Разработка стратегии развития курортов Азово-Черноморского побережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Екимова, Валентина Вячеславовна

  • Екимова, Валентина Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Екимова, Валентина Вячеславовна. Разработка стратегии развития курортов Азово-Черноморского побережья: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Екимова, Валентина Вячеславовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы стратегии развития курортов.

1.1 Концептуальные подходы к управлению развитием курортов.

1.2 Формирование стратегии и тактики развития курортов и их социально-экономическое значение.

Глава II. Стратегические направления в развитии курортов.

2.1 Комплексный анализ факторов, влияющих на развитие курортов. ^

2.2 Проблемы стратегического и тактического характера составляющие угрозы развитию курортов.

2.3 Основные направления стратегического развития курортов.

Глава III. Разработка модели стратегии развития курортов.

3.1 Формирование целей и задач по направлениям развития.

3.2 Механизм реализации стратеги и его основные элементы.

3.3 Прогноз экономической эффективности стратегии развития курортов на основе формирования системы показателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии развития курортов Азово-Черноморского побережья»

Актуальность исследования. Современные политические и социально-экономические тенденции обеспечили курортам большую экономическую и организационную свободу и вместе с тем поставили их в довольно жесткие условия существования.

Смена форм собственности санаторно-курортных учреждений дала положительные результаты, которые проявились в повышении уровня сервиса и комфортности курортных предприятий, многообразии оказываемых ими услуг, появлении инвестиционной активности.

В то же время, снижение реальных доходов населения, а также ослабление координации деятельности курортных предприятий и отсутствие контроля за использованием природных лечебных ресурсов привели к ряду негативных моментов, выражающихся в уменьшении количества отдыхающих более чем на 50%, значительном сокращении коечной ёмкости курортов, установлении высоких цен на путевки.

Кроме того, существенно снизилось использование природных лечебных ресурсов курортов. Так, забор грязей и минеральных вод санаторно-курортными организациями Азово-Черноморского побережья с 1995 года уменьшился более чем в 20 раз. В значительной степени сократилось проведение научно-исследовательских и производственных работ в области разведки и использования природных лечебных ресурсов, разработки и внедрения в практику современного технологического оборудования.

Результатом явилось сложное социально-экономическое положение отечественных курортов, которое на долгие годы определило стратегию выживания в качестве основного направления своего развития.

В настоящий момент высокая социальная и экономическая значимость курортов и лечебно-оздоровительных местностей обусловила повышение их роли в государственной социально-экономической политике.

Это подтверждают ряд законов и постановлений Правительства РФ в области санаторно-курортной сферы, основной целью которых является создание конкурентоспособного на мировом рынке курортного комплекса, обеспечивающего эффективное воспроизводство трудовых ресурсов.

Так, в перечне поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 12 августа 2004г. отмечена необходимость разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на сохранение потенциала санаторно-курортной сферы, повышение эффективности землепользования и управления собственностью, развитие инфраструктуры курортов, а также формирование индустрии курортного дела.

В связи с этим, одним из актуальных направлений научных исследований является поиск путей социально-экономического развития курортов на основе современных требований рынка.

Исследование проблем развития курортов выполнено на примере Азово-Черноморского побережья Краснодарского края. Это обусловлено одной из ведущих позиций по развитию рекреационного хозяйства среди курортов России, а также градообразующим фактором санаторно-курортной сферы в экономике курортов данного региона.

По мнению автора, серьёзной проблемой курортов является утрата своего медицинского и социального назначения, пренебрежение природными лечебными ресурсами, проблема нарушенной экологии, а также отсутствие целевых ориентиров развития. В результате чего курорты нуждаются в профессиональных рекомендациях по сохранению и дальнейшему развитию курортных ресурсов на основе методов социального рыночного хозяйства, при которых свобода рыночной активности производителей санаторно-курортного продукта будет сочетаться с созданием благоприятных условий устойчивого развития и всесторонним удовлетворением потребностей отдыхающих.

