Эффективность подготовительных процессов сжигания водотопливных смесей в топках малого объёма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Кулагина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор технических наук Кулагина, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Взаимодействие энергоустановок с компонентами окружающей среды
1.2. Продукты сгорания топлив
1.3. Теория образования сажи при сжигании мазута
1.4. Топливоподготовка и физика горения обводненных топочных мазутов и водотопливных эмульсий
1.5. Водоугольные суспензии
1.6. Основные пути снижения выбросов загрязнителей с продуктами сгорания
1.7. Технология и оборудование производства асфальтобетона
1.8. Технологические аспекты гидродинамической кавитации
1.8.1. Физическая теория кавитирующей жидкости
1.8.2. Кинетика кавитационного воздействия
1.8.3. Разрушительные эффекты развитой кавитации
1.9. Развитие теоретических методов повышения эффективности кавитацион-ных аппаратов
1.10. Применяемые типы эмульгаторов
1.10.1 Механические перемешивающие устройства
1.10.2. Проточно-кавитационные реакторы
1.10.3. Суперкавитирующие (СК) насосы
1.11. Изменение физико-химических свойств воды под воздействием гидродинамической кавитации
1.12. Цели и задачи исследования
2. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ КАВИТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
2.1. Феноменологическая модель механолиза воды х
2.2. Гидродинамические воздействия на жидкости, золи, растворы, смеси и твердые границы потоков
2.2.1. Задача сопряжения для пузырька в жидкости
2.2.2. Разрушительные эффекты развитой кавитации
2.2.3. Диспергация твердой фазы
2.3. Моделирование и анализ обтекания тел ограниченным потоком сжимаемой жидкости
2.4. Определение гидродинамических характеристик тел в условиях частичной кавитации или суперкавитации в сжимаемом потоке
2.4.1. Исходные условия к выбору определяющих уравнений
2.4.2. Краевая задача и модифицированное правило подобия
2.4.3. Суперкавитирующие профили
2.4.4. Решетка суперкавитирующих профилей в пузырьковом потоке жидкости
2.4.5. Суперкавитирующие крылья конечного размаха в пузырьковом потоке
2.4.6. Расчет течения в прочном кавитационном реакторе
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 173 3.1. Суперкавитационный миксер (эмульгатор)
3.1.1. Экспериментальный стенд для гидродинамических исследований
3.1.2. Лабораторный суперкавитационный стенд
3.2. Методика проведения измерений
3.3. Расчетно-теоретическое и экспериментальное исследование загрязнения атмосферы асфальтобетонной установкой
3.3.1. Методика оценки экологической обстановки
3.3.2. Термогравиметрический анализ образцов твердых частиц
3.3.3. Расчет валовых выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании топлива
3.3.4. Расчет валовых выбросов в атмосферу от складов инертных материалов и угля
3.3.5. Расчет выбросов углеводородов в атмосферу при производстве асфальтобетона
3.3.6. Расчет выбросов пятиокиси ванадия
3.3.7. Оценка загрязнения воздушного бассейна вредными выбросами
3.3.8. Хроматографический анализ отходящих газов
3.4. Оценка достоверности полученных результатов 204 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Влияние вида, качества и подготовки топлива на загрязнение воздушного бассейна
4.2. Теплофизические особенности сжигания кавитационнообработанных топ-ливноводяных смесей
4.2.1. Влияние различных факторов на влажностнодисперсные характеристики обводненных топочных мазутов, ВМЭ и процесс их сжигания
4.2.2. Модель кавитационного диспергирования смеси «вода-мазут»
4.2.3. Особенности горения водотопливных эмульсий
4.2.4. Физическая модель сжигания мазута и ВМЭ
4.2.5. Термогравиметрический анализ образцов твердых частиц
4.2.6. Сравнительные результаты
4.2.7. Исследование эффективности кавитационной подготовки водо-угольных суспензий в теплоэнергетике
4.2.8. Повышение экологической безопасности теплотехнологических установок при переходе на водоугольное топливо
4.2.9. Использование кавитационнообработанных эмульсий на базе моторных топлив
4.3. Физико-химическое воздействие гидродинамической кавитации на водные системы
4.4. Разработка пылеулавливающего оборудования
4.5. Выбор критерия экологической эффективности
4.6. Методика оценки экоэффективности системы очистки атмосферных выбросов
4.6.1. Оценка эффективности природоохранных мероприятий на основе эксплуатационных показателей газоочистной установки
4.6.2. Критерий экоэффективности систем очистки атмосферных выбросов 316 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 317 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 320 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность подготовительных процессов сжигания водотопливных смесей в топках малого объёма»
Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки технических и технологических решений, обеспечивающих высокоэффективное и экологически безопасное сжигание топлива в виде водотопливных смесей в теплотех-нологических установках. В значительной степени эффективность сжигания зависит от качества и физических свойств топливной смеси, которые в существенной мере определяются процессом топливоподготовки.
