Разработка стратегии инвестирования учреждений культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселев, Феликс Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселев, Феликс Викторович
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
1.1.Сущность и значение процесса инвестирования учреждений культуры в условиях рынка.
1.2.0собенности финансирования предприятий культуры в условиях рынка.
Глава 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
ПРОЦЕССА ИНВЕСТИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Сравнительный анализ процесса инвестирования учреждений культуры в России и за рубежом.
2.2. Анализ источников и возможностей финансирования учреждений культуры в России.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ.
3.1. Современные принципы формирования стратегии инвестирования учреждений культуры.
3.2. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию стратегии инвестирования учреждений культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии инвестирования учреждений культуры»
В современных рыночных условиях хозяйствования учреждения культуры остро нуждаются в дополнительных источниках привлечения финансовых ресурсов, которые бы позволили обеспечить устойчивую положительную динамику развития культурного комплекса России. Нехватка финансовых средств не только сдерживает развитие хозяйствующих субъектов сферы культуры, но и способствует снижению уровня жизни работников культурных учреждений, что в свою очередь оказывает негативное воздействие на изменение социально-экономических показателей развития народного хозяйства Российской Федерации в целом.
При этом недостаточное финансирование учреждений культуры во многом усугубляется отсутствием научно обоснованной стратегии инвестирования финансовых ресурсов, что приводит к неэффективному использованию имеющихся средств.
Одним из условий устойчивого развития сферы культуры Российской Федерации является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, обеспечивающих разработку стратегии инвестирования культурных учреждений, рационализацию взаимодействия отдельных участников инвестиционного процесса.
Существующий механизм принятия стратегических инвестиционных решений в сфере культуры в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами инвестиционного процесса. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления инвестиционной деятельностью в сфере культуры эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы, Ь переориентировать процессы финансирования хозяйствующих субъектов на рыночные условия, что негативно сказывается на темпах социально-культурного развития Российской Федерации.
Важнейшим условием решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступают, как поэтапное повышение эффективности стратегических инвестиционных решений в сфере культуры, так и создание адекватно отвечающей требованиям рыночной экономики структуры хозяйственных институтов, которая бы соответствовала экономическим и социальным интересам всех субъектов хозяйствования.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем разработки стратегии инвестирования учреждений культуры, создания условий для привлечения и более эффективного использования инвестиционных ресурсов в сфере культуры, возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия, учреждения и организации сферы культуры нуждаются в создании действенного механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий, как со стороны государства, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.
В качестве экономических и организационных мер в процессе совершенствования механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности учреждений культуры выступают как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических преобразований субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления по формированию и выполнению инвестиционных программ экономического и культурного развития территорий, эффективного использования всех видов ресурсов и народнохозяйственного инфраструктурного комплекса.
Организационно-экономическое обоснование рационального процесса разработки стратегии инвестирования учреждений культуры предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономической и культурной деятельностью в производственной и непроизводственной сферах решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества инвестиционных решений, роста объемов инвестирования, повышения уровня культурного развития страны.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию организационно-информационного обеспечения процесса разработки стратегии инвестирования и повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов сферы культуры на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов механизма формирования стратегии инвестирования культурных учреждений. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие процесса инвестирования культурных учреждений могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов федерального и регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности, но и при создании и развитии новых организационно-информационных форм обеспечения инвестиционного процесса учреждений культуры.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно функционирующего механизма формирования стратегии инвестирования учреждений культуры, установление направлений оптимального взаимодействия всех субъектов инвестиционной деятельности, разработка методических решений и современных принципов рационализации инвестиционного процесса в сфере культуры.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма разработки стратегии инвестирования учреждений культуры определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования стратегии инвестирования учреждений культуры.
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть и научно обосновать сущность и значение процесса инвестирования учреждений культуры в условиях рынка;
• исследовать структурно-организационные особенности финансирования хозяйствующих субъектов сферы культуры в современных условиях трансформации экономической системы России;
• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов инвестирования учреждений культуры на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта;
• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, влияющие на эффективность стратегического планирования инвестиционной деятельности учреждений культуры;
• проанализировать источники и возможности финансирования учреждений культуры России в период переходной экономики;
• предложить современные принципы разработки стратегии инвестирования учреждений культуры;
• сформировать и обосновать методические положения, направленные на рационализацию процесса разработки инвестиционной стратегии культурных учреждений.
