачинск» и в жилой зоне г. Ачинска

5.1 Совершенствование системы улавливания аэрозолей щелочей в выбросах от карбонизаторов

5.2 Экспериментальные данные по сокращению содержания аэрозолей щелочей и диоксида углерода в процессе промышленной апробации защитного отсекателя и оценка его эффективности

5.3 Оценка экологической эффективности применения технологий очистки газовых выбросов на промплощадке АО «РУСАЛ Ачинск» и в г. Ачинске

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А Акты внедрения результатов работы

Приложение Б Протоколы испытаний проб пыли

Приложение В Патент на изобретение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий для снижения выбросов загрязняющих веществ от печей спекания и оценка их экологической эффективности»

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование газопылевых вредных выбросов, вносящих существенный вклад в общее загрязнение окружающей среды, неизбежно при настоящих темпах развития химического и горнометаллургического производства. Для предприятий глиноземного производства необходимость очистки выбросов в атмосферу обусловлена наличием различного технологического (печи спекания, обжига известняка, кальцинации) и теплогенерирующего (котлы теплоэлектроцентрали) оборудования, являющегося источниками их выделения. В технологическом оборудовании эти выбросы содержат также в значительных количествах тонкодисперсные пыли соответствующего производственного процесса. Увеличение концентрации диоксида углерода в атмосфере и возрастающая при этом ее средняя температура ведет к нарушению энергетического баланса Земли и, следовательно, к глобальному изменению климата планеты. Основным источником поступления диоксида углерода в атмосферу являются продукты сгорания угольной смеси [Шилов, 2006]. В рамках Конвенции ООН в 1997 г. принят документ по изменению климата, в соответствии с которым все развитые страны и страны с переходной экономикой (в том числе Россия) были обязаны сократить выбросы диоксидов углерода и серы, метана, азотных соединений, высокодисперсных частиц и других примесей до уровня 1990 г. [Сугак и др., 1998]. Известные способы очистки дымовых газов от твердых загрязняющих веществ и диоксидов углерода не всегда эффективны для глиноземного производства ввиду высоких температур технологического процесса спекания нефелиновой руды с известняком. В результате, даже при соблюдении предприятием нормативов предельно допустимых выбросов, на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) концентрации загрязняющих веществ высоки, что приводит к ухудшению состояния окружающей среды на территории предприятия и в зоне прилегающих к нему жилых районов.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью решения проблемы эффективной очистки отходящих газов печей спекания от тонкодисперсной пыли и диоксидов углерода, что будет способствовать улучшению состояния окружающей природной среды в санитарно-защитной зоне градообразующего промышленного предприятия по производству глинозема и атмосферного воздуха в жилом секторе г. Ачинска Красноярского края. Данная работа является актуальной для металлургических предприятий алюминиевого и глиноземного производства.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие технологии комплексной переработки небокситового сырья был сделан советскими и российскими учеными: В. С. Сажиным, М. Г. Манвеляном, М. Н. Смирновым, Н. И. Ереминым, В. И. Захаровым, А. И. Лайнером и Ю. А. Лайнером, Г. З. Насыровым и др. Экологическим исследованиям в процессе очистки газовых выбросов тепловых агрегатов, в том числе глиноземного производства, посвящены работы ученых: Н. В. Немчиновой, И. В. Логиновой, В. М. Сизякова, В. Н. Бричкина, А. Г. Ветошкина, Ю. Б. Дворецкой, Н. В. Головных, В. В. Ильичева, В. Г. Лисиенко, О. А. Дубовикова, В. А. Гузаева, ^ Genschel, W. Meerker, B. Raahauge и др. В то же время ранее выполненные разработки по получению глинозема из нефелинов способом спекания не получили существенного развития в последние десятилетия и нуждаются в заметном улучшении технологий процессов очистки газовых выбросов от печей спекания. Недостаточно изученными остаются вопросы по эффективной очистке отходящих газов печей спекания глиноземного производства от тонкодисперсной пыли и диоксидов углерода и научному обоснованию применения экологически безопасных технологий очистки газов для улучшения состояния атмосферного воздуха.

