Разработка технологии биологической очистки сточных вод от соединений азота в аэрационных сооружениях циркуляционного типа в низкокислородных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Гульшин, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Гульшин, Игорь Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В АЭРАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЯХ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО ТИПА
1.1. Определение основных направлений исследований для повышения качества и эффективности очистки сточных вод
1.2. Биологическая очистка сточных вод в аэрационных сооружениях циркуляционного типа
1.3. Одновременная нитрификация и денитрификация
Выводы по Главе 1
2.1. Методы и материалы исследований
2.3. Результаты лабораторных исследований на модельной жидкости
2.3.1. Первый этап эксперимента
2.3.2. Второй этап эксперимента
Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ АЭРАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО ТИПА В ПОЛУПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Выводы по Главе 3
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОДНОВРЕМЕННОЙ НИТРИФИКАЦИИ И ДЕНИТРИФИКАЦИИ В АЭРАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЯХ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО ТИПА
4.1. Разработка рекомендаций для расчета аэрационных сооружений циркуляционного типа, работающих с одновременной нитрификацией и денитрификацией
4.2. Рекомендации по реконструкции очистных сооружений Всероссийского детского центра «Океан», г. Владивосток, бухта Лазурная
4.2. Рекомендации по реконструкции очистных сооружений Реабилитационного отделения Медицинского центра Центрального Банка
Российской Федерации, Московская Область, д. Ларюшино
Выводы по Главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Справки о внедрении результатов диссертационного исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список публикаций автора по теме диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии биологической очистки сточных вод от соединений азота в аэрационных сооружениях циркуляционного типа в низкокислородных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Рациональное природопользование в наши дни является одним из приоритетных направлений развития инженерной науки. Это связано с ростом антропогенного воздействия на окружающую среду и с истощением энергетических и прочих природных ресурсов. При этом особое значение имеет проблема сокращения резервов чистой пресной воды, поскольку водопользование лежит в основе практически любой хозяйственной деятельности человека. Разработка и внедрение эффективных технологий очистки сточных вод необходимо для развития науки и техники.
В условиях рыночной экономики ключевым вопросом при выборе закладываемых в процесс технологий становится финансовая составляющая. Капитальные и эксплуатационные затраты, необходимые для реализации технологических схем, характеризуют жизненный цикл технологии и возможность ее применения при существующих условиях. Для достижения качества очистки сточных вод, соответствующего нормативным требованиям и требующего при этом минимальных ресурсов, следует стремиться к наиболее простым конструктивным решениям, стараясь реализовать сложные биохимические процессы в простой технической форме.
Одним из типов сооружений для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод являются аэрационные сооружения циркуляционного типа. В своем классическом виде эти сооружения зачастую не обеспечивают эффективного удаления биогенных элементов из сточных вод и имеют ряд эксплуатационных ограничений. Однако, стоимость строительства и эксплуатации таких сооружений близка к минимальным значениям. При этом особенность гидравлического режима подобных сооружений позволяет применять в них биотехнологические решения, еще больше снижающие эксплуатационные затраты, по сравнению с наиболее распространенными методами биологической очистки в аэротенках-вытеснителях коридорного типа, и обеспечивающие качество очистки на нормативном уровне.
Актуальность темы исследования:
На данный момент в мире ведутся исследования аэрационных сооружений циркуляционного типа, в том числе циркуляционных окислительных каналов, направленные на повышение качества очистки сточных вод. В России изучение современных методов очистки сточных вод в сооружениях подобного типа представлено слабо, хотя подобные сооружения могут обладать рядом серьезных конструктивных преимуществ в сравнении с традиционными сооружениями биологической очистки. Принимая во внимание отечественный и зарубежный опыт, одним из перспективных направлений исследований, подходящих для реализации в условиях Российской Федерации, является развитие технологии одновременной нитрификации и денитрификации в аэрационных сооружениях циркуляционного типа в низкокислородных условиях. Эта технология позволит эффективно удалять соединения азота при низких концентрациях органических веществ в поступающих сточных водах и низких эксплуатационных затратах. Для успешной реализации процесса одновременной нитрификации и денитрификации необходимо определить оптимальные технологические параметры (скорость потока, концентрацию растворенного кислорода, возраст ила, удельные нагрузки и т.д.) исходя из состава поступающих сточных вод, гидравлический режим работы сооружения для поддержания крупных флоккул активного ила и систему контроля технологических параметров.
