Разработка оптимальных технологических параметров изготовления компактной упрочненной пряжи для тканей технического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Борисов, Вячеслав Александрович

  • Борисов, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 213
Борисов, Вячеслав Александрович. Разработка оптимальных технологических параметров изготовления компактной упрочненной пряжи для тканей технического назначения: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Вячеслав Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ развития конструкций и способов получения компактной упрочненной пряжи для технических тканей.

1.1 Анализ конструктивных особенностей прядильных устройств и современных технологических аспектов производства пневмомеханической пряжи.

1.2 Анализ патентной и научно-технической литературы по вопросу разработки конструкций и способов получения компактной упрочненной пряжи на ППМ.

1.3 Разработка классификации способов получения компактной упрочненной пряжи для технических тканей.

1.4 Анализ факторов, влияющих на повреждаемость пряжи и нитей в процессе выработки и эксплуатации технических тканей.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка экспериментального стенда и теоретическое обоснование основных конструктивных параметров устройства для получения компактной упрочненной пряжи механическим воздействием.

2.1 Разработка экспериментального устройства со стержневым интенси-фикатором крутки для механического упрочнения пневмомеханической пряжи.

2.2 Оптимизация заправочных параметров получения пневмомеханической пряжи на экспериментальном стенде со стержневым интенсифи-катором крутки.

2.3 Исследование процессов воздействия стержневого интенсификатора крутки на равномерность по толщине пневмомеханической пряжи.51 Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка экспериментального стенда и теоретическое обоснование основных конструктивных параметров устройства для получения компактной упрочненной пряжи химической обработкой.

3.1 Исследование и разработка экспериментального стенда для химической обработки пряжи.

3.2 Обоснование выбор упрочняющего вещества для реализации химической обработки пряжи.

3.3 Оптимизация процессов химической обработки упрочняющим веществом на основе хитозана и его воздействия на основные свойства пряжи.

3.4 Построение комплексного показателя эффективности критериев оптимизации химической обработки пряжи упрочняющим веществом на основе хитозана.

3.5 Оптимизация процессов химической обработки упрочняющим веществом на основе (акрилокси)пропилтриметоксилана и его воздействи-ия на основные свойства пряжи.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка экспериментального стенда и устройства для получения компактной упрочненной пряжи электростатической обработкой.

4.1 Разработка экспериментального стенда для обработки пряжи в зоне коронного разряда.

4.2 Оптимизация процессов воздействия коронного разряда на основные свойства пряжи.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Сравнительный анализ исследований компактной упрочненной пневмомеханической пряжи, полученной средствами механического, химического и электростатического воздействия.

5.1 Оценка и сравнение результатов выработки компактной упрочненной пневмомеханической пряжи с использованием механического, химического и электростатического способов.

5.2 Оценка изменения характера и величины разрывной нагрузки компактной упрочненной пряжи.

5.3 Оценка изменения характера и величины разрывного удлинения компактной упрочненной пряжи.

5.4 Оценка кривых растяжения и работы разрыва компактной упрочненной пряжи.

5.5 Анализ повреждаемости компактной упрочнено пряжи при выработки технических тканей на ткацком станке.

5.6 Анализ показателей качества компактной упрочненной пряжи с помощью характеристик надежности.

5.7 Определение обобщенных показателей желательности для основных свойств (факторов) компактной упрочненной пряжи влияющих на качество технических тканей.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Анализ и оценка структурных физико-механических свойств пневмомеханической компактной пряжи.

6.1 Выбор и обоснование параметров, характеризующих основные прогнозируемые физико-механические свойства пряжи, выработанной из смеси однородных волокон.

6.2 Исследование влияния конструктивных и технологических параметров процесса прядения на образование ворса пряжи на пневмомеханических прядильных машинах.

6.3 Прогнозирование ворсистости пряжи, выработанной на кольцевых и пневмомеханических прядильных машинах из смеси однородных волокон.

6.4 Прогнозирование разрывной нагрузки и разрывного удлинения пряжи, выработанной на кольцевых и пневмомеханических прядильных машинах из смеси однородных волокон.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных технологических параметров изготовления компактной упрочненной пряжи для тканей технического назначения»

Актуальность работы В настоящее время одной из ключевых задач, поставленной перед текстильной промышленностью Российской Федерации, является интенсификация сырьевых ресурсов отрасли. По-прежнему лидирующим сырьевым компонентом в мировом балансе текстильного сырья, и в Российской Федерации в частности, продолжает оставаться хлопковое волокно. Мировое потребление хлопкового волокна по прогнозам «Международного консультативного комитета по хлопку» (МККХ) в 2009-2010 сезоне будет превышать производство, что свидетельствует об актуальности задачи интенсификации сырьевых ресурсов.

