Комплексная переработка некондиционных нефелиновых руд с использованием добавок техногенного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Сахачев Алексей Юрьевич

  • Сахачев Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 174
Сахачев Алексей Юрьевич. Комплексная переработка некондиционных нефелиновых руд с использованием добавок техногенного происхождения: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сахачев Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛИНОЗЕМА ИЗ НЕФЕЛИНОВЫХ РУД СИБИРСКОГО РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОБАВОК ТЕХНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1.1. Перспективы переработки некондиционных нефелиновых руд Сибири с применением в качестве сырьевых компонентов известняково-нефелиновых шихт добавок природного и техногенного происхождения

1.2. Анализ современных способов производства содопродуктов и пути интенсификации технологического процесса их получения с применением ресурсосберегающих технологий

1.3. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СЫРЬЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ ШИХТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЮМИНИЙСОДЕРЖАЩИХ ТЕХНОГЕННЫХ ДОБАВОК

2.1. Объекты и методики проведения исследований по измельчаемости сырьевых компонентов и проведению минералогических и термохимических исследований

2.1.1. Характеристика объектов исследований

2.1.2. Методики проведения исследований по измельчаемости сырьевых компонентов и проведению минералогических и термохимических исследований

2.2. Исследования по измельчению и вскрытию ферротитанового шлака и нефелиновой руды и определение их гранулометрического состава

2.3. Минералогические исследования степени раскрытия алюминийсодержащих минералов при измельчении нефелиновой руды и шлака ферротитанового производства

2.4. Термографические и физико-химические исследования свойств известняково-нефелиновой шихты с добавками ферротитанового шлака

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СПЕКАНИЮ ИЗВЕСТНЯКОВО-НЕФЕЛИНОВЫХ ШИХТ С ВВОДОМ ТЕХНОГЕННЫХ СЫРЬЕВЫХ ДОБАВОК

3.1. Методики исследований по спеканию глиноземных шихт и выщелачиванию спеков

3.2. Экспериментальные исследования влияния добавок шлака ферротитанового производства на процесс спекания известняково-нефелиновой шихты

3.3. Исследование процесса выщелачивания спеков и изучение поведения соединений хрома и титана при вводе шлака ферротитанового производства в шихту

3.4. Лабораторные и промышленные испытания по вводу алюминийсодержащих техногенных добавок в известняково-нефелиновую шихту

3.4.1. Вовлечение в процесс приготовления сырьевой шихты техногенной добавки отработанной шамотной футеровки

3.4.2. Экспериментальная оценка возможности совместной переработки нефелиновых руд с добавкой золы теплоэлектростанций

3.5. Физико-химические и технологические исследования процесса спекания известняково-нефелиновой шихты с вводом гипсоангидритовой техногенной сырьевой добавки

3.5.1. Физико-химическое компьютерное моделирование процесса спекания известняково-нефелиновой шихты с добавкой гипсоангидритового техногенного сырья

3.5.2. Термогравиметрические исследования проб сырьевой глиноземной шихты с вводом гипсоангидритовых техногенных добавок

3.5.3. Анализ изменения технологических показателей при комплексной переработке нефелиновой руды с вводом гипсоангидритовой техногенной

добавки в шихту

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ИХ ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ В АО «РУСАЛ АЧИНСК»

4.1. Оценка возможности промышленной переработки некондиционной нефелиновой руды с добавками шлаков ферротитанового производства

4.2. Промышленные испытания ввода гипсоангидритового техногенного сырья в известняково-нефелиновую шихту

4.3. Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения предлагаемых решений по вводу добавок техногенного происхождения в шихту

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Химические соединения термодинамической системы

