РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЭКСТЕМПОРАЛЬНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ИНФУЗИОННОГО ВВЕДЕНИЯ В АПТЕКАХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат наук Михалевич, Екатерина Николаевна

  • Михалевич, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 174
Михалевич, Екатерина Николаевна. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЭКСТЕМПОРАЛЬНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ИНФУЗИОННОГО ВВЕДЕНИЯ В АПТЕКАХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ: дис. кандидат наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Волгоград. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михалевич, Екатерина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ЭКСТЕМПОРАЛЬНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ИНФУЗИОННЫХ РАСТВОРОВ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

1.1. Анализ вопросов, возникающих в процессе экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в

медицинских организациях РФ

1.2. Анализ действующих вариантов экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в медицинских организациях зарубежных стран 37 Выводы по главе

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Материалы исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Дизайн исследования

3. АНАЛИЗ ВРАЧЕБНЫХ НАЗНАЧЕНИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ИНФУЗИОННЫХ РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ОТДЕЛЕНИЯХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

3.1. Изучение схемы изготовления и введения комбинированных инфузионных растворов в отделениях ИОКБ №1

3.2. Изучение частоты назначения комбинированных инфузионных растворов лекарственных препаратов

3.3. Выявление несовместимых сочетаний лекарственных препаратов, определение их распространенности

3.4. Изучение стабильности часто назначаемых комбинированных инфузионных растворов

3.5. Изучение уровня знаний фармацевтических работников по вопросам изготовления комбинированных инфузионных растворов 97 Выводы по главе 101 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ЭКСТЕМПОРАЛЬНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ИНФУЗИОННОГО ВВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АПТЕКИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1. Сравнительный анализ вариантов экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов

4.2. Разработка технологического комплекса для экстемпорального изготовления комбинированных лекарственных препаратов для инфузионного введения на основе стандарта GMP

4.3. Разработка информационной базы данных

«Взаимодействие инъекционных лекарственных средств»

4.4. Совершенствование существующей и разработка новой нормативной базы по вопросам экстемпорального

изготовления комбинированных инфузионных растворов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

GMP - Good Manufacturing Practice (надлежащая производственная практика)

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВМВ - высокомолекулярное вещество

ГФ - Государственная Фармакопея

ГСО - государственный стандартный образец

ГУЗ ИОКБ - Городское учреждение здравоохранения Иркутская областная клиническая больница

ИАС - информационно-аналитическая система ЛП - лекарственные препараты ЛС - лекарственное средство ЛФ - лекарственная форма

МНН - международное непатентованное наименование МО - медицинская организация НД - нормативный документ

НПВС - нестероидное противовоспалительное средство

ОФС - общая фармакопейная статья

ПД - побочное действие

РСО - рабочий стандартный образец

ФС- фармакопейная статья

ФП - фармацевтическая помощь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЭКСТЕМПОРАЛЬНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ИНФУЗИОННОГО ВВЕДЕНИЯ В АПТЕКАХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Концепция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в разрезе фармацевтической помощи (ФП) заключается в предупреждении и решении ряда вопросов фармакотерапии. Повышение качества ФП населению РФ лежит в основе национальной политики в области лекарственных препаратов (ЛП) и реализуется на практике в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. № 61 - ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Оказание ФП, ориентированной на пациента, осуществляется через аптечные учреждения и сопровождается такими необходимыми функциями как консультирование, предоставление информации по ЛП, мониторинг лекарственной терапии, а также включает обеспечение качественными, эффективными и безопасными ЛП.

При этом роль аптек в определенной степени двойственна: они в настоящее время в качестве доминирующего направления своей деятельности, осуществляют обеспечение населения готовыми лекарственными препаратами промышленного производства. И в то же время невозможно решить все потребности населения только таким путем.

Поэтому практика назначения, изготовления и использования экстемпоральных лекарственных препаратов вполне социально значима.

Сегодня существуют правила GMP - Гост Р 52249-2009, которые устанавливают высокие нормы к помещениям, оборудованию, персоналу, контролю качества, валидации, документации и, конечно, к самой технологии изготовления, которая, несомненно, нуждается в оптимизации.

Повышению эффективности лекарственного обеспечения стационарных пациентов и модернизации работы аптек МО посвящены исследования отечественных ученых: Л.В. Мошковой, Г.Т. Глембоцкой, А.В. Солонининой,

С.Н. Егоровой, Т.Л. Мороз, Г.Н. Ковальской, Н.В. Кармацкой, В.Н. Михайловой.

