Разработка технологических основ получения и подготовки водно-мазутных эмульсий в газо- и гидродинамическом режимах для сжигания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Штагер, Виктор Петрович

  • Штагер, Виктор Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 169
Штагер, Виктор Петрович. Разработка технологических основ получения и подготовки водно-мазутных эмульсий в газо- и гидродинамическом режимах для сжигания: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Екатеринбург. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Штагер, Виктор Петрович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Физико-химические свойства топлив и водно-топливных эмульсий и особенности их транспортировки, хранения и подготовки для сжигания.

1.2. Существующие методы и технологии получения и подготовки топливно-водяных эмульсий в гидродинамическом режиме для сжигания.

1.3. Существующие методы и технологии подготовки топлив в газодинамическом режиме для сжигания.

1.4 Физико-химические основы фазовых переходов в воде с образованием кластеров, радикалов и перекиси водорода в процессе кавитации.

1.4.1. Разложение ассоциатов воды под действием механических (докавитационных) колебаний в СВЧ-излучения.

1.4.2. Соно- и криолюминесценция воды.

1.5. Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2. Описание технологии подготовки топливноводяных эмульсий и способа интенсификации их горения на существующих энергетических объектах.

2.1. Разработка гидродинамического кавитационного и ультразвукового преобразователя топлива и схемы его привязки к энергетическому комплексу.

2.2. Исследование состава мазута, обработанного в гидродинамическом режиме в смеси с водой.

2.3. Исследование структуры мазута, обработанного в смеси с водой в гидродинамическом режиме.

2.4. Разработка гидродинамической технологии получения и подготовки эмульсий мазут-вода для сжигания на промышленном комплексе.

2.4.1. Схема установки гидродинамического преобразователя в системе мазутного хозяйства котельной.

2.4.3. Подготовительные работы и результаты испытаний.

2.4.4. Концентрация вредных выбросов при испытаниях. *.

2.4.5. Температура топлива по тракту мазутного хозяйства котельной.

2.4.6. Надежность работы гидродинамического преобразователя. 100 Выводы.,.^

Глава 3. Разработка технологии получения и подготовки эмульсий мазут вода в газо- и гидродинамическом режимах для сжигания на промышленных комплексах.

3.1. Краткое описание установки.

3.1.2. Схема включения гидродинамического преобразователя и электромеханического воздушного генератора.

3.2. Методика и условия проведения испытаний.

3.3. Подготовительные работы и результаты испытаний.

3.3.1. Концентрация вредных выбросов при испытаниях.

3.3.1.1. Оксид углерода.

3.3.1.2. Оксиды азота.

3.3.1.3. Диоксид серы.

3.3.1.4. Сажа.

3.4. Сжигание отработанных нефтепродуктов.

3.2.7. Оценка надежности работы гидродинамического преобразователя и электромеханического воздушного генератора. 123 Выводы .о.*.»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических основ получения и подготовки водно-мазутных эмульсий в газо- и гидродинамическом режимах для сжигания»

Актуальность проблемы.

В процессе транспортировки, подготовки и сжигания топлив (мазута и др.) образуется большое количество отходов - водо-мазутные эмульсии, остатки, скапливающиеся при очистке нефтеналивных судов и железнодорожных цистерн, отработанные масла, отходящие дымовые газы и др., загрязняющие окружающую среду.

Другими проблемами являются хранение, подогрев и сжигание топлив (мазута и др.), требующие больших энергетических и капитальных затрат из-за неэффективного распыла высоковязкого мазута, трудностей его обезвоживания, закоксовывания форсунок, потерь тепла с отходящими газами и др. Кроме этого, в настоящее время испытывается острый дефицит в топливе и остро встает вопрос об энергообеспечении регионов страны и защите окружающей среды на топливно-энергетических и промышленных предприятиях.

Для решения вышеуказанных проблем представляет интерес использование способности топлив (мазута) образовывать эмульсии с водой, позволяющие уменьшить расход топлива при сжигании. Существующие способы получения таких эмульсий основаны на использовании механических диспергаторов, ультразвуковых установок, кавитационных аппаратов, а также методов барботирования через топливо сжатого воздуха, пара и др.

Несмотря на имеющиеся публикации, технологические основы получения устойчивых водно-мазутных эмульсий разработаны недостаточно, а применяемые в настоящее время методы приготовления эмульсионных систем мазут-вода являются низкопроизводительными и экономически неэффективными из-за больших расходов мазута при сжигании и потерь тепла на нагрев эмульсионной воды.

Для повышения эффективности сжигания эмульсий топливо-вода обычно используют процессы газодинамической или колебательной активации газа (воздуха и др.). Однако разработанная в настоящее время аппаратура для газодинамической активации сложна и неустойчива в работе.

Цель работы.

Разработка экономически эффективной газо- и гидродинамической технологии получения и подготовки водно-мазутных эмульсий (П-топлива) для сжигания и аппаратуры для осуществления этих процессов.