Приложение Б. Акт промышленных испытаний по вводу шлака

ферротитанового производства в известняково-нефелиновую шихту

Приложение В. Акт промышленного внедрения технологии ввода

гипсоангидритового техногенного сырья в шихту

Приложение Г. Акт внедрения результатов диссертационной работы в

учебный процесс

Приложение Д. Патент на изобретение

Приложение Е. Протоколы испытаний техногенного сырья и нефелиновой руды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка некондиционных нефелиновых руд с использованием добавок техногенного происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время обеспечение предприятий алюминиевой промышленности России глиноземом стоит достаточно остро и имеется дефицит сырья для алюминиевых заводов Сибири [1,2]. Технология получения глинозема из нефелинов в АО «РУСАЛ Ачинск» продемонстрировала свои преимущества и способность конкурировать с высококачественными бокситами [3]. Однако условия переработки нефелинов усложняются в связи с ухудшением качества Кия-Шалтырской нефелиновой руды по содержанию глинозема. На Кия-Шалтырском нефелиновом руднике в настоящее время уже имеется около 60 млн. тонн некондиционной нефелиновой руды с содержанием глинозема менее 23,5%. В Кия-Шалтырских нефелиновых рудах, находящихся в специальных отвалах, содержание оксида железа, как правило, не превышает 5% и с этой точки зрения эти руды можно перерабатывать, используя новые технологические приемы с вводом в известняково-нефелиновую шихту техногенных алюминийсодержащих добавок. При этом также появляется возможность вовлечения в производство без обогащения низкокачественных нефелиновых руд Горячегорского месторождения, которые рассматриваются в качестве новой рудной базы. Формирование сырьевой базы АО «РУСАЛ Ачинск» возможно на основе создания рудных композиций некондиционных нефелиновых руд с вовлечением в них высокоглиноземистых шлаков ферротитанового производства. В процессе переработки нефелиновых руд в АО «РУСАЛ Ачинск» наблюдаются также неустойчивость концентрации сульфатов в известняково - нефелиново - содовой шихте и, как следствие этого, низкие показатели выпуска товарного продукта - сульфата калия. Основная причина заключается в колебаниях содержания серы в известняке, нефелиновой руде и топливе. Для восполнения недостатка Б03 в растворах содового производства предложено вводить в сырьевую шихту

сульфатсодержащую добавку техногенного происхождения.

Учитывая, что срок эксплуатации Кия-Шалтырского нефелинового рудника ограничен, данное направление исследований актуально и может быть востребовано в ближайшую перспективу, которое позволит вовлечь в переработку некондиционные забалансовые нефелиновые руды и увеличить выпуск товарных продуктов.

Научно-технологические основы производства глинозема из нефелиновых руд получили развитие в работах В.И.Захарова, А.И.Лайнера, Ю.А.Лайнера, В.М.Сизякова, Б.И.Арлюка, С.Я.Данциг, Н.И.Еремина, В.Н.Бричкина, В.С.Сажина, Г.З.Насырова, В.А.Уткова, В.Д.Семина, Л.П.Ни, В.Л.Райзмана и др. [4-11]. Однако недостаточно изученными остаются вопросы по разработке научно обоснованных технологических приемов производства глинозема и содопродуктов из некондиционных нефелиновых руд с использованием добавок техногенного происхождения, в частности, шлаками ферротитанового производства и гипсоангидритовыми техногенными добавками.

Работа выполнена в соответствии с задачами, определенными в Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 21 мая 2013г. №426 (п.6 «Рациональное природопользование») и в соответствии со стратегией ОК РУСАЛ, направленной на ресурсосбережение и использование некондиционных нефелиновых руд.

Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка технологии переработки некондиционных нефелиновых руд с сырьевыми добавками техногенного происхождения, обеспечивающей извлечение из них ценных компонентов, сокращение потребления сырья и увеличение выпуска товарных продуктов.

В соответствии с намеченной целью решаются следующие задачи:

- научное обоснование технологии совместной переработки нефелиновой руды с добавкой высокоглиноземистых шлаков ферротитанового производства;

- экспериментальные исследования по измельчаемости нефелиновой руды и шлака ферротитанового производства и вскрытию алюминийсодержащих минералов шлака;

- обоснование термохимических превращений в известняково-нефелиновой шихте с добавкой шлака ферротитанового производства и гипсоангидритового техногенного сырья;

- физико-химическое моделирование процесса шихтопоготовки с добавкой гипсоангидритового техногенного сырьевого компонента в известняково-нефелиновую шихту;

- исследование показателей выщелачивания известняково-нефелиновой шихты с добавкой алюминийсодержащего техногенного сырья;

- исследование показателей получения сульфата калия в содовом цикле переработки нефелиновой руды при вводе в шихту гипсоангидритовых техногенных добавок.