Степень разработанности темы исследования:
Теме одновременной нитрификации и денитрификации в сооружениях различного типа в наибольшей степени посвящены работы учёных: Lindam J., Abusam A., Bertanza G., Pochana K., Liu Y. В сооружениях циркуляционного типа, этот процесс отдельно упоминался в работах Zhao H. W, Zhang P., Sun S-P. В России существенный вклад в изучение данной темы внесли работы Баженова В.И., Козлова М. Н., Даниловича Д. А., Эпова А. Н. Однако единого метода расчета аэрационных сооружений циркуляционного
типа, обеспечивающих глубокую биологическую очистку сточных вод от соединений азота при низких концентрациях растворенного кислорода в настоящее время не предложено.
Объект исследования:
Городские канализационные очистные сооружения биологической очистки.
Предмет исследования:
Процесс очистки сточных вод от соединений азота в аэрационных сооружениях циркуляционного типа при низких концентрациях растворенного кислорода.
Цель исследования:
Разработка технологии глубокой биологической очистки сточных вод от соединений азота с определением технологических параметров процесса одновременной нитрификации и денитрификации в аэрационных сооружениях циркуляционного типа при низких концентрациях растворенного кислорода.
Задачи исследования:
— Разработка технологии глубокой биологической очистки сточных вод от соединений азота в аэрационных сооружениях циркуляционного типа в условиях пониженного содержания растворенного кислорода;
— Определение основных технологических параметров работы аэрационных сооружений циркуляционного типа для реализации эффективного процесса одновременной нитрификации и денитрификации сточных вод;
— Математическое описание процесса одновременной нитрификации и денитрификации сточных вод в аэрационных сооружениях циркуляционного типа в условиях пониженного содержания кислорода;
— Разработка методики расчета аэрационных сооружений циркуляционного типа, работающих в низкокислородных условиях с одновременной нитрификацией и денитрификацией;
— Технико-экономическое обоснование разработанной технологии.
Научная новизна:
— Научно доказана и экспериментально подтверждена реализация процесса глубокой биологической очистки сточных вод - одновременной нитрификации и денитрификации в аэрационных сооружениях циркуляционного типа в условиях пониженного содержания кислорода с высокой степенью внутренней рециркуляции для очистки сточных вод от соединений азота;
— Установлены математические зависимости, описывающие процесс очистки сточных вод при одновременной нитрификации и денитрификации, в том числе седиментационные характеристики биомассы, при различных технологических параметрах работы аэрационных сооружений циркуляционного типа в условиях пониженного содержания кислорода;
— Показано наличие достаточного количества и распределение нитрифицирующих и денитрифицирующих микроорганизмов во флокулах активного ила, осуществляющих в единых низкокислородных макроусловиях процессы нитрификации и денитрификации.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
— Разработана и теоретически обоснована технология, позволяющая осуществлять очистку хозяйственно-бытовых сточных вод от соединений азота при низких концентрациях растворенного кислорода в аэрационных сооружениях циркуляционного типа;
— Установлена зависимость эффективности одновременной нитрификации и денитрификации, а также седиментационных характеристик биомассы от размеров и состава флокул;
— Разработана методика расчета аэрационных сооружений циркуляционного типа, основанная на концентрации растворенного кислорода, скорости потока и продолжительности пребывания сточных вод в биореакторе;
— Определены оптимальные режимы работы аэрационных сооружений циркуляционного типа в условиях пониженного содержания кислорода для обеспечения эффективной очистки сточных вод от соединений азота;
— Разработаны рекомендации по применению разработанной технологии для строительства очистных сооружений Всероссийского детского центра «Океан» и реконструкции очистных сооружений в Реабилитационном отделении Многопрофильного Медицинского центра Центрального Банка РФ.