Предметомдиссертационногоисследования являются методологические и методические проблемы разработки стратегии инвестирования учреждений культуры.
Объектом исследования выступают процесс разработки стратегии инвестирования учреждений культуры, а также сами хозяйствующие субъекты сферы культуры.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях, элементов процесса разработки стратегии инвестирования в сфере культуры, научного обоснования повышения на этой основе уровня социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации и всего народного хозяйства страны в целом, применения в процессе разработки стратегии инвестирования учреждений культуры методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организациониой, нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области стратегического планирования инвестиционной деятельности, управления функционированием хозяйствующих субъектов сферы культуры, законы Российской Федерации, регулирующие инвестиционные и финансовые отношения в сфере культуры. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии процессов инвестирования и финансирования сферы культуры в Российской Федерации и за рубежом.
Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:
• определены сущность и значение процесса инвестирования учреждений культуры в период перехода к рынку в условиях необходимости обеспечения рационального соотношения между бюджетными и внебюджетными источниками финансирования культурных учреждений;
• раскрыты и научно обоснованы теоретические положения формирования стратегии инвестирования учреждений культуры с учетом выявленных сущностных особенностей финансирования хозяйствующих субъектов культурной сферы в период трансформации экономической системы России;
• на основе сравнительного анализа действующих механизмов инвестирования учреждений культуры в Российской Федерации и за рубежом, экономико-организационного анализа источников и возможностей финансирования учреждений культуры в России, определен комплекс мер, направленных на повышение результативности процесса формирования стратегии инвестирования в сфере культуры;
• разработаны современные принципы формирования стратегии инвестирования учреждений культуры, направленные на повышение обоснованности управленческих решений, принимаемых в инвестиционной сфере, уровня целевой ориентации субъектов инвестиционной деятельности в рамках культурного комплекса страны;
• исследованы и предложены методические рекомендации по совершенствованию стратегии инвестирования учреждений культуры на основе рационализации взаимодействия основных элементов механизма стратегического планирования на отдельных стадиях процесса формирования и реализации стратегии инвестирования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях перехода к рынку, целенаправленно формировать предложения, направленные на совершенствование процесса разработки стратегии инвестирования учреждений культуры на основе рационального взаимодействия федеральных, региональных и местных органов управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными и региональными органами управления инвестиционной деятельностью в сфере культуры в процессе анализа взаимодействия элементов механизма стратегического планирования инвестиционного процесса в рамках культурного комплекса России, определения совокупности мероприятий, ориентированных на повышение уровня социально-экономического и культурного развития, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселев, Феликс Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка теоретических основ формирования стратегии инвестирования учреждений культуры в современных условиях хозяйствования, определение сущности и значения процесса инвестирования хозяйствующих субъектов сферы культуры, особенностей их финансирования в условиях рынка, экономико-организационный анализ механизмов инвестирования предприятий, организаций и учреждений культуры в Российской Федерации и за рубежом, разработка методических положений формирования и реализации стратегии инвестирования организационно-правовых структур сферы культуры, современных принципов формирования стратегии инвестирования позволили автору сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Формирование активной стратегии инвестирования означает не только научно обоснованное прогнозирование на начальном этапе, но и фундаментальные исследования в области рационального и гармоничного взаимодействия многочисленных ресурсов на всех этапах развития инвестирования учреждений сферы культуры, отрасли в целом. Для увеличения притока инвестиционных средств к учреждениям сферы культуры необходимо следующее: государственная стратегия инвестирования должна сочетать как методы прямого инвестирования социально и экономически значимых проектов, так и косвенного - путем совершенствования нормативно-правовой базы; лучшей гарантией является совместное участие государства, частных инвесторов и банков в финансировании инвестиционных проектов; введение федеральных и региональных налоговых и неналоговых льгот, а также наличие государственных гарантий для привлечения инвестиций в сферу культуры и увеличения их доходности; процесс инвестирования в учреждения сферы культуры должен быть минимален по временным параметрам.