Особенно остро стоит вопрос технологического совершенствования инъекционных ЛП и наиболее ответственной их части - инфузионных растворов, в том числе в случае назначения и, соответственно, изготовления различных комбинаций на их базе.

Ив то же время, правильный индивидуальный подход, отработанные научные позиции в отношении технологии этой группы позволит облегчить обеспечение такими ЛП многочисленных пациентов, в т.ч. находящихся на лечении в стационарных условиях. Таким образом, вопросы совершенствования технологии экстемпоральных инъекционных ЛП, в т.ч. их инфузионного направления, актуальны.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является создание технологического комплекса для экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в условиях производственной аптеки МО.

Настоящая цель должна быть конкретизирована следующими задачами:

1. Провести ретроспективный анализ отечественных и зарубежных научных публикаций и нормативно-правовой базы по современному состоянию экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в МО РФ и зарубежных стран.

2. Изучить действующую схему изготовления комбинированных инфузионных растворов на примере отделений ГУЗ ИОКБ № 1.

3. Провести анализ частоты назначения комбинированных инфузионных растворов, выявить несовместимые сочетания ЛП, определить их распространенность и характер взаимодействия на примере отделений ГУЗ ИОКБ № 1.

4. Изучить стабильность часто назначаемых комбинированных инфузионных растворов и сделать заключение о возможности их изготовления и использования.

5. Изучить уровень знаний фармацевтических специалистов по вопросам экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов.

6. Провести сравнительный анализ вариантов экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в аптеках МО.

7. Разработать структуру и содержание технологического комплекса для экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в условиях аптеки МО на основании Правил надлежащего производства ЛП (стандарт GMP).

8. Разработать методические рекомендации по осуществлению мероприятий, обеспечивающих надлежащее экстемпоральное изготовление комбинированных инфузионных растворов в условиях аптеки МО.

Научная новизна. Впервые проведен ретроспективный анализ отечественных и зарубежных научных публикаций и нормативно-правовой базы по современному состоянию экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в МО РФ и зарубежных стран. На основании структурно-функционального анализа действующей схемы изготовления комбинированных инфузионных растворов на примере отделений ГУЗ ИОКБ № 1 изучена частота их назначения, выявлены несовместимые сочетания составляющих, определена их распространенность и характер взаимодействия, стабильность и установлены сроки годности наиболее часто назначаемых комбинированных инфузионных растворов. На основании проведенного социологического исследования выявлен уровень знаний фармацевтических специалистов по вопросам экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов. Проведен сравнительный анализ вариантов экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в аптеках МО. Разработан технологический комплекс для

экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в условиях производственной аптеки МО. Показана его структура, разработано аппаратурное сопровождение комплекса.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования и информационная база данных «Взаимодействие инъекционных лекарственных средств» внедрены в практическую деятельность аптеки ГУЗ ИОКБ №1 г. (акты внедрения от 22.04.2016 г.). Информационная база данных «Взаимодействие инъекционных лекарственных средств» и методические рекомендации для провизоров «Информационная база данных «Взаимодействие инъекционных лекарственных средств» (утверждены методическим советом ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России 12 февраля 2015 г.), внедрены в учебный процесс кафедр фармации ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (акты внедрения от 14 января 2016 г.), ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России» (акты внедрения от 28 марта 2016 г.), кафедры фармацевтических технологий и биотехнологии ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (акты внедрения от 4 апреля 2016 г.).

Степень достоверности и апробация результатов работы. Использование в диссертационном исследовании современных технологических, химических, физико-химических методов подтверждает обоснованность и воспроизводимость полученных данных. Результаты измерений обработаны с помощью методов статистики, которые подтверждают достоверность проведенных исследований.

Основные положения работы доложены на 75-й международной студенческой научно-практической конференции (2011 г., Красноярск), на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2011 г.,

Москва), на 80-й Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (2013 г., Иркутск), на Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Инновационные технологии в фармации» (2014 г., Иркутск), на научно-практической конференции с международным участием «Создание конкурентоспособных лекарственных средств - приоритетное направление инновационного развития фармацевтической науки» (2014 г, Пермь), на ^-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Беликовские чтения» (2015 г., Пятигорск), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной фармацевтической технологии» (2016 г., Пятигорск).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения России (номер государственной регистрации 0200963960

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ, а также разработана информационная база данных «Взаимодействие инъекционных лекарственных средств», которая зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 7,8,9 и 11 паспорта специальности - технология получения лекарств.