Методология и методы исследования:
Методология исследования заключается в анализе научно-технической информации по российским и зарубежным источникам, сборе, обобщении и анализе экспериментальных данных по результатам физического моделирования, математического описания с использованием законов гидродинамики и биохимии.
Методы исследования:
— методы планирования эксперимента;
— моделирование процессов очистки сточных вод на модельной жидкости и реальной сточной воде;
— апробация результатов лабораторных исследований в полупроизводственных условиях;
— методы технологического контроля параметров активного ила;
— методы математической статистики;
— микроскопические методы исследования;
— метод лазерной дифракции;
— метод количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени.
Положения, выносимые на защиту:
— Результаты лабораторных и полупромышленных экспериментов на модельной жидкости и реальной сточной воде, выполненные при
различных технологических режимах, обеспечивающих одновременную нитрификацию и денитрификацию, описанные в виде математических уравнений с эмпирически установленными коэффициентами;
— Результаты исследований активного ила, работающего по технологии одновременной нитрификации и денитрификации, эмпирически описывающие характеристику биомассы от технологических режимов;
— Оптимальные технологические параметры для реализации предложенной технологии;
— Рекомендации для расчета аэрационных сооружений циркуляционного типа, работающих с одновременной нитрификацией и денитрификацией.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается длительностью экспериментов, сходимостью результатов, полученных в лабораторных и полупроизводственных условиях, применением стандартизированных методов измерений и анализа, использованием методов статистической обработки результатов.
Апробация результатов работы:
Основные результаты исследования выносились на обсуждение на конференциях и семинарах: 13-й международный водный форум «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК 2018 (25-27 сентября 2018 г., Москва), Восемнадцатая Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (22—24 апреля 2015 г., Москва), Международная научная конференция "Молодые исследователи - регионам" (21—22 марта 2015 г., Вологда), IWA 7th Eastern European Young Water Professionals Conference (17—19 Сентября 2015 г., Белград, Сербия), International scientific seminar «Solutions and approaches in technologies for water supply and wastewater treatment» (1 октября 2015 г., Москва), Mi^dzynarodowe Forum Studenckim w Kielcach (16—19 ноября 2015 г., Кельце, Польша), Межрегиональная научная конференция «IX Ежегодная
научная сессия аспирантов и молодых ученых» (26—27 ноября 2015 г., Вологда), Круглый стол «II Московская экорезиденция. Перспективы устойчивого развития Москвы: практическое применение научных проектов» (15 декабря 2015 г., Москва), Х Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (26 - 28 апреля 2017 г., Москва), IX Международная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды» «Техновод 2016» (5-7 октября 2016 г., Ростов-на-Дону), семинар "Urbanes Infrastrukturmanagement" (28 февраля—3 марта 2016 г., Веймар, Германия), XX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (26-28 апреля 2017 г., Москва), IWA 9 th Eastern European Young Water Professionals Conference (24—27 Мая 2017 г., Будапешт, Венгрия), Международный Форум студентов, магистров и молодых ученых вузов-участников Российско-Киргизского консорциума технических университетов (21—24 сентября 2017 г., Бишкек, Киргизская Республика), XXI International Scientific Conference on Advanced In Civil Engineering «Construction — the formation of living environment» (25—27 апреля 2018 г., Москва).
Методические и проектные рекомендации, разработанные в результате исследования, были использованы при разработке предпроектных рекомендаций для реконструкции действующих очистных сооружений Всероссийского детского центра «Океан» (г. Владивосток) и очистных сооружений реабилитационного отделения многопрофильного медицинского центра Банка России (Московская область).