2. С учетом макроэкономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации, в настоящее время общими для сферы культуры можно считать такие стратегические задачи, как: создание инфраструктуры расчетов между субъектами инвестиционного рынка; мобилизация внешних для хозяйствующих субъектов сферы культуры финансовых источников; определение надежных каналов для инвестирования привлеченных капиталов; включение в хозяйственный оборот имеющихся ресурсов, включая права на использование природных ресурсов, недвижимость, научно-технический потенциал.
3. В настоящее время многие хозяйствующие субъекты сферы культуры по определению не могут эффективно функционировать в условиях рынка. Следовательно, развитие рыночных отношений в сфере культуры невозможно без поиска иной финансовой поддержки, кроме как со стороны государства. Необходимо расширение и дифференциация возможных источников инвестирования, но при этом сами объекты инвестирования должны отвечать требованиям ликвидности и возвратности вложенных средств. В этих условиях стратегическая направленность в отношении существенного сокращения внутренних затрат и применения эффективного управления и контроля реализации инвестиционных проектов со стороны государства будет способствовать ускорению возвратности инвестиционных средств, вложенных в развитие учреждений сферы культуры.
4. Значительную часть средств, предназначенных для реализации стратегий инвестирования в сфере культуры, необходимо направить на создание инфраструктурных элементов инвестиционного рынка. Объемы инвестиционной деятельности в сфере культуры должны определяться: общей и региональной политико-экономической ситуацией; социально-экономической политикой администрации, в частности в области налогообложения, переоценки основных фондов, создания новых рабочих мест, содействия развитию предпринимательства; степенью развития инвестиционной инфраструктуры; установлением межрегиональных и международных связей; квалификацией кадров, а также информационным обеспечением инвестиционного процесса. Сама инвестиционная стратегия должна реализовываться на практике как последовательное решение конкретных задач стратегического характера. Задачами стратегического характера инвестирования учреждений сферы культуры можно считать следующие: создание эффективно работающей инфраструктуры инвестиционного рынка; расширение платежеспособного спроса на продукцию, услуги учреждений сферы культуры и спроса на инвестиционные ресурсы; создание условий, обеспечивающих использование для цели инвестирования внутренних ресурсов учреждений сферы культуры - амортизации и прибыли; интеграция инвестиционного рынка в международный рынок капитала; формирование благоприятных условий для привлечения иностранных и российских инвестиций в экономику страны.
5. Преодоление негативных тенденций последних лет невозможно без радикальных изменений в идеологии формирования государственного бюджета. Назрела необходимость перехода на нормативное планирование бюджетных ассигнований, предусматривающее введение нормативов затрат на социально-культурную сферу. Указанные нормативы должны ежегодно утверждаться в процессе обсуждения структуры бюджета во время его второго чтения с учетом принятых законодательных актов, регулирующих отношения в различных сферах деятельности. Это позволит с новых позиций обосновать необходимость государственной поддержки культуры и предложить конкретные методики для расчета нормативов бюджетного финансирования, базирующиеся на стратегических представлениях общества о целесообразных масштабах и структуре культурной деятельности, на «социальных стандартах» культурного поведения.
6. Обеспечение культурной деятельности текущими бюджетными средствами не является достаточным условием для превращения культурных потребностей в фактическое потребление культурных благ. Для того, чтобы оно состоялось, нужны адекватная институциональная структура общества и сеть организаций культуры, отвечающая современным требованиям. Нужны также и дополнительные инвестиционные ресурсы, дополняющие текущие бюджетные ассигнования, соответствующие установленным нормативам и социальным стандартам культурной деятельности.
7. В настоящее время ни в одной стране мира не существует практики отказа от поддержки сферы культуры. При всем отличии применяемых механизмов речь всегда идет о бюджетных средствах и о разных способах распределения финансовой поддержки между бюджетом и внебюджетными источниками финансирования данной сферы. Так, в США, приоритет отдается налоговым льготам. При этом объем недополученных доходов бюджета превышает бюджетное финансирование культуры многих стран мира. В Германии, наоборот, основу финансовых ресурсов культуры составляют прямые бюджетные ассигнования. В Эстонии уже более пяти лет действует закон, предусматривающий наряду с финансированием отрасли через Министерство культуры, наличие бюджетного фонда поддержки культуры и отчисления в этот фонд от доходов игорного, табачного и алкогольного бизнеса. Во Франции существует закон, устанавливающий отчисления театру, признанному национальным достоянием, части прибыли конкретного казино. Наконец, во многих странах Европы в пользу культуры введены специальные налоги на проведение лотерей и отчисления от доходов с продажи чистых кассет и бытовой аудио- и видеотехники.