Обеспечение принципа энергоэффективности является одним из важнейших условий функционирования и дальнейшего развития современной промышленности. Начало научных основ энергосбережения положили работы Р. Б. Ахмедова,
B. И. Доброхотова, А. Д. Ключникова, А. А. Макарова, Л. А. Мелентьева,
C. И. Коновальцева и др. Проведенный анализ научных и технических публикаций позволяет заключить, что наиболее важной проблемой является развитие интенсивного энергоресурсосбережения, потенциал экстенсивных методов в значительной мере исчерпан.
Практически существуют два альтернативных пути ресурсной и, что не менее важно, экологической эффективности жизнедеятельности: реконструкция существующих технологических процессов на принципах построения малоотходных производств и безотходных комплексов; интенсификация производства полезного продукта при одновременном снижении потребления энергетических и материальных ресурсов в результате использования новых наукоемких технологий.
Использование органического топлива является основным источником энергии различных теплотехнологических процессов. В работах Г. Н. Делягина, Н. В. Лаврова, В. И. Мурко, Э. И. Розенфельда, Л. М. Цирульникова и др. отмечается, что качество сжигания мазутов и водомазутных эмульсий существенно зависит от дисперсионных характеристик топлива. Серьезным препятствием на пути широкого применения водомазутной эмульсии (ВМЭ) или водоугольной суспензии (ВУС) является сложность управления реологическими и другими физико-химическими параметрами на этапах производства, транспортировки и сжигания. Интенсификация процессов получения водотопливных смесей возможна с помощью эффектов кавитации, позволяющих оптимизировать их качество и более точно обеспечивать режимы сжигания с целью увеличения полноты сгорания топлива и подавления образования вредных веществ в технологических выбросах непосредственно в источнике их образования. Поэтому задачи совершенствования теплофи-зических и гидродинамических процессов при сжигании топлива, топливоподготовки с использованием двухфазных топливно-водяных эмульсий (суспензий), улучшения технологических режимов работы топочных устройств с учетом выбросов вредных веществ актуальны и имеют большое научное и практическое значение.
Проблемы организации эффективного сжигания топлив и топливоподготовки на базе критической кавитационной технологии, очистки выбросов, совершенствование методов оценки предотвращенного ущерба определяют комплексный характер исследований данной работы.
Работа выполнена по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ Пр — 577 «Энергосберегающие технологии», критические технологии «Производство электроэнергии и тепла на органическом топливе», «Системы жизнеобеспечения и защиты человека», «Энергосбережение», а также в рамках научных исследований по Всероссийской программе: «Энергосбережение Минобразования РФ» (2003-2005 гг.), Международному проекту ТАС18 по энергосбережению (1998-2000 гг.) и Программе Красноярского краевого экологического фонда (1999-2001 гг.).
Объект исследования — топочные устройства малого объема на примере топочного оборудования сушильных барабанов асфальтобетонных заводов (АБЗ).
Предмет исследования — технологические процессы подготовки водотоп-ливных смесей, получаемых на базе эффектов кавитации.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ и технических решений по повышению эффективности подготовительных процессов сжигания водотопливных смесей в топочных устройствах теплотехнологи-ческих систем на основе существенного дополнения и научного обобщения результатов исследований в области кавитационной технологии с учетом снижения вредных выбросов в атмосферу.
Задачи исследований:
1.Установить факторы, определяющие эффективное распыливание и сжигание ВМЭ и ВУС в топках малого объема, обосновать использование эффектов кавитации в качестве способа получения стабильных водотопливных смесей;
2.Провести анализ влияния теплофизических и физико-химических механизмов кавитационной обработки на технологические процессы топливоподго-товки. Сформулировать модели кавитационного воздействия, механотермолиза и образования эмульсий, суспензий, а также смесей многокомпонентных сред с учетом реологических свойств взаимодействующих веществ;
3.Экспериментально определить свойства обрабатываемых сред в зависимости от параметров и режимов работы оборудования и средств их реализации при отработке технологических процессов получения воды с модифицированными физико-химическими особенностями и водотопливных эмульсий;
4.Выявить параметры получаемых водотопливных эмульсий и суспензий (дисперсность, водосодержание, размер твердой фазы) и оценить их влияние на качество сжигания в теплотехнологических установках;
5.Разработать методы расчета и создать конструкции технологических аппаратов энергоэффективной обработки многокомпонентных сред для получения водотопливных смесей;
6.Разработать методики оценки предотвращенного экологического ущерба при реконструкции существующих производств и проведении природоохранных мероприятий.