Личный вклад автора состоит в составлении программы и выполнении исследования, направленного на разработку технологии глубокой биологической очистки сточных вод от соединений азота. Обоснована и практически доказана в лабораторных и полупроизводственных
исследованиях теория возможности проведения одновременной нитрификации и денитрификации в низкокислородных условиях при повышенной горизонтальной скорости потока иловой смеси в аэрационном сооружении. К личному вкладу также относятся написание научных статей и апробация результатов исследования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.23.04 «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов» пункт «Методы очистки природных и сточных вод, технологические схемы и конструкции используемых сооружений, установок, аппаратов и механизмов».
Публикации по результатам исследований:
Основные научные результаты диссертации опубликованы в рецензируемых изданиях. Материалы диссертации опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 4 статьи напечатаны в журналах, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» ВАК Минобрнауки РФ, 5 работ опубликованны в журналах, входящих в Web of Science (Core Colllection), Scopus.
Структура и объем работы:
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 70 рисунков, 34 таблицы и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, в том числе — 105 на иностранном языке, и приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В АЭРАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЯХ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО ТИПА 1.1. Определение основных направлений исследований для повышения качества и эффективности очистки сточных вод
Основной характеристикой любой технологической схемы очистки сточных вод является эффективность процессов, выражающаяся, в конечном итоге, в качестве очистки и соответствии показателей очищенной сточной воды действующим нормативным требованиям. Непосредственное отношение к этому имеют также капитальные и эксплуатационные затраты на реализацию выбранной технологии, формирующие стоимость очистки сточных вод и возможную инвестиционную привлекательность проекта. Очевидно, что развитие технологий очистки сточных вод должно происходить по пути снижения затрат при сохранении высокого качества очистки, поскольку в Российской Федерации действует достаточно жесткое нормирование по очистке и сбросу сточных вод в водоемы различного назначения, а бюджеты, закладываемые на реализацию природоохранных мероприятий, в большинстве случаев сильно ограничены.
Одним из возможных решений по достижению целевых показателей качества очистки сточных вод при снижении общих капитальных и эксплуатационных затрат является развитие и модернизация уже существующих решений, которые можно было бы применять как при реконструкции, так и при строительстве новых объектов. Согласно статистическим исследованиям, приведенным, в том числе, в справочнике по наилучшим доступным технологиям [1], большинство действующих станций очистки сточных вод на территории Российской Федерации было построено с 1970 по 1980-е годы, и в отношении многих из них с тех пор не проводилось реконструкции или капитального ремонта. Технологии, заложенные в эти объекты, не позволяют достичь качества очистки, требуемого современными нормативными документами, однако, сами конструкции могут обладать множеством удачных инженерных решений, проверенных временем и
предоставляющих широкие возможности для модернизации. Кроме того, большая часть очистных сооружений в России работают с той или иной степенью недогруженности по принимаемым расходам сточных вод, что также позволяет осуществлять реконструкцию при низких объемах нового строительства.
В части очистки хозяйственно-бытовых сточных вод основной проблемой при рассмотрении работы устаревших очистных сооружений является несоблюдение требований по удалению биогенных элементов (в частности, соединений азота и фосфора). Снижение концентраций биогенных элементов в очищенных сточных водах крайне важно для поддержания стабильного экологического состояния водоемов и предотвращения антропогенной эвтрофикации. Учитывая возможные последствия эвтрофикации (полное разрушение экосистемы водоема), и в целях ее предотвращения, в настоящее время законодательством установлено строгое нормирование концентраций соединений азота и фосфора в сточных водах, сбрасываемых в водоемы различного назначения (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Нормирование показателей сточных вод при сбросе в водоемы различного назначения
Показатель Нормативное значение, мг/л
Культурно-бытовой водоем Рыбохозяйственный водоем
Аммонийный азот — 0,4
Азот нитритов 0,8 0,02
Азот нитратов 10,2 9
Фосфаты (по Р) — 0,05-0,2
Помимо этого, существенное влияние на развитие систем инженерной инфраструктуры оказывает субурбанизация населения, что заключается в развитии пригородной зоны крупнейших городов и возникновении городских агломераций [37]. Городские агломерации включают в себя сложные инфраструктурные системы, содержащие, в том числе, большое количество
локальных очистных сооружений, стабильное функционирование которых играет важную роль в экологическом состоянии всего региона. Достижение целевых показателей по удалению биогенных элементов на локальных очистных сооружениях малой производительности требует гораздо более высоких удельных затрат, чем на крупных городских станциях очистки сточных вод, и во многих случаях экономически труднодостижимо. Согласно приведенным в ИТС 10-2015 данным, менее 10% очистных сооружений в России производительностью более 20 000 кубических метров сточных вод в сутки используют современные технологии удаления азота и фосфора, а очистные сооружения меньшей производительности, даже построенные по актуальным технологиям, в большинстве своем имеют проектные или эксплуатационные недостатки [1].