Результаты диссертации выполнены:

- в соответствии с Государственной программой Российской Федерации «Охрана окружающей среды», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 326 с изменениями от 13 апреля

2019 г. № 362, и в рамках реализации Киотского протокола (принят 11 декабря 1997 г.), Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (указ Президента Российской Федерации от 01 апреля 1996 г. № 440);

- в соответствии с Федеральной целевой программой «Предотвращение опасных изменений климата и их отрицательных последствий» (постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 1996 г. № 1242);

- в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 октября 2021 г. № 3052-р).

Объектом исследования являются способы очистки отходящих газов печей спекания от загрязняющих веществ.

Предмет исследования - закономерности формирования зон повышенных концентраций загрязняющих веществ на промплощадке АО «РУСАЛ Ачинск» под антропогенным воздействием теплоэнергетических источников предприятия по производству глинозема.

Цель исследования - разработать технологии очистки отходящих газов печей спекания от загрязняющих веществ и выполнить оценку их экологической эффективности.

Задачи исследования:

1. Выполнить аналитический обзор состояния вопроса очистки газовых выбросов печей спекания глиноземного производства.

2. Исследовать физико-химические и морфометрические свойства пыли газоочистных сооружений печей спекания.

3. Определить оптимальные режимные и технологические параметры «мокрой» очистки отходящих газов печей спекания от тонкодисперсной глиноземной пыли.

4. Провести анализ химического состава подшламовой воды (ПТТТВ) и минералогического состава шлама, образуемого в процессе «мокрой» очистки газовых выбросов.

5. Выполнить расчет теоретических объемов образования продуктов горения при сгорании топлива, в том числе объемов образования диоксида углерода и объемов выделения газообразных веществ от шихты с последующим определением концентрации СО2 в отходящих газах печей спекания расчетным методом.

6. С помощью программного комплекса «Селектор» провести физико-химическое моделирование процесса карбонизации отходящих газов печей спекания и определить степень улавливания диоксида углерода после карбонизации в оборотном растворе.

7. Определить оптимальные параметры очистки отходящих газов печей спекания от парниковых газов при направлении их на передел карбонизации глиноземного цеха АО «РУСАЛ Ачинск».

8. Выполнить дооснащение батареи карбонизаторов системой улавливания аэрозолей щелочей для сокращения их выбросов в атмосферный воздух.

Научная новизна:

1. Впервые научно обоснованы технологические решения по эффективной очистке газовых выбросов печей спекания, содержащих тонкодисперсную пыль, диоксиды углерода и аэрозоли щелочей.

2. Определен оптимальный расход орошающего раствора подшламовой воды 0,5-0,6 дм3/м3, обеспечивающий достижение степени очистки от тонкодисперсной пыли 97,5-98 % в процессе «мокрой» очистки газовых выбросов печей спекания.

3. Установлено, что понижение температуры газов в процессе карбонизации на 20 °С приводит к повышению растворимости СО2 в алюминатном растворе и обеспечивает увеличение эффективности очистки от парниковых газов в карбонизаторах до 95-96,5 %.

4. Достигнуто снижение скорости газовой смеси с 10,5 до 5 м/с в карбонизаторе и сокращение выбросов аэрозолей щелочей в атмосферу на 47,047,5 % за счет установки защитного отсекателя в корпусе карбонизатора.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследований расширяют представления о характере протекания реакций взаимодействия подшламовой воды с компонентами пыли газоочистных сооружений печей спекания и дополняют научные положения по определению степени улавливания диоксида углерода с применением физико-химического моделирования процесса карбонизации.