Методика исследования. Для решения поставленных задач использованы аналитические и численные методы решений математических моделей. Разработаны и изготовлены экспериментальные стенды, проведены натурные и модельные физические исследования.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:
1.Установлен тепло физический механизм сжигания водотопливных смесей, основанный на вторичном дроблении капель топлива в реакционном объеме; выявлена закономерность влияния размеров капель водотопливных эмульсий (суспензий) на процессы тепломассообмена, полноту сгорания топлива и выход вредных веществ в технологических выбросах теплотехнологических установок;
2.Разработаны феноменологические модели кавитирующей жидкости и ме-ханотермолиза воды, заключающиеся во взаимодействии полей высоких температур и давлений, образующихся при схлопывании кавитационных микропузырьков;
3.С помощью физического и математического моделирования обоснованы и реализованы энергоресурсосберегающие технологические режимы получения ВМЭ и ВУС. Впервые получены экспериментальные зависимости влияния параметров технологических процессов топливоподготовки (температуры, скорости, давления, времени обработки, числа кавитации, дисперсности, концентрации, во-досодержания, тепломассообмена) на структурные и физико-химические свойства воды и водотопливных эмульсий: выявлено, что наибольшая интенсивность кави-тационного воздействия осуществляется при числах кавитации % & 0,2, что соответствует оптимальным размерам кавитационных пузырьков с точки зрения их эрозионной активности;
4.Предложены и реализованы методики расчета двухфазного суперкавита-ционного обтекания лопастных и неподвижных кавитаторов газожидкостным пузырьковым потоком с учетом сжимаемости, позволяющие на стадии проектирования определять рациональные режимы работы и конструктивные размеры технологических аппаратов для обработки водотопливных смесей и других многокомпонентных сред в различных отраслях производства;
5.Разработана методика оценки предотвращенного экономического ущерба при проведении природоохранных мероприятий, учитывающая различные технологические и конструктивные особенности пылеочистных систем; найден критерий оценки экоэффективности при сопоставлении установок различных конструкций.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что выполненные исследования позволили научно обосновать технические решения, внедрение которых способствует не только повышению эффективности и экологической безопасности сжигания ВМЭ и ВУС в топочных устройствах теплотехнологических установок, но и имеет важное значение при решении проблем энергоресурсосбережения в других технологических процессах, где требуется получение гомогенных гетерофазных смесей.
Внедрение результатов работы проведено Хакасавтодором (Красноярский край, Хакасия) в рамках выполненной в 1989-92 годах х/д НИР «Охрана атмосферы и предложения по предельно допустимым и временно согласованным выбросам для предприятий Хакасавтодора», а также разработанные технологические системы топливоподготовки и пылеочистки внедрены в разные годы на следующих предприятиях:
- Копьевское ДРСУ Хакасавтодора (1992 г.; фактический экономический эффект составил 450 тыс. руб.);
Березовское ДРСУ Красноярскавтодора (1995 г.; фактический экономический эффект составил 1500 тыс. руб.);
- ОАО «ДПМК Красноярская» (1999 г.; фактический экономический эффект составил 2500 тыс. руб. в текущих ценах).
Технология и оборудование топливоподготовки (ВМЭ и ВУС) используются в технологических процессах отопительных котельных ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» (2007 г.).
Социальный эффект от использования разработок заключается в снижении воздействия на природную среду, улучшении условий труда.
Основные результаты работы и практические рекомендации приняты к внедрению Решением НПК «Достижения науки и техники — развитию города Красноярска» (1997 г.), Решением Всероссийской НПК с международным участием «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов» (1999 г.) и включены в программу «Энергосбережение в Красноярске на 2000 — 2005 гг.».
Производство малых серий различных кавитационных аппаратов освоено в «ОНО Красноярский опытный завод ГОСНИТИ Россельхозакадемии» (с 1998 г.).