Материалы и методы исследования. В работе использовались исходные сырьевые материалы Кия-Шалтырского нефелинового и Мазульского известнякового рудников и различные добавки техногенного сырья АО «РУСАЛ Ачинск».

Методологической основой диссертационного исследования послужили положения материаловедения в области металлургических процессов получения глинозема с учетом современных тенденций подготовки сырьевой шихты в части использования некондиционного нефелинового сырья с введением в него добавок техногенного происхождения. Для оптимизации условий подготовки сырья к металлургическому переделу с применением гипсоангидритовых техногенных добавок использовано физико-химическое компьютерное моделирование на основе метода термодинамического анализа

на программном комплексе «Селектор-С». При выполнении работы для изучения минеральных продуктов применялись современные методы исследования: электронная микроскопия, рентгенофазовый, микрорентгеноспектральный и дифференциально-термический анализы.

Достоверность полученных результатов, выводов и научных положений обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием стандартных методик, лабораторного аттестованного оборудования и поверенных средств измерений, современных физико-химических методов исследования, обработкой результатов экспериментов статистическими методами и подтверждается сходимостью результатов моделирования, лабораторных исследований и результатов промышленных испытаний в АО «РУСАЛ Ачинск».

Научная новизна диссертационной работы:

- установлена зависимость качественных показателей спека и температуры спекания известняково-нефелиновой шихты от количества вводимой в нее добавки высокоглиноземистого тонкоизмельченного шлака ферротитанового производства;

- с применением физико-химического компьютерного моделирования на основе метода термодинамического анализа определены оптимальные значения добавки гипсоангидритового техногенного сырья в известняково -нефелиновую шихту, приводящие к разложению ангидрита и гипса в процессе спекания шихты и связыванию щелочных металлов в сульфаты, что обеспечивает снижение температуры образования спека и более высокий выход товарного продукта при комплексной переработке нефелиновой руды способом спекания.

Практическая значимость:

- разработаны и рекомендованы режимы измельчения ферротитанового шлака по отдельной линии до крупности 100% класса - 0,074мм и предложения по увеличению удельной производительности мельниц (заявка на выдачу патента РФ №2017146961 от 28.12.2017г.); ввод шлака

ферротитанового производства в известняково-нефелиновую шихту в количестве до 3% мас. снижает температуру спекания шихты на 20-30оС и увеличивает содержание А1203 в спеке на 0,6%.

- добавка гипсоангидритового техногенного сырья в известняково-нефелиновую шихту в количестве 0,15-0,4% мас. увеличивает содержание серы в спеке с 0,28 до 0,38 %, что позволяет вовлечь в переработку сырьевой известняковый компонент с низким содержанием серы и получить прирост выхода сульфата калия на 5887 тонн в год; технология ввода гипсоангидритового техногенного сырья в известняково-нефелиновую шихту внедрена в АО «РУСАЛ Ачинск»;

- разработаны и внедрены технологические решения по введению в известняково-нефелиновую шихту алюминийсодержащего техногенного сырья в виде золы ТЭЦ и отработанной шамотной футеровки в АО «РУСАЛ Ачинск» (Патент РФ №2606821 опубл.10.01.2017, бюл. №1); вовлечено в процесс приготовления шихты техногенного сырья шамотной футеровки около 70 000 тонн; при этом достигнута экономия природных сырьевых ресурсов: нефелиновой руды около 41 800 тонн;

- научные, лабораторные и практические результаты внедрены в учебный процесс с включением их в лекционные курсы при подготовке специалистов металлургических специальностей в ФГБОУ ВО «Сибирский федеральный университет» и в программах подготовки и переподготовки специалистов АО «РУСАЛ Ачинск» в Центре дополнительного профессионального образования Института цветных металлов и материаловедения ФГБОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

На защиту выносятся:

- зависимость времени измельчения и крупности помола сырьевых компонентов известняково-нефелиновой шихты, обеспечивающие максимальную степень раскрытия алюминийсодержащих минералов;

- на основе термохимических исследований известняково-нефелиновой шихты с добавкой шлаков ферротитанового производства и

гипсоангидритового техногенного сырья определены оптимальные показатели процесса измельчения и спекания компонентов шихты; - зависимость степени извлечения оксида алюминия из спека от количества ввода в известняково-нефелиновую шихту алюминийсодержащих техногенных добавок.

