Разработка технологии бактериального биопрепарата экологического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Капотина, Лидия Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Капотина, Лидия Николаевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность в природе бактерий, потребляющих Р- /У углеводорода, и их использование для ликвидации нефтяных загрязнений
1.2. Факторы, определяющие активность микробиологической утилизации углеводородов /о- Л &
1.2.1. Оптимизация питательной среды для роста углеводородокисляющих микроорганизмов - /
1.2.2. Солевой режим выращивания нефтеокисляющих микроорганизмов /^
1.2.3. Влияние температуры на рост и физиологическую активность углеводородокисляющих микроорганизмов ^
1.2.4. Влияние рН на рост и физиологическую активность углеводородокисляющих микроорганизмов 20-2 / 1.2 .5. Влияние аэрации на рост углеводородокисляющих микроорганизмов ¿я ¿3 1.2.6. Зависимость интенсивности биодеструкции углеводородов от их химической структуры
1.3. Исследования по систематике нефтеокисляющих бактерий рода АситеЬэ-Ьас1ег
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований >//
2.2. Методы идентификации углеводородокисляющих бактерий У/
2.3. Культивирование микроорганизмов н Ч щ
2.4. Наблюдение за микробной сукцессией в почве У У //у
2.5. Исследование нефтеокисляющей активности биопрепарата "Валентна' УГ-У^'
Глава 3. Идентификация штаммов микроорганизмов, обитающих в н.фт.„гря,н.нных почвах
Глава 4. Технологические и физиологические параметры выращивания бактерий рода Ас1пе1оЬас1ег
4.1. Физиологические свойства бактерий рода АйпеЬэЬа^ег при различных условиях выращивания е ь
4.1.1. Влияние температуры бб~-б,
4.1.2. Влияние рН среды
4.1.3. Влияние аэрации у /
4.1.4.Влияние источников азотного питания на накопление биомассы бактерий рода Ас1пе1:оЬас1ег ~
Глава 5. Получение бактериальной биомассы в качестве основы биопрепарата "Валентис"
5.1. Компоненты нефти как источники углерода для накопления биомассы бактерий рода Асте1оЬас1ег
5.2. Утилизация сырой нефти, мазута, различных масел и ароматических соединений ■
5.3. Непрерывное культивирование бактерий р. Ас1пе1оЬас1ег на Н- алканах различного фракционного состава З 'Ч
5.4. Наработка опытной партии биопрепарата "Валентис" и ее испытания в лабораторных условиях 3 к
5.5. Дифференционально-диагностическая среда для контроля доминирования штаммов - деструкторов нефтепродуктов Н -1 и О -1 при нестерильном процессе ферментации в камеральных и опытных условиях 3 6" - 9Я
Глава 6. Оптимизация условий применения биопрепарата "Валентис"
6.1. Очистка нефтезафязненных вод
6.2. Очистка нефтезафязненных почв - /
Глава 7. Динамика микробных популяций в процессе очистки почв от нефтяных загрязнений
7.1. Методические аспекты у/з
7.2. Изучение конкурентноспособности бактерий рода Аше1оЬас1ег Мб - ¡/к
7.3. Динамика почвенной микрофлоры под действием штаммов бактерий Н и О
7.4. Микробиологические характеристики зафязненной почвы, керосином и дизельным топливом, подвергнутой очистке с помощью биопрепарата "Валентис в реальных производственных условиях 7.5. Биоиндикация, кг ния нефтепродуктами
7.5. Биоиндикация, как фактор оценки восстановления почвы после загрязне
3 / - /
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии бактериального биопрепарата экологического назначения»
Проблема борьбы с загрязнением окружающей среды нефтью и нефтепродуктами приобретает все более важное значение во всем мире.
Одним из наиболее современных перспективных, экологически чистых путей является использование для этой цели микроорганизмов.
Создание и практическое применение иммобилизованных культур, специальных биоценозов микроорганизмов — деструкторов определенных классов органических загрязнений — главные направления, по которым идет развитие научных и практических разработок.
Нами проведена работа по изучению бактерий рода Ас1пеЬэЬас1ег, развивающихся на углеводородах широкого спектра от Сд до С33 , с целью получения биопрепаратов для ликвидации нефтяных загрязнений.
Способность данных микроорганизмов утилизировать различные виды органических загрязнений в экстремальных условиях свидетельствует об актуальности выбранного направления исследований.
Цепь работы — разработка технологии бактериальных препаратов экологического назначения на основе углеводородокисляющих бактерий. В задачи исследований входило: изучение физиолого-биохимических, технологических, генетических свойств бактерий, активно усваивающих Н-алканы широкого спектра, сырую нефть, дизельное топливо, ароматические соединения, масла различного происхоиодения; отбор штаммов с наибольшей скоростью накопления биомассы и глубиной окисления нефтепродуктов; изучение влияния условий культивирования на накопление биомассы при периодическом выращивании; установление закономерностей роста углеводородокисляющих штаммов бактерий в условиях непрерывного культивирования; проведение эколого-биологических исследований; разработка технологического регламента, ТУ на промышленный выпуск биопрепарата; разработка технологии применения биопрепарата в лабораторных и полевых условиях.
Научная новизна. Исследована способность к усвоению Н-алканов, сырой нефти, дизельного топлива, мазута, различных масел в качестве единственного источника углерода у 95 коллекционных и вновь выделенных из почв загрязненных нефтепродуктами, микроорганизмов.