Основные положения и рекомендации диссертационной работы были учтены при разработке Концепции энергосберегающей политики в Красноярском крае (утверждена постановлением администрации Красноярского края от 18.10.99 № 664-п).
Научные результаты исследований использованы в учебном процессе (19962006 г.) при разработке курсов лекций и создании учебных пособий (с грифом Минобразования РФ) в Политехническом и Инженерно-строительном институтах Сибирского федерального университета, а также в научно-исследовательской деятельности Теплоэнергетического факультета СФУ.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается комплексным характером исследования, обоснованными расчетными схемами и математическими моделями двухфазных суперкавитационных течений, базирующихся на фундаментальных законах физики, гидрогазодинамики, теплофизики, и подтверждается метрологическими характеристиками использованного оборудования и приборов, удовлетворительным совпадением результатов расчета с экспериментальными данными. Выводы достаточно хорошо коррелируют с результатами, полученными другими исследователями, и не противоречат физическим закономерностям в смежных областях знаний.
Апробация работы. Основные положения работы, результаты теоретических, вычислительных и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на III и IV Всесоюзной школе-семинаре «Гидродинамика больших скоростей» (Красноярск, 1987; Чебоксары, 1989), Донских экологических чтениях (Ростов-на-Дону, 1988), Всесоюзной НТК «Проблемы экологии и ресурсосбережения. Экоресурс-1» (Черновцы, 1990), XIII Всесоюзном семинаре по электрофизике горения (Чебоксары, 1990), I и III Международном симпозиуме «Физические проблемы экологии природопользования и ресурсосбережения» (Ижевск, 1992; 1997), Республиканской НТК «Актуальные проблемы механизации дорожного строительства»(С.-Петербург, 1992), НПК «Достижения науки и техники - развитию города Красноярска» (Красноярск, 1997), Всероссийской НТК «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения» (Красноярск, 1998; 1999; 2000; 2004; 2005; 2006), I, II и III Всероссийской НПК с международным участием «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999; 2000; 2001), НПК «Проблемы отходов производства и потребления. Пути их решения в Красноярске» (Красноярск, 1999), I и II Международных НПК «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Смоленск, 1998, 1999), Всероссийской НПК «Проблемы использования Канско-Ачинских углей на электростанциях» (Красноярск, 2000), I и II Всероссийской НПК «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2000; 2001), I, II, HI, IV, V, VI и VII Всероссийской НПК по проблемам энергоресурсосбережения (Красноярск, 2000; 2001; 20002; 2003; 2004; 2005, 2006), Научно-практическом семинаре «Разработка механизмов взаимодействия различных субъектов городского сообщества для обеспечения экологической безопасности городской среды» (Красноярск, 2001), II Международной летней школе-семинаре «Гидродинамика больших скоростей» (Чебоксары, 2004), 4-ом Международном конгрессе по управлению отходами «ВэйстТэк-2005» (Москва, 2005), International SYMKOM' 05 (Poland, Lodz, 2005), Национальной конференции по энергетике НКТЭ-2006 (Казань, 2006), IX Международной летней научной школе «Гидродинамика больших скоростей и численное моделирование» (Кемерово, 2006).
Отдельные результаты работы экспонировались на Международной выставке в Польше (Лодзь, 2005), на Всероссийской выставке с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999; 2000; 2001) и выставке «Достижения науки и техники - развитию города Красноярска» (Красноярск, 2000; 2002; 2003; 2004; 2005; 2006).
Личный вклад автора. Автору принадлежат постановка проблемы и задач исследований, разработка, обоснование и формулировка всех положений, определяющих научную новизну и практическую значимость, постановка экспериментов, анализ и обобщение результатов, формулировка выводов и рекомендаций для принятия решений. В совместных публикациях автору принадлежит до 80-90 % результатов исследований.
Автор выражает искреннюю признательность докт. техн. наук, профессору инициировавшему развитие данного научного направления; ака
В. М. Ивченкс демику АН УССР Г. В. Логвиновичу; докт. техн. наук, профессору О. А. Трошкину; докт. физ.-мат. наук, профессорам В. М. Журавлеву и В. С. Славину за постоянное внимание и поддержку исследований; докт. техн. наук, профессору В. А. Кулагину, совместные исследования с которым способствовали формированию изложенных в диссертации положений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 76 печатных работ, из которых две монографии, два научных справочных издания, четыре учебных пособия, 12 статей в периодических изданиях из перечня ВАК, 28 - в других изданиях, 24 работы в трудах Всесоюзных, Всероссийских и Международных научно-технических конференций, три авторских свидетельства на изобретения (СССР).