Практическая значимость работы. Обоснована экологическая эффективность применения установок «мокрой» очистки газов в качестве третьей ступени обеспыливания на печах спекания и использования карбонизаторов для очистки выбросов от парниковых газов, что позволило снизить содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе жилой зоны г. Ачинска ниже уровня предельно допустимых концентраций (ПДК). Выполненные исследования послужили основой для разработки и внедрения воздухоохранных мероприятий на АО «РУСАЛ Ачинск» (приложение А). Разработанная технология по очистке газовых выбросов от аэрозолей щелочей защищена патентом на изобретение (приложение В). Научные, лабораторные и практические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс с включением в практикумы по дисциплинам «Охрана окружающей среды», «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза», «Экология и охрана окружающей среды» в институте агроэкологических технологий ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет».

Методология и методы исследования. Методологической основой научной работы явились лабораторные, модельные и опытно-промышленные исследования с использованием общепринятых методов изучения физических и химических показателей минеральных техногенных материалов, с применением электронной микроскопии и физико-химического термодинамического моделирования и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием пакета анализа данных Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты физико-химического моделирования, полученные с помощью программного комплекса «Селектор», подтверждаются экспериментальными

данными по очистке отходящих газов печей спекания от парниковых газов в процессе карбонизации.

2. Снижение выбросов тонкодисперсной глиноземной пыли в процессе «мокрой» очистки отходящих газов печей спекания достигается с применением в качестве орошающего раствора подшламовой воды.

3. Изменение конструкции карбонизатора позволяет обеспечить снижение выбросов аэрозолей щелочей в атмосферу в процессе карбонизации алюминатных растворов.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования определяется методически обоснованным комплексом аналитических исследований с использованием стандартных методик, лабораторного аттестованного оборудования, обработкой результатов экспериментов статистическими методами, достаточным количеством проведенных опытов и подтверждается корреляцией результатов моделирования, лабораторных исследований и результатов промышленных испытаний на печах спекания на действующем предприятии по производству глинозема.

Личный вклад автора. Автором выполнен анализ научно-технических и патентных источников, определены задачи исследования, выполнены экспериментальные исследования по определению эффективности очистки отходящих газовых выбросов печей спекания от тонкодисперсной пыли, разработаны технические решения по очистке печных газов от диоксида углерода и аэрозолей щелочей, проведена их практическая апробация и внедрение в глиноземном производстве АО «РУСАЛ Ачинск».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы были доложены на XIV Международной научно-практической конференции «Инновационные исследования как локомотив развития современной науки: от теоретических парадигм к практике» (Москва, 2019), всероссийской научно-практической конференции «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения» (Саратов, 2019, 2021), III Национальной (всероссийской)

научной конференции «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2020), международной научно-практической конференции «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2020), национальной научной конференции «Научно-практические аспекты развития АПК» (Красноярск, 2020, 2021), международной научно-практической конференции «Состояние окружающей среды: проблемы экологии и пути их решения» (Усть-Илимск, 2020), 10-й Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2021), XII Национальной научно-практической конференции (с международным участием) «Экологические чтения - 2021» (Омск, 2021), XXVII Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2022).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 23 работы, в том числе 3 статьи в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 3 статьи опубликованы в российском научном журнале, входящем в Scopus), 3 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, включенных в Scopus, 5 статей в прочем научном журнале, 11 статей в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных, научно-практических и научно-технических конференций, получен 1 патент Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, включающего 162 источника, из них 27 на иностранном языке, 3 приложений. Работа содержит 33 таблицы и 47 рисунков.

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук Шепелеву Игорю Иннокентьевичу за руководство работой и обсуждение результатов исследований.

1 Современное состояние проблемы улавливания загрязняющих атмосферу веществ при сжигании топлива в печах спекания глиноземного производства

1.1 Отечественный и зарубежный опыт эксплуатации пылеулавливающего оборудования и анализ применяемых методов очистки газовых выбросов в атмосферу от теплоэнергетических агрегатов глиноземного производства

Из всех отраслей цветной металлургии продукция алюминиевой промышленности занимает первое место по производству и потреблению в мире, и спрос на «легкий» металл устойчиво растет [Силла, 2016]. Создание алюминия -сложный многоступенчатый процесс, который упрощенно можно разделить на этапы: добыча сырья (бокситов или нефелинов), производство глинозема, производство анодов и анодной массы, производство первичного алюминия и литейное производство [Матевосова и др., 2019]. Любое металлургическое производство сопровождается негативным воздействием на компоненты окружающей среды, и алюминиевое производство не является исключением - на каждой из вышеназванных стадий образуются побочные продукты или выбрасываются газообразные или жидкие вещества, представляющие угрозу для экологического равновесия [Гузаев и др., 2011 ; Дампилон, 2008 ; Григорьев, Кузьмин, 2019].