8. В современных условиях переходной экономики необходим иной подход к историко-культурному наследию - как к объекту, обладающему особым экономическим и социальным потенциалом. В рамках такого подхода наследие понимается не просто как исторический или архитектурный памятник, оно может рассматриваться как особый ресурс ведения специфической хозяйственной деятельности и даже как целостная территория (например, в рамках исторически обусловленных границ), с присущим ей историко-культурным и хозяйственным потенциалом. В последние годы эта задача понимается в более широком смысле — как деятельность по сохранению историко-культурного и природного наследия.
9. В настоящее время культурная деятельность все больше воспринимается не как результат социально-экономического и политического развития, а как неотъемлемый элемент, важнейший фактор этого развития, оказывающий воздействие на интеграцию общества. Активизация общественной роли сферы культуры приводит к необходимости формирования такой культурной политики, которая создавала бы благоприятные организационные и экономические условия для саморазвития культурной жизни, сохранения и умножения культурного потенциала общества, взаимодействия культурного процесса с другими областями общественной деятельности и придания им социально ответственного и культурологического характера.
10. Эффективность формирования и реализации культурной политики зависит, прежде всего, от уровня развития инфраструктуры культурной деятельности. Эта инфраструктура представляет собой взаимосвязанный комплекс направлений деятельности и механизмов, обеспечивающий объединение усилий и ресурсов участников культурного процесса и качество предоставляемых ими продуктов и услуг. Инфраструктура культурной деятельности оказывает содействие укреплению межрегионального и международного сотрудничества в сфере культуры. Как инструмент культурной политики, инфраструктура позволяет осуществлять анализ вклада сферы культуры в общественное развитие, определять стратегические ориентиры развития.
11. Анализ внебюджетного и бюджетного финансирования учреждений культуры показал, что: с целью увеличения внебюджетного финансирования, диверсификации его источников и повышения эффективности деятельности отрасли культуры в целом целесообразно: сформировать в Минкультуры России целевую подпрограмму развития сферы культуры на основе внебюджетного финансирования; сформировать портфель высокодоходных проектов в сфере культуры для развития внебюджетного финансирования указанных проектов на основе постоянного анализа реализуемых инвестиционных решений; разработать и внедрить постоянно действующую систему аналитического мониторинга за расходованием внебюджетных средств; установить нормативы минимальной доходности для различных ~ типов и категории учреждении культуры.
12. Для формирования эффективных мер, направленных на стратегическое развитие сферы культуры, необходим комплексный подход, заключающийся в: реформировании нормативно-правовой базы; повышении уровня благосостояния населения; определении доли государственного участия в финансировании учреждений сферы культуры; развитии различных форм инвестирования учреждений сферы культуры, предоставляемых ими услуг на различных этапах их функционирования; формировании стратегических ориентиров развития сферы культуры; дифференциации государственного регулирования инвестиционной активности, направленной на развитие учреждений сферы культуры в развитых и депрессивных регионах страны; развитии интеграционного подхода при формировании инвестиционно привлекательного проекта инвестирования в сфере культуры; усилении инвестиционной привлекательности учреждений сферы культуры; увеличении ликвидности и снижении риска невозвратности инвестиционных средств учреждений культуры; предоставлении государством или региональными органами управления льготных условий осуществления инвестиционной деятельности в отношении культурных учреждений; развитии взаимоотношений между хозяйствующими субъектами сферы культуры и материальной сферы — участниками инвестиционной деятельности на условиях удовлетворения нужд повседневного характера; росте благотворительности и спонсорства.