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Кулагина, Татьяна Анатольевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ позволяет получить существенный энерго- и ресурсосберегающий эффект (до 30 %) с высокой степенью экологической безопасности;
2. Разработаны и реализованы математические модели двухфазных супер-кавитационных потоков в технологических аппаратах при обтекании одиночного профиля, решеток пластин и профилей, а также при течении в проточном реакторе. На основе математического моделирования и результатов экспериментальных исследований предложены новые методы расчета технологических аппаратов топливоподготовки, позволяющие в процессе проектирования производить оценку и выбор режимов работы и технологических параметров производства с учетом выполнения условий энергоэффективности, экологической безопасности и иных специфических особенностей технологических процессов;
3. Установлено, что при воздействии на воду полей высоких давлений (до 100 МПа) и температур (до 2000 °С), образующихся при схлопывании кавита-ционных микропузырьков, возникает явление механотермолиза - в воде инициируются механохимические реакции с образованием О2, Н2, Н2О2, ОН- (в ходе рекомбинации радикалов), в результате деструкции образуются свободные водородные связи, возникает явление хемилюминесценции, что, в свою очередь, влечет за собой изменение электропроводности, поверхностного натяжения, кислородосодержания и рН среды; время релаксации указанных свойств до 7-10 суток позволяет использовать их в различных технологических процессах. Выявлено, что наибольшая интенсивность кавитационного воздействия осуществляется при числах кавитации % да 0,2, что соответствует размерам кавитаци-онных пузырьков Я = 20—50 мкм, характеризующихся наибольшей эрозионной активностью;
4. При сжигании водомазутной эмульсии, полученной в результате кави-тационной обработки, распределение капель по фракциям становится более равномерным. За счет вторичного дробления капель в топочном объеме увеличивается полнота сгорания топлива и, как следствие, происходит снижение са-жеобразования. Наибольший эффект достигается при размерах капель воды в ВМЭ да 1—1,5 мкм с водосодержанием 15—20 %: концентрация N0* снижается в 2-5 раз, сернистого ангидрида - в 2-4 раза, содержание сажи в выбросах - до 0,75 % по твердым составляющим; в источнике подавляется образование СО, СН4 и бенз(а)пирена. Получены характеристики основных показателей процесса осаждения водной фазы в топочном мазуте М100 в зависимости от концентрации и дисперсности водной фазы, температурного и временного факторов. Замена мазута на ВМЭ приводит к снижению неравномерности температурного поля в топочном объеме до АТ да 0,04. На этой основе предложены новые энергоэффективные технологические режимы топливоподготовки. Показано, что гидродинамическая кавитационная диспергация является наиболее целесообразной по сравнению с другими способами топливоподготовки. Предлагаемая обработка оказывается примерно в 10-15 раз экономичнее по удельным показателям;
5. Выявлены зависимости физических параметров ВУС (поверхностное натяжение, электропроводность, кислотность, седиментационные и фильтрационные характеристики, гранулометрический состав и др.) от режимных параметров кавитационной обработки, позволяющие разрабатывать режимы приготовления ВУС с приемлемыми < для использования в теплотехнологических установках параметрами. Предложен метод получения ВУС без использования химических добавок и пластификаторов. Получена водоугольная суспензия, имеющая динамическую вязкость 1,35^-1,40 Па-с при скорости сдвига 9 с"1, се-диментационную устойчивость более 10 суток, =9499,2 кДж/кг (2268,7 ккал/кг) для Сы = 44,1 % (Ср =65,8 %) и ^ =9742,9 кДж/кг (2326,9 ккал/кг) для Са = 45 % (Ср - 67,2 % ), что позволяет эффективно применять ее в тепло-технологических установках;
6. Разработана новая методика оценки предотвращенного экономического ущерба' при- проведении природоохранных мероприятий, учитывающая различные технологические и конструктивные особенности пылеочистных систем. Предложен критерий оценки эффективности при; сопоставлении установок различных конструкций;
7. Созданы новые суперкавитационные технологические аппараты и схемы> их использования в различных производствах, защищенные авторскими свидетельствами < на изобретения, позволяющие снизить капитальные и эксплуатационные затраты ^интенсифицироватьпроизводство примерно на 30 %. Разработана; исследована, усовершенствована и внедрена в производство новая, конструкция комбинированного мокрого пылеуловителя; позволяющая достичь эффективности очистки 98,8 %, простого в изготовлении и эксплуатации.