Из их числа отобраны наиболее активные штаммы бактерий, утилизирующие широкий спектр углеводородного сырья при различных температурах и рН среды. Изучены морфологические, физиолого-биохимические, таксономические и генетические свойства отобранных микроорганизмов и проведена их идентификация. Отобранные штаммы отнесены к роду Arthrobacter globiformis, Rhodococcus erythropolis, Mycobacterium parafortuitum, Acinetobacter oleovorum и выделен, и описан новый вид рода Acinetobacter — valentis.
Установлено, что штаммы Acinetobacter oleovorum Н - 1 и Acinetobacter valentis G - 1 обладают наиболее важными промышленно-ценными свойствами (скорость роста, спектр утилизации УГВ, диапазон условий культивирования, состав биомассы). Изучена динамика в микробной сукцессии внесенных штаммовых популяций Ас. oleovorum Н - 1 и Ac. valentis G - 1 в почвах, загрязненных нефтепродуктами. Практическая значимость. Разработана технология культивирования бактерий рода Acinetobacter в периодических и непрерывных условиях.
Наработана опытная партия биопрепарата 'Валентис" и проведены медико-биологические и экологические испытания биопрепарата в лабораторных и полевых условиях.
Предложена схема микробиологического контроля, позволяющая учитывать более 90% клеток микроорганизмов.
Разработан технологический регламент и ТУ на биопрепарат "Валентис".
Разработана инструкция по применению биопрепарата "Валентис" для очистки почв, емкостей и сточных вод от нефтепродуктов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференции "Пути эффективного использования достижений биотехнологии в агропромышленном комплексе" ( г. Черновцы, 1991г. ); на Всесоюзном симпозиуме 'Микробиология охраны биосферы в регионах Урала и Северного Прикаспия ( г. Оренбург, октябрь 1991г. ); конференции "'Методы технической документации паспортизации и переработки отходов" ( г. Пенза, 1994г. ); Международной конференции "Техника и технология экологически чистых химических производств" ( г. Москва, май 1998г. ); Московской региональной конференции "Инженерная экология" ( г. Москва, апрель 1998г.).
Публикации : результаты исследований отражены в опубликованных 12 печатных работах. Получено 3 патента РФ на способ очистки почвы, емкостей от нефтяных загрязнений,одно положительное решение на выдачу патента РФ. Структура и объем диссертации : диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической и экспериментальной частей, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Капотина, Лидия Николаевна
Выводы
1. Исследовано 95 штаммов микроорганизмов по способности утилизировать углеводороды. Установлено, что бактерии p.p. Arthrobacter, Rhodococcus, Mycobacterium, Acinetobacter, окисляют различные виды углеводородсодержащего сырья. Отобраны 7 штаммов, развивающихся в широком диапазоне температур, в том числе два термотолерантных штамма Н - 1 и G - 1, которые способны культивироваться при скорости протока 0,25 — 0,33 ч-1.
2. На основании морфологических физиолого-биохимических признаков, жирно-кислотного состава клеточных стенок и ДНК-ДНК-гибридации штамм Н - 1 идентифицирован как Acinetobacter oleovorum, а штамм G -1 выделен как новый вид — Acinetobacter valentis.
3. Оптимизированы условия культивирования бактерий p. Acinetobacter в периодическом и непрерывном процессе. Бактерии способны развиваться в широком диапазоне температур 20 — 50°, рН среды ( — 8,5 ), на средах с углеводородами, как единственным источником углерода.
Рекомендуется осуществлять периодический процесс при аэрации 0,4 ГО г/л. ч, непрерывный 1,5 — 1,8 л.л/мин. Время генерации составляет 43 — 44 мин. при максимальной скорости роста 0,6 — 0,7 ч-', что позволяет проводить интенсивное непрерывное культивирование.
4. Бактерии A. oleovorum и A. valentis утилизируют Н - алканы Се — Сзз , степень потребления повышается с увеличением длины цепи. Активно развиваются на средах с сырой нефтью, нефтяными дистиллятами, мазутовыми фракциями, дизельным топливом, различными маслами и ароматическими соединениями, что позволяет широко применять эти бактерии в экологических целях.
5. Разработана технология промышленного культивирования бактерий р. Acinetobacter и наработана опытная партия сухого препарата биомассы Ac. oleovorum и Ac. valentis на Башкирском БХЗ.
6. Разработана технология очистки почвы от нефтезагрязнений с помощью биопрепарата "Валентис". Подобраны наполнители, качественный и количественный состав, способствующие иммобилизации бактерий Н - 1 и G - 1 в почве и ускорению деструкции нефтепродуктов. Интродукция биопрепарата позволяет утилизировать более 90% н-алканов в почве за 6 месяцев, тогда как при оптимизации деятельности автохтонной микрофлоры утилизация не превышает 17,8% за тот же период.
- —
7. Предложена схема микробиологического контроля, позволяющая учитывать около 90% микробиоты почвы и интродукцированных бактерий р. Ас1пе1:оЬас1ег в почвах, загрязненных нефтепродуктами.
8. Изучен процесс в микробной сукцессии при внесении биопрепарата "Валентис" в почву, загрязненную нефтепродуктами.
Показано, что микроорганизмы биопрепарата "Валентис" имеют короткую лаг-фазу и существенно более высокую скорость роста, чем собственно почвенные микроорганизмы, но не проявляют антагонизма к последним. По мере исчерпания органического вещества в почве происходит увеличение численности собственно почвенных видов, а также коэффициентов минерализации, олиготрофности и олигонитрофильности.
9. Показано положительное влияние биопрепарата "Валентис" на восстановление эколого-трофических групп микроорганизмов в почвах, загрязненных нефтепродуктами, на процесс минерализации, что реализуется в повышении урожайности растений.