Личное участие автора. Автором самостоятельно определены цели и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по теме диссертации, сформирована программа исследования, выполнены экспериментальные исследования, проанализированы и обобщены полученные результаты. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим (не менее 90 %) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику. Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты сравнительного ретроспективного анализа отечественных и зарубежных научных публикаций и нормативно-правовой базы по современному состоянию экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в МО РФ и зарубежных стран;

- результаты структурно-функционального анализа действующей схемы изготовления комбинированных инфузионных растворов на примере отделений ГУЗ ИОКБ № 1;

- результаты изучения частоты назначения комбинированных инфузионных растворов, выявления несовместимых сочетаний составляющих, определения их распространенности и характера взаимодействия, стабильности и сроков годности часто назначаемых комбинированных инфузионных растворов;

- результаты определения уровня знаний фармацевтических специалистов по вопросам экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов;

- результаты сравнительного анализа вариантов экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в аптеках МО;

- технологический комплекс для экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в условиях аптеки МО;

- методические рекомендации по осуществлению мероприятий, обеспечивающих анализ прописей на совместимость компонентов, надлежащее экстемпоральное изготовление комбинированных инфузионных растворов, контроль качества и хранение их в условиях аптеки МО.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов, изложенных на 158 страницах, 15 приложений, содержит 25 таблиц, 31 рисунок. Список библиографических источников включает 162 наименования, в том числе 54 источника иностранных авторов.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСТЕМПОРАЛЬНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ИНФУЗИОННЫХ РАСТВОРОВ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

1.1. Анализ комплекса вопросов, возникающих в процессе экстемпорального изготовления комбинированных инфузионных растворов в медицинских организациях РФ

В настоящее время, в связи с внедрением в медицинскую практику большого числа ЛП, их значительным удорожанием и нерациональным использованием, медицинскими ошибками, появлением некачественных и фальсифицированных ЛП, эффективная, безопасная и экономически выгодная фармакотерапия осознается во всем мире как актуальная медицинская, социальная и экономическая проблема [100,103].

Одним из важнейших критериев современной фармакотерапии считается рациональное и научно обоснованное использование ЛП в комбинированной терапии. Возможность совместного применения нескольких ЛП с учетом этиологии, патогенеза и симптоматики заболевания является положительной стороной лекарственной терапии, т.к. при этом возможно быстрое получение терапевтического эффекта даже при снижении доз отдельных компонентов [10,11,61,71].

Известно, что в медицинских организациях (МО), оказывающих помощь в стационарных условиях, значительное место занимает комбинированная инъекционная фармакотерапия [5,16,42]. Изготовление смесей ЛС в одном шприце и в инфузиях считается оптимальным и целесообразным, т.к. позволяет уменьшить количество болезненных инъекций [4,49,93].

На качество комбинированной инъекционной лекарственной терапии влияет целый комплекс клинических, фармацевтических, информационных, юридических и экономических проблем, которые потребовали проведение научных исследований технологического и организационного характера [29,34].

Г.Н. Ковальской, Т.Л. Мороз (2005) был проведен анализ и теоретическое обобщение современного состояния проведения комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения стационарного типа РФ. Действующая схема проведения комбинированной фармакотерапии в одном шприце и в инфузиях, представленная на рис. 1, характеризовалась широким использованием нерациональных сочетаний ЛС, высоким риском различных осложнений, ресурсоемкостью за счет высоких затрат на неэффективную фармакотерапию и нуждалась в оптимизации с целью приведения ее в соответствие с современными требованиями.

Также были изучены тенденции проведения терапии комбинированными ЛП в развитых странах. Установлено, что за рубежом разрабатываются и внедряются системы управления качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии, учитывающие медицинские и юридические аспекты при ее проведении. Подобные системы основаны на четкой законодательной базе, которая гарантирует эффективность, безопасность и ответственность персонала за результаты лечения[6,7,8,58].

Установлено, что инъекционная лекарственная терапия широко используется для лечения больных в учреждениях здравоохранения стационарного типа Восточно-Сибирского региона и составляет от 54,5% до 90,5%, частота их использования зависит от уровня учреждения здравоохранения и профиля отделения, причем инфузионная терапия занимает значительное место и варьирует в пределах от 36,7% до 47,3 %, уровень использования комбинированной терапии в одном шприце и в инфузиях при этом составляет от 38,3% до 51,2% [32].

Определено, несовместимые сочетания ЛС в исследуемых учреждениях занимают от 27,5% до 51,4%.

Рис.1. Схема проведения комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения стационарного типа РФ.