Перспективой для изменения свойств натуральных и химических волокон является использование нанотехнологий. Обработка полимерных соединений, составляющих структуру натурального волокна, на нано уровне позволяет не только устранить природные дефекты, но и создавать новые, качественно отличающиеся, свойства.

Применение компактной пряжи, обладающей рядом преимуществ, в сравнении с обычной, является перспективным направлением при производстве трикотажных, тканых изделий, особенно для тканей технического назначения. Это связанно, прежде всего, с ее особыми свойствами: повышенной прочностью и другими показателями. Использование комбинаций основных свойств компактной пряжи позволяет не только повысить качество тканей и изделий бытового назначения, вырабатываемых из высокосортного хлопка, но и открывает перспективы для эффективного использования низкосортного сырья при выработке тканей технического назначения для средств защиты и пошива спецодежды.

В связи с этим одно из наиболее перспективных направлений развития техники и технологии хлопкопрядильного производства в Российской Федерации, связанно с применением компактного прядение.

В настоящее время небольшое количество работ посвящено изучению вопросов производства компактной упрочненной пряжи для тканей бытового назначения. Проведенный анализ научной литературы и патентный поиск позволили подтвердить актуальность темы, ее практическую значимость, а также позволили сделать вывод о том, что исследования по выработке тканей технического назначения с использованием компактной упрочненной пневмомеханической пряжи не проводились.

Поэтому разработка оптимальных технологических параметров изготовления компактной упрочненной пряжи для тканей технического назначения является актуальной научной задачей.

Цель и задачи работы Целью диссертационной работы является разработка устройства и оптимальных технологических параметров изготовления компактной упрочненной пряжи для тканей технического назначения, теоретическое обоснование модификации структурных физико-механических свойств пневмомеханической пряжи выработанной по технологии компактного прядения.

Основными задачами исследования являются:

- разработка классификации и выбор на ее основе наиболее перспективных способов изготовления компактной пряжи;

- разработка и создание устройства для производства компактной пряжи;

- установление технологических параметров изготовления компактной упрочненной пряжи на отечественном оборудовании;

- получение математических моделей влияния технологических параметров и параметров заправки прядильной машины на основные физикомеханические свойства пряжи;

- оптимизация технологических процессов изготовления компактной упрочненной пряжи;

- анализ повреждаемости компактной упрочненной пряжи при выработке технических тканей на ткацком станке;

- разработка методик по анализу и оценки структурных физикомеханических свойств пряжи.

Методы исследования В диссертации использовались традиционные методы исследований основных физико-механических свойств волокон и пряжи. При проведении теоретических исследований использованы математические методы дифференциальной геометрии, дифференциального и интегрального исчислений и методы прикладной механики нити.

В экспериментальных исследованиях использованы методы:

- определения неровноты полуфабрикатов и пряжи по линейной плотности на лабораторном компьютерном комплексе USTER TESTER - 4SE;

- определения неровноты полуфабрикатов и пряжи по линейной плотности на лабораторном комплексе KJIA-2;

- определения характеристик свойств пряжи с использованием универсальной испытательной системы «Инстрон» серии 4411;

- определения ворсистости пряжи методом сканирования образцов.

При проведении экспериментальных исследований и обработке экспериментальных данных использованы методы математического планирования эксперимента, установления причинно-следственных связей на основе бинарной причинно-следственной теории информации и функционального аппарата прикладной статистики.

Основные этапы исследования выполнены с применением программных комплексов для ПЭВМ:

- статистический анализ данных, математическое планирование эксперимента, поиск оптимальных параметров с использованием пакетов STATISTICA, MS Excel, MathCAD и MATLAB;

- разработка конструкций устройств и экспериментального стенда, обработка графических изображений с использованием пакета Компас 3D

V7.0.

Экспериментальные исследования проводились на действующем технологическом оборудовании в производственных условиях и учебной лаборатории кафедры прядения хлопка МГТУ имени А.Н. Косыгина и ОАО «Измайловская мануфактура».