Научная новизна.

При обработке смесей мазута с водой в гидродинамическом режиме установлено образование устойчивых водно-мазутных эмульсий состава мазут/вода = 4/1 масс.

При получении эмульсионной системы мазут-вода в гидродинамическом режиме установлены: экзоэффект и увеличение интенсивности (I) полос симметричных валентных и деформационных колебаний групп СН2 и СН3 углеводородов мазута в ИК-спектрах по отношению к I полос антисимметричных колебаний СН2 и СН3 соответственно, обусловленные образованием в системе углеводородных и гидроперекисных радикалов.

При сжигании водно-мазугных систем, включающих до 35% масс, воды, в гидродинамическом режиме показано устойчивое образование оксидов азота, связанное с образованием перекиси водорода из воды. При сжигании водно-мазутных систем в газо- и гидродинамическом режимах обнаружено образование дополнительных количеств оксидов азота, обусловленное активацией компонентов воздуха (кислорода, азота и др.).

Практическая значимость работы.

Разработаны гидродинамический кавитационный ультразвуковой преобразователь топлива и технология получения и подготовки топливно-водяных эмульсий для их сжигания, электромеханический воздушный генератор (ЭМВГ) для газодинамической подачи воздушного потока с регулируемой амплитудно-частотной характеристикой и технология для интенсификации горения водно-мазутных систем в газодинамическом режиме. Разработаны методика и программа для расчета и выбора параметров ЭМВГ.

На основе зависимостей: концентрации оксида углерода в дымовых газах от массы воды, подаваемой в мазут, и расхода сухого топлива (мазута) от содержания воды в топливно-водяной эмульсии установлено оптимальное соотношение вода/мазут на получение 1 т пара, равное 1/5-1/4 по массе. При оптимальном содержании воды в мазуте 20-25% достигается минимальный расход сухого мазута (около 75% по отношению к сжиганию сухого мазута) на выработку тонны пара и максимальный прирост КПД котла, равный 19%.

Внедрение результатов работы.

Технология получения и гидродинамической подготовки топливно-водяных эмульсий для сжигания и кавитационный ультразвуковой аппарат внедрены в схеме мазутного хозяйства ОАО

Михалюм» (г. Михайловск, Свердловской области) для котельной с расходом топлива до 10 т/час.

Технология получения и подготовки топливно-водяных эмульсий в газо- и гидродинамическом режимах для сжигания внедрена на сушильно-смесительном комплексе дорожно-строительного управления г. Екатеринбурга для сушки черного щебня и приготовления асфальтобетонных смесей с производительностью по щебню до 50 т/час.

На защиту выносятся:

1. Гидродинамический кавитационный ультразвуковой преобразователь топлива, технология и способ получения и подготовки топливно-водяных эмульсий для сжигания.

2. Электромеханический воздушный генератор для газодинамической подачи воздушного потока, привязанный к топочной системе, технология и способ интенсификации горения водно-мазутных систем в газодинамическом режиме.

3. Технология получения устойчивой водно-мазутной эмульсии (П-топлива) состава мазут/вода ~ 4/1 масс.

4. Технологические основы (режимы) получения и подготовки водно-мазутных систем на промышленных комплексах в газо- и гидродинамических условиях для сжигания.

5. Закономерности образования водно-мазутных систем и продуктов их сгорания - оксида углерода, азота и др. в зависимости от массового соотношения мазут/вода в газо- и гидродинамическом режимах.

Апробация работы

Апробация работы проводилась на промышленных объектах: котельной ОАО «Михалюм», г. Михайловск Свердловской области, сушильно-смесительном комплексе по производству черного щебня на асфальтовом заводе ЕДСУ-1 г. Екатеринбург, заводе теплоизоляционных материалов г. Екатеринбурга и др.

Публикации,

Технология получения, подготовки и сжигания водно-мазутных смесей в газо- и гидродинамическом режимах и аппаратура для проведения этих процессов защищены патентами РФ № 98112164 от 02.12.98 и № 97115151 от 18.01.99.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и приложений, заключения, библиографии. Объем работы - 169 е., из них основной текст - 135 с. таблиц - 8, рисунков - 42, библиография из 69 наименований, приложение - 34 с.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Штагер, Виктор Петрович

ВЫВОДЫ:

1. При сжигании водно-мазутных систем в газо- и гидродинамическом режимах обнаружено образование дополнительных количеств оксидов азота, обусловленное активацией компонентов воздуха (кислорода, азота и др.).

2. Разработан электромеханический воздушный генератор (ЭМВГ) для газодинамической подачи воздушного потока с регулируемой амплитудно-частотной характеристикой и технология для интенсификации горения водно-мазутных систем в газо- и гидродинамическом режимах. Разработана методика и программа для выбора параметров ЭМВГ.