Данные исследований показывают, что до 50% назначаемых несовместимых комбинаций в одном шприце и в инфузиях обусловлено некорректным выбором растворителей [31].

Установлено, что в существующей схеме проведения комбинированной инъекционной фармакотерапии наиболее критическим этапом является отсутствие контроля за назначением и изготовлением смесей ЛС в одном шприце или в инфузии, качеством приготовленных комбинаций ЛП,

проведением процедуры введения комбинированных растворов пациенту и отслеживанием возникающих осложнений.

Была разработана концептуальная модель системы управления качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии, основу которой составляет взаимосвязь «лечащий врач - аптека МО - медицинская сестра - пациент», обеспечивающая текущий контроль врачебных назначений, качественное изготовление смесей ЛС в одном шприце и в инфузиях и рациональное их использование.

В основу комплексной системы управления качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии были положены принципы доказательной медицины и ресурсосбережения, за счет совершенствования существующей правовой и нормативной базы, создания и внедрения ИАС «Инъекционные ЛС», внесения изменений в образовательные стандарты и программы по фармации и медицине, разработки системы мониторинга нежелательных побочных реакций и инфекционного контроля при проведении комбинированной инъекционной фармакотерапии.

Одним из самых нерешенных вопросов остался вопрос надлежащего изготовления комбинированных инфузионных растворов медицинскими сестрами в условиях стационара. По опыту развитых зарубежных стран приготовление комбинированных инфузионных растворов, как наиболее ответственного варианта введения инъекционных ЛП, является прерогативой больничных фармацевтов и осуществляется в больничных аптеках.

В дальнейших исследованиях авторами (2009) были разработаны основы управления качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии на основе процессного подхода [31].

Процессный подход к управлению качеством комбинированной инфузионной фармакотерапии дает возможность определить ее место в основном бизнес-процессе МО, оказывающей помощь в стационарных условиях, как одну из решающих составляющих лечебного процесса (рис.2).

Контекстная диаграмма бизнес-процесса ""Комбинированная инфузионная фармакотерапия" показывает внешние факторы, которые необходимо учитывать при назначении ЛП для инфузионного введения. К ним относятся:

- информационное обеспечение;

- нормативное обеспечение;

- ИАС "Инъекционные лекарственные средства";

- создание асептических условий для изготовления комбинированных инфузионных растворов.

Результаты лечения

Рис. 2. Контекстная диаграмма бизнес-процесса «Комбинированная

инфузионная фармакотерапия»

Входными элементами бизнес-процесса являются: - подбор и назначение врачом комбинации ЛП для инфузионного введения;

- изготовление комбинированного инфузионного раствора;

- контроль готового комбинированного инфузионного раствора.

Выходом из бизнес-процесса являются непосредственно введение инфузионного раствора и контроль состояния пациента.

Выполнение всех этапов бизнес-процесса является гарантом качества комбинированной инфузионной фармакотерапии [48,45].

Обязанностью лечащего врача при назначении ЛП является следование действующим нормативным документам. На сегодняшний день назначение ЛП регламентирует Приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (далее - Приказ № 1175).

В случаях типичного течения болезни назначение лекарственных средств осуществляется исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации [65].

Особое внимание врач должен обратить на соответствие прописанных доз ЛП возрасту пациента. В последние годы у лечащих врачей исчезает настороженность в отношении особенностей назначения фармакотерапии пожилым пациентам, при стационарном лечении почти все ЛП независимо от возраста пациента назначаются в высших разовых и суточных дозах.

Необходимо отметить, что одновременное назначение пяти и более ЛП одному пациенту должно быть согласовано с заведующим отделением или ответственным дежурным врачом либо другим лицом, уполномоченным приказом главного врача медицинской организации, а также с врачом -клиническим фармакологом.

Как правило, в большинстве случаев пациенты МО, оказывающих помощь в стационарных условиях, имеющие основные и сопутствующие

заболевания, нуждаются в одновременном назначении нескольких ЛП. Проверенные и научно обоснованные рациональные комбинации ЛП широко применяются в современной медицине. Использование таких сочетаний вызвано потребностью в получении высокий и быстрого терапевтического эффекта, а также в улучшении их переносимости [73].

Если создание готовых комбинированных ЛП является результатом тщательного изучения совместимости компонентов, то при сочетанном назначении отдельных готовых ЛП (одновременно или последовательно) врачу приходится самостоятельно решать вопрос о целесообразности и допустимости конкретной комбинации с учетом свойств отдельных компонентов, возможного взаимодействия между ними, а также эффективности и безопасности конечных продуктов этого взаимодействия в лечебной практике [89,94,95,96]. Известно, что в нашей стране практически отсутствует базовая подготовка специалистов здравоохранения по взаимодействию ЛС, поэтому до 35% врачебных ошибок совершается из-за неправильного назначения ЛС в комплексе [13].