Еще одной проблемой биологической очистки сточных вод в России, связанной с удалением биогенных элементов, является состав сточных вод. В связи с особенностями водопотребления (высокие допустимые расходы водопотребления, высокая степень инфильтрации водоотводящих коллекторов, частые и неконтролируемые утечки) на значительную часть очистных сооружений (более одной трети от общего числа в РФ) поступают низкоконцентрированные сточные воды (особенно это касается содержания органических веществ). В итоге, при попытке внедрения современных зарубежных технологий на отечественных объектах, специалисты сталкиваются с принципиальной невозможностью применения многих технологических схем из-за низкого соотношения в сточных водах концентраций органических веществ к концентрациям соединений азота (БПК/Ы). Соединения азота, содержащиеся в хозяйственно-бытовых сточных водах, делятся на две категории: биологически разлагаемые и неразлагаемые [39]. Биологически неразлагаемый азот обычно относят к инертной фракции ХПК, не участвующей в процессах биологической очистки. Биоразлагаемый азот, поступающий с неочищенными сточными водами, в большинстве случаев представлен аммонийным азотом (Ы-ЫНД а также растворенной и
взвешенной фракцией органического азота. Взвешенная фракция органического азота может быть гидролизирована в растворенную фракцию и затем переведена в форму аммонийного азота гетеротрофными бактериями, которые используют его в качестве источника биогенных элементов, а автотрофные нитрифицирующие бактерии используют аммонийный азот в качестве источника энергии [118].
На большинстве станций очистки городских сточных вод применяется двухстадийный процесс биологического удаления азота, включающий в себя аэробную нитрификацию аммонийного азота до нитритов (Ы-Ы02) и нитратов (N-N0^ и последующую денитрификацию соединений N-N0 до газообразного азота (N2).
В общем случае удельная скорость нитрификации может быть выражена как [24]:
Кн = ^.х» ---.-^-к. (1.1)
^ У, ^ KN + N1 кс + с кЪ + Ъ и
1 1 ^ ^
где цт1 — максимальная скорость роста бактерий-нитрификаторов, Х№ — доза нитрифицирующего ила, N — концентрация аммонийного азота в поступающей сточной воде, с — концентрация растворенного кислорода, Ъ — концентрация вещества ингибитора, К№, Кш и К^ — константы полунасыщения по аммонийному азоту, растворенному кислороду и ингибиторному веществу, ки1 — коэффицент, учитывающий ингибирование продуктами метаболизма.
Для процесса денитрификации:
К __^___-___КС^-к (12)
N2 У2 N2 KN + N2 Кт + Ъ Кс + с и2
2 и2 2 ^ CN
где цт2 — максимальная скорость роста бактерий-денитрификаторов, Х№ — доза денитрифицирующего ила, N2 — концентрация нитратов и нитритов, с — концентрация растворенного кислорода, Ъ — концентрация вещества ингибитора, Кю, KLN и KсN — константы полунасыщения по азоту,
органическому субстрату и кислороду, Ки2 — корректировочный параметр для аноксидно-анаэробного процесса.