Специфика российской алюминиевой промышленности заключается в том, что развитие глиноземного производства на территории бывшего СССР было ориентировано исключительно на собственную сырьевую базу [Сизяков, 2006]. При этом важно то, что Россия является единственной в мире страной, в широком масштабе использующей для получения глинозема небокситовое высококремнистое сырье - нефелиновые руды [патенты №№ 2300498, 2312815, 2221747, 2225357, 2602564, 2450066, 2184703, 2364572], что обусловлено ограниченными запасами качественных бокситов [Римкевич и др., 2006 ; Сизяков, Сизякова, 2015 ; Александров и др., 2016]. В настоящее время, по мере истощения имеющихся месторождений, проблемы поиска альтернативных источников

высококачественного бокситового сырья существуют и в таких странах с развитой алюминиевой промышленностью, как США, Канада, Германия [Римкевич и др., 2009]. Поэтому технологии, в том числе и экологического направления, связанные с получением глинозема из альтернативного сырья, привлекают внимание все большего количества научно-исследовательских институтов и промышленных компаний в мире [Senyuta et al., 2016 ; Bagani et al., 2021 ; Winer, 1977 ; Wang Xing Li, 2010].

Россия располагает практически неограниченными запасами низкосортного алюминиевого сырья природного и техногенного происхождения. Месторождения нефелиновых руд находятся в Мурманской области (77 %) в апатит-нефелиновых месторождениях Хибинской группы месторождений и в Кемеровской области -Кия-Шалтырское и Горячегорское месторождения [Черкасова, Бричкин, 2015 ; Крашенинников и др., 2004 ; Элдиб Амр Басьюни Саад, 2021] (рисунок 1.1).

Запасы, млнт <100 100-1000 >1000 Геолого-промышленные типы: О нефелиновые руды (уртиты) А тералито-сиениты □ апатит-нефелиновые руды А1 нефелиновые руды

3 699 Мурманская обл. п Хибинская группа Месторождений

К

Красноярский край

738

Кемеровская обл. I

Месторождения: а разрабатываемые □ подготавливаемые и разведываемые □ не переданные в освоение Кия-Шалтырское О Д Горячегорское 47,3 346,2 Респ. Тыва 0 Баянкольское

Рисунок 1.1 - Запасы нефелиновых руд в России [Элдиб Амр Басьюни Саад, 2021]

Все электролизные производства расположены в центре Сибири. Единственным производителем глинозема в этом регионе является АО «РУСАЛ

Ачинск», на котором освоена в промышленном масштабе технология комплексной переработки нефелиновых руд по способу спекания [Сахачев, 2018 ; Абрамов и др., 1990 ; Сизяков, 2006].

Рассматривая основные процессы производства алюминия в контексте эмиссий в атмосферу, Матевосова К. Э. с соавторами предлагает использовать схему, приведенную на рисунке 1.2.

Добыча 6окс1ггов и нефелинов

Производство глинозема

Производство первичного алюминия

*

Механическая пыль, окись углерода, сероводород, окись азота

Коксовая пыл к возгоны каменноугапыюге пека парниковые газы, диоксид серы, оксид углерода и мазутная зала а

Спекание

оокситов

алюминий оксид, пыль спека и парннковые газы

Спекание нефелинов алюминий оксид, пыль неорганическая с

содержанием вЮ: ниже 20 и парниковые газы

Производство анодов н

анодной массы

Фтористый водород твердые фториды, диоксид серы, оксид углерода, пыль

неорганическая, смолистые вещества (для электролизеров Содеооерга)