В этой связи применение современных принципов управления для развития курортов приобретает особую актуальность.

Проблемами развития курортов занимаются научно-исследовательские институты, органы власти и управления всех уровней, ученые. Значительный вклад в развитие данного направления внесли зарубежные ученые И. Ансофф, Р.Бентли, P.A. Браймер, Г. X. Брунтланд, Ч.У. Ги, М. Месорович, Э. Пестель, Д. Флетчер и др. Ими были рассмотрены основные теоретические и методологические вопросы перспективного развития различных сфер деятельности, однако следует отметить, что в этих работах сделан акцент на экологических аспектах хозяйствования, а социально-экономические особенности России требуют более широкого подхода к решению поставленной проблемы.

Среди отечественных ученых, занимающихся непосредственно проблемой развития курортов следует отметить Ю.И. Авраха, В.И. Азара, М.М. Амирханова, А. М. Бабич, И. Т. Балабанова, А. И. Балабанова, С.И. Берлина, М.Б. Биржакова, Ю.И. Блохина, Е.И. Богданова, А.Т. Быкова, В. Г. Гуляева, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, Г.А Карпову, В.А.Квартального, В.М. Козырева, О.Н. Кострюкову, В.А. Леонова, В.П. Орловскую, Г.М. Романову, С.А. Степанова, П.П. Чуваткина, Г.В. Яковенко и других.

Несмотря на большое многообразие исследований, их анализ показывает, что доминирующее положение в работах данных ученых отведено формированию методологических основ развития туризма, являющегося составным элементом функционирования курортов, но их основой выступает санаторно-курортная сфера, которая имеет ряд принципиальных специфических особенностей, требующих дополнительного исследования и уточнения.

Это определило выбор темы диссертационного исследования и формулирование его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования стратегии развития курортов.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. анализ и адаптация теоретических основ современных принципов управления к особенностям курортов;

2. разработка методического подхода к формированию стратегии и тактики развития курортов с учетом специфики рассматриваемого объекта;

3. выявление социально-экономических проблем функционирования курортов Азово-Черноморского побережья и определение факторов, влияющих на их решение;

4. проведение эмпирических исследований по выявлению целевых направлений развития курортов;

5. построение модели стратегии развития курортов и разработка практических рекомендаций по её реализации;

6. определение критериев эффективности стратегии развития курортов.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают курорты Азово-Черноморского побережья России. Предметом исследования является организационно-экономический аспект, составляющий стратегию развития курортов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных процессам развития в сфере услуг, а также монографические исследования и публикации по изучаемым вопросам.

В качестве основных методов исследования применены общенаучные методы познания, методы экономического и статистического анализа (системный подход, программно-целевой подход, метод 8\\ЮТ-анализа, сравнение, абстрагирование, исторический метод).

Информационной базой диссертационного исследования явились материалы и статистические данные Всемирной туристской организации, Комитета природных ресурсов Краснодарского края, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Анапского отдела государственной статистики, Управления по санаторно-курортному комплексу, туризму и экологии администраций гг. Анапа, Сочи, Ейск, Геленджик; материалы, опубликованные в научных периодических изданиях, а также результаты проведенных автором исследований. Кроме того, диссертационное исследование опиралось на нормативные документы федерального, регионального и местного уровней.

Научная новизна полученных автором в ходе исследования результатов заключается в следующем:

1. На основе ретроспективного анализа основных подходов к управлению определены специфические подходы к развитию курортов в современных условиях, в основе которых заложены принципы устойчивого развития. Кроме того, учитывая интересы всех субъектов курортной деятельности, дополнены и систематизированы критерии устойчивого развития курортов.

2. Классифицированы стратегические и тактические факторы развития курортов, конкретизировано внутреннее содержание отдельных элементов, выявлены ключевые факторы, занимающие ведущие позиции в обеспечении эффективного развития курортов.

3. Сформулированы и уточнены понятия «устойчивое развитие курорта», особенностью которого является использование системного подхода к функциональному назначению курортов, а также «стратегия устойчивого развития курорта», на основе которого разработан алгоритм её формирования с учетом целевых, принципиальных и ресурсных аспектов.