Личный вклад автора. Выполнен анализ научно-технических и патентных источников, определены задачи исследований, освоены методики проведения экспериментальных исследований, запланированы и выполнены экспериментальные исследования по подготовке сырья с добавками техногенного происхождения и термохимические исследования образующихся минеральных соединений, применительно к существующим технологическим схемам производства глинозема способом спекания разработаны новые технологические решения по вводу различных добавок техногенного происхождения, сформулированы выводы и практические рекомендации и проведена их промышленная апробация.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы были доложены на XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2014 г.), Х Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы развития мировой научной мысли в XXI веке» (Казань, 2014 г.), XIX, XXI, XXII и XXIII Международных научно-технических конференциях «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2014 г., 2016 г., 2017г., 2018г.), на IV, VI, VII, IX Международном Конгрессе «Цветные металлы и минералы (Красноярск, 2014г., 2015г., 2017г.), IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологический риск» (Иркутск, 2017г.), XIII Международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире» (Москва, 2017г.), XXIII Международной научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2018).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликованы 22 работы, 7 из которых в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ, 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах, включая 51 рисунок и 52 таблицы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 170 источников, и 6 приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛИНОЗЕМА ИЗ НЕФЕЛИНОВЫХ РУД СИБИРСКОГО РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОБАВОК ТЕХНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1.1. Перспективы переработки некондиционных нефелиновых руд Сибири с применением в качестве сырьевых компонентов известняково-нефелиновых шихт добавок природного и техногенного происхождения

Специфика российской алюминиевой промышленности заключается в том, что все электролизные производства расположены в центре Сибири. Единственным производителем глинозема в этом регионе является АО «РУСАЛ Ачинск», на котором освоена в промышленном масштабе технология комплексной переработки нефелиновых руд по способу спекания [12]. На предприятии производится глинозем, сода кальцинированная, сульфат калия, тепловая энергия. Проектная мощность АО «РУСАЛ Ачинск» по выпуску глинозема составляет 1 млн. 110 тыс. тонн в год. Принципиальная технологическая блок-схема переработки нефелиновой руды в АО «РУСАЛ Ачинск» приведена на рис.1.1.

Кия-Шалтырское месторождение нефелиновых руд, которое является сырьевой базой АО «РУСАЛ Ачинск», к настоящему времени в значительной степени уже отработано и поэтому уже сейчас требуется начинать работы по промышленному освоению резервной сырьевой базы и осуществлять поиск других, конкурентоспособных видов алюминийсодержащего сырья. Нефелиновые руды данного месторождения представлены в основном уртитами, обладают высоким качеством и не требуют предварительного обогащения [13,14]. Кия-Шалтырский нефелиновый рудник (КШНР) расположен в Кемеровской области на северо-востоке Кузнецкого Алатау, в верховьях реки Кийский Шалтырь - правого притока реки Кия. Производительность КШНР по уточненному техническому проекту с 2017 года составляет: добыча 4,8 млн.т., вскрышная порода 9,9 млн. м3, горная масса 11,7 млн. м3.

Рисунок 1.1 - Технологическая блок-схема переработки нефелиновой руды способом спекания в АО «РУСАЛ Ачинск»

В процессе разработки месторождения наблюдается

снижение качества добываемой руды. Это объясняется тем, что в первые годы эксплуатации отрабатывалась нагорная центральная часть месторождения, где располагались в основном высокоглиноземистые и рядовые руды. Оставшиеся в контуре карьера остатки запасов кондиционной руды на 01.01.2017г. составляют 56615 тыс.т., что обеспечивает потребности АО «РУСАЛ Ачинск» на срок около 10 лет. Начиная с 1972 года на руднике были организованы специальные отвалы для складирования сильно разубоженных нефелиновых руд и метасоматических ийолитов. В нижеприведенных таблицах 1.1 и 1.2 показан средний химический состав по основным компонентам и объемы в спецотвалах разубоженных руд с начала их отсыпки.