Литейное производство

При плавке металла пыль, оксид алюминия, фториды хлориды

При сжигании топлива оксиды азота, оксид углерода, диоксид серы

Рисунок 1.2 - Этапы производства алюминия и выбросы в атмосферу

[Матевосова и др., 2019]

В настоящее время почти все глиноземные заводы в мире (90 % глинозема) используют способ Байера - щелочной гидрохимический способ получения глинозема из бокситов, а оставшаяся доля производится при использовании метода спекания и комбинированных схем [Давыдов и др., 2014 ; Ьиш1еу, 2011]. В отечественной практике, еще со времен СССР, даже при переработке высококачественных бокситов не применяли только способ Байера, а комбинировали его со способом спекания в так называемом параллельном варианте. В этом случае обескремненный алюминатный раствор из ветви спекания смешивают с раствором ветви Байера (параллельная схема Байер-спекания), и смешанный алюминатный раствор проходит через все обычные

переделы способа Байера [ИТС 11-2016. Производство алюминия, 2016]. При переработке высококремнистых бокситов с умеренным содержанием окиси железа в СССР и США применяли комбинированный способ Байер-спекания в последовательном варианте [Лайнер и др., 1978]. В процессе спекания помимо спека образуется большое количество пыли - 50-60 % от загружаемой шихты, поэтому важным назначением газоочистительных установок при производстве глинозема является возвращение ценной пыли в производство [Логинова и др., 2015]. Опасны выбросы в атмосферу парниковых газов и твердых аэрозолей, представленных алюмосиликатами, алюминатами, ферритами, сульфатами, карбонатами щелочных и щелочноземельных металлов, возможно поступление в атмосферу токсичных микропримесей исходного сырья и топлива - марганца, хрома, никеля, свинца и других. В гидрохимическом переделе возможно поступление в воздушный бассейн аэрозолей щелочей [Пиляева и др., 2020]. Экологически значимы также выбросы пыли от тепловых агрегатов цеха кальцинации и цеха кальцинированной соды [Штоль, 1996]. Существующие печные установки глиноземного производства оснащены системой очистки газов, в которой они подвергаются обеспыливанию. Специальной очистки от газообразных веществ при этом не производится [Методика расчета газовых выбросов ... , 1995].

Объемы газов от одного агрегата и концентрация пыли приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Количество и запыленность газов, образующихся в печах при

производстве глинозема

Объем газов Концентрация пыли в газе

Источник газов от одного агрегата, м3 (норм.)/ч до пылеуловителя, г/м3 (норм.)

Печи спекания 100000-300000 40-150

Печи кальцинации 10000-72000 200-700

Шахтные печи 40000 5

обжига извести

Цементные печи (при нефелине) 400000 30

Очень высокая концентрация пыли в газе в печных агрегатах глиноземного производства, ее дисперсный состав (более 60 % частиц имеют средний размер менее 20 мкм) и жесткие современные требования к чистоте воздуха не позволяют обеспечить обеспыливание отходящих газов одноступенчатой очисткой. Поэтому при производстве глинозема применяется комплекс из нескольких ступеней пылеулавливания, при выборе которых всегда рассматривается требование к качеству воздуха, свойства и возможность использования улавливаемой пыли, наличие энергетических, водных ресурсов, экономические показатели [Ильичев, 2014 ; Куц, Слободян, 2014 ; Дружинин и др., 2016 ; Кондратенко, 2018]. Система очистки воздуха и газов может содержать оборудование нескольких типов, соединенное в последовательную цепочку по мере повышения эффективности пылеулавливания [Ветошкин, 2005].