4. Определены поэтапные стратегические направления развития курортов Азово-Черноморского побережья и предложена модель их реализации.

5. Систематизированы и классифицированы показатели, характеризующие эффективность развития курортов, а также предложен вариант комплексной оценки общей устойчивости курорта, позволяющий определить текущий и перспективный уровень его развития.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена авторскими наработками в области теоретических и эмпирических основ разработки стратегии развития курортов на основе современных принципов управления.

Положения исследования относительно применения в рамках единого методически обоснованного механизма управления стратегическим развитием курортов могут быть использованы федеральными, территориальными и местными органами управления.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования характеризуется тем, что основные положения и результаты, представленные в работе, могут быть использованы при планировании приоритетных направлений функционирования курортов, что позволит повысить их роль в социально-экономическом развитии регионов.

К числу таких положений и результатов относятся:

1. классификация стратегических и тактических факторов развития курортов;

2. алгоритм формирования стратегии и тактики развития курортов;

3. методика проведения комплексного анализа функционирования курорта, основанного на «ключевых вопросах» и методе «экспертных оценок»;

4. модель построения дерева целей и задач развития курортов;

5. механизм реализации стратегии развития курортов, основанный на взаимодействии входящих в него элементов;

6. направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала;

7. критерии результативности управления курортным развитием.

Публикации и апробация работы. Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме» в Анапском филиале СГУТиКД.

Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях в 2001-2004гг. Разработанные рекомендации и методики используются Управлением по развитию санаторно-курортного комплекса, туризма и экологии администрации г. Анапа и рекомендованы в качестве методического обеспечения для разработки целевой программы развития курорта на 2005-2010гг.

По теме диссертации опубликованы 6 научных трудов, общим объемом 1,2 п.л.

10

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Екимова, Валентина Вячеславовна

Результаты исследования, характеризующие посетителей курортов

Критерии опроса Полученные данные

1 Половая структура отдыхающих 58% - женщины 42% - мужчины

2 Возраст 28% - дети до 16 лет 15% - молодежь 47,3% - средний возраст 9,7% - пожилой

3 Образование 8,4% - среднее 27,8% - среднее специальное 63,8% - высшее

4 Мотив поездки Лечение и оздоровление - 48,3% Отдых и профилактика - 25,1% Деловые цели - 1% Спортивные мероприятия - 14,7% Культурно-познавательный - 7,9% Другие - 3%

5 Организация поездки 78,6% прибыли самостоятельно 21,4 - через туристскую фирму

6 Предпочитаемое для путешествия общество 60% путешествуют с семьей, 15% — вдвоем, 13% — в одиночку;

7 Продолжительность поездки В среднем 10-12 дней

8 Используемые транспортные средства Автотуристы - 39,7% Ж/д транспорт - 48,5% Авиа- 10,3% Автобус - 1,5%

9 Желание отдыхать организовано по стандартно сформированным турам Предпочли бы такой отдых - 23,9% Желают отдыхать индивидуально — 76,1%

10 Качества курортного региона являющиеся приоритетными при выборе места отдыха. Возможность лечения - 24,5% Хорошие природно-климатические условия - 37,8% Культурно-историческое наследие - 11,9% Экология региона - 20,9% Другие - 4,9%

11 Предпочтения активного или пассивного отдыха 85,9% - активный отдых 14,1 - пассивный отдых

Наметившиеся направления вынуждают предприятия курортно-рекреационной сферы менять отношение к принципу организации курортной деятельности, обратить внимание на совершенствование санаторно-курортного обслуживания, предоставление качественных лечебно-оздоровительных услуг, психологического комфорта, а также широкого выбора услуг для активного отдыха.

В целях возрождения популярности курортов, совершенствования предложения современного курортного продукта назрела необходимость быть более внимательными к интересам дестинантов.

Другой стратегически опасной проблемой является снижение экологической безопасности региона.