Таблица 1.1 - Усредненный химический состав разубоженной руды в спецотвалах Кия-Шалтырского рудника

Наименование Содержание, %

Al20з Si02 Ca0 Mg0 №20 Fe20з ^0 прочие

Уртиты со скарнами 22,41 37,87 13,86 2,01 4,72 8,85 2,23 8,05

Уртиты с габбро 24,62 40,96 9,82 2,58 5,54 8,91 2,25 5,32

Уртиты с известняками 21,89 37,27 14,75 2,03 4,68 8,80 2,21 8,37

Ийолиты метасоматические с уртитами 23,36 40,06 11,33 1,89 6,13 8,78 2,21 6,24

Уртиты с дайками диабазовых порфиритов 23,24 42,39 8,22 2,18 6,32 9,17 2,32 6,16

Уртиты с дайками камптонитов 23,15 42,24 7,68 4,08 5,69 8,61 2,18 6,37

Уртиты с дайками ийолитов 23,99 40,10 10,07 1,59 6,06 9,97 2,52 5,7

Среднее содержание 23,38 40,08 10,85 2,21 5,64 9,07 2,29 6,48

Спецотвал №1 22,0 40,10 10,76 2,38 5,55 9,05 2,29 6,87

продолжение таблицы 1.1

Наименование Содержание, %

Al2Oз SiO2 CaO MgO Na2O Fe2Oз прочие

Спецотвал №2 20,8 39,53 11,59 2,02 5,55 9,07 2,29 9,15

Спецотвал №3 22,0 40,65 10,21 2,20 5,84 9,08 2,29 7,73

На Кия-Шалтырском нефелиновом руднике в настоящее время уже скопилось более 60 млн. тонн некондиционной нефелиновой руды с содержанием Al2O3 менее 23,5%. Ограничение срока службы Кия-Шалтырского нефелинового рудника определяет необходимость разработки технических мероприятий, к которым можно отнести: расширение карьера с углублением дна карьера против проектной отметки + 480 м, подшихтовку к не кондиционной нефелиновой руде других высокоглиноземистых руд и техногенных материалов.

Таблица 1.2 - Объем некондиционной нефелиновой руды Кия-Шалтырского рудника, размещенной в спецотвалах

Период Всего складировано, тыс.т. В том числе Движение по спецотвалам, тыс. т. Содержание гинозе-ма, %

на контактах ийолиты метасо-матичес., тыс.т. № 1 к востоку от карьера № 2 к северу от карьера № 2А к северо-западу от карьера № 3 к югу от карьера

с дайками, тыс.т. с вмещ. породами, тыс.т.

Всего на 01.01. 2017г. 29593,2 13981,0 4564,0 11048,2 4105,2 3924,2 10244,8 11319,0 22,0

В качестве основной резервной сырьевой базы ОК РУСАЛ рассматривает руды Горячегорского месторождения Тулуюльского рудного поля, которое является наиболее изученным. Практическая ценность пород Горячегорского комплекса связана с наличием в его составе пород, богатых

нефелином (уртиты, нефелиновые монцониты, лейкотералиты,

нефелиновые метасоматиты), пригодных для получения глинозёма с

попутным извлечением соды, поташа, цемента [15]. Наибольший

промышленный интерес представляют нефелиновые руды Кузнецкого

Алатау и Горной Шории. Здесь известны около 100 месторождений,

изученных с разной степенью детальности (Горячегорское, Белогорское,

Медведка, Тулуюльское, Андрюшкина речка, Кургусульское и др.) [16,17].

Заслуживают внимания нефелинсодержащие эффузивы берешской толщи

нижнего девона в окрестностях Горячегорского месторождения [18].