В информационно-техническом справочнике по наилучшим доступным технологиям ИТС 11-2016 «Производство алюминия» приводятся такие основные технические решения, призванные сократить выбросы загрязняющих веществ при получении глинозема:

- применение на этапе подготовки сырья в складах продукции циклонов или рукавных фильтров, что позволяет обеспечить остаточную запыленность аспирационного воздуха не более 20 мг/нм3;

- установка одной или двух ступеней батарейных (групповых) циклонов и электрофильтров на переделе кальцинации, что позволяет обеспечить остаточную запыленность дымовых газов не более 100-200 мг/нм3;

- использование на переделе спекания одной ступени групповых циклонов, электрофильтров и мокрого скруббера, что позволяет обеспечить остаточную запыленность дымовых газов не более 100-200 мг/нм3.

Очевидно, что выбор какой-либо схемы очистки будет зависеть от целого ряда фактов, среди которых необходимо выделить возможность компоновки с имеющимся на предприятии технологическим оборудованием [Ильичев, 2014].

Схемы очистки газопылевых выбросов, применяемые на действующих предприятиях по производству глинозема, приведены на рисунке 1.3 [Козлова и др., 2007].

а - сухая с использованием электрофильтра; б - «мокрая» с использованием полого форсуночного скруббера; в - комбинированная с использованием сухого электрофильтра и полого форсуночного скруббера; г - «мокрая» с использованием насадочного скруббера и мокрого электрофильтра; 1 - печь; 2 - пылевая камера; 3 - батарейный или групповой циклон; 4 - дымосос; 5 - сухой электрофильтр; 6 - дымовая труба; 7 - насадочный скруббер; 8 - полый форсуночный скруббер; 9 - мокрый электрофильтр

Рисунок 1.3 - Схемы очистки газов глиноземного производства

Для экологической оценки используемых технологий пылеочистки, в том числе используемого в производственных процессах за рубежом оборудования [Лазарев, 1988], для очистки атмосферного воздуха от взвешенных частиц используется основной показатель технологической надежности - эффективность пылеулавливания (эффективность обеспыливания) аппарата (коэффициент полезного действия аппарата), а также суммарная степень очистки газов всей функционирующей системы пылеулавливания в целом. К общим параметрам пылеуловителей относят их производительность по очищаемому газу и энергоемкость, определяемую величиной затрат энергии на очистку 1000 м3 газа

[Куц, Слободян, 2014 ; Скорик и др., 2016 ; Weltausstellung und Stadtteil ... , 2000 ; Ветошкин, 2008]. Для полной характеристики аппарата нужно знать его фракционную эффективность. Она показывает долю уловленной пыли по каждой фракции. Это позволяет выбрать пылеулавливающее оборудование в соответствии с фракционным составом газопылевых выбросов предприятия [Ветошкин, 2004].

Для разработки и совершенствования пылеулавливающих аппаратов и систем первостепенное значение имеет дисперсность пыли, потому что именно дисперсность определяет свойства аэрозолей, которые необходимо учитывать при выборе системы пылеулавливания. При диспергировании вещества многократно увеличивается его суммарная поверхность. Как правило, пыль полидисперсна, то есть содержит частицы разных размеров. Важными параметрами пыли также являются ее плотность, адгезионные свойства и смачиваемость частиц жидкостью [Костылева, Лукин, 2017 ; Ветошкин, 2008]. Так, например, наибольшая запыленность газов имеется при мокром способе спекания сырьевой бокситовой шихты, при этом улавливаемая пыль сыпуча, но налипает на поверхности (в частности на электродах электрофильтров) и зависает в бункерах [Гордон, Пейсахов, 1977].

Как уже отмечалось выше, система очистки газопылевых выбросов на глиноземных предприятиях в основном многоступенчатая и проектируется последовательно из пылеулавливающих аппаратов, располагаемых по мере повышения их эффективности пылеулавливания. Процессы сепарации пыли в пылеуловителе осуществляются при движении отходящих запыленных газов в аппарате [Genschel, Meerker, 2010]. Так, для предварительной очистки пылегазовых выбросов используются простые пылеуловители -пылеосадительные камеры, жалюзийные решетки и циклонные аппараты, а для окончательной - пористые фильтры, электрофильтры или мокрые пылеосадители (авторское свидетельство № 1736612, патенты №№ 368425, 2013112, 2077391).