13. Бюджетные средства в краткосрочной перспективе останутся главным источником инвестиционных ресурсов для учреждений культуры. Связано это с недостаточным уровнем развития производительных сил Российской Федерации, потребностями отраслей производственной сферы в дополнительных источниках финансирования, основой которого могут служить свободные финансовые ресурсы населения России. С одной стороны, хозяйствующие субъекты производственной сферы в большинстве своем не располагают свободными финансовыми ресурсами, а, наоборот, сами нуждаются в дополнительных средствах для осуществления расширенного воспроизводства, а потому не могут инвестировать значительные финансовые ресурсы в развитие культурного комплекса России. С другой стороны, возможности по привлечению средств частных инвесторов в Российской Федерации в настоящее время являются крайне ограниченными, ввиду низкого уровня жизни населения страны, которое в значительной степени просто не располагает значительным объемом свободных финансовых ресурсов, которые можно было бы инвестировать в какие-либо программы, однако полностью этот источник в настоящее время не задействован. Основная проблема здесь заключается в отсутствии эффективно действующих инструментов привлечения частных пожертвований, в результате чего денежные средства населения на реализацию культурных проектов поступают в не достаточной степени.
14. Для устойчивого развития культурного комплекса Российской Федерации необходимо активное взаимодействие региональных и федеральных органов управления, что может быть достигнуто только при условии привлечения представителей регионов-доноров к выработке единой стратегии финансирования культурных учреждений Российской Федерации. Для этого представляется целесообразным создание при Министерстве культуры постоянно действующего Совета по инвестициям, который бы рассматривал предложения региональных органов управления, отдельных хозяйствующих субъектов и, исходя из прогнозируемого объема финансовых ресурсов, которые могут быть использованы для реализации инвестиционных программ, принимал решение о стратегических направлениях инвестирования средств. В состав Совета должны войти руководители Комитетов по культуре отдельных субъектов Российской Федерации, крупнейших культурных учреждений, что позволит обеспечить требуемое взаимодействие не только между региональными и федеральными * органами управления, но и между отдельными учреждениями культуры, которые нуждаются в приоритетном бюджетном финансировании. Создание подобных Советов является целесообразным и на уровне отдельных субъектов Российской Федерации с участием, как представителей местных властей, так и учреждений культуры, которые финансируются за счет региональных бюджетов.
15. Современный подход к разработке стратегии инвестирования учреждений культуры рассматривает данный процесс, исходя из необходимости осуществления совокупности целенаправленных воздействий, способствующих повышению эффективности 0t функционирования всей системы стратегического управления в целом, что позволяет обеспечить необходимую адаптивность управляющей подсистемы при разработке и реализации комплекса мер стратегической направленности. В результате единая стратегия инвестирования включает в себя ряд элементов, взаимодействие которых создает необходимые условия для устойчивого развития хозяйствующих субъектов сферы культуры Российской Федерации в долгосрочной перспективе.
16. Важнейшим элементом стратегии является совокупность целей, которые должны быть достигнуты в результате реализации комплекса научно обоснованных мероприятий, направленных на повышение эффективности инвестирования учреждений культуры. При этом инвестиционные вложения, направленные в сферу культуры, должны привести к комплексному эффекту, который отражал бы позитивные изменения как экономических, так и социальных параметров развития народного хозяйства Российской Федерации. Достижение экономического эффекта будет иметь место лишь в процессе функционирования тех хозяйствующих субъектов сферы культуры, которые имеют возможности самостоятельно извлекать доход в результате предпринимательской деятельности. В этом случае инвестирование средств за счет федерального бюджета должно осуществляться на возвратной основе, что позволит использовать прибыль, полученную в процессе функционирования культурных учреждений, для реинвестирования в том числе и в других подсистемах единого культурного комплекса Российской Федерации.
17. После определения целей инвестирования учреждений культуры необходимо провести стратегический анализ внешней и внутренней среды, который позволил бы выявить основные факторы, оказывающие наиболее существенное воздействие на эффективность функционирования культурных учреждений, как в краткосрочной, так и в долгосрочной и стратегической перспективах. Выявленные в процессе стратегического анализа закономерности функционирования единого культурного комплекса Российской Федерации и его региональных подсистем, позволят определить базовую и функциональную стратегии развития инвестиционной деятельности учреждений культуры. При этом в современных условиях, характеризующихся существенными различиями в уровне социально-экономического развития отдельных субъектов Российской Федерации, которые значительно усилились в период трансформации экономической системы страны и перехода к рыночной модели хозяйствования, в процессе стратегического анализа необходимо учитывать региональную специфику, которая оказывает существенное воздействие на эффективность инвестирования финансовых ресурсов в учреждения культурного комплекса России. Сам набор факторов внешней и внутренней среды, влияние которых на результативность принимаемых инвестиционных решений в сфере культуры является наиболее существенным, будет значительно отличаться в зависимости от специфики функционирования региональных социально-экономических систем.