Нарастающая урбанизация, окультуривание и интенсивная эксплуатация земель в окрестностях, особенно работа на обширных виноградниках с применением ядохимикатов, рост числа здравниц и предприятий при явной слабости городских инженерных коммуникаций, транспортные проблемы, подлинное курортное половодье из неорганизованных отдыхающих в летнее отпускное и каникулярное время намного превышают предельно допустимый уровень нагрузки на территории, что самым очевидным образом нарушило экологическое равновесие в экосистеме Азово-Черноморского побережья.

Курорты являются сложными территориальными образованиями: их рассматривают как системы, включающие в себя природные комплексы, удовлетворяющие, собственно, лечебно-оздоровительные и обычные повседневные потребности; технические системы и обслуживающий персонал, обеспечивающие условия жизнедеятельности, лечения и отдыха, органы управления, осуществляющие планирование и повседневное регулирование подсистемами.

Несложно представить себе возникающие на курортах экологические и санитарно-гигиенические проблемы, если количество посетителей порой превышает численность местного населения курортов в 10-20 раз. Так, численность населения курорта Анапа составляет около 70 тысяч человек, а количество дестинантов в 2004 году превысило 1200,0 тысяч человек за 8 месяцев. С учетом сезонной антропогенной нагрузки и ограниченностью курортных ресурсов, которые являются объектом нагрузок, наличия развитого агрокомплекса и транспорта, проблемы охраны и рационального природопользования на курортах приобретают особую актуальность.

Кроме того, как показывает практика, большинство потребителей курортных услуг, выбирая место своего отдыха, рассматривают восемь основных критериев, которые дают возможность оценить качественный стандарт и популярность курортных регионов [10]. Это:

1. природно-климатическая привлекательность;

2. неповреждённая окружающая среда;

3. развитая социальная инфраструктура для организации досуга;

4. качественный стандарт отелей, организации питания и сферы услуг;

5. оперативная транспортная доступность и связь;

6. гарантии личной безопасности и стабильность в регионе;

7. международная престижность и известность;

8. культурно-историческая атмосфера.

Как видно из приведенных данных природно-климатическая привлекательность и неповреждённая окружающая среда являются главенствующими факторами определяющих потребительский выбор места отдыха.

В этой связи, лечебные ресурсы, акваторию Черного моря и береговую зону курорта можно выделить как основополагающие факторы, привлекающие в регион.

Уже сегодня проблемы экологии моря и прибрежной полосы стоят довольно остро. Важность вопроса состоит в том, что они затрагивают базовые лечебные и оздоровительные факторы курорта. В случае нерационального использования этих уязвимых участков природы возникает угроза выхода данных ресурсов из курортного оборота, и, как следствие, потеря значительной доли рынка потребителей. Поэтому при разработке стратегии устойчивого развития курортов особое внимание необходимо уделить планированию мероприятий по созданию системы управления природопользованием, проведению научных исследований и инженерных изысканий, проведению природоохранных работ, долгосрочному закреплению участков береговой зоны за пользователями, сохранения и поддержания биологического разнообразия экосистемы Черного моря и т.д.

Кроме того, согласно проведенному сегментированию потребителей курортно-рекреационных ресурсов курортов было выявлено, что большинство «черноморских» туристов - люди из высоко урбанизированных территорий (северные районы, средняя полоса, Москва, Санкт-Петербург). Основываясь на этих данных необходимо сформировать благоприятную экологическую и психолого-эстетическую обстановку. Приезжая сюда люди должны ощущать положительное воздействие природы, должны чувствовать снижение психологической напряженности.

Деятельность по охране природных ресурсов курортов относится к одной из наиболее важных отраслей охраны природы, которая должна быть направлена не на один какой-либо ее компонент, а на природный комплекс в целом. При этом должно учитывается не только состояние, но и проводиться комплексная оценка отрицательных последствий антропогенных воздействий на всю территорию курорта, как единую экологическую систему. Сюда включаются состояние почвенного покрова, рельефа, водоемов, пляжей, лесов и зеленых насаждений, микроклимата, ландшафта, геологической среды и в целом всего того, что составляет уникальную среду курорта. В предыдущий период функционирования курортов эту работу с определенной полнотой выполняли службы горно-санитарной охраны, входящие в гидрогеологические режимно-эксплуатационные станции курортов, в содружестве с другими государственными и ведомственными службами.