Содержание нефелина в них достигает 35-60% объема породы (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Качественно-минералогическая характеристика массивов нефелиновых руд

Массивы, месторождения Наименование пород Содержание нефелина по минералогическим определениям Среднее содержание АЬ03

от до среднее

Белогорское Нефелиновые сиениты 8 37 23 21,9

Тералиты 5 70 24 20,4

Горячегорское Лейкократовые тералиты 25 81 56 21,6

Тералито-сиениты 30 63 61 23,5

Полевошпатовые уртиты 45 85 61 22,7

Нефелиновые сиениты 10 42 30 20,0

Кия-Шалтырское Уртиты 75 90 85 28,2

Тералиты 2 25 9 19,6

Кургусуюльское Ювиты 35 70 50 22,1

Нефелиновые сиениты 10 35 25 21,6

Нефелиновые монцониты 30 62 39 22,2

Лейкократовые тералиты 17 35 27 21,8

Тералиты 12 15 14 19,8

Андрюшкина речка Берешиты 20 55 40 22,9

Нефелиновая руда вышеприведенных месторождений (кроме Кия-Шалтырского месторождения) может быть вовлечена в производство только после предварительного обогащения. Концентраты удовлетворительного качества могут быть получены с помощью магнитного и флотационного способов обогащения [12]. В результате обогащения выход концентрата может составить от 40 до 66%. Такой относительно низкий выход, безусловно, снизит технико-экономические показатели переработки этих руд с получением глинозема.

Кроме вышеперечисленных месторождений Сибири известны и другие. Так, в Республике Тыва находится крупное Баянкольское ийолит-уртитовое месторождение нефелиновых руд, расположенное в труднодоступном районе со слаборазвитой инфраструктурой [13]. В Республике Бурятия находится Мухальское ийолит-уртитовое месторождение, расположенное в 220 км северо-западнее г. Читы. Оно связано с одноименным щелочным массивом, залегающим среди карбонатных пород. Массив сложен преимущественно уртитами и ийолитами. Содержание нефелина колеблется от 50 - 60% в ийолит-уртитах, до 70-80% в уртитах [13]. Но на современном этапе практического интереса для алюминиевой промышленности они не представляют ввиду их недостаточного освоения.

Основываясь на опыте эксплуатации АО «РУСАЛ Ачинск», можно заключить, что срок Кия-Шалтырского нефелинового рудника очень ограничен и требуются технологические решения по вовлечению в переработку некондиционной руды, размещенной в спецотвалах. Промышленная переработка руды Горячегорского месторождения в ближайшие годы потребует для реализации этого проекта значительные инвестиции, связанные с доразведкой месторождения и создания горнодобывающего предприятия.

Одним из перспективных вариантов увеличения срока службы Кия-Шалтырского нефелинового рудника является совместная переработка

некондиционной нефелиновой руды с бесщелочным глиноземсодержащим сырьем, к которому можно отнести: бокситы, глины, дистен-силимманитовые руды и алюминийсодержащие шлаки [19-29].

Известно, что мировая алюминиевая промышленность в настоящее время использует в качестве сырья для производства глинозема бокситы гиббситового или гиббсит-бемитового типа [19,20,30,31]. Бокситы представляют собой сложную горную породу, в составе которой в виде различных соединений присутствует не менее 42 химических элементов. Одним из вариантов стабилизации технико-экономических показателей производства глинозема в АО «РУСАЛ Ачинск» и продления срока службы сырьевой базы может быть ввод в нефелиновую шихту некоторого количества низкожелезистых бокситов [21].

Вопрос о добавке бокситов к нефелиновой руде неоднократно рассматривался в АО «РУСАЛ Ачинск» с точки зрения роста выпуска глинозема при ограниченной мощности содового производства. В качестве алюминийсодержащих добавок были опробованы бокситы различных зарубежных месторождений. Так, в 1988 году было проведено лабораторное технологическое опробование низкокачественных краснооктябрьских бокситов (Республика Казахстан). Отобранная для исследований проба этих бокситов характеризовалась содержанием АЬ03 - 44,5 %; БЮ2 - 9,2 %; Са0 -0,4 %; Fe20з - 14,7 %; Б03 - 2,43 %. Результаты опробования показали принципиальную техническую возможность использования добавки данных бокситов в нефелиновую шихту. В 1992 году с целью комплексной оценки технико-экономической эффективности добавки боксита в нефелиновую шихту были проведены длительные промышленные испытания с вводом бокситов месторождения Парнас Кион (Греция) в количестве 2 - 5 % к весу нефелиновой руды. Содержание А1203 в данных бокситах составляло 53,7%; БЮ2 - 7,3%; Са0 - 0,8%; Fe20з - 21,1%; Б03 - 0,7%. Результаты лабораторных и промышленных испытаний показали, что с вводом 4 % боксита выпуск глинозема может быть увеличен на 2 - 4%, в зависимости от

содержания Al2O3 в боксите при некотором снижении химического выхода глинозема (до 0,5 %). Уменьшение выпуска соды при этом составляет до 15%. Как определено дальнейшими исследованиями, снижение извлечения компонентов связано с повышенным до 15 - 20 % содержания железа в боксите. Ввод дополнительной щелочи на связывание оксидов железа позволяет исключить снижение извлечения глинозема, но при этом дополнительно снижается выпуск соды.