18. В качестве базовой стратегии при осуществлении инвестиционного процесса, направленного на повышение эффективности функционирования ^ организационно-правовых структур сферы культуры, необходимо использовать стратегию сочетания стратегических альтернатив, что позволит обеспечить максимальную результативность инвестирования финансовых ресурсов федерального бюджета. Такой подход обусловлен региональной спецификой. С одной стороны, существуют регионы, которые нуждаются в бюджетных ресурсах для развития учреждений культуры, в дополнительном финансировании инвестиционной деятельности в различных подотраслях культурного комплекса. При этом инвестирование финансовых ресурсов, максимальное использование возможностей федерального, региональных и местных бюджетов, внебюджетных источников финансирования для 'Ц развития учреждений культуры в данных территориальных народнохозяйственных комплексах могут дать существенный экономический и социальный эффект. С другой стороны, в ряде регионов прежде всего в сельской местности наблюдается отрицательная демографическая ситуация, сокращение населения, снижение уровня социально-экономического развития. Для таких регионов представляется возможным определенное сокращение количества культурных учреждений, что позволит повысить эффективность использования ограниченных бюджетных ресурсов. Это не исключает возможности увеличения инвестиционных ресурсов, выделяемых на развитие культурного комплекса депрессивных регионов в будущем, когда негативная динамика социально-экономических показателей будет преодолена.
19. При разработке отдельных функциональных элементов единой стратегии инвестирования необходимо предусмотреть возможность рациональной концентрации инвестиционных ресурсов, что позволит обеспечить решение важнейших проблем, стоящих перед системой управления культурным комплексом Российской Федерации. Частичное финансирование большого количества инвестиционных программ, направленных на решение различных задач, обеспечивающих устойчивое развитие отдельных отраслей культурного комплекса страны, является нецелесообразным, поскольку не позволит значительно повысить результативность функционирования хозяйствующих субъектов сферы культуры в целом, как в краткосрочной, так и в долгосрочной и стратегической перспективах. Поэтому предпочтительным будет сокращение количества инвестиционных мероприятий, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при одновременной гарантии со стороны правительства выполнения финансовых обязательств в установленный срок и в полном объеме. После завершения определенных инвестиционных программ следует приступить к реализации иных инвестиционных мероприятий, одновременно осуществляя финансирование текущей деятельности учреждений культуры за счет средств федерального бюджета. При этом в условиях возможного сокращения финансирования инвестиционных мероприятий ввиду отсутствия необходимого объема ресурсов федерального бюджета необходимо предусмотреть различные варианты реализации инвестиционной стратегии.
20. При разработке рациональной стратегии инвестирования необходимо предусмотреть возможность осуществления контроля, как за движением финансовых потоков, так и за реализацией отдельных инвестиционных мероприятий. Следовательно, инвестиционная стратегия должна быть верифицируема, что позволит избежать стохастических процессов на стадии реализации инвестиционных решений.
21. В условиях трансформации экономической системы Российской Федерации в сфере культуры необходимо обеспечить реализацию комплексного подхода к процессу разработки инвестиционной стратегии, рациональное сочетание ее отдельных элементов, что позволит значительно повысить адаптивность механизма управления инвестиционной деятельностью, ускорить его реакцию на изменения, происходящие во внешней среде. Управленческие решения, принимаемые в процессе выработки и реализации стратегии инвестирования, должны обеспечивать эффективное распределение инвестиционных ресурсов в соответствии с имеющимися стратегическими приоритетами, определяемыми исходя из реальных потребностей народнохозяйственного комплекса страны и его региональных подсистем, что создаст благоприятные условия для повышения результативности использования как бюджетных, так и внебюджетных источников финансирования, что, в свою очередь, является необходимым для устойчивого развития учреждений культуры Российской Федерации.