Представляет интерес возможное взаимодействие ЛП, результатом которого становится как усиление действия компонентов комбинации, вплоть до появления токсического эффекта; как ослабление эффекта комбинации, вплоть до полного терапевтического обесценивания ее, так и возрастание лечебного эффекта [2,3,11.12]. Этот последний вариант и является истинной целью комбинированной фармакотерапии.

Вопросам фармацевтического и фармакологического взаимодействия ЛП подробно посвящены работы таких известных отечественных ученых, как Муравьев И.А., Гайек Г.Н, Брейтман М.Л., Вайсман Г.А., Бенинг К.В., Машковский М.Д., Кудрин А.Н., Козьмин В.Д., Сало В.М., Бокшан Е.В., Бондаренко А.И., Белова О.И., Зеликсон Ю.И., Молдавер Б.Л. Вельде А.А., и другие [9,41,44,47].

Вопросы взаимодействия ЛП по-прежнему остаются актуальными по целому ряду причин, что связано, в первую очередь с увеличением числа зарегистрированных ЛП (в РФ - более 19 тысяч) [25].

Фармацевтическое взаимодействие ЛП в одном шприце и в инфузиях -явление достаточно распространенное, но редко фиксируемое визуально. Взаимодействия в этом случае могут протекать непосредственно в растворах, а также в плазме крови и межтканевой жидкости в виде реакций гидролиза, окисления и восстановления, нейтрализации, полимеризации и поликонденсации, соединения и обмена, расслоения эмульсий и высаливания высокомолекулярных веществ (ВМВ).

Совместимость компонентов сложной смеси при проведении инъекционной фармакотерапии зависит в первую очередь от формы выпуска инъекционного ЛС (чаще всего водные растворы), количественных соотношений ЛС, рН среды, которая определяется не только их физико-химическими свойствами, но и наличием стабилизаторов, консервантов, сорастворителей, а также временем и температурой хранения комбинации, продолжительностью их введения и другими факторами [20,22,53,55].

Таким образом, взаимодействия ЛС в одном шприце и в инфузиях можно рассматривать как вариант традиционной классификации фармацевтической несовместимости, которую по характеру вызывающих ее процессов, делят на две группы: физико-химическая и химическая несовместимости.

К физико-химическим несовместимостям относят несовместимости, связанные с физико-химическими взаимодействиями компонентов и протекающие без химических процессов. Они обусловлены водородными водородными связями или Ван-дер-Ваальсовыми силами (диполь-дипольным и диполь-молекулярным взаимодействием, дисперсионным эффектом и др.). Эти взаимодейставия могут привести к изменению агрегатного состояния, консистенции, однородности и в конечном итоге к потере терапевтической эффективности. Наиболее частыми проявлениями физико-химических

несовместимостей являются нерастворимость или ограниченная растворимость компонентов смеси, несмешиваемость жидкостей, высаливание растворов ВМВ, расслоение эмульсий и др [26,27,55,60].

1. Нерастворимость компонентов смеси визуально фиксируется образованием осадков и может вызываться различными причинами:

- врачом не учтена растворимость ЛС в используемом растворителе, например, образование осадков при растворении амфотерицина В в изотоническом растворе натрия хлорида;

- ухудшение растворимости ЛС при введении в смесь сильных электролитов с одноименными ионами, что приводит к высаливающему эффекту, например, образование осадка при смешивании в инфузии растворов папаверина гидрохлорида и кальция хлорида;

- взаимное понижение растворимости и образование осадка основания папаверина при сочетании в одном шприце растворов бендазола и папаверина гидрохлорида, если температура окружающей среды составляет +18оС и ниже.

2. Несмешиваемость жидкостей друг с другом (например, в связи с расслоением невозможно смешивать водные и масляные растворы ЛС).

3. Высаливание растворов ВМВ (декстрана, желатина, гидроксиэтилкрахмала и др.) концентрированными растворами электролитов.

4. Расслоение жировых эмульсий для парентерального питания может произойти при смешивании с щелочнореагирующими ЛС (кофеин-бензоат натрия, аминофиллин), кислотами (аскорбиновая кислота), сильными электролитами (натрия хлорид, калия хлорид, магния сульфат, кальция хлорид), дегидратирующими веществами (этиловый спирт).