В АО «РУСАЛ Ачинск» были проведены лабораторные исследования по оценке влияния бокситов рудников Сяои (Провинция Шаньси, Китай) на показатели процесса спекания и извлечение глинозема и щелочей в раствор при выщелачивании спеков. Проба данного боксита по сравнению с нефелиновой рудой характеризовалась повышенным содержанием алюминия, которое в пересчете на оксид алюминия составляла 72,8%. Содержание оксида железа в этом боксите составляло 1,4%, оксида кремния - 6,6%, оксида титана - 2,9%. Результаты исследований показали, что ввод 5% данной пробы бокситов в шихту приводил к увеличению содержания оксида алюминия в спеке с 16,5 до 17,9%. Проведенные исследования показали, что ввод бокситов с рудников Сяои в нефелиновую шихту приводит к некоторому повышению температуры спекания: при вводе 5% боксита на 3-4оС, за счет более низкого содержания железа в боксите.

В России имеется достаточно большое количество месторождений бокситов, но качество их относительно невысокое [20,21]. По усредненным данным качество Северо-Онежских бокситов характеризуется следующим химическим составом, % мас., соответственно: А1^3 - 53,1; БЮ2 - 17,9; Fе2Оз - 9,5; СаО - 1,2; БО3 - 0,32; О^ - 0,63; влажность - 20,2; п.п.п. составили - 13,2 %. По содержанию сульфатов Северо-Онежские бокситы относятся к сернистым, содержание SO3 колеблется в пределах 0,3-1,27%. Кроме того, в бокситах отличается повышенное содержание оксида хрома до 0,5-0,9%. В ноябре-декабре 1995 года на Ачинском глиноземном комбинате были проведены промышленные испытания по вводу в глиноземное

производство до 8 % Северо- Онежских бокситов в состав сухой рудной смеси, которые показали достаточную эффективность данной добавки. Однако повышенное содержание оксида железа ограничивает ввод этих бокситов в процесс, так как содержание Fe203 в нефелиновой руде строго ограничено и содержание оксида железа в среднем равно 4,5%. Добавка к нефелиновой руде компонента содержащего значительное количество железа, приводит к сужению пористости спеков и, как следствие, уменьшению извлечения глинозема и щелочей при выщелачивании [21].

В процессе испытаний были выявлены негативные факторы: смерзание бокситов в зимнее время и затруднение разгрузки железнодорожных вагонов, залипание течек транспортного и дробильного оборудования глинистыми фракциями, увеличение содержания соединений серы и хрома в алюминатных и содовых растворах.

Возможность совместной переработки проверена и на добавках в известняково-нефелиновую шихту бокситов Тиманского месторождения, но трудности их доставки и ввода в зимнее время сдерживают масштабное внедрение данной технологии [25]. Запасы бокситов Вежаю-Ворыквинской группы месторождений Среднего Тимана составляют около 36 млн.т, естественная влажность бокситов в недрах находится в пределах 14%. Бокситы месторождений Среднего Тимана в отличие от бокситов СевероОнежской группы характеризуются более низким содержанием соединений алюминия и кремния - 46,0-46,7 % и 11,8-12,0 % соответственно в пересчете на А1203 и БЮ2, и высоким содержанием железа - 26,1-26,7 % в пересчете на Fe20з.

Из разведанных месторождений бокситов в Восточной Сибири интерес представляет Чадобецкое месторождение, расположенное в 120 км к северо-востоку от поселка Богучаны. Данное месторождение характеризуется рассеянным залеганием рудных тел и высоким, до 23 - 42 %, содержанием железа, что затрудняет использование Чадобецких бокситов в существующей технологии производства глинозема по способу спекания без их

предварительного обогащения.