Научная новизна При выполнении работы впервые:

- разработана классификация устройств и способов получения компактной упрочненной пряжи на пневмомеханических прядильных машинах;

- разработаны конструкции устройств для получения компактной пряжи;

- получены математические модели, характеризующие влияние технологических параметров изготовления компактной упрочненной пневмомеханической пряжи на ее физико-механические свойства;

- проведена оценка повреждаемости компактной упрочненной пряжи при выработке технических тканей на ткацком станке;

- разработаны методики по анализу и оценки структурных физико-механических свойств пряжи.

Практическая значимость работы

Данная работа проводилась в рамках НИР ГОУВПО "МГТУ имени А.Н. Косыгина" по гранту молодых исследователей 2007 г. (шифр темы 07— 603-12) «Разработка и исследование процессов получения компактной упрочненной пряжи на пневмомеханических прядильных машинах», а также по госбюджетным НИР: (шифр темы 03-605-12) «Разработка теоретических основ и способа получения упрочненной хлопчатобумажной пряжи на кольцевых прядильных машинах», (шифр темы 06-630-12) «Разработка метода прогнозирования свойств пряжи от свойств хлопкового волокна различных селекционных сортов с учетом изменения его свойств в процессе переработки».

Результатами теоретических и экспериментальных исследований, явилась разработка оптимальных технологических параметров изготовления компактной упрочненной пряжи для тканей технического назначения, позволяющая отечественным текстильным предприятиям повысить качество и потребительские свойства готовой продукции, а также наиболее рационально использовать свои сырьевые ресурсы. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе.

1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИЙ И СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПАКТНОЙ УПРОЧНЕННОЙ ПРЯЖИ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Борисов, Вячеслав Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана классификация способов получения компактной упрочненной пряжи на пневмомеханических прядильных машинах, определены и проранжированы основные физико-механические свойства пряжи, применяемой для выработки тканей технического назначения.

2. Разработана и предложена конструкция стержневого интенсификатора крутки, устанавливаемого соосно внутри прядильной камеры пневмомеханических прядильных машин, для механического уплотнения, упрочнения пряжи и снижения ее квадратической неровноты по линейной плотности, обрывности и ворсистости.

3. Получены математические модели, показывающие влияние технологических параметров формирования на основные свойства компактной упрочненной пряжи, определены оптимальные технологические параметры заправки прядильной машины.

4. Максимальное увеличение абсолютной разрывной нагрузки с 180 сН для контрольного образца, выработанного на пневмомеханических прядильных машинах, до 195 сН достигнуто при использовании предложенного стержневого интенсификатора крутки и обработки упрочняющим веществом на основе хитозана.

5. При воздействии на пряжу упрочняющим веществом на основе (акрилокси)пропилтриметоксилана величина абсолютной разрывной нагрузки снизилась на 2-3%, а при обработке в зоне коронного разряда при выбранных параметрах напряжения и силы тока, также происходит снижение разрывной нагрузки.

6. Сравнительный анализ изменений коэффициента вариации по разрывной нагрузки компактной пряжи показывает, что минимальные значения получены соответственно, в порядке уменьшения для контрольного образца 14.3%, при механическом воздействии 12.8%, после обработке упрочняющим веществом на основе хитозана 12.5%, при обработке в зоне коронного разряда 11.8% и обработки вещества на основе (акрилокси)пропилтриметоксилана 9.5%.

7. Установлено, что максимальное увеличение абсолютного удлинения пряжи при разрыве происходит в случае ее обработке в зоне коронного разряда до 20-25% по сравнению с остальными рассмотренными способами.

8. Выявлено, что изменение работы разрыва компактной пряжи в сравнении с контрольным образцом аналогично изменению прочностных свойств -абсолютной разрывной нагрузки и разрывного удлинения.

9. Проанализированы характеристики надежности и повреждаемость компактной пневмомеханической пряжи при выработке технических тканей на ткацком станке. Обоснована целесообразность и эффективность использования стержневого интенсификатора крутки в прядильной камере пневмомеханической прядильной машины по сравнению с другими исследуемыми способами получения компактной упрочненной пряжи.

10.Рассчитана себестоимость производства заданного объема пряжи при разных способах ее упрочнения.

11 .Разработаны методики по анализу и оценки структурных физико-механических свойств пряжи, предложены на основании полученных зависимостей обобщенные показатели физико-механических свойств пряжи.

12.Обоснованы модификационные изменения структурных физико-механических свойств компактной пряжи, вырабатываемой на современных пневмомеханических прядильных машинах.

13. Разработана технология изготовления на пневмомеханических прядильных машинах компактной упрочненной пряжи из смеси срсдневолокнистого хлопка с вложением регенерированного волокна.