Однако, в настоящее время, в условиях рыночной экономики, сложилась ситуация когда хозяйствующие субъекты поставили перед собой одну цель -извлечение прибыли и проблемы сохранения благоприятной экологической ситуации ушли из внимания предпринимателей.

Нерациональное использование природных ресурсов, игнорирование требований экологических и санитарных норм, бесконтрольное пользование гидроминеральных ресурсов создали угрозу не только нормальному функционированию курортов Азово-Черноморского побережья, но и их сохранению для будущего поколения.

Уникальность курортам придает богатейшая гидроминеральная база региона, которая представлена минеральными водами бальнеологического и питьевого профиля, лечебными грязями.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день состояние скважин и большинства минераллопроводов оценивается как неудовлетворительное, их износ составляет от 80 до 100 процентов. Практически все эти сооружения нуждаются в модернизации или полной замене. Коммерческие организации, эксплуатирующие их, не стали эффективными собственниками. В результате снижения числа отпускаемых бальнеологических процедур и, соответственно, удорожания эксплуатации месторождений цены на процедуры с использованием природных минеральных вод и лечебных грязей постоянно растут.

Из-за отсутствия финансовых ресурсов практически прекращены работы по установлению округов санитарной (горно-санитарной) охраны с особым режимом хозяйствования, проживания, природопользования, обеспечивающим защиту и сохранение природных лечебных ресурсов края. Результатом интенсивного и нерационального использования природных лечебных ресурсов является их преждевременное истощение и загрязнение лечебно-оздоровительных зон.

Таким образом, все вышеперечисленные проблемы функционирования курортов влекут за собой угрозу потери экологической привлекательности и снижению курортного потенциала, что может негативно отразиться на формировании спроса на отдых. Решение этих проблем должны найти отражение в стратегии развития курортов Азово-Черноморского побережья.

Помимо экологических проблем к слабым сторонам развития региона можно отнести проблемы социально-экономического характера.

Ведущая санаторно-курортная сфера составляет основу экономики региона и от её успешной работы зависит судьба не только предприятий, обслуживающих курорты, но и вся социально-экономическая ситуация в регионе.

Анализируя слабые стороны функционирования курортов необходимо отметить, что курортная сфера не является локально замкнутой системой и её устойчивое развитие зависит не только от её внутренних факторов, но и внешнего воздействия.

Одними из таких факторов можно выделить социально-экономический кризис и политическую нестабильность, которые оказывают негативное влияние на имидж региона в глазах российских и особенно зарубежных дестинантов.

Основными проблемами, сдерживающими рост и устойчивое развитие курортов, является недостаточность инвестиционного капитала в регионе и низкий уровень платежеспособного спроса основной массы населения России.

Если сравнить средние денежные доходы россиянина и среднюю стоимость одного койко-дня санаторно-курортного предприятия (см. табл. 2.7), можно сделать вывод о довольно высоких ценах на путевки, а если учесть еще и дополнительные расходы, связанные с пребыванием на курорте, которые, согласно исследованиям, составляют в среднем 8-9 тысяч рублей, то затраты на отдых возрастут по меньшей мере в два раза.

В связи со сложившейся сложной социально-экономической ситуацией в стране многим людям, испытывающим потребность в санаторно-курортном лечении, отдых, особенно в период высокого сезона становится практически недоступным. Высокие цены на путевки и их постоянный рост оказывает выраженное сдерживающее воздействие на рекреационный спрос, кроме того, в настоящее время наметилась неуклонная тенденция смещения спроса в сторону индивидуальных краткосрочных лечебных туров и стандартных лечебно-оздоровительных туров полученных через фонд социального страхования.