Денитрификация осуществляется в аноксидных условиях гетеротрофными денитрифицирующими микроорганизмами, для жизнедеятельности которых необходим источник биоразлагаемого углерода (в качестве донора электронов). Поэтому эффективность и скорость денитрификации в подобных схемах строго ограничена количеством доступных органических веществ в поступающих на очистные сооружения сточных водах.
К настоящему времени достаточно подробно изучено влияние значения соотношения БПК/Ы на показатели эффективности традиционных схем биологического удаления азота и определен оптимальный диапазон значений, равный 8 — 11 гБПК/гЫ, при котором возможно обеспечение денитрификации с удовлетворительной эффективностью [82, 11]. Однако, в большинстве случаев данный коэффициент находится в диапазоне 3,5 — 4,0 гБПК/гЫ, что препятствует эффективной реализации процесса денитрификации. Использование дополнительных источников углеродного питания во многих случаях не применяется в силу экономических причин. В итоге очистка сточных вод от азота останавливается на этапе биохимического окисления аммонийного азота до азота нитратов автотрофными бактериями, концентрации общего азота практически не снижаются, и риск эвтрофикации водоемов из-за избыточного поступления азота не исчезает.
Исходя из вышесказанного, представляется необходимым развивать технологии очистки сточных вод, предусматривающие глубокое удаление биогенных элементов и применимые при относительно низких капитальных и эксплуатационных затратах в условиях низкоконцентрированных по органическим веществам поступающих сточных вод.
1.2. Биологическая очистка сточных вод в аэрационных сооружениях
циркуляционного типа
Аэрационные сооружения с замкнутой циркуляцией потока иловой смеси являются одними из ранних моделей биореакторов для очистки сточных вод со свободно плавающим активным илом [90]. Первыми конструкциями подобного типа являются упоминаемые В. Ф. Ивановым «механические аэро-тэнки системы На^^гШ», разработанные и построенные в английском городе Шеффильде в 1921—1924 годах [19, 7]. Данные сооружения представляли собой систему из 18 узких «желобов» размерами 1,2 на 1,2 метра, в каждом из которых были размещены водяные колеса с лопатками, соединенные двумя параллельными валами электродвигателя. Общая длина коридора сооружения достигала 1000 м. Скорость потока в сооружении достигала 0,5 м/с. Конструкция получила положительную оценку специалистов того времени и была воссоздана в различных городах Великобритании на станциях разной производительности [19, 7]. Дальнейшее развитие сооружения подобного типа получили в исследованиях и разработках голландского инженера-исследователя Аале Пэсфира, предложившего конструкцию своего циркуляционного окислительного канала в 1953 году как упрощенного способа очистки малых расходов сточных вод при пониженных эксплуатационных затратах с использованием новейших на тот момент щеточных механических аэраторов [106; 108; 109; 110; 111]. Один из ранних реализованных проектов Пэсфира представлен на рисунке 1.1 .
Рисунок 1.1 - Панорамный вид циркуляционного окислительного канала, разработанного и спроектированного Аале Пэсфиром. Биддингхёйзен, провинция Восточный Флеволанд, Нидерланды, 1957 год
При этом для работы данных сооружений изначально был предложен режим продленной аэрации (с продолжительностью пребывания сточных вод в биореакторе до 5 суток) при повышенном удельном содержании растворенного кислорода на единицу органических загрязнений (по БПК). Первичное отстаивание не предусматривалось. Взвешенная фракция органических загрязнений, при таком режиме работы попадающая в циркуляционный окислительный канал без предварительного осветления, подвергалась длительной аэрации и стабилизировалась. Кроме того, продленная аэрация сточных вод, в том числе, являлась следствием увеличенной вместительности сооружения биологической очистки, а значит, в нем создается определённый буферный объем, позволяющий нейтрализовать залповые сбросы сточных вод и сильную суточную неравномерность по расходам и концентрациям загрязняющих веществ. Циркуляционные окислительные каналы подобного типа интенсивно сооружались во многих странах, обладая ограничениями лишь по температурам эксплуатации в зимнее время года.