3. Технология получения и подготовки топливно-водяных эмульсий в газо- и гидродинамическом режимах для сжигания внедрена на сушильно-смесительном комплексе дорожно-строительного управления г. Екатеринбурга для сушки черного щебня и приготовления асфальтобетонных смесей с производительностью по щебню до 50 т/час.

4. Показано уменьшение количества вредных выбросов с дымовыми газами при сжигании систем мазут-вода, обработанных в газо- и гидродинамическом режимах,

125 обусловленное понижением в три раза расхода сухого мазута при его сжигании.

5. Разработана технология получения устойчивой эмульсии мазут-вода (П-топливо) как коммерческого продукта (для сжигания.

6. Показана возможность эффективного сжигания отработанных нефтепродуктов с влажностью до 30% масс., обработанных в газо- и гидродинамическом режимах.

7. Использование газо- и гидродинамического режимов получения и подготовки водно-мазутных систем для сжигания позволяет: в три раза сократить расход сухого мазута при его сжигании, исключить энергозатраты на выпаривание мазута, повысить температуру в технологическом цикле и за счет этого дополнительно сократить расход топлива, уменьшить валовые выбросы оксида углерода в 9 раз, оксидов азота - на 50%, диоксида серы - в 3 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для решения проблемы транспортировки, хранения, подогрева и сжигания мазута проведена разработка технологических основ получения и подготовки водно-мазутных систем в газо- и гидродинамическом режимах для сжигания и конструкций аппаратов для кавитационной обработки водно-мазутных смесей и газов.

Экспериментально доказано, что при обработке смесей мазута с водой в гидродинамическом режиме образуются устойчивые водно-мазутные эмульсии состава мазут/вода ~ 4/1 масс.

При получении эмульсионной системы мазут-вода в гидродинамическом режиме установлены: экзоэффект и увеличение интенсивности (7) полос симметричных валентных и деформационных колебаний групп СН2 и СН3 углеводородов мазута в ИК-спектрах по отношению к I полос антисимметричных колебаний СН2 и СН3 соответственно, обусловленные образованием в системе I углеводородных и гидроперекисных радикалов. Происходит изменение структурного и фракционного состава мазута при обработке его смесей с водой в гидродинамическом режиме. Часть воды и легкой фракции мазута переходят в газовую фазу при кавитационной обработке смесей.

При сжигании водно-мазутных систем, включающих до 35% масс, воды, в гидродинамическом режиме показано устойчивое образование оксидов азота, связанное с образованием перекиси водорода из воды.

На основе зависимостей: концентрации оксида углерода в дымовых газах от массы воды, подаваемой в мазут, и расхода сухого топлива (мазута) от содержания воды в топливно-водяной эмульсии установлено оптимальное соотношение вода/мазут на получение 1 т пара, равное 1/5-1/4 по массе. При оптимальном содержании воды в мазуте 20-25% достигается минимальный расход сухого мазута (около 75% по отношению к сжиганию сухого мазута) на выработку тонны пара и максимальный прирост КПД котла, равный 19%.

При сжигании водно-мазутных систем в газогидродинамическом режимах обнаружено образование дополнительных количеств оксидов азота, обусловленное активацией компонентов воздуха (кислорода, азота и др.).

В результате проведенных исследований разработаны гидродинамический кавитационный ультразвуковой преобразователь топлива и технология получения и подготовки топливно-водяных эмульсий для их сжигания, электромеханический воздушный генератор (ЭМВГ) для газодинамической подачи воздушного потока с регулируемой амплитудно-частотной характеристикой и технология для интенсификации горения водно-мазутных систем в газодинамическом режиме. Разработаны методика и программа для расчета и выбора параметров ЭМВГ.

Технология получения и гидродинамической подготовки топливно-водяных эмульсий для сжигания и гидродинамический кавитационный ультразвуковой аппарат внедрены в схеме мазутного хозяйства ОАО «Михалюм» (г. Михайловск, Свердловской области) для котельной с расходом топлива до 10 т/час.

Технология получения и подготовки топливно-водяных эмульсий в газо- и гидродинамическом режимах для сжигания

128 внедрена на сушильно-смесительном комплексе дорожно-строительного управления г. Екатеринбурга для сушки черного щебня и приготовления асфальтобетонных смесей с производительностью по щебню до 50 т/час.

На этом же комплексе показана возможность сжигания отработанных нефтепродуктов с влажностью до 30% (смазочных жидкостей) в газо- и гидродинамическом режимах.

На основе полученных данных разработана технология получения устойчивой эмульсии мазут-вода (П-топливо) как коммерческого продукта.

Использование газо- и гидродинамического режимов получения и подготовки водно-мазутных систем для сжигания позволяет: в три раза сократить расход сухого мазута при его сжигании, исключить энергозатраты на выпаривание мазута, повысить температуру в технологическом цикле и за счет этого дополнительно сократить расход топлива, уменьшить валовые выбросы оксида углерода в 9 раз, оксидов азота - на 50%, диоксида серы - в 3 раза.