Заключение

Выполненная диссертационная работа отражает исследование теоретических основ развития курортов в условиях перехода на траекторию устойчивого развития на примере курортов Азово-Черноморского побережья России. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили автору прийти к следующим выводам:

1. Современные тенденции развития курортов обуславливают более широкий (системный) подход к пониманию их сущности, который заключается в совокупности различных по организации, функциональной роли и механизмам систем, подчиненных единой главной цели существования -выполнение миссии курорта. Такой подход предполагает принципиальную смену парадигмы управления курортами от ситуационного подхода, приспосабливающего курортно-рекреационную сферу к существующим факторам внешней и внутренней среды к субъективно целенаправленному развитию, позволяющему посредством интеграции курортно-рекреационной сферы в общий процесс развития курорта, сознательно формировать в краткосрочной перспективе благоприятные внутренние аспекты функционирования, а в долгосрочной - внешние.

Кроме того, принципиальная перестройка должна коснуться и существующих механизмов хозяйствования всех задействованных в экономике курортов сфер деятельности в целях совершенствования системы управления ресурсами, при котором они смогут возобновляться с той же скоростью, с какой они используются. Здесь главная роль должна принадлежать всемерному поощрению инноваций, в частности внедрению новых «устойчивых» видов курортно-рекреационных услуг, применению более совершенных технологий, а также постоянному мониторингу и контролю использования имеющихся ресурсов.

2. Наиболее адекватным инструментом повышения «устойчивости» курортов является разработка стратегии, обеспечивающей долгосрочное контролируемое и поддерживающее развитие.

Преимущества стратегического подхода заключаются прежде всего в том, что он позволяет обеспечить единство интересов всех заинтересованных субъектов, выявить эффективные пути развития курортов, аккумулирующих местные и региональные выгоды экономического, социального и культурного характера, а также служит основой для осуществления действенного контроля и расчета эффективности управления.

3. Решение стратегических целей и задач развития курортов целесообразно проводить по трем относительно самостоятельным направлениям:

- Структурная перестройка общего характера, определяемая переходом к рынку и нацеленная на системное реформирование основных функциональных звеньев курортов путем реализации следующих мероприятий: повышение доли предприятий (услуг), наиболее востребованных обществом и ликвидации неэффективных и неперспективных структур; расширения услуг частного сектора; максимально возможного ускоренного обновления материально-технической базы указанного комплекса; резкого повышения эффективности и конкурентоспособности курортов и доведения их до мирового уровня; создание благоприятного инвестиционного климата курортов на основе укрепления соответствующей инфраструктуры.

Сохранение курортов в состоянии, соответствующем статусу экологически чистых территорий: использование природосберегающих технологий в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности; рациональное использование имеющихся природных ресурсов (море, пляжи, минеральные воды, лечебные грязи, заказники и памятники природы и т. п.); оптимальная и своевременная утилизация мусора и очистка сточных вод; озеленение всех зон и районов курортов; другие мероприятия, способствующие экологической чистоте (пропаганда здорового образа жизни, экологическое образование и т. п.).

- Сохранение и упрочение благоприятного информационно-волнового пространства курортов: продуманное размещение сопутствующей инфраструктуры, посредством функционального зонирования курортно-туристского комплекса; насыщения пространства положительными компонентами через культурные источники.

4. Разработанная в диссертационной работе методика оценки текущего состояния развития курортов посредством комплексного анализа, содержащего интеграцию методов «ключевых вопросов» и «экспертных оценок», позволяет получить объективную информацию для выявления рассогласований существующего и желаемого уровня развития и является основой для разработки научно-обоснованных направлений дальнейшего развития.

5. Эффективность реализации стратегии развития курортов проявляется в устойчивом росте или сохранении текущего стратегического потенциала курортов и определяется системой показателей, характеризующих степень экономической, экологической и социокультурной устойчивости.

Основные положения диссертационного исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего развития курортов, при этом полученные результаты являются только составной частью множества возможных решений проблем эффективного управления курортами.